Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Lanvin-2008

Электронные книги в ШКОЛЕ обсудим? может кто-то в СП приобретал

В четверг собрание, хотят предложить перейти на эл.учебники, в связи с этим вопрос, может кто-то уже пользуется? Возможно кто-то пользуется цветным PocketBook Color Lux 801
08.09.2015 12:33:50,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

al_gol
мой ребёнок сказал, что на планшете бы учиться ни за что не стал, потому что с планшета он ничего не запоминает. 3 класс, учится на 4 и 5, очень много читает, но бумажные книги, на планшете немного играет, на телефоне немного, не любит гаджеты. Любит бумажные носители. И чего, мне б пришлось его в другую школу переводить:( 08.09.2015 22:35:23, al_gol
Lanvin-2008
речь не о планшете, а об электронной книге, из игр там обычно или ничего(у моих детей такие соньки) или шахматы и судоку и ВСЁ(на моей книге старой), привыкли дети быстро, я ещё в прошлое лето купила, надоело скупать книги 08.09.2015 22:57:30, Lanvin-2008
al_gol
я про электронный носитель информации книгозаменитель. Себе в дом покупаю бумажные книги хорошие, ребёнок читает запоем, у нас дома у родителей была библиотека хороших книг. Запишу его в библиотеку, хотя в школе мне сказали, что художественных книг мало у них. Ну по школьной программе всяких каштанок там прочтёт(я не особо люблю книжки про мёртвых собачек). Судоку у нас была игра магнитная, но ребёнок поиграл, понял принцип и как-то не циклится. На шахматы в клуб возле дома его записала сегодня, там настоящая доска с фигурами, играют на досках, не на компах, и понимаешь, им это нужно, может, не всем, но некоторым, и конструкторы вместо тетриса, и в листьях осенних поваляться вместо дивана(а не в бензиновой луже в резиновом костюме), и под дождём без зонта, и с книгой бумажной, а не с читалкой. У нас всё это было в детстве, а у них даже учебников не будет, это неправильно. Ты скажешь, что я противник прогресса, но в каждом прогрессе есть регресс, вот к примеру тётьки стали носить брюки и платить за себя, так мужики сразу их опаньки - и на работу на полный день. А юбки сейчас длинные в пол - мечта каждой. Так и с бумажными книгами есть и будет. И с журналами всякими, газетами. Гаджеты и сеть для тех, кто себе бумажное оффлайновое позволить не сможет:-) 09.09.2015 01:33:12, al_gol
Lanvin-2008
слушай, раньше я тоже не парилась, но в этом году по 7 уроков почти каждый день и рюкзак неподъемный реально+сменка+физкультурная форма, хотя у меня мальчик крупный, но он тоже живой человек, нельзя так издеваться над ним
ты просто ещё не доросла до 7 класса, у мелкой тростинки в 4-м ранец терпимо весит+физра у нас в пролете до НГ точно
09.09.2015 01:42:28, Lanvin-2008
ЭллиС
В обеих школах моих детей разрешили электронные носители. Мои планшеты носят. Страшно, что грохнут, но что делать... Эл.книги у нас обычные, киндлы, с ними не так неудобно конечно. 08.09.2015 20:56:53, ЭллиС
Сонейка
Нам в 7 ни разу не разрешили
Никому, даже самым ответственным
08.09.2015 17:44:30, Сонейка
Антея
Про покетбук цветной могу сказать только ощущения от теста в магазине. Думала поменять свой старенький покетбук с эл. чернилами, пошла в медиамаркт сравнивать модельки ( меня очень заинтересовал с цветными эл. чернилами). Я разочаровалась, возможно чуть позже эта технология станет более продвинутой, но то что есть сейчас в разы уступает черно-белым. Прежде всего четкость изображения гораздо хуже, плюс не все форматы сможет прочесть. Лучше взять с черно-белыми чернилами и подсветкой экрана. Подсветка хороша для чтения вечером, но конечно батарею будет сажать быстрее. Я в итоге ничего не купила, жду когда мой старенький покет совсем закончится. 08.09.2015 17:27:14, Антея
akksanka
Электронные учебники?? интересно
А вы так и остались в 1425?
а то мы перешли в гимназию, хотя это теперь считается одна школа. значит и у нас про эл.учебники говорить будут, давно бы пора.
А то действительно столько книг выдали, ужас просто, а больше всего мне поразила физика и алгебра кажется. там по два учебника: учебник и задачник, и такие не легкие надо сказать
08.09.2015 15:46:03, akksanka
al_gol
вы не задумывались никогда, кто это всё электронное будет оцифровывать и сколько это будет стоить? Сами книги в электронном виде не появятся. Особенно задачники по физике. Издательства этим заниматься не будут, тк электронные книги проще растиражировать и скачать в интернете с нарушением авторских прав. В итоге, будут все вообще без учебников, имхо. Полюс родители выложатся за девайс, а кто-то на этом заработает денег. 08.09.2015 22:40:20, al_gol
Lanvin-2008
нет, мы уже давно в 1544 08.09.2015 16:28:07, Lanvin-2008
akksanka
ясно. все из этой 1425 разбегаются 08.09.2015 16:44:37, akksanka
Ласка М
Скажите, а в каком классе ваш ребенок? Извините, но по теме сказать ничего не могу, но тяжесть портфеля удручает :-( 08.09.2015 14:04:36, Ласка М
Edrozeba
нам еще в 3 классе разрешили детям на планшеты учебники качать... 08.09.2015 14:51:48, Edrozeba
Lanvin-2008
7 класс 08.09.2015 14:13:31, Lanvin-2008
Нам завтра на собрании (7 класс) будут предлагать эл.учебник по информатике (а может,и по остальным предметам,пока про информатику сказали).Там две большие книги,причем сразу на 7,8,9 класс (теория+практикум).

Для себя решили,что купим такой бумажный комплект для дома,удобнее таки бумажный вариант в качестве учебника.Ну и скачаем предложенную эл.версию.Ибо да,ранец просто неподъемный :( Взвешивала в прошлом году - 9,5 кг.Это без сменки,чисто учебники/тетради/доп.пособия на 7 штатных уроков ( был 6 класс).Жесть.Я сама чуть поднимаю этот ранец,а дети должны с этажа на этаж его перетаскивать весь день,кабинеты то на разных этажах.Вес сына был 32 кг.То есть,практически треть своего веса он должен был каждый день перемещать с этажа на этаж :( В школу/из школы всегда отвозила/привозила его - именно для того,чтобы рюкзак он не тащил сам.Примерила на себя - это как мне с моим весом 62 кг носить рюкзак с весом 20 кг,я вообще его не смогу поднять,а про бегать с ним 1 на 3 этаж и потом топать с ним домой - даже думать страшно.

Так что я очень за эл.учебники.Надесь,школа отойдет от бумажного формата.
08.09.2015 14:41:33, Alena255
al_gol
кошмарики, но с чумаданами они в таком возрасте откажутся ходить.
но насчёт бумажных носителей я соглашусь. Хотя вот как раз для информатики это не обязательно. Но мне тоже проще воспринимать инфу на бумаге. Я поэтому себе и книги по рукоделию покупаю и Чадееву всю. Ну приятно на бумаге читать:-)
09.09.2015 01:36:27, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!