Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Мамулик

Выношу на обсуждение закупку «T.A.Y.A весна - лето 2009»

Выношу на обсуждение закупку «T.A.Y.A весна - лето 2009» орг.ЧИП и ДЕЙЛ.
Интересно услышать мнения участников и организаторов закупки, ПДМ, а также просто участников и организаторов СП с предзаказами.
Сразу попрошу участников с симпатиями/антипатия­ми к данным организаторам говорить по существу и объективно, либо просто воздержаться от ответов.
ПисАть буду много, очень много. Так что прошу дочитать до конца.

После вчерашнего долгого общения с организаторами в системе, считаю, что подобный разговор и обсуждения нужно выносить в посиделки. Во-первых, закупка ведётся на 7-е, во-вторых, хочется получить ЧЕТКИЕ ответы на конкретные вопросы, а не дежурные размытые фразы, к тому же у каждого участника, как оказалось «своя» информация от организаторов.

1. КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

15.10.2008 Анонс закупки.
Условия закупки: «предоплата сразу 50%, перед приходом вещей - остальные 50%. орг - 12%. ВАЖНО! не сдавших предоплату будем выписывать. не шутка.» Приход вещей в феврале, последняя поставка в апреле.

21.10.2008 Заказ отправлен на фирму.
До 15 ноября срочно сдаётся первая часть предоплаты.

17.11.2008 Внесена предоплата за предзаказ.
Предупреждение: если курс доллара превысит 30, то цены пересчитывают по реальному курсу.

2. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

30.01.2009 Приходит первая рассылка организаторов, что цены поднялись на 30% , нужно срочно сдаваться для 100%-ой оплаты, чтобы зафиксировать цены на день оплаты. Предлагается сдать примерные суммы. Наша предоплата, внесенная на фирму, засчитывается только в последнюю поставку.
После такой рассылки начинаются вопросы, к какой сумме прибавлять эти 30%. Организатор просит все обсуждение и вопросы перенести в систему (интересно - почему?!)

А вот тут начинается самое интересное …
Появляется схема расчёта которую предлагают организаторы в конфе и в системе:
сумма заказа + 30% - сумма нашей предоплаты = СДАЁМ ОРГАНИЗАТОРУ

И неожиданно выясняется, что на фирму было оплачено всего 25%(якобы не набрали на 50%), предоплата зафиксирована, а на остальную часть предзаказа будет сделан перерасчёт САМОЙ фирмой.
И опять дежурная фраза, которую никто понять не может:
«ИТОГ: перерасчёт с учётом вовремя сданной предоплаты будет сделан ПОСЛЕ получения последней пары джинс.»

Участники еще больше в непонятках, идёт обсуждение в посиделках, аськах и т п., пишут письма с вопросами к организаторам. Т.к. совершенно непонятно, причём здесь зафиксированный курс после 100% оплаты и перерасчет после последней поставки, о которой участники узнали только что в рассылки. Ответ от организаторов мною не получен.
Например, у меня штаны могут придти в феврале, а перерасчёт мне сделают в конце апреля?!
На моё замечание, что в условиях не было ничего про перерасчёт после последней поставки, мне было сказано, что «этого и НЕ МОГЛО быть в условиях».

На мой вопрос, можем ли мы отказаться от предзаказа (согласитесь, подорожание на 30% и смутная схема перерасчёта настроения не прибавляет), мне было сказано, что можно отказаться и потерять 50% предоплаты.

На моё замечание, почему «потерять 50% предоплаты», если на фирму ушло 25% из моей предоплаты, например. Мне было сказано, что я же сдала 50% и настаиваю на этом, и раз я считаю личной проблемой организаторов причину, по которой организаторы на фирму заплатили 25%, значит, я потеряю свои 50%.
Т.е., если я настаиваю на 50%, то тогда и перерасчёт с учётом 50%, и потери от отказа именно такие.
А если 25%, тогда потери 25%, но и перерасчёт конечной суммы будет с учётом 25%, оплаченной организаторами.
Вообщем, вот такая занимательная бухгалтерия ведётся у организаторов.
Я бы сказала – двойная бухгалтерия.

3. ИТОГ

В результате всех этих дискуссий в системе, я не смогла добиться от организаторов четких ответов по какой схеме будет произведён окончательный перерасчёт, к какой сумме прибавлять 30% (к общему заказу, к оставшимся 50% моей предоплаты или 75%, т.к. на фирму они заплатили 25% и ИТОГОВАЯ сумма получается разная) и сколько, в конечном счёте будет стоить мой заказ.

Окончательный ответ организаторов был таким, что они не могут предугадать, когда ВСЕ участники сдадутся полностью и, соответственно, неизвестно какой будет курс доллара на момент 100% оплаты, и какой счёт выставит фирма. Соответственно, сейчас бесполезно высчитывать конечную сумму заказа…я бы сказала, даже примерную сумму. ОНА НЕИЗВЕСТНА!

Устраивает меня? Конечно, НЕТ. Я хочу знать свою сумму, во сколько же мне обойдётся 1 пара штанов (у меня в заказе их 2). Думаю, что этот вопрос волнует многих, т.к. судя по вчерашнему обсуждению суммы заказа немалые.

Жду Ваших мнений и прошу поделиться участников закупки информацией, которая у них имеется по данной закупке.

p.s.Организаторы оповещены, что я обсуждение буду выносить в посиделках и также хочу поставить в известность ПДМ.
В понедельник я тему подниму для участников, у которых Интернет только на работе.
31.01.2009 13:42:52,

94 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Монечка
Почему орги не обсуждают это с людьми? 01.02.2009 21:46:29, Монечка
Vassyusha
Закупку вынесли на обсуждение, но как ее обсужать, если орги здесь не появились? 01.02.2009 11:29:25, Vassyusha
Мамулик
Организаторы появились в посиделках, значит читали обсуждение.
В результате чего появилась новая рассылка в системе :)
01.02.2009 17:26:42, Мамулик
Maslinka
я наверно ничего уже не понимаю..
если организаторы делают рассылку в системе и не пишут тут - это значит что они со своим этим предложением перешли в систему?
01.02.2009 19:03:15, Maslinka
Мамулик
Я этого тоже не понимаю :(
Информации о том, что закупка НЕ 7-ая не было, тем более собиралась она на 7-е.
А почему организаторы решили не участвовать в этом обсуждение, то лично я могу сделать 2 вывода:
1). считают ниже своего достоинства вступать в эти дискуcси
или
2). банально опасаются публичности

Других у меня объяснений просто нет.
Это всё ИМХО
01.02.2009 19:22:47, Мамулик
Мамулик
а, еще может быть - выходной :) 01.02.2009 20:01:19, Мамулик
Монечка
Я сегодня переписывалась в системе с оргами,они на месте.Но почему не хотят всё разьснить здесь - не понятно. 01.02.2009 21:47:33, Монечка
Я бы разделила финансовый вопрос на две сферы - взаимоотношения с фирмой и взаимоотношения с организаторами.

С фирмой: если была произведена предоплата 25%, то именно эта сумма фиксируется по курсу на момент предоплаты. Т.е. перерасчет в связи с повышением курса производится на оставшиеся 75%.
Фразу "...перерасчёт с учётом вовремя сданной предоплаты будет сделан ПОСЛЕ получения последней пары джинс" я не очень поняла, потому как в условиях ежедневного повышения курса и временнЫх перспектив получения последней пары джинс скорее всего перерасчитывать будет нечего.

С организаторами: если участник сдал 50%, но фирме были проплачены 25%, то логично, что оставшиеся 25% находятся у организатора. И тут ситуация становится непонятной. Организатор не может просто так взять и не отдать сданную ему сумму, которая не была проплачена на фирму и по идее находится у него. Это так называемые "свободные деньги" участника, еще не вложенные в заказ. В случае, если участники откажутся от закупки (крайний случай), то потери должны составить 25%, удержанные фирмой, а не 50%, из которых половина удержана организаторами.
Иначе схема взаимоотношений СП резко меняется...

Все сказанное - сугубо личное мнение.
01.02.2009 00:10:12, Золотой Ключик
все отношения с фирмой прописаны в договоре, в т.ч и сумма предоплаты, на предоплату выставляют счет, на оплату есть документ - платежка или приходник, я думаю все это надо отправит пдм и они разберуться, сумма всего заказа есть в системе, сколько кто сдал именно по этому предложению тоже есть в системе, так что все исходные цифры проанализировать займет не больше дня. просто надо или дождаться орг-ров или попросить пдм запросить все эти цифры и документы 31.01.2009 23:09:41, Lesik i Lizun
Аленький Цветочек
Девочки, все же зависит от договора! прежде всего нужно понять, что там прописано. в данной закупке не участвую, но могу предположить, что по договору окончательный перерасчет на момент внесения остатка. такое довольно часто практикуется. я по сфере своей деятельности работаю с многими поставщиками, так вот у большинства есть доп соглашение, в котором и прописывается тесная связь с $, просто раньше, когда все было более менее стабильно, никто не обращал внимания на форс мажоры, а сейчас все в шоке... от окончательной суммы.
у большинства поставщиков предоплата 10-40%, но даже если вы проплатите им 50-60% в любом случае перерасчет будет на всю сумму на момент прихода товара т.к. сами поставщики деньги переводят в валюту только перед приходом товара.
31.01.2009 21:35:52, Аленький Цветочек
Чисто риторически....
почему не во всех закупках произошло повышение? Почему например у Капли, которая только недавно стала собирать к//ана//ду на 50% предзаказа (предоплаты) нет повышения? про сдачу 50% (а некоторыми особо одаренными вроде меня и еще кучи народа 100%), а предоплата произошла 25% :(((
31.01.2009 23:20:24, Кирен
Аленький Цветочек
конкретно по ка/на/де, они действительно по предоплате не повысят сумму, пересчт будет только на остаток, я ж говорю договор читать нужно. 01.02.2009 00:26:36, Аленький Цветочек
дык я и говорю... 50% предоплаты и повышение на оставшиеся 50% не вызвало бы такой резонанс. это было бы более логично. 01.02.2009 02:11:03, Кирен
не знаю как в одежде, но в сантехнике, отделочных материалах, заказной товар оплачивается по курсу на сейчас, далее поставщик заказывает у производителя товар и 1,5-2 месяца товар едет. НИ КАКИХ доплат на дату получения и проч. Да из чего они могут возникнуть? Поставщик отправляет деньги производителю сейчас, причем здесь дата получения товара? 31.01.2009 21:59:00, Алиса-2
Аленький Цветочек
я как раз в одежной сфере, почти у всех предзаказ за полгода, а то и за 8 месяцев, поэтому окончательный перерасчет на момент поступления продукции в россию. 31.01.2009 22:37:49, Аленький Цветочек
СHARMANT
бред, курс должен рассчитываться на момент оплаты, это соответствует нормам и так обычно пишут в договорах. поставщик сейчас оплачивает товар на фирму производителя. Тем более Тая отшивается в Китае..... а китайцы без денег не отшивают... 01.02.2009 00:03:29, СHARMANT
Аленький Цветочек
бред ни бред, договора разные, я ж никого не защищаю, просто сама сейчас столкнулась с массой проблем с поставщиками, которые рассылают письма счастья об изменении цен (( 01.02.2009 00:29:28, Аленький Цветочек
lialka
вы вправе не подписывать доп соглашение на новые цены, прекратить договор, т.к. изменилось одно из существенных условий договора и требовать полного возврата предоплаты по этому договору 01.02.2009 00:46:44, lialka
Аленький Цветочек
доп соглашение подписывают при заключении договора, некоторые кстати согласны на расторжение договора, а смысл?? дешевле все равно не купить. 01.02.2009 00:56:54, Аленький Цветочек
Jekson
Дешевле можно купить какие-нибудь другие джинсы/другой фирмы... 01.02.2009 02:15:25, Jekson
Мамулик
А можно вопросики?
У вас 100% оплата фиксируется по какому курсу? На день оплаты?
Окончательный перерасчет на момент поступления товара по последней поставки по новому курсу считается?
Попробуем на цифрах понять.
Заказ на 100 у.е.
100% оплата 100 у.е. по курсу 2 руб.=200руб.
в последней поставке курс стал 5 руб., пересчитываете заказ = 500руб.
Требуете погасить долг 500-200=300руб.

Весёленькая схема, особенно, в данном случае, когда последняя поставка будет в конце апреля, а сейчас нужно оплачивать 100%
31.01.2009 22:54:43, Мамулик
Аленький Цветочек
у всех по разному: у некоторых на момент оплаты по курсу ЦБРФ и предоплата и остаток, т.е. если предоплата была внесена, то пересчитывается только остаток, НО у многих договор с доп соглашением, в котором цены в уе, независимо от момента оплаты, окончательный расчет только по приходу товара на склад, т.е. пересчитываться будет вся сумма по новому курсу, а из нее будет вычтен рублевый остаток, это как в вашей схеме.
у всех разные схемы работы, нет смысла перетирать данную схему не видя договор.
31.01.2009 23:25:46, Аленький Цветочек
lialka
если в договоре (приложениях, соглашениях и тд) цена в у.е., то определяется чему равна единица этого уе
И по существует совершенно определенная схема бухгалтреского и налогового учета (утвержденная в Налоговом кодексе и Бух. положениях) КАК считается оплата в рублях. Так вот, она считается на момент оплаты, а НЕ на момент когда поставщику/продавцу захочется. Не может быть там пересчета по новому курсу, если оплата (часть оплаты) уже сделана ранее.
Это где же можно увидеть договор "заберите наш товар, а цену мы потом нарисуем, и вы нам ее оплатите!"???

