Раздел: -- посиделки (все что я готовлю вкусно)

В блог Подписаться на Дзен!
Its4udo

"Я хорошо/вкусно готовлю"

Привет.
А вот вы можете о себе так сказать? Я вот не могу. Вроде и научилась, моим очень нравится, хвалят, блюда из разной кухни, и с аутентичными продуктами удается нередко. Но сказать так о себе язык не поворачивается. Если кто-то похвалит, да, рада, но не сама.

Из моих знакомых двое так о себе говорят, и вот честно, не готовят они хорошо. Причем мнение не только мое, т.е. объективно.

Почему же, как думаете?
19.09.2016 15:34:34,

76 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nessyl
Могу. "Про себя" точно могу так сказать, а вслух как-то ни к чему, да и некому... Думаю, что я свою готовку оцениваю вполне объективно, главный критерий - скорость исчезновения приготовленного ;) Близким моя стряпня нравится. Гостям тоже явно нравится. Главный минус: мои дети в гостях (саду, школе и т.п.) мало что едят, потому что им "не по-моему" приготовленное невкусно :)
Про тех, кто себя оценивает необъективно - громко хвастаются своими достоинствами (реальными или вымышленными), как мне кажется , обычно люди не очень умные и/ или внутренне очень неуверенные и пытающиеся таким образом привлечь хоть какое-то внимание окружающих. Тем, кто реально хорошо готовит, незачем себя хвалить вслух - их и окружающие похвалят :)
22.09.2016 22:06:43, nessyl
в готовке главное знание рецептур, душа и творчество. У меня творчество. Поэтому раз на раз не приходится. Иногда в ресторанах думаю, что я бы именно конкретное блюдо приготовила лучше. И иногда такого наготовлю, что ужс:)) Считаю, что дело в энергетике человека. Когда хорошее настроение все получается. 20.09.2016 14:33:38, Кохэйри
al_gol
Иногда "в ресторанах" смотришь на этот дизайнерский ужас и думаешь, лучше б картошки сварили просто:-) А иногда вкусно и глаз радует. 21.09.2016 01:55:08, al_gol
Умею готовить и люблю это дело.Поесть тоже люблю. С украшениями тортов и прочей выпечки нет большого опыта. Только у нас все на диете и на посте- не дают душе развернуться, а самой все съесть нельзя.От этого сейчас и страдаю- надо срочно прекратить "жрать"! И времени сейчас нет совсем. А вот с засолками/маринованиями не асс, но у нас это и не едят совсем. 20.09.2016 11:24:35, мореМари
al_gol
Никогда этим не заморачивалась - рефлексией на тему, вкусно ли я готовлю:-) То, что я готовлю-вкусно, то, что не готовлю-то и не готовлю.Все приходящие ко мне в гости всё сметали всегда подчистую, просили добавку, а один однажды всё съел, попросил остатки лоранского пирога завернуть ему в дорогу, а до этого выскреб всю сковородку тефлоновую вилкой%-)боюсь его в гости звать%-)Муж фигню есть не будет, всё всегда сметает тоже, ребёнок тоже. Свекрови нравится.Печь не люблю, только лоранский пирог, но у меня в семье пироги любят сладкие, так что их свекровь печёт. Не умею делать сырники, пельмени,ленивые вареники и плохо делаю блины и оладьи. Ну я их и не делаю особо, делает свекровь.Экзотические продукты не готовлю, так как они дорогие обычно, и если купить - то будешь обязана приготовить:-) А я так не люблю.Готовить люблю, но малокомпонентные блюда.Каждодневные.Если я не хочу готовить, то и не делаю этого. Если рецепт дурацкий, то по нему готовить не буду. Жутко не люблю сумасшедших ЗОЖ и поклонниц маянезика, а также не люблю тех, кто выставляет в сеть свои малоаппетитные нямки.Если уж выставлять, то что-то красивое, домашние бесформенные печеньки-незачот. 20.09.2016 01:34:50, al_gol
Мадо (Робкая)
я иногда, как что-то приготовлю! и так мне вкусно, что кладу себе добавки и так себя нахваливаю, так нахваливаю:)) 19.09.2016 23:58:22, Мадо (Робкая)
Не овен
субъективно потому что 19.09.2016 23:34:29, Не овен
y_anna
Я про себя говорю, что я умею готовить.
Возможно те кто непривычен к нашей еде считают, что я готовлю не так уж и хорошо.
Вот моя свекровь, например, ей не вкусно.
Но я вижу как у меня едят и нахваливают гости и считаю, что объективно готовлю я неплохо ))
19.09.2016 21:22:27, y_anna
