Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Жу-жу не скажу

Вопрос к оргам про потерянные конверты

Замучалась я.... Что вы делаете если конверта со встречи нет, а участник заявляет что был???
список со встречи - по списку 4х конвертов не хвататает...
16.04.2015 18:47:44,

83 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

О, это в том числе и про меня(( Уже несколько месяцев висит заявленный мною платеж, а Вы мне в опто писали, что так и нет моего конверта. Действительно, видимо проблема в раздающих курьерах. Тогда, зимой, на Вашу встречу на Туле было записано человек 20 всего, муж подходил без толчеи, все вручал, и только после этого забирал заказ. Сумма немаленькая, за зимний комбез. И курьерские Вы просите почему-то вообще отдельно, без конвертов. Я ж спецом и скрепочкой, и записочкой прилепляла к конверту, а в итоге у Вас оказалась только эта записочка (( Мне самой такая ситуация крайне неприятна, т.к. я почти 10 лет в СП, и даже на мегавстречах Одежонка и Дасены никогда и ничего не терялось. Надеюсь, что всё найдется!!! 17.04.2015 11:32:37, Duduka
puhochka
Вот поэтому я люблю оплачивать на карту организаторам. И я всегда могу проверить, когда и сколько платила, и они. 17.04.2015 07:33:21, puhochka
starlet97
Кать, искать в машине, у меня так было, нет конверта и все, участник говорит, что отдала, так без конверта не отдавала заказ, то поставила и и смирилась. Машину перерыла всю несколько раз, салон потом чистила, нету. Через какое-то время нашла между сиденьем и подлокотником. Но раздача шла из машины, а не на улице. 16.04.2015 23:27:08, starlet97
Для статистики случаев: орг долго мне платеж не подтверждает. я аккуратный участник, орг тоже не растрепа. Пишу, а она мне отсвечает, что неудобно, но вашего конверта не нахожу. Пришлось напомнить, что забирала заказ почти на ходу, орг заводила машину, и мне пакет отдала из окошка. Только при таком описании вспомнила что мой конверт сунула не в сумку, а в карман куртки. А на след. день погода резко улучшилась, орг стала носить другую куртку, а конверт остался в теплой, что повесила в шкаф дальний.
А ведь могла так и забыть до след. сезона или пока в химчистку летом не понесла бы. А я бы платила второй раз.
16.04.2015 23:52:09, Атом
Кстати, можно вообще регистратором снимать процесс раздачи:) если из машины-то. 16.04.2015 23:34:22, Niza
пАрАлоновая котлета
я думаю, шо скоро начну конверты фоткать в момент отдачи курьеру/оргу.
ибо тоже было как-то у меня такое, что денех нет....а я их давала точно.
вапче с тех пор все предоплачиваю сбером, мне так спокойнее,знаю, что 100% ушло.
но не у всех есть карты.

что делать вам, не знаю, в таких ситуациях каждая сторона не сможет доказать простыми словами свою честность((
16.04.2015 22:08:38, пАрАлоновая котлета
Жу-жу не скажу
Вот например орг с нашего сайта мне написал- при сверке дома по списку оказалось что 1 конверта нет. При выяснении оказалось что участник "как-то закрутилась-заболталась у машины и забыла отдать". А если б орг не написал - разве участник не видит что у него в сумочке лишний конверт остался?? Видит. Но молчит. 16.04.2015 23:01:10, Жу-жу не скажу
мдя, почитала темку и прихожу к выводу, что вам надо что то делать с курьером! 4 потерянных конверта с одной встречи это очень много! 16.04.2015 22:04:04, alina_akulina
Поменяйте раздающего курьера, раз он заказ просто так отдает) Ей-богу, меня муж муси (курьер от Сашкиных жен) знает много лет по нику и в лицо, но фиг отдаст заказ пока в телефоне или планшете не проверит оплату заказа. Еще орги для курьеров делают пометки на приклеенных бумажках на заказах, ник, номер и либо сумма, либо знак плюс, что оплачено, без конверта.
ну не должно быть бардака в денежных расчетах. Особенно когда орг не сам берет в руки конверты, да еще и разбирается с оплатой месяц спустя. ну что участникам - селфи делать себя и курьера, принимающего конверт? Палка для селфи -всем в срочном порядке приобрести)
Курьер тогда пусть ведет список, что номер такой заказ забрал -галочка, конверт отдал вторая галочка.
