Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Lizart

смотрите, какой кошмар((((((((

я конечно все понимаю, но бабы дуры
кризис это не причина, чтобы лишать малютку жизни((((((((((

я в шоке....
28.02.2009 21:07:33,

124 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
ну и чего, хорошо наоборот, размножатся в силу сложных обстоятельств люди, которые могут преодолеть кризис, то есть с точки зрения естественного отбора - всё правильно;-) 01.03.2009 21:13:54, al_gol
murzzzzzilka
Почитала все ответы. И еще раз повторюсь. НЕ СУДИТЕ, И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ. Это так или иначе останется на совести и в сердце человека, сделавшего это. И это не ваше дело, уж простите меня. Обидеть никого не хочу, но никогда не понимала вот этих стенаний - ой, как она могла, как так можно?... Ну, не наше с вами это дело!!!
Каждый поступает так, как считает нужным! И ситуации у всех, действительно, разные. И иногда речь идет не о том, сможете ли вы своему ребенку позволить Рейму, а о том, чем ты его будешь кормить!
Что касается предохранения - у моей подружки сын "из презика":-)

В общем, будьте лояльнее.
01.03.2009 14:02:44, murzzzzzilka
al_gol
+100, ветку не читала, но тема гормональная. 01.03.2009 21:04:45, al_gol
Прочитала всю ветку. Мое ИМХО - "Кажется вы слишком много кушать, в смысле зажрались" (С). Здесь наверняка есть дети конца 70-х начала 80-х годов, которые своим счастливым детством попали на перестройку и приватизацию. Когда моим родителям на работе давали зарплату вещами и потом они ходили и обменивали - 1 штанишки и пару обуви на курточку. И мандарины были только на новый год, и конфеты не в каждом магазине. А дети, которые родились еще раньше - может помните полностью пустые прилавки? Как со стола хлебные крошки собирали в руку и ели - не было у вас такого? И мы, дети, не просили ничего у своих родителей, так как понимали, что денег хватает только на хлеб, макароны и картошку. И это в условиях крайнего севера. Нас было тогда двое у родителей и в 89-м мама третьего родила. И выжили и родили нас и не отказались от нас. И тут - "как я могу объяснить ребенку, что он не поедет за границу, так как денег нет" - так и объясните - он поймет, поверьте. И "не могу купить того, что он хочет" - перехочет, это же не жизненно необходимый товар. Зажрались, дамы и господа. 01.03.2009 13:18:29, Проходя мимо.
БелкA
я отношусь к таким детям, и прекрасно помню это время, но возражу, ситуация тогда была несколько другая, мы ничего не просили- а итак ничего не было, просить было не чего, путевки на отдых давали, кроме того образование было бесплатное, секции, развивалки - бесплатные, мы болели- мамам на работе больничные давали... да и много других плюсов было. А сейчас? нам, например, совсем не до "зажрались", мы и в этом году не были в нормальном отпуске, а в следующем он, возможно, итак вообще не светит, и дачи у нас нет , а значит все лето дети будут сидеть в Москве. Мы и так не баловали детей дорогими игрухами и вещами, а с кризисом пришлось затянуть поясок потуже. Не знаю где бывают дети, которые ничего не просят, хотя мои дети отлично понимают фразу "нет на это денег", но честно говоря, очень грустно их произносить, потому что глаза у детей после этих слов не становятся веселее.
Я не работаю, а если выйду, то за няню буду отдавать больше, чем зарабатываю, а если муж работы лишится(а новую на те же деньги сейчас не найдешь), то вообще по миру пойдем, а если вдруг третий, даже если совсем голодать не начнем, то придется лишиться привычных вещей: машины например, отпуска вообще (Подмосковье , тоже знаете ли денег немалых стоит), развивалок, спорт. секций для детей, любых выходов из дома включая кино и элементарный макдональдс, а тогда уже другие проблемы возникнут- наше моральное здоровье, надо быть очень сильным морально человеком, чтобы на фоне стресса и нищеты, отсутствия отдыха продолжать чувствовать себя счастливым, полным сил и позитива человеком, и чтобы это в свою очередь не отразилось на моральном и в том числе физическом здоровье детей. Задерганная мамаша, нервный папаша- и счастливые дети- как-то не совместимо. А безработные мамаша с папашей, семеро по лавкам и восьмой в пузе и все счастливы- это уже из области либо фантастики, либо пациенты учреждения через дорогу. (ну повезло мне так, у меня дурка через дорогу, если что - хоть идти не далеко ).
И во всей этой ситуации я как раз больше переживаю не за материальную сторону вопроса, а за моральную, точнее психологическую, как следствие ухудшения материальной ( а следствие это возникнет обязательно у любого не лишенного интеллекта человека, религиозные и прочие фанатики не в счет). Поэтому куда не плюнь, палка о двух концах- и то и другое тяжело, и говорить об этом можно очень много и отстаивать обе стороны, и каждый будет по своему прав, но каждому решать за себя, поэтому считаю это обсуждение абсолютно бессмысленным. Спасибо, что дочитали :)))
02.03.2009 03:54:41, БелкA
kudiana
Белка спасибо Вам огромное, с Вашим постом я не просто согласна, я думаю так же как и Вы)
Девочки *наехали*, но НЕ МОГУ я так же излагать свои мысли, как делают это другие...Говорю, а меня совсем не так понимают((( Не владею я так языком, чтобы донести до *зрителя* все то, что хочу сказать.
СПАСИБО.
ПыСы- все дети о чем мечтают , хоть другие это отвергают, я вижу(((
Мой любимый брат двоюродный, тоже ждет ВСЕГО лишь второго, а ни работы, уж не говорю о денег на черный день нет((( И мне жутко больно, когда приезжая к ним, я вижу как их ребенок радуется сломаной! машинке, которую нашел на дороге, видно кто-то выкинул.., как радуется растишке... и сердце кровью обливается((((
02.03.2009 11:57:06, kudiana
Вока
Диан, вот я тоже не умею красиво писать. И мы с тобой остались непонятыми.
Но все разные...а может мы с тобой очень прагматичны...
