Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
31.03.2016 23:16:56

174 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Отвечу Мальсе .как здорово вы ответили,а то у меня уже комплексы пошли по поводу моего сынишки.такие у всех прилизаные и умнейшие детки.аж скулы сводит. 01.04.2016 20:15:27, mass73
y_anna
Надо же я наоборот прочитала, что у всех те или иные проблемы с детьми, может разные, все дети заставляют мам беспокоится )) 01.04.2016 22:10:33, y_anna
Оль,вот и у меня такой же. А я все рычу и рычу. Домашних обязанностей у него нет (занят по горло). И как же мне удивительно было и приятно,когда после очередных сборов мне мамы, которые поехали с командой, сказали,что у Сережи был идеальный порядок и его ставили всем в пример. Кстати стала замечать и дома как он время от времени поправляет то шторы,то вещи,которые младший брат заденет или как-то не так положит.Видимо какое-то зерно запало))) 01.04.2016 15:12:13, grinda
В нашем детстве в помощи по хозяйству была реальная необходимость. Если бы я не покупала молоко после школы, то вечером родители пришли бы к пустому прилавку, и так во всем. А сейчас нет никакой необходимости в том, чтобы распределять обязанности. И мы с мужем делаем домашние дела, как получится. Закинуть белье в машину, протереть пыль, пропылесосить может тот, кто свободен. И у дочери нет обязанностей, и у сына не было, когда он с нами жил. Надо, попросим, сделают. За помойку в комнате периодически ругаем, убирают. Потом опять мусорят. Работаю в школе. Практически не вижу детей, тянущихся к самообразованию. Информационный поток, который мы им создали, настолько плотный, что единственное желание у всех детей, чтобы их оставили в покое. А там, смотришь, а дети-то узнают новое и тянутся к чему-то. Только пути какие-то нетрадиционные. Жизнь очень изменилась и дети изменились тоже. 01.04.2016 13:46:16, Машина мамаша
Oleano
++ 01.04.2016 23:28:27, Oleano
JDU
Я тут блогера читала, которая давала советы по воспитанию детей, у нее детки еще маленькие, но так она интересно расписывала о занятиях и отношение к малышам. Вот только этот блогер живет в моем дворе и я прекрасно вижу как она общается со своими детьми в реальной жизни, как орет на свою двухлетнюю дочь, лупит сынишку. Улыбчивая мамочка с фоток в жизни озлобленная тетка. 01.04.2016 12:52:32, JDU
Мальса
Да это обычное дело, я потому Воке и написала ниже, что надо делить на 2 то, что пишут и говорят)
У нас есть родительский чат в воцапе, и есть одна мама, которая очень любит там писать совершенно не по делу. Советы по воспитанию дает, и вообще учит, как надо, такой консультант) Почитаешь - аж зубы сводит, как все праааавильно)
Но послушать, КАК она орет на своих троих детей! Да причем прилюдно, не стесняясь. И ТАКИМИ словами - вот только матом не кроет, это уж, наверное, только дома. Вот только на днях распекала на весь школьный двор свою девчонку за то, что та поела перед тренировкой - ууууух.
Я, канеш, тоже не ангел, и детей шпыняю, но такое богатство лексикона мне даже не снилось.

А пишет да, красиво. Такая графоманка-лицемерка)
01.04.2016 15:18:50, Мальса
JDU
Ужас( Лицемерки, вот-вот у "блогера" тоже всё так правильно и фото мимишные, а на деле...
тут уже не на 2 делить, а на все 10-ть)
01.04.2016 17:41:39, JDU
Вока
Зато пишет красиво) 01.04.2016 13:31:59, Вока
JDU
Копирует как оказалось) да и накруткой подписчиков видимо еще занимается, просто странно когда подписчиков больше 100 тысяч, а лайков под фотками 2-3 тысячи 01.04.2016 13:49:19, JDU
Карта мира
Воу! Вот это да! 01.04.2016 13:15:12, Карта мира
JDU
Вот-вот, обманщица одним словом. 01.04.2016 13:53:00, JDU
Лиса Патрикеевна
т.к. я в детстве была редким раздолбаем, то я точно знаю, что это проходит:))) поэтому своих детей я мучаю очень периодически. Иногда я у них убираю, иногда они сами. НО точно так же они могут пропылесосаить у нас в спальне, убрать посуду и так далее. Если мы их оставляем одних, то они гораздо лучше взаимодействуют, чем с нами - типа они взроооослые. Вот уехали мы на дачу, приезжаем: квартира убрана, ужин приготовлен. Фантики по углам - это сын любит, он вообще жук-точильщик:)) дочь - та рисует и музыку слушает бесконечно, стол завален, уроки делает, отодвигая учебники локтем. Старшего назвала бы двоеШником, но нет, к 8 классу учится лучше, чем в 6 и 7.

Про ответственность, интересы и так далее - не надо требовать от детей мыслить взрослыми категориями. Во первых, школа, как обязалово без учета личностных приоритетов отбивает всякую любознательность. Во-вторых в принципе желание узнавать новое и расти над собой появляется не сразу, наша школьная психолог, очень вумная тетка, уверяла, что появляется сие не раньше 14 лет. Так что я против того чтобы стоять над душой им всех пилить, все придет само, в свое время. надо направлять, конечно, вести беседы, показывать пример... но не тратить жизнь во имя совершенства.
01.04.2016 12:19:52, Лиса Патрикеевна
Вока
Да уж))) 01.04.2016 11:21:53, Вока
anfisik
у меня вчера дети проявили себя... помыли полы с целой бутылкой Fairy(((
успели еще и покататься на нем...чисто помыли..