16.04.2015 21:58:41, Атом
Жу-жу не скажу
только отвис инет...до этого не могла ответить..
Список даю - но отмечать не успевают. Думаю надо теперь просто медленее раздавать и ставить-таки галки.
Насчет раздающих - каждый раз бывают разные раздающие и проблемы повторяются.
Вот например -ситуация в позапрошлую раздачу.
Забирает коллективный курьер. Раздает соорг - девушка.
Коллективный курьер забирает 4 закааза, а дает 1 конверт за 3х - говорит там все вместе. Курьер хорошо помнит эту ситуацию, говорит 100 раз спросила где еще конверт за 4й заказ и как курьерские положили. 1 конверт за всех участников и 1 - за все курьерские.
В итоге в конверте оказываются деньги и ники только за 3х человек, а коллективный курьер говорит, что был еще 1 конверт отдельный за 4го участника, который в посл. момент попросил забрать. На что мой соорг говорит что четко помнит эту ситауцию и конверт был 1, на котором много было всего написано. Коллективный курьер утверждает что конвертов было 2
16.04.2015 22:58:02, Жу-жу не скажу
значит ввести четкое правило - один заказ = один конверт. один конверт на много заказов - ждем конца встречи и пересчитываем деньги где нибудь в уголочке. вобщем косяк орга однозначный 17.04.2015 10:09:23, Марася
А в чем сложность потратить 5 секунд и почитать ники на конверте и указать на несоответствие кол-ва? Прям на месте событий? Орги выборочно конверты вскрывают, а курьер рыжей -вообще все поголовно. А тут всего-то не зевать и сличить надпись, сколько ников по какой сумме. Нет 4-го - пусть ищет тот самый отдельный конверт, а заказ отставить в конец очереди. Вот если написали ники 4-х, а деньги вложили за 3-х -это уже прямое мошенничество.
Все-таки посмотрите, у кого и муха не проскочит (примеры уже есть), а у кого вечная недостача, и причина очевидна- тотальный контроль на месте событий, точнее его отсутствие, и...мягкость характера - ну почему бы с курьером типа обманщиком не разобраться сразу же?
16.04.2015 23:42:00, Атом
Сижуууу, читааааю. А оказывается вы и обо мне, в частности.
На последней субботней встрече отдала конверт лично в руки мужчине-курьеру. Еще обратила его внимание, что 50 рублей к нему приложены. Я была одна в этот момент, так что спутать или не взять впопыхах он не мог.
16.04.2015 21:48:17, Наталиша
Innulik
значит, оргу в самую первую очередь надо разбираться с раздающим, а не с участниками. 16.04.2015 22:16:23, Innulik
EkZotika
Я раздаю с распечаткой встречи. Там суммы долга по балансу. ВСЕГДА сверяю минусовой баланс с суммой на конверте - без этого заказ не отдаю. Если конверта потом не окажется - значит сама потеряла. 16.04.2015 21:37:04, EkZotika
pantera78
аналогично раздаю - особливо от клеопатры . Орг клеит бумажки с инфой - ник-артикул-сумма (или отметка что сдано). Я распечатываю накануне лист с никами..
дают конверт - сверяю с листочком на коробке. Если говорят - оплачено , а на листочке написан долг - прошу показать чек или на крайний случай звоню оргу. У меня четкое указание от орга - нет доказательств оплаты -не отдавать.
Это правило я перенесла и на другие раздачи. Если орг пишет долг - без конверта или без доказательства оплаты - не отдаю.
16.04.2015 22:58:11, pantera78
natik665
У меня тоже до сих пор висит заявленная сумма с декабря 2014 года;( 16.04.2015 21:06:55, natik665
Vladik33
У меня до сих пор так у Вас один платеж не проставлен.Забирала платье у кого то на Выхино ( из квартиры)года 3 назад.Я уже не помню,что это была за встреча,но я же не могла забрать платье и за него не расплатиться,а платежа нет. 16.04.2015 21:00:32, Vladik33
Жу-жу не скажу
заявите его для начала.
