Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
anchutka

Девочки, прочитайте

в тематической тему мою, пожалуйста!!! Пожалуйста, не жалуйтесь модератору, не мне, маме надо пенсионерке и инвалиду 2 группы, очень надо. Соседка ее залила, по-хорошему договариваться не хочет, денег не предлагает, вернее залита вся квартира, денег предлагают на ремонт 15 тыс руб:(( Мама в переживаниях жутких, еле заставила ее с юристом сотрудничать и в суд подавать, теперь нужна оценка ущерба, нужна независимая экспертиза.
[ссылка-1]

Вдруг кто сталкивался с подобным, может посоветуете уже проверенных людей?
19.03.2015 17:18:06,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

derglenka
В подобной ситуации по рекомендации юриста подавала исковое заявление в суд на соседку - ответчика, а ЖЭК просила привлечь как соответчика. И пусть суд разбирается, кто за что должен отвечать. Несмотря на то, что акт осмотра после залива ЖЭК и делал. Независимую экспертизу искала сама, по интернету, обзванивала все подряд, выбирала по отзывам и территориально поближе к себе, приходили на осмотр 3 человека, один осматривал все, сверяясь с актом ЖЭКа, другой записывал, третий технолог, который потом давал заключение по тем материалам или их замене, которые могут пойти на восстановительный ремонт, и их стоимости, стоимости работ, т.к. например у нас от горячей воды разбухла плита деревянная, которая является потолком в части коридора и одновременно низом встроенной антресоли, а сейчас такой метраж не выпускается и не продается, чисто технически заменить более 4 метров единой плиты на аналог нельзя и т.д. В результате дали заключение с кучей лицензий в папке страниц на 300 общего объема. Если у Вас вопросы будут, пишите в личку, чем могу - помогу))) 20.03.2015 02:01:10, derglenka
Расскажите, чем суд закончился? Как долго шло делопроизводство? 20.03.2015 09:17:45, Ладомира
Если в акте написано, что вина соседки, то так суд и будет рассматривать.
При выборе независимой экспертизы главное, чтобы у них была действующая(!) лицензия и оценщик должен быть застрахован. Копии этих бумаг должны быть в отчете.
Перед проведением экспертизы вы обязаны телеграммой пригласить соседку для проведения осмотра. Вы договариваетесь об экспертизе, они назначают дату, время, отправляете телеграмму с уведомлением о вручении, сделав копию. Это тоже для суда нужно.

Для суда основные документы:акт и отчет по оценке.
19.03.2015 19:12:18, Ладомира
anchutka
Спасибо, об уведомлении и лицензии меня предупредила юрист, которая составляет исковое заявление 19.03.2015 19:56:42, anchutka
в конвертик написала 19.03.2015 20:26:34, Ладомира
Знаете, я помню Вашу тему. Я ее потеряла потом, но сам момент интерес вызывает, т.к. у всех у нас стояки и мало кто их ежедневно проверяет.

Это же стояк у соседки протек? Вот я и тогда была не уверена, что соседка виновата и сейчас - первая статья в яндексе - виноваты коммунальщики в протечке стояков.
19.03.2015 17:27:51, Anais-Anais
anchutka
Возможно статья эта не лишена смысла. Но у соседки сверху был сложный евро-ремонт и доступа к стояку не было, его не сразу и перекрыть смогли, мама говорит, что пришлось соседке даже разбирать кафель местами.
Если бы он был в открытом доступе, то и не залило бы так сильно, ибо перекрыли гораздо быстрее. Именно так в заключении ЖЭК и написано было.
Думаю, что с такими вводными навряд ли признает жэк вину свою и будет делать ремонт на свои средства.
19.03.2015 17:39:24, anchutka
Стояки перекрываются в подвале. 19.03.2015 18:48:36, item
в нашем доме стояк перекрывается в подвале, но никак ни в отдельно взятой кв., там только воду в данной кв. можно перекрыть.. 19.03.2015 18:46:27, Тагира
Мне кажется ЖЭК просто пытается снять с себя вину, что значит не сразу смогли перекрыть? перекрывается стояк явно не у соседки. Вообще проблема со стояком не проблема соседки а проблема ЖЭК..Почитайте юристов в инете очень много вопросов-ответов на эту тему.. 19.03.2015 18:07:53, A&N
anchutka
понимаю, но ремонт у соседки был, она меняла себе трубы, и потом закрыла кафелем доступ к ним, не знаю как точно описать. Возможно и ЖЭКа вина. Но искать кто конкретно виноват... Если соседка не признает свою вину, пусть встречный иск подает на ЖЭК, маме моей как доказывать, что ЖЭК виноват, если он заключение сделал о вине соседки? 19.03.2015 20:01:03, anchutka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!