Кстати, а где Никоса?
31.01.2009 23:54:04, lialka
Аленький Цветочек
кстати в некоторых договорах, курс уе равен цбрф+1% на момент выставления счета, который выставляется как раз после прихода товара на склад поставщика, но предоплата у таких 5-10% 01.02.2009 00:31:46, Аленький Цветочек
lialka
а что, цена за единицу товара нигде не указана? Это одна из обязательных составляющих договора, в противном случае он просто недействителен.
И если ваша фирма сейчас заплатит 100% предоплату по договорному курсу уе, то больше она уже ничего доплачивать не будет.
Это не я придумала, это ЗАКОН устанавливает порядок учета валютных операций, курсовых и суммовых разниц. Федеральный Закон.
01.02.2009 00:42:26, lialka
Аленький Цветочек
договора не я подписываю, юристы их на подпись отправляют.
не все поставщики сейчас будут 100% оплату принимать за продукцию, которая только в сентябре придет, все эти пункты четки прописаны в договоре
а по теме мы сейчас "воду льём" т.к. не знаем условия поставки.
01.02.2009 01:03:22, Аленький Цветочек
Аленький Цветочек
к сожалению есть такие поставщики, они считают не нравится - не покупайте!
более того, даже крупные сети берут у них на таких же условиях!
01.02.2009 00:25:17, Аленький Цветочек
КЕЙТ
вчера при моем предположении,что если оплатили только 25% то и прибавлять 30% надо к оставшимся 75 процентам от заказа а не на весь заказ,организатор написала на почту, что этот вариант я могу предложить фирме,может она согласится..из этого следует что? что на фирме даже 25 оплаченных процентов не зафиксированы ??? не понятно....
и если всех как говорится неоплативших первые 50 процентов выписали, то почему наскреблось денег только на оплату 25 процентов..ведь бронировали только полные ряды?? и потом некоторые девочки сдавались по 100процентов чем покрыли часть неоплаченного...все это непонятно...
и вот еще при вопросе про предоплату было написан ответ ,что наша предоплата будет учтена только в последней поставке.? почему?? что там заусловия такие на фирме??
может в закупках дасёны со скорпионой при пересчете цен "никто не умер" ,мы тоже при пересчете живы останемся:) НО ХОТЦА ВСЕШТАКИ РАЗОБРАТЬСЯ
31.01.2009 19:13:10, КЕЙТ
Jekson
Я вообще не могу понять условия договора, по которому наши орги работают с фирмой. Пусть выложат скан с закрытыми реквизитами и названиями фирм, тогда будет предметный разговор. А сейчас получается голословно, реально не понятно чьи это риски и кто за них должен платить и сколько. Что прописано в договоре по поводу цен и их повышения. Если они платили предоплату на фирму, должен быть договор с фиксированными цифрами и прописанные варианты изменения цен в ту или иную сторону. Давайте играть в открытую. Если не всем нам, то хотя бы ПДМ предоставте эти документы, а они сжато изложат суть в конфе.
Вот, высказалась наконец. Можете бросать тапки - мне не страшно, но мне реально надоело, что кто-то не думая заключает договора, а мы потом расплачиваемся за это - хочу увидеть, что было и на что подписались наши дорогие орги. И на каком основании фирмы сейчас подняли цену и какую цену (за счет курсовой разницы) или сами цены...
31.01.2009 16:51:31, Jekson
я запуталась давно и безнадежно...
Выскажу ИМХО:
мне кажется большинство участников обсуждения, как ни пародоксально, добросовестные участники закупки, которые сдались во время и просто обижены, что их инициатива сдать сразу 100% вместо того, что бы быть как-то отмеченной организаторами, теперь выставляется чуть ли не как их тупость. Типа, заплатили 100% - ну и дуры... Хотя совершенно ясно, что девочки, пропатившие свой заказ ОЧЕНЬ помогли прежде всего оргам - наскрести на предоплату заказа, избежать геморроя с пристроем и лишним досбором рядов, потом конечно неплательщикам - остаться в рядах задарма...
Поэтому я считаю, что какие бы формулы в расчетах не применялись - отношение к оплатившим 100% должно быть несколько иным, чем к тем, кто забил даже на обязательную предоплату...
Дисциплину и порядочность участников надо мотивировать, стимулировать и отмечать! Орги вечно жалуются, что не заставишь сдаться людей...Таким отношением как в этой закупке орги толкают добросовестных участников на то, чтобы в следующий раз крепко подумать, а стоит ли бежать впереди паровоза, или последовать примеру неплательщиков, спокойствие которых в данном случае объяснимо - они ни чем не рискуют... наоборот - в плюсе... их деньги при них до сих пор... и сдаваться они, я уверена, не спешат... а проблемы закупки опять лягут на плечи "отличников"...

ВСЕ ИМХО!
31.01.2009 16:23:59, ksu75
+10000 31.01.2009 22:49:07, Кирен
Косси
+1 31.01.2009 20:01:37, Косси
+100
1. Если орги выписывали неплательщиков, то почему не заплатили фирме 50%?

2. Если не выписали неплательщиков, как обещали, то это их осознанные риски, при чем тут участники?

3. Если цена пересчитывается к курсу, то предоплата в рублях должна была зафиксирована на цену доллара на момент предоплаты. Тогда почему ко всей сумме доплачивают 30%?

4. А про то, во многих следущих закупках не только этих оргов народ 115 раз подумает, а сдавать ли ему предоплату, потому как никаких плюсов от этого нет...

5. Если сейчас сдают 100%, их несут на фирму и фиксируют, что обязательства по договору выполнены, вещи оплачены, никто никому ничего не должен, то почему пересчет после последней поставки?

