Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Ellen

Трындетельное про деточек

А вот если ваш ребеночек вдруг заявил бы вам, что решил поступать в ВУЗ, но в другом городе, весьма далеко... Вы бы что сказали? Не, я как бы старалась, чтобы он вырос самостоятельным и независимым, но чтоб так сразу....
16.06.2016 22:41:51,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мой муж мне тут про Новосибирск толкует, типа "пусть сын туда едет учиться". А я резко против, пусть дома живет, на всем готовом, сытый, обстиранный, ухоженный при болезнях. Успеет стать "самостоятельным и независимым", пусть выучится сначала. 17.06.2016 14:50:25, Zanudka
Я бы сказала - поезжай и крепись ) А что в этом такого? Миллионы молодых людей уезжают учиться из дома - в столицы, не в столицы, за границу... Это нормально. Человек взрослый, совершеннолетний. Раз он хочет уехать аж в Сибирь за необходимым образованием - значит, он хорошо продумал свой жизненный план, сопоставил свои шансы после того или иного вуза, все взвесил. Молодец и мужчина. 17.06.2016 10:36:04, jurnaluga
Ellen
Продумал ли, и хорошо ли продумал)) Или это пока "желание странного")) 17.06.2016 10:59:47, Ellen
Its4udo
Даже если и так :) Это его желание) 17.06.2016 20:03:32, Its4udo
Ну почему же странного? Вы же сами пишете, что этот вуз котируется по специальности выше, чем московские. Я работаю с финансами и финтехом по долгу службы. Так вот, лучшие брокера и финтеховцы - все из Сибири, мне вовсе не кажется странным его желание )
Странным бы мне показалось, если бы деточка возжелала, скажем, просветлиться в индийском ашраме )) (да и то, для некоторых деточек это вовсе не странное желание). Что вот такого страшного может произойти с молодым, здоровым, умным парнем, от чего его мамочка должна непременно спасти? )) И, главное, как вы его спасать собираетесь, без пяти минут взрослого мужика? )
17.06.2016 11:05:39, jurnaluga
Ellen
Да не собираюсь я его ни от чего спасать)) Надо обдумать все хорошенько, а я пока сама в растерянности. Ибо слишком неожиданно)) Про "желание странного" - это притча хорошая, сейчас постоянно в голове у меня вертится. На тему надо ли поощрять все, что хотят дети))
[ссылка-1]
17.06.2016 11:22:46, Ellen
Ха, Лев Рэмович, конечно, мастер слова, и притча весьма прикольна ) Но это не тот случай, вам не кажется? Нет_ничего_странного в том, что ребенок выбрал для себя вуз, наиболее подходящий для реализации его жизненных планов. Он не уезжает в Тибет, не собирается петь "Харе, Кришна" на базарах Мумбая, не надумал жениться беженке из Сомали с четырьмя детьми, да он даже не едет китов спасать на Фарерские острова, чорт побери ))) Дитя хочет учиться. Чего в этом странного? Он даже денег у вас не просит на образование, что в наше время само по себе прекрасно ) Неожиданно для вас - да. Странно - нет. Даже если он не сдюжит и вернется обратно - это будет только его ошибка, его личный опыт. Что в Сибири страшного? Медведи? )) Снабдить его хорошей зимней одеждой, только и всего. 17.06.2016 11:33:26, jurnaluga
Дитя просто заболело романтизЬмом, и притягивает за уши мнимые факты к этой идее. Для начала мама должна сама прошерстить вопрос. Ибо, через год сын может сказать, что ошибался, ничего хорошего в томском вузе нет, только военком радостно потрет ручки и заберет в армию.
ИМХО, сорри что вмешалась.
17.06.2016 11:41:42, Атом
Ellen
+ еще дикая жажда самостоятельности. Это пока перевешивает. 17.06.2016 11:53:07, Ellen
Ellen
Если не сдюжит - то это потерянное время. Чего очень не хочется. И кто знает, чего он там один желать начнет?) У меня ж типичные мамские страхи, о том "как там ребеночек один будет". Переживу, конечно, куда деваться. 17.06.2016 11:38:10, Ellen
Типичные мамские страхи иррациональны )) Он может и здесь не сдюжить и потерять время. И именно вы будете виноваты в этом, это уж как пить дать - "я тебя послушал, и вон чо, надо было не слушать". А может не потерять. Все равно это только в практике познается. 17.06.2016 11:59:02, jurnaluga
Marg
Согласна. Я бы порадовалась за сына. Конечно, страшновато, но куда страшнее, если всю жизнь провисит на материной юбке. 17.06.2016 10:47:18, Marg
СонЯ
С одной стороны, была бы рада проявленной самостоятельности и видения своего будущего.
А с другой - было бы страшно, кого ребенок встретит на своем пути - будет ли это хорошая компания или не очень?
Дочка очень зависима от друзей и ее поведение сильно зависит от окружения.