02.03.2009 12:04:49, Вока
Вока
знаете, я помню и пустые прилавки, и кукла у меня в детстве была одна... и я не просила у своих родителей тогда ничего, но и выбора в нашем детстве не было!
но, сейчас я могу своим детям дать то, чего в моем детстве небыло и я рада этому! и почему я должна ущемить уже имеющихся детей в том, к чему я их приучила, в угоду моим желаниям иметь еще детей? да, проживем-без хорошего отпуска, малины и клубники зимой, без дорогих вещей (можно и попроще купить), но зачем? Мне нравится иметь возможность покупать своим детям все, что они хотят!
Дай бог, чтобы мои финансовые возможности возросли, и тогда я с удовольствием рожу и третьего, и четвертого ребенка!
Рожать, только потому что так получилось и кормить детей хлебом и картошкой-это, ИМХО, безотвественно! а потом, что? а образование дать? или пусть дворниками работают?
01.03.2009 16:39:06, Вока
Медея
Оль, тут главное "своим детям".
Если этот деть уже живёт-то жертвовать им в угоду остальным-бред.
А если ситуация наоборот? Пожертвовать старшим, ради беременности и здоровых родов? Дико?
А они равны полюбому.
Если уже случилось, то неужели нормальный человек побежик на кресло? Вряд ли.
01.03.2009 21:18:20, Медея
Вока
ой, не знаю... если бы вдруг я сейчас узнала о новой беременности-я бы крепко задумалась... и не исключаю, что пошла бы в кресло... 01.03.2009 23:47:47, Вока
МАРФУТА
Оль,выбор был и в нашем детсве,просто как и сейчас не у всех,по большому счету в жизни мало что меняется :) Я например никогда не ходила в наших пальто в клеточку и пр ...ну в общем хорошее у меня было детство:)А когда первая родилась...все считали не надо,не вовремя и пр ,у моей ребенки не было суперпупер шмоток ,только обувь шикарная:)))А шить я умею хорошо ,да и подобрать одежду со вкусом можно всегди и не по большим деньгам.Вот жилищный вопрос это серьезно,а остальное ...мишура :) 01.03.2009 19:48:37, МАРФУТА
Вока
Кать, может все остальное и мишура, но жилищный вопрос, и еще образование...
дети растут-ты зятьев потом в себе будешь селить? или они все со своими квартирами будут?
01.03.2009 23:41:49, Вока
МАРФУТА
про образование ниже ответила:)жилье да ...важно ,но селить к себе ...постараюсь сжать волю в кулак и не селить,если считают себя готовыми создать семью,пусть думают где и как .Со своими кв-ми зятья идеальный вариант:)))но не для меня пожалуй ,деффки получат одинаковый пинок в жизнь:)а дальше все уже зависит от их мозгов.Да и я например долго сама кв-ру снимала,хотя могла жить с родителями,только бы рады были. 01.03.2009 23:52:27, МАРФУТА
Вока
Вот видишь-квартиру или комнату получат:) и я тоже об этом думаю-на трех пока не тяну... 01.03.2009 23:58:00, Вока
ЧИП
ой, а что хорошего в зимней клубнике и малине?)) гадость редкостная и на вкус и на состав((
остальное вообще без комментариев.
01.03.2009 19:13:24, ЧИП
Вока
может много полезностей там и нет, но детям нравится! и я куплю им это!
а почему без комментариев дальше? не думаешь о образовании-оно скоро все платное будет? та же жилплощадь-подросшее дите отдельно жить захочет...
01.03.2009 23:45:39, Вока
МАРФУТА
Оль,ты ее и третьему купишь,просто слопают не по 2 кило,а по одному например,для хотения достаточно:) 01.03.2009 23:53:28, МАРФУТА
Вока
:) клубнику куплю, а на хату не тяну 01.03.2009 23:59:00, Вока
МАРФУТА
ну значит будет другой выход:)Если бог дает ребенка,он дает и на ребенка:) 02.03.2009 00:01:27, МАРФУТА
Вока
не верю! 02.03.2009 00:05:44, Вока
Наталья В.
+100000000000000000000000 Тоже примажусь - вдруг тоже гламуром назовуть! ;0) А вообще если серьезно, у меня у всех друзей по 3-4 ребенка, у многих погодки даже, а у меня одна. И ИМХО у человека должно быть стока детей на сколько ему ресурсов хватает (и не только денежных и квартирных, но и моральных). А некоторым вообще детей рожать противопоказанно. 01.03.2009 19:06:08, Наталья В.
kudiana
+10000000000000000000 01.03.2009 16:55:34, kudiana
Нино
хе, местный Хламур подписался. И никто более, заметьте-ка 01.03.2009 17:55:40, Нино
kudiana
))) И Вам не хворать
Только давайте с Вами поговорим, когда у Вас будут двое и я напомню Вам о третьем))
02.03.2009 00:31:43, kudiana
Вока
грубо... 01.03.2009 23:49:05, Вока
МАРФУТА
ага,но видать по другому не умеютЬ 01.03.2009 23:54:27, МАРФУТА
Медея
Раньше потряхивало от подобных статей-батюшка помог.
Однажды, перед кабинетом гинеколога лежала газетка, и в ожидании своей очереди я её прочла...
Там спокойно, без нервов,"математическ­им" языком, был описан сам процесс. Но, не то, что происходит с дамой, а то, что делают с плодом.
В тот день я поняла, что НИКОГДА не сделаюничего подобного. Даже по угрозой собственной жизни.
И моё имхо- для направления на аборт должна быт ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ознакомительная беседа.
Пусть почитают.
Ах, я работу потеряла, боюсь дальше напрягаться надо будет!-дурь это всё и трусость. Что,срашно, меньше себе в рот положишь?
Кризис-жри таблетки, ставь спираль, а ещё есть хороший способ от болезней и беременности-
мирамистин, презерватив, мирамистин-и никакого секса.
Никого конкрето не осуждаю. Для каждой сделавшей -трагедия.
А если надумаете-попробуйте котёнку голову оторвать. Просто, этим же способом плод вынимают...