ну из дома часто другая история - это сейчас не вас лично касается - все идут без конвертов - а у меня не всегда есть время сразу платеж проставить, иногда инет не работает
16.04.2015 21:03:12, Жу-жу не скажу
Тюрина
А я уже не пойму ,что заявлять.Раньше ведь не было такого,заявить платеж.У меня висит энная сумма,но я все оплачивала.Я не участвую в Ваших закупках,потому что висит долг. 16.04.2015 23:29:33, Тюрина
Мальса
У вас ведь встречи курьерские, и курьер коллективный, если я не ошибаюсь?
Имхо, претензии тут могут быть только к курьеру. Ему стоит быть повнимательнее. Пусть ищет конверты, а впредь делает "ведомости", как ниже советуют.
16.04.2015 20:38:35, Мальса
arrdana
Был такой случай несколько месяцев назад. Орг почти сразу написала, что конверта нет. У этих оргов участвую на постоянной основе уже несколько лет. В ходе переписки я уточнила множества деталей, какой именно был конверт, что на нем написано, сумму, когда он был отдан и т.п. Надо сказать, что орги вели переписку крайне корректно и в итоге на оплате не настаивали. Я на 1000% знаю, что конверт отдавала. Не знаю нашли они конверт или нет. Больше не писали. Участвую у них и сейчас. 16.04.2015 20:29:45, arrdana
Обнаружила недавно, что у меня в опто Вы платеж с прошлого лета не проставили, хотя забирала самовывозом из дома в спокойной обстановке индивидуально. Сумма 780р. Но пока вопрос не поднимался. 16.04.2015 20:25:27, Ладомира
Жу-жу не скажу
напишите мне в опто 16.04.2015 20:48:44, Жу-жу не скажу
За все время было 2 раза. Один раз-2 конверта с огромной раздачи. Очень переживала. Очень поддержала меня тогда сама участница одного пропавшего конверта,причем и финансово и морально. Я ей очень признательна.Второй раз- на прошлой субботе. Сумма 1100р. Т.к. я действительно не помню,отдавали ли мне конверт, а участник не новичок.Просто забыла и проставила, впредь буду внимательнее. Вообще стараюсь не отвлекаться на встрече и фиксировать конверты в памяти, а она у меня очень цепкая:))Ну и помню,кому проставляю сбер оплаты,даже если это было 20 человек-помню и все)))А кого не помню,проверяю прямо на встрече-это дело 20 секунд-зайти в опто.Я жадная,лучше на меня обидятся,чем мои денежки тю-тю.
А уж курьер мой на Туле-вообще зверь))Он точно никогда не отдаст без оплаты.Даже если 150 чел толпа,всегда сверяют конверт с выданной мной бумажкой с балансами. За что им великий поклон.
16.04.2015 20:11:24, Сашкины жёны
Ваш курьер на туле как то связывался с вами и уточнял -оплачено ли у меня(оплачивала поздно вечером) но народу не было))) 16.04.2015 20:29:03, yyana
да,если он не уверен(например в бумажке стоит минус,а участник ну просто очень уверен,что оплачивал), он звонит мне.Потому что есть люди,которые могут в 2часа ночи оплатить или в 7 утра, а в 9 встреча. Может люди думают,что я с курьером сплю в одной кровати)))) 16.04.2015 20:50:25, Сашкины жёны
я конечно не в 2 ночи оплачивала в пятницу накануне встрече,но в 9-10 вечера точно.
ничего такого про вас и курьера не думаю,и мысли не было)))))
16.04.2015 21:05:41, yyana
да я не про вас написала)))
Ну вообще-то я стараюсь в пятницу часов в 10 уже лечь спать и могу уже платежи не увидеть поздние. Не вижу ничего страшного,курьер звонит, я подтверждаю,да и все.
16.04.2015 21:16:11, Сашкины жёны
конечно курьер ваш прав, у него всегда все четко!:) 16.04.2015 21:32:21, yyana
Ну, без конверта Вы же не отдали бы заказ! Значит конверт был. 16.04.2015 19:59:38, Наталия1974
на встрече всякое бывает.Иногда толпа стоит,нервничает,что про конверт и забудешь 16.04.2015 20:17:19, Сашкины жёны
Granda
вот точно 16.04.2015 20:31:54, Granda
А как в принципе такая ситуация может возникнуть ? Вот,к примеру, встреча.На встречу ОРГом готовится ведомость.Где отмечено по каждому участнику - оплачено или нет,если не оплачено -то сумма к оплате.Приходит участник.Называет ник/номер записи на встречу.В ведомости проверяем оплату.И берем либо чек об оплате,либо конверт.Взамен отдаем заказ.В ведомости ставим галочку,что участник был,заказ забрал.Все просто и быстро.