Не всегда. Таланта к этому нет. Если угодила, радуюсь:) Хотя с инетом тирамису вкусно готовлю, чучвару кастрюлю за раз умяли...имхо-некоторые хвалят себя, потому что сложно жить, вечно тыкая себя за промахи... Терапия местами:))) 19.09.2016 20:52:01, Len.ta
пАрАлоновая котлета
Могу) 19.09.2016 20:31:38, пАрАлоновая котлета
al_gol
ты не считаешься;-) 21.09.2016 01:57:02, al_gol
пАрАлоновая котлета
чегой-тА вдруг?
может я курицу жарить не умею или суп варить))
21.09.2016 13:34:01, пАрАлоновая котлета
al_gol
ты профессионал патамушта%-) Тортиковый. 21.09.2016 14:43:13, al_gol
пАрАлоновая котлета
Но не котлетно-супный!))
На самом деле я профи курино-филейный, т.к. это мы едим 360 дней в году, сама понимашь, приходится делать ее вкусно и очень разнообразно.
21.09.2016 17:07:32, пАрАлоновая котлета
al_gol
Сестра! У нас тоже в основном эта птица посещает стол:-) Ну вообще по-моему курицу очень сложно испортить, только если она уже изначально нефонтан. 21.09.2016 18:47:22, al_gol
пАрАлоновая котлета
у нас только груудка в ходу, отальное никто не ест)
грудку можно испортить)
21.09.2016 20:59:34, пАрАлоновая котлета
al_gol
Ну в принципе да, пересушить можно. Я тоже 1000 и 1 способом могу курицу приготовить%-) По своим рецептам:-) 21.09.2016 21:02:50, al_gol
Я готовить не люблю, вкусно не умею. Моя мама называет мою еду "наот*еб*ись"- одним словом)) Моя цель-минимальные затраты труда в данном вопросе.Мне жаль времени на это,очень жаль.Что шарлотка за 5 минут,что торт за 3 часа- все снесут в унитаз,пардон)) Вся еда у нас в семье-максимально простая. Почти все вторые блюда- в духовке,почти все гарниры-мультиварка.Утром овсянка или молочная каша в мульте.Как-то так. За качеством продуктов следим,конечно.
Я не люблю ЕСТЬ вообщем-то,наверное,все от этого идет. Т.е. если есть вкусняшка,я съем,ну да, ну вкусно.Если есть рис хороший варенный,я его тоже съем и мне все равно))) Нет безумной тяги к очень вкусно приготовленной пище. Дети давно привыкли,муж тоже.Едят,ворчат,а что делать?
19.09.2016 19:49:31, Сашкины жёны
Лягушка
Могу так сказать о себе.
Наверное потому, что мне вкусно то, что я готовлю :) И потому что умею приготовить так, чтобы понравилось моей целевой аудитории :)
Но. Я неприхотлива в еде и моя целевая аудитория )) тоже. Были бы продукты качественные, а дальше не сложно.
19.09.2016 19:38:43, Лягушка
ТВЛ
я могу, ко мне вечно народ пожрать приходит, все праздничные столы вечно на мне( по выходным по скайпу выносят мозг про борщ и котлеты:"Муж сказал спросить Леру, как она готовит ===". Но стараюсь не говорить, потому что нет предела и совершенства)) - это раз, и - два - ненавижу готовить!!!!!!!!! 19.09.2016 19:07:29, ТВЛ
а так и не скажешь)) обычно кто ненавидит готовку у них так и получается (не вкусно)) 20.09.2016 11:14:22, алко
al_gol
мне кажется, она просто не особо любит начинать этот процесс:-) Но если начинает, то творит... одно другому не мешает. 21.09.2016 01:59:28, al_gol
Marg
Привет :) я так стараюсь про себя не говорить :) скромность воспитываю :) если кто увидит чьи-то достоинства - и так это будет понятно, зачем хвалить себя? 19.09.2016 18:48:09, Marg
Я готовить умею, но ненавижу:) Какие-то блюда, считаю, хорошо получаются, какие-то серединка на половинку, как говорится:) Многие подруги и их дети говорят, что я - Король манной каши:) Вроде, одни и те же ингредиенты, а вкус у меня какой-то другой:) Сама не замечаю особенностей:) Насчет вкусно: тут, как говорится, на вкус и цвет:) Многие считают, что мне удается борщ, просят добавки. А муж считает, что у нас никто варить борщ не умеет, поскольку это блюдо не средней полосы:) 19.09.2016 18:19:29, Наталия1974
al_gol
Эх, а я б сходила к тебе манной кашки поесть:-) 21.09.2016 18:49:56, al_gol
МыльнаяВедьмОчка
я плохо готовлю, но хорошо ем)
никак не могу и не хочу (даже скорее) научиться готовить вкусно.
19.09.2016 18:08:33, МыльнаяВедьмОчка
Хорошая
Я с тобой )))
Муж жалея детей готовит сам...и часто исправляет мои неудавшиеся шедевры... (если вдруг мне приспичило готовить)
19.09.2016 18:40:07, Хорошая
Anika_a