01.03.2009 11:35:19, Медея
А что вы думали об абортах до прочтения той статьи? Что плод обсыпают конфетти и обвязывают розовыми ленточками?
Не надо, пожалуйста, сравнивать аборт с отрыванием головы котенку. У котенка есть головной мозг, корой которого живое существо и воспринимает все ощущения. У плода до определенного срока коры мозга нет. А до этого и самого мозга нет.
Недоношенные дети (после 7-го месяца) заметно слабее реагируют на болевое воздействие. Так что плод на обычном для аборта сроке, с очень большой долей вероятности, НИЧЕГО не чувствует.
01.03.2009 21:50:44, Mrs. John
Медея
Анатомию поизучаем?
"обычном для аборт сроке"-потрясающе...
Пока я это не прочитала- я вообще на тему аборта не задумывалась.
Вовремя статья попалась.
А защищать вот так рьяно аборт не стоит. Вы никогда не были тем плодом, от которого отказались.
Вероятность всегда есть.
02.03.2009 13:56:18, Медея
Ну не знаю...у меня четверо из моих подруг ждут ребенка - как раз пока кризис, самое время дома посидеть :)
Уж не знаю, где они эту статистику собирали ;)
01.03.2009 02:24:28, Svetlaka
Если понадобится,то буду рожать при любых обстоятельствах:с кризисом ли,с Медведевым или Обамой,с растущим ли баксом,с кредитами ибо не смогу поставить рангом выше все это с тем,что будет внутри меня. 01.03.2009 01:16:18, Офиногелия
murzzzzzilka
Не судите.... У всех разные ситуации. Люди теряют работу семьями. И, если вчера ты осознавал, что можешь родить и прокормить ребенка, то, лишившись средств к существованию, ты начинаешь задумываться о том, как бы вообще выжить!...
И вообще, это личное дело каждого взрослого человека вне зависимости от кризиса.
28.02.2009 23:01:19, murzzzzzilka
mima1
+1000. Статья как статья.Там ж не написано что уже глубоко беременные кинулись избавляться от детей. И это не более кошмарно, чем рожать положившись на авось или потому что "так получилось". Если конечно вы не той веры,которая в принципе аборт запрещает. Родить много ума не надо, вся ответственность начинается после. 01.03.2009 10:56:19, mima1
Медея
ответственнось начинается во время 01.03.2009 11:37:41, Медея
АкунаМатата
до:)...на стадии принятия решения 01.03.2009 13:30:59, АкунаМатата
Татуня
сорри за полуофф - а я вот прочла и подумала - самое время родить! у меня так друзья родили в 97 - да, первые распашонки шились из старых папиных рубашек (не, после наладилось - вывернулись на дефолте и купили квартиру, машина, работа пошла хорошая...и в сад уже ребенок ходил в приличный, ну и дальше все было вполне шоколадно :) это я к тому, чтобы не распереживались :)
но - попали в "зеленую волну" - т е роддома полупустые, в сады проблем нет, в школы тоже...конечно, это все было после, а поначалу - тьма опасений, как вырастить...
28.02.2009 22:53:25, Татуня
АкунаМатата
в девяносто семь родили???? молодцы!)))) 01.03.2009 01:13:27, АкунаМатата
Татуня
да ладно :) в 97-М! :)))))))))) еще, помнится, были в тот юбилейный год неплохие выплаты на ребенка :) 01.03.2009 01:45:25, Татуня
Filia
А мне кажется, что в 97-м вообще все шоколадно было. Все проблемы начались после дефолта в 98, нам с мужем тогда зарплаты очень сильно урезали, с работ много народу увольняли. Даже выбор товаров тогда очень сильно сократился. У меня подруга как раз это заметила, у нее дочка родилась в июле 98-го, в ноябре мы с ней поехали на Коломенскую и она все удивлялась, на сколько выбор уменьшился товаров.
У меня тогда детей не было, я на собачьих товарах почувствтвовала. Пропали корма и средства ухода за шерстью тех фирм, которыми я пользовалась, они были достаточно дорогими.
01.03.2009 10:31:13, Filia
Татуня
оно наверное было шоколадно у тех, кто уже как-то устроился, а вот когда сразу после универа, два аспиранта в общежитии - сложнее как-то :) да и родили на излете 97го - после был ужо 98й :) 01.03.2009 13:35:38, Татуня
Filia
И что, вся страна была студентами?
Если у них так было плохо, то почему прямо так в роддомах-то было пусто? Я родила после дефолта, в 99-ом, и я бы не сказала, что прямо таки так пусто было.
01.03.2009 21:44:12, Filia
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
+1000, дочку родила в феврале 97 года. Роддом был переполнен. Рожала я в тот день в компании с 5 роженницами, почти одновременно :)
Проблем с одеждой для ребенка не помню. Вовсю тогда работали рынки в Лужниках, Черкизово и Петровско-Разум. - там и отоваривались. Качество разное у одежды было. Но в Лужниках была замечательная палатка с детской одежды из Кореи, очень приличные вещички по качеству и красоте.
Сейчас сын растет конечно в большем изобилии, но понимаю, что не надо ему столько одежды и игрушек.
Третьего ребенка я бы и в кризис родила, но не хочу. Спираль стоит и рада, что не жду с замиранием сердца прихода месячных.
Подругу свою, у которой уже трое, и старший в 13 лет глушит вино и курит возле подъезда, не понимаю, за то, что не ставит спираль и каждый месяц ждет с содраганием месячных. Четвертый ребенок ей точно не нужен, с этими бы справиться. Но предохраняться по уму почему-то не хочет. Может лень просто?
01.03.2009 23:21:13, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
жужжалка
Тань, боюсь ты опоздала: у меня 80% девчонок знакомых родят в течение ближайших 3-6 месяцев. Так что с местами в садах и школах засада продолжается. 28.02.2009 23:43:25, жужжалка
Татуня
ну лана, годик обождем :) вон же пишут, что расхлебается это еще нескоро :( 01.03.2009 01:45:54, Татуня
Маша же
а мы и через годик еще раз :))))) 01.03.2009 10:06:50, Маша же
жужжалка
ага, успеем еще! :) 01.03.2009 09:10:38, жужжалка
Березка
да-да, и в вуз будет проще поступить :-) 28.02.2009 23:38:10, Березка
Вока
Тань, а если бы не свезло?
