Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Челюсть На Оленях

Ррррык матери-несушки....

Даже точнее матери-пастушки, ибо если не щелкнуть кнутом - то стадо с места не двинется.... и как надоело-то ,а?!

сегодня сказала - из постели не вылезу, не хочу орать, пинать и считать до трех!!!! не могу больше отчаянно!!!
В результате мелкий пришел и лег ко мне в эту же постель, пролежал до тех пор пока до выхода не осталось 10 минут, потом с пинками и щелчками кнута его удалось выпинать ко времени в школу...
НО!!!!
* лихорадочно глотаю ругательные слова* карта - проход и питание в школе - осталась таки дома на столе ( команда собрать портфель вчера отдавалась громко и четко!!!!)

Девочкиииии.... я не хочу ему нести эту гре***** ую карту в школу, я не хочу выслушивать в телефон нытье - мама, как мне быыыыть, я не могу уже бооооольшеееее.....

дайти пинища волшебного, чтоб я встала и пошла исполнять долг материнский, ибо нет у меня больше внутренних ресурсов на дисциплинирование себя.
лечу с катушек!
08.12.2015 08:24:44,

125 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Certa (ex.JulkaP)
я бы не понесла, регулярно забывает, регулярно получает) 08.12.2015 16:40:54, Certa (ex.JulkaP)
Марфут@
Сколько ему лет?не хочешь , не неси ) 08.12.2015 15:41:48, Марфут@
Челюсть На Оленях
короче.... [ссылка-1] 08.12.2015 14:05:33, Челюсть На Оленях
Тоже бывает накатывает дикая усталость от этого тотального контроля. Но я над собой работаю) Вчера поняла, что поймала таки дзен)), когда дочка вчера при сборе рюкзака обнаружила, что потеряла школьные туфли. Я осталась спокойной и невозмутимой как танк. В конце концов это ее проблема, пусть решает, ищет в школе, может найдет.
Меня больше всего выбешивают утренние сборы. Вот это прямо слабое место. И вечерние многочасовые укладывания. Остальное все могу спокойно пережить, на забытые вещи забиваю.
08.12.2015 13:26:02, Планетка
Juls_P
+1, утренние сборы в школу и вечерняя укладка (шпал)) - это бррр. 08.12.2015 14:16:46, Juls_P
А у меня дочка сидя на больничном просто категорически не хочет делать уроки, и так и эдак уговариваю, никак, сидит плетет целыми днями браслеты, то из мулине, то из резинок, в последний день перед выходом в школу будет рыдать и пытаться все доделать, а там по накатанной за 2 недели куча новых тем, контрольные и трояки по ним((( уже сто раз это проходили, но не заставить ее))) но за что ее уважаю и благодарю, в школу как штык встает по будильнику, сама завтракает и убегает, ни разу не опоздала в школу, как сама начала ездить, забывает что то очень редко)) 08.12.2015 13:04:30, МамаВики
Its4udo
Младший у меня такой. Однажды папа уехал в школу только с дочкой, потому что каждодневные копания достали и предупреждалось много раз. Шок был у мальчика серьезный, но урок был понятен.
А так терпи. Оно пройдет. Ну, более или менее)))
08.12.2015 13:01:35, Its4udo
trolik
Как все это знакомо...
Я старшего вылечила ;)))
При очередном звонке и сообщении, что он что-то забыл, я пересилила себя и сказала, что не дома, уехала по делам и что нужно было думать раньше. Удивительно, но нам помогло с первого раза... правда у нас 11 класс
08.12.2015 12:15:17, trolik
Ох, вот мне бы с дочкой себя пересилить. Сыну без проблем так сказать (Он в 8-м), но он редко что-то забывает, а если забывает, то сам и выкручивается, я об этом только потом узнаю иногда. На меня пока никто из его учителей не ругался.
Буду работать над собой.
08.12.2015 13:47:17, jul
trolik
А дочка в каком классе? 08.12.2015 13:54:57, trolik
дочь - в 4-м. Я понимаю, что это мои тараканы. Сын всегда был очень самостоятельным, а дочь - младшая, маленькая, девочка, вот и жалеем 08.12.2015 14:01:33, jul
trolik
И я младшего сына все время жалею, но ему 5,5... 09.12.2015 10:53:21, trolik
Лиса Патрикеевна
Напомнило тех, кто отчаянно ждет детских пописов, начиная высаживать детей на горшок с 7 месяцев. Обычно никто из взрослых в штаны не писает. Значит научились как-то. И на работу взрослые мужики собираются самостоятельно. Да, возможно у детей разная степень созревания, но ей-богу не по тому поводу ты вселенную напрягаешь. Фигня все это:) 08.12.2015 11:59:13, Лиса Патрикеевна
ооо. у подруги муж-то без прав. то без кошелька. то без рабочих документов. то без ключей.
45 лет
08.12.2015 12:31:02, Июля
кити-фру
у меня такой... 48 лет))) а недавно одел куртку, вышел в гараж, сел в машину и уехал на работу ..... в тааааапочках.
у нас частный дом, в гараж выход сразу из дома, а вышел бы из дому на улицу, сразу бы понял ЧТО на ногах, а так прекрасно доехал до заправки и вышел из машины ТА ДАМ в тапочках
08.12.2015 12:47:06, кити-фру
Челюсть На Оленях
красавчеГ)))))))))) 08.12.2015 13:39:28, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
Мне иногда очень нужно, чтоб кто-то сказал мне слова))) Спасибо!!! 08.12.2015 12:05:02, Челюсть На Оленях
Михайловна
Ага, самое интересное, что это не их проблема, а наша. Нужно перестать командывать, гавкать и жестко контролировать. Ломка будет долгой, возможно даже триместр пойдет коту под хвост. Но! Уже через некоторое время всё встанет на свои места. Сейчас деткам совершенно не нужно парится - мамочка позаботится, напомнит, упакует. Не будут они сами ничего делать, пока не выйдут из этой "зоны комфорта". По себе знаю- это очень тяжело, но вполне выполнимо. 08.12.2015 11:57:21, Михайловна
