Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Грустно.. такое читать.. мы и наши дети

В свете последних событий (мои сборы и приготовления к отъезду).. мониторю инфо о школах ЕКТБ. Наткнулась на один интересный отзыв. Очень тронул, грамотно написано.. и стало жалко, может что-то подобное происходит и в наших школах, но дети не рассказывают нам? Мы в суете своих дел, часто ли спрашиваем их и выслушиваем .. как прошел твой день? Проявляем ли интерес к их детским проблемам, жизни?

"Недавно в школе давали детям поесть кашу и повидло. Кашу дали каждому в тарелку, а вот повидло наложили в одну общую на всех. Со слов моего ребенка: все сразу набросились черпать ложками повидло. Мой ребенок не ест кашу и ему тоже очень хотелось повидло на хлеб, но ему не досталось ложки почему то. И вот, пока ребенок искал ложку, другие дети, которые были ближе к тарелке с повидлом, черпали его по несколько ложек себе: мазали его на хлеб, накладывали себе в кашу. И вот в этом "ажиотаже" подходит учительница, забирает тарелку с остатками повидла и строго так говорит: "Не умеете себя вести!" Когда я слушала эту историю от своего ребенка мне было смешно и немного грустно. А вот представьте дорогие учителя, если Вам высыпать всю вашу зарплату в общую тарелку и сказать вот ваша зарплата, берите... А потом подойти и забрать тарелку с остатками денег, я думаю, что при такой ситуации вам тоже можно будет сказать: "Не умеете себя вести!"

P.S. Я просто отношусь у числу тех "странных" мамаш, которые гуляя с ребенком лепят с ним куличики, носятся по лазелкам, качаются на качелях и катаются на роликах и самокате... спрашивая по утрам, что снилось..)

