Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Посмотрите со стороны. приму любые тапки и помидоры

Никак не могу принять решение насчет жилья. Живем с мужем вдвоем, плюс собака. В 100км от Москвы есть у нас участок 6 соток, мы им занимались, т.е. там есть посадки, газон, беседка, но старый летний домик совсем сгнил, надо его сносить. По идее можно поставить нормальный утепленный дом, рассматриваем каркасный, и можно чуть ли не жить там круглогодично.
Но тут мужу приходит в голову "гениальная" идея уехать жить в другую страну, и соответственно дом купить там. Страна бедная, разваленная, моря нет, как Македония например. На дом в тех краях нам еще подкопить денег года два надо. Подумав что муж одумается когда съездит и поживет там, отправила его на полтора месяца. Однако приехав к нему обнаруживаю, что он в восторге от страны, все ему нравится, более того, он не просто учит язык, он уже бойко разговаривает и не стесняется, обычно он три иностранных слова учит неделю, при этом ноет, и еще через неделю забывает.
Теперь мне надо решить что же делать, т.к. если уезжать через два года, дачу сохранить не удастся, там все быстро зарастет((( Продавать сейчас или ставить дом и продавать потом с домом, или возможно будет сдавать ее на лето, бывает ли так что не надо следить за арендаторами? Да и наверное не будут арендаторы полоть клубнику и обрезать деревья. Или оно того не стоит. Сейчас забросить жалко, столько трудов вложено, а если продолжать ухаживать, то надо дом, в старом невозможно уже находиться.
Голова уже кругом, муж хочет и дачу пока не уедем (мы часто ездим туда, летние отпуска там проводим), и дом в другой стране.
04.03.2016 12:13:34,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Its4udo
В такой ситуации поехала бы за мужем, с домиком повременить, а после станет ясно.
А что за страна, если не секрет?
04.03.2016 16:42:09, Its4udo
Belka67
Это при условии, что покупать в СТРАНЕ надо однозначный ликвид...А сейчас с этим оч проблематично. 04.03.2016 16:52:19, Belka67
в личку написала 04.03.2016 16:52:02, Felicita_
6 соток в 100 км от мкад это большой неликвид, вряд ли вы его дорого продадите, хотя, смотря что за место, конечно , участки такие продаются от 150 тысяч. Сдавать так далеко тоже трудно, так как всем надо ближе 04.03.2016 13:59:57, lacerta(gkfdey в системе)
FINE
для "чистоты эксперимента" напишите хот какое направление ))) 04.03.2016 14:28:21, FINE
у нас западное направление, Можайск, и цен в 150тыс нет даже на голые 6 соток 04.03.2016 15:05:07, Felicita_
У вас сам город ? Или на берегу водохранилща ? СНТ ? 04.03.2016 15:27:15, lacerta(gkfdey в системе)
в 15 км от города. снт. около реки 04.03.2016 15:30:35, Felicita_
подруга купила удаленность как ваш, стоит дороже чем наш 65 км по новой риге. 04.03.2016 16:53:33, Австралийская Ехидна
Двигатель
соседи?) у нас 60 км)) 04.03.2016 17:17:38, Двигатель
Да?:)) 04.03.2016 17:21:43, Австралийская Ехидна
В 10 км от Звенигорода 8 соток стоят около 1 млн рублей. Ваша дача в три раза дальше и участок менее ликвидный , так как соток меньше, вот и считайте, 150 тысяч, он конечно, не стоит , но и 500 вряд ли стоит тоже 04.03.2016 15:39:28, lacerta(gkfdey в системе)
у нас снт 8-12 соток цены разные, от 1,2-3 65 МКАД Новая Рига
участок автора 800 минимум, никакие не 150
04.03.2016 16:55:58, Австралийская Ехидна
Вы риэлтор ? Минка - это не Новая Рига , я и не говорила , что именно этот участок стоит 150, я говорила что на таком расстоянии от Москвы есть участки по такой цене. И 800 он не стоит , 6 соток это очень мало,вы бы хоть на авито посмотрели что предлагают , и у автора СНТ не забывайте 04.03.2016 17:04:19, lacerta(gkfdey в системе)
Лиса Патрикеевна
что делать, что делать-то... 6 соток 30 км по Волоколамке - меньше трех с половиной лямов никто не продает!:))) (к вопросу о "мало") Подруга свои 15 соток с домом (небольшим) и септиком в районе Рузы за 3,5 млн 2 года продать не могла.

