Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Дети вместо цветов акция)

В блог Подписаться на Дзен!

Опять про цветочки на 1-е сентября- и акцию....

...Дети вместо цветов. Уже второй год есть движение не покупать букет от каждого, а потратить эти деньги на помощь сиротам или больным детям. В прошлом году была мама, что это организовывала, поставила коробочку в классе, а дети кто хотел приходил с одним цветком или скромным букетом или без, а денежку кидал в коробку. Все лишние набравшиеся цветы та мама отвезла в хоспис, и коробочка уехала по нужному адресу.
В этом году начали за здравие: так же принести по цветку и связать это одной акционной лентой, а кончили.... ярмаркой тщеславия. "Всем сдать по ....рублей, часть пойдет на благотворительность, другая часть на эксклюзивный букет из фруктов и цветов учителю". Цена на букет + доставка какая-то неприличная. Мастерица по цветам -хорошая знакомая активистки, которая направила акцию вот в такое русло.
....Я отказалась в этом участвовать. Мне кажется всю идею извратили. И никого из активистов не интересует мнение учителя, нужен ей такой несъедобный букет (фрукты же покрыты спецсоставом от заветривания -яблоки на шпажках насажены, лимоны пополам порезаны и тоже на шпажках вперемешку с цветами в колбах). И цветочнику бизнес. И такая попутная "благотворительность" в приказном порядке.
Но теперь как-то неловко от того, что идею я отвергла, сказав что быть спонсором бизнеса не могу и не хочу, а деньги на благотворительность лучше переведу напрямую сколько смогу.
А вы как думаете?
27.08.2018 22:09:41,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Манго-Манго
Согласна с вашей позицией. В моей семье букет к 1 сентября - традиция, от которой мы не намерены отказываться в угоду сиюминутным веяниям. Кроме того, цветы помогают создавать атмосферу праздника)

