Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Горлица

Слышали про "аферу" сбера с картами?((

Типа все дебетовые карты стали овердрафт...
Но я сейчас посмотрела свои карты-пока дебетовые...
А у многих на работе как раз стали овердрафт...
Ничего не понимаю
11.09.2017 11:05:56,

44 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Dinania
Любите вы верить всяким вбросам 11.09.2017 22:01:13, Dinania
[ссылка-1] 11.09.2017 16:07:16, Энцелад
У меня такое было года 2 назад, сняли 1руб.99 копеек.
Когда пришла смс, я сразу зашла в банк, написала заявление. Они долго при мне выясняли, потом сказали, что это ошибка, карта дебетовая, не кредитная. Предложили мне позвонить на колл-центр. Я ответила, что звонить никуда не буду, принимайте заявление в бумажной форме. Приняли, потом деньги вернули. Это действительно "афёра". Сколько людей просто не пойдут разбираться за 2 рубля?
11.09.2017 14:23:22, Zhu-zha
tigriska
они стали овердрафтными еще несколько лет назад, на собственном опыте с этим столкнулась: списали 6р. комиссию за пользование овердрафтом за несколько дней, хотя деньги на карте были 11.09.2017 12:57:45, tigriska
Anett_X
у меня зарплатный проект. карта поменялась, у мужа поменялась, у коллег на работе тоже поменялась 11.09.2017 12:12:55, Anett_X
Anett_X
зашла через сайт в сберонлайн, карта - дебетовая 11.09.2017 12:18:59, Anett_X
именно поменялась? только в МП? просто я точно знаю, что в МБ никогда не обращала внимания на статус карты.. 11.09.2017 12:16:44, Ta_tiana
Anett_X
да именно поменялась, но только в мобильном приложении? 11.09.2017 12:25:13, Anett_X
честно говоря, даже и не знаю что сказать) Потому как я понятия не имею, какой у меня в МП был статус у карты...В сберонлайне обращаю внимания, а тут - нет...может правда какой сбой..посмотрим 11.09.2017 12:27:27, Ta_tiana
да этому сбою уже больше года точно. Я с ними бодалась зимой, когда мне штраф списали и карту увели в минус. Штраф нигде не значился ни на сайте гибдд, ни на госуслугах, уж тем более никаких оповещений не приходило. Но списали и не вернули, у приставов он значился как годичной давности, гибдд отморозилось, ничего не докажешь. До этого карта овердрафтная была уже как пару месяцев, я тоже думала это сбой и в сбере меня в этом уверяли, и после списания, не смотря на скриншоты, выписки со списаниями по % и многочисленные обращения, продолжали утверждать, что это сбой и карта дебетовая. Там копеечку спишут, здесь левый штраф снимут, вот и на особнячок новый Грефу накопилось 11.09.2017 12:38:47, маршальеза
Горлица
значит однозначно надо идти в сбер и писать заявление на отказ от овердрафта 11.09.2017 12:41:18, Горлица
А в чем афера? Следите за балансом, и проблем не будет 11.09.2017 12:12:19, Тарапунька
Anett_X
вы серьезно??? а нарушение договора? у вас на руках полукредитка, вам оно надо? мне нет 11.09.2017 12:15:18, Anett_X
причём с конским процентом)) 11.09.2017 12:16:36, маршальеза
Олли
Вот что на фейсбуке сбер на это отвечает
Сбербанк
·
Мы получаем от вас много вопросов про то, что мы изменили условия обслуживания дебетовых карт и все карты стали овердрафтными. Это неправда — нельзя потратить по дебетовой карте больше денег, чем у вас есть. Исключение составляет техническая задолженность, по которой Сбербанк не начисляет проценты. Оведрафт по карте можете разрешить только вы сами, а не банк.
В мобильном приложении Сбербанк Онлайн часть дебетовых карт всегда отображались как овердрафтные. Это техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами. Вероятно, некоторые пользователи только сейчас обратили на это внимание.