в общем для ценообразования есть много нюансов, не только удаленность, но и наличие инфраструктуры и экология... 6 соток на минке в 100 км неплохой вариант, вот только если продавать, то капитальный дом я бы наоборот строить не стала, поставила бы халабуду перекантоваться несколько лет летом. Для меня дом на участке скорее минус, чем плюс. Некоторые думаю иначе, конечно, но в любом случае убиваться с капитальным домом я бы не стала на такой площади. Вот если сдвоенный участок - совсем другое дело. Тут и построиться можно хорошо, а потом продать тоже хорошо.
04.03.2016 18:28:51, Лиса Патрикеевна
а вы риэлтор? 04.03.2016 17:07:25, Австралийская Ехидна
Вот на вскидку примеры участков примерно на таком же расстоянии по Минке
И они 8 соток, то есть гораздо более ликвидные, это я скопировала с первой страницы поиска в авито
По 400-600 тыр продают уже участки по 10-15 соток на таком расстоянии

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
04.03.2016 19:30:40, lacerta(gkfdey в системе)
Если судить по авито, вчера ради интереса пошла там и по 1.8 ляма продают. Реальная стоимость другая на деле. Даже растяжки, что обещают дешевле и тд. Знаю, потому что именно в тех местах моя подруга объездила все вдоль и поперёк. Много разных факторов будет решать итоговую стоимость. 05.03.2016 08:42:31, Австралийская Ехидна
Я не знаю про какое направление вы говорите? Про Новую Ригу ? так я ее и не смотрела и это направление дороже Минки и 100 км дешевле 65, потому как в 1,5 раза дальше
Ну и на авито ставят все кто во что горазд и продают годами, если надо "продавать", а не продать, то конечно ,можно сколько угодно поставить
Я не говорю , что у автора плохое место, главный минус - 6 соток, это неликвидный по размеру участок, все хотят побольше, тем более на таком расстоянии от Москвы
Вы же сами написали что у вас 8-12 соток стоят от 1,2 млн, а тут и расстояние дальше и участок меньше и направление дешевле
Автору нужно либо соседям предлагать - уних может быть заинтересованность купить, тогда продать подороже, либо искать любителя именно тех мест
05.03.2016 12:21:39, lacerta(gkfdey в системе)
по первым двум, там не ничего, ни электричества, ни подъезда, ни воды, и Уваровка это прилично далеко, это не 100, а 140км, электички и автобусы туда ходят редко. А третий вариант недалеко от нас, только таких цен там нет, мы ездили сами смотреть 04.03.2016 20:15:00, Felicita_
А подвод электричества от столба (вроде бы столбы там есть ) и скважина стоит 500 тыр ?
Вот еще предложения в вашем районе
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
Можете, конечно сказать что они все фейковые и таких цен там нет?
Но участки, заметьте , больше вашего и большинство ИЖС.
У вас, по сути , на участке тоже ничего нет, кроме воды и электричества, дом , как вы пишете, под снос.
Ну и главная проблема вашего участка - 6 соток. Понимаете, когда люди едут за 100 км от Москвы, они едут чтобы отдохнуть от города и хотят простора, а не быть зажатым на клочке земли в 6 соток и наблюдать соседку в лифчике, которая полет грядки. Такой маленький участок имеет смысл иметь недалеко от Москвы, если денег нет, а хочет дом и из него ездить на работу
04.03.2016 22:39:56, lacerta(gkfdey в системе)
я сейчас не спрашиваю за цену участка, мы ездили смотрели участки для моих родственников, либо там болото, либо треугольником участок, либо к цене + за дорогу, охрану, шлагбаум.... Вот этот больше похож на правду
[ссылка-1]
И почему вы думаете что у нас нет ничего? у нас полностью обжитый участок с забором, фундамент с подвалом, дровница, дорожка, пруд, беседка, колодец, септик, посадки.
05.03.2016 08:49:16, Felicita_
Вы учтите, что это ИЖС , то есть дороже СНТ из-за статуса и сам участок более , чем в 2 раза больше вашего, плюс, ближе к Можайску.
Вся ваша инфрастуктура большинство, скорее всего не интересует, так как будут скорее всего переделывать под себя.
У друзей соседи купили участок, участок был с забором , бытовкой и в углу были фруктовые плодоносящие сливы и яблони. Снесли все, выкорчевали все деревья, поменяли забор и засыпали участок новым грунтом
Хотите, дам реально объявление о продаже 8 соток в 10 км от ЗВенигорода за 1 млн руб ?
