Раздел: Серьезный вопрос

У кого детки очки носят?
Прописали нам очки, но ребенок пока постоянно носить отказыается. Как нам привыкнуть? Еще думаю, закрепить дужки резиночкой, чтоб плтно сидели и не сваливались, когда он бегает-играет, это не оч.мешать будет?
27.06.2009 16:26:43, Веснушка и В.
24 комментария
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.
Оправа с мягкими заушинами: дужки сзади по уху. Не сваливается: дочь надела очки в 2,10. Очки Выбираем оправу всегда с деткой. А для гимнастики есть комп. программа, называется "Релакс": чёрно-белые геометрические фигуры приближаются, вращаются. А ещё я видела в конфе "Детская медицина" предлагали скинуть какие-то комп. программы-тренажёры для глаз. Удачи и здоровья Вам и деткам.
28.06.2009 02:05:21, yuliok



а носить мы стали сразу, т.к. лучше сыну видно в очках было. 27.06.2009 20:59:42, pinkilis (в системе живафудав)


моему прописали очки и уже год он их носит.
но я сама выросла в очках и често говорю во время бега и игр они только мешают!
И никаких резинок и дужек особых ПОЖАЛУЙСТА
как ребенок-жертва подобного насилия над глазами как постоянная носка очков.
Я не буду сейчас разглогольствоать, хотя могу делать это долго, но врачи не любя прогрессивных методов коррекции зрения. Ведь проще напялить на ребенка очки и утверждать, что зрение его улучшилось исключительно в результате подобного вмешательства.
если у ребенка дальнозоркость (плюс) то постоянная носка очков не так уж и полезна, ему нужны очки для чтения, просмотра телевизора и прочих форм деятельности, которые требуют нагрузки на глаза - очки помогают снижать эту нагрузку и помогают корректировать зрение, но если он будет в них и ходить, то глаза вообще не будут отдыхать и никакой свободной нагрузки (посмотреть вдаль на те вот деревья, уследить за мечом и т.п.) вообще не будет..
мое зрение было в весьма плачевном состоянии, когда я чуть подросла я сама стала решать когда одевать очки - оно резко улучшилось
По мне так лучше почаще делать упражнения с ребенком, чем носить просто очки, в глазах ведь мышцы - они нуждаются в разумной нагрузке и тренировке.
Кстати мой старший, который вот почти год одевает очки только для телека, игр и чтения уже почти полностью исправил зрение - было -4 плюс астигматизм, сейчас один глаз уже почти норма второй +1, думаю к школе и это сгладится.
Но при этом не забывать о гимнастике для глаз
Удачи вам 27.06.2009 19:36:07, Sailormoon

Оль, т.е. вы только гимнастику и временное ношение очков- и все? И пошло улучшение? 27.06.2009 22:26:50, Веснушка и В.