Я еще и эти ведомости храню.И на сервере в электронном виде(архив за несколько лет).И в бумажном (которая после встречи остается).На случай,если надо будет что-то детально вспомнить.
16.04.2015 19:34:11, Alena255
убилась бы чеки хранить 16.04.2015 19:52:32, Марася
Benita
всегда чеки храню. многие орги в рассылках просят предьявить чек даже если баланс проставлен. 16.04.2015 20:36:59, Benita
В смысле ? Чек до встречи хранить убились бы ? Это разве сложно ? 16.04.2015 20:29:50, Alena255
по полгода хранить? пачку чеков? для меня - да. 16.04.2015 20:41:22, Марася
не знаю , что делать если конверта нет.
только без конверта либо бумажки, что оплачено -заказ не отдаю
16.04.2015 19:15:29, МАША-РАСТЕРЯША
Fire
На встрече участник в обмен на заказ отдает либо конверт либо БУМАЖКУ с ником-номером и т.п.
Так что либо то либо другое должно быть, а если нет - то и заказ не выдается.
Ну вот как-то так мне это видится :)
16.04.2015 19:14:06, Fire
Точно! Орги же не отдают заказ пока деньги не получат в руки, т.е. конверты. Смотрят на НИКи и потом только отдают. 16.04.2015 19:33:45, Ирина7646
_yazva_
Более того, обычно орг помечат + или -, те конверт или ничего 16.04.2015 19:30:27, _yazva_
+1 16.04.2015 19:14:35, crotik
nirva
дважды попала, как участник. Оба раза через курьера.В первый раз заплатила повторно 700р., во второй - 5 000 и осталась виноватой. И полной мразью, простите. До сих пор болит. 16.04.2015 19:13:19, nirva
+ 1 один известный орг через год предъявил мне претензии, что моего конверта не было, хотя на встрече заказ не отдают без конверта и еще выборочно конверты вскрывались на проверку и мой при мне открывался, но на встрече был не орг а доверенное лицо курьер или родственник не знаю. Теперь ЧС и я виновата, плюс мне не отдали оплаченный заказ из последних вот так. 16.04.2015 20:04:18, Pups
nirva
Та же ситуевина через полгода. оплатила повторно. 16.04.2015 20:25:54, nirva
Egorovna
Меня ещё удивляет что орг очухался через год, да даже ч- з месяц... Конверты валяются все это время не вскрытые? у орга есть такие суммы что конверты вскрывать не надо месяцами? А как же проверить содержимое? Ерунда какая-то! 16.04.2015 20:20:55, Egorovna
и орга называть вы не хотите)) 16.04.2015 20:10:38, Марася
Egorovna
ужас 16.04.2015 20:08:14, Egorovna
Жу-жу не скажу
т.е. забирали курьером ? или имеете ввиду что раздавал курьер от орга? для меня это важно... 16.04.2015 19:18:06, Жу-жу не скажу
nirva
Забирала оба раза у курьера на Туле. оргов знаю 5-9 лет. соотв. 16.04.2015 19:22:02, nirva
т.е. по словам ОРГа вам дали вещи просто так? и где ОРГи раздают всем подряд, интересно...за 15 лет ни разу такая халява не встретилась. 16.04.2015 19:16:34, AAF
Innulik
+ мне тоже ни разу без конверта ничего не отдали, при том что орги, что их курьеры первым делом протягивают к нему руку, а лишь потом ищут заказ. 16.04.2015 19:34:23, Innulik
вы никогда не учавствовали в закупках Дасены? На ее встречах такое запросто может произойти. И у других мега оргов, имеющих плотное кольцо участников вокруг машины 16.04.2015 19:59:42, alina_akulina
участвовала у Дасены. отдала как то не подписанный конверт Скорпионе. через полгода его нашли и опознали. поэтому в случае утерянных конвертов, тем более числом 4ре, советовала бы искать оргу у себя или у курьера. 16.04.2015 20:12:33, Марася
Innulik
участвовала и на таких встречах тоже была, и везде сначала рука за конвертом, других ситуаций не помню. Там где бардак на встречах, значит сам курьер или орг виноват, сам за свои косяки пусть и платит. 16.04.2015 20:03:26, Innulik