Что дальше? Не купить ребенку фруктов зимой, даже?
Или в школе: класс едет заграницу на каникулы, а ты объясняешь ребенку, что у тебя нет на это денег? Ситуации можно приводить до бесконечности...
28.02.2009 23:23:53, Вока
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Нашим детям (6 класс) тоже навязывали заграницу - Чехию. В итоге из класса поедут 3 человека. Я свою решила не отпускать, т.к. не поймет она всё равно ничего, что там будут рассказывать, да и контроля за детьми, боюсь, должного не будет. Сама съездит, когда старше станет и начнет зарабатывать.
Вот съездила она в Белоруссию со школой и толку ноль. Все рассказы сводятся о том, как свободное от экскурсий время проводили, какие были гостинницы и как кормили :)
А денег эти поездки стоят немало...
01.03.2009 23:26:40, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
АкунаМатата
до бесконенчости? пожалуйста: кто на бентли, кто-то с целым штатом прислуги...как бы мне это своим объснить? да ладно, выкручусь как-нибудь:)) 01.03.2009 01:54:34, АкунаМатата
Вока
Оль, ну не про это я...
Мне нравится покупать своим детям то, что они хотят, и я могу сеюе это позволить. Просто пойти и купить то, что они просят, не думаю о том, что купив сейчас это, я потом не смогу еще что-то позволить.
Если бы у меня не было детей, то первого я бы родила в любом случае. А сейчас-третьего я рожать не буду, потому что знаю, что материально придется ужаться. Я не хочу объеяснять детям, что тогда я вам это покупала, а сейчас не могу, потому что денег стало меньше и на малыша надо то-то и то-то...
И самое главное, я хочу дать своим детям достойное образование, которое скоро все платное станет... Я хочу дать им хороший старт в жизнь.
01.03.2009 10:11:58, Вока
kudiana
Ольк не подначивай))) Олькин чуток о другом, все же о земном) 01.03.2009 02:01:43, kudiana
АкунаМатата
Ди, так и я не о небесном), но представление о материальном достатке даже не просто субъективно, а еще и сильно относительно...относительно окружающих)). Я понимаю, что Оля подразумевает под *не плодить нищету*, это чтобы деть себя не чувствовал обездоленным в необходимом, но вот что является необходимиым - это большой вопрос, 20 лет назад *необходимое* казалось совсем не таким, как сейчас, а через несколько лет - будет не таким, как сегодня, тут фиг предугадаешь:)) 01.03.2009 02:12:56, АкунаМатата
Золотые слова!
Респект!
01.03.2009 10:42:37, Осенний лист
Татуня
свезло или не свезло бы, но двое молодых здоровых родителя, с хорошими ВО в Москве - вырастили бы неплохо и тогда бы - думаю, что фрукты бы были ребенку, а на каникулы заграницу далеко не все классы и так ездят :) 01.03.2009 01:48:02, Татуня
МАРФУТА
Оль,люди в войну и то рожали 01.03.2009 00:35:45, МАРФУТА
kudiana
когда успевали делать то?
Рожали МАЛО! думаю рожали б еще меньше , если бы были так доступны аборты как сейчас(

Девушка, а Вы остановились?))) Может до первого снеговичка?, снегурки у Вас уже есть)))))
01.03.2009 01:39:16, kudiana
МАРФУТА
нет уж,я уже старовата,внуков ждать буду))) 01.03.2009 01:42:24, МАРФУТА
m a f i
надо быть оптимистичнее...счастье не в игрушках и поездках, уверяю :)
главное, чтоб человек был хорошим, а матеариальные ценности важны, но вторичны. Нельзя ставить равно между жизнью и игрушками дорогимим. имхо
28.02.2009 23:25:03, m a f i
Lizart
+1))))))))))))
в жизни есть трудности и если ты с ними достойно справляешься, то в все будет "в шоколаде"
эт я точно знаю)))
т-т-т
28.02.2009 23:15:15, Lizart
Vyka
офф не могу тебе написать. но напишу :) 28.02.2009 22:58:11, Vyka
Вока
Можете закидать помидорами, но я считаю, что если люди уверены в своем не стабильном положении, то с детьми можно подождать. зачем плодить нищету? или лучше, чтобы женщина потом с протянутой рукой ходила? или объясняла своему ребенку, что она не может купить что-то , потому что...
Я, например, очень хочу третьего (и муж тоже), но понимаю , что моей трешки для третьего мало, бюджет уменьшится на пару лет. и пока не могу позволить себе такого. Не хочу я ущемлять своих уже имеющихся детей своим желаниям!
28.02.2009 22:48:07, Вока
al_gol
+1, хуже, когда женщина беременная стоит в метро милостыню просит или потом ребёнка выкидывает 01.03.2009 21:06:53, al_gol
kudiana
Оль, а я вот тебе поддержу!
И не хочу, чтобы мои дети ходили голодными, холодными и глаза были у них дикие. Плакать хочется, когда дети хотят яблоко! а на него у родителей нет денег( Не поддерживаю и тех, кто рожает третьего...шестого, девятого((( только потому, что нельзя... Да я против абортов!, но я думаю, что предохраняться то можно научится!
И не надо говорить, что раньше было все по другому!(, наши родители ведь дети послевоенные... Это было совсем другое время! раньше у всех все было одинаковое и отсутствие игрушек, конфет,итд итп, так сильно не било по психике ребенка как сейчас. И не надо писать, что мой вот сыночек/доча имел/а одну машинку/куклу и такой он у меня воспитанный и все понимающий, и ничего не требовал, никому не завидовал, думал о высоком и вырос самым умным и самым самым.... НЕ ВЕРЮ!!! Не верю, когда люди говорят, что материальные блага совсем не важны, важно все духовное) Да на первом месте всегда здоровье, НО уже со второго места все зависит от материальных возможностей.