А у нас все волнообразно, то ок, то пинками. Хорошо хоть уроки без слез и воплей. Но запылить какой-нить предмет- наше все. Если в элжуре не посмотреть- ребёнок счастлив, повезло:(... 08.12.2015 17:06:28, Len.ta
так если за триместр скатится на 3,а как потом все это наверстать? понадобится тогда уже не один триместр,а минимум 2((((( 08.12.2015 12:00:16, yyana
Михайловна
да, у меня за один получилось. Сейчас хотя бы мотивация появилась у ребенка, до этого только из под палки всё. 08.12.2015 12:09:01, Михайловна
Лиса Патрикеевна
тут еще момент есть - учителя:) у нас они трепетно бдят, и мне пришлось доказывать свою философию о том, что я "позволяю детке получить некоторое количество двоек, но вы не волнуйтесь, я в электронный дневник смотрю регулярно и держу руку на пульсе". В 8 классе отметки стали лучше:)) 08.12.2015 12:43:03, Лиса Патрикеевна
Михайловна
я в пятом начала...конечно сразу всё отпустить не получилось, но помогла наш хореограф, она спрашивала об успехах в школе. Лучшей ученице в танцах просто было неудобно отставать в школе :) А с учителями нам не очень повезло, им всё равно. Только учительница русского была отличная, но она не устраивала большинство - много требовала, и её заменили... 08.12.2015 13:26:23, Михайловна
y_anna
Тогда скатится на 2 в институте, когда уже не получиться за руку водить и пойдет в армию 08.12.2015 12:08:10, y_anna
Михайловна
ну да, а еще женится и приведет черт знает кого.... 08.12.2015 13:27:52, Михайловна
Енечка
И вот там-то его и научат всему... Наконец. 08.12.2015 13:24:45, Енечка
ага! Знаете, какое самое страшное наказание сейчас в армии? Вызвать родителей к начальнику части! Яне шучу, знакомую так вызывали. Сын служил правда в подмосковье. 08.12.2015 13:50:01, jul
Енечка
Осспидя, я о таком и не слышала :-))) В угол их не ставят еще? 08.12.2015 14:01:39, Енечка
Я сначала решила, что она шутит, но нет, ездила, ее там ругали ...
И картошку теперь чистят вольнонаемные работники ...
08.12.2015 14:03:53, jul
Армия не самое плохое что может быть) и ,кстати, я за 1 год в армии)),зато потом всю жизнь живешь спокойно)
мне проще будет его пристроить на годок в теплое местечко,чем потом всю жизнь или бегать от этой армии или отмазывать за беш бабло
08.12.2015 12:12:22, yyana
Антонинка:)
Да ладно тебе. 14 лет "детке", за паспортом идти надо...
С утра "где соц. карта(плюс проход/питание, плюс новый кошелёк от просто Луизы)?!!!! Не нашёл. Обратно ехать на автобусе. Деньги, выданные на автобус = 200% потратит на что-нибудь и поедет зайцем.
Плюнули, опаздываем... "где перчатки?", психанул, вернулся.... "НЕТУ" сказать какие с начала четверти?!!! И у нас скандалы уже были по этому поводу. В итоге мелкая пошла, нашла в раздевалке у него несколько его же пар, которые он "так искал, так искал"...
Ну а то что ребёночек из трёх дней два точно - возвращается не в тёплой обуви (фирменные тимберы на минуточку), а в летних кожаных кедах, которые на сменку...
То, во что превращается каждое утро... Вожу я -у нас на общественном минут 40 до школы. Каждое утро - кошмар, с воплями, криками... Сдерживаться пытаюсь, но... Папа все обещает, но хоть бы раз просто встал и помог собраться именно - нет. Только ЦУ выдать - типа, что встали должны убраться, а ты за этим проследить... Мне их просто с постели стащить - проблема( а ещё накормить, проследить чтоб все в туалет без техники и хотябы через 20 мин вышли (слава доброму человеку, установившему до нас в ванной второй унитаз!!!", чтоб оделись, расчесать/заплести мелочь, выдать деньги/еду с собой, проследить взяли ли сменку/физру. Не опоздать при этом и не попасть в аварию... А ещё ж приколы почти каждый день... Разные... Выбивающие...
Я не могу так больше(
08.12.2015 11:03:45, Антонинка:)
Марфут@
Блин... Пойду своих расцелую. А где тимберлы взять не по цене боинга ?25 тыс не готова платить(( 08.12.2015 15:44:02, Марфут@
y_anna
А из Америки в ЗШ тоже 25 тыс? 08.12.2015 17:32:34, y_anna
Lanvin-2008
вот чтобы не нервничать я совсем утром не встаю и стараюсь даже не просыпаться, чтобы что-нибудь не сказать, раньше папа их в школу возил, но в этом году, его часто уже нет утром или ему не нужно рано никуда, поэтому сами встают, собираются и идут в школу 08.12.2015 12:56:56, Lanvin-2008
y_anna
Воооооо, соломоново решение, и как хотят ))) 08.12.2015 13:52:13, y_anna
Челюсть На Оленях
Дык я так и хотела!!! Тока он пришел и лег рядом!!!!! 08.12.2015 14:11:33, Челюсть На Оленях
julyshka
Тонь, а заставить с вечера все приготовить? 08.12.2015 12:42:35, julyshka
Антонинка:)
с сегодняшнего дня буду на уровне - покажи кошелек, покажи карту, покажи другую карту, положи перчатки. Мне это тоже с утра сегодня рявкнули по-мужски. "Носочки в ботиночки"... Да, надо. Но я сама решила и мужа попросила "тотал контроль" до конца этой четверти. Точнее права на него. Потом не знаю что будет. Он же чуть что - бежит жаловаться папе. А меня вывести легко(((
С мелкой не так все грустно, она собирается - просто тормозит долго по утрам.
"Заставить" с тз пацана, который уже выше меня, 180-смтровой, ростом, и под настроение - на каждое слово псих... Уже не говоря о том, что вчерашний вечер, например, прошел в конфликте под лозунгом "злая мать не дает телефон посидеть-початиться, а спровоцируем как мы дома ссору по этому поводу с участием папы", какие уж тут сборы... Уроки он порой делает до 12-часу, я в последнее время просто спать ложилась...
08.12.2015 12:54:35, Антонинка:)
Челюсть На Оленях
вот меня прямо пугает это - выпросить ПРАВО НА КОНТРОЛЬ.

у меня были попытки мои карательные меры подвинуть - получили все! Потому что это я и никто другой буду выслушивать на собрании, долбить невыученные уроки, а потом обивать пороги репетиторов или учебных заведений по знаниям((((((((((((((

орала.... короче.
08.12.2015 13:42:21, Челюсть На Оленях
y_anna
Ну жаловаться папе - ужос(
Тут я б не промолчала и спросила,- а что это моих 2 мужика меня за моей спиной обсуждают.
А мужской ли это поступок))
08.12.2015 13:41:57, y_anna
Антонинка:)
оооо... это отдельная тема. Причем это эффективно. Жаловаться папе. И грамотно преподнести ситуацию... Так чтоб добиться нужного результата. "Хочешь жить..."
Я когда предложила проконтролировать процесс именно до нг - у меня была только одна просьба, "на эти звонки и жалобы ты внимания не обращаешь, а я обещаю не психовать и не кричать"
08.12.2015 13:44:06, Антонинка:)
y_anna
А ты не можешь озвучить свое видение ситуации?
Знаешь, вообще он у тебя большой, может его уже на папу перевесить совсем ))
08.12.2015 13:51:34, y_anna
Антонинка:)
а я и перевела... иногда встревала только, когда он явно балду гонял, типа по скайпу общался вместо уроков - звонила, просила "повлиять", ито крайней левой оказывалась как правило...

просто сейчас ситуация - ой((( именно со школой

а сборы эти отвозы-привозы... куда ж его переведешь... надо как-то подумать, как донести, что не хочешь нормально собираться - езжай сам. Я уже после нескольких таких приколов же пыталась уехать со словами "доедешь сам на автобусе", но тут как раз уже или папа выходил, или "ой а на первом уроке контрольная" или еще что-то в том же духе(
08.12.2015 13:54:42, Антонинка:)
Лиса Патрикеевна
У меня утро проходит в фейсбуке. Опоздают-то они, если что:) Я раньше тоже переживала, теперь ловлю дзен... Тот же возраст, тот же набор, то же расстояние до школы) я теперь встаю, бужу детей (мелкая слезает с постели минут через 10), умываюсь, готовлю завтрак (йогурты, чай), кормлю котов, пылесошу диван от котов, собираю обеды, завтракаем, чистим старшего детку от кота (костюм синий синтетический, даром что сильвер спун, кот белый, прижимать кота к себе любвеобильный мальчик предпочитает исключительно, когда одет), потом мальчик медитирует, ну и вываливаемся. А папу трогать не надо, присутствие папы дестабилизирует обстановку:) У него своя метода, по которой они собираются быстрее, но она меня нервирует:) Мы собираемся за 50 минут. Ехать минут 20. 08.12.2015 12:07:50, Лиса Патрикеевна
Повторюсь в миллионный раз-дети разные.
моему пох...опаздает-не опаздает-мир от этого не перевернется у него)
08.12.2015 12:13:41, yyana
Лиса Патрикеевна
конечно разные:) главное ключик подобрать. 08.12.2015 12:22:57, Лиса Патрикеевна
ключик пока в поиске)) 08.12.2015 12:26:54, yyana
Антонинка:)
только из-за одного раздолбая опоздает еще и, ттт пока, менее раздолбаистая вторая?!! Я уже несколько раз порывалась уехать, и пусть добирается как хочет и когда хочет. Но тут как раз встает папа... Ну и... ему то пофиг, а мне на то, что у него творится в дневнике - нет. А творится там такое(((( что я себе еще в прошлом году представить в кошмарных снах не могла. Человеку 14 лет!!!