НЕЛЬЗЯ постоянно носить очки - это может даже вред нанести - глаз отывыкает правильно работатть.
ну вот зачем дальнозоркому бегать в очках? меня например укачивало всегда в очках бегать - я их снимала и в карман клала.. каждый месяц новые очки делали.. Ну сейчас хорошо детям - стекла легкие, а у меня бло +5.5 и остигматизм тоже.. так линзы падая на асфальт не бились, а так.. асфальт крошили :) и заушники были тогда зверские - у меня ухи в кровь сдирались вечно, да и тажесть такую не помогало нично держать.
Сейчас легче - пласти рулит, но все равно дальнозокость надо править РАБОТОЙ! очки это как бы.. ну замена глаз чтоли, вот не может сфокусировать - сфокусируем для него. Это полезно иногда, но редко и чтобы убрать излишний напряг, а то ребенок может зрение надорвать, но не до фанатизма
Гимнастика на самом деле проста до смеза, но никто из врачей не считает это нужным. Этот метод считается чем-то типа нетрадиционной медицины и профессора-офтальмологи очень недоверчиво к нему относятся даже когда видят результаты своими глазами.
Все предельно просто, вся гимнастика длится 5 минут, потом еще 5 минут отдыха особого. Упражнения чередуются с легкими морганиями.
Упражнение 1 голова не двигается, только глаза - влево, вправо и так 5 раз в каждую сторону, потом резничками легко так и быстро как бабочка крылышками 5 взмахов
упражнение 2 глаза вверх, вниз - 5 раз, помахали ресничками
упражнение 3 глаза по диагонали верхний правый угол, нижний левый угол по 3 раз, помахали
упражнение 4 диагональ верхний левый угол, нижний правый, помахали
упражнение 5 глаза чертят прямоугольник начиная с правого верхнего угла влево 5 полных прямоугольников, помахали ресничками
упражнение 6 глаза чертят прямоугольник с левого вернего угла вправо 5 раз, поморгали
упражнение 7 циферблат - глаза на 12, на 3, на 6, на 9, на 12 5 полных кругов, поморгали
упражнение 8 циферблат в другую сторону 5 раз, поморгали
упражнение 9 змейка - максимально увести глаза вправо и волнообразными движениями вверх-вниз двигать взгляд влево, потом обратно 2 раза, поморгали
Вот собственно и все упражнения. ребенка весьма легко увлечь ну дух соревнования вызвать или предложить какой-то интересный объект для слежения - надо самой водить пальцем или объектом и следить чтобы двигались только лаза и ни в коем случае голова. Мой уже выполняет без посторонней помощи.. только напоминать приходится постоянно, но делать идет сразу и весьма охотно.
По окончании упражнений нужен отдых галзам, но не достаточно их просто закрыть.
Наши ладошки нас лечат - рассказать ребенку какие лечебные могут быть его ладошки. Потерли ладошку об ладошку, чтобы они нагрелись и приложили к закрытым глазам так чтобы ладошки плотно прилегали к глазкам а пальцы перекрещивались на лбу. принять удобную позу и отдыхать. сидеть вот так не открывая галз 5 минут. Потом идет постепенный выход. Не отрывая рук от глаз и не открывая глаз пожмурится, т.е. зажмурится, потом рассслабится и так несколько раз (ну 5 анпример), потом не открывая глаз убрать руки, сжать в кулачки и костяшками указательных пальцев потереть глаза и потихоньку открыть
Ты удивишься как ребенок быстро войдет во вкус, особенно если будет в процессе участвовать еще один взрослый (который будет не следить а тоже выполнять) ну и взрослому совсем не повредит делать такую зарядочку регулярно. В городе весьма трудно дать правлиьную нагрузку и расслабление на глаза.
Эта методика имеет имя - методика Бейтса. Она весьма распространена, погляди в инете - муж оттуда скачал (когдаа у меня починят сидюк смогу переслать если надо будет).ж Она не требует много затрат, но эффект поражает
Заниматься с ребенком надо хотябы раза 3 в день. можено это делать до или после просмотра мультиков - у нас хорошо идет как стимуляция, что потом он мультики будет смотреть.
мультики смотрит в очках и почти всегда не забывает их одевать.
И поверь моему личному многолетнему опыту (я в очках с 3х лет) что только работая над глазами можно улучшить зрение.. а очки... от них зрение исправляется только у тех у кого был сильный запас, несмотря на уверения врачей (хотя возможно это из тех запасов, которые не видны обычным способом), благодаря которому зрение само приходит к норме, а очки просто помогают в нужную минуту снять излишнюю нагрузку на ослабленные глаза. Не носите очки постоянно - это не лекарство, это замена зрения.. а замена не всегда хорошо... 28.06.2009 01:14:42, Sailormoon

Спасибо огромное, за подробный ответ! БУдем пробовать делать гимнастику. 28.06.2009 14:15:33, Веснушка и В.




А так вообще,привыкнет со временем к ним.. 27.06.2009 16:35:57, Mycu




А силиконовые штучки посмотрим, спасибо 27.06.2009 16:39:32, Веснушка и В.
Читайте также
Слепое пятно: невидимая преграда на пути к объективной реальности
У вас есть слепое пятно? Не то, о котором вы думаете. Узнайте, как физиологический феномен объясняет наши "слепые зоны" в мышлении и отношениях, и как их преодолеть. Читайте статью!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание