Раздел: Отзывы об организаторах, разборки

В блог Подписаться на Дзен!
МэМ

А что у нас происходит?

С закупками с 50% предоплатой в валюте понятно, там нужно вносить остальную сумму по курсу на день оплаты. А то что было предоплачено? Почему пересчитывается по тому же курсу? Цена в валюте не изменилась, значит полученные фирмой деньги были за 50% оплаченного товара.
По ГК РФ право собственности на товар наступает с момента его 100% оплаты!! Это касается закупок в которых мы делали 100% предоплату. Если она обговаривается четко в валюте понятно и вопросов не возникает, а если она была внесена в рублях и ничего против орг не имел, почему мы должны нести ответственность за увеличение курса? Мы свой товар оплатили по курсу на день оплаты!!! Если оргам нужна Юридическая помощь давайте им ее окажем и не позволим нас разводить как зайцев, это первое. А второе если орг знала что курс валюты растет и собирая 100% предоплату она должна была внести 50% а остальные 50% нужно будет вносить по курсу на день оплаты почему не предупредить об этом участников, что свои деньги надо перевести в ту валюту в которой надо оплачивать. Надеюсь я написала понятно. В связи с создавшейся ситуацией прошу вместе разобраться с этим вопросом.
28.01.2009 13:55:42,

198 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Elena_Pr
А у меня наивный вопрос :) Неужели все орги, имея на руках деньги заказчиков, спокойно смотрели как все обесценивается и не перевели их в доллары или в евро? Вот что-то не верицца... 28.01.2009 23:44:28, Elena_Pr
tattochka
Вынесла отдельной темой.. 28.01.2009 22:04:33, tattochka
ЧИП и ДЕЙЛ
да, как всё просто. представляю, сколько возьмут за свои услуги "грамотные юристы". 28.01.2009 22:22:21, ЧИП и ДЕЙЛ
SusieQ
Вот, соглашусь. Предоплата не равняется залог. Залог не возвращается в случае отказа, а предоплата другое дело. 28.01.2009 22:18:05, SusieQ
Clumsy
А есть штрафы за отказ от обязательств - и они сравнымы с величиной предоплаты, выше написали. 29.01.2009 13:31:22, Clumsy
LU
не совсем так... мне кажется - если один Участник сделал предоплату 100%, а второй - не оплатил совсем ни копейки - несправедливо, что цена одинаково повышается у обоих... получается - сначала первый Участник "одолжил" предоплату другому (т.е. из его денег Орг взял как-бы "взаймы", чтобы внести предоплату фирме за обоих Участников) - а потом еще за доброту свою и доплатил (когда курс повысился и цену пересчитали одинаково обоим Участникам)...
т.е. идеально - если у первого Участника доплаты не будет, а второй оплатит полную стоимость вещи по курсу на день оплаты...
в реальности - я понимаю - такое сделать сложно. но, возможно, можно как-то подумать на этот счет... как минимум - рассчитать добросовестному Участнику только вторую часть оплаты его заказа по повышенному курсу... т.е. не "наказывать" полной доплатой добросовестных Участников, вовремя и в бОльшем объеме сдавших предоплату. ну как-то так... сорри,что слегка коряво:)
28.01.2009 17:15:47, LU
МэМ
Я даже не об этом, а то что какая то часть предоплаты была внесена и она должна была быть зафиксированна в валютном эквиваленте, а вот ту часть что осталась я думаю можно пересчитать по курсу на день оплаты. Но я не уверенна что это будут делать, хотя так было бы правильно. Я думаю так сделала Дасена. 28.01.2009 19:40:47, МэМ
Debora-Одежонок
Мне вообще дико, что участник, оплатив после сбора заказа 100% потом еще должен что-то доплачивать.
Он оплатил вещь. Для себя он закрыл эту статью расходов. И сидит ждет поставку.
28.01.2009 17:36:54, Debora-Одежонок
Просто Клара
Юль, ну почему дико-то? Ну что делать еще, скажи? Я например просила сдавать предоплату 50%. Некоторые сдали сразу и полностью по личной инициативе. И в рублях :( Это мой косяк, что я эти рубли оставила лежать, теперь я буду доплачивать разницу курсов из своего кармана. Ну почему ж я еще и ПОДОРОЖАНИЕ ТАМОЖНИ должна полностью оплатить? У меня во всех договорах ТОЛЬКО ТОВАР, а не доставка. 28.01.2009 20:18:10, Просто Клара
МэМ
Речь идет не об инициативе сдать 100%, а об условии закупки под 100% предоплате это несколько разные вещи. Отдать 100% на фирму и ждать товар по зафиксированным ценам. 28.01.2009 20:30:41, МэМ
МэМ
Юль ты как всегда права, на все сто. 28.01.2009 19:57:14, МэМ
marinaru
НЕпонимаю!!! Почему орги бездействуют-то,почему Маша kmm (спросив согласия участников тех кто здавал в рублях) перевела все деньги в евро и почти ничего не потерялось (мелочь не в счет),а другие будут сидеть с нашими рублями (100% предоплатой) и ждать пока евро к лету будет 47 рублей (а т и больше)!!!! и только тогдааааааааа выставят нам повышенный курс!!!! Я и так помогла оргу оплатив все вещи 100% так почему я за бездействие орга должна отвечать!! Были бы деньги мои у меня на руках я бы их перевела в евро (как только он начал повышаться) и сидела бы ждала выкупа и после выкупа у меня бы вещь получилась чуть дороже чем она была изначально при окрытии закупки!! 28.01.2009 18:38:36, marinaru
Kitenok
+1000!!!! 28.01.2009 22:38:59, Kitenok
МэМ
К лету!? Я думаю это будет через неделю! А в марте оно обвалится когда мы получим свои заказы. 28.01.2009 19:31:15, МэМ
ФиАлка (Я Fialka)
+1000000 28.01.2009 19:22:01, ФиАлка (Я Fialka)
murzzzzzilka
Во, все думала, как бы это грамотно сформулировать!...
28.01.2009 17:39:46, murzzzzzilka
murzzzzzilka
Полностью согласна! Это было бы справедливо! Если ты (недобросовестный участник) берешь в долг у добросовестного, то тебе и проценты платить.
Только как быть с теми, кто сдал 100%?
Скажем, пресловутый А*к*р... Оплатила сразу, 100%. А теперь, получается, должна доплатить, причем, сумму орг обещает сказать только по факту выкупа.....
28.01.2009 17:29:55, murzzzzzilka
ФиАлка (Я Fialka)
у меня хоть и сумма там маленькая, но к моменту оплаты... и когда она будет... доплата может набежать такая... ХЗ, что будет с валютой. 28.01.2009 19:05:21, ФиАлка (Я Fialka)
murzzzzzilka
О чем и речь:-(
28.01.2009 19:11:34, murzzzzzilka
Тюльпанчик
+ 1... 28.01.2009 17:20:57, Тюльпанчик
Вока
пересчеты у сотен человек-это очень долго.
Я вот у 80 полдня считала, с учетом того, что в Экселе все забито.
А потом основной вопрос-как на фирме считают предоплату? то тамошнему курсу или по нынешнему при оплате в рублях
28.01.2009 17:28:13, Вока
lialka
на фирмах считают по действующему курсу на момент оплаты (предоплаты) 28.01.2009 17:50:45, lialka
Вока
не всегда 28.01.2009 18:21:04, Вока
mariella
человек который не оплатил свой заказ, возможно уже никогда его не оплатит и не заберет, кризис, проще орга кинуть и пусть орг вкладывает свои деньги и потом сидит и пристраивает. 28.01.2009 17:25:52, mariella
Clumsy
вот как раз ниже о том же хотела написать, в ответ Tataaaaaaaa - на что можно штрафовать учаcтников, которые записались и ВООБЩЕ так до сих пор предоплату и не сдали?! И сто и один процент за то, что уже и не сдадут?
ОРГ и так уже кинут на эти деньги, потому что мало что доплату за эти заказы надо делать, так еще и предоплата тоже им внесена. А пристраиваться может дооооолго...
28.01.2009 18:05:50, Clumsy
murzzzzzilka
Тоже верно. Но каков выход?
Если цена на на детскую футболку вырастет с 400-т рублей до 800 - я ее не захочу! Я захочу назад свою предоплату, понимаете?:-(
28.01.2009 17:38:36, murzzzzzilka
Svetic
Согласна, я тоже не зачочу летнюю вещичку, которая выросла в цене , причем я оплатила ее полностью, когда заказывала. Я , когда выбираю одежду , обращаю внимание на качество и цену. 28.01.2009 20:04:43, Svetic
Clumsy
нет, не понимаю... Электричество подросло в цене - Вы от него отказались?
Вы можете нехотя выкупить футболку - и пристраивать ее.
28.01.2009 18:07:51, Clumsy
Суть не в подорожании,с этим все понятно. Если Вы заплатили вперед за пол года сумму за электричество то самое пресловутое, то так же будете возмущены, почему Вам насчитали по новым тарифам уже оплаченный период. В то время, как те же пол года назад, Вы могли бы купить евро/положить в банк/использовать в оборот на свой бизнез и т.д., поменять их через пол года по новому курсу и остаться не то что в убытке, а в прибыли. Вопрос в другом, где были все это время деньги, которые Вы заплатили Энергообеспечивающей компании и почему Вы в данный момент должны терпеть убытки, Вами не запланированные? Это не форс мажор пардон,это 100% оплата вперед. 28.01.2009 23:49:40, Boheme
Clumsy
Совсем наоборот, если я заплачу Мосэнерго за год вперед - то списывать с моей предоплаты они будут суммы ежемесячно по действующим тарифам. Если Вы обратите внимание на приходящую от них сверку - то задолженность и переплата проставляются в рублях, а не в кВт*часах. И если тарифы вырастут - мне придется доплачивать.
А электричество я привела как пример потому, что оно нам нужно и поэтому мы не можем кинуть Мосэнерго как ОРГов.
29.01.2009 13:36:11, Clumsy
ФиАлка (Я Fialka)
знаете, если вопрос будет стоять между электричеством и футболкой (ТТТ. не дай боГ ) то я выберу электричество и забъю на предоплаченную 100% футболку, так как за нее еще надо доплатить, и при весьма сомнительной удаче в пристрое, вероятность вернуть предоплату+доплату не велика, а электричество нужнее. 28.01.2009 19:19:48, ФиАлка (Я Fialka)
Clumsy
Электричество я привела как пример потому, что оно нам нужно и поэтому мы не можем кинуть Мосэнерго как ОРГов. Или судиться с ним на предмет оплаты/повышения цены. А вот ОРГу можно сказать - а вот не буду оплачивать. И фсе, механизмов что-либо отключить Вам у ОРГа нет, а предоплату Вы будете хотеть вернуть, тем не менее.
Т.е. отношение такое получается - "не кидаю только того, кого не имею возможности кинуть"
29.01.2009 13:51:28, Clumsy
Я полагаю,что в данной ситуации, ситуация обратна описанной. Сдала 100% тебя кинули - плати еще, так как вариантов все равно не предоставляется. Я Ниже описала предлагаемый вариант для разрешения ситуации, который, должен распределить нагрузку за сложившуюся ситуацию на обе стороны. А в данном случае пардон, сумма общей закупки за счет повышения цен увеличивается и как следствие орг имеет в виде своих 10% большую сумму,то есть он еще и в малине,а участники в убытке некислом. Где справедливость то? 29.01.2009 14:45:17, Boheme
Clumsy
это Вы так полагаете о закупках, где ОРГ реально зарабатывает, т.е. о закупках, которые только выдают себя за СП-шные. Я в таких не участвую. Зато точно знаю, что в той паре закупок, в которых я активный участник, реальный орг % в нынешней ситуации уже сильно не 10, а много меньше, а где и вообще будет хорошо если не нулевым и только после пристроя всего отказного. 29.01.2009 17:23:42, Clumsy
Ткните пальцем в ТУ закупку, где орг берет 10% без предоплаты, а еще лучше в те, где орг нонче не зарабатывает? Иначе я не понимаю о чем Вы вообще говорите ---а много меньше, а где и вообще будет хорошо если не нулевым и только после пристроя всего отказного---. Кто из ноне существующих оргов готов вернуть предоплату отказавшимся и пристраивать их вещи? Или Вы где то видели, которые готовы отказаться от своей предоплаты(даже 20-30%) в пользу организатора и отдать свои вещи на проистрой просто так? Это голословные размышления? 29.01.2009 18:10:19, Boheme
Clumsy
Мои слова не переворачивайте, пожалуйста, с ног на голову!
<Ткните пальцем в ТУ закупку, где орг берет 10% без предоплаты,>
где я такое писала?
<еще лучше в те, где орг нонче не зарабатывает?>
А вот это - пожалуйста. Участвую в обувных закупках mariella и Просто Клара, про них и говорю. Процент 10 по предоплате прописан, ага. Но: подросшая от заранее оговоренной доставка/таможня, покрытые из орг%, оплата перевода и много всяких нюансов, о которых знают участники закупок не оставили от оргпроцента камня на камне.