Я была бы рада, если бы он хоть иногда вставал и эту обстановку как-то регулировал. Ибо ко мне претензий - тьма. по поводу утренних этих сборов. Меня бы любая метода устроила. И особенно обидно мне, что он практически каждое утро едет четко по направлению к школе в фитнес-клуб на тренировку. При этом ни разу не отвез детей!!! Т.е. это ему максимум плюс 10 минут ровно в том же направлении. НЕТ. Заодно б и побеседовал с деткой старшим по дороге... НЕТ. А, вру... два раза с начала года было. Один раз я просто встала и меня шатало, я бы физически не доехала. Второй, когда вещи перед вылетом день в день не собраны были.
08.12.2015 12:12:33, Антонинка:)
КалиНа*
14 лет и отвезти? где тут правильный глобус? :(((( 08.12.2015 12:50:36, КалиНа*
Антонинка:)
он не один, их двое, мелочь возить всеравно надо, я ее еще не скоро на автобусе одну отпущу, хоть она и ответственней и мудрее 08.12.2015 12:57:39, Антонинка:)
Lanvin-2008
а они у тебя в разных школах? 08.12.2015 13:20:42, Lanvin-2008
Антонинка:)
в одной 08.12.2015 13:28:24, Антонинка:)
Lanvin-2008
так в чем проблема, она же не одна поедет на автобусе, а со старшим братом, я своих периодически отправляю одних на доп.занятия по пятницам, когда не успеваю встречи собрать, моему 12 старшему, купи им проездные и расслабься, через неделю все это будут как должное воспринимать 08.12.2015 13:32:22, Lanvin-2008
Антонинка:)
Я ж и пишу - он ЗА СЕБЯ отвечать не может, как я ему доверю мелкую то?( нет, если вот вообще совсем припрет - может и отправлю. Но каждый день - точно нет. Да и ему оно не нужно - ему ж погулять, потусоваться надо, пообщаться. Зачем она ему нужна. Я ее забираю в 15 как правило, если допов в школе нет - уроки+пообедать время. А он домой раньше 17 не появляется. Иногда позже. Говорит, что что-то переписывает и т.д. Как правило просто гуляет, мне кажется.
И мелкую с ее артритом ревматоидным и переломом компрессионным в анамнезе - я до школы то по дорожке стала отпускать только в этом году, до этого до дверей портфель оносила, от дверей встречала. Ей реально тяжело. Он же не понесет за нее.
Ииии... не дружат они, мягко говоря. Обоюдно.
08.12.2015 13:36:29, Антонинка:)
VaryasMom
Поговорите с мужем. Попросите его о помощи. С позиции, что он мужчина, авторитет для детей и т.д. Ну похитрее выстройте разговор. Вам нужна единая линия и политика в поведении. Вы - команда. И последствия разброда и шатания во взглядах на воспитание Вам одной нести не под силу и не честно, в конце концов. Им, мужчинам, тоже нужно все расписать по пунткам. В чем, как и когда Вам помочь. 08.12.2015 12:24:40, VaryasMom
Антонинка:)
Я просила, не раз уже. Он тут с ними оставался один на три дня (выходные плюс пнд, так что опять наврала - ТРИ раза отвез за половину учебного года), я приехала - говорит мы так дружили, так общались... Я когда буду ехать на тренировку, буду их отвозить. Прошло две недели почти. Хоть раз отвез бы.. ну чтобы хоть слова подтвердить.
К сожалению именно в воспитании - не команда мы ни разу((( и это было вечной проблемой всегда, и все психологи об этом говорили. Он сильно критичен к дочери (да, она не подарок), при этом гораздо менее - к сыну. Я ему пытаюсь что-то объяснить про ту же дочь и ее поведение - не хочет слышать. Не слушать, а именно слышать. А уж старший вообще вечный камень преткновения( Он проблемный очень и в плане психики/здоровья, и вообще...
Сейчас вот просто попросила - до конца этой четверти (три недели оставалось) дай мне пожалуйста свободу следить за старшим именно в плане телефона-компьютера-игр и контролировать/разрешать-не разрешать именно мной, и не реагируй на звонки-жалобы с его стороны "мать такая-сякая, я все сделал, а она мне не дает "игрушку". Вроде согласился. Но на просьбу отключить у детки интернет на телефоне, ибо вообще не тем он в школе занимается - это раз, и телефон не выдерживает с тз зарядки, вчера я элементарно не смогла дозвониться-забрать его на машине, погода была ужасная и я боялась - это два (а он сажает его в школе музыкой-интернетом) - опять уже нет. А мне просто НАДО чтобы не было этих четырех потенциальных двоек в четверти и не вышибли его в конце года из физмата и не попал он в этот общеобразовательный... который У НАС именно отстойник((( тогда вообще будет... Причем папа то после последнего своего "психа" на сына сказал "пусть делает, что хочет и посмотрит сам, что из этого будет", но я то понимаю, что это конец четверти и конец года. Попыталась объяснить - дай дотянуть за уши до конца года, а в длинной третьей делайте, что хотите...
Я устала(
Я не помогаю старшему делать уроки. На какой-то момент вообще выпала из его обучения. Я уже и не тяну в силу умственных способностей большую часть образовательной программы его, физматовской, я чистейший гуманитарий. Так... помогу контурные карты нарисовать, что-то еще... Я занимаюсь мелкой и слежу за ней. Так что типа "нагрузка на мне итак небольшая". Папа то начинает тотально его проверять, то злится и пускает все на "авось". А мне так страшно(((
08.12.2015 12:38:25, Антонинка:)
Мальса
офф, хотела спросить про тангл тизеры, ты в теме про подарки написала, что не любишь их, а почему?
только я задумала их на подарочки, думала, универсальные, а они не всем подходят, значит?
08.12.2015 11:33:33, Мальса
Антонинка:)
да мне кажется нереально ими нормально прочесать, вот на 100%, как обычной расческой. Зубья эти со временем сгибаются. И мне косички делать - нужно, чтобы обычная плюс еще была, ну там доржки выделить и т.д. - мне проще обычную хорошую одну
Но это дело вкуса, мелкая когда сама - всегда именно за нее хватается. Наверное потому, что она так не дерет. Но и, соответственно, не прочесывает.

я сначала очень ей радовалась
да и сейчас - хорошая вещь, даже просто для ребенка (маме лучше обычной хорошенько прочесать) - хорошая
08.12.2015 11:37:47, Антонинка:)
мой еще в конце мая потерял эту карту. 2 сент. восстановил, а 3 сент-опять профукал.
ныл долго,что ему стыдно идти восстанавливать, просил с ним с ходить, но сказала-извини,дорогой,не могу постоянно следить и восстанавливать твои потерянные вещи.
Но у нас дома обедает,так что потом спстя месяц,переборол свой стыд и пошел восстаанавливать
08.12.2015 10:28:03, yyana
yurhome
Я не ношу, у нас школа не рядом с домом, далековато. Ну и тоже сегодня рыкнула с утра так, что младший пошел в школу на один урок раньше (им сегодня ко 2му) 08.12.2015 10:04:58, yurhome
я бы не понесла. из принципа) Намучившись несколько раз, потом будет проверять заранее. сужу по себе из детских воспоминаний 08.12.2015 10:01:16, алко
я сегодня тоже без сил. троих собрала, кого в садик кого в школу, и все мне выложили свои проблемы со слезами. и конъяку нету ( 08.12.2015 09:54:57, Июля
оЙ, ВОТ только что рычала - отправляла в школу.... У нас домашка обычно в школе и дома так быстро, а тут устал что ли, в общем посмотрела на его английский и !!! Все-таки придется самой его натаскивать - вот и рычу уже 3и сутки (видать тоже устала - обычно я сдержаннее:() Носила пару раз тетради и перестала (но у нас школа в 30 мин. от дом на транспорте:() 08.12.2015 09:45:53, s-v-z
Ivanochka
Ой, как это все знакомо. Правда, я рычу в основном после обеда, когда домашку делаем, и вечером, когда портфель надо собирать. У меня первоклашка. А по утрам будит и возит в школу муж. Вот он все мрачнее и мрачнее пои по утрам. На каникулы молится )) 08.12.2015 09:32:35, Ivanochka
Weta
У нас так же ))) 08.12.2015 11:05:48, Weta
Не мать, а ехидна))))) Проход в школу возможен и без карты, по времянке, или так запишут в тетрадочку. Потому можно не нести, пущай голодают, сидит же мой второй без еды 7 уроков)
Но я бы понесла, если ползти могу.
08.12.2015 09:29:53, Атом
Челюсть На Оленях
да, проход-то в школу без проблем возможен с друзьями и под шумок.... а вот когда ОНО ( дитя) будет звонить и ныть в трубку ( мама-что-мне-делать-я-забыыыыыыл)......
гав!!!!