Думаю , рожать первого ребенка НАДО в любое плохое/хорошее *время* , но вот третьего/шестого/дев­ятого только тогда когда у тебя хорошие мат.возможности!
01.03.2009 01:57:41, kudiana
МАРФУТА
Дианк,тебя в крайности кидает:)вот только печалит одно по большому счету:(врачи нынче дороги...очень(а они детям нужны( 01.03.2009 19:39:33, МАРФУТА
Вока
Кать, ну готова ты сейчас завести третьего?
в ущерб развивалкам, например? фиг повозишь дочку на каток, когда грудничок будет...
и дочек какое-то время на отдых не вывезешь, или в мелким поедешь, пару месячным?
и , ты уверена, при нынешней ситуации, что сможешь обеспечить троим образование?
...извини, но я прагматик , и пытаюсь оценить ситуацию с самой худшей стороны....
01.03.2009 23:38:38, Вока
МАРФУТА
Оль,я третьего не готова из за возраста и здоровья,только недавно отдала себе в этом отчет:( И не по каким причинам боле:( Каток....почему...по­везу:)) старшую же возила,засунув под шубу в рюкзаке:)ей было до полугода:) и на отдых поеду с мелким,младшую вывезла тоже до года)то ли 6 ,то ли 9,сейчас бы при желании и в месяц повезла:)Образование....конечно могу,оно у нас бесплатное:))А если ребенок учится не хочет/не может,то плати - не плати ,толку 0 .Я видимо не совсем правильная мать,но старшая уже в курсе,что ПЛАТНОЫЙ институт ей не светит,или сама или извините . Школа...ну училась она до 5 класса в платной,бэээээ ..что там г**,что в нынешей ... А платных школ за которые стоила бы столько пратить у нас в стране нет и думаю не будет.И по большей части это все родительские амбиции:) 01.03.2009 23:48:09, МАРФУТА
Вока
Кать, ну не будет у нас бесплатных ВУЗов через пару лет...
Отдых-все равно год в пролете, и на троих детй, извини, уже стандарт не покатит-расценочки другие...
а квадратные метры?
в общем, знаю, что сейчас забьют меня палками. но наличие мат. средств и стабильности для меня много значит при принятии решения о третьем и последующих детях. и я не осужу женщину, сделавшую аборт...
01.03.2009 23:56:00, Вока
МАРФУТА
я тя умоляю:)Будут и никуда не денутся. Если из за денег пролет отпуска,то можно выбрать подешевле всегда,а нет так подмосковный воздух так же детям полезен,все зависит только от желания иметь или не иметь еще ребенка:) Старшая у меня лет до 4-5 не была на море,в отличие от мелкой и ничего,все живы и даже поздоровее будет 01.03.2009 23:59:21, МАРФУТА
Вока
Кать, ну я не про первого говорю, а про следующих! 02.03.2009 00:04:44, Вока
МАРФУТА
да и чем они отличаются то?:) Все зависит только от того НАСКОЛЬКО женщина сама хочет 2-3-5 ребенка,кому то достаточно и одного:) А уж дальше она сама все придумает и оправдает в зависимости от желания:) 02.03.2009 00:07:41, МАРФУТА
Нино
это для родителей важны материальный блага, для самоутверждения, не кривите душой 01.03.2009 17:59:12, Нино
kudiana
а вам материальные блага не нужны? или Вы исключительно духовной пищей питаетесь?)) 02.03.2009 01:19:59, kudiana
МАРФУТА
ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА РЕБЕНКА ИМЕННО ТАК:) ой,пардон капс не отключила ( 01.03.2009 19:37:56, МАРФУТА
ТВЛ
а после определенного возраста ребенок руководствуется приоритетами, которые расставили его родители до определенного возраста 01.03.2009 22:21:08, ТВЛ
МАРФУТА
таксссс....с тобой я даже спорить не буду:) МоСга не хватит ,опосля загруженного мной и оБцененного штай-ого каталога) 01.03.2009 22:29:15, МАРФУТА
Larisa(nlw)
если честно, задели, очень... У меня трое, и было всякое. Жили на одну зарплату мужа, когда я ушла в декрет с последней. И так получилось, что с зарплатой у них стало хреново именно в это время. Тяжко было с материальными благами, но вот с любовью и нормальными отношениями в семье - нет! Можете не верить, но мальчишки у меня выросли абсолютно нормальными, ответственными и знающими чего они хотят в жизни.
И поверьте единственный ребенок, получающий в семье все материальные блага, но не получающий любви и понимания, бывает много несчастнее, чем, допустим, мои пацаны в свое время не получившие телефон за 15 т.р. Дети мудрее взрослых. Вы думаете, они будут долго переживать, если им не купить очередную игруху или кофточку? Сколько - месяц, два, три или ....? Мы с мужем уже дожили до того времени, когда дети вспоминают о наших отношениях в детстве. Так вот они вспоминают, не о некупленных вещах или игрушках, а том что мы сказали или сделали в различных произошедших ситуациях. Как теперь оказалось мы в свое время мнооооого ляпов допускали:). А они теперь ржут вспоминая)).
01.03.2009 17:19:01, Larisa(nlw)
kudiana
Лариса Васильевна, я нисколько не сомневаюсь в том, что детки у Вас замечательные)
Я в ни коей мере не утверждаю , что без материального достатка дети вырастут не адекватными, скорее наоборот. И не о кофточках идет речь)), вот моей Яське они нафиг) не нужны, даже обидно)))), она мне тут месяца два назад выдала, когда я в очередной раз принесла очередную вещь...мама мне не надо, у меня много))), благо не слышал мой муж, но мамочка моя сделала именно те глаза))), по которым я прочитала, ну может остановишься уже, нас не слушаешь, тут тебе ребенок уже говорит об этом))))), простите это отступление...
