Раздел: Просто поделиться (Совместное времяпровождение с ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

пятничное... ой, вторничное...

но ведь выхи ещё, пусть будет пятничное:-)))
и поэтому меня будет много:-)))
Сегодня чего-то весь день меня тянуло отлынивать от обязанностей хорошей хозяйки:-)
Посему рука нервно тянулась к мышке и глазки бегали по сайту в поисках чего-нибудь интересненького:-)))
В девичьей обсуждают вовсю, добавляют ли в рыбные котлеты сало... оказывается, многие добавляют. Для меня носенс...
Но год свиньи наверное обязывает поедать это самое сало в самых неожиданных сочетаниях...
Но я рыбные котлеты ни разу в жизни не делала, потому что рыба и так вкусненько и быстро готовится...
А сейчас обнаружила, что тему мою с вопросом про досуговые центры в районе моего местопроживания или местопроживания бабушки нашей снесли куда-то, и там меня какая-то тётька стала морализаторствовать, чем привела меня в абсолютный ступор%-)))
"ребенок очень загружен в будни. А всё перечисленное не требует особых навыков и материалов. Более того, этим можно заниматься если не самому, то с родителями - это большой плюс. А то складывается впечатление, что родители пытаются максимально ограничить совместное времяпровождение."
Я если честно аж "колбасой подавилась":-))) ну ладно, ну не подавилась и не колбасой... чаем поперхнулась... :-)))
Вот везёт мне... оказывается, я стремлюсь максимально ограничить совместное времяпрепровождение с ребёнком:-)))
Помнится, в 13 лет я бы повесилась, если б моя мама максимально педалировала совместное времяпрепровождение, например - совместное рисование или совместный просмотр кинофильмов с последующим обсуждением... Мне всё это хотелось делать одной или со своими сверстниками, друзьями... дети ж не принадлежат своим родителям. Помню, что с удовольствием ходила во всякие кружки и в дом пионеров.У меня например ребёнок увлекается всякими жучками-паучками, ему б наверное было интересно ходить куда-то, где они живут, наблюдать за ними(вот мне станцию юннатов назвали у нас тут поблизости). Я в своё время очень долго искала инфу про спортивные секции по фехтованию у нас тут поблизости, и никто ничего не мог сказать, в итоге просто наобум ребёнка отдала на саблю, а может, ему бы больше рапира подошла:-))) И на шахматы его записала наобум просто, и чудесно оказалось, что клуб шахматный чуть ли не в соседнем дворе... именно клуб, а не кружок. Поэтому любая информация мне бы пригодилась, чтобы знать, какие варианты есть, предложить ребёнку досуг. Он скажет, мама, мне нафиг не надо... ну и чего, тогда он и дома у юбки совместного времяпрепровождения не захочет:-)))) Или там прийти сказать - сын, я решила, что мы сегодня с тобой печём печенье!!!! ура-ура, а то у нас мало совместного досуга:-))) Ну бред же.
Не сплю, потому что днём выспалась... предвосхищая вопрос.
Ещё в игрушку на телефоне играю, там утро наступает в 3 ночи:-))))
08.01.2019 02:44:25,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У меня свекр (отец первого мужа) делал шикарные котлеты, очень вкусные! Через год я узнала, что они рыбные! :):):) Оказалось, что он в дешевую красную рыбу (чаще всего дешевую всегда добавлял сало:) На 1 кг рыбного фарша 200 г сала. Вкуснее рыбных котлет я в жизни не ела! Сейчас пишу и слюнки текут... 09.01.2019 20:03:43, Наталия1974
Красота в глаз.!
да, сало в рыбных котлетках - это вкусно)
так же как и плов с бараниной, баклажаны на гриле и помидоры с кинзой)
не вижу смысла даже задумываться о соответствии собственных предпочтений в еде вкусам неизвестных теток.
08.01.2019 22:42:13, Красота в глаз.!