но ключевое слово - БЫЛ!!!! отдан ПРИКАЗ!!!! собрать портфель на завтра!!!!!!!
08.12.2015 09:38:25, Челюсть На Оленях
Енечка
Когда позвонит поныть, спросить: "какие у него самого предложения?" Пусть шевелит мозгами.
"Мама, может, ты привезешь?" - сказать: "Извини, занята, не могу".
"Мама, может, домой вернуться?" - сказать: "Нет, урок пропускать нельзя".
Ну и дальше - критически разобрать все его предложения, пока САМО не поймет, что: а) существуют проблемы, которые мама НЕ решает, б) некоторые проблемы придется решать самому, в) это надо еще придумать, КАК их решить, и с) лучше все-таки некоторых проблем изначально избегать...
08.12.2015 11:11:10, Енечка
VaryasMom
Плюс мульен. 08.12.2015 11:29:02, VaryasMom
ДА. 08.12.2015 11:27:08, Атом
Ну и чего? Если не жалко и пусть голодает, то коротко ответить "не могу, занята, при всем желании помочь- не могу". А все эти воспитательные показательные порки "Я тебе 100 раз сказала, а теперь из принципа не понесу" ведут только к затаенным обидам на мать. Не люблю я когда в конфе так показательно начинают вы...ежи...пендриваться, что они так с детьми-то нарочито сурово. Типа "меня сидорова-младшего отец сидоров-старший драл как сидорову козу и ничего, вырос." Ну я выросла, и не хочу драть как сидорову козу своих детей. А они и не злоупотребляют. Но все равно случается "Мам, ты ушла или дома? скинь мне на личную почту работу по социологии, я флешку забыл".
Чего языком-то молоть, а потом попрекать, когда с вечера можно тупо проверить вместе. 5 раз устроила вечернюю проверку, потом можно жить спокойно, рефлекс выработался.
08.12.2015 10:28:06, Атом
Красота в глаз.!
)))) (если это тапок в мою сторону) а у меня не показательно, а реально вот прям сурово, про свой опыт пишу не с точки зрения выежона, а потому как не умею иначе, без кнута, а только с пряниками.
Например. Пару-тройку лет назад все неубранные игрушки после 5 напоминаний об уборке летели в помойку. Сейчас проблем с уборкой нет, и мне чужды все завывания - Как, ну как научить деточку убираться, ему уже в армию скоро. а он такой неряшливый??

Да, в свое время я читала кучу советов о том, как правильно увлечь ребенка и направить его энергию в нужное русло, и многое из советов очень помогло.
Но в какой-то момент все эти пляски *делаем вместе с мамой* заиииипппп... надоели до чертиков. Нету во мне мамского щемящего чуйства радости от этого всего.
А вообще со своими детьми я более лояльна и терпима, чем были мои родители. Ну и + с папой мои девицам очень повезло!
08.12.2015 10:53:43, Красота в глаз.!
А я пишу с точки зрения "армейского детства", так надоело тогда выворачиваться как знаешь. Хотя я была и не раздолбайка. Но теперь памятуя свои переживания действую как считаю нужным, типа не нравилось как поступали родители -поступи иначе со своими детьми, чтоб им не обидно было. Рефлексы вырабатываю иначе, не наказательно, а превентивно, в принципе успешно, но если край и все же совершил промашку -помогу по возможности, "яжемать"). 08.12.2015 11:26:18, Атом
Красота в глаз.!
я вот когда ваши (твои? всегда забываю с кем я уже на ты( посты - всегда ощущение, что детям повезло с такой мамой. и критика всегда оч конструктивная. спасибо. 08.12.2015 11:42:31, Красота в глаз.!
Да я хоть и немолодая, но демократичная тетенька) потому на ты, без проблем )
А дети...психика людская имеет гадское свойство запоминать плохое. Не факт что они вспомнят хорошее, зато когда я все же выходила из себя и давала подзатыльник символический или подж-опник наверняка запомнили. Хотя и всегда спустя время объяснялась, что все ресурсы мои мирные были исчерпаны и предлагала оценить, чтобы они сами сделали, если бы были взрослыми. Да, дети, я не права в действии, но по-другому уже никак не выходило.
оценят, может быть, когда сами станут родителями, или не оценят))))))
Да что дети, у взрослых так же. Недавно с мужем доругалась до развода, всплыли разом все обиды за 20 с лишним лет, как начала перечислять все... а он спрашивает: а хорошее хоть что-то есть? ))))))) Есть, но это же норма, об этом не думаешь, это вроде как дышишь, незаметно и естественно)
08.12.2015 13:19:23, Атом
Челюсть На Оленях
С вечера я отдаю приказ ВСЕ СОБРАТЬ!!!
а вот когда такое случается - я их готова в порошок стереть!!! потому что когда я забываю кошелек на работу - то я просто не ем там!!!! ( ну, как опция могу конечно у приятельниц стерльнуть денежку, могу перекусить дружественной едой... и тыды)

и да, меня несет на эти вот показательные порки *бьется головой о клавиатуру*, и про " я тебе 100 раз, атыыыы!!!" тоже... а если я буду молчать - то они будут сидеть и ждать команды, а если я даю команду - то все равно не работает, а если.... я просто хочу, чтоб они, как я в детстве - со 2 класса сама вставала по будильнику и ехала в школу на троллейбусе неск остановок сама к нужному времени?!
08.12.2015 10:47:23, Челюсть На Оленях
Ну я и написала, нет возможности -можно коротко сказать, что сегодня поголодаешь, я уже в пути и не могу в школу заехать. А с вечера приказом не мильонный раз "собери портфель", а иначе "Показывай как собрал, а то я утром уже никак не помогу". 08.12.2015 11:20:24, Атом
КалиНа*
Вообще не поняла ... если вы работающая мать - то какие нафик "занести карту в школу"? Ушла я, из дома совсем, вот вообще ушла, нету меня там. Буду в ... 08.12.2015 10:54:13, КалиНа*
Челюсть На Оленях
на подскоке к метро я в принципе способна закинуть карту на охрану, это требует скорости и неких сил....

