Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Хорошая

История одной (моей) семьи...

Пишу со слов моей тетушки (мы сейчас пишем ее воспоминания на память, привожу кусочек) ... о своих мама и папе (моих бабушке и дедушке)Сергееве Петре Степановиче и Сергеевой (Толкуновой) Марии Михайловне. Решила с Вами поделиться

Когда началась война, моему папе было 20 лет и он уже год, как служил в рядах Краснознаменного Балтийского флота. В первые дни Отечественной войны он добровольцем ушел сражаться и защищать Ленинград в составе 7 бригады морской пехоты. В Дубненской газете в статье, посвященной 50 летию отца, читаю, что он был ранен, а после лечения вновь вернулся в строй на эскадронный миноносец "Отличный", а затем уже до конца войны воевал на своем любимым корабле "Онега", где дослужился до боцмана. Про "Онегу" я слышала много рассказов, и мне почему-то помнится, что именно на этом заградительном корабле мой отец и был ранен, но не буду спорить. Он рассказывал, что немецкие самолеты бомбили их корабль, папа был ранен в руку и упал в воду. Оказавшись в холодном балтийском море, он уцепился бревна и с трудом доплыл до берега, где его обнаружили местные жители и доставили в госпиталь в Ленинграде. В том бою погибло много моряков, а из команды, в которой служил отец, спаслось только трое.