17.06.2016 10:02:13, СонЯ
Ellen
У него другой вариант, он достаточно независим и, настаивая на своем, может обострить отношения. А это для пребывания в незнакомой среде может иметь последствия. 17.06.2016 10:17:18, Ellen
cokol
Я бы поступила как мои родители в свое время - дала добро. Объяснила, какие возможности в Москве, какие проблемы придется решать самостоятельно в Питере...и дала бы добро. У моих родителей не было денег, чтобы содержать меня или даже помогать в другом городе. Поэтому я знала, что жить буду в общаге и на подработку или стипендию. И не поехала) Выбрала домашний комфорт. Не жалею) 17.06.2016 09:28:24, cokol
Ellen
Ну да... Но он же типа мужчина... Вот буду объяснять, как ему придется самостоятельно жить в общаге. Помогать много не смогу. Не знаю, что получится. 17.06.2016 09:57:01, Ellen
cokol
Кстати, можно поедложить ему ту же степень свободы в Москве. Скажем, съемное жилье напополам с мамой или будущим однокурсником. Объяснить, что самостоятельность не зависит от города проживания, она внутри. А возможностей для развития в другом городе может быть меньше. Хотя бы потому, что часть сил и времени придется чисто выживать) 17.06.2016 10:16:23, cokol
Ellen
Если останется в Москве - то так и будет, будут снимать на компанию, это уже обговаривали. В Вузе, куда он хочет, образование по направлению котируется повыше. Но что по перспективам после обучения - вот это совершенно непонятно(( 17.06.2016 10:25:13, Ellen
Двигатель
Мой тоже рвётся то в Казань, то в Питер...идеализм какой-то
Я открыто не возражаю, потому что "запретный плод сладок", будет обратная реакция...
В принципе, самостоятельность - это неплохо, но понимаю, что он домашний ребенок и это немного его иллюзии, а реальность может его разочаровать. И мои знания об общагах отнюдь не способствуют спокойному восприятию данного факта.
Ищу интересные варианты именно в Москве+ дискутирование в личных разговорах с сыном по поводу дальнейшей жизни, работы...пусть задумывается дальше...на перспективу...
17.06.2016 09:05:11, Двигатель
Челюсть На Оленях
надо ОТР пригласить, пусть расскажет популярно, чем оборачивается учеба деточки в др городе. 17.06.2016 10:05:36, Челюсть На Оленях
У меня уехала дочь в Казань - не пожалела ни разу. Если рассматривать поступление в КФУ (бывший Государственный университет им.Ленина) - то первые три курса детей ВСЕХ селят в общаги Деревни Универсиады. А там условия шикарные. Это как город в городе со своей поликлиникой, магазинами, салоном красоты... И, очень немаловажно, строгой дисциплиной. Но...мы из области, поэтому нам содержать ребенка что в Москве, что в Казани одинаково. А условия для проживания и сам ВУЗ лучше все же для нас оказались в Казани. 17.06.2016 10:01:57, Синеглазая
Двигатель
Сын на экскурсию с классом туда ездил и видимо там рассказывали и показывали Универ...вот и вдохновило...
Интересный отзыв-спасибо)
17.06.2016 10:51:49, Двигатель
:))
Питер у нас в планах магистратуры.
17.06.2016 11:30:19, Синеглазая
Ellen
Про Казанский знаю, да, там неплохо. Но КФУ не рассматривает. 17.06.2016 10:18:56, Ellen
Ellen
В Питер, Калининград я б отпустила, не раздумывая... Но это "декабрист" в Сибирь хочет. 17.06.2016 09:55:24, Ellen
Двигатель
Какой город? 17.06.2016 10:46:19, Двигатель
Ellen
Томск или Ебург. 17.06.2016 10:55:07, Ellen
Двигатель
У меня родной брат переехал год назад в Ебург - влюбился...нашёл работу, купил квартиру, счастлив - город нравится, присылает фотки с природы - красота!!! 17.06.2016 11:12:49, Двигатель
ЭллиС
Я бы только порадовалась за него! Сейчас молодые люди крайне инфантильны, да и родители максимально держат чадушек у ноги. 18 лет - взрослый человек, а если он еще и самостоятелен и отвечает за свои слова и поступки... Я бы гордилась таким сыном! 17.06.2016 09:04:09, ЭллиС
Ellen
Да, только проблема в том, что решения, принятые, в 18 лет, не всегда могут быть верными. Я сейчас постоянно вспоминаю старую китайскую притчу про детей и лопату... 17.06.2016 09:59:42, Ellen
ну я пока теоретик, но подозреваю, что при наличии разумной аргументации - пустила бы. У подруги так дочь учится в Рязани, хотя прописка в Москве. Все довольны. 17.06.2016 08:33:32, margass
Ellen
Рязань близко)) 17.06.2016 09:57:39, Ellen
Если у него есть разумные аргументы зачем, то отпущу.
Мой брат был таким милым и домашним, но уехал в военное училище в ленинград, уж на что мама его любила и пестовала, а отпустила, хотя ночами рыдала. А ему первый год было тяжело ой как, но стыдно было домой возвращаться, а потом втянулся.