А сын сам не знает что вокруг есть, из школы или от друзей? Имхо, но в 13 лет "для души" обычно сами выбирают, да и знают больше мамы точно ))) Во всяком случае вспоминая себя - так и было. И старший у меня про все что есть вокруг знал точно больше меня ))) Даже младший 10-летка периодически сообщает мне что "а вот в той школе есть..." с сообщением что интересно было бы узнать. Просто странно смеяться над предложением проводить время вместе, но при этом досуг "для души" ищет мама ))) Имхо, при таком раскладе вам очень даже правильный совет дали ))) Просто не надо доводить до абсурда, никто же не сообщает ребенку "сейчас мы будем с тобой делать то то". Обычно это происходит естественно, тогда и удивления не вызывает )))
Про котлеты смешно )) Ни разу не делали, но нонсенс ))))
08.01.2019 20:54:20, Иришка-Мартышка
Oazis
дети нынешние про игры/гаджеты/сети всё знают, а про соседний двор ничего. Тем более про кружки. Ваши уникальны со своим интересом к соседним школам. Вокруг меня разные дети не всех учителей по именам знают. 09.01.2019 01:30:47, Oazis
11Milla
Про котлеты,делала часто раньше рыбные из щуки.Муж ловил,в просто жареном виде это не поедалось,а в котлетках даже ребёнок ел.Добавляла туда в фарш творог и пассерованный лучок,соль/перец,получалось вкусно.Рецепт нашла тогда в интернете.Потом говорила с мамой,так вот в ссср все как раз добавляли сало чтоб посочней было,она удивилась что я добавляла творог.Поэтому думаю,этот рецепт из прошлого.Ну и о вкусах не спорят,я с салом не пробовала,возможно и с ним вкусно.Либо же пробовала;но в несознательном возрасте и не помню,мама редко рыбные котлетки делала.Но про фаршированную щуку на праздник там тоже всё мясо перемалывалось и смешивалось с молотым салом,тоже по рассказам.
А на непонятных тёток я бы вообще не обращала внимание,как она может знать;что лучше твоему ребенку лучше чем ты...
08.01.2019 17:15:06, 11Milla
al_gol
прикольно про сало. Уж насколько я близко выросла к Украине(к салу и к рыбе:-))) - но ни разу про сало в рыбе не слышала... но и рыбу мы ели другую, не щуку, карасиков, а коты ели минтай. Ну и карасиков они, конечно, тоже уважали:-)))) 08.01.2019 19:45:06, al_gol
11Milla
Да,и карасиков тоже ели:)) в жареном виде. 08.01.2019 20:26:48, 11Milla
У дочки было одновременно: англиский, спортивное ориентирование, танцы, театральный и программирование, везде возила ее я, плюс занималась организацией досуга детей у всей параллели в школе и да, я домохозяйка...Мы много путешествовали, читали вместе на ночь, в 13 или 14 лет мне было сказано, что я ее достала, что дома я, а в школу приходишь и опять я с ними еду куда-то....В 18 поступила в институт и съехала в общагу.... Отцу сказала, что если бы мама не ныла, она вообще бы не приезжала домой..... Вот тебе и стремление к совместному времяпрепровождению, не нужно им это вообще. А психологи дураки, почитайте книги про подростков, везде написано, как сесть поговорить и какие слова сказать подростку, не работает вообще, начнем с того, то разговариавть они не хотят 08.01.2019 15:55:23, Дашина:))
Резюмирую: лично я не переживаю вообще, съехала и съехала:) настроение у нее постоянно меняется. Советы мои она всегда слушает (можно сказать, только мои и слушает:)) Ей нравится ходить со мой на шопинг, потому что только я понимаю ее "правила игры":)) пробовала с бабушками, но приезжала пустая...Мы вместе ездим путешествовать, она не отказывается, последний раз две недели в Австрии, у каждого в нашей семье своя роль, я люблю получать информацию и решаю, куда мы пойдем, муж везет и прекрасно разбирается в картах и планах, дочка хохмит и распределяет еду на заднем сидении (ну и поддерживает меня против мужа, когда мы голосуем, кроме того, только она может вить из него веревки)......Она всегда спрашивает меня, что почитать. Если я предлагаю, то ходим в театр...
Но говорить, что подросткам очень нужно совместное времяпрепровождение, очень сомневаюсь...