[ссылка-1]
11.09.2017 11:49:41, Олли
некоторых пользователей они просто держат за дебилов, типа пользователи без памяти были когда карты оформляли и не помнят, что у них до этого отражалось в онлайне. а так же эти пользователи якобы не в состоянии посмотреть выписки, где прекрасно видны мелкие списания по овердрафтам за переводы и оплаты, с якобы дебетовой карты. 11.09.2017 11:55:10, маршальеза
Олли
почему некоторых...всех мне кажется (( 11.09.2017 12:45:40, Олли
al_gol
А как определить, овердрафт или нет? 11.09.2017 11:47:23, al_gol
Горлица
у меня под номером карты написано какая она. У меня в Сберонлайн - дебетовая. Моб. приложения нет-не знаю,чтобы там было написано 11.09.2017 11:54:18, Горлица
al_gol
Я звонила в сбер, у меня с картой всё ок, но сказали, что это какой-то у них глюк мобильного приложения. Я никогда МП не пользуюсь, только в магазинах и на обычном компе. 11.09.2017 12:08:53, al_gol
Добрый Злыдень
У меня пару недель назад с зарплатной сберовской карты сняли 11 рублей за овердрафт. Кредитов не брала и в минус не уходила.Звонила в Сбер. Через неделю вернули эти копейки.Но сам факт! Объяснить какого коллайдера сняли проценты с карты, на которой стоял запрет на подобные операции,как сами мне сказали, не смогли. Получается карта стала овердрафтной ,а мне сказали только что это просто ошибка. 11.09.2017 11:34:14, Добрый Злыдень
Lo.
то же самое было у меня 2 года назад 16 рупий с копейками за овердрафт с дебетовой. причем карта была в плюсе. вернули. и тоже ничего объяснить толком не смогли. 11.09.2017 11:41:53, Lo.
m a f i
Сбербанк опроверг появившиеся в соцсетях сообщения об изменении статуса дебетовых банковских карт на овердрафтные.
В ряде регионов России стали распространяться сообщения, что Сбербанк без согласия клиентов перевел дебетовые карты клиентов в статус овердрафтных. «Этот статус означает, что теперь на вашей карте не только ваши личные активы, но и активы банка… Если вам на карту перевели энную сумму, вам пришло оповещение, и вы тут же сняли сумму или перевели на другой счёт, то с вас тоже спишут процент», — утверждают авторы рассылки, выдержки из которой привел портал «Город».
Однако в банке эту информацию опровергли.
«Никаких изменений в условиях обслуживания карт Сбербанк не производил. Карты некоторых типов, действительно, считаются овердрафтными, поскольку к ним ранее было возможно подключение овердрафта в виде отдельной услуги, однако сейчас она не оказывается. В мобильном приложении Сбербанк Онлайн тип карт указан корректно, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами», — говорится в сообщении банка. с рамблера
11.09.2017 11:11:16, m a f i
я не знаю что они там опровергли, но моя дебетовая стала овердрафтной, причём овердрафт показывается на 30 000 р. Никаких бумаг не подписывала и ни какого согласия я, естественно не давала. На мои жалобы, мне тоже сказали, что она осталась дебетовая, ага, но только если мне приставы снова левый штраф спишут и уведут её в минус, явно сбер за всё это не будет отвечать.
И деньги за овердрафт они снимают постоянно, по 15, 30 рублей снимали, это видно в расширенной выписке. Как они объясняют, это типа вы пользовались "виртуальными деньгами", это когда я кладу деньги на карту, они там отражаются и я списываю деньги за платежи или перевожу их на кредитную сберовскую же карту. Это оказывается я пользуюсь не своими деньгами, а сберовскими, да, они зачислены, но на счёт еще не попали, поэтому это не мои деньги, чтоб не было овердрафта я должна оказывается еще пару дней подождать, видимо им деньги из банкомата на телегах подвозят, чтоб они их на счёт зачислили. Врут не краснея, жульё!!!
11.09.2017 11:28:53, маршальеза
Позвоните в банк, зарегистрируйте жалобу по списанным суммам, нужны даты и суммы.
Мне через 2 недели все суммы зачислила обратно.
