Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Kuzyavaya

Кто ходил в прошлом году с бессмертным полком? Нужны советы

Хочу с дочкой (почти 8 лет будет) в этом году не просто поздравить ветеранов, а пройти вместе с бессмертным полком. Расскажите, пожалуйста, как это происходит? На что стоит обратить внимание? К чему готовиться?
17.03.2016 11:01:26,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Мы были, сыну почти 7 было. Успели до закрытия метро выйти на Пушкинской. Когда приехали в метро была толпаааааааа, очень плотный поток меееедленно выходил на улицу. Металлоискатели прошли быстро. Сразу встали в коллону перед теми, кто шел аж от Белорусского вокзала. Встали сразу с краю, чтоб ребенка не только задницы видел вокруг. Шли оооооооочень долго, иногда долго стояли. В общем шаг,стоим,два шага,стоим. От Пушкинской до входа на Красную площадь почти 4часа. Где-то минут 40 по К.площади и потом еще пешком до метро, тоже далеко- мы до китай-города шли. Выйти из колоны НЕЛЬЗЯ от слова совсем! Вернее выйти можно, но вернуться через заграждение обратно нельзя, нужно начинать сначала, от Пушкинской. Поэтому подумайте КАК вы решите проблему туалета. Я терпела, ребенку взяла бутылку, но у меня мальчик, с ним проще )))))))) сразу после Васильевского спуска была куча кабинок туалетных, очередь быстро шла.

Мне понравилось, атмосфера непередаваемая, пробирало до самых костей! Ура кричали так, что два дня потом молчали! но второй раз скорее всего не пойду, если только опять в юбилейный год!

пара фоток
картинка

картинка

картинка
17.03.2016 17:29:18, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Kuzyavaya
у меня ребенок ехал 17 часов в автобусе(с 4 остановками) т.ч. 4 часа при необходимости потерпит. эх, хорошо маленьким, памперс можно одеть. )))
Меня больше смущает то, что войти в поток можно только из метро(( А я бы пешочком от Театральной прошлась.
17.03.2016 17:37:47, Kuzyavaya
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
И сразу спасибо оргам за пилотки и патриотические футболки)))))))) 17.03.2016 17:36:52, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Иллария
Я ходила с 8-леткой и подругой с детьми.
НА Пушкинской вышли из метро впритык (по-моему в 14ч её закрывали, мы приехали в 13.53 примерно). Станция была битком, выходили на улицу минут 15, но без давки, всё спокойно. Потом по Тверской немного прошли и часа на полтора встали, но об этом было известно, что само шествие в 15ч начнется. С собой был маленький складной стульчик, ребенки присаживались периодически. Вода, яблочки, бараночки. Выйти, если поймёте, что тяжело, можно за пределы колонны, но обратно уже не пустят.
Шли, махали людям на балконах,рассматривали портреты, читали, знакомились, подпевали песням, рядом гармонист был и трансляцию по радио передавали - слушали, подпевали тоже.

Всё было очень интеллигентно, народу много ОЧЕНЬ, но давки не было -наоборот старались все помогать друг другу, уступать. С детьми было очень много народу, с грудничками даже. Устали. Но такой эмоциональный подъем я в своей жизни не испытывала ни разу! ОСобенно когда с Белорусского до нас докатывалось и накрывало громовое УРАааа! Аж мурашки:)))
С туалетами проблема:( Но как-то у нас особой необходимости и не было, сходили потом на набережной в мобильных кабинках.