09.01.2019 14:17:25, Дашина:))
Мальса
Ну съехала-то она не потому, что родители надоели, а потому что ездить далеко. Москвичам общагу только в одном вузе дают, по-моему)
И переживать и вправду не за что, все у вас хорошо, и вы молодец, и девочка умничка, просто возраст противный - не ребенок, но и не взрослая)
09.01.2019 22:04:17, Мальса
Им надо, просто вы переборщили и вышла передозировка. Да и люди разные, кого то надо развлекать с утра до вечера, кого то оставить в покое. Во всем нужна мера, читать вместе на ночь подростку или говорить "им это совместное время не надо вообще" - все крайности, просто разные. 08.01.2019 20:42:28, Иришка-Мартышка
al_gol
Таня, ты молодец, очень много вложила в воспитание эстетическое своего ребёнка и в её развитие. Она потом тебе огромное спасибо скажет, не сомневайся:-) Но сейчас у неё такой возраст, когда родители уже не особо нужны, хочется самой всё прочувствовать и опыта набраться. Возможно, через некоторое время ей общага надоест и обратно приедет.Всё будет замечательно в итоге:-) Зато теперь можно с мужем отдохнуть от воспитания ребёнка:-) Попутешествовать. 08.01.2019 19:59:36, al_gol
Так я так и думаю:) сначала расстроилась, а птом так легко стало:)))))) красота, Лешка в 10 приходит, ни под кого не подстраиваюсь, вот только 28-го из Эстонии вернулись в очередной раз..... Вооще не прееживаю, единственное, мне кормить нравится все-таки двоих больше чем одного:)) муж говорит, что он стольок не ест, сколько я готовлю.....Ну и мне не нравится, что она кролика своего мне оставила, мне кажется, что должна нести ответственность за животное и хотя бы поговорить с нами....Это чисто для воспитания ответственности. 09.01.2019 13:55:47, Дашина:))
al_gol
ну куда она там в общаге с кроликом. Пожалела животное, его бы там затискали до смерти. У меня так у друзей морская свинка от разрыва сердца умерла, её гости пугали... Я в общаге не жила, но наведывалась. У нас не особо хорошая общага была, на Речном вокзале, половина девок-первокурсниц скурвилась и вылетела из института, другие как-то выжили, но там могла быть такая ситуация, на последних курсах, что к одной девушке из 3 приходит время от времени мужик, со второй ещё один мужик прямо там и живёт, а третья вынуждена в этом бедламе и жить и учиться. И ещё и попугай второй у которой мужик живёт сверху летает и серит постоянно везде. Кролики не выживают, на него кто-то наступит и всё... Вполне возможно, что через годик обратно приедет. Ну или будет одна в комнате жить. Я всё время снимала, в таких условиях просто бы жить не могла. 09.01.2019 14:12:21, al_gol
al_gol
Ну и нормуль, у подруги дочь вообще в Твери училась, стала самостоятельной, научилась бюджет рассчитывать, научилась вести хозяйство... У твоей вообще облегчённый вариант, она в любой момент может из общаги домой свалить, если что не так. Я с 17 лет жила одна, правда, в общаге не жила, там на мой взгляд вообще жить сложно, но, может, смотря какая общага.
Моему почти 13, пока открытым текстом не говорит, что я его достала... ходит на фехтование и шахматы, мне б просто хотелось, чтобы он знал, что куда-то поблизости можно сходить, ну пошла бы с ним сходила посмотрела... Опять же, на какие-то представления итп тоже не сам же пойдёт, хотя мы не театралы и поэтому как-то и ребёнок не театрал ни разу. Музыкальные вкусы у нас пока разные, хотя свою музыку слушать даёт(я маме не давала, да она и не стремилась вникнуть)...
Но Даша уже в институте учится??? Как время летит, ты подумай.
08.01.2019 19:33:28, al_gol
Угу, как и хотела в физтехе, сегодня матан сдает, который все каникулы "ботала", мне музыку дает слушать:)) например врубить нам татарский рэп в машине,у нее 2 недели нормально в месяце, она милашка и в кровать ко мне залезет и в макушку чмокнет, а две как с цепи сорвалась, никак не научится с гормонами справляться 09.01.2019 13:49:19, Дашина:))
al_gol
слуш, ну чего ты хочешь от неё, девочка не по клубам гуляет, не бухает, не нюхает ничего, всего-то учит матан на каникулах и слушает татарский рэп:-)))) 09.01.2019 14:06:29, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
у меня мать такая же, везде лезла, не работала, как ужас вспоминаю детство и юность, сбежала от них и обратно совсем не тянет. Потому что не надо быть липучкой, надо иметь свою жизнь и интересы, чтоб они приходили 13-14 летние и лезли в твою жизнь сами, "возьми меня в офис, а что ты готовишь, а куда ты уходишь?" - только так можно организовывать совместное препровождение.