Я не знаю, почему складывается мнение, что я сажаю детей на голову, кидаю все к их ногам...Да, естественно мы ПОКА! им мало в чем отказываем, хотя признаюсь они то ПОКА! особо ничего и не просят, младший так вообще). Но фрукты, театры, музеи, качели, игрушки, развивалки позволить им можем, быть может ПОКА. И мне честно было бы обидно , если все это было бы не в моих силах( И образование я хочу чтобы у них было достойное, не меньше, чем у моего мужа. Хотя думаю, без материальной поддержки он бы второе свое хорошее получить бы не смог( и это бы на данный момент сильно отразилось на фин. благосостоянии нашей семьи. Мы! все за третьего ребенка, (почему все прочитали, что я имею в виду нашу семью и рожать больше не собираюсь))), но я только подряд родила двоих и у меня действительно ПОКА! нет физических сил(.

А говорю я вот о чем, зачем рожать именно третьего/шестого/дев­ятого, заметьте ПЕРВЫХ ДВУХ! я призываю рожать!, если нет денег на банальные ботинки((
02.03.2009 00:57:16, kudiana
Larisa(nlw)
Эк Вы меня официально:))), надо отчество убрать из реги))). Диан, я вот родила, потому что нам нужен был этот третий ребенок. Да, так получилось, что нам пришлось ужаться, и причем сильно, первое время, но у нас все восприняли это нормально. И пережили же это, ситуация изменилась в лучшую сторону. Понимаете, тем кто все-таки рожает третьего/шестого/девятого, нужен этот ребенок. И они предполагают воспитать его просто хорошим человеком, не дипломата или начальника из него сделать, а хорошего человека. Я пишу об адекватных родителях, конечно)). У меня в Брянске есть знакомая семья священика. Там 8 детей, и все они нужны и любимы. Они не раздеты, не голодны, занимаются в различных кружках, учатся в музакальной школе. Но по московским меркам они нищета. Вот как-то так. А детишек, которых рожают и они растут как трава, конечно, безумно жалко.
А вообще пустой это разговор, из серии потрындеть. Потому что, каждый решает для себя сам делать аборт или не делать, рожать или не рожать, предохраняться или нет.
А вам удачи:), пусть будет все так, как Вы хотите:)! Мы на третьего решились далекооооо не сразу))).
02.03.2009 11:13:02, Larisa(nlw)
Вока
Лариса, Диана не ратует за то, чтобы не рожать, просто каждый сам решает-рожать или нет, делать аборт или нет.
Вы правильно написали, что это решение каждого. И осуждать женщину, сделавшую аборт-никто, кроме нее самой не имеет права.
Я, наверное, вам даже немного завидую, что у вас трое детей. Но пока не готова к такому шагу...
02.03.2009 12:11:18, Вока
Larisa(nlw)
Оля, я поняла. Просто осудить женщину, в любом случае: сделавшую аборт или родившую при нехватке средств, проще простого, а вот понять...
Оль, даже немножко не завидуйте)))), на самом деле это сложно, очень))) Хочется вечером после работы, когда вся толпа начинает выкладывать свои новости - расчетвериться, ну и еще плюс несколько меня для домашних дел:)) Но, правда, весело:)
02.03.2009 13:34:03, Larisa(nlw)
ТВЛ
не переживайте, предполагалось, чтоэто меня заденет:) А человек действительно НЕ ПОНИМАЕТ того, о чем вы пишете: здесь важнее именно "сытость" и обладание всем, что доступно за имеющиеся деньги, чем отношения, воспитание, образование. Интересно, а когда ребенок узнает, что есть машина не за 25 тд, а скажем за 250-500 тд и очень сильно захочет именно эту машину? И что телефон за 50 тд гораздо круче, чем айфон, и что отдыхать можно не в Турции, а совершать кругосветку на Квин Элизабет - и очень ему этого захочется, сможет ли этот человек объяснить своему ребенку, что ему это недоступно, потому что папа и мама не подумали, когда его рожали, что ребенок может захотеть именно эти машинку, отдых, телефон... 01.03.2009 19:20:51, ТВЛ
Larisa(nlw)
я поняла, что это в вашу сторону было:) просто мы по всем перечисленным параметрам подошли, ну т.е. нельзя нам дочку рожать было:)) 01.03.2009 21:15:52, Larisa(nlw)
МАРФУТА
Лер,ты не права:((Дианка просто пишет через ж**у:( она совсем не то,что ты написала:)и у ее детей все в порядке и с воспитанием и отношением и вниманием и любовью,а то что дети хорошо одетые радуют глаз,так это хорошоесли позволяет возможность) 01.03.2009 19:41:48, МАРФУТА
kudiana
Вот ты мне скажи)))) С чего люди думают, что у меня 333 бентли под окном стоит)))
Неужели это складывается от того, что я советую не покупать барахло!, а лучше купить одну, чем 125 того, что покупать по моему мнению не надо)))))))
02.03.2009 01:01:11, kudiana
ТВЛ
я умею читать. 01.03.2009 22:28:30, ТВЛ
ЧИП и ДЕЙЛ
а меня ещё один момент несколько смущает, ну, помимо прочих)). вот двое детей есть, к примеру, и им ни в чём нет отказа, любое желание выполняется. а если третий появится, то всё, уже "нищета", и сразу на хлеб с картошкой придётся пересаживаться, вместо клубники с малиной?)). может, я отстала от жизни, и младенцы нынче сильно затратны по содержанию, да?) 01.03.2009 19:33:21, ЧИП и ДЕЙЛ
kudiana
да не о картошке идет речь), на картошку всегда найду, в крайнем случае посажу))) 02.03.2009 01:07:00, kudiana
Вока
ну не надо утрировать.
младенцы растут, знаешь ли...
01.03.2009 23:34:03, Вока
МАРФУТА
младенцы...они такие бяки:))они обычно растут:)) 01.03.2009 19:42:32, МАРФУТА
ЧИП
и объедают всю семью?)) 01.03.2009 20:45:29, ЧИП
МАРФУТА
а как же,едят и едят...ужасТЬ:)))А потом кааааак радуют :"ЖАнюсь мама!!" и фффсе:( растрясай заначку на свадьбу) 01.03.2009 22:11:14, МАРФУТА
FINE
Оль, экономические и матерьяльные блага, конечно, хорошо, но здоровье дороже, а аборы его не прибавят :(
Дети - всегда тяжело, и в кризис и без оного, и с матерьяльным жирком и без.