Мы в тот день с утра еще у себя в Люберцах на городское шествие сходили. Масштаб, конечно, намного меньше, но тоже очень трогательно.
Нигде не регистрировались, пошли спонтанно. Одна бы не решилась, наверное.
17.03.2016 13:28:08, Иллария
Kuzyavaya
Спасибо 17.03.2016 14:12:05, Kuzyavaya
Мы ходили. Пришли заранее на Тверскую. Выход ещё был открыт. Пришлось ждать начала мероприятия час-полтора. Погода же классная была)) Обстановка отличная: песни, общение. Когда я устала, постелили пакет на асфальт и присела. Все отлично, нам очень понравилось! Меня чувства распирали прям! 17.03.2016 13:07:04, LENA67_09
Kuzyavaya
Спасибо 17.03.2016 14:12:15, Kuzyavaya
И еще - выход на Пушкинской закрыли быстро ( если приехать заранее - то можно было выйти и ждать начало колонны, мы вышли на Белорусской) , c собой взять попить и перекусить - если дети, путь колонны огорожен и пройти со стороны проблематично, в некоторых местах просто невозможно ) 17.03.2016 12:44:55, ARDA
Я ходила с детьми, младшей было 6, все прошло хорошо, да-долго, но впечатления отличные, пока шли - отвечали на вопросы о войне, сами рассказывали что знали, и вообще я считаю -это лучший способ воспитания патриотизма у детей 17.03.2016 12:38:38, ARDA
Kuzyavaya
Согласна. Дочка с 3 лет поздравляет ветеранов, как результат - только она в группе д/с знала с кем воевали в ВОВ((((
Меня только одно пугает: если стартовать с точки сбора - может устать ждать (идти не устанет, а вот ждать тяжело). А если вливаться в поток, то как найти точку "вливания". Многие улицы перекрывают, вдоль дорог - тоже ограждения, в метро - убийство. Мы бы наземным транспортом куда-нибудь доехали-дошли, знать бы куда.
17.03.2016 12:42:53, Kuzyavaya
Иллария
С детьми с Пушкинской в основном стартовали (об этом была инф-я на сайте Полка). Но потом её на выход закрывают и тогда уже только с Белорусского. По пути следования колонны в нее никого не пускают, только выпускают. 17.03.2016 13:43:49, Иллария
Мы с площади Белорусского вокзала заходили , насколько я поняла - после начала марша только там можно было зайти, в метро доехали кстати нормально , народу много  , но не критично. Главное - все на позитиве были и действительно такое единение людей. 17.03.2016 12:48:54, ARDA
Kuzyavaya
Спасибо 17.03.2016 14:12:57, Kuzyavaya
Ири$ка
Мы ходили в прошлом году-я и двое детей (7 и 3,5 года), два планшета (не в смысле гаджетов, а фотографии) в руках (сначала у детей, через полчаса у меня:)). Удобная обувь, на голову пилотки, с собой много воды и немного еды (фрукты, пирожки с картошкой). Еще взяли маленькие коврики полиуретановые (они в фикспрайсах продаются), чтобы присесть можно было. Шли от Пушкинской до Новокузнецкой (это общая длина маршрута). Сначала разглядывали все на Тверской, концерты слушали, пели-плясали. Потом, в районе центрального телеграфа, остановились и ждали начала движения колонны. Полтора часа простояли-просидели без вопросов, перезнакомились со всеми стоящими рядом людьми:), опять же пели-они у меня любят это дело, песни заранее учили. Ну а потом пошли тихонечко. На Красной площади притормозились, погуляли-пофотографировались, встретили знакомых. Выйдя с площади-привал))) Попить-поесть, посидеть, поглядеть. Ну а ближайшая станция метро была Новокузнецкая, до нее и дошли. Единственная неприятность-это отсутствие туалетов:( Удалось после мероприятия зайти в кафешку специально по этому вопросу))) персонал оказался понятливым)))
Общий итог-из дома выехали в 10-00, вернулись в 19-30. Довольные и гордые собой:)
17.03.2016 12:16:38, Ири$ка
Челюсть На Оленях
вооот, что меня с детьми всегда в городе озадачивает на всяких походах-парадах.... 17.03.2016 14:42:43, Челюсть На Оленях
Kuzyavaya
Спасибо за отзыв. А вы заранее регистрировались или просто там пришли? У телеграфа толкучки не было?
Кстати, туалеты есть в Гуме, но он, наверное, закрыт был?
17.03.2016 12:22:34, Kuzyavaya
Иллария
от колонны к ГУМу не пробраться было, всё огорожено.
толкучки не было, просто очень плотно шли. Очень плотно.
17.03.2016 13:45:09, Иллария
Ири$ка
Мы регистрировались. Но я потом поняла, что регистрация, скорее всего, просто для статистики-никто ничего о ней не спрашивал. Насчет ГУМа не знаю, был ли туда проход, на тот момент ещё никто никуда не хотел:) Толкучки не было нигде. Просто у телеграфа случилось то место, дальше которого мы уже не прошли-хвост колонны был там. 17.03.2016 12:49:16, Ири$ка
Я ходила,все было спокойно,давки не было,было много с детьми.Ваша дочка выдержит очень много пройти пешком?Присесть отдохнуть будет негде.Какая еще погода будет,в прошлом году тепло и даже жарко было.Я в метро вошла обратно на Новокузнецкой.Где вот кстати давка и была так это в метро,Театральную и Тверскую и Маяковковскую очень быстро на выход закрыли,смогла выйти только на Белорусской. 17.03.2016 11:11:16, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Mellamori
воды с собой побольше берите, давки нет, я видела что с маленькими детьми, выходили не все шли полностью маршрут, 17.03.2016 11:16:17, Mellamori
Kuzyavaya
Пешком ходит много, долго и без проблем. а вот стоять - ждать - этого не умеет.((( Вы от точки старта шли? Сколько по времени примерно все заняло и во сколько было начало? Понимаю, что позже вся информация будет на сайте, но мне хотелось бы сейчас уже представлять в общих чертах масштаб. 17.03.2016 11:15:18, Kuzyavaya
Иллария
я по времени на фотографиях сейчас сверилась. С Пушкинской (метро) вышли в 14ч. Шествие началось в 15, но мы долго стояли в районе домов 9-11 по Тверской. Тронулись примерно в 16.30 (плюс/минус). Ну как тронулись - меееедленно, очень медленно. Пять шагов пройдешь, пять минут стоишь.
В 17.48 подошли к Историческому, у Василия Блаженного были 18.30 примерно.
Как-то так.
17.03.2016 13:58:31, Иллария
Вот не помню во сколько начала,но дома была около 19.00 мне кажется. 17.03.2016 11:58:26, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Kuzyavaya
спасибо 17.03.2016 12:31:06, Kuzyavaya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!