Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Девочки, срочный ХЕЛП - мошенники!

Папу попробовали нагреть. Почти нагрели.

Звонок с авито - хочу купить пальто.
Пришлю яндекстакси, а деньги Вам на карту.

Слава Богу, папа позвонил мне перед тем, чтобы что-то делать.
Я ему зачитала текст от Полины (Сашкины жены- СПАСИБО!) - недельной давности. Сказала НИКАКИХ цифр, кодов, смс и пр НЕ диктовать никому по телефону, предложить подъехать и подвезти пальто если что. Объяснила все возможные последствия
Вроде все понял.

Звонит - что-то я сдурил, продиктовал номер. Продиктовал СМС.
")"(*)№(%*)"№(%*_№)%*№)*;
Она мне теперь названиет - мол, я неправильную сумму Вам перевела...
Слава Богу, опять же - сообразил позвонить мне, сказал, что пока все не проверит, ей ничего больше не скажет.
Я говорю - срочно мне доступ к сберонлайну.

Проверяю. На счету было изначально около 500 рублей (счет только для оплаты коммуналки). Поступление от сегодня - 53 757,46. Перевод тип: BP Acct - Card RUS SBERBANK ONL@IN VKLAD-KARTA
Ясен перец - "по ошибке" такую сумму перевести, названивать будут.

Да, еще на предложение подвезти пальто (850р), сказала, что деньги, мол, на валютном счете, поэтому их снимать типа будет долго - типа 2-3 дня.

В общем, на 99% понятно, что это мошенники.
Вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?
с деньгами.
с телефоном.
с мошенниками...
04.12.2015 18:57:12,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ДЕВОЧКИ, только вернулась
Резюме на сегодня.
Походу деньги-таки увели
Завтра и в понедельник попробую еще пободаться со сбером, но нужна будет ваша помощь правильно составить документ или претензию. Для этого нужно будет еще сделать часть телодвижений завтра.

Схему я практически поняла, завтра-послезавтра опишу здесь, дабы сделать еще одну попытку и обезопасить хоть кого-нибудь еще =(

Сейчас уже злость на этих муддд...в уже почти прошла. Тем более, не так сстрашно отделались вроде не самым большим. И как говорится - Спасибо, Господи, что взял деньгами.
Попробую поддержать папу - он себя очень винит, и прямо в расстройстве от того, что сдает.. не сообразил... в общем ругает себя. Пытаюсь ему внушить ту последнюю мысль, что значит, от чего-то бОльшего откупились.

В полиции были, заявление написали. Но реально шансов, как сказал опер 0,0.
Единственная зацепка - сбер...
посмотрим в общем.

Спасибо за поддержку!!!
04.12.2015 22:51:02, Krabik_aka_mohic
Двигатель
Надо сразу было заблокировать карту по телефону, как что-то заподозрили.. не терять драгоценных секунд. 04.12.2015 23:51:08, Двигатель
Helen_a
Девочки!!! А мне объясните, прошу!
Мне на днях позвонил дядька какой-то, слышала женский голос на заднем плане. Объявление на 1500 денег на авито говорит: я пришлю такси, а деньги на карту. Главное хамить начал, как я сказала мутно как-то )))
Значит та же схема. Ну, объясните мне, карта дебетовая, денег там нет, что они могут сделать? Я же вещь не отдам, пока деньги не сниму!
04.12.2015 22:19:42, Helen_a
Marg
Ваш же уже объясняли, вы не читаете ответы что ли? 05.12.2015 08:24:39, Marg
Двигатель
Там несколько схем...главное, это не говорить им никаких кодов, которые приходят Вам на телефон и второе не отдавать вещь до истечения срока, когда они не могут отозвать посланные Вам деньги обратно. 04.12.2015 23:54:52, Двигатель
Не могли бы вы пояснить что это значит -" второе не отдавать вещь до истечения срока, когда они не могут отозвать посланные Вам деньги обратно." Пару раз переводила не на тот номер, в сбере всегда говорили что отменить операцию не возможно. 05.12.2015 00:55:39, тропа
Двигатель
Вот вторая тема, где девушка пишет, что её муж отзывал платёж дважды, написав заявление в офисе:
[ссылка-1]
05.12.2015 01:05:49, Двигатель
спасибо, пошла изучать. 05.12.2015 01:19:08, тропа
Двигатель
Вот тема про первый вариант:
[ссылка-1]
05.12.2015 01:02:58, Двигатель
Двигатель
Сейчас попробую Вам тему найти, о которой девочки говорят... 05.12.2015 01:00:23, Двигатель
СЁГА
Чего то я не поняла. То есть папа им только номер карты сказал? Это что ж, зная номер карты деньги можно скомуниздить? 04.12.2015 21:43:55, СЁГА
Marg
папа кроме номера карты он еще и пароль сказал, который ему прислали в СМС. Удивительный папа. 04.12.2015 21:54:25, Marg
al_gol
Согласна, карту заблокировать и потом всё выяснять неспеша разруливать. Скоро только кошки родятся, и все ошибки от "быстрей-быстрей" 04.12.2015 20:48:59, al_gol
Тапки-в-клетку
Это мошенники уже со вклада вашего папы перевели деньги на его карту. Теперь пытаются их снять.
Я бы позвонила в сбер на горячую линию. Карту наверно лучше заблокировать
04.12.2015 20:36:15, Тапки-в-клетку
1) заблокировать карту (номер телефона службы поддержки на обратной стороне карты, самый быстрый вариант), также попросить проверить транзакции (спросят кодовое слово). разговор лучше записать.
2) зайти в банк, написать заявление на блокировку в результате мошеннических действий (её вносят в стоп-лист)
3) перевыпустить карту (НИКОГДА НИКОМУ не диктуйте номер карты без лишней необходимости!!!), внеплановый выпуск может быть за деньги.
4) с телефоном зачем что-то делать? он просто к сбер-онлайну подключён.
04.12.2015 19:42:57, margass
Гжелка
ну это со вклада на карту перевели деньги... если у него был вклад, то с его клада на его карту. с чужого вклада вроде ж на чужую карту не переводится.
лучше снять и заблокировать карту. можно прям через онлайн/терминал.
04.12.2015 19:06:56, Гжелка
бегу с ним в СБер!
не было печали
04.12.2015 19:03:05, Krabik_aka_mohic
yurhome
звони в службу поддержки 04.12.2015 19:06:43, yurhome
Цветик-семицветик
Позвонить в сбер 04.12.2015 19:01:51, Цветик-семицветик
Двигатель
блокировать 04.12.2015 19:01:27, Двигатель
Рыжая шкода
сказать, пусть идут в банк и пишут заявление сами на возврат средств... 04.12.2015 19:00:00, Рыжая шкода
yurhome
заблокировать карту 04.12.2015 18:58:41, yurhome
в любом случае?
там 500 ры было (своих)
а деньги?
04.12.2015 18:59:03, Krabik_aka_mohic
Marg
ну вы же карту блокируете, а не карточный счет. Деньги будут на счету, в любой момент снимете 04.12.2015 20:40:54, Marg
yurhome
у папы на книжке деньги были? это их уже перевели на карту 04.12.2015 18:59:58, yurhome


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!