Ну и да, "можно поваляться в вашей кровати" еще... Мелкий тут сказал, что если б мы с мужем спали на коврике у двери, то он бы и на нем с удовольствием валялся)))))))))))))))))))))))­))))))))))

а поговорить - тоже мельком, оговариваясь и бросая фразы в воздух... не более того.
08.01.2019 18:57:50, Пила, Вино и Хохотало
Elo4Ka
Мне кажется все норм у вас получилось. Обычное взросление и самостоятельность по возрасту произошла. Ребенок еще вернется в семью, когда нагуляется. Меня больше страшит общая тенденция, что дети не хотят уходить из родительского гнезда и до 30-40 живут в одной квартире. Самостоятельный быт гораздо сложнее организовать. Семья, ответственность.
У нас в семье никакого совместного времяпрепровождения и досуга особо не было, никто мне не надоедал своим вниманием, несмотря на это, я с радостью уехала в 18 в другой город и 10 лет меня обратно не тянуло. А потом захотелось вернуться. Конечно еще от характера много зависит...
08.01.2019 18:01:51, Elo4Ka
Оооо, это не про мою, она и деньги отказывается брать, степендии хватает, а про семью меня тоже пугает, семьи и детей не хочет (при слове дети делает вид, что ее тошнит, особенно после того, как племянник родился) 09.01.2019 13:45:53, Дашина:))
al_gol
Да, у нас есть такая знакомая 40-летняя девушка, живёт с мамой и папой и братом в 2-ке и не парится... и двоюродная сестра этого же возраста со стороны мужа так же живёт с отцом. Ну во втором случае в общем-то можно понять её, отец уже в возрасте, но в первом случае - как-то чудно жить с взрослым братом в одной комнате... И досуг у них вряд ли сильно общий...
А я сейчас как-то и жалею, что маловато у нас было общего какого-то семейного досуга с мамой и папой, ну отпуск их на море, дача... поездки к родственникам... А теперь и вернуться некуда и не к кому.
08.01.2019 19:38:09, al_gol
а потом в 33 захотят к Маме. И думают как же я был не прав-не права. Таня, ты правда молодец! 08.01.2019 17:57:53, Marmaladka
al_gol
Да, муж мой часто к маме ездит и вообще у него с ней, по-моему, ттт идеальные отношения, она ему жить не мешает, но всегда поддерживает. И мы никогда его не делим и он никому никаких приоритетов не отдаёт. 08.01.2019 19:39:31, al_gol
Крохозябр
А мне кажется, Вы молодец и все правильно делали! Дочка «напиталась» любовью мамы и была готова выпорхнуть в жизнь! Это лучше, чем до 50 лет мамино внимание выбивать любыми способами. 08.01.2019 17:35:19, Крохозябр
Согласна, мне самой всегда не хватало любви, завидую мужу, он любимый ребенок, я на его родителей могу положиться в любой момент, они все для него, правда, еще в 20 он мне сказал, что к маме не вернется никогда, потому что "мама давит" 09.01.2019 13:43:31, Дашина:))
al_gol
Вот кстати да, наступает время, когда ребёнок готов перейти на новый уровень. Например, оторваться от мамы, выбраться из слинга и сказать, что больше в слинге сидеть не хочет, перестать носить памперс... не, ну а с чего-то всё это начинается:-)))
И хорошо, что они сами "отваливаются", а то б сидела у мамы на шее и чего.
