я тут писала, что не буду писать,
но уже нафоткала и порезала и выложила в альбом, так что решила запостить,
посиделочный наркоман я видимо.
фотки увеличатся если нажать.
В общем, из детства у меня сохранились мои пупсики, им уже около 32 лет каждому -



забрала их, лежат в коробке, на некоторых "ванильная" покупная одежда, на некоторых одежда самошитая из носков:-)

Называю их пупсики, потому что считаю, что пупсики без волос, а куклы с длинными волосами, или короткими, но из волоса, или "были с волосами" - то есть отдирание шевелюры не превращает куклу в пупсика. И рост неважен. Получается, что беби борн пупсик.

Пупсёныш Пупсикью - попытка перекопировать этих, разработка отечественная. Но чего-то мне кажется дорого,





Он из пластичного материала как "резиновая Зина", все пальчики смоделированы, это правда, голова поворачивается, руки-ноги сгибаются, можно наверное разобрать полностью, я не стала. Половая принадлежность мальчиков неизвестна, девочек - как у пупсиков. То есть, обозначена нечётко, в отличие от пальцев.
брала на м-ве пупсикью 11 см, девочку, она около 450р была, а маленькие 7 см там около 850-900р. Ну оно понятно, что маленького сложнее сделать. Хотя на фотках из детства самый мелкий около 3 см.
На этом пупсикью ещё были чёрные штаны, которые ему окрасили все ноги:-) - ноги чёрные. Я его раздевала для фото - так и не одела.
Из плюсов ностальджи, идеальный пупс для шитья, из минусов - дорого и одежда аляповатая. Сшита хорошо, но имхо как-то так себе.

Итог - пупсикью - это пупсик, потому что без волос.
Далее -

Ванильные от скорпионы я не знаю, пупсики или куклы, склоняюсь к тому, что пупсики, потому что у них тельце, как у пупсиков, несмотря на то, что волосы есть.
А вот куклы -


И вот имхо тоже куклы, хотя и просто резиновые, но с причёсками.

Интересно, всякие животные и вот мишка - это кто? Ну мишка вообще аксессуар...

А вот куклец из закупки федяши - аналог "тролля" - чисто сувенирная она.

А ещё в нашем детстве были бумажные куклы, жаль, мои никакие не сохранились. Про них у меня тоже есть прикольно-грустная история, могу рассказать, если кому-то интересно.
А ещё были такие, бумажные с юбочкой. И ещё мы в детстве из цветков мальвы делали дюймовочек.