Вообще хотелось бы послушать Чипа и Дейла..я надеюсь мы тут все что-то не поняли.
31.01.2009 16:46:31, Одежонок-лето2009
Мамулик
Юля, вот п.5 я совсем НЕ ПОНИМАЮ...
В нашей беседе я задавала этот вопрос, но мне не ответили.
Я даже предположила, что оплата будет частичная по количеству поставок/выкупов и опять мне не ответили.
31.01.2009 20:01:47, Мамулик
В этой закпке я тоже не понимаю ничего.я тоже сдала 100% и приплачивать в итоге 50% мне не хочеться.
31.01.2009 19:49:32, КЛёПА
Но тебя же не просили сдать 100%...поэтому подорожание на 50 % цены логично 31.01.2009 20:37:50, Одежонок-лето2009
Тюльпанчик
Ну почему же, все предельно понятно, как и во всех остальных обсуждаемых в последние дни закупках, просто мнение участников начинается меняться от того, как их начинает это касаться лично 31.01.2009 19:59:43, Тюльпанчик
Вока
Не в этом дело. Я оставшуюся сумму досдам, потому что и джинсы мне нужны, и в магазине они мне гораздо дороже обойдутся. Точно так же как буду доплачивать за АКР и Миобик, за СФ. П
росто мне схема непонятна платежей. Рассылка противоречит одна другой-предоплата зафиксирована по осеннему курсу? или будет засчитана за последнюю поставку по тому курсу какой будет?
И второй вопрос-становится очень актуальным, если предоплату фиксировали по осеннему курсу. Мне не верится, что на 50% предоплату не было денег-получается, что не плательщиков было половина, и это даже не считая тех, кто сдал 100%.
31.01.2009 21:15:24, Вока
Тюльпанчик
я немножко не о том... 31.01.2009 21:28:17, Тюльпанчик
Абсолютно согласна с изложенным, этими же вопросами задаюсь, ясности нет... Почему нельзя рассчитаться с участниками после внесения 100% предоплаты? То, что не внесли сразу 50%, это точно не риск участников - и уже было решение ПДМ по этому поводу... Мне вчера орги написали, что вроде повышение будет на 50%, не 75... но перспектива расчета в отдаленном будущем, после получения последней пары джинс совсем не привлекает, скорее настораживает... Жаль, что такие проблемы в любимой закупке :( Кстати, я тоже 100% сдавала - получается, сам дурак, никто не просил :( 31.01.2009 18:22:24, Ampir
и я дурак, полный:(((( 01.02.2009 15:17:24, morma
opuncia
Юля, так и есть все... сдав 100% досрочно за эту и другие предзаказы Чип и Дейла теперь чувствую себя полной дурой.
еще раз подтвердилось, что благими намерениями вымощена дорого известно куда. ;(((
31.01.2009 17:36:47, opuncia
Я тоже 100% сдала. 31.01.2009 17:52:24, ленаида
Svetic
+1 31.01.2009 17:49:21, Svetic
Вока
Вот мои мысли на этот счет.
Что лично мне непонятно-если собирали 50% предоплаты, а внесено 25%. Значит сдала деньги только половина участников? В это мне с трудом верится. По своему опыту организаторства я знаю, что неплательщики есть всегда, но это 10 (максимум 20%) от общего количества участников. Потом есть некоторые участники платили 100%-по своему личному желанию. В том числе и я. Я оплатили сверх своей суммой, крайней мере, 7 неоплаченных джинс. То есть по моим подсчетам-общая сумма, сданная участниками должна была покрыть 50% предоплаты.

2 вопрос: пересчеты по окончанию закупки-каким образом это будет происходить? Или предоплата все-таки зафиксированах в у.е. на день оплаты. И это опять страховка-добросовестные участники внеся 30% сверх суммы профинансируют неплательщиков.

3 вопрос: как так? при отказе от предзаказа орг теряет предоплату. Но это 25%. А участники получается, что потеряют 50% своей предоплаты?

Отказываться от заказа не вижу смысла-участники потеряют просто свою предоплату.

Теперь о доплате вообще. Чип и Дейл писали, что если доллар вырастет сверх 30 рублей, то будет доплата. С этим все понятно, вопросов нет. Неприятно, но ожидаемо.
Но хочется ясности-по схеме оплаты с фирмой. На каких условиях зассчитана предоплата? Каждая поставка будет рассчитана по курсам валют на день поставок? Может есть возможность сейчас оплатить 100% заказ пока доллар не вырос до 50р., к примеру
31.01.2009 15:39:14, Вока
ааа, пока оргов нет, попробую еще объяснить, вчера вроде из переписки поняла немного - полная оплата фиксируется по курсу на день оплаты, НО, фирма принимает в рублях, ты сегодня сдашь +30% от остатка суммы, а остальные через неделю к примеру и твоей суммы может не хватить, кто знает сколько рубль будет стоить через неделю, поэтому орги просят добавить 30 % к основной сумме, а разницу возместят при получении заказа. А по поводу 25-50% можно только гадать, может часть не сдалась по договоренности и точно помню неплательщиков выписывали и дособирали ряды в системе, а деньги за них наверное внесли
31.01.2009 15:46:53, Tomatut☺
Вока
я поэтому и спрашиваю, может есть смысл сейчас девочкам внести полную сумму? 31.01.2009 16:22:20, Вока
конечно полную, разве в рассылке было не про полную+30%-предоплата?
31.01.2009 16:24:50, Tomatut☺
Вока
я имела ввиду-оргам внести на фирму 100% оплату, чтобы зафиксировать курс 31.01.2009 16:34:02, Вока
а может у них нет?
31.01.2009 16:35:09, Tomatut☺
вот выдержка "Если мы 100% оплатим наш заказ сейчас, то цены зафиксируются на день оплаты, и по приходу вещей для нас больше не поднимутся. Поэтому в наших интересах сдать как можно быстрее оставшиеся суммы с учетом того, что цены уже поднялись процентов на 30%.

