Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Про благотворительность поговорить.

Навеяно темой ниже.
Как вы считаете, а помогать из последних сил, в долг, прося помощи у общественности-стоит? Или все ж нет, просто делать что то по мере возможностей, а не рвать жилы?
Часто за спиной слышу про "сизифов труд"
Тема не для ругани, просто порассуждать)))
Мнения интересны любые))
16.03.2015 10:18:18,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Debora-Одежонок
Дети. Ради них можно все.
Но тут тонкий момент, когда просишь ты или Рыжая, то я помогаю тебе, чтобы ты смогла помочь им.
У нас в кругу друзей девочке ставят плохой диагноз, скорее всего нужна будет пересадка костного мозга. Это жизнь ребенка, тут будешь просить везде. Причем не просто просить, я умолять на коленях.
Про твоих подопечных - сегодня они безнадежны. Медицина не стоит на месте.Кто знает, что будет через 5 лет и тогда все поймут, что усилия тащить этих деток были оправданы. А пока есть хоть призрачная надежда, надо жить.

Нижняя тема меня просто выморозила. 99% , что это обыкновенный развод. Я как-то слабо представляю себе клинику, которая на свой риск лечит дворняжек на 200тыс не обговорив стоимость с хозяевами. Скорее всего эти девушки для пущего эффекта нолик приписали.
Помочь им? - сомнительно.
Завтра они голубя вылечат за 500 тыс и будут знать, что какие-то тетки из интернета все это оплатят.
16.03.2015 15:20:13, Debora-Одежонок
+100. и я считаю, что человек размещающий эту информацию и просящий денег - именно просит как для себя. отвечает хотя бы перед своей совестью, что без этих денег - край. что их трата - жизненно необходима. 16.03.2015 16:58:24, Марася
Антея
Помогать из последних сил или нет решение которое человек принимает сам для себя. Просить помощи, конечно можно и иногда это действительно единственный выход ( хотя не каждый может на просьбу решиться), все мы люди. Но я считаю при этом не нужно искажать факты для достижения более сильного эффекта на потенциальных благотворителей.
По теме ниже, я ничего не имею против того что просят помощи и эту помощь люди готовы оказать. Но, есть несколько моментов для меня лично. Почему эта тема в сп посиделках, а не в животных? ПиК на который ссылается топикастер , тот еще ресурс по правдивости информации, хотя очень эмоциональный. Верить или не верить каждый решает сам, почему создавший тему не написал: знаю девушек лично, видела этих собак и не понаслышке в курсе ситуации? Или это просто эмоциональный перепост? Я точно не верю всему написанному на ПиКе, почему , объяснила в теме. Я дала вполне дельный совет как относятся к таким ситуациям в клиниках и как можно героиням скостить долг , на что мне ответили о неуместности совета. Для меня странно, что девушки рассматривают только материальную помощь со стороны, как способ решить проблему с клиникой которую они создали сами ( пиковским животным крупные и не очень клиники итак дают максимальные преференции и все обсуждаемо тк не они первые и не они последние).
16.03.2015 12:54:13, Антея
Но ведь тогда и мне, когда я прошу помощи надо идти в "другие дети", а не просить в посиделках) 16.03.2015 12:56:44, EUROPEAN
Its4udo
Нет.
Я повторюсь, практически ВСЕ мы мамы, и ваша просьба понятна всем нам. Но далеко не ВСЕ животных ценят наравне или даже выше детей.
16.03.2015 16:13:41, Its4udo
Антея
Я к сожалению не читала Ваших тем, судя по отзывам они про детей. Какие вопросы и почему у меня возникли по нижней теме, я написала. Я же не сказала "Тема должна быть в животных", был вопрос, почему эта тема здесь.
И все таки разные категории дети и животные и боюсь что и проблемы и сложности их решения тоже разные.
16.03.2015 13:29:29, Антея
Лила Туранга
Если видно, что ситуация аховая, то можно и из последних сил, и привлекая общественность. 16.03.2015 12:48:19, Лила Туранга
Одна такая рыжая
Тут немножко, мне кажется, смешаны два понятия.
1) помогать из последних сил. Нет. Не нужно. Нельзя оставить свою семью безо всего ради благотворительности, это не нужно никому.