Вот именно! В любом случае получается, что отсутствие конверта это априори косяк орга! Если встречи изначально организованы так, что товар-конверт передается не из рук в руки, то это проблема орга или его курьера, он не сможет доказать, что участник не передавал конверт. А Если встречи организованы нормально,а конверта нет, значит он что то просмотрел при передаче. Причем не исключен вариант того, что участник действительно что то нахимичил с оплатой, но и нельзя исключать, что орг сам конверт куда то засунул или потерял. Риски СП однако, у участников они одни, у оргов другие (( 16.04.2015 20:17:45, alina_akulina
Innulik
я прям этой зимой видела, как у раздающего мужчины откуда-то вылетел конверт. Вот реально вылетел, ветер был, и не понятно то ли из багажника, то ли из кармана. Ему девушка, проходящая мимо, его отдала, при том заметили это по-моему только она и я, все ж бегут-бегут, смотреть по сторонам некогда)). А могли бы не заметить, а кто-то мог заметить и не отдать, а участнику потом гимор... 16.04.2015 20:25:00, Innulik
Egorovna
точно! Если конвертов нет значит нужно усилить бдительность на встречах, может доп. бумажки вести, не торопиться и т.п. в общем изменить подход к раздаче. 16.04.2015 20:07:00, Egorovna
Красота в глаз.!
у меня так со Спасателями было, типа их же курьер привез моему мужу на работу заказ и отдал без денег. выяснилось это все аж через месяц или два, или даже больше, оч хорошо помню их ехидненькое письмецо типа *Мдааа, как же дешево вы свою репутацию оценили..*
тьфу. как вспомню - противно.
в тот раз я заплатила повторно, хотя в муже уверена больше чем в этих товарищах. больше к ним ни ногой.
16.04.2015 19:24:11, Красота в глаз.!
Мамулик
у меня был раз случай, что заказ получила и пошла :)))) Потом вспомнила, что конверт не отдала и побежала с конвертом обратно :)))) Орг Юля-Федяша, раздавал её муж, давно это было - несколько лет назад :)))) 16.04.2015 21:52:09, Мамулик
действительно - дешево оценили. я бы устроила бешеный скандал и низачто бы не платила повторно 16.04.2015 19:46:21, Марася
Egorovna
Читаю такие посты и не понимаю почему вы повторно платите если уверены в том что уже платили? Почему вы не верите себе а верите каким-то незнакомым людям? Никто не отдаёт заказы без конвертов-бумажек, что потом за бред несут про небыло конверта... Удивительно. 16.04.2015 19:29:48, Egorovna
nirva
Ну, 1. случай. Не могу доказать обратного,но нужны закупки этого орга. 2 случай: Курьер объявляет, что не отдаст заказ. потому что у меня долг 5т.р. Офигев выдаю фразу: да, что орг с ума сошла? После чего звоню оргу и сообщаю, что курьер, видать, конверт посеял. Ибо так и думаю. Выясняем ситуацию. Потом Орг пишет, чт о я обливала ее грязью на Туле. Обвиняла в потере своих денег (???) В сердцах оплачиваю повторно, валяясь в ногах и умоляя простить за случайно вырвавшееся. Не сплю 2 ночи, переживая, что случайно, не подумав,обидела хорошего человека. В ответ: тишина и зачисление на счет. И оплаченная незабранная вещь, на которую на нервной почве плюхнула звездочку. так вот. Орга любллю и не ожидала.. честно... 16.04.2015 19:54:18, nirva
Мой муж пару раз забывал отдать конверты, а так как у меня почти всегда все оплачено, то ему все отдавали. Я потом конверты в следующий приезд курьера передавала, так что бывает и такое. Но я постоянный на протяжении нескольких лет клиент курьера, так что думаю мне доверяют. 16.04.2015 19:47:23, Булочница
Egorovna
бывает, ну тут вы согласны с тем что не отдали конверт и орг понимает что отдает без конверта... А когда вы уверены что отдали конверт а вам говорят что нет его.. Мне вот тоже без бумажки никто ни разу не отдал, я всегда подхожу, говорю ник и тяну бумажку, орг читает а потом начинает искать. Особенно странно когда не находится конверт у труднопроизносимого ника, его ведь обязательно нужно посмотреть на конверте прежде чем понять кто это..) 16.04.2015 20:00:22, Egorovna
Тут конечно ситуация неприятная, и никак не докажешь ведь что отдавали конверт... 16.04.2015 21:48:05, Булочница
Красота в глаз.!