Взято отсюда:
21.09.2015 20:22:04,

41 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Polaris
думаете, такое может произойти только в ЕКБ? В Москве и Питере такого не бывает? А что касается учительницы, ну так она на то и учитель, чтобы учить. Вот и учила бы, как себя вести, раз у родителей руки не доходят. Раньше в школах занимались воспитанием детей, а сейчас только счетом и письмом, да и то стараются на родителей перепихнуть 22.09.2015 16:05:17, Polaris
единственно, что в этом меня бы волновало, это негигиеничность поедания повидла своими ложками из одной миски.Даже хорошо, что тому ребенку не досталось.Инфекции не дремлют.)))) 22.09.2015 10:57:01, marina1
А я вас понимаю. Мои дети хронически не умеют толкаться и выдирать из рта ближнего себе кусок потолще и пожирнее. А родители исправно платят за питание. а дети остаются голодные. И обидно не только за его пустой желудок, а за то, что искусственно создаются ситуации стаи, где дети начинают вести себя не как люди, а как волчата.
Только проблему надо решать в иной плоскости. Вместо грустного памфлета в сети я бы написала в департамент образования почти то же самое. Что сейчас 21-й век, и если поставщик закупает из экономии повидло бочками, то я требую чтоб он использовал порционное повидло, т.к. возня в общем котле как минимум негигиенично и способствует распространению инфекций, дубль жалобы в санэпидемстанцию и выше.
22.09.2015 09:18:46, Атом
А, кстати, да. У нас в школе детям на завтраки дают и масло порционное в коробочках, и джем. Если есть подливка какая-то к запеканке, например, то она наливается в тарелку рядом с основным продуктом. Единственное, что дают "в общем котле" - суп на обед. Но воспитатель разливает его сам, естественно. 22.09.2015 11:29:08, Наталиша
al_gol
Всё у вас будет хорошо, пишите, вам вышлют столько повидла, что на весь регион хватит:-) 22.09.2015 01:58:39, al_gol
Мне рассказывает, тоже самое со сгущенкой, некоторые дети берут чужие порции, элементарно тот же хлеб. Иногда на некоторых тарелках нет, того, что лежит на других. Дети это видят. Проблема не в учителе, имхо. 21.09.2015 22:56:27, Австралийская Ехидна
nirva
Лучше бы купила ребенку банку повидла и дала с собой вместе с ложкой, чем спрашивать, что тебе снится, Крейсер аврора))Вот проблему-то на пустом месте раздули. Больная мамаша какая-то, ей богу. 21.09.2015 22:31:19, nirva
al_gol
Ты не забывай, что на периферии может немного менталитет другой и может и повидло у них там вне зоны доступа... кстати, вот такое советское повидло - где оно? давно не видела, хотя я на эти консервы не смотрю, свекровь делает сама. Но эта ж куличики делает, ей и в голову не придёт повидло сделать:-) 22.09.2015 01:37:02, al_gol
nirva
гы)) В Екатеринбурге повидло вне зоны доступа?)))) 22.09.2015 02:08:04, nirva
al_gol
мало ли, а чего дети на него набросились так? Значит, давно не видели и не ели:-) 22.09.2015 02:10:27, al_gol
Скорее всего была простая детская возня. Соглашусь с nirva- проблему раздули на ровном месте 22.09.2015 09:33:53, larchenok (lara1974)
Челюсть На Оленях
Алин, дети на сладкое всегда бросаются, будь это элитный шоколад или пАвидлА))) Считаю - учитель виновата, должна была отследить, чтоб по столу пустили эту миску от одного к другому.
дети себя вести не умеют, у нас не ссср, когда были четкие установки как должен вести себя пионер. и все друг другу были Товарищи!!! и все-все было регламентировано.
не то чтоб я с придыханием относилась к коммунизму... я б первая не выдержала. но по крайней мере когда у детей унифицирована система ценностей - всем проще!
22.09.2015 08:05:45, Челюсть На Оленях
al_gol
у меня не бросается на сладкое и вообще на еду, хотя поесть любит, но, не пожрать, поэтому я не в курсе. 22.09.2015 09:39:34, al_gol
заполошная онажемать: "аааа, дитятке повидла не хватило!.."
больше проблем в школе у детей, видимо, нет.
21.09.2015 23:22:19, shелковица
TanyaX
да нормальный ребенок уже в первые 3 минуты хлеб в повидло макнул. тьфу на этих пейсателей неумелых... 21.09.2015 22:47:44, TanyaX
al_gol
Мой бы не стал, но мой вообще не ест вне дома, к сож. Сколько ни просила есть завтрак в школе, ну может с возрастом. 22.09.2015 01:38:25, al_gol
nirva
Так не только не макнул, а пришел домой и рассказал о своем вселенском горе. Представляю, если б один из моих на такое пожаловался-тут же бы вымелся в магазин за повидлом, раз так охота. 21.09.2015 23:19:51, nirva
al_gol
какой-то бред и страдания по поводу недоставшегося повидла. Даже я так не рефлексирую. И параллель проведена с деньгами некорректно, повидло детям дали, зарплату учителя заработали.
Или повидло оплачено и завтраки у них платные? Вряд ли, если ребёнок кашу не ест, зачем завтрак оплачивать, там постоянно каши.
Пусть и дальше носится по лазелкам и лепит куличики:-) А ролики и самокаты - это сейчас средство передвижения, а не странность. А что снилось спрашивать - какое отношение имеет к повидлу, вообще непонятно:-) Наверное, для того, чтобы понять, какое, надо много раз с лазелки на куличик прыгать. Сори. Но смешно ж.
21.09.2015 22:17:52, al_gol
Лила Туранга
Все люди такие разные ... 21.09.2015 22:28:40, Лила Туранга
al_gol
да я и не спорю:-)Те, кто лепит куличики, любят повидло:-) 22.09.2015 01:34:21, al_gol
Василиса из сказки
Вот делать нечего родителям))), как о таком думать. 21.09.2015 21:57:03, Василиса из сказки
olik25
Думала, что это у нас такой бардак только :( Учительница вместо того, чтобы наложить каждому повидло чистой ложкой спокойно удаляется, а дети кто успел - тот себе и наложил. А у меня дочка брезгливая, после всех этих накладываний не всегда чистыми ложками есть это не может. 21.09.2015 20:57:58, olik25