Что считаю неправильным, т.к. хотя бы заказы ОРГа оргпроцент должен бы покрывать.

<Кто из ноне существующих оргов готов вернуть предоплату отказавшимся и пристраивать их вещи? Или Вы где то видели, которые готовы отказаться от своей предоплаты(даже 20-30%) в пользу организатора и отдать свои вещи на проистрой просто так?>
Вообще не поняла, откуда Вы это взяли. Лучше скажите, где ОРГ должен взять деньги, чтобы доплатить за отказавшихся? Те самые 50-60%, которые надо доплатить поставщику? Это никакой орг% не покроет...
29.01.2009 18:55:36, Clumsy
Я Ваши слова не переворачиваю. Я скопировала из Вашего поста их, неужели вы не помните, что пишите? Тогда не надо в дискус вообще вступать...А то как с той рыбкой из Немо... 29.01.2009 21:11:52, Boheme
Clumsy
я видела и узнала цитату из своего поста, она же выделена, а возражаю Вашим выводам, которые сделаны из моих слов - и тоже их процитировала. Я НЕ ГОВОРИЛА, что орг ведет закупки без предоплаты с оргпроцентом 10! А говорила, что и так орги, у которых участвую, СТОЛЬКО всего покрыли из своего оргпроцента, посчитав неудобным взять с участников, что этот орг % перестал существовать.

И Я НЕ ПИШУ НИГДЕ, что орги добровольно берут на себя пристрой. НО они ВЫНУЖДЕНЫ СЕЙЧАС оказаться с этим пристроем и заплатить за него - потому что нет механизмов заставить участника доплатить остаток, если он не хочет. И этот пристрой не покроет никакой орг% (которого уже и так нет), и понятно, что не в минусе хотя бы ОРГи окажутся только после всего этого пристроя.

Таки перевернули Вы мои слова.
30.01.2009 00:11:34, Clumsy
Ваше --Вообще не поняла, откуда Вы это взяли. Лучше скажите, где ОРГ должен взять деньги, чтобы доплатить за отказавшихся? Те самые 50-60%, которые надо доплатить поставщику? Это никакой орг% не покроет... Он должен их вять был из моих денег сданных в октябре(4 месяца назад!), когда я ему лично передала их в руки. Речь идет о 100% предоплате,как понять ГДЕ он должен их взять? А КУДА он их дел , если теперь взять негде? И почему я должна внеся 100% предоплату,что являлось обязательным условияем участия в закупке, теперь покрыть еще расходы тех, кто не внес ее полностью, либо отказался?
П.С. Вам очень повезло с организатором, который терпя убытки идет на все, ради балаг покупателей. К сожалению, теперь таких все меньше и меньше. Убивает, с организатор обложавшись САМ, ЛИЧНО, не предлагает никаких вариантов для разрешения проблемы, кроме как снять еще дополнительные деньги с участников. По мне так это более чем не прилично...
30.01.2009 11:02:30, Boheme
Clumsy
Так организаторы, о которых я пишу, и не собирали никаких 100%, если только кому-то удобно было сдать сразу все. Собирали реальные 40 или 50 для предоплаты поставщику. Но это их не спасает :((( Проблема-то с доплатами тож есть у них, и неслабая, в том числе просто отказы доплачивать - вот хочу выписаться теперь и все тут.

А я и не скрываю, что мне повезло с организаторами, но еще бы им с заказчиками повезло.
30.01.2009 11:57:33, Clumsy
Когда соберают по 40-50%, то это называется не доплата, а внесение остальной суммы по новому курсу. что в принцыпе абсолютно нормально в данной ситуации. И многие организаторы предлагают делить общую сумму за вещь по усредненному курсу, отличная идея. НО! Данная идея не нормальна при 100% оплате изначально, согласитесь. если оплачиваеш 100% сразу же, что является условием закупки, на каком основании ты должен платить за вещь по устредненному курсу(максимальный уровень которого установлен через 4-5 месяца после оплаты). 30.01.2009 12:03:43, Boheme
Clumsy
а наша дискуссия "выросла" из моего ответа выше на реплику murzzzzzilka:
<Если цена на на детскую футболку вырастет с 400-т рублей до 800 - я ее не захочу! Я захочу назад свою предоплату, понимаете?:-(>

Написано было безотносительно, как именно ОРГ собирал деньги, 100% или всего 40-50% - ну вот не устраивает человека новая рублевая цена товара, которая получается по новому курсу, и фсе. Потом уже murzzzzzilka пояснила, что имеет в виду эту самую 100% предоплату, потребованную ОРГом.

Я об этом пишу, потому что ОРГ не обязан найти за всех таких участников денег на доплату, а если она сделала не будет - мы просто потеряем уже оплаченные деньги, да еще и без заказа останемся.
Просто, мне кажется, часть участников пересмотрела нужность для себя заказанных вещей в свете кризиса - и сочла, что не имеет никаких обязательств перед ОРГанизатором.
30.01.2009 12:53:22, Clumsy
Так человека скорее всего не устраивает возросшая цена именно той продукции, за которую он 100% оплатил. В данном случае рост цен НЕУМЕСТЕН, так как организатор должен был как и оговаривал в условиях внести всю сданную участником предоплату фирме. Если у участника ситуация такова, я поддерживаю ее на 100%. Тем паче что в моем лично случае,я от организатора никаких предложений по уменьшению моих дополнительных вложений я не услышала. А ее доход при увеличении суммы закупки только возрастет. В чем выразятся ее дополнительные затраты( не увидела ни одного пункта)? Условием закупки была 100% пред, тот кто оплатил частично или не внес предоплату,видимо лично знаком с организатором и уже точно не кинет ее на пристрой. Так что выводы уже сделаны. НО! Платить допплату из своего кармана и при этом орг останется в малине, у Вы и ах я не собераюсь. В данном случае, меня только ободный вариант устраивает. 30.01.2009 14:09:39, Boheme
Clumsy
Если бы! Не устраивает как раз та, за которую всего 50% оплачено. При том, что по новому курсу только доплата.
Про закупки с обязательной 100% предоплатой я ничего не говорю, т.к. в таких не участвовала и не могу судить.
30.01.2009 15:32:24, Clumsy
Вот видите как все в этой жизни некрасиво. В Вашей ситуации себя непорядочно ведет участник, в моей, с Акром Орг.. видимо все зависит от воспитания и отношения к жизни и людям :-(. 30.01.2009 16:56:43, Boheme
murzzzzzilka
Без электричества я не проживу, а без футболки - запросто. Тем более, что я уже ее оплатила. ПОЛНОСТЬЮ. И моей вины в том, что вырос курс, тоже нет:-( И в том, что есть те, кто не сдаются вовремя - тоже я не виновата...
Что касается пристроя... Мне даже страшно представить, что скоро начнется, когда все начнут пристраивать вещи, которые неожиданно выросли в цене:-(
28.01.2009 18:21:30, murzzzzzilka
Clumsy
я там ниже оговорилась - что пишу только о тех закупках, в которых участвую - это 40-50 предоплата и по текущему курсу только доплата. Но если участник сдавался 100% просто из личного удобства (критично - не бегать на встречу еще раз) - н-р, орг просил только 50% - разве ОРГ должен был предвидеть падение рубля и конвертировать остальные рубли за пару мес. до доплаты поставщику? Рубль рухнул довольно быстро, я вот полдекабря вообще была не в Москве и в отпуске - как бы я могла реагировать? А если бы курс вырос - и снова упал - ОРГ был бы виноват, что перестраховался? 28.01.2009 18:40:39, Clumsy
murzzzzzilka
Ну, вы же понимаете, что я веду речь только о тех закупках, где была обязательная 100%-ная предоплата. Я уже писала, что пересчет ДОПЛАТЫ на нынешний курс - вполне закономерен и справедлив, тут двух мнений быть не может.
28.01.2009 19:09:02, murzzzzzilka
Clumsy
Это для вас все ясно. Но у ОРГов с доплатой, если цена изначально в рублях была в закупке проставлена, даже если закупка вообще "оттуда" - проблема та же, увы :((( 28.01.2009 19:15:45, Clumsy
ФиАлка (Я Fialka)
да об АКРе речь, наверно... сама тока письмо получила, и в очередной раз расстроилась, тк списала уже для себя эту статью из расходов.... размечталась, одноглазая :)))) 28.01.2009 19:13:58, ФиАлка (Я Fialka)
marinaru
Вот именно об Ак*ре речь!!!!!!!!!!!!!!! Так пусть орг возьмет деньги которые у него лежат и переведет по курсу на сегодня,это 100% дешевле получиться чем в апреле (когда коллекция придет)!!!! Или пусть вернет каждому оплатившему (70(60,50)% оплаты,в зависимости от предоплты на фирме)и человек пойдет и переведет их в евро и выиграет прото на курсе и тогда ДОПЛАТА будет не такой существенной!! Пока непоздно-то еще!!! Коридор для евро уже до 47р. открыли!!! 28.01.2009 19:22:55, marinaru
ФиАлка (Я Fialka)
тож не понимаю, чего ждать то??? повторюсь, у меня сумма не большая, но тем у кого заказано много, совсем не завидую в перспективе такого "ожидания" выкупа и пересчета по курсу на момент выкупа, кроме того одному придет футболка в апреле по 50 евро, другому в следующую поставку в мае по 100 :)))) вот веселуха то будет. 28.01.2009 19:28:30, ФиАлка (Я Fialka)
mariella
понимаю, знаю, что вы зная такие цены не стали бы брать ребенку за такие цены вещи, поверьте мне, зная заранее о такой ситуации орги сами бы не стали делать предзаказы, но поймите и вы оргов, предоплату фирмы не вернут, я уверена на 100%, у меня шикарные отношения в а-е, но я уже проконсультировалась с менеджером по этому вопросу т.к. в договоре написано что полный или частичный отказ от предзаказа влечет на себе наложения штрафа, лично у нас это выльется в приличную сумму штрафа.