но я-то ищу способ добиться ответственности....

я и по-доброму уже делала, и по -злому, и если ничего не помогает - то как лучше?????????????????????
08.12.2015 11:00:52, Челюсть На Оленях
VaryasMom
Только ломать сценарий. Спокойно, без "Все, мне надоело! Чтобы с завтрашнего дня...." Объявляется вечерний серьезный разговор. Достаете бумажку формата А4. В ней написан порядок действий (сбора в школу, утренние дела) и кто за что отвечает. Все! Бумажка хорошо спасает рассеянных людей, если действительно дело в рассеянности. Запомнят, но не сразу))) Только вот Вам свое отношение надо менять к ляпам, забываниям и их мольбам о помощи. Спокойно так говорите "Смотри п.... в Инструкции". А последний п. в Инструкции гласит "В случае невыполнения одного из п. вся ответственность и последствия ложатся исключительно на невыполнившего". Это обычные, жизненные правила, и никакой муштры, порки и наказательных моментов в этом нет. Раньше надо было, постепенно. Нэрвы надо беречь, дитятей от .... отрывать и любоваться их взрослением. Хвалить при малейших признаках появления ответственности!! Вам полегчает. 08.12.2015 11:38:44, VaryasMom
Челюсть На Оленях
Спасибо. Напишу бумажку. 08.12.2015 12:02:15, Челюсть На Оленях
VaryasMom
И подключайте юмор. Я утром спрашиваю "Часы, трусы, противогаз?")))) Это значит "Карта, ключи, сменка?" Последствия забывания всех трех предметов уже пройдены, периодичекски может что-то забыть. Сама и решит по мере своих возможностей. Ну и помогать чуть-чуть поначалу. Только не делать вместо них. 08.12.2015 12:10:00, VaryasMom
Челюсть На Оленях
да мы уже ржем, что все соседи в 7-40 надевают
НОСКИ, ТРУСЫ, РУБАШКУ!!!!
в 7-50 СТРОЯТСЯ НА КУХНЕ!!!!
в 7-55 БОТИНКИ, КУРТКУ, ШАПКУ!!!!!

но если я молчу(((((((((((....то......;******(((((((((((((
08.12.2015 12:47:47, Челюсть На Оленях
А если в 7.55 просто сказать идите одеваться,на сборы 5 мин и не контролировать что оденут.
Мне как то ТВЛ советовала отпустить сына без шапки зимой,но я не шмогла,тк потом мне ж его и лечить,а ему кайф будет-на школу забьет
08.12.2015 13:42:58, yyana
Медведка
Почему надо разговаривать с ребенком на эту тему больше полутора секунд? Я бы сказала "Милый, это - твои проблемы, я пью кофЭ и меня эта тема не интэрэсует". И приказы (кстати, что это?) отдавать не надо будет, если также будете себя вести. Ребенок САМ должен отдавать приказы себе в школьном возрасте. 08.12.2015 10:09:16, Медведка
Челюсть На Оленях
вот больше всего меня ранят эти * сам должен отдавать себе приказы*!!!!!!!!!!!!!!!!!
я жду, терпеливо жду, когда они будут отдавать себе приказы!!!!
и ничего!!!!!
и вот она, карта забытая, три раза уже восстановленная-потерянная, на столееееее!!!! и приказ отдавала, и ребенок-то должен - а все ка кбыло, так и осталось - надо ходить овчаркой за ними и вынюхивать и лаять!!!!!

я нихачу лаять, девчонки, я плакаю горько.... я не могу лаять больше((((((((((((((((((((((((­((((((((((((((
если я замолчу - у нас будет локальный пи*************(((((((((((((((­((((
08.12.2015 10:51:01, Челюсть На Оленях
Медведка
Не-а, вы не ждете. Вы отдаете приказы, ибо боитесь того, что вы для себя определили как "локальный пи*****". В моем понимании - локальный пи**** - это как раз когда мама орет, а не когда карточку ребенок забывает. Ищите способ научить ребенка не забывать, только это поможет. Если так все запущено, пусть (САМ) нарисует плакат формата А1 , повесит на входную дверь. Размер плаката можно уменьшать еженедельно )) Но он должен вспоминать САМ! САМ! Вы должны его этому НАУЧИТЬ. Приказ - он хорош только в армии. Проблема в том, что приказ в армии будут отдавать ВСЮ ЖИЗНЬ. А вас отдача приказов, насколько я поняла, хм...несколько тяготит уже ;) 08.12.2015 12:51:37, Медведка
тётя Лена
ой, Лен, мне этого не понять, к счастью, но реагирую на все так же бурно :) ну темперамент такой у меня. Поняла, что нужно проще надо на вещи смотреть и карту я бы не понесла. Чей косяк, тот пусть и отдувается. Расслабиться нужно немного.
Но я ж говорю, мне повезло в этом плане с дитями. Старший зануда знатный в хорошем смысле этого слова, а у младшей учусь пофигизму на мелочи.
08.12.2015 09:18:18, тётя Лена
Леньчикк
провожаю среднего в школу, он уже у лифта, желаю ему хорошего дня. смотрю, а у него в одной руке кошелек, там карта, а в другой телефон и все. предложила взять рюкзак и сменку:) 08.12.2015 09:14:39, Леньчикк
Челюсть На Оленях
у меня муж однажды так увез их в школу... и только когда привез тудааааа.... его разобрали сомнения)))) 08.12.2015 09:26:19, Челюсть На Оленях
О, я думала я одна такая 08.12.2015 09:03:50, Австралийская Ехидна
Juls_P
Да наплевать на карту (у нас, кстати, тоже к ручке портфеля привязана)... В нашей избушке те же погремушки, сегодня ногой на них топнула так, что до сих пор ноет %)))
Вчера носила ко 2-му уроку тетрадь по литературе и учебник по русскому. Но по доброй воле (не нужны лишние 2-ки по этом предметам, учительница ужасно строгая), если бы позвонил и ныл - не понесла бы, и не носила так кучу раз.
Все порываюсь составить расписание ОГРОМНЫМИ буквами и повесить около часов. Вдруг поможет, думаю..
08.12.2015 08:52:02, Juls_P
Цветик-семицветик
Ну карту я бы не понесла 08.12.2015 08:50:12, Цветик-семицветик
julyshka
у нас карта пристегнута к портфелю вот такой штукой
[ссылка-1]
никаких проблем с забыванием.
Чтоб не трепать нервы себе по утрам, заставляю выставлять портфель к двери с вечера.
08.12.2015 08:46:27, julyshka
Nasmnogo
+1, почти такая же у нас, только пристегнута внутри к школьной жилетке. 08.12.2015 09:40:36, Nasmnogo
Но ребенок не ходит с портфелем в столовую? 08.12.2015 09:13:30, Alisa_M
julyshka
нет, не ходит. Она только на проход 08.12.2015 12:48:47, julyshka
Челюсть На Оленях
ну, нам-то кажется - взял карту, вынул из чехла, сходил, поел, убрал в портфель обратно.....