Если вкратце, то: можно отдать на благотворительность то, что ты хотела потратить на чашку кофе в Старбаксе.
Не надо - то, что ты хотела потратить на оплату кружка по фортепиано для своего ребёнка.
И нельзя - то, что ты планировала потратить на хлеб, крупу и молоко.

Часть 2 - просить помощи у общественности. Там ниже тебе всё правильно написали: многие люди рады помочь деньгами, но у всех свои заботы, и не каждый может даже просто вспомнить о такой вещи, как благотворительность. Так что очень хорошо, что есть люди, готовые напомнить и посоветовать, кому действительно нужна помощь.
16.03.2015 12:38:21, Одна такая рыжая
Debora-Одежонок
мудрая ты все же женщина:) 16.03.2015 15:26:44, Debora-Одежонок
Дюдюка Барбидокская
сразу все по полочкам, четко и без лишних эмоции. Согласна полностью. 16.03.2015 15:20:06, Дюдюка Барбидокская
Спасибо Ир) ты сформулировала то что плавало в моей голове)) 16.03.2015 12:46:31, EUROPEAN
SweeT
Но ведь помогая, безнадежным деткам, как вы написали, вы же не бросаете их и их любящие люди тоже не бросают, а дают надежду этим деткам, пожить сколько им отведено, облегчить их боли.
Спасибо вам большое, за то, что вы делаете!!!!!!!!
И правильно ниже написали, что люди порой, готовы перевести сумму денег, ведь больше ничего не могут. А вы проводник между нами и детками, нуждающимися в помощи.
16.03.2015 11:49:49, SweeT
Челюсть На Оленях
как в армянском мультике - делай добро и бросай его в воду.