я перед новым годом писала топик о косметике известной для волос, чтобы закупится, на фирме сказали, что не знают, что делать, т.к. они оплачивают производителю в баксах, а на территории России они обязаны продавать в рублях и по какому курсу пересчитывать они вообще не знают.
28.01.2009 17:46:18, mariella
Ferrett
я вот жду эту кометику для волос...пусть уж придумают что-нибудь:) 28.01.2009 18:23:41, Ferrett
mariella
да, я им сказала давайте цены мне в баксах, оплатим тоже в баксах вам, боятся, т.к. не имеют брать в валюте. 28.01.2009 19:28:01, mariella
murzzzzzilka
Я, кстати, тоже:-))) Надеюсь, что сильно не вырастет цена...
28.01.2009 19:09:34, murzzzzzilka
mariella
я если честно буду брать за любые деньги, я не нахваливаю как орг, я правда в таком восторге от этой косметике, у меня волосы после мытья без всякой укладки лежат волосок к волоску, стрижка у меня с рваными концами и я раньше пользовалась тоже проф. косметикой, но такого эффекта не было. 28.01.2009 19:34:28, mariella
murzzzzzilka
Молчите!!!!:-) Мне ж тоже надо, чтоб волосок к волоску!!!:-)
28.01.2009 22:26:56, murzzzzzilka
murzzzzzilka
Тоже понятно... Если речь идет о частичной предоплате, то нет вопросов - естественно, что доплата идет уже по нынешнему курсу... Но вот, если человек сдал все, как правильно написала Юля, "закрыл для себя эту статью расходов", почему он должен доплачивать? Ведь он и так помог оргу оплатить заказ, сдавшись полностью, и тем самым закрыв бреши за недобросовестных участников. А теперь, получается, должен снова платить, потому что те, кто не сдались, скорее всего, уже и не заберут........
Замкнутый круг:-(
28.01.2009 18:19:02, murzzzzzilka
mariella
если орг брал 100% предоплту, то лично я бы на его месте оплатила все заказы полностью и сидела спокойно ждала заказ, но я думаю, что орг просто не мог представить, что может быть такая ситуация с рублем, воврем не оплатил и получилось, то, что получилось. 28.01.2009 19:32:28, mariella
murzzzzzilka
Меня еще пугает фраза о том, что окончательные цены будут проставлены по факту выкупа!.....:-( А, если к апрелю курс будет заоблачным?:-(
28.01.2009 22:33:08, murzzzzzilka
Maslinka
с середины декабря уже писали про повышение валюты, а орг знает условия оплаты фирме, деньги участников у него - надо же подумать как обезопасить себя..
Только он знает ВСЕ условия закупки (то что она валюте, когда платить п\о, когда окончательно, разбивку платежей и т.д.), ОН должен думать головой, а не ждать.
про кризис начали писать с лета, активно в октябре.
28.01.2009 19:46:08, Maslinka
ФиАлка (Я Fialka)
еще не получилось, надо еще "на авось" подожать апреля, и посмотреть что же получится... 28.01.2009 19:36:43, ФиАлка (Я Fialka)
Тюльпанчик
Ир, все понятно.
вопросов нет...
28.01.2009 17:27:34, Тюльпанчик
kat.111
Очень жаль, что орги и участники оказались в обсуждении этого вопроса по разные стороны баррикад. Да - безалаберные участники, да - многие орги не в состоянии объяснить свою схему работы с поставщиками (коммерческая тайна :-)), но ведь объединялись мы с вами тут ради общего дела?! Или все-таки нет?! Мне кажется, что было правильнее оргам (имеются в виду "валютные" закупки), если это возможно, то дать разъяснения участникам своих закупок - какая система оплаты в закупке, можно ли отказаться и вообще что возможно сделать или невозможно сделать. Ведь в пострадавших от кризиса мы все вместе и когда мы "выйдем" из кризиса еще не известно. 28.01.2009 17:08:19, kat.111
ТВЛ
А как раз в этой ситуации и будет видно, кто чего стОит. И орги и участники. Вон Оля-Вока пришла и все четко расписала - нет вопросов. Наши риски - о которых и предупреждала в предложении. А когда люди полностью оплатили заявленную 100% предоплату, мне например непонятно повышение цены и ссылки на курс. Зачем собирать 100% тогда было? Чтоб дома полежали? Смысл? Так удобнее оргу было, но за удобство тож надо платить - это, на мой непросвещенный взгляд, уже риски орга а участники выполнили свои обязательства полностью. 28.01.2009 17:23:04, ТВЛ
Вока
Лер, мне просто повезло. Я изначально цены в долларах писала. И все сданные деньги внесла на оплату.
И фирма предложила хорошие условия. Теперь главное, чтобы все сдали деньги, а то часть то я смогу своих внести, а все не потяну. А не будет к 12 числу оплаты и условия могут стать другими... И я понимаю тех, кто мне пишет, что до 12 не смогут физически внести 100% доплату-изначально оплату я просила до конца февраля вносить
28.01.2009 17:32:38, Вока
kat.111
Оля, Вы просто настоящий орг - все четко, ясно. А у некоторой части оргов - извините - просто "муть" в закупках и из-за этого сейчас столько проблем и у участников и у оргов. 28.01.2009 19:10:21, kat.111
Вока
у меня тоже частенько случаются проколы. 28.01.2009 19:37:46, Вока
ТВЛ
Оль, дело не в везении. У тебя все бло четко прописано, потому и недоумеваю, чего по твоей закупке такой топ был. Все крутится в основном вокруг тех закупок, где было собрано 100%. Какой смысл сдавать все, чтобы потом еще доплачивать? Просто я квартиру покупала в прошлый кризис - внесла практически все, оставалось доплатить тыщи 4, собиралась взять у подружки и за год отдать не напрягаясь. И тут - бац! - без работы. на трех копейках с 4-летним сыном на руках. Похожая ситуевина? А доллар помнишь как тогда взлетел? Ну так мне компания-застройщик пересчитала все по коэффициенту в уменьшающую сторону как честному инвестору. По-моему, честно и бизнесово было бы тех, кто оплатил все исключить из списка доплаты из-за форс-мажора. Тут чиста риск орга. 28.01.2009 17:53:31, ТВЛ
Вока
приблизительно посчитала риск орга-20-25% с закупки 28.01.2009 18:22:43, Вока
ТВЛ
а надо было оплачивать все сразу:) Тогда можно было и с фирмой бодаться на законных основаниях! (опять про 100% оплату я) 28.01.2009 19:03:03, ТВЛ
Вока
тань, все зависит от условий. Многие собирают 100% предоплату с заказчиков, а оплачивают нужную сумму.
Вот у меня предоплата 40%. Я всегда брала не менее 40% предоплаты. В Итоге есть определенный процент заказчиков, которые не сдавали предоплату вообще. То есть за счет оплаты других-более 40% у меня как раз и вышла сумма 40% от заказа. Цены 2 года назад и пересчитывала в рублевые. На этот заказ я сразу писала, что цены в долларах.
По условиям работы с фирмой-предоплата идет на оплату последней поставки. то есть курс в апрелю может быть еще выше. Вот и получается, что предоплата пойдет ко курсу на день последней поставки!
Мне удалось договориться-что предоплату поссчитают по курсу осеннему. В итоге те, кто сдавал 100%-почти ничего не доплачивают. Почему доплата и у них появилась? Когда считала суммы в рублях-то доллар считала по 24, а осенью он подрос.
А вот тем, кто не сдавал ничего-суммы выросли значительно.
28.01.2009 16:43:31, Вока
МэМ
Оль я не о том, странно все, если изначально бы был сбор в валюте никто бы слова не сказал, но сбор был в рублях по курсу на день оплаты под 100 %, я же не знаю все условия закупки, я верю оргу верю, что так нужно и оплачиваю свой товар. В выгодных условиях оказывается, тот кто сдает в валюте, но извините предоплату на фирмах берут рублями, у нас в стране запрещено брать оплату валютой, значит часть денег бы все равно пришлось бы менять на момент предоплаты. Суть такова я не готова купить вещь по курсу 47, если он был 37 и за пол года у меня было много возможностей поменять деньги и сдать их в том виде в котором бы захотел орг. Я никогда никого за эти 3 года не подводила, хотя многие знают какое у меня финансовое положение. Я выкраиваю и отдаю последнее своим детям, может это и не правильно, но я хочу чтобы у них было все, хотя это мне стоит не малых усилий. Почему я доверяя оргам должна попадать в подобные ситуации? 28.01.2009 18:54:33, МэМ
Вока
Я прекрасно понимаю и тебя, твое материальное положение и других участников, оказавшихся в Ж...пе. Мне жаль и участников, и оргов. До пресловутого кризиса-таких тем не возникало. Хотя может не все понимали что предоплата не 100% идет на фирму. И я могу представить на какие деньги попадут орги, если не будут пересчитывать курсы валют...
А оплату берут в рублях. До этого момента и у меня принимали ТОЛЬКО в рублях. Сейчас пошли на уступки...
И выхода из этой ситуации я не вижу:(
28.01.2009 19:06:33, Вока
МэМ
Оль я выкуплю все вещи это только вопрос времени, сколько бы они не стоили, но я хочу только одного чтобы подобных ситуаций не было больше. Девочки не первый день на свете живут и могли спрогнозировать эту ситуацию еще до Нового года, когда в конфе шла речь о росте курсов как это сделала Маша. Деньги то были на руках кто мешал поменять спросив совета? Я думаю потерять 10 процентов на тот момент я была готова, но 30 это уже очень много и это еще не предел. 28.01.2009 19:16:55, МэМ
Вока
согласна 28.01.2009 19:38:25, Вока
Тюльпанчик
Оль, у тебя вообще все четко получилось. Спасибо
Просто есть закупки, где также, как и у тебя, сдавали участники 100% предоплаты, но им потом все пересчитали по новому курсу и вышло не хило и вышло равноценно с теми, кто не сдавал или сдавал меньше.
28.01.2009 16:46:19, Тюльпанчик
Clumsy
у Оли четко прописано - и то ниже есть тема про "отказаться". А если ОРГ не написал в рассылке, что цены в у.е. и вообще не предвидел такое падение рубля - почему он должен этот самый кризис на cебя брать? А ОРГи, которые вообще с тамошними поставщиками работают? Там вообще нет никаких условий по курсу. А участники должны понимать ИМХО, что если закупка напрямую, то, даже если цены были в рублях проставлены при предоплате, в нынешних условиях надо только из курса исходить. 28.01.2009 17:05:58, Clumsy
Тюльпанчик
Я не говорю, что орг что-то должен, но он же уже внес предоплату, 30, 40 и 50%.....
Остается вторая часть, а не целая сумма.
Почему риски ложатся на всех одинаково? Кто-то сдал все сразу или часть, а кто-то вообще и ждал!
Я привела пример волнений...
У нас большинство закупок в у.е., просто курс был стабилен и собирали в рублях и сдавали на фирму в рублях, но за все заграничные заказы фирма же проплачивает в валюте? Или нет? И организаторы за все заграничные закупки проплачивает в валюте.
28.01.2009 17:09:11, Тюльпанчик
Tataaaaaaaa
Да, верно, фирма платит в валюте с валютного счета, просто у производителей тоже могут возникать проблемы, дорожают расходные материалы, бензин и т.д., дорожают они там, у производителя в валюте, но это сказывается на конечной цене для нас...... 28.01.2009 17:12:00, Tataaaaaaaa
Тюльпанчик
Я незнаю, какие там материалы подорожали, спорить не буду, доставка может, да и ввозимые пошлины поднялись, согласна, мы не про это говорим.
К слову сказать и со слов тех, кто живет в Германии и Швейцарии, а у меня там много есть друзей, у них ничего не подорожало. Ну есть у них все в евро и есть. У нас все связанно с ним, но предзаказы были сделаны, когда курс был намного ниже. Предзаказ...оставшую­ся часть все понятно, поднялись цены и мы доплачиваем.
А я знаю оргов, которые сразу проплатили предоплаты и 100% оплаты и у них ничего подниматься не будет.. наверное у них сырье не дорожает.
И наши дорогие организаторы должны понять, что никто не хочет повесить на них все и всучить им пристрой, просто такие вещи надо решать сообща.
28.01.2009 17:16:43, Тюльпанчик
Tataaaaaaaa
Конечно сообща, для этого весь топ и затеян:) Я просто к тому, что цена в евро тоже может меняться. Слава Богу, что остались и беспроблемные закупки со 100% предоплатой, но за большинство закупок в валюте сейчас приходится доплачивать... 28.01.2009 17:24:17, Tataaaaaaaa
Тюльпанчик
И мы платим.
И ситуации у нас у всех разные и кризис коснулся всех по-разному. Увы :(
Я себя по осени сильно по рукам била и поэтому попала только с СФ.
28.01.2009 17:26:55, Тюльпанчик
Tataaaaaaaa
а я вот не била:)))))) и доплачиваю:) но не все могут...... 28.01.2009 17:28:31, Tataaaaaaaa
Tataaaaaaaa
Я вот так размышляю:
Прекрасно понимаю организаторов, которые собирают 100% предоплату, т.к. много, действительно много участников не сдают деньги вовремя. А счета оплачивать нужно, и оплачиваются они деньгами вовремя сдавшихся + организатору частенько приходится еще из своего кармана доставать.
Прогнозировать кризис такого масштаба - нам, не экономистам, мамшам, которые хотят дешевле купить для себя и детей, а организаторы точно такие, как и все участники - сложно, тем более, если фирма не давала оговорок. Ситуация ОБЩЕМИРОВОГО кризиса - это форса-мажор чистой воды.
Выходит, что в наших обоюдных бедах - я имею в виду организаторов и добросовестных участников - виноваты участники НЕдобросовестные, не было бы их - сдавали бы мы деньги, как прописано в договорах - предоплата 30%(40%;50%) остаток по факту прихода на склад.
В связи с этим предлагаю, выставить в пристрой заказанные, но не предоплаченные на 100% вовремя позиции, а внесенную предоплату не возвращать и покрыть за счет нее издержки повышения валютного курса......
Вот как-то так... Думаю, что решение должно быть коллективным, с голосованием, а затем - рассылка в системе со ссылкой на принятие такого решения. Вопсчем, это мое ИМХО.
28.01.2009 16:28:29, Tataaaaaaaa
Я вот не понимаю, почему сдав предоплату 100% в первую очередь, теперь должна еще доплачивать покрывая издержки организатора от оплативших на 3 месяца позже? Это наводит на мысль, что динамить с предоплатой нонче полезно. Полагаю многие сделают выводы, а пострадают от этого те же организаторы. 29.01.2009 00:01:39, Boheme
Neo_(ПДМ)
Как Вы это себе представляете? Что мы тут (сборище тетенек) устроим голосование по поводу того, как распоряжаться ЧУЖИМИ деньгами? Это уже как то УК попахивает.... 28.01.2009 16:45:55, Neo_(ПДМ)
Tataaaaaaaa
Нормально представляю, УК, как многие скажут, вся наша деятельность здесь попахивает. Многие организаторы пишут, что хранят предоплаченные вещи, а если не забирают, то пристраивают за вычетом своего орг%, многие тоже скажут, что это ИХ деньги - нет вещей - нет орг%. А здесь получается - мы переплачиваем за их безалаберность, знаете, дураков - учат. 28.01.2009 16:50:21, Tataaaaaaaa
mariella
Тань, а с разборками потом эти девушки придут к оргам домой или на встречу, вы пойдете все кто будет голосовать за, прикрывать оргов? 28.01.2009 17:01:29, mariella
Tataaaaaaaa
Ир, это самый сложный вопрос, я поэтому и предложила общее голосование, чтобы разделить ответственность с организатором, прекрасно понимаю, что разборок не избежать, но никаких других решений я просто не вижу, вообще... к сожалению. Невозможно отказаться - не потеряв и невозможно купить - не доплатив, кто-то просто НЕ МОЖЕТ доплатить, и закончится все это тем, что честные участники не получат не доплатив + потеряют предоплату, вот и все. Ты какое-то решение предлагаешь? 28.01.2009 17:06:43, Tataaaaaaaa
mariella
я не знаю если честно, что делать, у меня же почти все мои закупки в еврах и оплата в еврах и там все понятно, а вот ал-а меня сильно волнует (у них цены сначала были в рублях объявлены, а сейчас естетственно они написали, что цены они пересчитают по курсу старому и цены будут в еврах, а оплачивать будем рублями по курсу какой будет на момент прихода), я надеюсь, что смогу оттянуть выкуп и может кто мои заказанные позиции усыновит, хотя на это надежды мало, т.к. думаю ж**а не только у нас, но и у магазинов тоже, надеюсь на одно, что курс перестанет расти и не будем бешеной разницы.