TanyaX
Положила. Пока будет "накласть" и "наложить" ничего у вас не изменится. 21.09.2015 22:25:54, TanyaX
nirva
с каких это пор Наложить -неграмотно? это то же, что и положить. [ссылка-1]
Вот накласть-это просторечье.
22.09.2015 01:25:04, nirva
al_gol
В больнице лежала, выставили "советское" эмалированное ведро с какао:-)
Так все пациенты вспомнили молодость и стали это какао над ведром в кружки наливать. По рукам течёт обратно в ведро:-) Я уже это налить себе в кружку не могла, когда процесс увидела. А вот недаром чайники-то придумали-то. Не пионерлагерь.
21.09.2015 22:21:08, al_gol
надо было прям кружками зачерпывать из ведра, чо? :))) 22.09.2015 00:31:26, shелковица
al_gol
просто представилось, что вот в детстве как-то мы на это не обращали внимания, что кто-то помыл руки в какао. 22.09.2015 01:57:50, al_gol
al_gol
наверное, некоторые и так делали:-) Особенно это ужасно смотрелось, когда это делали дедульки, которые, возможно, перед этим были в тувалете... беее 22.09.2015 01:40:10, al_gol
Аналогии с зарплатой не поняла - это раз. Два - не поняла претензий к учителю. Три - не понятно, что было после того, как повидло забрали. Четыре - это поведение у детей считается нормальным? Не, я понимаю, что реакция предсказуемая, но разве дети себя хорошо вели? :) Единственная ошибка в том, что тарелка с повидлом попала на стол, а не была в руках у учителя и она не накладывала в тарелки детям или на хлеб по желанию.
Кстати, каким боком PS к ситуации я тоже не догнала. Но, может быть, я просто сегодня устала на работе. :)
21.09.2015 20:56:12, Наталиша
al_gol
Аналогия с зарплатой в голове у мамси этой:-)
Насчёт повидла, тут всё глубже и вот в чём вина учителя: Дети мало читали Льва Толстого и Зощенко.
22.09.2015 01:42:16, al_gol
Love is
по-моему, аналогия суперская,а что плохого сделали дети?Если учитель считает это плохо-так нужно было научить и показать пример, чтО есть хорошо.Профессионал бы не допустил такого.
На кашу почему-то они не набросились...Это же повидло!))))Хотя бы для начала работы с детьми нужно знать ,что обожают дети.
А Вам желаю хорошо отдохнуть и выспаться)))
21.09.2015 21:48:01, Love is
А что хорошего дети сделали? Не, я понимаю, увидели сладкое, поддались ажиотажу. Это всё объяснимо. Только неужели детям к 7-8-9летнему возрасту родители не объяснили, что это не есть хорошо так себя вести?
Я потому и говорю, что не понятно, что стало с повидлом. Пока Марь Иванна пасла детей, которые идут в столовую, первые вошедшие устроили свалку. Ей что делать в этой ситуации? Может она потом остатки цивилизованно раздала?
21.09.2015 23:23:28, Наталиша
Businka
А разве в обязанности учителя входит раздача еды? Этим занимается пищеблок, а учительница может только за поведением следить. 21.09.2015 21:40:50, Businka
У нас в обязанности учителя вменяют сейчас всё. А вот то, что учителя на перемене, к сожалению могут отвлечь и это не болтовня по телефону, к примеру, а вопросы по пед.процессу, как вариант, об этом как-то не думают. 21.09.2015 23:18:13, Наталиша
Love is
а как взрослый представитель ,попросить пищеблок о порционной раздаче она не может,и увидеть,что кому-то ложки не хватает тоже не может? В обязанностях учителей не прописано,что нужно любить детей,просто некоторые учителя от Бога любят детей ,а некоторым розги подавай. 21.09.2015 21:53:25, Love is
Розги здесь ни при чём. Свалка по факту уже произошла. Почему учитель не пресек ее в самом начале - не известно. Может быть много причин как уважительных, так и нет. Я вам на вскидку пяток приведу вполне удобоваримых. Потасовка была завершена. Или надо было пупсиков ласково по головам погладить? Так их гладят наверняка, но не когда они за повидло дерутся...
Дополню: пищеблок не всегда возможно о чем-то попросить. Возможно, что в прошлый раз тот же самый мальчик взгрустнул, что ему варенье положили в кашу, а он кашу не ест. И в этот раз положили отдельно. Всегда будут недовольные, к сожалению. А индивидуальный подход, в наших реалиях, не всегда возможен.
21.09.2015 23:28:43, Наталиша
al_gol
Зато мальчик сделал вывод, что для того, чтобы не умереть с голоду, надо быть поближе к повидлу и носить с собой ложку. Большую;-) 22.09.2015 01:45:40, al_gol
..Я к тому, что чей-то ребенок делится пережитым днем, чей-то нет.. и мы хоть узнаем как они живут, что чувствуют.. может помощь или совет требуется.
Что для нас смешно и не важно для них целое событие (не про повидло.. так в общем).

Претензии к учителю обоснованные, она реально должна была сформировать культуру приема пищи в отдельно взятом классе) А то в детских садах они там сервировкой вовсю занимаются, пыхтят тарелки с ложками/вилками расскладывают. А к школе все эти знания улетучиваются? или затмеваются новыми)
21.09.2015 21:29:40, Жажда_Жизни
ROMIO
++++++++ 22.09.2015 00:07:45, ROMIO
Я не знаю на счет знаний о культуре приема пищи, но я допускаю, что учитель мог не ожидать данной реакции на (о, Боже!) повидло или отвлечься в столовой на какое-то более серьезное происшествие и упустить начало процесса из виду. 21.09.2015 23:25:37, Наталиша
немного ОФФ, но тоже из отзыва: Мальчик-сосед по даче рассказывал, буквально сегодня, что теперь им на завтрак в школе дают запеканку, политую шоколадным соусом, и две клубнички рядышком. У нас в "престижной" гимназии именно каша с повидлом)). А вообще то, любые дети и в любой школе именно так бы себя и повели. ИМХО черпать из общей тарелки, по -очереди или наперегонки, по меньшей мере, не этично, но смешно! 21.09.2015 20:40:51, karacuda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!