а потом я сцепив зубы отмывала всю эту хрень
01.04.2016 11:20:26, anfisik
помощники!! :))))) 01.04.2016 20:12:48, margass
тётя Лена
А! Кстати, о воспитании. В прошлого году, в апреле, кажется, была на встречах на Тульской. Припарковалась на пятачке перед Правдой в уголке у заборчика. Бегала по встречам, возвращаюсь, чтобы уже уезжать, смотрю, меня загородил огромный внедорожник :) Там раздача идет. Я второпях подскакиваю, говорю про "убрать машину", там мужчина извинияется, срочненько отъезжает. Еду я и на Большой Тульской до меня доходит, что это был муж Воки :)))
Вывод: дети воспитание от родителей берут, так что Оле можно не боспокоится ;)
01.04.2016 10:13:53, тётя Лена
Вока
Ну а что он должен был сделать? Нормальные действия: извиниться за неудобство и ликвидировать его 01.04.2016 10:21:17, Вока
тётя Лена
я просто отметила, что это было сделано спокойно и вежливо, без разных там кривляний, как часто мужики-водители делают :) Еду и думаю, какой воспитанный человек :) 01.04.2016 10:36:38, тётя Лена
Вока
Я поняла) просто в моем понимании так и должно быть, априори 01.04.2016 10:50:50, Вока
ЭллиС
Меньше читай :) Написать можно все, что угодно. У меня свекровь, например, все время вспоминает, как идеально учился в школе и в институте её младший сын. Никаких проблем - учеба,учеба, учеба. Самообразование, он 5 языков сам на высоком уровне выучил. Со стороны можно позавидовать, правда? Ну а про то, что у человека огромные коммуникативные проблемы и трудности в быту скромно умалчивается. Поэтому фильтровать все надо :) 01.04.2016 09:49:37, ЭллиС
SweeT
Оля, а когда будете школу заканчивать, узнаете, что есть только отличники и стобальники 01.04.2016 09:47:05, SweeT
Вока
))) 01.04.2016 09:52:47, Вока
Имхо, перфекционисты как раз и пишут в конфе Образование:)) А здесь мы в основном хвастаемся:) 01.04.2016 09:20:55, Oups
А ещё по пятницам пылесосит и пыль выбирает.сам!! 01.04.2016 09:11:43, mass73
Вока
Мечта! 01.04.2016 09:19:43, Вока
КалиНа*
а если на зарядку робот-пылесос мама поставила - а он с 3 пинка его запустил (читай кнопку пуск нажал) это как?
встретил доставку и все по местам распихал
включил в сеть и нажал кнопку стиралки - которую опять же мама загрузила

да ну, все они могут (но если сильно захотят)
01.04.2016 10:04:54, КалиНа*
Вока
Нет, чтоб робот пылесос запустить надо пол очистить от вещей ) 01.04.2016 10:09:31, Вока
Черепашка aka Bel
поэтому у нас его нет! 01.04.2016 14:16:55, Черепашка aka Bel
Как же вам везёт.живые,активные дети.а вы не думали,что бывает совсем наоборот.имеем мальчика 9 лет.ЗАНуДаааа.со школы пришёл,сразу все на плечики повесил,рубашку в машинку,утром чистую.портфель на место.руки мыть и т.д.я раскидать ничего не могу.как же так,мама не порядок! И т.д.и сидит только лепит и рисует.гулять нет,чем нить другим заняться нет.в ванной плещется,мама положи тряпку на пол,вдруг вода прольется .орать хочется!!!! Бегать нельзя,а вдруг вспотею. Ыыыыыыы и все а таком роде,извините за орфографию,эмоциии 01.04.2016 09:11:03, mass73
Цветик-семицветик
тоже перебор:( 01.04.2016 11:03:00, Цветик-семицветик
korolewa
такой же племянник.женился-жена через месяц убежала 01.04.2016 10:57:18, korolewa
Это в 9 лет?!!! Прямо не верится! У нас запросто носки могут на письменном столе оказаться((( Вот ведь как оказывается бывает... 01.04.2016 10:45:16, Неотмирасего
я хочу себе вашего мальчика,мы с ним душа в душу заживем))) 01.04.2016 10:34:52, Сашкины жёны
FibiBuffe
о, да!
я тоже так мучаюсь от всего этого окружающего бытового несовершенства)
01.04.2016 18:00:20, FibiBuffe
lissachka
Это наверно то же ужасно, с перебором. Хотя,если мама и ребенок в этом плане одинаковые,то им должно быть нормально. А мы абсолютно разнополярные с дочкой, поэтому всегда конфликт. 01.04.2016 10:17:55, lissachka
тётя Лена
:))))) у меня такой... Мама, что это ты тут положила??? Непорядок!!!
И это в почти 18 лет :)
01.04.2016 09:25:19, тётя Лена
Двигатель
это бытовой педантизм уже...тоже крайность, конечно 01.04.2016 09:21:31, Двигатель
тётя Лена
мой точно в своего прадедушку, моего деда. Герой соцтруда, куча грамот, мы с ним картошку на даче по веревке сажали, чтобы ровненько было :) 01.04.2016 10:04:18, тётя Лена
Двигатель
по веревке и мои дедушки-бабушки сажали...теперь и мы))) это пример, который мы берем невольно у предков) 01.04.2016 10:15:01, Двигатель
y_anna
А жена у него какая была? 01.04.2016 10:07:07, y_anna
тётя Лена
бабушка была врачом, точнее сельским фельдшером и старше его на 7 лет. Когда они познакомились, ей уже было 33 и она решила для себя родить, возраст и прочее. Ну а он вот не отстал и добился своего :) Причем мой папа мягко говоря, получился малость разгильдяеем :) 01.04.2016 10:20:20, тётя Лена
тётя Лена
да... Я переживаю по этому поводу. Интересно, когда он женится, ведь он будет жену доводить. 01.04.2016 09:28:21, тётя Лена
Двигатель
Да, это сложно...Раз ему это очень важно, то может найдёт такую же, как он? тогда будут счастливы... 01.04.2016 09:37:08, Двигатель
тётя Лена
нееет, это будет край :) Ну он не такой уж зануда совсем, любит и пошутить, и поможет всегда. Думаю, надо ему искать такую, кто даст отпор :) 01.04.2016 10:02:44, тётя Лена
Двигатель
может и так)) интереснее жить будет))) 01.04.2016 10:10:36, Двигатель
Черепашка aka Bel
у меня коллега такой был. с женой был знаком чуть ли не с первого класса. прожили вместе очень долго. разошлись из-за другого. а сейчас у него жена и не свинка совсем. но вот тяжело им обоим. :((( 01.04.2016 09:56:05, Черепашка aka Bel
Вока
Это редкий случай) 01.04.2016 09:19:17, Вока
Irkok
Махнемся на недельку?
Я отдохну, вы разлечетесь
Тоже мальчик 9 лет есть, полная противоположность - натуральный электротехник, только не подметает а пылит :)))
01.04.2016 09:16:59, Irkok
Оль, спасибо что завели тему! Почитала - успокоилась:) думала, что только мои такие, а оказывается это почти норма :) 01.04.2016 08:41:28, kate_nic
+100 01.04.2016 13:01:15, энн
Вока
Так и я сама увидела, что не все так плохо у меня) 01.04.2016 08:48:48, Вока
Тут вопрос, что вы видите в детях и что показываете публике. Я могу про свою старшую написать, что она ходит в художку, учит 3 языка, занимается скалолазаньем и танцами, много читает, причем вполне серьезных книг; а могу написать, что не делает школьные уроки, а если делает, то кое-как, убирает только после 1000 напоминаний, вообще не бережет вещи, одежда валяется на полу по всему дому и т.п. И то, и другое будет правдой, но насколько разный образ создается:)
Я уверна, что детям нужна поддержка и чтобы у детей были собственные желания и интересы, а не только попытки соответствовать родительским запросам.
01.04.2016 08:28:14, Шоша
Хорошая
Эх.... Оля-Оля.....
Или цербером стоять, трепать нервы и себе и им...
Или... пусть живут и радуются детству ))))

"Первую половину жизни нам отравляют родители, вторую дети!!!" (Народная мудрость)
01.04.2016 08:24:58, Хорошая
Притчу про мастера Чжан читали?:) Муж у меня долго ржал,

Однажды к Мастеру Чжану пришли трое его детей, и каждый желал странного.
- Почтенный родитель, - жеманясь и краснея, сказал старший сын. - Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин больше прочих мне по сердцу Ван Инхуй из соседней деревни. Он такой... такой!.. он как Бьякуи из "Блича"!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Ван Инхуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..
- Отец, - потупясь, сказал средний сын. - Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне могучего воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но... извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..
- Папочка! - сказала любимая дочь Мастера Чжана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. - Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но... извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем "Матисе" и куплю тебе замечательное кресло-качалку...

Мастер Чжан уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. "А нужно ли? - подумал он вдруг. - Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!"
- Хорошо, - устало сказал он, - живите как хотите.

...Прошло десять лет. Дети мастера Чжана жили как хотели.

Мастер Чжан терпел-терпел, но в конце концов его это просто заколебало. Он пришел к соседу Мастеру У поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер У сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.
- Как поживаешь, сосед? - спросил Мастер Чжан. - Все ли в порядке? Что детишки?

Мастер У неторопливо отпил из чашки и ответил:
- Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник "длинной сотни" латных копейщиков. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, начальники ценят и недавно он был удостоен аудиенции императора. А дочь - что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков.
- Невероятно! - вскричал Мастер Чжан. - Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

Мастер У степенно кивнул.
- Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
- Воспитать?!!! Да я просто объяснил им, что если они не перестанут валять дурака, я пере#бу их всех лопатой.
01.04.2016 08:41:39, margass
lissachka
Хаха, я с завидной регулярностью последнюю фразу говорю)) 01.04.2016 10:02:28, lissachka
Вока
Да-да, знаю) 01.04.2016 08:49:58, Вока
Вока
А А потом что? 01.04.2016 08:34:45, Вока
КалиНа*
А потом они станут родителями и все пойдет по спирали :) 01.04.2016 08:37:57, КалиНа*
Вока
Это точно ) 01.04.2016 08:47:36, Вока
Оригатоу
вот и я думаю где берутся такие дети)))) эт как их надо вымуштровать, чтобы и читали и учили и убирали, а ведь есть такие 01.04.2016 07:41:35, Оригатоу
Вока
))) наверное , выдают по блату) 01.04.2016 07:58:47, Вока
Двигатель
Как раз подруга мне прислала статью интересную на образовательную тему:
[ссылка-1]
01.04.2016 08:42:11, Двигатель
Вока
Есть в некоторых посылах рациональное зерно, на мой взгляд 01.04.2016 08:53:57, Вока
Двигатель
по блату - точно) у моей подруги из трёх детей старшая такая самомотивированная попалась) перечитала всё, что можно, учится на отлично, сама выбирает куда ходить, куда поступать, где ДОД и олимпиады проводятся...ещё и готовит!
Вот такой ребенок - подарок любой маме)
Вот сын средний у неё уже ленивец - его нужно мотивировать...
Младшая тоже совсем другая...не такая активная по жизни...
Все люди - разные ведь)
01.04.2016 08:32:28, Двигатель
al_gol
Дети разные все, мы тоже все были разные, я вот тоже не особо любила убирать комнату... ну выросла из меня не особо организованная личность... но люди не автоматы. 01.04.2016 03:11:08, al_gol
Двигатель
Может и кажется... Мы про себя больше знаем, про свой внутренний мир, поэтому нам кажется, что мы были мотивированнее и т.д... Может дети тоже такие, просто мы не можем к ним в мозг залезть и оценить всю его глубину... Вот честно...
И все люди разные...если тема была в образовании про "таких ответственных и желающих "цитать, учить, узнавать новое", то наверное разговор шёл однобоко и именно об этом. А может в чем-то эти дети проигрывают другим... Как и наоборот бывает...
Ну вот пример из жизни: троешник, закончил еле школу, казался немотивированным, учиться не любил - после школы создал свой удачный бизнес - сейчас уже состоявшийся бизнесмен, который разбирается и в финансах и в юриспруденции и т.д... Второй - отличник, музыкальная школа, математические доп.школы - это интересы всё, закончил легко школу с медалью, легко поступил в институт. И...механизм сломался...родился ребенок - нужны деньги - пошел работать где взяли - учебу бросил...и не сложилась карьера никак...а были и амбиции и потенциал...
Вот как это определишь по подростку, каким или какой он станет, когда вырастет?...вот никак...это жизнь...
А домашние дела...вот тоже 2 подхода. У мужа в семье у всех детей были каждодневные обязанности по дому...без них - никаких гуляний...так его сейчас не заставишь что-то мне помочь, потому что он уже "напомогался в детстве - пусть теперь дети помогают по дому"...У меня же наоборот обратный подход)) Меня особо родители не терроризировали в детстве...была одна обязанность - мыли посуду по очереди с братом... Остальное было само собой: приготовить, т.к. родители оба на работе, а есть хочется. И генеральная уборка - убирались все вместе - просто как-то вот повелось и это было само собой разумеющееся... бабушка на даче тоже не настаивала на нашем детском труде в летние каникулы - всегда говорила: "вырастут - успеют поработать". И правда...когда мне стукнуло 25 и появился ребенок, я потихоньку переосмыслила свою жизнь и начала сама делать то, что делали раньше мама и бабушка, всё это пришло без напряга, как само собой разумеющееся. Я уверена, что Ваши дети больше учатся именно просто на Вашем с мужем положительном примере, просто видя, как вы дружно убираетесь и всё остальное, поверьте, они всё впитывают) И это проявится невольно уже в их семьях...хотят они этого или нет...природа
01.04.2016 01:26:47, Двигатель
Моя может от скуки (я не шучу) помыть посуду. Раз в 2 недели. Сама. Просто пришла на кухню, надела фартук и помыла...
Приготовить себе любимую китайскую лапшу или пожарить блинчики - это запросто. Ну, тут - да - поесть она любит, лишний вес - наш адЪ. Причем ее это реально устраивает, о чем она не преминула тут недавно высказаться психологу, чем повергла ту в легкий шок. Фантики у нас по всем сумкам, нычкам и в углах дивана. И это все валяется и не убирается в принципе. :((
Вообще убрать гадюшник в ее комнате (сорри, но по-другому я это не могу назвать), а особенно на столе - ни за что в жизни! Там столько навалено... Я порой голос срываю, так ору, чтобы она хотя бы мусор из карандашницы убрала (огрызки яблок, стружка от карандашей, рваные бумажки и т.п.).
В прошлые выходные она приглашала подружку, так я 2 дня ругалась с ней, чтобы она убрала комнату, иначе пусть отменяет приглашение. В результате измотав мне нервы, дочь за час до прихода подруги выдраила комнату, как смогла, все пропылесосила-протерла, оставив...легкий творческий беспорядок :) Но чего мне это стоило?? Черт с ним, я сама протру пыль и пропылесошу, но мусор по углам ныкать - это вот ЗАЧЕМ???
И еще книги перестала читать вообще... И это моя читающая и спящая в обнимку с книгой с 4 лет девочка?! Сплошные японские комиксы, мульты и фан-арты. Правда, не без пользы. Болтать по-английски стала только так! И рисование осваивает сама по самоучителям. Рисует действительно здорово, но организованности нет, поэтому все на уровне карандашных набросков. Заниматься капитально рисованием категорически отказалась пару лет назад, поскольку терпеть не может акварель и масло, теперь пытается сама-сама-сама.
Короче, типичный подросток :) Ругаюсь, тюкаю, а что еще остается??
01.04.2016 00:59:17, shелковица
Черепашка aka Bel
стол я приноровилась убирать - смахиваю на пол все, кроме книжек. а дальше... дальше мы наперегонки. я все в пакет, а деточка - выхватывать нуоченьнужноеговно 01.04.2016 08:32:04, Черепашка aka Bel
Вока
Вот да,ныкание фантиков по углам, а еще за кровать-туда то зачем? 01.04.2016 06:28:21, Вока
Оооо! Вы меня успокоили. Я думала это только у нас так с фантиками. Оказывается, не уникум:) Уже легче:) 01.04.2016 11:14:48, Dimmmm
а это, чтобы мама не нашла :)
помницца, в детстве как-то после ухода мамы на работу я выбросила сосиску и пюре в форточку (я очень плохо ела, а сосиски так терпеть не могла вовсе). под окном был козырек над подъездом. маман, придя с работы, вышла на балкон, увидала остатки, недоеденные котами, ну, и досталось мне... :) с тех пор вся еда при удобном случае летела в унитаз. чо наши-то не додумываются до этого?? или банальная лень??? :)
01.04.2016 09:46:40, shелковица
Вока
Ну я суп частенько не ела, знаете , что делала? Пачкала кастрюльку для разогрева и тарелку, грязное оставляла в раковине до прихода мамы, чтобы видно было, что ела) а суп в унитаз выливала) 01.04.2016 09:51:58, Вока
узнаю брата Колю (с) я делала все то же самое :) суп был моим самым большим кошмаром в детстве. сейчас приходится варить супы для дочки, сама ем их ооочень редко и то в основном только борщ/свекольник и тыквенный крем-суп. а она уж супы наминает - только дай :) 01.04.2016 16:58:34, shелковица
Вока
Я сейчас люблю супы, любые) 01.04.2016 17:56:05, Вока
lissachka
У меня мелкий уже знает что можно отдать собаке, чую ждет меня веселье дальше. 01.04.2016 10:11:38, lissachka
Черепашка aka Bel
ну, собаке это святое. моя мелкая вовсю его кормит 01.04.2016 11:22:48, Черепашка aka Bel
Черепашка aka Bel
ой, у меня подружка очень плохо ела. так она котлеты вечерние за плиту скидывала. а вот когда через много лет они плиту меняли, нашли все это :))) 01.04.2016 10:00:42, Черепашка aka Bel
Вока
Они не стухли там что ли? Как??? 01.04.2016 10:06:31, Вока
Черепашка aka Bel
засохли видимо? на кухне всегда довольно сухо и тепло. но там реально этих котлет было оочень много! 01.04.2016 11:20:35, Черепашка aka Bel
Черепашка aka Bel
у нас фантики везде :((( а еще может брату за стол закинуть. мы-то знаем, что он конфеты не ест :-/ 01.04.2016 08:28:05, Черепашка aka Bel
y_anna
Моя тоже ныкала, сейчас перестала после 20 лет 01.04.2016 07:58:23, y_anna
т.е. осталось подождать лет 7 :) 01.04.2016 09:47:04, shелковица
y_anna
Ну да )) Это на всю жизнь )) 01.04.2016 09:51:29, y_anna
lissachka
Под подушку и под простынь. У нас там еще ручки для рисования тату лежат))) 01.04.2016 07:56:33, lissachka
я из под подушки как-то полбутера с маслом и сыром вытаскивала. не кормлю деточку...совсем... 01.04.2016 09:49:12, shелковица
al_gol
Кроме акварели и масла есть пастель, сангина... необязательно красками рисовать. Нормальная у вас творческая девочка без комплексов%-)
Я тоже не любила мыть посуду и убирать комнату%-)
01.04.2016 03:09:25, al_gol
я ж говорю, типичный подросток :)) а я вообще терпеть не могла уборку в любом виде, хотя приходилось делать. маман меня очень рано к этому делу припрягала приучала. помнится, лет в 6 заставила меня помыть пол в комнате. на всю жизнь я запомнила, как махнула мокрой тряпкой по стабилизатору напряжения под телеком, и потом отлетела к противоположной стене от удара током... а в подростковом возрасте за отказ пропылесосить свою комнату меня как-то выгнали в подъезд босиком...