у меня примерно так, дети ничего не едят, всё съедает муж и говорит, что очень вкусно, но я ленивая в плане готовки и мне всё время некогда
19.09.2016 17:45:17, Anika_a
про себя никогда так не говорю, но согласна - кто говорит с уверенностью - "я отлично готовлю", дааааааа, далеко не все действительно отлично это делают. 19.09.2016 17:44:35, belka_kate
ЭллиС
Я готовлю хорошо. Но вот новые блюда нечасто пробую, даже не знаю почему. Как-то на потоке уже этот процесс и не до инноваций.
Знаю как минимум пару людей, готовящих прям очень вкусно. Но знаю и тех, кто какой-то фигней с моей т.з. питается.
19.09.2016 17:34:24, ЭллиС
я отлично пеку и всякие десерты делаю, люблю и практикую. получается вкусно. нескромно, но факт, подтверждаемый потребителями) с оформлением иногда бывают проколы, руки в этом плане кривоваты и мало опыта.

горячее-закуски удаются хуже.
19.09.2016 17:24:10, tuele
Двигатель
У меня перед глазами двое людей, о которых так можно сказать - это моя бабушка и свекровь. Например, у них всегда на обед салатик, обалденный супчик, второе, свежий компот, домашняя выпечка...помимо этого самозасоленная рыбка/ маринованная сельдь и всякие заготовки: огурчики, перчики, грибочки, соусы, варенья, соленья...
Вот это я понимаю люди умеют готовить...
А я скромно промолчу на их фоне
19.09.2016 17:22:24, Двигатель
marinavg
Бабушка и свекровь не очень молоды, было бы здорово взять у них поскорее рецепты обалденных супчиков, маринованной селёдочки и ещё чего-нибудь, что удаётся. Ну и нам подробненько рассказать с тонкостями.А вообще, здорово на камеру заснять, как они делают свои коронные блюда. Моя бабушка хорошо готовила, жива, но проблемы с памятью и вообще с головой уже. Так что я опоздала. А по теме, кое-что получается, кое-что нет. Не скажу про себя, что хорошо готовлю, конечно. 19.09.2016 18:36:34, marinavg
Двигатель
С детства уже изучено, переучено и переписано у бабушки...готовлю по её рецептам...но она мой кумир в готовке - это же БАБУШКА!!!))) У неё всегда вкуснее - еда имеет свой неповторимый аромат))
А свекровь очень далеко живёт...у неё сложно перенять 150000 блюд, которые она готовит - это нужно чаще общаться...поэтому с ней соревнование я проиграю)) ещё и продукты у неё свежайшие и экологические - у нас таких нет...начиная с хлеба и молочных и заканчивая рыбой и бараниной...
19.09.2016 19:29:42, Двигатель
marinavg
Ну хоть селёдку-то маринованную с парой супчиков вкусненьких опубликуйте, хоть в блоге. Кому интересно, почитают. Думаю, не я одна. 19.09.2016 19:32:10, marinavg
Двигатель
Хорошо) 19.09.2016 19:53:23, Двигатель
marinavg
Спасибо! 19.09.2016 22:25:42, marinavg
Вот во мне это всегда комплекс неполноценности создаёт.
Я не могу так!((( Я умею готовить вкусно, но я не могу это делать постоянно!
19.09.2016 17:44:24, Zhu-zha
_Мушка_
А что значит "хорошо готовить"? Это быстро? вкусно? Красиво? разнообразно?
Или профессионально?
Может дело в разной трактовке этого понятия.
Для кого-то хорошо - это разнообразно, быстро и съедобно. А для кого-то - должно быть именно вкусно.
И это вкусно очень и очень субъективно.
19.09.2016 17:20:55, _Мушка_
Со вкусом и желанием готовить то, что со вкусом и желанием бывает съедено :) 19.09.2016 17:47:00, Ольга В.
_Мушка_
так вкусы у всех разные )))) По этому "я готовлю вкусно" - это очень субъективно.
а я готовлю хорошо - еще субъективнее.
Моя тетя готовит хорошо и вкусно для ее детей, они так считают. А для меня невкусно, совсем. Я не назову ни одного блюда, которое бы мне у нее нравилось ( съедобно - да, вкусно - нет). Мой муж со мной согласен. Но мы никогда не позволим себе сказать ей об этом. В итоге, она слышит восторги от детей и мужа (искренние восторги), и она охотно делится своими кулинарными советами и при случае говорит, что она готовит вкусно. И это правда. Она готовит вкусно для ее семьи. А с другой стороны, для моей семьи это невкусно, и получается, что она врет и завышает свои способности.
19.09.2016 18:20:02, _Мушка_
Это уже совсем другая тема...))) речь о том что каждая из нас думаете себе как о кулинаре и как о себе может сказать :) и понятно что это субъективно, как и любая другая оценка себя лично :) 19.09.2016 18:24:52, Ольга В.
_Мушка_
Так автор в исходном посте говорит, что человек уверяет в одном, а на деле - другое. И спрашивает - почему?
Потому что все субъективно ))))
19.09.2016 18:29:06, _Мушка_
Zhurol
а я не люблю готовить, а приходится, т.к. три мужчинки и им надо все и много, суп варить иногда настраиваюсь по часу-два:) тут мама выручает, в будни иногда варит) мясо - боюсь я его...муж делать великолепно и любит его готовить...гарнир..ну вроде со школы получается:) и при все этом меня иногда хвалят...даже свекровь недавно слюной над шарлоткой исходила, приятно (она не льстит)
