Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

отдать вещи беженцам - где?

Девочки, вот скажите, есть куча подростковых вещей на мальчика. Не супер-пупер, обычные, но мой бы еще носил и носил, если бы они ему были не малы. Хотела бы отдать одежду беженцам. Позвонила уже трем волонтерам - двое принимают только новое, неношеное. Это везде так? Еще в одном месте сказали, что примут после химчистки с квитанциями на каждую вещь, и то, после того, как отсортируют, что им нужно из почищенного, а что им не нужно.
Я чего-то не понимаю? Но мне это категорически не нравится - у меня времени и средств в обрез. Если кто знает волонтеров, кто принимает б/у вещи - скиньте, плиз, контакты. Мне казалось, это я должна выбирать адрес, куда мне, безмашинной, тащить эти тюки...
30.08.2015 16:09:41,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Женевика (в системе Julkam)
у нс в КЦСО принимают б.у вещи. 30.08.2015 21:44:54, Женевика (в системе Julkam)
спасибо) они есть в каждом районе.
Я просто думала, людям на Донбассе это сейчас актуальнее... поэтому и искала волонтеров.
30.08.2015 22:49:38, Татка
Я разбирала все прошлое лето тюки с вещами для беженцев. После этого у меня рука не поднимется написать "мне это категорически не нравится". Вы себе представить не можете, что люди пихают в эти тюки! Гнилые кофточки 60-го года рождения, которые рассыпаются в труху у тебя в руках. Сапоги на каблуках-рюмочках, модные 20 лет назад, изъеденные солью до дыр. ГРЯЗНЫЕ ТРУСЫ. Я не преувеличиваю. Именно грязные трусы, со следами мочи и кала!
Попробуйте как-нибудь присоединиться к сортировке б/у вещей, очень быстро сами поймете, почему такие требования.
30.08.2015 19:18:18, jurnaluga
Zhurol
Подпишусь под всем, еще добавлю утюги революционные, в одном тюках гантели были, это когда в Крымск собирали. Про нижнее белье тогда даже слезу пустила, что у людей настолько совесть умерла....тогда думала, что мне так повезло, потом читала, что многие с таким сталкивались 30.08.2015 21:29:29, Zhurol
Кстати, да. Я на Крымске именно увидела вотэтовотвсё первый раз и ужаснулась. Причем, увидела в прямом эфире, что называется. Мы привезли коробки с лекарствами, перед нами стояла девушка со своей коробкой - молодая, хорошо одетая, интеллигентная, вежливая. Оставляет коробку и уходит. Открывается коробка - а там сверху джинсы, купленные, наверное, папой или дедушкой у фарцовщиков в 77 году, уделанные пятнами всех цветов радуги, обтрепанные, протертые между ног. Вытащили - из кармана труха посыпалась.
Как это объяснить? Человек же явно хотел сделать добро. Собрал эту коробку, припер, не пожалел времени, в очереди постоял. ЗАЧЕМ? Чтобы джинсы, из которых труха сыпется, на помойку не нести? Необъяснимый факт.
30.08.2015 21:57:55, jurnaluga
Zhurol
Мой ужас был в том, что везли ко мне домой все это, на джипах девушки приезжали(( и нам со старшим сыном пришлось все перебирать на балконе...у него слов не было, он все на помойку сносил((( 30.08.2015 22:00:44, Zhurol
Вечная Весна
а зачем вам понимать, зачем человек так сделал, выкинули, да и всё. 30.08.2015 21:59:56, Вечная Весна
lialka
+
это могла быть чужая коробка, например, девушку могла попросить отвезти вещи соседка по подъезду, которой эта вежливая интеллигентная девушка не смогла отказать
30.08.2015 23:20:23, lialka
Затем, что этих "выкинули, да и всё" - 70% от всего, что приносят. Затем, что сортировка "этого" отнимает колоссальное количество времени. Это трудозатраты людей, которые могли бы в то же время заниматься фасовкой лекарств или бытовой химии. Затем, что от таких вещей можно грибок подцепить и еще чего похуже.
Но вам-то, наверно, это тоже неинтересно, как и даме, которая считает, что волонтеры обожают возиться в чужом грязном белье и ради этого в волонтеры и идут.
30.08.2015 22:03:33, jurnaluga
Вечная Весна
боюсь, научиться распознавать таких людей по внешнему виду ни у вас, ни у кого другого всё равно не получится. И всё равно придётся сортировать и тратить на это время и силы.
и да, я уверена, что вам нравится то, чем вы занимаетесь, иначе вы бы это не делали безвозмездно.
30.08.2015 22:07:46, Вечная Весна
Именно для этого и вводятся правила, которые так возмущают топик-стартера и еще пару людей в комментах. Квитанция из химчистки или новое. И нет проблем. Не нравится - договаривайтесь о безвозмездной сдаче сами. В сообществах типа "отдам даром". Благо, их множество на разных ресурсах.