28.02.2009 23:58:35, FINE
Lizart
вы все правильно говорите, если вы не можете позволить завести себе ребенка, вы ждете когда у вас будет возможность и заводите его
просто делать аборт, если ребенок был запланирован и вы его хотели, это ужасно
28.02.2009 22:59:09, Lizart
....если ребенок был запланирован и вы его хотели, это ужасно...
не читайте, теперь уже, российских газет и новости в интернете :)
вам там еще и не такое напишут!
.
28.02.2009 23:10:53, Осенний лист
m a f i
"просто делать аборт, если ребенок был запланирован и вы его хотели, это ужасно"

вы действительно так верите всему написанному?!!!
Даже представить не могу себе людей, которые запланировали, заб. и на аборт пошли...
28.02.2009 23:08:07, m a f i
Вока
бывают и незапланированные беременности. хотите вам расскажу? особенно при 100% предохранении...
и второй мой ребенок, тоже незапланированный, о его существовании узнала в 13 недель уже...и аборт не сделала только потому, что до этого был и второго хотели, а криминальный аборт, да после уже имеющихся... в общем, испугались, что потом вообще не рожу.
Никогда не буду осуждать женщину, сделавшую аборт! Гораздо аморальнее родить, а потом на помойку выкинуть!
28.02.2009 23:06:21, Вока
АкунаМатата
угу, мой тоже *шальная пуля*, правда узнала я как-то сразу, прямо чуйкой почувствовала, хоть и ничего не предвещало...все врут календари(С)))...а сделать ничего радикального не смогла, рука не поднялась, он ведь уже был... 01.03.2009 01:39:37, АкунаМатата
Zhurol
Это не такая ужи неожиданность. Поднимается всеобщая паника, со всех сторон только про кризис, сегодня слушала по радио прогноз Глобы - вообще расстроилась:( выплывем только к 2020. Верю не особо, но так говорят почти все:(
Сегодня зашла в аптеку, сползла от цен:( скоро так ромашку будем сами сушить.
А те у кого нет детей (речь не идет о тех, кто уже имеет ребенка) относятся к появлению первенца в таких условиях довольно неоднозначно. Часто стала слышать фразу "зачем себе жизнь усложнять, когда не знаешь, что будет завтра"
Вот так:( сплошная грусть:(
28.02.2009 21:24:25, Zhurol
AS
ваш шок из серии "нет хлеба, а почему они не едят пирожные?"

чтобы выносить здорового ребенка нужны не только (не столько) деньги, как боле-менее ровное спокойное настроение Мамы и то все бывает...А в стрессовом состоянии сейчас оказались многие...
28.02.2009 21:23:52, AS
Lizart
ну если женщина приняла решение носить ребенка, неужели они так просто находят оправдание своему отвратительному поступку!?
моя младшая сестра родилась в 91, на маму смотрели как на сумасшедшую с пузом, она стала третьим ребенком в семье

в жизни много трудностей и неприятностей, я просто считаю, что это самый низкий выход из ситуации и этому поступку нет оправдания
28.02.2009 21:50:10, Lizart
m a f i
я никогда не влезаю в подобные дискуссии, ибо считаю, что это сугубо личное дело каждого. И если я буду везде сокрушаться и стыдить людей, пошедших на это, то от этого ни им, ни тем, кто все равно это сделает - легче не будет. Пустое сотрясание воздуха, увы :(

Не судите, да не судимы...

А статья сама тоже из разряда "поволновать общественность на вечно акутальную тему", но модное слово "кризис" присутсвует, что уже просто раздражает...
28.02.2009 22:53:39, m a f i
Вока
не надо так безаппеляционно! ситуации разные могут быть... 28.02.2009 22:48:54, Вока
ЧИП
ситуации? а какая ситуация может оправдать убийство? 28.02.2009 23:00:49, ЧИП
МАРФУТА
слишком громкие слова :( 01.03.2009 00:38:00, МАРФУТА
Вока
а что лучше-родить ребенка и потом не иметь возможности его прокормить? или купить ему копеешную игрушку?
Надо думать о том, как вырастить родившегося ребенка, вырастить и дать ему хотя бы самое необходимое.
А рожать можноь , извини, хоть десяток без мужа, или с мужем алкоголиком, и.... продолжать можно до бесконечности.
28.02.2009 23:10:32, Вока
ТВЛ
Оля, поездки за границу с классом - не самое необходимое. Мой сам отказался от подобной поездки, я даже об этом не знала - на собрании сказали. И знаешь: я им горжусь, он сейчас и к учебе стал серьезнее относиться - потому что понял, что на платный ему, возможно, не светит поступать. А копеечная игрушка зачастую полезнее дорогущей оказывается - подключается воображение, фантазия, креатив. Если б ты знала, сколько историй было придумано с одним замком и набором солдатиков! И одноклссники всегда у нас тусили - с первого класса - хоть игрушек и электронных приблуд у нас тогда не было моднявых - им было интересно. А сейчас они ждут новые главы из книги, которую вот уже полгода пишет мой "писатель". И дисбактериоз мы переросли только потому, что не покупала готовое детское питание, а ручками все сама терла, и не могла себе позволить всякой дряни набирать типа ммдэнс. Так что вот ни разу не соглашусь с тобой, потому что сама была в оооочень большой ж*пе, но не считаю, что вырасила ущемленного ребенка, а он зато знает, что если чего-то очень хочется, надо усилия прикладывать для достижения цели. А когда все на блюде - очень часто кончается плачевно: цветы асфальта ведь как раз оттуда и появились, от "перехапа" в детстве... 01.03.2009 01:45:12, ТВЛ
МАРФУТА
Я не знаю твоего сына лично,но то что читаю про его слова и поступки....меня потрясает почти,я очень рада ,что у тебя получилось вырастить такого сына и думаю,что и с золотым блюдечком он не был бы другим:) Но в целом с тобой согласна:( проверку "перехапом" в детстве проходят единицы...Только жаль,что золотую середину мало кому удается найти((( Да и не только в пихании детям лучшего дело,моя старшая намного эгоистичней и не самостоятельней младшей,хотя имела она намного меньше ,не было тогда ничего:) 01.03.2009 22:39:35, МАРФУТА
Маша же
+1000 01.03.2009 10:11:11, Маша же
Вока
Лер, у тебя уникальный сын!