вобщем у меня задел на домашнюю работу был с огромным знаком МИНУС. на дочку по этой причине обычно стараюсь не давить, да и знаю я, что при необходимости она все сделает, как надо. но иногда так достанет... :(((

что касается рисования. про пастель, сангину она в курсе, разбирается прекрасно в техниках. но рисовать предпочитает исключительно карандашом, иногда ручкой. На столе изрисована вся икеевская подложка. периодически малюет у себя на руках, прикалываясь, потом мне показывает художества... хорошо, что на первой парте сидит, а то подозреваю, что была бы разрисована вся парта. одним словом, еще такоооой ребенок :)))
01.04.2016 09:30:55, shелковица
y_anna
А у нее есть мусорное ведро в комнате? 01.04.2016 01:04:36, y_anna
было :) пришлось выкинуть с заплесневевшим содержимым. и от мусорных нычек оно не спасало :( 01.04.2016 09:12:24, shелковица
Василиса из сказки
Моей немного помогло, но я его сама выношу, конечно. Иначе там все плесневеет. 01.04.2016 10:54:18, Василиса из сказки
Черепашка aka Bel
у нас в детской не то что ведро - пакет мусорный стоит регулярно! это не помогает :(((( когда понимаю, что уже находиться там невозможно, стряхиваю все со стола(сыночкина) встаю на четвереньки и выгребааююю... 01.04.2016 08:30:04, Черепашка aka Bel
y_anna
Терпения вам))
Я складывала в икеевскую синюю сумку, все, что попадалось, пылесосила и мыла пол..
И говорила, прости, не смогла сдержаться ))
01.04.2016 08:34:59, y_anna
Черепашка aka Bel
ну, складывать - это регулярный процесс :)))) а вот когда вечер, и ре делает уроки, которым конца-краю нет, скрючившись, как воробей на жердочке :((( 01.04.2016 09:40:29, Черепашка aka Bel
Katsy
Как я сегодня орала, когда летела споткнувшись о кубик))))) Приземлилась на остальные 19 деревянных кубиков, отбив всю правую сторону. Ушла на работу всего на два часа, за это время дети полностью разгромили комнату. Ладно один мелкий еще, но старшая-то..... Чуть что - сразу говорит, что это не ее комната, поэтому убирайтесь сами((((( Про свою комнату она говорит, что это моя комната и, что хочу, то и делаю. Периодически там творческий беспорядок. Но, к слову сказать, иногда она по собственной инициативе наводит там идеальный порядок. 01.04.2016 00:28:02, Katsy
Мальса
Моя любимая цитата: "Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают пищу, изводят учителей".
Считается, что это сказал Сократ в V веке до н.э.

Прекрасные, ответственные, любящие учиться дети бывают только у других родителей, это я когда-то вычитала в книжке и давно убедилась, что так и есть)
Не знаю, о чем там в Образовании толкуют, но вы когда это читаете, делите надвое. Не все так критично к своим детям относятся, как вы)
01.04.2016 00:22:33, Мальса
Вока
А у каких родителей бывают такие дети? Другие-это какие? 01.04.2016 06:29:42, Вока
У других - это у других. Из серии "хорошо там, где нас нет". 01.04.2016 08:20:46, Шоша
+100)))) Ну и конечно,классика жанра-Отцы и дети 01.04.2016 00:40:22, zefirka
Затюкала стопудово!) Я домашней работой не нагружала, моя младшенькая картошку не могла почистить в 20 лет. Сколько споров по этому поводу у меня было с моей мамой..., я твердо стояла на своем - картошку чистить, можно научиться и в 30 лет, а вот освоить высшую математику... Но с учебой детей у меня было супер строго, связь с деканом в любое время дня и ночи).
ЗЫ: бардак в комнате я "не замечала", пыталась убедить себя, что это "творческий беспорядок", не жалею ни о чем, девы выучились, имеют востребованные специальности, картошку чистить научились))). Я, кстати, эту самую "домашнюю повинность", никогда не прощу своим родителям... ИМХО.
01.04.2016 00:22:29, Jess (в системе Tanka99)
y_anna
Мне муж запретил убираться в комнате старшей, а когда я заглядывала и переживала, закрывал дверь.
Иногда вешал лифчик на люстру))
И еще деньги не давались, комната не убрана? Никаких денег на кино...
01.04.2016 00:16:26, y_anna
Innulik
У меня старший был пай мальчик, все делал, даже без принуждения, читал и читает запоем, в итоге умный, образованный, хотя я все равно считаю, что он ленивый, мог бы достичь большего) И во всем этом совсем не моя заслуга, как-то сам такой получился)
Младший-сушите весла( читать не желает, убирает за собой из-под палки и со скандалом, чай себе налить не может, еды наложить тоже. Если я этого не делаю из принципа, то будет пить просто воду из кулера и есть хлеб. а старший в этом возрасте уже картошку варил и котлеты (полуфабрикаты) жарил, у меня ужин всегда был, когда я с работы приходила. А с младшим бьюсь-бьюсь и бестолку(
01.04.2016 00:09:39, Innulik
Хорошая
Ха-ха...
Младшая в 11 и картошку чистит и салаты рубит лучше меня ))) загрузит-разгрузит машинку, развесит белье.... пылесосит и сносно моет полы по всей квартире. Она сделает ВСЕ только не уроки и не читать.
Старшая в 16 одним пальчиком держит пылесос, после нее грязи. .. попросила загрузить стиралку,она не знает как это делается )))
Попроси помыть посуду.... передерутся... почему я, а не она... рыыыыыыыы
01.04.2016 08:54:40, Хорошая
ха, мой 10 летний и есть не будет, если не поставить тарелку и не напомнить раз 10, а пить может и будет, если сок найдет, налить в чашку тож лень (((((((( 01.04.2016 01:52:40, энн
lissachka
Оля, это прям моя боль. Я за ее 17 перепробовала все методы воздействия. Час назад очередную лекцию читали. И я то же вспоминаю что были обязанности почище чем у нее. Она же даже гладить не умеет, а я постельное на всю семью гладила. У нее одна тема,гулять,так она видите ли отдыхает. А как то на мое, а пропылесосить,заявила, я что домработница? Вот тут меня понесло,думала прибью нафик. И то же каждый день думаю,почему другие дети учатся, и помогают и каким то саморазвитием занимаются, а ты как рыба об лед. Уже и в учебу не лезу, иногда только спрашиваю как там она и вообще свобода действий, без фанатизма конечно. 31.03.2016 23:55:14, lissachka
y_anna
Я перестала стирать и гладить вещи, вот примерно так же заявила мне,
ну я психанула и перестала, я ж тоже вроде не домработница.