05.03.2016 12:06:41, lacerta(gkfdey в системе)
я сейчас ничего не продаю и не покупаю, и Звенигород не хочу, я знаю те места. А это наши соседи, так что мы так же близко к Можайску как и они 05.03.2016 12:29:03, Felicita_
Вам написать в каком направлении 6 соток в 100 от МКАД стоят 150 тыр ? Ну например, по всему южному и восточному направлению можно найти такие участки 04.03.2016 14:42:45, lacerta(gkfdey в системе)
FINE
не, не гипотетический, а обсуждаемый.
По мне 6 соток в принципе неликвид, тем более, если в садовом товариществе. Но это уже уход от темы.
По Новой Риге 100 км это уже пригороды Волоколамска, соответственно и стоить дороже и условия проживания/инфраструктура есть.
04.03.2016 14:47:17, FINE
А, ну это ждем автора, чтобы выяснить. Про участок в черте крупного города я не подумала, там может дороже стоить 04.03.2016 14:51:09, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
Абсолютно согласна 04.03.2016 14:15:24, Marg
Полтора месяца не дают представления об условиях постоянного проживания. Мне кажется, Вам рано еще затевать что-то глобальное. Нужно пожить год-два, а потом уж принимать решение рубить концы. Если финансовая выгода от сдачи дома в аренду не важна, можно найти среди знакомых, соседей кого-то для присмотра на время вашего отсутствия. 04.03.2016 13:54:26, Cath1976
Belka67
1,5 мес - не показатель. Потом может всё достать. А щас всё на новенького, и не замечаешь очевидных проблем. А они вылезут однозначно. Согласна с Вами.
Поэтому: ставить дом, раз муж все равно хочет дачу сохранить, а через пару лет принимать решение.
04.03.2016 14:33:44, Belka67
al_gol
За 1 сезон всё зарастёт, приличных арендаторов, за которыми следить не надо - они есть, это я и мой муж, но снимать дачу явно нам не надо.
Я бы всё продавала и дом там покупала, это же дача, не квартира. В дачу и постройку дома не вкладывалась бы, потому что это вам выльется в стоимость текущую дачи, и строиться будет не 2 дня. А сдать на этот сезон не успеете, тк дома нету, и не построитесь так быстро, разве что за очень большие деньги.
04.03.2016 13:51:10, al_gol
al_gol
напишите мне в личку плиз:-) 04.03.2016 13:47:33, al_gol
бабуся внучек
Я бы сдала на лето ( на время Вашего отпуска) съездила, все посмотрела, а потом бы приняла окончательное решение. Если желаете, то на лето могу у Вас арендовать дачу, с удовольствием поухаживаю за Вашими посадками))) 04.03.2016 13:28:56, бабуся внучек
Продавать так, вложенные в новый дом деньги не отобьются. Построите сейчас, ну это громко сказано, только начни. В доме надо жить иначе он быстро начинает разваливаться.
Езжайте и живите в новой стране, не сложится продадите там и вернетесь.
04.03.2016 12:42:23, Австралийская Ехидна
Одна такая рыжая
Я бы выставила на продажу сейчас. Чёрт его знает, когда он продастся, это о-очень не быстрое дело. Ну а отпуск в этом году провела бы в той стране, куда собираетесь: Вам тоже надо понять, хотите ли Вы туда. 04.03.2016 12:41:31, Одна такая рыжая
Хорошая
Я бы построила маленький домик и сдавала на лето, или друзей пустила (за присмотр)
Съездила к мужу, пожила и осмотрелась, если все устроит меня на долгие годы то и продавать можно. А то вернувшись обратно.... к разбитому корыту (хотя можно СТОЛЬКО заработать, приехать и купить и землю и милый домик)
Но я очень люблю и природу и дачу, с возрастом проникаюсь все больше и больше. Не смогу без земли уже.
04.03.2016 12:33:25, Хорошая
Я без земли прекрасно обхожусь, муж не может. И собакам там хорошо. Но если я приезжаю, то не могу удержаться чтобы не посадить, прополоть, побелить, и все прочее.
Меня устроит везде, страна мне не нравится, но я привыкаю к любому месту очень быстро. как кочевник)
04.03.2016 12:38:19, Felicita_
Хорошая
А собака с вами поедет?