но вот когда на диетах начинала свой путь, в доме было на порцию сыну и всё)) мозг был в отключке и даже не помню этих тяжелых времен))) с тех пор у мужа была мечта, которую он недавно осуществил - ресторан)) теперь он счастлив...дети там жить хотят:) а мне больше времени на уборку и глажку достается:))
19.09.2016 17:17:47, Zhurol
Its4udo
Открыл ресторан? 19.09.2016 17:44:33, Its4udo
Zhurol
ага, чтобы там кушать:)но офиц. запуск позже) пока обкатываем на своих:)) и скромненько так)) 19.09.2016 17:48:26, Zhurol
Its4udo
Поздравляю!) Мой тоже заканчивает работы, почти готово все к открытию. 19.09.2016 18:02:01, Its4udo
Lisania
Из всех у кого я когда либо ела домашнюю еду, самая вкусная у бабушки моего мужа. У нее всегда вкусные супы, котлеты итп, то что у других обычно не очень(на мой вкус). О себе такого сказать не могу, хотя домашние не жалуются вроде) 19.09.2016 17:15:05, Lisania
ОООльга
я хорошо/вкусно готовлю :)
потому что это объективно так :)))
я же вижу как другие едят то, что я готовлю
19.09.2016 17:10:36, ОООльга
МарФейка
У меня на работе есть повариха со всякими "регалиями" и по ее словам, чего только она не может. В нашем небольшом офисе она готовит блюда "домашней кухни". Так вот, моя мама, которая, кстати, никогда не скажет о себе "Я вкусно готовлю", готовит ГОРАЗДО вкуснее этой заслуженной поварихи)))
Самопиар и самопрезентация, - вот мой ответ.
19.09.2016 16:47:06, МарФейка
Its4udo
Моя мама тоже готовит потрясающе (единое мнение всех, кто пробовал ее еду), но она никогда не скажет о себе подобного. Она и не фанат готовки, но делает все быстро, нереально вкусно и даже из ничего)) 19.09.2016 16:56:46, Its4udo
Челюсть На Оленях
готовить не умею совершенно и не люблю, но могу и делаю и борщи, и пироги и прочее разное чего захочется. Никак не печалюсь о своих талантах, ибо самая здоровая диета - много свежих овощей и вареное мясо - любимая у моих домашних.
а вот сложносочиненное типа плова не всегда едят. салаты-рагу и тд - не признают.
Просто признаю, что не соревнуюсь в кулинарных талантах.
19.09.2016 16:46:12, Челюсть На Оленях
jupel fharmacy ordinary
Самопиар :-)
Великая вещь по нашим временам
19.09.2016 16:22:29, jupel fharmacy ordinary
Fire
Да, могу, я не страдаю заниженной самооценкой ))) 19.09.2016 16:07:23, Fire
al_gol
Ах, я всё вспоминаю твои печеньки - шедевр:-) 21.09.2016 18:51:28, al_gol
я вот вообще не задумывалась как я готовлю) Боюсь комплекс разовьется))в принципе всем не угодить) Живя с 3 мужчинами, у них ниразу мнение не совпало, что блюдо мною приготовленное было восхитительно (хотя бы нормально)) 19.09.2016 16:02:04, алко
Если я готовлю, то делаю это хорошо :) впрочем так во всем...))) Думаю объективна. Потому что знаю свои минусы и никогда не буду готовить торты или выпечку, это не мой конёк, так же как варень и домашнее вино :), но то что умею и люблю готовить делаю хорошо :) нравится не только мне, просят угостить, приготовить, захватить, научить, дать рецепт, иногда покупают такие же кастрюли/хлебопечки/миксеры чтобы получилос как у меня..))) 19.09.2016 15:56:45, Ольга В.
о, да Вы счастливая женщина!) 19.09.2016 16:02:57, алко
Это приятно, но женское счастье оно не в этом (для меня во всяком случае...)))), поэтому притворяться несчастной не буду :) 19.09.2016 16:05:26, Ольга В.
Наверное, у них самооценка завышена, а у вас занижена, ну обычное дело. 19.09.2016 15:53:53, AcurA
Ellen
+1000))) А по теме - я готовлю так, как мне это нравится. У кого-то вкусы совпадают с моими, у кого-то нет. Меня лично это не беспокоит) 19.09.2016 16:50:07, Ellen
Its4udo
Пожалуй, вы правы 19.09.2016 16:05:31, Its4udo
Цветик-семицветик
я вкусно готовлю, но вполне допускаю, что кому то другому не из моих близких, это может не понравиться 19.09.2016 15:43:06, Цветик-семицветик
Мальса
Не могу так про себя сказать) в принципе я все умею и стараюсь готовить вкусно (не люблю безвкусную неясную еду), но вот не кулинар я от природы, и надоедает мне процесс этот вечный)
Таких людей тоже знаю. Так им, наверное, вкусно - это ж дело вкуса)
19.09.2016 15:42:07, Мальса
risha
Никак не думаю))))) На вкус и цвет,как говорится. Кто -то считает себя красавицей, кто-то хорошей хозяйкой, кто-то супер-водителем... И есть много людей,не согласных с этим. Мне проще никак не думать - просто признать ,что есть мнение со мной не совпадающее. 19.09.2016 15:40:33, risha
m a f i
Я готовлю хорошо! Мне вкусно :)хотя свое я не люблю есть. мне не интересно.