И дело не в ущербности, я немного о другом...
И я говорю, не про одного ребенка-одного можно вырастить. А третьего, четвертого? Только потому, что так получилось? А свое здоровье дороже? Лишить уже имеющихся детей чего-то...
01.03.2009 10:01:20, Вока
ТВЛ
это ведь как посмотреть: а может, наоборот, дать имеющимся что-то - возможность заботиться о малыше, научить тому, что умеют сами, защищать, дать им ощущение, что ни нужны маме и папе как помощники и поддержка во всем. Очень много зависит от того, как позиционировать появление, пусть даже и незапланирванного, малыша перед старшими детьми. Вот честно: дети не так критично относятся к качеству и внешнему виду одежды, как мы:) И море в Турции ничуть не лучше моря Черного (есть и у нас чистое ухоженное море):) И чтобы все дети нормально питались - необязательно кого-то ущемлять (но придется приложить чуть больше усилий:) Да, это может оказаться проблемой на первых порах, но для меня лично альтернатива: ужаться-убить (а я считаю это именно убийством) - решается однозначно в пользу ужаться. 01.03.2009 12:20:21, ТВЛ
МАРФУТА
:))море в Турции лучше моря Черного ,оно даже запах имеет другой ,но это не суть 01.03.2009 19:43:37, МАРФУТА
ЧИП
конечно, лучше родить. что-то не слышала, что бы в москве люди(дети) с голоду умирали (неблагополучный контингент не беру в расчёт, они от другого погибают).
а что, игрушки должны быть только дорогие, копеечные ну никак? в моё детство мало у кого были супер игрушки, так, копеечное всё. и все живы-здоровы и счастливы. так что не аргумент ни разу. как, впрочем, и недостаток метров.
в войну тоже люди и рожали, и детей растили, и не парились по поводу того, за сколько копеек игрушка куплена, и сколько шмоток в шкафу лежит.
я резко отрицательно отношусь к абортам, да. к абортам, как таковым. а того, кто их делает, мне жаль, очень. мало того, что можно получить сильные проблемы со здоровьем, так ещё и психологическая трамва такая, что((. им же потом с этим жить.. всю жизнь..
28.02.2009 23:27:43, ЧИП
Madam_sha
плюс миллиард миллионов :))) все слово в слово.
01.03.2009 10:47:33, Madam_sha
Вока
наше детство я не беру в расчет-у нас все одинаковое было.
Жаль тех, кто делает аборты? А не жаль детей, которых родили, чтобы только не делать аборт? и орут на них, бьют... С какой психологической травмой растут эти дети?
01.03.2009 10:03:48, Вока
Маша же
ну, такие родители могут и обеспеченными быть, доброта ведь от количества денег не зависит. Просто чаще получается, что маргиналы такие, так это не причина их нищеты, а следствие. Таких детей жалко конечно, до невозможности, но они от черствости и психических проблем родителей страдают, не от уровня обеспеченности в семье. 01.03.2009 10:17:37, Маша же
ТВЛ
подпищусь. Не боюсь показаться банальной: но люди в войну и сразу после нее рожали детей, у многих родители именно послевоенное поколение, когда ситуация была не в пример нынешней... И дело не в цене игрушек, а в любви, тепле, заботе и заинтересованности мамы и папы. Родила без мужа я, выкормила, игрушки - да, не могла покупать дорогущие, бывало - редко правда - даже мыльные пузыри не могла купить 4-летнему сыну. А вырос вроде ничего, нормальный, здоровее многих шибко обеспеченных в детстве, да и умом и сообразительностью отличается. Не боюсь тапок и помидор - бросайте, но фраза: плодить нищету меня бесит конкретно. Ваши то родители что, нищету наплодили, так получается. За что ж вы их так-то!!? 01.03.2009 01:23:30, ТВЛ
Дерзкая
Согласна с вами полностью 28.02.2009 23:40:42, Дерзкая
ЛИрина
Лиз, сейчас очень непростая ситуация в стране, в Москве еще так-сяк, а вот по весям... Возможно многие "своим отвратительным поступком" просто спасают ребенка от полуголодного существования или от возможности выживания в интернате... Хотя я во многом с тобой согласна, просто не стоит так категорично судить обо всех... 28.02.2009 22:25:52, ЛИрина
....своему отвратительному поступку...
Не судите!!!!!
У Всех ситуации разные, людей сокращают семьями т.е. обоих супругов и пока одни могу еще пкоа ездить на курорты, то другие реально сводят концы с концами, не говоря о кредитах, которые народ набрал в эти годы т.к. многие встали на ноги, поднялись и на тебе.
28.02.2009 22:20:18, Осенний лист
Madam_sha
вообще никогда не понимала людей берущих кредиты, считаю это крайне не благоразумно... ибо потом все равно приходится деньги возвращать да еще и плюс проценты свои же кровные...
01.03.2009 10:50:50, Madam_sha
Я тоже никогда не хотела их брать. Муж всегда твердил, что весь мир живет в кредит и вот дожили. Мы только в прошлом году взяли кредит, на машину. Мы его без проблем выплачиваем т.к. наши работы при нас, только заработок обоим сократили, а кому-то уже осенью повезло меньше.
Кредит - это удобно в ситуации, когда ты не можешь накопить и это долго, а деньги нужны сейчас. Каждый решает для себя сам.
01.03.2009 13:25:30, Осенний лист
Zhurol
"оправдания нет" это для особо совестливых, к сожалению их можно будет скоро в красную книгу заносить:( 28.02.2009 22:19:56, Zhurol
al_gol
почему, особенно совестливые аборты не сделают, детей заведут и воспитают их тоже совестливыми 01.03.2009 21:15:58, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!