))))
04.03.2016 12:47:39, Хорошая
да, конечно, куда я ее дену 04.03.2016 13:18:14, Felicita_
Одна такая рыжая
Ни фига себе ты спросила :))))) Ну всё равно что человек пишет: собираюсь переехать из Бутово в Бибирево, а ты ему: "а ребёнка с собой возьмёте, что ли?" :))) 04.03.2016 12:51:43, Одна такая рыжая
Двигатель
Я поняла как " А собака согласна переехать?")) 04.03.2016 12:57:09, Двигатель
я бы уточнила - добровольно или под вашим давлением? 04.03.2016 14:14:43, Марася
Двигатель
Собаки привязаны к хозяевам обычно) 04.03.2016 14:41:19, Двигатель
Просто песня
живите сегодняшним днем. никто не знает, что будет через год-два. я бы при таких исходных ставила дом, тем более, если вам участок дорог и работа на нем приносит удовольствие. 04.03.2016 12:29:46, Просто песня
там нельзя оставить дом, его надо сносить, и либо ставить новый, либо заморозить фундамент и продавать так. Но сейчас в кризис не выгодно продавать 04.03.2016 12:35:32, Felicita_
Belka67
А там есть фундамент? 04.03.2016 17:27:42, Belka67
Да, фундамент есть, подвал под всем фундаментом 2м высотой, или глубиной, не знаю как правильно сказать 04.03.2016 18:35:28, Felicita_
Сейчас еще постараться нужно, чтобы продать. 04.03.2016 12:37:44, Австралийская Ехидна
Продавать так, участок с домом за 100 км надо будет продавать очень дорого и долго, потому что строительство - удовольствие дорогое. Чтобы сдавать нужно будет прикладывать слишком много усилий и за 100 км - это будет так дешево, что эти усилия могут не окупиться, ну и потом свой дом требут слишком много труда и вложений, постоянно что-то доделывать надо будет, а вы в другой стране... 04.03.2016 12:26:42, муза мужа
Просто песня
современные каркасные дома ставятся за неделю. причем все уже будет в комплекте. ну прибавить еще неделю на септик и прочее. У меня на даче уже несколько соседей так построились. Все зависит от финансов. Ну и дом такой, все же летний 04.03.2016 12:31:24, Просто песня
Вы лично строили дом? Я да- прошлым летом, и таки это дорого!!! и очень сложно. Неделя- только каркас поставить, можно в принципе, если это 5*6. Но коммуникации, отопление, покраска, отделка... 04.03.2016 12:39:04, муза мужа
А еще мы с мужем эксперимент проводили, позвонили в известную фирму по каркасникам и попросили посчитать то, что уже сами себе построили и знали примерно сколько это стоит. Ну и сделали вывод, что то , что написано- каркасный дом за неделю за 370 тыщ, это мягко говоря не правда))) туда очень много чего не входит, ну или входит утеплитель 50 мм (а нужно хотя бы 150) и самые дешевые материалы совсем по минимуму, чтобы построить хоть что-то более менее подходящее для жизни, нужно эту сумму на 2 или три умножить. 04.03.2016 12:44:05, муза мужа
ну да и быстро построенное оказывается таким г...., но это потом уже:)) и начинаешь достраивать, совершенствовать.
Соседка построила на времянку сгоревшему. Две комнаты, маленькая прихожая, хотела 250 - получилось 500, не крашеный и доделок вагон. Еще и браться никто не хотел. Другая за 2мл построила, сдает за 70р в месяц. С коммуникациями и то чтобы на достройку было.
04.03.2016 12:51:53, Австралийская Ехидна
Вот именно. Если бы у нас вся сумма сразу была, мы бы такое настроили... А так обдумано 100 раз все и то в процессе все поправляем-исправляем, и проект у нас и бригада с головой и муж не безрукий- то одно не выходит, то другое не там. Только возьмись- не закончишь, да и денег уходит в 2-3 раза больше запланированного)) 04.03.2016 12:56:24, муза мужа
для меня ОЧЕНЬ большим откровением было, когда проложенные коммуникации ломались и требовали новых вложений, а прошло всего ничего. весной едешь и ждешь сюрпризов.
Зимой даже не суемся, такой это оказался гемморой с проживанием.
Столько неучтенных моментов вылезает. Подруга дом отделывала летом, так ее до сих пор трясет при слове дача. И это за свои немаленькие деньги. Три бригады сменилось.
Хорошо, когда свои грамотные как у вас.
04.03.2016 13:05:28, Австралийская Ехидна
))) а мы еще там не жили))), только поставили дом и баню, обшили- у нас каркас, обшитый деревом, еще ничего нет, ни сантехники ни отопления, еще все впереди)), хотим баню летом доделать хотя бы , вот тогда и оценим все, стараемся все по максимуму продумать и качественно сделать, но это только желание, как оно будет в эксплуатации никто не знает... 04.03.2016 13:21:26, муза мужа
И это у нас еще бригада своя была из Новгорода, очень дешево и очень качественно делают, как для себя и муж- строитель, практически работал там прорабом. 04.03.2016 12:45:57, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!