Завела ей отдельную корзину для белья.
Когда накал страстей пропал и чистые вещи закончились, научила стирать в машинке, гладить долго училась.
Лет через 6-8 поблагодарила меня за то, что ее ровесницы не умеют, а она умеет ухаживать за своей одеждой.
01.04.2016 00:56:25, y_anna
lissachka
Постирать она может, если ей вещи нужны. Раньше гладила ее рубашки,потом забила и по моему она разницы не видит. 01.04.2016 07:58:28, lissachka
Вока
моя не то, что гладить, у себя б в сумке разобралась, а то как я лезу: Это МОИ ВЕЩИ! а там корочки из под хлеба! не говоря уже о фантиках) голодный, не кормленный ребенок! 01.04.2016 00:08:45, Вока
МэМ
ЭТО ПРО НАС! Я как то не выдержала и по дороге в школу заглянула в ее портфель. Все его содержимое было вытряхнуть перед всей школой, а ей как с гуся вам вода. В портфеле было все что только можно и нельзя придумать, тарелка.ложка.куча фантиков огрызки от яблок остатки еды вперемешку с учебниками и тетрадями. Аты говоришь, борюсь не только с этим а с одеждой такая же ерунда, одевает лишь только то что нравиться и занашивает вещь до дыр. 01.04.2016 08:01:25, МэМ
y_anna
Ну и не лезь, пусть сама своими корками занимается)) ИМХО 01.04.2016 00:57:39, y_anna
Вока
да? а потом тараканов выводить? 01.04.2016 06:32:06, Вока
y_anna
Когда я находила, то я или убирала молча, понимая, что это мои тараканы, что именно я не могу это пережить, для нее это не проблема и она не обязана мою проблему решать.
Или говорила вскользь, что у нее тухлятина в рюкзаке, проходя мимо и никогда не проверяла убрала-неубрала.
Но я никогда не осуждала ее за это, не кричала, не считала, что это ужас-ужас ))
Не надо на ребенка вешать ответственность, у меня проблема, а решать ее должна она.
Да и вообще - это не проблема, просто тухлятина в рюкзаке ))
01.04.2016 07:57:22, y_anna
Вока
Даже не знаю, что и сказать. 01.04.2016 08:01:20, Вока
Мальса
даааа, а когда стухнет и завоняет? Там ведь не только корки могут зависнуть 01.04.2016 01:02:40, Мальса
y_anna
Вот как один раз стухнет по-настоящему, так и прекратится )) ИМХО 01.04.2016 01:06:14, y_anna
О! У нас один раз в рюкзаке у младшей груша завалялась... завалялась.... завалялась... до реальной плесени. Рюкзак в итоге отмывала сама. Мылом и щеткой. Теперь не заваливается до такого состояния :) 01.04.2016 08:27:14, margass
y_anna
Моей одного раза не хватило )) 01.04.2016 08:31:00, y_anna
Вока
Везёт) 01.04.2016 08:43:43, Вока
y_anna
Не хватило)) Раза три было)) 01.04.2016 08:48:59, y_anna
Вока
А рюкзак кто отмывал?) Вы? 01.04.2016 08:54:59, Вока
y_anna
Не я ничего не мыла,
Один раз только, воняло, ее не было, я нашла, помыла.
Она пришла, спросила с наездом, где ее рюкзак и почему я из него все вывалила на стол,
ну я и ответила, так воняло, что пришлось вмешаться.
01.04.2016 09:04:24, y_anna
Вока
Это Вам повезло, что только воняло, а когда вонючая жижа ещё впитывается в подкладку и плесенью покрывается, то и стирать надо 01.04.2016 09:15:58, Вока
y_anna
Так и было примерно, я помыла вручную, потом в машинку запихнула, но уже вместе с ней. 01.04.2016 09:20:11, y_anna
Вока
А мне неохота застирывать, поэтому периодически вытряхиваю рюкзаки и сумки для профилактики 01.04.2016 09:22:26, Вока
y_anna
Ну тоже нормально, а в чем проблема тогда? Вытряхнула и ушла чай пить.
Когда начинают возмущаться, вздыхай и говори не смогла сдержаться))
Просто признавай тот факт, что это действительно ее территория и ты туда влезаешь, потому что вынуждена.
А не потому что не уважаешь ее мнение.
01.04.2016 09:25:54, y_anna
Вока
Так проблема в том, что не сами, а после моей ревизии) 01.04.2016 09:37:16, Вока
y_anna
Ну и ладно, хочешь чтобы сами я тебе способ написала))
Но нервов он заберет намного больше ))
01.04.2016 09:41:44, y_anna
Вока
Не, нервы поберегу 01.04.2016 09:48:13, Вока
Вока
тухло уже, и ничего) 01.04.2016 06:32:42, Вока
lissachka
))) у нас так бананы обычно в рюкзаке тухли. Для меня все это противоестественно, я фанат раскладывания по местам,коробочкам, и чтоб в определенном порядке. У меня чтоб в рюкзаке ручка не там лежала,ни в жисть. 01.04.2016 08:01:22, lissachka
lissachka
Сумки это жесть. Я переодически собираю все в кучу и заставляю разбираться. Сама стараюсь в них не смотреть,нервы и так ни к черту))) А я педант в вещах и для меня бардак в них за гранью разумного.
Я гладить не прошу,тк гладить нечего, глажку постельного убила в себе. Так она себе вещи не гладит ей пофиг,как сама выражается.
И я каждый день говорю как попугай- собери рюкзак, иначе она пойдет с сегодняшними тетрадями. И это в 17.
01.04.2016 00:43:34, lissachka
Мальса
Вы меня с рюкзаком просто убили((( Это что ж, никогда не закончится, что ли? Я надеялась как-нибудь с себя снять эту почетную обязанность по проверке портфеля, меня уже на это не хватает. Еще 7 лет я просто не вынесу( 01.04.2016 00:59:22, Мальса
lissachka
Это видимо действительно такие дети. Пока в школе училась,да, портфель регулярно проверяла или на словах перечисляла, а тетрадь взяла, а этот учебник взяла и вечно она про что то забывала. Сейчас колледж, в портфель не лезу, но сменить тетради так же напоминаю,ничего не поменялось.