но НЕЕЕТ!!!! надо выволочь из портфеля карту в чехле и потом прийти домой с этой конструкцией в кармане брУк!!!!
08.12.2015 09:28:16, Челюсть На Оленях
Челюсть На Оленях
У меня тоже, ;%:?, была№;:?*, пристегнута, №;%:?!!!!

отстегнул и положил в карман!!!!!
!"№;%:?*(

потом на стол!!!!
08.12.2015 08:54:01, Челюсть На Оленях
СветиК
мне наверное проще, т.к. я раньше их ухожу, и естественно все, что забыли там и лежит, т.к. само не прилетает..
ну и потом, мне проще сразу щелкнуть кнутом, не дожидаясь, хотя это очень редко приходится делать(я про утро)
08.12.2015 08:45:31, СветиК
Красота в глаз.!
да забей ты.
у меня первоклассница - сказано в самом начале учебы было - *Все твои двойки, опоздания и забытая форма на физ-ру - твои личные проблемы, мы с папой уже это проходили, и свои головы на твои плечи переставлять не будем. Хочешь маяться ерундой - тогда сразу учись постоянно оправдываться и выслушивать упреки, быть отстающей*

на мою подействовало. но она реально знает, что никто не прибежит ее спасать. вот такое я г*овно. Носила что-то забытое ровно 2 недели в сентябре, с тех пор - дочь все сама. И уроки - сама, нас зовет только в случае чего-то непонятного.
Лично я по-другому не умею - сама с 6 лет ходила в нулевку (на Украине так было), потом в 1 класс - бабушка на работе, у меня ключи. дом в 3 минутах от школы был. как-то еду разогревала на плите и одна была до вечера.

Понимаю, что сейчас другие реалии, но и детей вырастить двумя безмозглыми несамостоятельными блондинками не хочу))
08.12.2015 08:36:52, Красота в глаз.!
Даш, так я в школе тоже с 1 класса все сама-сама,родители только расписывались в дневнике и ходили на собрание.
А сын ваще другой.
Ему и 2 и 5 все по барабану.
Вот собрание скоро-прям стыдно идти аж,знаю,что огребать буду за его поведение,т.к дневник весь в замечаниях и просят родителей принять меры.
А мне вот реально обидно,я ж не забросила его воспитание,говорю, воспитываю, объясняю,но голову свою ж не дам((
08.12.2015 10:42:48, yyana
Красота в глаз.!
ага, у меня у подруги дочка такая, пофигистка.

