Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Донна Роза

Кто в психологии рисунка разбирается - посмотрите мой вопрос?

по ссылочке)
08.02.2009 00:23:59,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лакшми
Согласна с ЮлиейФ. Классическая гиперкомпенсация на фоне постоянно угнетенного состояния. Деть пытается вырваться из этого, и ПОКА что у него есть на это силы. Он борется с ситуацией и своей реакцией на нее, и, в принципе, адекватно все воспринимает. Насколько это возможно.
ИМХО добавлять еще более яркие переживания и эмоции не стОит, деть и так на грани. Может, стОит внести "овощные" дни? Полдня проваляться в постели, погулять, вместе собрать паззл? Тока рисовать-лепить не надо. Лучше че-нить послушать. Опять же большой плюс - в его нынешнем состоянии он научится лучше понимать хорошую музыку.
08.02.2009 14:22:14, Лакшми
Донна Роза
Люд, у нас есть такие "овощные" дни - я не каждый день работаю и при возможности не веду его в сад, оставляю дома и мы "бездельничаем")) Сейчас он болеет и вообще дома в совершенно свободном режиме. Про рисование-лепку - не могу сказать, что он прям без этого жить не может и через творчество свои проблемы выражает. Рисует\лепит не каждый день, я его к этому вообще не склоняю, т.е. нет такого - обязательно раз в день ребенок должен что-то слепить-нарисовать и тд. Я ему предлагаю если только творческие наборы какие - песок цветной\гипс и тд - но это раз в неделю не чаще.. Он в прошлом году и в этом до января ходил в творческую студию - по тамошним его работам я не видела каких-то явных "отклонений", но там и темы более креативные были. А в саду поскольку постоянно работы вывешивают, и к тому же рисуют\лепят на темы более "приземленные", "реальные" - вот тут сразу бросилось в глаза. 08.02.2009 17:07:24, Донна Роза
Лакшми
Скинь мне на lakshmy@List.ru пару фоток с его рисунками на вольную тему. Разберемся :) 08.02.2009 18:00:18, Лакшми
Нам в саду психолог говорил, что у детей другое виденье цветов, т.е. они все сравнивают с белым цветом и для них привлекательнее то, что наиболее от него отличается. И даже когда ребенок рисует только черным это нормально просто по сравнению с белым он наиболее темный. Правда речь шла о детках 2-3 летнего возраста, а для больших это скорее хорошо развитая фантазия, моя в 6 тоже рисует все очень ярко и животных в том числе. 08.02.2009 10:15:56, Зимушка
Maryb
Ой, моя точно так же лепит! Мне и в голову не пришло волноваться-ярко, красиво:))) Так что не переживайте-все хорошо)
08.02.2009 09:50:00, Maryb
Аллю
Потом в художественную школу пойдете с такими данными!
Я на полном серьезе говорю - не ограничивайте ребенка хотя бы дома, пусть лепит-рисует-клеит согласно своей фантазии - это необычайно ценно. Тем более, если был серо-бурый период, естественно для ребенка сейчас буквально наслаждение цветом. И, если воспитатели хоть сколько-нибудь адекватные, можно попробовать донести это до них.
08.02.2009 01:18:51, Аллю
Донна Роза
Дома я его не ограничиваю, но дома я и не задаю какие-то конкретные темы - он рисует\лепит исключительно по своему желанию. 08.02.2009 01:24:13, Донна Роза
СоВа
Радр=оваться надо:) черное пропала в рисунках.... Яркое - это ж хорошо. А отрывается от земли - летает-растет:) Но это я так, не с т.з психолога:)
Моя вот вчера плохо ей было. Взяла желтый фломастер, нарисовала солнце. Потом взяла черный, нарисовала рот и сказала, что у солнышка плохой настроение потому как его тошнит
08.02.2009 00:40:00, СоВа
Донна Роза
Про солнышко и черный рот - супер!!! Я тоже радуюсь что черное пропало, тк был кошмар - он намеренно все яркие краски мешал, чтоб получился серобурмалин и сегодняшние яркие цвета безусловно лучше) 08.02.2009 01:00:38, Донна Роза
Я не спец, но такое "цветовое решение" меня бы только радовало :)))
а не вспомните, в каком возрасте деть начал фигурки животных, людей и т.п. рисовать, когда период раннего малевича закончиля? :)
08.02.2009 00:39:49, Gosya
Донна Роза
Да он особо раньше вообще не любил рисовать\лепить - только абстракцию. В прошлом году ходили на очень хорошие развивалки - там был дан толчек к творчеству. А в этом году пошел в сад и появились именно осмысленные рисунки - т.е. примерно в 4 с половиной-пять у него только период абстракции закончился) 08.02.2009 00:57:11, Донна Роза
Ну, успокоили, а то у нас подружка 3,4 ей, так она где-то с трех рисует дельфинов, деревья и т.п., а мы тока "пейзажи" и то абстрактные :) а по колору просто Врубель переодически - папа аж пугается :)
но и черный у нас в почете - название сюжета: темнота-темнотовна :)
08.02.2009 01:13:10, Gosya
Татуня
надо тебе как-нить показать, что и как раскрашивает мой :) ты сразу успокоишься :))))) пожар в джунглях! 08.02.2009 00:32:15, Татуня
Донна Роза
Да я не против ярких цветов в принципе, но дело в использовании не по назначению... 08.02.2009 00:36:17, Донна Роза
Татуня
для тебя ведь не секрет, что Степа оч эмоциональный ребенок :) он пока тащится от цвета, через что еще можно передать настроение? до графических высот они еще не дошли :) 08.02.2009 00:40:06, Татуня
Донна Роза
Ну да, он настроение передает через цвет - это понятно. Но он получается не может выполнить какое-то конкретное задание - ему говорят - сделай нормальную, обычную кошку - он же не может сделать обычную, все у него фантастическое и не из нашего мира.. Он, конечно, очень эмоциональный и с богатой фантазией мальчик, но вот этот уход от реальности меня немного напрягает - и в рисунках какое-то "мечтание" - все наверху, и тут.. 08.02.2009 00:53:09, Донна Роза
Люба С.
Вообще в психологии предлагается не навязывать ребенку свое видение мира. Вариант, сделай как все - не лучший.
И судить по одной особенности проявления о ребенке тоже "почти невозмжно". Это может быть проявлением креативности, эмоциональности, особого восприятия мира. К тому же пять лет - это возраст буйных фантазий, что наверняка проявляется и в творчестве.
Может стоит просто поговорить с ребенком, что существуют места и ситуации, где предъявляют определенные требования. И может поговорить с воспитателем? Поскольку вопрос какого цвета кошка, наверно не самый критичный. Это всегда можно обыграть. КОшка упала в краску и т.п.
Творите! ;-)
08.02.2009 08:30:34, Люба С.
СоВа
ой, тоже мне не по назначению!!! Ну хотелось ему яркую кошку!!!Да и вообще, не хочет быть серой массой 08.02.2009 00:46:18, СоВа
Донна Роза
Да в том -то и дело, что у него все животные такие - нормальных\естествен­ных цветов животных я в его исполнении не видела.. 08.02.2009 00:54:00, Донна Роза
Шуршалка
Оставте ребенка в покое, ваш ребенок творческая личность - гений. 08.02.2009 15:21:01, Шуршалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!