08.01.2019 19:41:32, al_gol
ROyaL
Неужели Вам это интересно было или надо было как-то оправдывать свое сидение дома? 08.01.2019 17:15:07, ROyaL
Было интересно ей, она из тех детей, кто приходит и говорит, что записалась еще куда-то потому что у нее как раз в среду с 15 до 17 есть промежуток времени. А мне, да интересно, если бы вы были в конфе дольше, то знали бы, что я еще и досуг для всей конфы с поездками организовывала, причем абсолютно бесплатно, без процентов, до того, как у нас появились "профессиональные организаторы"....
Мое сидение дома оправдывается другими вещами "так захотел мой муж" и он может себе это позволить, ему нравится, что жена дома в любое время и ему не надо принимать ждать курьеров или ехать одному в командировку (ну такой он у меня странный, не ездит в командировки, куда с ним не еду я, например дважды получил визу в америку и не поехал), кроме того, я достаточно долго была очень загруженным организатором и выдыхала только 31 декабря...Плюс я готовлю каждый день новое, как в ресторане, мне нравится.
09.01.2019 13:40:33, Дашина:))
al_gol
А почему не интересно-то? Я вот сижу дома и не чувствую потребности оправдываться, но и делать то, что мне неинтересно ради галочки не стала бы. Чего, дома дел нет интересных, что ли. Можно заниматься творчеством опять же. Или просто ничего не делать, если хочется:-))) 08.01.2019 19:43:08, al_gol
ROyaL
Поэтому и спрашиваю, интересно или нет. Мне вот не интересно возить на 25 кружков еще и досуг школы организовывать. У меня знакомая сидит дома и непременно подает обед и чай 11 летней дочери и говорит, что без нее она голодная будет и никак нельзя из-за этого выйти на работу. 08.01.2019 21:32:24, ROyaL
кстати, жучки и всякая живность интересные занятия в тимирязевке, но это ездить, да 08.01.2019 12:45:49, Fidget
al_gol
я записывалась на занятие такое, помидорки выращивать, в итоге заболели оба накануне и не поехали.
Действительно далеко от нас, поэтому решила узнать, может, где поближе есть.
Я не особо активный образ жизни веду, чего мне, ребёнка к себе пристёгивать что ли:-)
Скажет потом, мама, сидел подле тебя всё детство.
Ну вот сейчас они там с бабушкой и дедушкой на лыжах катаются... на каникулах.
08.01.2019 13:50:37, al_gol
не, там именно на регулярной основе, знакомые ходили и очень довольны и там всякие лягушки , растения выращивать и т.п. Кому интересно, это здорово. Мне кажется, может и сам уже ездить, можно попробовать, вдруг понравится 09.01.2019 00:49:12, Fidget
al_gol
к сожалению, я мега-мама-курица, стрёмно одного отпускать, там же ещё от метро наверное идти. Он у меня по росту мелкий ещё. 09.01.2019 14:04:08, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
Печенье задело...
я как правило объявляю - Испечешь? вот есть ингредиенты... и несется ваять шедевр... я правда нужна еще, чтоб плиту включать и вовремя вынуть.
Это считаецца совместным препроводждением?))))
08.01.2019 12:22:38, Пила, Вино и Хохотало
al_gol
стопудово:-) зачот тебе:-)
А мой не особо любит готовить, с бабушкой да, со мной нет, да я и не спец по печенью.
Иногда прошу помочь, но так, чтобы полность на него спихнуть процесс-не получается, ему интересно где-то с книжкой приткнуться. Ну прям как я в детстве:-)))
08.01.2019 13:47:36, al_gol
"оказывается, я стремлюсь максимально ограничить совместное времяпрепровождение с ребёнком:-)))" о, такое я много раз слышала, особенно, от сестры мужа- психолог же, правда, тогда своего ребенка у нее не было :) 08.01.2019 11:33:01, энн
al_gol
о, точно, у меня сестра мужа один в один. Я рассказала, что ребёнка отдала в садик в группу кратковременного пребывания, так она мне мозг вынесла, мол, не хочешь заниматься сама ребёнком!!!! Перекладываешь на государство! А в итоге родила сама и в садик с 2 лет отдала на полный день. Хотя тоже не работала. Я-то хоть своего с 4 или с 5 даже, и потом вообще через год обратно домой забрала:-)))) Переехали, уже садик нам не дали в 5,5, а возить было сложно. Ну и не садиковский он был. 08.01.2019 12:52:22, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!