я сама участвую у девушек в одежде, ну, что же делать, буду доплачивать.
28.01.2009 17:16:07, mariella
Tataaaaaaaa
да это понятно, что делать-то нечего, конечно, я тоже буду доплачивать, но я лично знакома с людьми, которым доплачивать нечем, действительно, правильно внизу писали, у каждого своя история про кризис, в итоге они крайними и останутся..... 28.01.2009 17:19:28, Tataaaaaaaa
marinaru
+1 Танюша молодец ! Все конкретно изложила! 28.01.2009 16:37:55, marinaru
Tataaaaaaaa
Да мне просто тоже поясок-то затягивать все туже приходится, обидно доплачивать из-за безалаберных людей:(((((( 28.01.2009 16:43:04, Tataaaaaaaa
marinaru
Подписываюсь под каждым словом! И вот скажите что же теперь делать стем самым преславутым А*КР если я и так-то с семьей воевала чтоб предоплату на такие недешёвые вещи сделать...а теперь когда курс вырос?????????????Чт­оже делать я просто материально не смогу доплатить??? А предложение закрыто,открывать для выписки его никто естес-но не собирается,да и деньги в размере 100% предоплаты уж у Нади,вернутьих она естес-но НЕ ВЕРНЕТ!!! Чтоже тогда делать??????????? 28.01.2009 15:46:06, marinaru
я считаю что если предоплата внесена 100%. То Вы уже должны получить вещь на руки, ничего не доплачивая. Зачем, спрашивается собиралась 100 % предоплата. Значит деньги где то в другом месте крутились. 28.01.2009 16:19:42, рой
soloveyka
+1 28.01.2009 16:03:58, soloveyka
ПДМ
Организаторы не делятся точной схемой предоплат на фирмы. Поэтому неясно, какие суммы и когда были проплачены, сколько осталось и в какой валюте остаток должен быть оплачен. Условия оплаты в разных фирмах разные - этим тоже Организаторы не делятся. Где-то можно оплатить в валюте, где-то только в рублях по курсу на день оплаты - всех нюансов никому, кроме самого Организатора, не узнать.
Уверены, что у каждого здесь есть ответы и мысли по поводу этого вопроса - но разобраться, к сожалению, все-равно не получится:-(
28.01.2009 14:46:37, ПДМ
marinaru
Может это будет ВЫХОДОМ: Если никто не виноват (ни орги,что курс растет ,но и не мы же) то просто орги должны пойти тоже на какие-то уступки и отменить свой орг процент!!! Ну что если ситуация такая сложилась!! (Это я про те закупки в которых орг не предупреждал что возможно повышение)
Дальше будут новыезакупки-и орги будут зарабатывать дальше свои денюжки.
Думаю это будет хоть какой-то компенсацией нам!!!
28.01.2009 15:58:34, marinaru
Вока
а как быть с теми расходами, которые несут орги:телефон, доставка и т.д.
Платить из своего кармана?
28.01.2009 16:29:56, Вока
ПДМ
А им кто компенсирует расходы? 28.01.2009 16:18:35, ПДМ
marinaru
Зит открыть предложене для выписки или закрыть предложение совсем и вернуть деньги людям! А что нм делать ,вот я лично прото матерально несмогу доплатить так что мне все мои деньги терять(те что оргу здала) ведь орг мне не вернет то что здала...А пристраивать так не каждый счас эти вещи возьмет по таким-то ценам! 28.01.2009 16:26:38, marinaru
y_anna
Вы, заказывая и получая вещи по цене дешевле, чем где либо, несёте риски определенные.
Мы рисковали и не выиграли. А без рисков цена будет совсем другая.
Даже со всеми нашими повышениями курсов.
28.01.2009 16:57:31, y_anna
marinaru
Если бы я зала о такой цене я бы просто вещи другой ценовой категории покупала (например тот же РТ) или ждала бы выкупа и пыталась искать из пристроя или те закупки где нет преоплаты.!!!! 28.01.2009 17:04:27, marinaru
y_anna
Если бы мы все знали где соломку подстелить, то и падали бы на соломку.
Взрослые люди в конце концов
И у каждого есть своя история про кризис
28.01.2009 17:12:20, y_anna
Tataaaaaaaa
Согласна, просто часть участников просто НЕ МОЖЕТ доплачивать, по разным причинам, в том числе и из-за кризиса, кто-то потерял работу и т.д., нужно какое-то решение для них, а какое............ 28.01.2009 17:01:04, Tataaaaaaaa
Я считаю, что данном случае есть ВАРИНТ, который компенсирует убытки в той или иной степени всем.
Разделить предложение на несколько частей, как это делают многие организаторы.
1. Сделать орг % 0 для тех, кто внес 100% оплату до декабря месяца всключительно,что ЧАСТИЧНО покроет расходы учстников за счет роста курса
2. Сделать 10% для тех, кто внес предоплату не полностью( те самые нарисовавшиеся участники сдавшие почему то не как все, а по 30-40-50-60%).
3. Сделать 15% орг для тех юкто сдал пред после Нового года, что как то покроет расходы организатора на доставку и прочее для первой группы.
Да, это дополнительный гемор для организатора,не хочется мороки минимальный % для всей закупки, который компенсирует затраты организатора за транспорт и прочее 3%.
Иначе получается, что от увеличения суммы закупки у организатора растет прибыль в виде %, а участники нехило теряют в виде доплат.
Где и когда такое было? Дал деньги погонять, а потом еще и должен(обалдеть).
29.01.2009 15:00:45, Boheme
Тюльпанчик
Нуууу, тогда наверное при условии того, что орг вернет вам деньги тогда, когда все ваше пристроит! Это реально?
Организатор тоже деньги не печатает и мини-банка дома не имеет.
28.01.2009 16:50:46, Тюльпанчик
LU
я вчера уже писала про это... каждый сам за себя, типа после меня - хоть потоп... нда... 28.01.2009 16:46:41, LU
Вока
если открыть предложение для выписки, то что оргу делать в кучей свободных позиций? И откуда брать деньги на оплату заказа? 28.01.2009 16:46:22, Вока
для начала можно начать пристраивать
28.01.2009 16:36:40, Tomatut☺
ЧИП и ДЕЙЛ
а за доставку, перевод, и проч. расходы платить из своего кармана? 28.01.2009 16:11:28, ЧИП и ДЕЙЛ
mariella
именно так девушка и предлагает, пусть платит орг за все, за доставку, за бензин, оплатит 40% заказа за тех кто не оплатит, потом попристраивает и все без орг.% 28.01.2009 16:14:59, mariella
marinaru
Что вы хотите сказать что 10% орга которые плюсуются к цене вещи,это доствк,бензин,перево­д и т.д.,а ВЫ-Орги работаете за "спасибо" просто так???? 28.01.2009 16:21:22, marinaru
Вока
нет, конечно, не за просто так-часть этих 10% у орга остаются. Но ведь никто не будет считать-сколько времени орг потратил на письма с вопросами, на составление заказа, на свои встречи. Некоторые своих детей на это время оставляют с нянями, которым тоже надо платить. 28.01.2009 16:50:16, Вока
Тюльпанчик
Таков был принцип СП изначально :)
в 10% шло все, что Вы выше перечислили.
28.01.2009 16:35:44, Тюльпанчик
ЧИП и ДЕЙЛ
а вам бы этого очень хотелось, правда?
а вы готовы на своей работе за "спасибо" трудиться?
28.01.2009 16:26:15, ЧИП и ДЕЙЛ
marinaru
Нет мне бы этого не хотлось,НО раз такая ситуация сложилась(И если вы заметили я говорила только про те закупки которые начались даааавно и предоплата была сдана дааавно,и в которых не было предупреждения о повышении цен)Орг тоже как и мы должен понести убытки (грубо сказано, простите) но это так. Почему мы должны доплачивать за то о чем даже предупреждены не были а орг должен спокойно получать еще и прибыль в карман с этого? 28.01.2009 16:45:01, marinaru
Вока
не хило должен орг убытки понести-за несколько десятков человек, а у некоторых в закупках их сотни 28.01.2009 17:16:00, Вока
Clumsy
А Вы знаете, в тех закупках, в которых я участвую (таких раз-два и обчелся), ОРГи участвуют тоже, т.е. собирают их "под себя" и никак иначе - и в первую очередь попадают под убытки ПРОСТО КАК УЧАСТНИКИ собственной закупки. Т.е. им тоже надо вкладываться на доплату по БОЛЬШЕМУ курсу. Так почему они должны еще и вкладывать свои деньги как ОРГи, чтобы остальные участники убытков не несли? ИМХО - абсурд чистой воды. 28.01.2009 17:11:44, Clumsy
ЧИП и ДЕЙЛ
вот, кстати, да - мы во всех своих закупках на нехилые суммы участвуем.
правда, пока цены нам ни на что не подняли, но кто знгает, что завтра будет..
28.01.2009 17:29:34, ЧИП и ДЕЙЛ
Мамулик
почти офф... девочки, а рассылку по T.A.Y.A весне когда ждать? Я имею ввиду о повышении цен и окончательном расчёте.
Хочется прикинуть свои финансы...
28.01.2009 17:50:30, Мамулик
ЧИП и ДЕЙЛ
ответила в системе 28.01.2009 18:09:41, ЧИП и ДЕЙЛ
mariella
а орг, что экстрасенс, что он должен был знать за 4 месяца о том, что рубль рухнет? или может вы у нас обладаете такими данными? что же вы всех не предупредили? никто бы не ввязывался в предзаказы, сидели бы тихо на мягком месте и ждали когда кризис закончится. 28.01.2009 16:57:01, mariella
СП это не работа и не подработка, имхо
Подработка - это сетевой маркетинг
А СП оно на энтузиазме людей основано должно быть, вас же никто не тащит 10 закупок устраивать, сейчас вон их сколько расплодилось
28.01.2009 16:38:24, lacerta(gkfdey в системе)
Clumsy
А как Вы думаете - какой-то стимул у ОРГа должен быть организовать эту закупку, вот как раз в тех условиях, когда ОРГ не сделал из закупки бизнес? Почему ему должно быть больше всех надо - геморроиться с закупкой? Все-таки ОРГ процента должно хватать хотя бы на то, чтобы ОРГ свои заказы мог оплатить из этих денег.
Т.е. 10% по предоплате и 15% "на свои" - эти цифры сложились опытным путем как оптимальные для ОРГа, которые не дают ему в минус уйти и сделать какой-то заказ в собственной закупке. Сколько раз читала откровения "очень старых" оргов - на что хватает ОРГ% - вот только на это и хватает.