А уж благотворительность по разнарядке и по команде активистов - вообще для меня за гранью.
28.08.2018 14:42:36, Манго-Манго
yurhome
Поступайте как считаете нужным. Мне вот тоже не нравится позиция Вашей активистки. А уж после известного случая благотворительности в нашей конфе вообще очень осторожно отношусь к этой теме. 28.08.2018 14:14:26, yurhome
Ю-Ю
а я чего-то такая злая в преддверии нового учебного года , посему б не только отказалась участвовать в таком фарсе, а еще и послала б таких активистов прямым текстом по известному адресу... Удивительно только, что кто-то из родителей еще и поддержал эту идею активистки 28.08.2018 14:01:18, Ю-Ю
Ссылка: 28.08.2018 13:18:34, Лексанна (С. Бутово)
у нас активисты чего только не придумают. но большинство соглашается, т.к. проще сдать + такие же замороченные на цветочках, ленточках, шоколадках, пряниках. Я то сдаю, то не сдаю. Сейчас стараюсь не спешить со сдачей денег, т.к. иногда решаю вопрос по-своему. Но стараюсь не отделяться от коллектива, ведь когда-то я согласилась на утвержденный родкомитет и он реально облегчает решение некоторых вопросов.
Благотворительность дело такое... хорошее, но я даже рубль не жертвую, не подумав. А еще читала книгу про историю нищенства на Руси. Уже тогда в 18-19 вв. придумывали кучу способов обогатиться за счет трудоспособного совестливого населения. Нуждающимся должно помогать государство, т.к. именно оно может проконтролировать распределение помощи и результат.
28.08.2018 13:12:38, Лада Иванова
зачем нужна общая коробка, чья-то мама, разрезанные лимоны ...?
нужен вам букет - покупаете букет. нужна благотворительность - регистрируетесь на сайте фонда Вера и занимаетесь благотворительностью.
28.08.2018 12:52:09, Dafna
Пила, Вино и Хохотало
я б порадовалась, если б кто-то занялся оформлением этой акции. Но у меня мальчики, им на линейку в 7 классе букет совсем не нужен. 28.08.2018 12:20:19, Пила, Вино и Хохотало
yurhome
И у меня мальчики. В прошлом году в 7 и в 10й классы пошли с букетами. И каждый год ходим с цветами. 28.08.2018 14:15:34, yurhome
y_anna
Я бы тоже не участвовала
На благотворительность отдаю деньги сама, 10 раз подумав
Букет покупаю не для учителя, а для своей дочери, для ощущения праздника
Идея про один цветок от каждого действительно неплоха, но ее умудряются так извратить...)))
28.08.2018 09:23:01, y_anna
Мята
Согласна во многом.
Но кто вот решил, какие цветы лишние.... И если мой ребёнок хочет нести букет, почему я должна его ограничить в его желании?
Много навкртели, конечно, в приказом порядке...
28.08.2018 11:40:45, Мята
А, ну и что меня удивляет больше всего - это букет, пусть один, но букет учителю )))
Потому что изначально, от инициаторов акции было именно вместо цветов. И да, тот учитель цветов не любит ))) Теперь имеем что другие - любят ))) В итоге обяжем родителей (а официальная акция это именно обяжем, даже если 5 коп) поучаствовать в благотворительности, но и букет, начинается "один цветок у ребенка, один букет от класса" и т.д. Плюс куча агитационного мусора, деньги на который вот и перечисляли бы. Денег было бы больше. Но откаты же )))
28.08.2018 08:34:56, Иришка-Мартышка
Вот меня тоже в прошлом году удивило количество всякого рекламного материала на эту тему .(((
Это кто же такой добрый на рекламу деньги даёт? Противненько.
28.08.2018 11:59:36, Zhu-zha
Про то что благотворительность - дело добровольное и личное я говорила сразу. И поэтому эта акция мне не нравилась изначально, при всех благих целях тех кто ее придумал (причем не для внедрения повсеместно). Т.к. сам посыл "вместо цветов перечислите деньги" уже спорный, с учетом что многие цветы и не покупают, срезают на своем участке или вообще не приносят.
Но пока разговор был "предлагаем вместо цветов перечислить" это хоть какой то смысл был и рамки приличия. Как только началось "в нашей школе акция" - да, мое мнение что извратили и все это принимает очень нехороший вид.
28.08.2018 08:30:39, Иришка-Мартышка
Zhurol
Так же поступила бы! У нас тоже закинули в чат идею этой акции и тишина( мы во 2 класс, поэтому просто спрошу у ребенка, что он сам хочет: букет или переведем денежку сами 28.08.2018 08:30:34, Zhurol
У среднего в классе решили устроить такую акцию, но в добровольном порядке. Мы не участвуем, я хочу, как раньше, чтобы мой ребёнок принёс учителю букет цветов, а больным детишкам, я регулярно перечисляю деньги. 27.08.2018 23:35:34, kanaeva
Далена
Вот +100! Я тоже за традицию дарить учителю цветы.
А мое участие в благотворительности никак не зависит от того, дарит мой ребёнок цветы на 1 сентября или нет.
27.08.2018 23:53:18, Далена
Люба С.
Я вообще не понимаю этого..
Зачем приурочивать благотворительность к 1 сентября?
Зачем мне чьи-то посреднические услуги, если я хочу кому-то помочь..
У нас тут в родительском форуме мама-активистка вообще произнесла фееричную фразу..
Ну вы там ( в фонде) зарегистрируйтесь для статистики..
По моему идею извратили просто препохабнейше..

А так, я считаю, что личное дело каждого как ему распоряжаться деньгами..
И против любым авторитарных, декларативный и демонстративных мер по этому поводу.

В прошлом году, помню, была большая ветка дебатов по этому поводу..
27.08.2018 22:58:53, Люба С.
Спасибо конфянам. Я уж стала сомневаться в своей адекватности) 27.08.2018 23:36:51, Атом
Я думаю, что каждый имеет право распорядиться своими деньгами, как считает нужным. Без " неловко" 27.08.2018 22:37:12, Len.ta
+ много 27.08.2018 22:27:08, КЛёПА
Люлена
Согласна с Вами. И букеты из нипоймичего мне не нужны. И деньги в определенной сумме и в почти приказном порядке отдавать нет желания. А прошлогодняя идея была хорошая. 27.08.2018 22:24:11, Люлена
Красота в глаз.!
точно так же поступила бы 27.08.2018 22:12:51, Красота в глаз.!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!