так эта ситуевина не сразу выяснилась, это было года 4 назад, письмо по вповоду того, что от меня денег не было орг написала спустя пару месяцев после того, как заказ доставили.
мужа спросила - он сказал - Я не помню чЁ там с твоими шмотками было. голова забита другими вещами.

но он всегда отдает обратно деньги или конверты (или чужие заказы) если что-то не складывется, т.е. вариант - Ой, а я че-т потерял где-то - не его совсем.

тогда было обидно, сейчас - неприятно вспоминать, но в целом я рада, что так вышло)) ибо вещи из той закупки в нашей семье так и не прижились, садились неважнецки и после 10 стирок видок имели еще тот, а так благодаря разборкам с оргом я перестала лазить в их закупки и заказывать по привычке.
все что не делается - усё к лучшему.
16.04.2015 19:37:28, Красота в глаз.!
+100 16.04.2015 19:32:09, AAF
nirva
В первом случае-за давностью орг уже не помнил, что было... во второй - я оказалась виновата, что забыла заявить платеж, а орг почему-то решил, что я считаю ее виноватой за исчезновение 5т.р., хотя я грешила на курьера. Заплатила повторно нехилую сумму, орг занесла на счет и даже не удосужилась отписаться. 16.04.2015 19:20:52, nirva
все равно непонятно, ОРГ допускает мысль, что он сам или курьер может отдать вещь просто так? это же невозможно в принципе. Мы не говорим о пустых конвертах, а о самом факте обмена заказ-конверт. 16.04.2015 19:27:22, AAF
nirva
Я не знаю, какую мысль допускает орг. Она выставила меня виноватой, обвинив во всех грехах. У меня отпало желание участвовать в ее закупках, но было ОЧЕНЬ обидно. 16.04.2015 19:47:17, nirva
мне даже читать неприятно, обидно за Вас. сумма немаленькая ведь. ( 16.04.2015 20:43:24, Ira1901
nirva
а орг-любимый и уважаемый. мною. 16.04.2015 22:29:29, nirva
Красота в глаз.!
ну так Орг же всегда прав, разве нет?) 16.04.2015 19:29:48, Красота в глаз.!
чего это? как маркетолог и бывший бух-тер не понимаю, кто отвечает за процесс обмена? Орг или курьер, очевидно, а за сумму вложения отвечает участник до момента передачи, я курьеров всегда заставляю проверить сумму в конверте, потому что с момента передачи конверта (от меня курьеру или ОРгу) уже они отвечают за процесс. 16.04.2015 19:35:19, AAF
Красота в глаз.!
неа, хоть вы маркетолог, хоть бухгалтер. хоть глава внешэкономбанка - Орг прав всегда, разве не замечали?)) 16.04.2015 19:58:30, Красота в глаз.!
это его богатый внутренний мир, повторно платить не стала бы, вообще участвую только у приятных мне ОРГов. 16.04.2015 20:40:30, AAF
nirva
увы, но да, ОРГ всегда прав. 16.04.2015 19:47:45, nirva
Вот я как раз недавно была таким участником. Что делать - совершенно непонятно. Я точно знаю, что конверт был отдан, а орг пишет, что нет моего конверта.

Вопрос возникает следующий - как идет раздача, в обмен на что участник получает заказ? Если он не принес конверт, значит, он оплатил на карту и у орга это отмечено, или он принес чек об оплате. Разве не так?
В моем случае все решилось положительно и орг извинилась, конверт нашелся.
16.04.2015 19:06:39, AcurA
Жу-жу не скажу
ооо! пишешь 100 раз в рассылке - давать бумагу с ником и номером если заказ оплачен - думаете кто-то выполняет?? особенно коллективные курьеры - торлько у Bacilika(если я правильно ник написала) всё четко, остальные кое-как, вписывают-дописывают в послед момент 16.04.2015 19:12:26, Жу-жу не скажу
заказ выдается просто так или в обмен на конверт? вопрос к раздающему.... 16.04.2015 19:00:47, AAF
Жу-жу не скажу
там еще конверт с курьерскими... 16.04.2015 19:05:12, Жу-жу не скажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!