А учитывая, что еще есть "чистые" расходы, которые несет ОРГ - транспорт привезти поставку к себе с таможни или склада поставщика, бензин - не раз и не два съездить раздать заказы, оплата перевода, моб.телефон и международные звонки, да те же пакеты, которые все спрашивают с ОРГов, что-то я наверняка не учла - т.е. 10-15орг% сразу резво уменьшаются. В обувных рядах дай бог на несколько рядов 1 пара получится. Вот и весь орг %.
28.01.2009 17:32:45, Clumsy
Стимул должен быть, конечно , он и есть - приобрести вещь вместе с другими за более низкую цену. И 10% должны расходы покрывать, я же не говорю , что расходы должны быть из кармана орга. Но ведь многие на этом зарабатывают, и для многих это - бизнес 28.01.2009 18:38:38, lacerta(gkfdey в системе)
Clumsy
Это только тогда стимул, когда орг для себя 50-70% заказа делает, ну, и добивает минималку участниками. А так - какой же это стимул? Тогда проще, чтобы заказом занимался кто-то другой, если условия для все равные получатся - и для ОРГа, и для участника.
И это как раз касается тех закупок, которые не бизнес.
Продолжаю считать, что ОРГ% должен хотя бы заказ самого ОРГа покрывать, т.е. за вычетом издержек бензин+телефон+перевод, на это бы оставались деньги.
28.01.2009 18:55:03, Clumsy
ЧИП и ДЕЙЛ
девушка пишет "работаете", на это и отвечаю.
не, не тащит никто, просто проблема у нас - шмоточницы мы, и охота купить красивых и недорогих вещей себе и деткам.)
28.01.2009 16:49:06, ЧИП и ДЕЙЛ
Полдень
Забавные понятия у вас о работе и подработке... Для меня то, что я занимаюсь организаторством труд и труд нелегкий, а труд разве не работа? Про тащит или не тащит скажу следующее - этот труд-работа доставляет мне удовольствие, вот такой я больной человек. А когда в следствие этого труда-работы люди мне еще говорят спасибо, удовольствие увеличивается стократно. 28.01.2009 16:45:24, Полдень
mariella
++++ 28.01.2009 16:58:10, mariella
Тюльпанчик
Ну имелось ввиду изначальная идея СП :) у многих это было даже не подработка, а именно хобби.
Это теперь на 90% бизнес.
28.01.2009 16:48:03, Тюльпанчик
Clumsy
я свои ответы пишу как раз о тех 10% оргов, для которых СП - не бизнес, но которые с падением рубля оказались в той же ситуации с удорожанием закупок - проблемами с доплатой за предзаказы. 28.01.2009 17:34:53, Clumsy
Тюльпанчик
да это все понятно. 28.01.2009 17:37:09, Тюльпанчик
[пусто] 28.01.2009 16:52:23
Тюльпанчик
Спасибо, что почтили нас своим вниманием :)
Всем сейчас тяжело...просто кому-то больше, а кому-то меньше.
28.01.2009 16:55:43, Тюльпанчик
Да, именно это я и имела ввиду, что реально все работают на прибыль, и немалую, а это бизнес уже :( 28.01.2009 16:50:13, lacerta(gkfdey в системе)
Просто Клара
Бред какой-то, какой-то бред... И так попадос на попадосе, так и тут еще... Меня прям трясет уже. Давайте найдем виновного в кризисе? 28.01.2009 16:20:16, Просто Клара
mariella
ага, а может давайте откажемся от заказов и все, ничего не надо доплачивать по новому курсу и пусть все будут довольны, ну подумаешь потеряем 30-50% от стоимости, какая фигня. 28.01.2009 16:24:34, mariella
Полдень
точно, ЭТО МЫ!!! 28.01.2009 16:24:16, Полдень
ЧИП и ДЕЙЛ
хорошее предложение) 28.01.2009 16:18:25, ЧИП и ДЕЙЛ
Просто Клара
Я бы вот по поводу "денюжек орга" заметила, что в моей лично ситуации курсы валют отразились лишь на доставке, она действительно увеличилась: 1) из-за введения новых тамож. пошлин на изделия из кожи, 2) из-за роста курса $, т.к. тамож. ставки привязаны к курсу $. И собирая в данный момент некоторую доплату, я рассчитываю, что МОИ ОРГ %% УЙДУТ В НОЛЬ С ЭТОЙ ДОПЛАТОЙ. И доплату я собираю, чтобы НЕ УЙТИ В МИНУС, как в моих прошлых закупках, просто я не могу собирать с участников больше, мне неудобно, мне неловко от этой ср*ки которая сейчас творится с зарплатами и работой многих участников, я испытываю чувство вины за то, что мне вообще приходится собирать эту доплату. Что вы мне посоветуете? 28.01.2009 16:10:07, Просто Клара
Clumsy
перестать испытывать чувство вины и собирать нормаьную доплату, с учетом орг%. И ПЕРЕСТАТЬ РАССЧИТЫВАТЬ ОРГ % КАК УХОДЯЩИЙ В НОЛЬ!!! Это элементарно несправедливо!!! Если все равно очень совестно - ну, расчитай его по осеннему курсу :))) 28.01.2009 17:44:38, Clumsy
Может попросить предоставить условия договора с фирмой? В них,как правило,все прописано. 28.01.2009 15:00:00, Pink
ПДМ
Ниже Вока процитировала часть Договора. Условия - можете сами прочитать какие:-(
Хотя стиль написания Договора человека, имеющего дела с типовыми Договорами, вводит в легкое недоумение - это не стиль делового Договора. Но проверку подлинности - как Вы себе представляете?
28.01.2009 15:05:29, ПДМ
Скан с печатью?Хотя тож легко подделать...А как вы прайс проверяете на подлинность? 28.01.2009 15:27:18, Pink
ПДМ
:-) Вот прямо так и поделиться с Вами, как?:-)