11.09.2017 12:29:54, STV
У меня обычная карта сбера-дебетовая. Давно уже в сберонлайн пишется овердрафтная. Но доступная сумма только та, которая там есть из моих денег. В минус уйти не дает, проверила, даже на 5 руб. 11.09.2017 12:21:49, М.Р.
Это Вам она не дает уйти "в минус". А спишут сумму за годовое обслуживание карты, когда на ней денег нет или приставы штраф выставят и его спишут - вот и овердрафт 11.09.2017 15:01:19, Polett
Пипец! У меня в сберонлайн мобильном приложении овердрафтовая написана а на компе в сберонлайн дебетовая....)))) при этом в состоянии счета одна сумма, а для снятия наличных другая (других счётов и карт нет, разница в сумму 1773 рубля не похожа на покупки и т.п.) 11.09.2017 12:19:35, Ольга В.
процентики списали)) пишите в техподдержку, хотя у меня это ничем не закончилось, два месяца бодалась, как об стенку горох 11.09.2017 12:21:28, маршальеза
Черепашка aka Bel
то, что списывают приставы - несанкционированный овер. и они смогут списать по-любому. против лома, как говорится.... а вот фишка с "виртуальными деньгами" есть :((( мы сами попадали недавно 11.09.2017 11:53:29, Черепашка aka Bel
не имеют права приставы уводить ДЕБЕТОВУЮ карту в несанкционированный овер, они могут её заблокировать и с пополнения деньги будут списываться до погашения. Для того и прикрутили этот новоявленный овердрафт на дебетовки, что бы можно легко и непринуждённо воровать таким образом деньги. Если бы это была техническая ошибка, был бы овердрафт равен 0, но они открыли его на 30 000! Да, пользователь больше чем лежит на карте снять не сможет, а вот левыми списаниями, к примеру от приставов -запросто снимут, снимали уже за тот же не существующий в реале штраф годичной давности 11.09.2017 12:03:46, маршальеза
Черепашка aka Bel
я такой строки в иб не видела. но приставы точно так же легко списали. увели карту в минус. причем, так как никакого овера не было, они списывали двумя проводками! сначала до нуля, а потом в минус! нам еще отскребать это пришлось дважды! они, (нецензурное), типа, работают! одну проводку по одному заявлению, а другую - по другому! 11.09.2017 12:30:55, Черепашка aka Bel
Lo.
не имеют, но банк дает им такую возможность. банк этот и сам периодически "шалит" списываю на тех сбой и списывает маленькими сумма типа овердрафт у плюсовых карт 11.09.2017 12:29:41, Lo.
я ж говорю Грефу на жизнь не хватает) 11.09.2017 12:40:50, маршальеза
Lo.
да, тяжело ему бедненькому 11.09.2017 12:45:57, Lo.
jupel fharmacy ordinary
Вот комментарии тут почитайте, все так и получается.
Говорят они одно, а в реальности
[ссылка-1]
11.09.2017 11:39:30, jupel fharmacy ordinary
так и есть - в мобильном - овердрафтная, а Сберонлайне - дебетовая. мне кажется, просто никто раньше не обращал внимания на статус карты в мобильном приложении)) 11.09.2017 11:18:11, Ta_tiana
natik665
у меня в мобильном банке овердрафтная стоит,а у сотрудницы дебетовая.....в сбербанке оналйн у меня светится как дебетовая...ничего не понимаю..... 11.09.2017 11:52:39, natik665
Waba
У меня также;( надо что то делать? 11.09.2017 11:39:47, Waba
думаю нет 11.09.2017 11:42:46, Ta_tiana
Горлица
теоретически можно сходить в банк и написать заявление,чтобы карта осталась только дебетовой... 11.09.2017 11:54:50, Горлица
m a f i
У меня нет мобильного приложения, я ему не доверяю :) поэтому не могу сказать 11.09.2017 11:38:44, m a f i
+1
у меня также
11.09.2017 11:28:09, Птичка снежная
Lo.
статус должен быть одинаковый. у меня с моб приложении тоже значится овердрафтной а получала я в банке как дебетовую. мухлюют 11.09.2017 11:27:50, Lo.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!