Раздел: Кулачки, поддержка

В блог Подписаться на Дзен!
Дюшка

Нужна поддержка для мамы.

Очень нужна поддержка и совет. Я месяц назад просила кулачков [ссылка-1] . Папа умер 06.06. До сих пор очень тяжело, не можем в себя прийти. Всего 70 лет... Мучился.
Осталась мама. Она очень любила отца, постепенно вгоняет себя в гроб своими мыслями. Перелопачивает последние дни жизни, корит себя, что может быть могла бы что-то еще сделать, хотя там ситуация была безвыходная, сами врачи говорили. Здоровье у нее ухудшается с каждым днем, почти не спит, только думает об отце. Мы и на кладбище с ней ездим часто (ей легче после этого), и разговариваем с ней. Но разговоры всегда одни и те же, что же можно было еще сделать... Когда остается одна в комнате, то плачет навзрыд, а потом сразу в сон. Это какая-то очень сильная депрессия. Может кто проходил такой период, что можно сделать? Как помочь маме? Говорили про психолога, мотает головой, мол не надо, и плачет. Боюсь, что и ее я скоро потеряю.
24.06.2016 22:34:11,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

в моей семье такая же ситуация.пьют таблетки грандаксин-"на глазах" лучше становится. 26.06.2016 11:11:09, Тагира
Гала-дог
Когда в 2014 году моя бабушка потеряла своего сына (моего отца) первое время конечно плакала часто и здоровье сильно пошатнулось (77 лет на тот момент ей было). Но потом немного взяла себя в руки, особенно после одного сна (когда покойный дедушка ей сказал, что он уже по пояс в воде и ему тяжело-а дед умер лет 10 назад), поэтому она после смерти сына вспомнила этот момент. У неё есть младшая дочь (моя тётя), которая говорит ей постоянно, что они со своей семьей очень в ней нуждаются и хотят чтобы она пожила с ними подольше (живут они всю жизнь вместе). У неё есть есть поддерживающий фактор это её огород:) она постоянно, там чем-то занимается (немного конечно). 25.06.2016 11:17:09, Гала-дог
anchutka
Держитесь сами и маму поддерживайте, не знаю, как на счет специалистов, мы сами справились, хотя мама очень сильно сдала, в 10-м году сына похоронила 44 лет, через 3 года - мужа 75 лет. Один за другим удары. Было все и слезы, и депрессия, и обвинения в свой адрес, что не все сделала...
Потери близких у каждого случаются, мы не уникальны. Я не глубоко верующий человек, но люди более близкие к богу (не знаю как еще назвать) готовятся к смерти заранее, и сами, и близких готовят. Нам, светским людям, вечно торопящимся и не замечающим ничего вокруг, трудно понять как это так, но тем не менее, знаю таких людей, они и сами подготовлены, да и близкие их тоже, переживают уход легче.
Мы просто чаще бывали у мамы, больше общались, детей чаще привозили. Мысли о том, что у мамы есть еще другие дети, внуки и правнуки, да и общение с ними облегчило ее состояние, но здоровье сильно подкосилось.
Сил вам и маме.
25.06.2016 10:02:11, anchutka
Marg
Я вам вот этот сайт порекомендую, мне помогает, может, и вашей маме поможет. Да и вам. Memoriam.ru. Мама с вами живет? В этот момент хорошо бы дать ей почувствовать, что вы без нее никак. Правильно девочки пишут- загрузить. И показать, что вам она сейчас особенно нужна после такой потери. И попытайтесь ее убедить, что вы не всесильны, если Бог забрал отца, то что могли сделать вы? 24.06.2016 23:31:49, Marg
Дюшка
Спасибо за сайт! Почему-то мне кажется, что это поможет маме. Пусть читает! 25.06.2016 00:24:39, Дюшка
Jem
Я вам очень желаю пережить это горе! Очень очень...Держитесь! Но времени действительно очень мало прошло... Я потеряла папу три года назад, 56 лет ему было, в один день, сбила машина... Маму просто вытаскивала из ямы... Ее спасала работа, но как только приходила домой начиналось, слезы винить себя зачем жить... я три мес, все лето прожила как в аду, видя все это и поддерживая ее... Тоже ездила к психиатрам, принимала таблетки какие то... Но да, надо загружать маму, отвлекать... Горе страшное, папы всегда будет не хватать... я была еще папина дочка больше...
И главное не вините себя!!
24.06.2016 23:27:32, Jem
ROMIO
маме и Вам @@@@@, может сходить в Храм с батюшкой побеседовать,и девочки правильно ннаписали,нагружать делами по силам и если есть возможность быть рядом.Помню батюшка говорил-плакать не надо,тяжело тому человеку,что ушёл от нас.
Папе светлая память,а Вам с мамой сил.
24.06.2016 23:03:31, ROMIO
Дюшка
Спасибо! 24.06.2016 23:16:09, Дюшка
Если Вы - верующая и Ваша мама, то поговорите с батюшкой в церкви, может он подскажет нужные слова для мамы, или даже лучше ей самой поговорить. Только как-то после службы ловить надо. Ну и сами закажите маме сорокоуст "О здравии", может полегче станет((Соболезную... 24.06.2016 23:01:13, Ginger_N
Дюшка
С церковью все не так просто сейчас. Когда отец лежал в больнице, мы каждый день (действительно КАЖДЫЙ день весь месяц) ходили в разные церкви, молились, ставили свечки, заказывали сорокоуст, два раза молились у Матроны. Как говорит мама, она никогда так не просила Бога. Мы очень вымаливали отца. В день смерти утром мы были в двух церквях. В 13 часов разговаривали с врачом из реанимации. Потом сразу поехали в третью церковь, долго там стояли, молились... В 15 часов отец умер. Да, мы грешны... мы обиделись на Бога. Я через несколько дней отошла, хожу в церковь, прошу прощения. Мама тоже просила прощения, но не может себя пересилить и вернуться душой к Богу. Понимает, что надо, но не получается. Грешим. Наверно, любовь к отцу закрыла нам глаза на реальность. Мы хотели чуда, но этого не бывает. Или только нам всегда не везет. Возможно, был бы выход найти хорошего батюшку и с ним поговорить. Но сейчас это такая редкость. Где же его найти? 24.06.2016 23:14:31, Дюшка
Marg
Как это - вам не везет? А другим везет? Думаете, есть люди, которые не теряли близких? 24.06.2016 23:25:33, Marg
paradiz
не обязательно ложиться в больницу, можно просто приходить на терапию. у меня у бабушка точно также переживала, когда дедушка уходил. она 3 раза за полгода была в психиатрической больнице. ее врачи даже на похороны не пустили. и вот сейчас я понимаю, что терапия была правильным решением. она сохранила нашу бабушку, она опять вернулась к нам, прошло почти 20 лет, и она в здравом уме и оптимистичном духе. хотя мы ни на что хорошее в тот тяжелый период не надеялись. 24.06.2016 22:58:03, paradiz
Дюшка
Все-таки психиатр? Психолог не поможет? 24.06.2016 23:15:46, Дюшка
Большое Солнце
психотерапевт с четкой специализацией - работа с горем. это и медикаментозная помощь, и параллельная работа по этапам работы с горем.