Мне никогда не напоминали про рюкзак, уроки и тд, тк я все делала сама.
01.04.2016 08:07:15, lissachka
Мальса
Видимо, да. Со старшей не помню такого, как-то не парилась я этим портфелем, а тут... Я пытаюсь донести до мелкой, что это ее зона ответственности, поэтому не нависаю над ней и не напоминаю, просто в ночи, когда она уже спит, проверяю собранность портфеля. И за 3 года еще НИ РАЗУ не было, чтобы я чего-нибудь туда не доложила и чего-нибудь не вытащила(
И никакой тенденции к тому, что это изменится(
И так ведь не только с портфелем, так во всем(
01.04.2016 12:30:56, Мальса
Ния72(в системе Ния)
Тоже сегодня читала " образование ". До сих пор под впечатлением. Конечно, это штучный " товар". Но там, на мой взгляд ,и родители сильно заинтересованные. Я, даже если очень захочу, так не смогу (. На сына мне грех жаловаться, но , боюсь, моей заслуги там очень мало. Со средней вообще " обнять и плакать", а вот младшую стараюсь не упустить. Хотя бы с учебой, учиться пока ещё хочет, планов у неё громадьё, вот за испанский взялась, посмотрим на сколько хватит этого самообразования, но в любом случае лучше, чем ничего. С домашними делами мы , увы, уже в пролёте , чтоб с удовольствием, это надо было с пелёнок. А маме перфекционистке проще было самой, теперь пожинаю плоды(, так все сама и делаю(. Надежда только на то, что время придёт, и жизнь заставит. 31.03.2016 23:46:28, Ния72(в системе Ния)
Хорошая
Да кстати
Когда 2-3летка просит тряпку или пылесос, дайте ему ЭТО.... потом сами себе спасибо скажете
01.04.2016 09:01:16, Хорошая
Двигатель
+миллион...моя 2-летка уже полы моет и готовит))) 01.04.2016 11:44:21, Двигатель
Вока
Мелкие всегда с удовольствием полы убирают и посуду моют, а потом это куда то девается))) 01.04.2016 09:13:29, Вока
Мальса
+1, это точно) 01.04.2016 12:11:56, Мальса
Горлица
Тоже была этим озадачена и почитала мнение психолога на эту тему..
Оказалось все просто:маленьких Хвалят за уборку и помощь по дома,а от больших детей -Требуют эту уборку и спасибо не говорят, а типа они должны..вот и не помогают они из протеста "ничего я не должен".
Прочитав это,стала своей дочери Всегда говорить спасибо даже за самые малые"проявления чистоты" (пусть даже она фантик выбросит после моего напоминания)..Хочу сказать,что это отлично работает)По крайней мере я уж тогда точно не выгляжу цербером и злюкой, хотя перед этим "спасибо" ругалась на бардак и сваливала на пол ее разбросанную одежду))
Имхо,как бЭ конфликт исчерпан,никто ни на кого не обижается)
01.04.2016 11:54:31, Горлица
y_anna
Да, намучившись со старшей, младшая у меня убирает комнату с 3 лет )) 01.04.2016 09:06:08, y_anna
Затюкала конечно! И я тоже тюкаю (( А когда вспоминаю себя-раздолбайку, так ещё жальчее дочь становится. Она по сравнению со мной -ангел! Но ведь мы для своих детей хотим лучшей доли и проводим работу над ошибками )) 31.03.2016 23:35:48, alina_akulina
Вока
Я паинькой была) у муж тоже...
думаю, может в этом проблема?
31.03.2016 23:40:12, Вока
Угу, комплекс отличницы налицо )) У меня подростковый период был буйным, потом подуспокоилась, но пайдевочкой никогда не была. А от своей дочери хочу всего и сразу, и уберечь её от своих ошибок хочется, отсюда и планка завышенная. Пытаюсь периодически себе на место мозги ставить, но все равно крышу срывает (( Если бы моя мама знала про все мои художества, она бы поседела лет на 20 раньше. Моей детке такое и не снилось! С электронным журналом они ж как на ладони. Очень тяжёлая жизнь у наших детей )) 31.03.2016 23:54:17, alina_akulina
Вока
Не, ну я тоже чудачила, но тихо, зная, что родители не узнают))) Родителей боялась) 01.04.2016 00:05:58, Вока
Я тоже боялась, и постаралась сделать так, чтобы у моих детей не было этого чувства. 01.04.2016 00:27:57, Jess (в системе Tanka99)
Василиса из сказки
Я вот жалею, что мои меня не боятся... Упустила этот момент в воспитании. В результате имею двоих подростков, а бытовые заботы только растут: подростки же едят больше и чаще, это маленьким им я сама накладывала еду в тарелки в определяемое мной время. Денег на их содержание однозначно больше требуется, а обязанностей у них не прибавилось никак. Они, конечно, могут помыть пол, но там дел на полчаса, а организовывать их на это нужно пару-тройку часов будет, и так почти со всем. 01.04.2016 00:33:09, Василиса из сказки
Двигатель
У меня тоже дилемма такого плана: всегда считала, что нужно ребенку всё объяснять, а не говорить просто "нельзя"...потому что объясняя, ребенок будет понимать логику происходящего и в дальнейшем сам уже действовать правильно при сложившихся обстоятельствах.
НО...сейчас мне кажется, что это тоже перегиб...потому что мой 16-летний на любую мою просьбу говорит: А почему? Зачем?....то есть просто "пойди и сделай то" его не устраивает...
Понимаю, что в этом прокол моего воспитания. Должны быть вещи, которые ребенок должен делать только потому, что это сказала мама или папа.
