Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Мусюша

прошлась по темам. можно и мне

поплакаться
первый класс!!!!
характер у моей девочки ой ой. Но я держусь
Вот что вчера со злости сделала. даже и не знаю ругать? Сказала, что разозлилась и черканула карандашом. Заставила писать все тоже самое на тетрадном листке 5 раз
01.10.2015 13:23:26,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
Кстати, я совершенно без намёков написала, просто мне этот момент так запомнился из детства, там тетрадь была 12 или 18 листов.
А ребёнок чувствовал себя виноватым очень, поэтому это возможность такая искупить вину её даже порадовала, наверное...
01.10.2015 15:32:38, al_gol
Мусюша
Да я тоже без намеков. По себе знаю, что какие то случаи из детства так запоминаются, что потом ничего с ними не сделаешь. Поэтому стараюсь в ребенком все проговаривать, чтобы не было обид 01.10.2015 17:23:50, Мусюша
VaryasMom
Было дело, только без рванья)) Ручки летали, листы комкались, дверь хлопала. и слезы-рыдания-причитания... Как раз в первом классе, и как раз из-за проблем с письмом. И еще стихи как-то не очень шли, хотя до этого в саду отлично все учила. Ну что делать? Дева у меня эмоциональная))) Говорила-объясняла, что на то она и учеба, чтобы учиться и что сразу ни у кого ничего не получается. Чтобы попроще относилась к собственным неудачам и не злилась. Но при этом не бросала начатое, а старалась. Потом хвалить-хвалить когда все-таки после слез получается. А если хочется позлиться, то кресло-грушу лучше попинать, ей ничего не будет и в школу ей не идти)) Заучивание стихов я вообще перевела в образы и картинки, которые выстраиваются в воображении в иллюстрированный рассказ. Чтобы подход был не механический и было понятно что действительно хотел рассказать поэт. Иногда я по ходу заучивания изображала из себя героев, события и явления. Хохотали все))) Но зато моя пантомима запоминалась! Ко второму полугодию чтение и письмо страданий больше не вызывали. И вообще она у меня чтение полюбила и оказалось, что она вовсе не математик, как я думала сначала. Училась все эти годы очень своеобразно и без фанатизма: 2-3 было много за домашку, но по итоговым выезжала всегда без троек. Иногда я ее наказывала. когда совсем от рук отбивалась. А в этом году.......начала учиться, нет "УЧИТЬСЯ". Одни 4-5, контрольные на 5. Даже английский! Домашка в аккурате, проекты она сама давно делает, ей интересно. Я в шоке! Мне прямо интересно - надолго ли?? И это ли результат моего непрессинга, ее отпускания с 3-го класса с позволением получать все эти 2-3 и при этом контроля такого...аккуратного с разговорами про жизнь? Так чтээээ, ИМХО, на данном этапе важно не привить к учебе отвращение и страх. Не прессинговать, не доводить до слез и истерик, но аккуратно требовать. 01.10.2015 14:24:22, VaryasMom
al_gol
хорошо быть мамой мальчика, всего-то гипс на мизинце и котлета не естся... 01.10.2015 15:33:54, al_gol
VaryasMom
Думаю, что не в этом дело. Она просто темпераментная и эмоциональная. Ярко выраженный экстроверт. Я те же эмоции испытывала в первом классе, только в себе их держала. Она фору даст многим мальчикам: по активности, смекалке, мужеству, проявляемому с трех лет при проведении мед. процедур. Так чтэээ))) 01.10.2015 17:14:54, VaryasMom
Красота в глаз.!
а на кого злилась-то?? 01.10.2015 13:54:14, Красота в глаз.!
Мусюша
долгая история. Скорее на саму себя, а вообще все кругом виноваты 01.10.2015 13:57:56, Мусюша
кити-фру
оооо, мы в 5 классе и до сих пор все виноваты - и школа дураЦкая, и учителя-изверги, и вообще кому нужна эта учеба. Учимся на 4-5, но чего мне это стОит - успокоительные-мой ужин! 01.10.2015 20:50:10, кити-фру
Ivanochka
О, а вы тоже по системе Эльконина-Давыдова учитесь? Как впечатления? 01.10.2015 13:46:25, Ivanochka
Мусюша
Пока у меня лично никаких впечатлений. Ребенок делает уроки пока самостоятельно, вроде все получается. Устные вместе.
Меня убивают окружающий мир! Просто засада с этими проектами
01.10.2015 13:56:37, Мусюша
VaryasMom
Да Вы попроще относитесь к проектам! Не нужны там научные изыскания! 01.10.2015 14:26:43, VaryasMom
Мусюша
ак вот например был фотопроект Моя малая родина. Фотки то мне все равно надо печатать и придумывать 02.10.2015 00:03:18, Мусюша
[пусто] 01.10.2015 17:24:31
m a f i
Мой средний просто рисовал цветными карандашами...чего хотел %) так как принтер у меня черно белый, смысл какой. А так хоть порисует на заданную тему. 01.10.2015 17:25:35, m a f i
Ivanochka
А у нас пока никаких проектов. Только листик засушить, семечку посадить и т.п.
Мне лично немного непривычна система обозначений в букваре и то, что там вообще нет никаких заданий, изложенных словами, все этими знаками. Ну и по математике тоже все необычно,. конечно.
01.10.2015 14:04:20, Ivanochka
Аматерасу
о, скоро будете лепить модель норки крота из пластилина)))
вот где был весь цимес)))
01.10.2015 13:58:49, Аматерасу
Не расстраивайтесь.
У меня старшая - первоклашка. Вчера в школе только для нашего класса было родительское собрание на 2 с лишним часа. Учительница собрала, т.к. сама с детьми справиться не может (учитель со стажем): на уроках не сидят, никакой самостоятельности у детей нет (большинство не могут сами одеться), врут прямо в лицо, могут и со взрослыми огрызаться, между собой общаются - жуть.
Ну и, естественно, домой приходит перевоздужденная, огрызается, пытается подхамливать, уроки тоже делает постоянно взрывается, злиться, кричит.
В общем, всем нам терпения.
01.10.2015 13:41:24, мадаша
Да вы не мать, а ехидна(С)))))))))))) Дети-то они живые и с эмоциями. Репрессии на этому поводу жестковаты от вас. 01.10.2015 13:35:35, Атом
Мусюша
моей только на пользу пошло. Она все без разговоров сделала 01.10.2015 13:41:26, Мусюша
al_gol
Я бы сказала "бывает" и выяснила, почему разозлилась.
У меня в классе была девочка Катя. У неё была мамадура. Однажды Катя получила двойку в тетрадке по русскому, а тетрадка заканчивалась. Мамадура заставила Катю переписать всю тетрадку за вечер. А Катя была отличница, писала красиво. Утром бледная Катя пришла и гордо пролистнула "тетрадку без двойки". Мне бы и в голову не пришло так наказать ребёнка. Всё бывает. Чем больше мы их прессингуем,тем они больше радуются, когда удаётся что-то сделать и избежать прессинга. Я сама так рада была умотать учиться в другой город, чтобы от прессинга избавиться, и только через много лет поняла, что я недополучила, потеряла, от мамы не взяла...
Но может я ехидна, ну испортил, испортил, я бы скотчем подклеила%-)
01.10.2015 13:31:43, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!