Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Антонинка:)

Спасибо огромное Сашкиным жёнам за полотенца. И вопрос по ним же. И немножко других спасиб:)

Полотенца классные. Большие, мягкие и не прямо вот толстенные (ато я уже испугалась, зимой то особенно негде сушить, балкон не теплый).
картинка

Вопрос, конечно, наверное странный для "почтисороколетней" тетеньки, но как стирать полотенца, чтобы они не становились жесткими и не "сваливались"?(((
Ато ведь писали многие про живучесть на протяжении многих лет... У меня они как-то быстро все и всегда в такой вот стандартно-застиранно-жесткий вид приходят.
Стираю Лаской, на 30 градусах, с ополаскивателем (типа Ленор-Вернель). Читала, что средство для смягчения воды портит полотенца, но я его не лью/не сыплю.
Спасибо!

Спасибо Иришке Малышке и Рыжей за яблочки:) новогодние. Чудесные они, хоть я и не люблю новогоднюю атрибутику. Но надо же потихоньку для внуков начинать собирать)
И Ире за очередную порцию чудесных носочков и трусов для дочки.

Спасибо огромное всем за советы по цветам!!! в горшке. И моей спасительнице Лиде (Алексис), которая в итоге мне все организовала, проблему выбора за меня решила, и всем для упаковки тоже снабдила). Юбилярша осталась довольна)
На орхидеи так и не решилась) глаза разбежались... страшно было заморозить. Ну и в итоге оказалось, что практически все приглашенные с ними пришли.
картинка

название у "цветочка" вообще бомба))))
картинка


И еще нескончаемые спасибо-спасибо-спасибо-спасибо Лиде за предоставленную возможность найти СВОЙ парфюм. Кому знакома проблема, когда плохо практически от любого запаха, даже нравящегося поначалу - тот поймет. В итоге ходишь, и с тоской смотришь на все эти чудесные флакончики, слушаешь восторженные отзывы и только мечтаешь о "своем аромате".
И тут появляется добрая волшебница Лида:) И все становится хорошо.
И постоянный "свой" на каждый день, который и раскрывается регулярно по-разному и заменяет целый батальон пузырьков и бутылочек (молекула:)). И праздничные "пузырики" (я так и не поняла, как ЭТО называется)))) мне уже выдали в атомайзере), от которых сразу появляется соответствующее настроение (вот реально мэджик какой-то!!!!:)))) а не аромат. Именно ПРАЗДНИК.
Лиде, которая найдет еще и идеальный парфюм для мужа, а потом еще и с ног собьется, чтобы найти его в подарочном варианте чуть ли не последний в Москве))))
Реальная парфюмерная фея. Всегда подскажет, поможет и спасет с "хочунезнаючего".
Ну а заодно и моск на место поставит:)

Спасибо!!!:)
13.02.2017 11:09:44,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

не пользуюсь кондиционерами для белья и тп, просто стираю на 40 градусах на маленьком отжиме. не пересушиваю и глажу утюгом с отпаривателем - мягкие, служат 10 лет 13.02.2017 22:22:51, tsar**
valeri2003
Ух ты какие цвета приятные у полотенчиков. Тоня, это в каком предложении? 13.02.2017 21:42:20, valeri2003
БАСИК_Масик
А как вы выбрали в итоге парфюм? и какой?- черз походы в магазин?
Я нечасто пользуюсь, но иногда очень хочется. Что то ненавязчивое
13.02.2017 18:05:40, БАСИК_Масик
Антонинка:)
Лида спасла) сначала выслушала, потом приносила тестить... так и нашли) 13.02.2017 20:45:58, Антонинка:)
БАСИК_Масик
Ага, надо также попробовать) 14.02.2017 13:44:35, БАСИК_Масик
Olaroma
Я, помнится, как-то давно услышала от турков, которых можно считать асами в производстве текстиля, что качество полотенец зависит от сырья, выработки и изготовления. И те полотенца, которые потом становятся жесткими и как бы спрессованными (все петельки прилипают к основе) - в самом деле просто некачественные. И их в России большинство. Еще мне показывали-рассказывали, какая бирка должна быть на качественном полотенце, и какой артикул. Но в России мне такого чуда пока не встречалось. Все, что покупала в СП, сбилось в валенок через какое-то время. Только турецкие полотенца до сих пор и радуют. Жаль, что с поездками в Турцию теперь все так сложно :) 13.02.2017 17:08:16, Olaroma
Могу поспорить насчет того, что только некачественные становятся жесткими. У моей мамы был запас китайских полотенец еще с той поры, когда Китай не начал производить ширпотреб, или до нас он еще не доезжал. Короче, из моего детства полотенца. Мама честно со мной ими поделилась. Так вот, у меня эти полотенца очень мягкие, несмотря на жесткую воду, а у мамы-жесткие. Я стираю их без кондиционера и выжимаю на 400 оборотах. У мамы и кондиционер, и сушка в машине 13.02.2017 20:10:05, Тарапунька
Olaroma
Я спорить не буду), я не специалист в этом, поэтому спорить бесполезно. Я лишь делюсь той информацией, которая у меня есть.