Правила СП:
1. В случае спорных вопросов модераторы/ помощники модераторов имеют право запросить накладные по закупке. В случае, если они не будут предоставлены в 3х-дневный срок – закупка прекращается и все последующие попытки продолжения будут модерироваться. На период, данный для предоставления данных документов, закупка приостанавливается (если иное не согласовано с помощниками модераторов).

В разделе "Серьезный вопрос" была тема от ПДМ о том, что в свете сложившейся ситуации все Организаторы будут обязаны предоставлять накладные после выкупов.
28.01.2009 15:34:24, ПДМ
Да не надо со мной делиться :) Я имела ввиду, что можно договор как прайс проверить, вот и все. А накладные после закупки-это вообще бред, не относящийся к теме. Я вообще не понимаю, зачем это придумали. В случае выяснения недобросовестности оргов уже после закупки, будет ооооочень гиморно на что-то повлиять! 28.01.2009 16:03:10, Pink
МэМ
А надо! Что бы понять что происходит, кого обманывают фирмы оргов или орги нас. Хотя конкретно я ни к кому из наших оргов пока претензий не имела, но беря 100 % орги, по договорному праву, берут всю ответственность за закупку на себя и человек оплативший товар является добровольным покупателем. 28.01.2009 14:52:17, МэМ
ПДМ
Каким образом? К сожалению, ни у кого нет таких полномочий - устроить тотальную проверку. 28.01.2009 14:59:27, ПДМ
МэМ
Тогда вопрос поставить таким образом, что 100% предоплата подразумевает 100 % ответственность орга за дальнейшее ведение покупки. Ведь мы им доверяем сдавая деньги за пол года до получения товара значит с их стороны должна быть хоть какая то ответственность. Или в в случае возникновения подобных ситуаций вовремя информировать участников закупки о создавшихся ситуаций и предоставлять им право выбора дальнейших действий а не ставить их перед фактом. 28.01.2009 15:43:55, МэМ
ДЕЙЛ
его не поставишь таким образом, т.к. далеко не все участники сдают 100% в нужные сроки. Так что 100% предоплата заказа на фирму - это из области фантастики :( 28.01.2009 16:04:41, ДЕЙЛ
МэМ
У вас же получается!? Вы просто берете и выписываете!!! 28.01.2009 19:23:53, МэМ
ЧИП и ДЕЙЛ
мы берем и выписываем уже после того, как проплатим своими деньгами предоплату на фирме, когда пройдут все сроки оплаты. К тому же образовавшийся пристрой, оплаченный нашими деньгами, зависает на неопределенное время... 28.01.2009 19:42:03, ЧИП и ДЕЙЛ
МэМ
Но его не много и он уходит поскольку ваши предложения актуальны, помоему у всех остается пристрой, без этого не обходится. 28.01.2009 19:48:25, МэМ
ЧИП и ДЕЙЛ
не обходится. и в этом наш риск. выходит, что оргу можно и нужно брать на себя риски, а участнику - нет? 28.01.2009 20:29:44, ЧИП и ДЕЙЛ
МэМ
Риск риску рознь, я готова взять риск на себя при условии прозрачности закупки т.е. знания всех ее слабых мест. А так...почему бы не предложить людям перевести деньги в валюту месяц назад, когда потерять можно было минимум? И почему не внести это предложение сейчас? Чего ждать? 28.01.2009 20:41:48, МэМ
ЧИП и ДЕЙЛ
а почему участнику самому не позаботиться о переводе своих денег в валюту? он в этом кровно заинтересован.
вот именно - чего ждать? переводите быстрей)
28.01.2009 21:11:36, ЧИП и ДЕЙЛ
Тюльпанчик
когда их собрали и они у орга? 28.01.2009 22:04:02, Тюльпанчик
ПДМ
Первое - хотелось бы внести в Правила. Хотя здесь тоже есть свои нюансы.
Второе - совершенно невозможно, к сожалению, раз Договора с фирмами составлены таким образом, что Орг оказывается в абсолютно невыгодном положении: либо выкупать по повышенным ценам, либо отказаться и потерять сделанную предоплату.
28.01.2009 15:54:56, ПДМ
marinaru
Подождите....тут только что говорилось что орг невносит на фирму предоплату,а держит ее дома(в банке:-))) тогда о каком повышении цен идет речь если деньги УЖЕ на фирме а если деньги у орга то и закупку можно закрыть и деньги людям раздать.Вот и все!!! А с фирмой да будь что будет раз люди нехотят вещи по таким ценам!!! 28.01.2009 16:04:50, marinaru
ПДМ
Не вносит ПОЛНУЮ предоплату. Какую-то часть он все-таки вносит сразу (хотелось бы думать так, по крайней мере).
Но если принять п.1 - он может практически исключить ситуации по п.2
28.01.2009 16:15:31, ПДМ
ЧИП и ДЕЙЛ
точно! какое хорошее предложение). только вот беда, у нас во всех договорах написано, что в случае отказа от товара, ПРЕДОПЛАТА, внесённая за него, не возвращается. то есть участники останутся без вещей, и без денег. 28.01.2009 16:14:49, ЧИП и ДЕЙЛ
+1, Если орг просит 100% предоплату, т.к. хочет быть уверенным, что все сдадутся, и участники сдаются и "дают ему уверенность", то..Дальше уже ответственность орга. А участник в обмен на 100% оплату должен получить уверенность, что его обязательства перед оргом выполнены и товар он получит по указанной цене. И орг уже должен (если он берет на себя смелость собирать деньги заранее для собственной уверенности) думать, как ему страховать эту сумму от роста курса итп. Участник мог на сумму, которая лежит у орга и ждет своего часа, купить что-то, но не купил итп. Речь не идет про закупки с частичной предоплатой-тут все понятно. Вырос курс-выросла сумма, которую остается доллжен участник 28.01.2009 15:53:13, 1940Valya0221
e-lisa
это вы про какую закупку (я для себя чтоб знать наперед)? 28.01.2009 14:09:58, e-lisa
МэМ
Я вообще, а закупок у нас таких несколько. Наболело, не могу понять то ли оргов надувают компании, то ли орги так сказать не понимают что беря 100% предоплату берут всю ответственность за ведение закупки на себя, включая все форс мажерные обстоятельства. 28.01.2009 14:49:04, МэМ
Kitenok
Меня еще убивает, что цены первоначально, да и сейчас в рублях стоят и первоначально ничего не говорилось о том что возможно повышение цен... :( А у меня таких закупок в персоналке несколько и кредит долларовый весит... А орги твердят ты же понимаешь это ж не наша вина... :(( Ну и не моя же? Когда я кредит долларовый брала, я на себя риски брала.. А здесь цены в прайсе в руб. стояли, а теперь доплачивайте и не мало, с учетом растущих цен и падающей з/п... А мне из этих закупок половина вещей точно по таким ценам вообще не нужна... :((( 28.01.2009 15:47:20, Kitenok
Просто Клара
Вас наверное не убивало бы, если бы цены стояли в долларах, но по курсу 25,2, да? Это вам сейчас половина вещей не нужна из закупки. А к весне вам вообще кроме еды ничего не надо будет, поверьте. Вы сейчас пытаетесь мировой фин кризис свести к какому то абсурду. Если б мы все знали, что будет, соломки бы подстелили. 28.01.2009 16:13:34, Просто Клара
Kitenok
Видимо вы не учавствуете ни в одном предзаказе, поэтому очень здорово так рассуждать, а когда у меня лежит нная сумма руб. у орга и он пишет что курс поднялся придется доплатить, причем когда придут вещи, а это может быть и в апреле и какой курс тогда будет сложно предсказать, я действительно не понимаю почему нельзя вернуть мне деньги, чтоб я их перевела в евро и спала спокойно или сделать это самому оргу, если он не доверяет участникам, это все ИМХО и с вами я обсуждать это не собираюсь, было интересно услышать позиции оргов...
Пы.Сы. надеюсь что вам весной на еду хватит!
28.01.2009 23:33:22, Kitenok
Clumsy
у меня вообще стойкое ощущение, что у многих участников есть желание свалить на ОРГов вину за кризис, попытавшись решить за их счет ту часть своих денежных проблем, которая связана с СП.
Вот если бы они сами что-то заказали не у ОРГа, а в западной фирме со сроком изготовления, попадающим на кризис - и на выходе получили либо доплату по новому курсу, либо потерю предоплаты - говорили бы по-другому
28.01.2009 17:40:21, Clumsy
LU
Берут ответственность? Все риски, как уже неоднократно были здесь посты, несут на себе Участники... будь то сапоги без молнии или с др.размером каблука или сданная до повышения курсов валют 100%предоплата... 28.01.2009 15:09:17, LU
тётя Лена
это, похоже, А*кр от Scorpiona. Рассылка в системе была... 28.01.2009 14:36:07, тётя Лена
murzzzzzilka
Похоже... Мне тоже непонятно, зачем мы тогда собираем 100%, если орг не оплачивает полную сумму. Если оплачивает - то о каком пересчете может идти речь? Грустно.... Теперь выяснится, что и без того не самая дешевая вещь окажется процентов на 30-40 дороже:-(
28.01.2009 15:17:45, murzzzzzilka
Maslinka
+++ зачем сдаваться, если фирме не оплачивать? 28.01.2009 19:17:55, Maslinka
Паралоновая котлета
не так давно этот вопрос поднимался...но вобще многие орги собирают 100% заранее, чтоб быть самим 100% уверенными, что все сдались и в назначеннный день платежа на фирму у них были все 100% денег....но это не значит, что на фирму идут все 100%.как правило предоплачивают из этих 100-30-40-50%(ну сколько по договору стоит...)