все таки у российской психиатрии очень ограниченный инструментарий((( сделать овощем, и ничего не чувствовать..
24.06.2016 23:26:20, Большое Солнце
Ну не надо уж так про российскую психиатрию. Врачи разные есть, нужно искать. 25.06.2016 12:29:03, Наталиша
Трудно сказать, что лучше сделать и как поддержать маму... Еще мало времени прошло, совсем... Просто хочется обнять вас обеих и поддержать..
...
В любом случае наверное какое-нибудь "важное" дело, которое заняло бы ее руки и потребовало переключать мысли на это, возможно, помогло бы.. как думаете?..
Вашему папе светлая память, а Вам с мамой пережить и перетерпеть это горе....
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
24.06.2016 22:48:40, Krabik_aka_mohic
Дюшка
Спасибо за теплые слова! Не могу никак придумать, чем бы таким загрузить маму. Все уже, действительно, взрослые, самодостаточные. У нее сейчас есть одна забота, надо исполнить завещание отца, она этим держится. А вот что будет, когда все это сделается... Не будет ли это пусковым механизмом уйти за отцом? Это как сейчас напрягусь, соберусь, а потом расслабилась и... Ой, как это тяжело... Вот живешь маленьким ребенком, все у тебя хорошо, родители рядом. А наступает время, когда родители уходят, думаешь, что что-то не сказал еще им, не так любил, не так разговаривал... Так хочется вернуться назад! А теперь только во сне. :-( 24.06.2016 23:03:36, Дюшка
Мама может заботиться о Вас, это для нее будет переключение. Прикиньтесь слабой и просите у нее помощи. Здоровья мамочке!!!!!!!! 24.06.2016 23:23:04, xwostik
фрикаделька в булионе
Вызывайте психиатра (не психолога, а именно психиатра) платного на дом, скажете маме, что вызвали терапевта, он порекомендует лекарства на этот самый тяжелый период. И держитесь!!! @@@@@­@@@@@­@@ 24.06.2016 22:42:19, фрикаделька в булионе
Дюшка
Спасибо! Только мама не будет пить лекарства, у нее отек Квинке на все препараты. Может он просто поговорит, какие-то советы даст... 24.06.2016 23:04:35, Дюшка
фрикаделька в булионе
ууууууууу, тогда проблема. девочки верно пишут - загрузить максимально, котеночка, щеночка, деточек пару на постоянное иждивение. И одну не оставлять, все время: мама, помоги сделать то-то, мама, помоги, сходим в магазин 24.06.2016 23:09:15, фрикаделька в булионе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!