Так что для нас единственный выход - сдавать сейчас примерные суммы, а окончательный расчет будем производить после того, как проплатим 100% наш заказ на фирме и у нас на руках будут накладные.
31.01.2009 16:28:07, Tomatut☺
Вока
Тамар, ты меня извини, но либо я дура, либо одно слово противоречит другому. Сейчас они проплачивают и получают фиксированный курс. А рассчитываться будут после последней поставки. Это как? Цены известны, зафиксированный курс тоже будет. 31.01.2009 16:37:01, Вока
а где написано про последнюю поставку??? "окончательный расчет будем производить после того, как проплатим 100% наш заказ на фирме и у нас на руках будут накладные"
31.01.2009 16:39:58, Tomatut☺
Vittoria
Вот в рассылке от оргов приводится такое объяснение -
"на остальную часть предзаказа будет сделан перерасчёт самой фирмой.
мы же сможем его сделать только тогда, когда получим на фирме последнюю пару штанов, и у нас будут на руках все накладные с ценами."
31.01.2009 17:08:09, Vittoria
о как, тогда умываю руки, рассылки противоречат одна другой
31.01.2009 17:11:23, Tomatut☺
Elena_Pr
вот не пойму, а что ж клич о 100% сдаче раньше не кинули, если можно было цену зафиксировать... 31.01.2009 16:31:38, Elena_Pr
КЕЙТ
недели 2 вроде назад орг в каком то топе просто вскользь написала что цены на т=а=ю поднялись вот тогда и надо было клич кидать о полной сдаче...чего тянули не пойму.. 31.01.2009 19:27:18, КЕЙТ
и я о том же девочкам вчера писала 31.01.2009 22:53:09, Кирен
lars
а подскажите мне, бестолковой - если оплачивала 100%, то просто сейчас досдать 30 % ? верно? 31.01.2009 15:24:29, lars
Вока
да, именно так 31.01.2009 15:46:56, Вока
Svetic
30% от какой суммы от всего заказа или от второй части предоплаты? Я поняла , что первый взнос по старомы курсу посчитали. Или я не правильно поняла? 31.01.2009 16:44:32, Svetic
lars
...тогда получается, что все-таки как-то по-другому сдавать, а как, не пойму 31.01.2009 16:53:03, lars
lars
понятно 31.01.2009 15:53:38, lars
у меня мозг сломался на моменте бухгалтерских манипуляций... 31.01.2009 14:49:04, Taly
Тоже согласна со всем вышеизложенным, но еще хочу добавить, что предоплата на фирму 25% из-за того, что не набрали 50% как-то бредово звучит, если учесть то, что несдавшихся сразу же выписывали! А кто-то сдал значительно больше 50%. И непонятно, почему об этом стало известно только сейчас? А не на момент, когда платилась предоплата :(
Очень много непонятного и неясного в закупке :(
31.01.2009 14:36:52, малютка Пони
Не сдавшиеся есть всегда(с этим практически не возможно бороться) и в данном случае орги их не выписывают, потому что, если вы помните, закупка собрана и заказана рядами. Заказана до оклнчательного срока сдачи предоплаты, насколько я понимаю, и выписывая неоплативших, орги создадут себе массу пристроя, который им совершенно не нужен. А если я или вы заплати ли сразу 100%, то это ваша или моя личная инициатива. 31.01.2009 14:52:44, Joan
Куська
В системе написано, что ВСЕХ неплатильщиков выписали, т.е. не должно быть не оплаченных заказов. Я сдала больше 50%, а счас надо доплачивать даже больше, чем предоплата :(( 31.01.2009 16:04:53, Куська
Вока
но этой инициативой-мы должны были перекрыть неплательщиков. 31.01.2009 15:40:28, Вока
неплательщиков выписывали-это точно. Т.к. я записывалась на штанишки после того, как кого-то выписали "за неоплату". И сразу сдавалась. 31.01.2009 16:27:17, Дiмentova
Я это тоже понимаю, но судить сколько нас таких было мы не можем. Может только вы и я. 31.01.2009 15:45:56, Joan
lars
еще я и Катя-КиП 31.01.2009 15:54:14, lars
КиП
Не, Ларис, я сдавала 50%, но скажу, что мне от этого не легче... Расчеты мне тоже не особо понятны :((.
При таких расчетах и сумме моего заказа плакать хочется.
Причем я все понимаю ситуация в стране и т.п., и я не считаю, что организаторы должны покрывать эти риски, но почему сейчас оказывается, что участники были дезинформированы!!!! мне не нравится почему так много открытий для участников? и не только в этой закупке, сдав 100% (условие закупки, не моя личная инициатива!) сейчас открывается, что на фирму пошло 25, 30%, почему сразу не писалось что 100 или 50% это для того чтобы поберечь наше и свое время время потом и тем самым дать выбор участникам когда и в каком соотношении вносить предоплату, но с пометкой, что 100 ооочень приветствуется. Я лично считала, что за половину закупок могла быть спокойна т.к. раз условия были такие, то там все уже неизменно...
На мой взгляд не хватало изначально прозрачности в отношениях орг-участники, вот и итог.
Причем достаточно много организаторов, у которых цены тоже поднялись, но за счет изначально достоверной информации такой реакции это не вызывает (по крайне мере у меня).
01.02.2009 13:01:35, КиП
lars
согласна с тобой на 100 % -прозрачности не хватает, ох как не хватает.Именно поэтому сейчас все эти "открытия" будоражат.Про мою немаленькую сумму заказа ты знаешь... 01.02.2009 14:14:54, lars
КиП
Знаю :((( 01.02.2009 15:50:35, КиП
Вока
и еще есть участники-еоторые писали об этом в нижнем топе. Но дело даже не в подсчете кто именно. а в том, что тенденция такая есть всегда 31.01.2009 16:25:48, Вока
lars
вот я как раз для подтверждения этой тенденции и написала 31.01.2009 16:51:50, lars
мне кажется сейчас в любой закупке надо поступать так: 75% от суммы заказа(или 50, от закупки зависит) делить на старый курс и умножать на новый. А что касается данной закупки, ну оплатили девочки не 50%, а 25, какой выход Вы видите, линчевать? не оплачивать эти 25 по новому курсу и выставлять их на деньги, там сумма общая то огроменная получается?
31.01.2009 14:33:26, Tomatut☺
А мне кажется , что та сумма которая уже проплачена и зафиксирована на фирме ( те 25% предоплаты). Должна распределиться так :
1.Для тех кто сдал 100% сумма не меняется .
Из суммы общей оплаты вычитаются все по п.1