Я никогда с бельем не церемонюсь, японский порошок в соответствии с типом ткани и все. И полотенца я не глажу, не вижу смысла. Они и так мягкие и гладкие.

Просто, мне кажется, что мы покупаем тут за 500-600= те полотенца, которые стоят копейки в той же Турции, и считаем это качественным товаром. А это, как я понимаю, совсем не так.

Вот, например, постельное белье. Такой комплект я купила прошлым летом в Турции сыну за 60$, он отличный просто. Но когда я решила найти его в РФ, я была в шоке от цены.
[ссылка-1]

И у нас, как я вижу, эту марку не собирают, потому что дорого очень. А там цены от 40$ были.
13.02.2017 20:33:03, Olaroma
Иллария
Кондиционерами для белья уже давно не пользуюсь. Не вижу в них смысла вообще. Машинка старая, 18 лет, то есть наворотов типа сушки там нет и отжим мах 800 оборотов всего:)
ПОлотенца стираю на 40-60 градусах обычным порошком, пушистые вроде. Но они куплены в Турции сто лет назад. Правда, большие банные я уже давно извела, только для рук и лица остались бамбуковые
13.02.2017 15:50:17, Иллария
СантаАна
У меня полотенца бамбуковые от графинь, и эти толстые от Сашкиных жен. Всегда стираю только гелевыми средствами, без ополаскивателя, с дополнительным полосканием+сушу досуха в машинке. Вытаскиваю горячими, они очень пушистые и приятные)) Если без сушки, просто на веревке в ванной, то высыхают, конечно, но становятся жестковатыми и не такими пушистыми, надо потом очень активно встряхивать. Но все равно не то. 13.02.2017 12:50:15, СантаАна
Антонинка:)
у меня нет сушки в машинке( и не предвидится 13.02.2017 13:17:34, Антонинка:)
С тех пор, как купила полотенца бамбуковые, проблем с ними не знаю. Они всегда мягкие, а лет им уже 4 или 5. 13.02.2017 12:05:41, муза мужа
Антонинка:)
У меня бамбук, оба комплекта) Спасибо! 13.02.2017 13:20:57, Антонинка:)
СонЯ
В посиделках советовалась тоже :) Мне порекомендовали стирать обычным порошком, без ополаскивателя. Самое важное - это малые обороты при режиме, я ставлю на 600. 13.02.2017 12:05:40, СонЯ
lemon juice
я всегда так и стираю, полотенца все равно жесткие. 13.02.2017 12:22:12, lemon juice
Elena99
Моя знакомая в Италии накупила полотенец, так вот продавцы в магазине сказали,что не надо их гладить ,встряхнуть и повесить. 13.02.2017 16:58:22, Elena99
lemon juice
вы будете смеяться :) я вообще ничего не глажу, и полотенца в том числе. 13.02.2017 16:59:54, lemon juice
Kuzyavaya
Вот ты изгаляешься!! у меня почти все полотенца ГС (еще до закупочных времен). Стираю обычным порошком+кондей на любом температурном режиме. Снимаешь с сушки - жесткие, на крючок повесил - мягкие. Вообще никаких проблем. 13.02.2017 11:58:07, Kuzyavaya
Антонинка:)
они ж какие-то вот прям как валенки((( свалявшиеся. Очень надеюсь что именно эти такое не ждет, мои, ибо гладкие они, без выраженной ворсистости. Ворсистость эта "сваливается" обычно(

я не изгаляюсь) я все так стираю
13.02.2017 13:19:44, Антонинка:)
Kuzyavaya
у тебя покрытие "велюр" или махра? У меня махра 2-сторонняя. Ничего не сваливается. 13.02.2017 15:26:45, Kuzyavaya
ARnika
чтобы полотенца оставались пушистыми, их не рекомендуется стирать на высоких градусах. При стирке я в барабан добавляю соду. И не стоит всякие ополаскиватели...
Ну, и отжим должен быть не на сумасшедших оборотах.
13.02.2017 11:54:16, ARnika
al_gol
А соду зачем? Сода дешевле ополаскивателя... а для цветного? Не вылиняет? 13.02.2017 12:33:25, al_gol
11Milla
Сода смягчает воду ну и соответственно смягчит махру полотенец. 13.02.2017 12:49:44, 11Milla
уксус же?:) 13.02.2017 12:52:14, Vanilla
11Milla
Про соду и смягчение жёсткой воды это из из уроков химии помню.Правда кальцинированнная сода. 13.02.2017 12:59:59, 11Milla
действительно!:) 13.02.2017 14:27:22, Vanilla
Антонинка:)
специальная? или какая-то для стирки?