может, у меня вторая такая же будет, не знаю пока. Старшая-то всегда старательная была, ей важно быть если не лучшей, то уж не последней точно. Хотя я ей комплекс отличницы точно не прививаю, толку большого сейчас в этом нет. Ну вот я была умница и отличница - и чего? Уже ничего(
У мужа друг - двоечник был при матери-педагоге. Вырос, в 27 пошел в платный Вуз. закончил. открыл свое дело параллельно. к неполным 35 годам имеет собственный бизнес с большим оборотом, своя квартира, 2 машины, перелеты в разные страны несколько раз в год. Сестра его - тоже троечница в плане успеваемости. были способности только к языкам, стала стюардессой. где-то на международных линиях познакомилась с немцем, сейчас живет с ним в Цюрихе, сынишку растит.
Имхо, оценки - не показатель.
08.12.2015 11:02:36, Красота в глаз.!
согласна-оценки не показатель.
Но мне обидно,что учеба дается на раз-два, без проблем был бы отличником,но ЛЕНЬ и ПОФИГИЗМ - НАШЕ ФФСЕЕ((
И че твоя подруга-забила или какие методы у нее?
А вообще я все же думаю,что в бОльшей степени-косяк больше не в детях,а все таки в родителях.
Да,дети все разные, но все ж мы уже взрослые и опытные и многое от нас тоже зависит.
Я,реально,понимаю,что упущено давно где то,а сейчас уже сложновато,но можно...надо только выход нужный найти))))пока ищу)))))
08.12.2015 11:09:59, yyana
VaryasMom
Так же было с дочерью. Школу любила. Но то 2, то 5. Мотивации никакой, мозги и память на месте. Я не гоняла с учебой и не напрягала (домашку приходилось периодически контролировать, иногда наказывала, когда совсем обнаглевала), но разговоры разговаривала всяческие хитрые))) Без заламывания рук и предсказывания ужасного будущего водителя трамвая)) В этом году она реально начала учиться - видимо,подвезли вагоны с мотивацией, ответственостью, тщеславием. Мое дело теперича хвалить)) И ничего еще не упущено! 08.12.2015 11:47:04, VaryasMom
сыну еще оценки снижают за плохое поведение,мне очень обидно, ему объясняю,говорю,причем говорят это и учителя и репетитор,что умный парень, а безолаберность и плохое поведение против него,БЕСПОЛЕЗНО! 08.12.2015 12:06:22, yyana
VaryasMom
Кстати, моя клоун тот еще. И замечания за плохое поведение на уроке тоже получала. Я аккуратно так начала беседы беседовать на эту тему: что ребятам да, смешно, но так можно остаться на всю школьную жизнь в роли клоуна, и по-другому тебя уже воспринимать не будут. К тому же ребята посмеются, но на их учебе это не отразится, а ты будешь с удвоенной силой наверстывать упущенное и не понимать почему ты что-то на уроке не поняла. И будет очень обидно тняуться за ними и выезжать только за счет чувства юмора. Он не спасет на тестах и контрольных. 08.12.2015 12:20:06, VaryasMom
я учителю сама говорила,чтобы из класса его выгоняла ,а не в угол ставила.
сказала из класса выгонять не имеет права.
А угол на моего ребенка не действует,ему наоборот прикольно,опять в центре внимания,да еще и писать ничего не надо.
Он не клоун,в смысле не паясничает, но иногда его просто козлом отпущения делают без разбора, если двое участвуют,то виноват по любому мой.
Я не сижу с ним на уроках,поэтому не знают,как он мешает вести учителю урок.
С учителем говорила,спрашивала-что мой один такой в классе,сказала-нет,ну не убиЦЦЦа же мне теперь.Уже писала выше,что школа ему неинтересна,он там тусит, и оценки ему тоже не интересны,только в том контексте,что мать опять рычать будет.
А так умный мальчик,вот сейчас позвонил и сказал,что дали грамоту по олимпиаде школьной,в которой участвовал как бы между прочим не напрягаясь. Но в то же время завтра спокойно принесет трояк да и еще пару 2 в тетради за клас.работу))))
08.12.2015 13:52:58, yyana
VaryasMom
А вот это неправильно - оценки ставятся за знания. А бы на Вашем месте поговорила с учителями, строго так. Иначе все желание учиться отбить можно. Да и нечестно это. Поведение - это отдельный разговор и отдельная оценка. 08.12.2015 12:13:31, VaryasMom
Ага,оценки =знания 100%% согласна.
Но в тоже время сама своим умом понимаю,что если этот мальчик,который все знает мешает учителю вести урок, пьет мне (учителю) кровь, замечания и т.п ему фиолетово...то фиг я (учитель) поставлю ему 5
Палка о 2-х концах...
08.12.2015 12:19:55, yyana
VaryasMom
Я по прежнему не согласна с такой позицией. Хитрее с подростками надо, по поводу поведения. 08.12.2015 12:25:53, VaryasMom
я не дам,к сожалению,ему свою голову.
А когда он сам дойдет до всего-неизвестно,мозги в пути)))
08.12.2015 12:27:57, yyana
y_anna
Я забила, у меня старшая пофигистка )
Одной причины нет, всегда совокупность - гены+воспитание+окружение
08.12.2015 11:31:11, y_anna
не могу забить!
Гены(согласна,пофигизм отцовский)
Воспитание -не согласна(воспитываю быть не пофигистом,тк я полная противоположность)
Окружение - нет(в его окружение нет пофигистов,мы впереди планеты всей))
08.12.2015 11:42:44, yyana
y_anna
Я про себя писала))
У меня тоже муж пофигист в некоторой степени,
я поэтому и забила, что тут сделаешь, имеет право быть похожей на папу ))
У меня вторая гиперответственная, вот я их сравниваю и вижу....
Что ничего плохого в пофигизме нет, жить им проще, жизнь у них интереснее.
С ними труднее, это да, но когда забъешь, то легче))
08.12.2015 12:04:02, y_anna
это мне себя надо в 37 изменить,чтобы стать пофигисткой.
Имхо,проще,по моему 10 летку менять)
жить проще-согласна,пофигизм должен быть здоровый,иначе трудно,а когда его перелимит тоже плохо))
08.12.2015 12:09:12, yyana
y_anna
Гораздо легче нам, у нас опыт, мудрость и возраст которому "психи" добавляют морщин.
А их с пути не свернешь у них путь свой собственный и правильный.
08.12.2015 12:16:44, y_anna
Красота в глаз.!
Подруга так же переживает и ищет варианты, у нее-то старший сын старательный и переживающий из-за оценок (6 класс). Да и я буду переживать и бить копытом в такой же ситуевине.

да, дело в нас, как говорится - перевоспитывать детей бесполезно, начинайте с себя. Ну или как там) ну вот я с себя и пытаюсь, а как быть с собственным пофигизмом-то? я не знаю((
08.12.2015 11:23:38, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
а были у нас вообще-то такие, у кого содержимое порфеля проверяли до 10 класса? и сменку в школу приносили??? вряд ли... Мобил не было, если у кого были дома мамы или бабушки - то никто никуда не ездил.... 08.12.2015 11:01:56, Челюсть На Оленях
Красота в глаз.!
да наверняка были.
Вообще - сложная тема. мы другие, дети другие. Где эта граница - между заботой и гиперопекой, между умеренной суровостью и скрытым садизмом в виде компенсации за сидорово детство?
Я не знаю, хорошо помню как думала *Такой как мои родители я не буду!*
А сейчас вот в почти 35 ловлю себя на мысли - Ну да, не совсем такая, но и не другая. И каждый день радуюсь, что у нас такой папа, из которого дочки могут веревки вить. (Мать у них Новосельцев (с) ))
И родителей своих люблю. понятное дело, есть какие-то обидки за прошлое, но - что было, то было. из песни слов не выкинешь.
08.12.2015 11:11:49, Красота в глаз.!
да, у нас в классе был мальчик,которому бабушка в 7 классе лыжи проносила , ээээ....дай бог памяти год был 91-92 08.12.2015 11:04:26, yyana
Челюсть На Оленях
что-нибудь про него знаете? 08.12.2015 11:37:58, Челюсть На Оленях
не а
он был не то что маменьким сынком,но для меня странноватым(как сейчас сказал бы мой сын - з*а*д*р*от)
08.12.2015 11:43:57, yyana
Челюсть На Оленях
это слово нонче, как правило, айтишникаме кличут)))))

картинка
08.12.2015 12:07:19, Челюсть На Оленях
ну да,что то типа такого))))))))
хотя у нас на работе IT департамент -молод,весел и весьма-весьма привлекателен)))
08.12.2015 12:15:40, yyana

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!