Не знаю, получится ли это с дочкой...но попробую быть в некоторых вещах более категоричной. Но никак не страхом...нужно просто авторитетом..."я старше, опытнее - это повод меня послушаться"
01.04.2016 01:39:55, Двигатель
Василиса из сказки
Вот именно так я и делала со старшей 16-летней и именно те же последствия имею. "Докажи, что так лучше". Страхом у меня не получается. Авторитетом пытаюсь с младшими делать. Не знаю пока, какой будет результат, но мне действительно проще показалось приучить ребенка к тому, что если он не понимает, что нужно делать вот так, значит, это нужно сделать потому, что это сказали родители. 01.04.2016 10:42:40, Василиса из сказки
Двигатель
В плане отдачи от воспитания и послушания, так конечно проще. Но в принципе, мне нравится, что вот это моё объяснение всего, сделало сына достаточно интересной личностью, которому интересна взаимосвязь вещей в мире и т.д...мне интересно с ним поговорить, потому что в некоторых темах он знает больше меня ...так что и плюсы от такого воспитания тоже есть) 01.04.2016 11:30:46, Двигатель
Василиса из сказки
Мне ещё интереснее поговорить со средним бывает, который как раз воспитан более авторитарной матерью. Хотя со старшей тоже ничего так. Так что на интеллект что-то другое влияет, мне кажется. 01.04.2016 14:12:54, Василиса из сказки
Мальса
Не. Надо так: дети-должны-слушаться-родителей-тчк, и это не повод для обсуждения и рефлексии)
А то еще начнут слушаться всех, кто старше и опытнее, а это ни к чему)
01.04.2016 01:52:45, Мальса
Двигатель
Да, так даже лучше) 01.04.2016 06:44:14, Двигатель
А разве доверительные и искренние отношения строятся на страхе? 01.04.2016 00:39:52, Jess (в системе Tanka99)
Василиса из сказки
Я не научилась делать так, чтобы меня обожали и мне доверяли и при этом с возрастом хотя бы по чуть-чуть бытовые заботы снимали, так что теперь даже и не знаю, нужны ли мне такие отношения))) такой ценой. 01.04.2016 00:50:47, Василиса из сказки
Значит плохо чудачила )) А ты хочешь чтобы тебя дети боялись так, как ты своих родителей? 01.04.2016 00:26:35, alina_akulina
Вока
Нет, не хочу, но я и не требую с них столько, сколько с меня требовали 01.04.2016 06:34:18, Вока
Гжелка
1) с нами было все по другому... к сожалению, наверно.
2) читайте меньше. у некоторых всегда дети супер-пупер и "ой, а че ваш так, он че, недоразвитый?", а в итоге ничего из заявленного только что ребенок не умеет-не может-не делает, и возникает вопрос - а кто ж из них того... если только сами авторов и их детей знаете, при чем не один раз видели, а хорошо знаете. тогда да, написанному верить.
31.03.2016 23:34:52, Гжелка
Fansy
+1 31.03.2016 23:56:06, Fansy
пАрАлоновая котлета
Нашим родителям казалось тож самое))) 31.03.2016 23:30:48, пАрАлоновая котлета
Вока
ну это понятно, проблема отцов и детей всегда была. 31.03.2016 23:38:30, Вока
все с моих списано.И те же проблемы у меня в голове-тоже считаю,что имела больше обязанностей. Правда,учиться им,безусловно, сложнее сейчас. По дому вообще все из-под палки.А выйти в театр,кино- как наказание.Лишь бы в комнате закрыться и просидеть тупо. Старшая хоть читает,младшая вообще не читает ничего и заставить не могу. Все свободное время лепит,вышивает,плетет что-то- все руками,ничего головой))
А про домашние обязанности молчу- голос сорван постоянно,так я ору по субботам,когда у нас "банный" день.
Тут у старшей в сумку школьную залезла.Там карман на молнии между 2мя отделениями.В кармане ГРЯЗНЫЕ пижамные шорты!! Она с этой сумкой с сентября ходит!!Откуда там эти шорты она не может объяснить.Я в шоке от такого свинства- как поросенок деревенский! И ведь каждый день я говорю-говорю,воспитываю-воспитываю.Все не впрок!
31.03.2016 23:26:06, Сашкины жёны
Хорошая
Почти как у нас ))))
старшая может снять с себя школьное, кинуть на стул и плюхнуться сверху (мама постирает, погладит....) плечики висят перед носом.... в танцевальной сумке просто бомжи живут уже (((
В банный день (тоже суббота) все с кривыми лицами убираются )))) ну ничего....
Правда театр и прогулки семьей у нас святое....
01.04.2016 08:31:41, Хорошая
y_anna
Можно включать аудиониги пока она сидит рукодельничает, хоть послушает ))
Про поросенка, пройдет, обещаю )))
01.04.2016 00:12:29, y_anna
ТВЛ
гхм... грязные шорты говориите, ню-ню. я, разбирая сумку сына в конце учебного года нашла засохший кусок пиццы (в пиццерию ходили в октябре к другу на др)) ничего, выросло ж)) правда, сейчас перед стиркой вынула из всех карманов куртки штук 40 рекламных листовок (ну,тех что у метро раздают). он берет их всегда (людям надо на что-то жить!) и сует в карманы и забывает)) 31.03.2016 23:51:59, ТВЛ
зато сопереживающий вырос :) 01.04.2016 01:03:38, shелковица
ТВЛ
угу, даже слишком. Кстати, спросила тогда - Глеб, а зачем ты его с собой то взял. - Не доел, а выбрасывать еду ты не любишь. Вот и не выбросил, блин( 01.04.2016 11:18:54, ТВЛ
))) У нас йогурты протухшие были, и проросшие яблоки)))), а в детстве еще и черви дождевые в карманах, которых пытались "спасти", но потом неожиданно забывали об этой "великой миссии"))) 01.04.2016 00:42:53, Jess (в системе Tanka99)
ТВЛ
ну гнилые яблоки и раздавленные протухшие бананы - это завсегда)) эта пицца, живущая на дне сумки 7!!!! месяцев, меня добила 01.04.2016 11:17:37, ТВЛ
Двигатель
фуууу))) у моего заплесневевшие скукоженные апельсины... 01.04.2016 01:31:11, Двигатель
Плетёт, вышивает, лепит! Мамо, чем вы недовольны? Это же тоже здорово! У ребёнка есть свои интересы! Ну так развивайте их. Для девочки такие увлечения замечательны,. Рожайте мальчиков, вот пусть они головой и работают )) А свинство, да, больная тема в дочкину комнату стараюсь пореже заходить (( 31.03.2016 23:44:47, alina_akulina
+100 к тому же мелкая моторика развивает мозги 01.04.2016 08:32:17, kate_nic
Вока
Учиться сложнее, но и хотелки их удоволетворяются больше, чем у меня и мужа. 31.03.2016 23:34:45, Вока
Горлица
имхо у нас другие хотелки были,соразмерно времени))
Например немецкие куклы..их не просто было достать и удовлетворить детскую хотелку)Эта кукла по тем временам сравнима с айфоном сейчас
01.04.2016 11:56:44, Горлица

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!