Последнее предложение потрясает своей логикой, но спорить даже не буду, время только тратить )
30.08.2015 22:11:34, jurnaluga
Василиса из сказки
У меня дома лежит мутоновая шуба. Я ее носила несколько лет, состояние у нее хорошее, сшита хорошо, молью не трачена. Именно что отдала бы человеку, которому надо, тоже беженцам хотела. Представляете себе, сколько ее почистить стоит? Шубу? Мне проще к помойке вынести. Такая благотворительность мне не по карману. 30.08.2015 23:19:47, Василиса из сказки
Ну так отдайте ее любому человеку, которому надо! Просто предложите на любом форуме "Отдам даром", да и отдайте.
Вы поймите, волонтерские организации, которые занимаются массовым сбором гуманитарки, не всесильны. Там конечное число человекоединиц, как минимум (причем, довольно скромное, не много желающих этим заниматься в ущерб собственному свободному времени). У них физически нет возможности вникать в подробности каждой шубы и каждой детской курточки. Девочки, милые, ну неужели вы правда не понимаете? Вот есть несколько тысяч человек на всю Москву 20-миллионную. Вы считаете, что они в состоянии после работы, своих домашних дел и прочего выехать к каждому по адресу, осмотреть вещи, забрать, отвезти на склады, рассортировать для отправки? А сколько из этих выездов окажется холостыми? А реальный КПД от сбора этих вещей вы пробовали подсчитать?
Вы попробуйте хоть раз это сделать самостоятельно - вот спросите хоть у Мамы Гарика, насколько это трудозатратное дело - собирать гуманитарку, особенно, массово, в больших количествах.
Про то, что у людей нет денег на новое - это тоже не совсем так. Новое, которое чаще всего и требуется, стоит совсем недорого. Это трусы, носки, колготы. Это шлепанцы и ночные рубашки. Это бытовая химия элементарная и канцелярка. Все это копеечное продается в Ашанах. Вот это нужно всегда и всегда приветствуется. А обижаться из-за того, что у вас шубу не взяли... ну не знаю. Впрочем, как хотите. Кто хочет помочь - тот помогает, кто хочет обижаться - тот обижается. Как-то так.
30.08.2015 23:37:04, jurnaluga
Василиса из сказки
Я не обижаюсь, я ж ее никуда не относила еще. Просто жалко вещь хорошую, хотелось бы отдать тому, кому точно очень надо. Но если не надо, если там на самом-то деле у людей полно теплых вещей, а проблема только в носках и колготах, то, пожалуй, пристрою и так. Я, конечно, хотела бы помочь людям, но у меня и так забот немало. Понимаете, как-то меня так учили, что больше напрягается тот, кому нужно. Сено к лошади не ходит, как-то так. Я поняла, что волонтерам особенно ничего не нужно. Их и так достали эти благотворители с непростиранными трусами. Ну, раз им не нужно, так что же мне напрягаться? 30.08.2015 23:42:58, Василиса из сказки
Мда. Главное, не напрягаться, это вы правильно заметили. Все как-нибудь само образуется. По волшебству.
Всех благ.
30.08.2015 23:52:49, jurnaluga
[пусто] 30.08.2015 23:47:17
Василиса из сказки
Да поняла я, поняла. Просто работа движения волонтерского организована неправильно, по всей видимости. Как-то по-другому это надо делать. Потому что людям непонятно может быть: мы берем вещи б/у, и наши дети их носят. А дети там, получается, не могут? 30.08.2015 23:54:41, Василиса из сказки
Я уже объяснила все трижды в этом треде. Если по-прежнему непонятно, то, может быть, не стоит вообще заморачиваться? Судя по "сену" и "не хочу напрягаться" - это вообще не ваше, ну так и зачем плодить сущности? ) Предлагаю мирно разойтись и лечь спать. 31.08.2015 00:00:37, jurnaluga
Василиса из сказки
Наверное, не моё. 31.08.2015 00:11:07, Василиса из сказки
Вечная Весна
правила действительно как с Луны, но да, имеете право их составлять как вам угодно)

спорить не надо, я уверена, что вы не страдаете от своего хобби и ничем меня не переубедите)
30.08.2015 22:16:17, Вечная Весна
Я и не собираюсь вас переубеждать, мне-то зачем ) Я вижу, что человек не в теме, накой мне оно надо. И вы можете эти правила называть как угодно - с Луны, с Марса, с Венеры или Альфа-Центавры - вы как были не в теме, так и останетесь, пока не столкнетесь лично. Так что всех благ и привет с Луны ) 30.08.2015 22:18:53, jurnaluga
Вечная Весна
спасибо, дорогая, и вам поменьше сталкиваться с плохими вещами и побольше с хорошими) 30.08.2015 22:20:19, Вечная Весна
Асимметричная симмЕтрия
Хорошо, что написали. И правда никогда бы не подумала,что такое возможно. 30.08.2015 20:22:12, Асимметричная симмЕтрия
Красота в глаз.!
