Раздел: -- посиделки (Некондиционный товар)

В блог Подписаться на Дзен!

Возврат товара в Фамилии, будьте внимательны

Настолько возмущена, что решила с вами поделиться тоже. ) Купила дочке свитер в Фамилии, за 999 руб. Дома примерили - а он ей маловат, решила вернуть со всеми бирками. На кассе Фамилии при покупке предупреждали, что возврат возможен в любом магазине сети в теч 30 дней, а если по их карте - то аж 60 дней. В общем, дней через 5 я пошла в другой магазин сдавать, который удобнее расположен. Администратор сначала сказала что ок, это ничего, что купили в другом магазине сети, давайте чек-паспорт-карту. А потом сказала, что это невозвратный товар и она не будет его принимать, поскольку на этикетке написаны буквы НК - это значит некондиция и такие товары обмену и возврату не подлежат. А свитер в идеальном состоянии, я некондицию не покупаю, тщательно перед покупкой смотрела сразу. Ну, пришлось объяснять что мне на кассе при покупке этого не сказали, нигде ни на товаре ни на стойке не написано (кроме букв мелким шрифтом НК). Пришлось объяснять, что я отсюда никуда не пойду и в другой магазин не поеду на другой конец города, оформляйте возврат или пишите письменное обоснование почему нет. Администратор ушла, позвонила в тот магазин, там ей объяснили что они только что открылись и у них новый неопытный необученный персонал, который забывает предупредить и ставить на чеке штампики (какие штампики я не поняла а она не стала рассказывать). В общем, далее без проблем оформила мне возврат, все хорошо. Но, в общем, будьте внимательны, если на этикетке около артикула стоят буквы НК - это значит что этот товар они на возврат не примут. Вот так. )
07.03.2019 13:02:55,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

11Milla
Слышала несколько раз на кассе предупреждали,что вернутт не сможете,раз девушка сарафан хотела купить,передумала сращу же,другой раз платье.Тоже были НК.Так и скащали,что назад не возьмём,хотя видимого брака на них не было заметно.
08.03.2019 11:07:52, 11Milla
Перед тем, как что-то куда-то сдавать, 5 минут потратить и почитать свои права и обязанности. Это чтобы быть "во все оружии". Сама всю жизнь в торговле и образование соответствующее. Обязаны молча принять и без чека и тоже.
07.03.2019 15:56:05, Irina7646
Pravnik
Не нужно вводить в заблуждение. Чек не является единственным доказательством покупки, но таки иное доказательство покупки именно этой вещи в это магазине в допустимый для возврата срок - должно быть.
07.03.2019 16:03:13, Pravnik
Нет. Обязаны принять без чека по закону, лень рыться. Не верите - поищите.
07.03.2019 17:45:48, Irina7646
Businka
Чтобы сдать без чека нужно знать, когда товар куплен. Если его в кассе не найдут, то ничего не вернут. 07.03.2019 18:43:40, Businka
Pravnik
Фз ОЗПП, рыться не нужно. И обязаны ПРИ НАЛИЧИИ ДРУГОГО доказательства приобретения в данном магазине и возврате в допустимый срок.
07.03.2019 17:57:22, Pravnik
Если я правильно смотрела передачи, где выступали юристы, то не имеют право они не принять товар обратно. И неважно, что не кондиция, по закону вы имеете право вернуть купленный товар.
07.03.2019 13:22:51, kanaeva
Двигатель
"На все проданные со скидкой товары распространяются общие правила возврата и обмена. То есть, например, если Вы купили платье с дыркой по сниженной цене, но платье Вам не подошло, то Вы имеете право его вернуть или обменять, если оно не было в употреблении и сохранены ярлыки.

Очень часто встречаются ситуации, когда магазин отказывается менять товар или возвращать за него деньги, ссылаясь на висящее объявление о том, что купленные со скидкой товары обмену и возврату не подлежат. Подобные действия администрации магазина незаконны. В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»: покупатель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Не имеет никакого значения, со скидкой он был приобретен или нет. "
[ссылка-1]
07.03.2019 13:22:40, Двигатель
al_gol
тут ключевое слово-надлежащего качества. Если товар скидочный, то он может быть ненадлежащего качества. Почему-то они написали НК - значит, что-то с ним НК было. Имхо. Они тебе шов распоротый найдут и скажут, что товар ненадлежащего качества...
07.03.2019 21:31:18, al_gol
Двигатель
всегда можно обратиться к закону
[ссылка-1]
07.03.2019 22:07:45, Двигатель
Двигатель
Если же оказалось, что товар ненадлежащего качества, то в целом прав у покупателя больше. Согласно ст. 18 ФЗ N2300-I он может:
обменять его на аналогичное качественное изделие;
поменять на другой товар с соответствующим перерасчётом;
самостоятельно отдать вещь в ремонт с последующим требованием к продавцу возместить понесённые расходы;
произвести возврат покупки с тем, чтобы магазин устранил брак своими силами;
потребовать, чтобы продавец вернул часть денег соразмерно обнаруженному дефекту;
расторгнуть сделку с возвратом бракованного изделия и получением денег в полном объёме с учётом дополнительных расходов, связанных с его приобретением.
07.03.2019 22:04:04, Двигатель
обалдеть! ничего себе они мне задвигали про некондицию и какие-то буковки на ярлычке.. вообще страх потеряли. Спасибо за инфу!
07.03.2019 13:58:10, Saragosa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!