я в свое время слышала, что именно при стирке полотенец нельзя там всякие калгоны добавлять
13.02.2017 13:20:36, Антонинка:)
11Milla
Специальная,но она не только для стирки,для чистки еще,раньше в хоз.магазинах продавалась.Не нашла где сейчас ее купить.Но очень интересно попробовать в стиралке. 13.02.2017 14:17:08, 11Milla
Литта
Тоже полотенчики брала, не эти, но тоже довольна. И тоже благодарна очень!Спасибо!

И для Лиды, моей замечательной, самой терпеливой, внимательной, практически без слов понимающей!
Знающей уже мои вкусы до мельчайших оттенков!
И вновь открывающей мне эти новые фантастически красивые ароматы!
Присоединюсь к Антонинке, бесконечные благодарности Лидочке!!!!
13.02.2017 11:40:44, Литта
al_gol
Не представляю, как можно стирать полотенца на 30 градусах лаской, ничего ж не отстирается, по-моему... Сырой запах можно отбить, если на 60 градусах или больше простирать "вонючку" и быстро на улице сушить.
Я полотенца и постельное стираю только на 60.
Результат со всеми полотенцами разный, меня не особо парит всё это... я их ещё и глажу потом. И с кондеем стираю. ХЗ, может, лучше без него.
Но у меня машинка без сушки.
Тоже сушу на лоджии застеклённой, неутеплённой. Могу в комнате досушивать, если уж очень долго сохнут. Или раскладываю на сушке наверху... в общем, как-то с сушкой точно проблем нет. Но я толстые не беру, и такие "велюровые" тоже не беру.
Существуют кондиционеры японские для белья, предохраняющие от затхлости.
13.02.2017 11:40:40, al_gol
Мята
А от чего они сыростью пахнут? Влажность в ванной больная?
У меня полотенца для рук, лица - висят на полотнцесушителе, поэтому сразу сохнут, а большие полотенца после душа у нас принято сразу в стирку, поэтому я их полощу сразу на 30 градусах на 20минутной стирке - что с них отстирывать после 1 вытирания? если только кондиционер с волос может остаться...
13.02.2017 12:04:42, Мята
al_gol
если махра долго мокрая висит, не сохнет, то заванивается...
да и любая вещь.
У нас после 1 раза не принято в стирку, негде сушить + электричество стоит недёшево вообще-то, чтобы по 1-2 шт настирывать... поэтому я их через несколько дней стираю полноценно. Может, в твоих жизненных условиях я бы по-другому делала:-)
Сколько людей, столько "подходов" к стирке и ведению домашнего хозяйства.
13.02.2017 12:24:15, al_gol
Мята
На квартире вытяжка прекрасно в ванной работает - все сохнет в момент, просто развешиваю белье на бельвые веревки, которые растягиваются над ванной... Вечером повесил - утром сухие.. Я их не глажу, складываю и на полки в шкаф там же складываю - они у меня ванную комнату не покидают вообще :))
Но мы 2 года долбали наш ТСЖ, чтобы вытяжку всем прочистили
13.02.2017 13:37:16, Мята
Marg
Полотенца стираю в стиралке с обычным порошком, сушу на балконе, все отлично. Дочкино Gozze вообще суперское, но их уже не выпускают ((, мои турецкие Ария тоже в порядке полном.
А что за аромат, дашь ссылку?
13.02.2017 11:39:01, Marg
ЭллиС
Пушистыми полотенца будут при машинной сушке. Я только ради них пользуюсь этой функцией. Еще ополаскиватель не надо добавлять. 13.02.2017 11:31:31, ЭллиС
Антонинка:)
нет у меня такой функции( и не предвидится. Отдельную некуда, а машинка, ооооочень надеюсь, прослужит еще долго. При нынешней цене на технику(

попробую без ополаскивателя, спасибо
13.02.2017 13:18:35, Антонинка:)
СантаАна
+100, только сушка на интенсиве 13.02.2017 11:35:24, СантаАна
Отличный хваст!!!!! Про полотенца - та же ерунда, перестают быть пушистыми очень быстро, любые - и дорогие, и дешёвые :( как стирать не знаю, на батарее не сушу...)))) 13.02.2017 11:30:57, Ольга В.
Про полотенца, на улице как раз самое то сушить, зимой, никогда жесткими не будут :) А вот на батарее нельзя. 13.02.2017 11:23:42, vahmurka02
Антонинка:)
они у меня просто замерзают наглухо((( а потом дооооолго "сохнут" и появляется противный сырой запах( Я когда холодно - только в квартире сушу. 13.02.2017 11:26:41, Антонинка:)
да, досушивать потом приходится после мороза, но мне нравится результат. А в летний период на балконе оч хорошо, свежесть такая, не сравнить с помещением. Только снять надо до вечерней росы. 13.02.2017 11:32:42, vahmurka02


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!