это один из вариантов, извините, ежели коряво написала:)
28.01.2009 14:00:38, Паралоновая котлета
Individuale
тогда вопрос - а что делает орг с другой частью денег и почему не оплачивает все 100%? любая фирма будет счастлива 100% предоплате - под это еще и скидку дополнительную часто получить можно ... 28.01.2009 14:07:09, Individuale
сомневаюсь, что они лежат дома, скорее в банке под % :) 28.01.2009 14:37:44, Текила
Clumsy
как вариант - оплачивают фирме требуемую предоплату, покрывая "пересданными" деньгами участников - долги тех, кто не сдался к сроку, а то и до сих пор. А таких "несдавшихся" - увы, имеются :(((
Т.к. срок отправки заказа Поставщику часто прилично раньше, чем срок внесения предоплаты (от недели до месяца, ИМХО), то заказчики-неплательщики - зло, с которым трудно бороться :((
28.01.2009 16:02:12, Clumsy
[пусто] 28.01.2009 15:02:35
y_anna
Ага, а еще говорят две головы лучше, лоханулись вы девочки ... 28.01.2009 16:45:28, y_anna
Просто Клара
Канеш. Рублей 100 потеряли, клюшки. 28.01.2009 16:14:30, Просто Клара
Косси
ячейка в банке - гуд!! 28.01.2009 15:36:06, Косси
По моему дома держать опасно, могут и украсть :(. 28.01.2009 15:29:29, Бузина
Zабава Путятишна
ой, а в каком шкафу?
Вот уж не стала бы про это в конфе писать...
28.01.2009 15:11:33, Zабава Путятишна
ТАКСА
а вот зря вы так. У меня лежат дома. Чаще даже в запечатанных самим участником конвертах. На долгоиграющие закупки я собираю деньги, отмечаю в системе и так прямо в конверте складываю. Когда подходит время оплачивать - только тогда я их вскрываю. Вы спроите моих участников, которым ничего не выкупилось и был возврат - многие как закручивали-заверчивали, так обратно и получают. Зачем уж во всем искать подвох? 28.01.2009 14:56:31, ТАКСА
МэМ
По поводу где Вы деньги храните этого писать здесь не нужно а уж тем более задавать здесь такие вопросы недоброжелателей у нас хватает. 28.01.2009 15:34:38, МэМ
Individuale
вот иногда мне кажется что это близко к правде ... или в бизнес свой ... 28.01.2009 14:42:15, Individuale
У меня уже год есть мысль, что орг может делать с остальными деньгами -)))
И за этот год, как-то резко поднялся процент организаторов, которым надо прямо сразу сдавать 100%
28.01.2009 14:28:38, Oksi
Individuale
я лично даже если обмен брака делала - деньги возвращала, а когда обменивала - мне оплачивали товар..
я элементарно боюсь чужие деньги дома держать - да еще если у орга большой заказ там такие суммы получаются ...
28.01.2009 14:34:35, Individuale
Паралоновая котлета
а енто уже не ко мне:) я просто помню этот вариант, кто-то так объяснял...может по договору фирма берет только 50%, а остальные 50 после поставки товара....может фирма сама не хочет 100% предоплаты? гадать можно сколько угодно....я не знаю, знают только орги:)
28.01.2009 14:15:12, Паралоновая котлета
Individuale
да я так рассуждаю... Но хочу тебе сказать что за 10 лет в бизнесе не разу такой фирмы не видела 28.01.2009 14:35:14, Individuale
МэМ
Деньги у них на руках были, почему когда начал подниматься курс не перестраховаться и не перевести деньги в валюту спросив об этом участников как делала это Маша КММ? Почему у нее цены на Ху ---пу не выросли? Почему вообще нас не поставить в известность по всем условиям закупок. Я считаю это не правильным!!!! Почему должны нести полную ответственность добросовестные покупатели? 28.01.2009 14:06:48, МэМ
Я считаю, что данном случае есть вариант, который компенсирует убытки в той или иной степени всем.
Разделить предложение на несколько частей, как это делают многие организаторы.
1. Сделать орг % 0 для тех, кто внес 100% оплату до декабря месяца всключительно,что ЧАСТИЧНО покроет расходы учстников за счет роста курса
2. Сделать 10% для тех, кто внес предоплату не полностью( те самые нарисовавшиеся участники сдавшие почему то не как все, а по 30-40-50-60%).
3. Сделать 15% орг для тех юкто сдал пред после Нового года, что как то покроет расходы организатора на доставку и прочее для первой группы.
Да, это дополнительный гемор для организатора,не хочется мороки минимальный % для всей закупки, который компенсирует затраты организатора за транспорт и прочее 3%.
29.01.2009 01:10:28, Boheme
y_anna
Потому что мы не покупатели. Мы разделяем ответственность вместе с оргом.
И за подъем цен во время кризиса тоже.
28.01.2009 16:01:01, y_anna
Тюльпанчик
Мы не разделяем риски, они полностью ложатся на нас и в случае повышения цен, что и произошло, МЫ доплачиваем. 28.01.2009 16:28:33, Тюльпанчик
МэМ
Маш но тогда мы должны знать все условия закупки и вовремя решать переводить деньги в валюту или нет, а не ждать до последнего момента. 28.01.2009 19:00:24, МэМ
y_anna
Да, да это я и хотела сказать, мож не так выразилась. Мы не покупатели, мы доплачиваем. 28.01.2009 16:40:19, y_anna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!