еще как возможно, вот именно так как написано(( 30.08.2015 20:40:54, Красота в глаз.!
Красота в глаз.!
угу, знакомая картина,( 30.08.2015 20:12:59, Красота в глаз.!
Это вопрос воспитания, ЧТО человек считает этичным положить в тюк как б/у. И защиты от этого, как правило, нет, всегда на десяток порядочных людей найдется паршивая овца. Но ваше рассуждение гребет всех под одну гребенку. В результате куча полезных замечательных вещей, которые бы очень пригодились людям в сложных жизненных ситуациях, просто выбрасывается.
Да, безусловно, жутко неприятно копаться в том, о чем Вы пишите.И низкий поклон волонтерам. Но мне кажется проще выкидывать конкретный тюк с трюхлявым барахлом. Потому что рядом стоят десятки тюков, в которых вполне приличные вещи, которые больше не попадут к новым хозяевам. Я уже столкнулась с тем, что мои знакомые (вполне адекватные и чистоплотные) не могут сдать для беженцев вещи, из которых выросли их малыши. Покупать джжля людей с Донбасса новые вещи, увы, сейчас мало кто может себе позволить. Жаль, что все так.
30.08.2015 19:54:43, Татка
А как вы думаете можно решить эту проблему? Ну как, технически, подскажите, если знаете. Абсолютное большинство тех, кто несет б/у вещи не на помойку, а "кому-то", уверено, что делает благое дело. И даже те, кто несут грязные трусы, вы не поверите! Никто не считает, что поступает по принципу "на тебе, боже, что нам негоже". Поэтому - да, волонтеры вводят такое ограничение. И не надо оскорбляться и тем более считать, что кто-то кого-то под одну гребенку чешет. Я вам объясняю наглядно, почему волонтеры выдвигают такие требования (внизу вон пишут - зажрались, я ваще в шоке от таких заявлений, попробовали бы сами ежедневно эти мешки разгребать, сортировать, развозить, распределять и т.д.). Если хотите кому-то сделать хорошо - согласитесь с их требованиями и не обижайтесь. Если вам это слишком тяжело и неудобно - лучше вынести на помойку. 30.08.2015 20:07:22, jurnaluga
Businka
Требовать квитанции из химчистки это уже за гранью. кому не нравится разгребать мешки, те этим и не занимаются. 30.08.2015 21:36:20, Businka
Не нравится выполнять требования волонтеров - не несите им свои вещи, найдите другой способ их пристроить. Вам никто ничем не обязан. Последнее предложение - просто жесть. Пойду от греха, а то лишнего наговорю. 30.08.2015 21:40:08, jurnaluga
Я не хочу соглашаться с этими требованиями, но хочу людям сделать хорошо. Поэтому ко мне уже сейчас приедет девушка из нашей конфы, которой нужны б/у три куртки, одна из которой роскошный пуховик - детка относил всего сезон и вырос :((( и две осенние, тут на конфе купленные в прошлом году. Не думаю, что лучше это вынести на помойку... Раньше я всегда свои вещи отдавала в церковь. Просто думала, что беженцам нужнее... 30.08.2015 20:21:16, Татка
Ну и хорошо :) Поймите, волонтерская помощь - это конвейер. Это огромная работа. Если вы не готовы вливаться в этот конвейер, лучше, на самом деле, договориться с кем-то, кто вас знает, кого вы знаете, и спокойно вместе с ними разобрать свои шкафы и коробки. А чтобы вы не думали, что я вру или преувеличиваю, а также что "волонтеры зажрались" - вот вам ссылка. Только за едой не смотрите и вообще поаккуратней. От моей знакомой, волонтера, которая на Донбассе работает.
[ссылка-1]
30.08.2015 20:25:32, jurnaluga
Асимметричная симмЕтрия
Это видимо всё же "помощь" назло, от недоброжелателей и положена специально((. Как думаете? 30.08.2015 21:11:53, Асимметричная симмЕтрия
Нет, я так не думаю. Потому что видела такое многократно, не только в гуманитарке для Донбасса, это повсеместно. 30.08.2015 21:17:38, jurnaluga
al_gol
Мама Гарика собирала и кубик82 30.08.2015 16:47:12, al_gol
Мама Гарика на Туле будет собирать скоро, как все вернутся отовсюду. 30.08.2015 17:38:03, Мама Гарика
al_gol
вот я жду, чтобы свои х-б свитерки всякие отдать, в своё время набрала у Пугафки Саваж, но мне цвет не подошёл как-то, а потом всё мало стало:-) 46-48. Вних снести жалко, потому что потом это всё валяется по всему подъезду:( и консъержка в мусор относит. 30.08.2015 18:15:28, al_gol
Businka
Напишите в отдам даром, разберут очень быстро. А волонтеры, похоже, зажрались (пардон) 30.08.2015 16:17:50, Businka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!