Раздел: -- посиделки (Примеры семейных традиций)

В блог Подписаться на Дзен!
Мари_Софи

Поговорить о семейных традициях.

Расскажите пожалуйста о семейных традициях, не обязательно о своих, может просто знаете о какой-то интересной. У нас только пока совместные походы на экскурсии, но не знаю можно ли это считать семейной традицией, традиция эта которую можно передать будущему покалению, в этом случае нет точной уверенности, что будет данная традиция сохранена )
19.02.2018 11:06:04,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Монечка
Пасха - у мамы. Каждый год приезжаем к ней в этот светлый день с куличами и крашеными яйцами. Нас уже ждет праздничный стол.
К сожалению маме уже трудно собирать стол и скоро будем отмечать этот праздник у нас. Чтобы все дети и внуки были за столом. Маме такси туда-обратно)
19.02.2018 21:32:43, Монечка
Двигатель
У меня от моих родителей передалось мне. Обязательное каждодневное чтение на ночь вслух книг - лет до 10.
Совместные настольные игры взрослых с детьми - это очень сближает. На даче у нас есть старое лото с деревянными бочонками, которому больше 100 лет - ещё дореволюционное от бвбушки моей бабушки и мы играем по вечерам всей огромной семьей.
Каждые выходные совместный культурный поход с ребенком куда-то - на экскурсию/мероприятие/театр/му­зей. Опять же от родителей моих мне передалось. Так как сын уже взрослый, то могу сказать, что в его семье всё будет точно так же.Он в музеи/мероприятия ходит теперь с друзьями.
На все праздники и ДР обязательно собираемся большой семьей - больше 10 человек. И мама моя завела традицию - она делает из видео и фото фильмы про нас и про путешествия - и мы смотрим каждую семейную встречу. У неё этих фильмов - обсмотреться)) но она новые делает почти на каждый праздник. Это её хобби. А мы все уже ждем её новые фильмы))
19.02.2018 21:19:48, Двигатель
++++ просто восторг!!! 21.02.2018 15:18:39, Ксюша-ксю34
Мари_Софи
У Вас целый кладис семейных традиций. Про фильмы вообще супер. И наверное тем она ценнее, когда из поколения в поколения. Я своему ребенку тоже читала лет до 10, теперь сама читает))) 19.02.2018 22:02:41, Мари_Софи
Красота в глаз.!
классно у вас)
я своим тоже каждый вечер читаю, только не уверена, что в 10 это кончится)
19.02.2018 21:36:37, Красота в глаз.!
В нашей семье есть ветеран ВОв. Ему 91 год. Заядлый дачник. Каждый год 9 мая все дачные соседи, взрослые и дети, в пилотках и с музыкальными инструментами (барабан, гитары, тарелки) идут поздравлять дедушку с праздником. Собирается такой разновозрастной "отряд" количеством 10-15 человек. Звучит военная музыка, дети читают стихи и вручают подарки. Малышню дед угощает мороженым, а взрослым накрывает поляну. Вот такая у нас традиция. 19.02.2018 18:23:40, бим-бом
Мари_Софи
Какая замечательная традиция, патриотично-воспитательная. 19.02.2018 22:05:07, Мари_Софи
очень замечательная традиция!!! 21.02.2018 15:19:44, Ксюша-ксю34
Пила, Вино и Хохотало
ходить в ресторан после спорт. соревнований с детьми, обычно после целого дня в спортзале на шоколадках и какао в короткие перерывы...
Припадая на ушибленную ногу и криво улыбаясь прокушенной в спарринге губой)))))))))))))) поздним вечером часам к 9-10.... тот еще вид у крошек))))))
19.02.2018 15:06:58, Пила, Вино и Хохотало
это если соревнования редко.
а если ,как у нас игры на Первенстве Москвы бывают по 2 игры на неделе,так и разориться можно на ресторанах))))
19.02.2018 17:18:45, yyana
Пила, Вино и Хохотало
не, это имеются ввиду такие, годовые, международные.... убийственные. 20.02.2018 21:49:08, Пила, Вино и Хохотало
Красота в глаз.!
* у нас традиция встречать НГ на улицах столицы
* покупать новую книгу на новогоднюю тематику и читать ее в праздничные дни с детьми
1* покупать после НГ пару-тройку новых нг-игрушек. чтобы повесить их в следующем году
19.02.2018 14:50:15, Красота в глаз.!
Мари_Софи
Здорово, а можно вообще что-то покупать с каждой зарплаты, для каждой семьи свое. 19.02.2018 16:04:25, Мари_Софи
dobra.buba
У нас тоже традиция НГ книги :) 19.02.2018 15:25:13, dobra.buba
У меня старший сын после урока английского, где говорили о семейных традициях, пришел очень удивленный.
Оказывается, что наша традиция за ужином собираться всей семьей за столом, мало у кого в семьях практикуется (в семьях одноклассников). Кто-то с тарелкой ест перед телевизором, кто-то ест когда придет домой и не ждет остальных.
Сын считал, что так у всех - семья ужинает за одним столом ))
Так что семейная традиция, это не только то, что передается следующим поколениям.
Или, например, у нас традиция отмечать 9 мая походом в парк Победы с цветами и поздравлять ветеранов, дарить им цветы.
19.02.2018 13:32:27, Sneg06
Мари_Софи
И действительно в наше время уже редко кто ужинают все вместе, но если не получается всех ждать на ужин, как вариант можно потом чай всем вместе попить и обсудить прошедший день. 19.02.2018 14:35:18, Мари_Софи
Смысл моего сообщения был в том, что семейные традиции это не обязательно что-то глобальное.
Например, в родительской семье мужа есть традиция провожать членов семьи. Если кто-то остаётся дома, то он выглядывает в окно и машет уходящему )) Это тоже традиция, причём твёрдо соблюдаемая )).
Вроде мелочь, а тоже традиция.
У нас она не прижилась, так как окна выходят не во двор.
19.02.2018 14:42:01, Sneg06
я завела такую традицию,как только вышла замуж: провожать у двери на работу и встречать у двери с работы с поцелуями и обниманиями)), очень сближает, даже когда в ссоре)). Муж привык и все время стоит и ждет, пока обниму и поцелую, даже если поссорились...
всем советую!!
21.02.2018 15:23:02, Ксюша-ксю34
Двигатель
Да, есть такая традиция у моей бабушки - она всегда выходит прощаться, а потом машет в окно или на дороге вслед (если мы на машине) 19.02.2018 21:23:38, Двигатель
Пила, Вино и Хохотало
ой, и правда, у нас в детстве тоже была традиция оборачиваться и махать у определенного столба.... окна выходили на дорогу.
а сейчас на козырек подъезда((( никого не вижу((((
19.02.2018 15:03:59, Пила, Вино и Хохотало
Мари_Софи
Да, спасибо, я и правда представляла себе, что это должно быть что-то глобальное) 19.02.2018 14:48:05, Мари_Софи
Цветик-семицветик
если всех ждать, то можно остаться голодной:))) 19.02.2018 14:10:41, Цветик-семицветик
Меня это не пугает )) 19.02.2018 14:45:52, Sneg06
Цветик-семицветик
а меня очень:))))) 19.02.2018 14:56:06, Цветик-семицветик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!