Только кому это говорить? ниразу не было такого разговора :(
Были про кулинарию, но сводилось все к тому, что есть две категории людей, кто готовит по наитию (и любит это делать), творчески. И кто строго по рецептам в граммах и секундах (и не любит это делать).
19.09.2016 15:38:13, m a f i
вот это про меня - строго по рецепту и не люблю)))) я люблю печь, не всегда у меня выпечка идеальна, но что она в разы лучше магазинной - это факт)))) этим себя и утешаю 19.09.2016 23:28:46, tsar**
:) Уберу, совсем не по теме. Понятно, что тема скучная :) 19.09.2016 15:57:27, Ирина7646
Its4udo
Ну, от вас иного не ожидала услышать))) 19.09.2016 16:05:17, Its4udo
:))))))))))))))))) 19.09.2016 16:12:01, Ирина7646
Прошу прощения, но мне кажется, манеру Вашего общения тут уже все знают)) 19.09.2016 16:22:02, алко
Debora-Одежонок
Точно:) И автор не понял сарказма:) 19.09.2016 18:21:28, Debora-Одежонок
ЭллиС
:)))))) 19.09.2016 17:30:03, ЭллиС
Челюсть На Оленях
+500 19.09.2016 17:17:54, Челюсть На Оленях
:))))))))))))))))) 19.09.2016 17:07:34, Ирина7646
Its4udo
+100))) 19.09.2016 16:54:03, Its4udo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!