2.следующие кто сдал 50% и так далее.

И получится правильно , у тот кто сдал меньше всего предоплаты сумма заказа и вырастет за счет курса.
31.01.2009 20:23:58, Юля78 (в системе Юлия78)
Hemulina
+100000. 31.01.2009 23:59:19, Hemulina
Монечка
А почему оплатили 25,а не 50%?Мне совершенно непонятно,учитывая,ч­то:
1. предоплата была 50%,
2. всех неплатильщиков выписали
3. Многие сдали больше(например у меня заказ на 18тыс,я сдала 13,осталась должна 5).

Куда подевались непроплаченные 25%?
И почему,мне,как добролсовестному участнику надо будет расчитывать по их схеме?

Очень непонятно.
Зака-то не маленький.

.
31.01.2009 14:50:11, Монечка
ну мало ли, может кучка знакомых оргу участников договорилась оплатить при получении. Какой выход Вы видите?
31.01.2009 14:53:59, Tomatut☺
Монечка
ИМХО - если в условиях обговаривалось,что сдаётся предоплата 50% и она фиксируется на фирме,то и расчёт должен быть от остальных 50%.
Если есть договор между участниками и оргом о почему должны страдать другие,добросовестны­е участники?
31.01.2009 14:57:43, Монечка
и насколько я помню действительно выписывали и был досбор рядов, а оплату видимо уже сделали на фирму, ну кто мог предвидеть такое падение рубля
31.01.2009 14:56:25, Tomatut☺
да, кстати после Вашего поста наконец поняла почему орги просят прибавлять сумму к общему заказу,а не к части, раньше чёт тупила, рубль то падает ежедневно и действительно пока все оплатят...Я к примеру сегодня не смогла сдать конверт, а Вы? Возмущения понять могу, но выхода не вижу.
31.01.2009 14:37:16, Tomatut☺
lialka
как я Вас понимаю... сплошные непонятки... у меня тоже экономическое образование и приведенные расчеты слишком противоречивы, что бы можно было их обсуждать :( Нужны четкие пояснения организаторов или документы, кот. они получили от фирмы (договоры, приложения, письма) 31.01.2009 14:31:57, lialka
Мои мысли по этому поводу:
1.Правы вы в том, что 30% нужно прибавлять к 75% стоимости заказа, полагаю, что так и будет сделано при окончательном расчёте. Но деньги нужно сдать сейчас, а курс может вырасти ещё, кто знает может через месяц он ещё на 10 рублей вырастет. Поэтому орги для упрощения промежуточные расчётов, которые мы с вами сейчас производим, и написали именно такую формулу. Просто может оказаться, что это разница между 75% и 100% перекроется ростом курса. Если же этого не произойдёт, и орги в результате окажутся вам должны, то они наверняка вернут эту сумму или зачтут в других закупках.
2. Не считаю, что убытки от кризиса нужно вешать на оргов, они в нём не виноваты. Обсуждать почему они заплатили 25%, а не 50% считаю уже сейчас не имеет смысла. Я вот сдала сразу 100%, но совершенно не считаю, что должна требовать зачесть мне их по старому курсу. Кризис действительно форс-мажор и страдают от него все. Например, в закупке Ak*r и M*i*obik ( там тоже будет пересчёт естественно)было сразу собрано со всех 100%, а орг. заплатила предоплату 50%, она собирает 100%, потому что там такие условия работы с фирмой, что второй счёт выставляется и его тут же надо оплачивать, оргу нет времени на сбор второй суммы. Вы же знаете как "быстро" все сдаются. Причём мы с вами не знаем, когда оптовые фирмы российские, с которым орги работают, проплачивает иностранному поставщику, возможно они тоже требуют предоплату за предзаказ раньше, а сами платят через 2 месяца, к примеру, они думаете захотят нести убытки из-за курса? Вполне допускаю, что в каких-то закупках пересчитают по новому курсу всё, не взирая на предоплату.