Когда папа попал в госпиталь, то за ним ухаживали и лечили медсестра Валя и нянечка Екатерина Егоровна (моя тетя и моя бабушка). Пете Валя очень понравилась, он даже слегка за ней приударял. Но у Валентины было много поклонников и бедный Петя был отвержен.
А в это время в Ленинграде продолжалась блокада города. Моей маме было 17 лет.
Про блокаду надо рассказать отдельно. Со слов моей мамы не было в жизни их семьи ничего страшнее этих лет. Еще зимой 1941 года умер мой дед Михаил. Он пошел искать дрова, вышел из дома и не вернулся. Зима была лютая, а дед был больной и голодный, наверное где-то упал и уже не встал. Бабушка искала его по всему городу, во всех больницах и моргах, но так и не нашла. Мы считаем его могилой - Пискаревское кладбище, где похоронены почти все блокадники Ленинграда. Голод был ужасный. К голоду нельзя привыкнуть - мысли о еде были постоянные. Не хотелось сладостей, пирожных, мороженных, а хотелось наесться до сыта хлеба. Всю блокаду мама с ужасом вспоминала, как в детстве в мирные дни приехала она с бабушкой в гости к каким-то дальним родственникам на пасеку. Детям выдали большие ломти хлеба, густо намазанного медом. Мама слизывала мед, а хлеб бросала в кусты... Эта картинка во время блокады часто была у нее перед глазами, она даже несколько раз хотела ехать на эту пасеку и в кустах искать брошенный ею хлеб, хотя понимала, что прошло столько лет и конечно никакого хлеба там давно нет. Были дни, когда даже не было сил, чтобы спуститься в бомбоубежище во время налетов и бомбежек. Мама говорила, что ей не были страшны взрывы бомб, был страшен только голод. Так они и лежали на своих кроватях, ожидая медленной смерти.
Выжили только потому, что и бабушка, и тетя Валя работали в госпитале и к малюсенькому рациону хлеба с примесью получали пайки - то немного перловой каши, то жидкого супу, то американской тушенки. Выжили еще и потому, что жили в огромной коммунальной квартире с прекрасными соседями, которые помогали друг другу даже лучше, чем некоторые родственники. У наших была большая печка - все соседи приходили греться и приносили, кто дрова (это сильно сказано, скорее всего все, что горело и держало тепло - мебель тоже шла на дрова), кто морковку, кто картошку. Бабушка очень дружила с еврейской семьей Коганов, они друг другу очень помогали в эти тяжелые годы. И бабушка всегда меня учила любить людей не по национальности, а по тому хорошие ли они люди вообще.
А вот случай с дальней родственницей тоже забыть не могу. В холодную зиму 42 года пришла пожить тетя Паня. У нее не было печки и бабушка конечно ее пустила. Ночью бабушка проснулась от запаха чего-то съестного и услышала чавканье из угла тети Пани. На следующую ночь все повторилось. Она ела по ночам, чтобы ни с кем не делиться! Моя бабуля - золотой человек, которая мухи за свою жизнь не обидела, подошла к ней и сказала :"Или ты будешь делиться едой с моими детьми (мне лично от тебя ничего не надо), или уходи!" И тетка все таки ушла, такая была жадная.
А еще мама рассказывала, как она во время блокады встретила свою одноклассницу и та ей дала морковку и свеклу и сказала, что ее отец теперь директор продуктовой базы и что они никогда в мирное время так хорошо не жили. Пообещала маме приносить что-нибудь из еды, но ни разу так и не появилась.
Вот какие разные люди и как по-разному ведут себя в нетривиальных случаях.
Но все-таки даже в нечеловеческих условиях мы должны оставаться людьми - помогать друг другу, сопереживать и любить своего ближнего, правда?
08.05.2016 17:01:22,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лиса Патрикеевна
Это нужно живым... Наташа, здорово, что пишете... Я не успела. Мои не говорили о войне никогда, я спрашивала, но была слишком маленькой - не рассказывали. Знаю такие крошечные отрывки,а сейчас уже некого спросить. 09.05.2016 13:25:34, Лиса Патрикеевна
Двигатель
Спасибо 09.05.2016 10:01:04, Двигатель
Timrina
Спасибо! 09.05.2016 08:52:00, Timrina
Pitonchik
Слеза навернулась. Наташ, пиши обязательно, такое нельзя забывать. 08.05.2016 22:19:46, Pitonchik
Спасибо. 08.05.2016 20:49:48, Мотька
Smirlinochka
Очень интересно, спасибо! Только мы можем передать такие истории нашим детям, и толко мы ответственны за то, чтобы будущими поколениям Праздник Великой Победы не был забыт. 08.05.2016 20:40:23, Smirlinochka
Olga and Artёmka
спасибо что поделились!!! 08.05.2016 20:24:57, Olga and Artёmka
Дианкин
Спасибо!!! 08.05.2016 17:07:46, Дианкин
Хорошая
После лечения в госпитале папа решил отблагодарить за хороший уход бабушку и конечно тетю Валю, может быть надеясь на какие -нибудь отношения или хотя бы флирт с моей теткой.
Итак, мой папа пришел в гости с подарками - консервы, хлеб, все, что было в пайке, как договорился с Валей, в определенное время. А ее дома не оказалось, была на очередном свидании. Бабушка накрыла на стол - принесенные гостинцы и кипяток, а Вали все нет. К столу сели втроем - бабушка, Петя и Муся, моя мама. Тогда они увиделись впервые. Мама мне рассказывала, что папа долго ей жаловался на тетку, а маме было его очень жалко. Но вечер подошел к концу и отец уехал на войну продолжать воевать на своем корабле "Онега", а мои до конца блокады так и прожили в Ленинграде.
Блокаду сняли 27 января 1944 года, когда наши войска находились уже далеко на западе страны.
Маме исполнилось 19 лет, самое лучшее время! Молодость, даже в самые тяжелые годы - самое лучшее время в жизни каждого человека!
Но вот наконец закончилась война.
После демобилизации, с орденами и медалями "За отвагу", "Ушаков", "За оборону Ленинграда" мой отец вернулся в город и в нашу семью. Мои родители никогда не рассказывали мне о своем периоде добрачных романтических отношений, и я не буду ничего придумывать, просто ничего не знаю. Мама в это время закончила педагогическое училище и работала педагогом в начальной школе... Они поженились и их отправили в делекий городок Дубна московской области.

У них родилось три дочери :)))
Татьяна (моя мамуля), Людмила и Нина.. Сейчас нас уже больше. 5внучек и пока 5 правнкуков. Но это уже другая история.

Дедушка Петя умер от рака легких не дожив недели до своего 50летия (до старшей внучки он не дожил 3лет)
Бабуля прожила долгую жизнь (замуж она больше не выходила)и умерла от старости, почти в 80лет...

Вся наша семья ими очень гордится, что не сломались и выстояли... дали нам жизнь
Спасибо им за это....
08.05.2016 17:05:46, Хорошая
Спасибо!Славная у вас семья! 09.05.2016 17:50:52, Lika
Mama4
До слез! Спасибо! 08.05.2016 18:06:23, Mama4
ТЕПИрина
Очень трогательно и важно для семьи, да и для других - это жизнь ваша, наша и страны. 08.05.2016 17:21:44, ТЕПИрина
reedy
Пишите, обязательно пишите историю своей семьи! Только так и сохранится связь поколений, в живых историях предков.
С Праздником Вас и Вашу семью!
08.05.2016 17:15:20, reedy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!