17.06.2016 01:47:26, Атом
Ellen
Оль, аргумент разумный - по профилю, который он хочет, образование в том ВУЗЕ котируется выше. Жить в институте в общаге, конечно, веселее, это я тоже знаю и понимаю... Но, блин, как-то вот так сразу.. В бытовом плане ему будет очень тяжело. 17.06.2016 09:53:16, Ellen
Так вот ехать ему надо документы подавать? Надо устроить тренировку на выживаемость, там дополнительные вступительные не предусмотрены? А то раньше иногородних на время экзаменов в общагу заселяли. Пусть пробуется во все вузы и питерский, и московские. Во смотрю на старшего сына, все-таки подызбалован домашним комфортом и мамашеской заботой. Так что разъясни трудности быта без семьи, дай потренироваться, а дальше как бог решит -куда поступит, тогда и выберете. 17.06.2016 10:14:57, Атом
Ellen
Не, документы через электронный кабинет, ДВИ вроде тоже нет. Если зачислят, то тогда да, надо будет ехать везти оригиналы. Но там проходной балл повыше, так что еще не факт, что пройдет. ХЗ что теперь по математике будет((
Короче, проблемы будем решать по мере появления) Может обойдется.
17.06.2016 10:30:58, Ellen
Он что ли в новосибирский универ хочет? Расскажи, что все едут в москву, а он в противоположном направлении) У меня муж сибирский, в свое время обманул родителей и вместо уральского универа уехал в московский физтех поступать. И вроде неизбалован, а первые 2 курса мечтал домой уехать. А уж эти студенческие попойки... Сам удивляется как не умер с его слабым сердцем.
Короче, от тоски и вечного дискомфорта женился, на 4-м курсе. Но в итоге счастья ему это не принесло.
17.06.2016 10:42:10, Атом
Ellen
Почти. В Томский, или если не получится, то в Ебургский. Ебург все же поближе, а Томск уж слишком далеко...
Блин, я сама из Хабаровска-Благовещенска, а вот надо же ж, пугает))
17.06.2016 10:56:36, Ellen
Ты знаешь, я вроде либеральна и даю свободу выбора. Но в данном случае это не разумные аргументы, а мечта романтика, еще не нюхавшего трудностей, и я за вариант лопаты) Ну просто носом ткнуть, заставить пройти эксперимент-тест на выживаемость. 17.06.2016 11:06:54, Атом
Ellen
Вот. Именно. Он меня ошарашил этим реально. До вчерашнего дня разговоры шли только о московских вузах, а тут уже и личные кабинеты себе сделал, и запросы отправил.... Я как-то аж подрастерялась. Но спасибо, темы для разговоров определились. Да и действительно, вариант лопаты никто не отменял) 17.06.2016 11:26:16, Ellen
У моих сыновей по 2-3 поездки краткосрочных в сибирь. И никто туда ни капли не рвется. 17.06.2016 11:37:24, Атом
Челюсть На Оленях
ой прям тяжело, люди на море в пионерлагерь отправляют 10 летних, а тут взрослые дяди-тети))) 17.06.2016 10:08:40, Челюсть На Оленях
Сравнила)))) Они там живут на ограниченное кол-во денег, сами заботятся о пропитании и внешнем виде?) И кстати, сами же могут влипнуть в историю. Если пригляда нет, а крыша уедет? Твои еще пацанчики сопливые, и то из-под матери вырываются и могут набедокурить, а тут вообще свобода. У хорошего сына может случиться все что угодно, ну например, через год он скажет "Мамо, я бросаю вуз, женюсь, ибо невеста моя из города кукуево уже беременная, и у нее уже есть парочка детей, и лет этой невесте 35..." ну и т.д.)
Вон у моей инет-знакомой так и получилось, почти)
17.06.2016 10:30:36, Атом
Ellen
Ты мои страхи озвучила)) Сосед у меня такой)) Уехал служить в Читу, вернулся через 20 лет с женой и дитями)) 17.06.2016 10:33:39, Ellen
Ellen
В пионерлагерь он с 8 лет ездил совершенно замечательно. Но из пионерлагеря возвращаются через 20 дней. А учеба в другом городе - это смена всего образа жизни. И не на один год. 17.06.2016 10:20:24, Ellen
Если бы моя деточка такое сказала, то я бы наверное постаралась сцепить зубы и отправить ее куда подальше в самостоятельное плавание )) Но это чисто теоретически. Но перед этим бы постаралась выяснить мотивировку. Опять же, все зависит от города, в котором вы проживаете. Если это не Москва, то тут совсем другое дело 17.06.2016 01:36:25, alina_akulina
Ellen
Из Москвы хочет уехать. 17.06.2016 09:54:05, Ellen
Ни чё си самостоятельность? Это не сразу -Ему ведь 18 уже есть?Неожидано конечно. 16.06.2016 23:19:23, *Бася*
Ellen
Вот как раз 18 и исполняется... 16.06.2016 23:46:18, Ellen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!