3. Отказываться от заказа считаю совершенно бессмысленным, поскольку новые коллекции появятся в магазинах, пересчитанные по текущему курсу, а какой он будет к лету не известно, то есть всё равно в магазине будет по-прежнему раза в 2 дороже, чем здесь. И либо вы купите дороже, либо просто не купите ничего.

4. Нападки на данных конкретных оргов считаю безосновательными, поскольку почти во всех предзаказах импортных товаров будет такая ситуация.

P.S. Ни с какими оргами в дружеских отношениях не состою. Считаю СП лотерей, в которой никто не застрахован от всевозможных неожиданностей, и если это кого-то не устраивает просто не участвуйте в закупках с предоплатой.
31.01.2009 14:29:54, Joan
Мамулик
Попробую обобщить свой топ:

1. У меня ЛИЧНО нет информации к какой сумме нужно прибавлять 30% и как будет, действительно, правильно. Почитав сообщения в конфе(например, в разделе, где собирается эта марка), можно сделать вывод, что кому-то сказали, о прибавлении к оставшимся 50%.
Хотелось бы, чтобы организаторы УТОЧНИЛИ этот вопрос.

2. Что делать с убытками от кризиса, нужно решать полюбовно и по человечески, а не вешать на кого-нибудь одного(участника или на орга).
То, что организатор платит меньше, чем собирает, считаю это обманом со стороны организатора. Курс уже в то время "пополз" вверх и можно было предположить, что он будет расти и расти. Значит нужно было срочно дособирать оставшуюся предоплату. хотя мне с трудом верится, что была набрана сумма всего 25% от заказа.
А то через 2 месяца вдруг неожиданно выясняется, что оплата была не 50%, а 25%.

3. Лично я отказываться не собираюсь от заказа. Мне нужна просто четкая схема оплаты, которую я не могу понять в бухгалтерии оргов.
И самое главное, я не понимаю причем здесь ПОСЛЕДНЯЯ ПОСТАВКА при фиксированной цене после 100%-ой оплаты.

Я участвую в 3-х предзаказах, где цены поменялись в связи с курсом валют. И подорожание составило 10-11% в каждом предложении. В каждом случае я получила четкие рассылки, где у меня не было вопросов к организаторам. Кстати, в одном предложении организатор снижает свой орг.% из-за курса.
31.01.2009 15:13:25, Мамулик
тут непонятно именно из-за того что фирма принимает в рублях, вы сегодня сдадите 30 % от оставшейся суммы, а остальные к примеру до конца след.недели, а курс уже будет другой и Вашей оплаты не хватит, т.к орги поедут оплачивать когда на руках будет вся сумма, ну или почти вся, наверняка небольшую недостающую сумму они смогут перекрыть своими процентами, чтобы не затягивать. Поэтому они и просят сдать 30% от всей суммы заказа, а остаток после пересчета вернут.
31.01.2009 15:29:25, Tomatut☺
Монечка
Согласна полностью насчёт непоняток о предоплате.
Если было обговорено 50%,сдались все(не сдавшихся выписали),то почему 25 проплатили?
Надо всё чётко и ясно обьяснить систему оплаты.
31.01.2009 15:18:43, Монечка
Ну если совсем уж по справедливости говорить,то я согласна с тем, что мы ничего не знали про фактически сделанную предоплату 25%. Возникает мысль, что именно такая предоплата и была оговорена в договоре с фирмой. Обычно такие вещи прописываются чётко, иначе пени платить придётся. Почему при этом орги собирали 50% понять могу, часть не сдаться во время и часть эта может быть значительно. Но мы то не знаем 60% сдалось и 90%...Соответственно те самые 25%, которые добросовестные учасники сдали, но они не проплачены на фирму, орги теоретически могут крутить несколько месяцев - обменять на валюту, положить в банк, использовать в других закупках и.т.п. И если уж по справедливости, то рост курса именно по этим 25-ти процентам должен лечь на убытки оргов. Но... мы то не знаем насколько справедливо фирма ведёт себя с оргами, а если фирма попросит вообще всю сумму пересчитать по новому курсу. Мне лично оргов просто жалко, потому что сумма орг процента не так уж велика даже в крупных закупках. Я однажды хотела организовать закупку в СП, муж склонял))) Но посчитав сколько я получу, я сочла, что усилия и потерянное время и нервы просто не окупаются. Орги тоже несут потери, а мы всё равно за счёт их работы экономим и экономим не мало. 31.01.2009 15:36:48, Joan
+1 31.01.2009 15:15:19, ЧешИрка
Svetlana23
+1 31.01.2009 15:12:57, Svetlana23
Аллуся
Я тоже согласна с вышесказанным. 31.01.2009 15:02:52, Аллуся
Ryda
согласна по всем пунктам, те же мысли. 31.01.2009 14:40:33, Ryda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!