можешь - делай. Не можешь - береги силы для своих детей и родителей. Нельзя отдавать себя всю чему-то на стороне, а дома лежать платом и стенать ( фигурально) - ах я без сил, все должны войти в положение. как-то так понимаю.
16.03.2015 11:36:13, Челюсть На Оленях
Ellen
Сложный вопрос и очень индивидуальный. Я помогала и детям, и собакам. В какой степени помогать - из последних сил или нет, видимо зависит от того, насколько затронула проблема. Было дело, как-то сама просила помощи для собаки, но там был очень большой шанс на спасение щенки. Так и получилось. Но постоянно просить вряд ли буду. Из последних сил надо рваться, только если детей касается. 16.03.2015 11:13:09, Ellen
Arishka
мне кажется надо жить по велению своей души, если считашь нужным помочь, то помогать, если нет, то нет. Но при этом нужно понимать,что делаешь ты это по-большему счету для себя, для своей души, своего мироощущения и т.д. Поэтому, когда помогаешь из последних сил, то все-таки нужно рассчитывать только на свои силы, если кто-то поможет, то прекрасно, но изначально на это рассчитывать не стоит. Просить помощи нужно обязательно. А,что касается сизифова труда, то по сути сама вся жизнь, он и есть. 16.03.2015 11:11:26, Arishka
Просить помощи у общественности - это нормально! Я раньше тоже была этой "общественностью" и хорошо помню, что испытывала большое моральное удовлетворение от мысли о том, что и мои деньги могут хоть немного кому-то помочь, если уж я сама больше ничего не в силах сделать.
Со временем я перешла на другую сторону - стала делать что-то сама и теперь уже просила помощи у общественности. И вижу отклик людей из этой самой "общественности " - они мне пишут, что сами не могут помочь, и деньги - это все, что им по силам.
Так что я считаю, что люди, дающие деньги, делают это не только для меня, для того, кому они помогают, но и для себя!
А уж кому помогать - детят, взрослым, животным, природе или политической партии - каждый решает сам! Никто никого не в праве ни принуждать, ни упрекать! У каждого человека свои мотивы, предпочтения в жизни. Или просто одномоментно кого-то тронула чья-то история)))
Так что, не надо сомнений - мы все делаем правильно! И вы, помогая безнадежным детям. И я, помогая животным (которых не каждый человек любит, но это дело личного вкуса каждого)
16.03.2015 11:07:38, Rational
РузанА
+100 16.03.2015 13:13:16, РузанА
Одна такая рыжая
Хорошо ты сказала, Ларис. Присоединяюсь. 16.03.2015 12:32:45, Одна такая рыжая
Смотря какая проблема у того, кому требуется помощь. Если человек умирает, то стоит. 16.03.2015 11:02:05, kate_nic
Мелета
помогать стоит настолько, насколько чувствуешь возможным для себя. Просить помощи у общественности стоит, потому что кто-то может помочь, но не знает кому и как (говорю это, исходя из своего опыта). Вы просто информируете, а не просите в долг. Кто может - поможет, кто не может, мимо пройдет. 16.03.2015 10:39:29, Мелета
SweeT
+100 16.03.2015 11:36:20, SweeT
Спасибо за мнение. 16.03.2015 11:28:18, EUROPEAN
если речь идет о жизни ребенка,для меня лично будет оправдан ЛЮБОЙ путь. Потому что это единственный случай,когда я-материалистка до мозга, не смогу этот самый мозг подключить,чтобы "просчитать". Во всех остальных случаях- вопрос очень тяжелый. Могу рассуждать только применительно к себе. Вспомнила,как у меня умирала свекровь от рака. Ее болезнь вытянула из детей все материальные и моральные силы. А я не понимала,зачем эти коньяки и бешеные деньги врачам,когда очевидно,что они ей не помогут- ну там 100% было не помочь. И все вокруг это понимали, но ее дети давали, а врачи брали. Я не понимала,зачем все это делается.Возможно, я могла включать мозг,потому что это не был мне близкий человек. 16.03.2015 10:39:03, Сашкины жёны
Про врачей, деньги и коньяки это очень грустно :(.. Нереально конечно, но мне хочется чтоб когда придет мой черед, узаконили эвтаназию 16.03.2015 11:02:06, EUROPEAN
А чё ждать-то? Сами-сами, пока еще в силах)))) А то кому-то другому брать грех на душу, убивая вас 16.03.2015 11:55:58, Rational
Угу... Через лет 30 темки "соберем закупку цианидов"))) 16.03.2015 11:57:48, EUROPEAN
Красота в глаз.!
+1 по последней фразе 16.03.2015 11:28:20, Красота в глаз.!
согласна с вами по последней фразе полностью. 16.03.2015 11:16:13, Сашкины жёны
Нам в этом случае очень повезло с врачами. Когда обнаружился рак легких у папы, нам честно сказали, что шансов нет. И по-человечески предложили так называемое комфортное угасание жизни. Честно сказали, что вы останетесь без квартиры, без здоровья - но все равно не поможет это. 16.03.2015 11:27:28, Синеглазая
я такого не встречала в своей жизни. 16.03.2015 11:41:39, Сашкины жёны
Помогать из последних сил не стоит, вообще ничего не стоит делать из последних сил, если это не касается жизни самых близких людей. Но даже в этом случае надо понимать, что силы конечны и надо как-то рассчитывать отдушины и передышки. Тема описанная ниже - это последствия юношеского максимализма, это прекрасно, но не практично.
Можно отдавать все заработанные деньги на благотворительность и питаться впроголодь, но это не имеет смысла, т.к. всех не спасти, а ухудшать качество своей жизни и жизни близких - это какой-то эгоизм основанный на гордыне.
Вот как-то так.
П.С. очень уважаю волонтеров, как ОТР, с умением глаголом жечь сердца людей и всегда с удовольствием участвую в новогодних акциях, т.к. это позволяет получить еще и море позитива, а не ощущения, что я в шоколаде и не должна так существовать, когда рядом есть болезни и бедность. С удовольствием участвую у Вас в акциях, потому что это не показуха и Вы сами пример для подражания.
Вот как-то так...
16.03.2015 10:36:03, Arcan
А если уровень благосостояния был один (позволяющий помогать), а со временем изменился? А мы в ответе за тех кого приручили (с)

П.С.Наверное никогда не перестану вас благодарить за помощь! Особенно за бепантен!
Спасибо
16.03.2015 10:55:02, EUROPEAN
Одна такая рыжая
Когда романтик и фантазёр Экзюпери писал эту фразу, он и предположить не мог, что она станет гимном, девизом и символом всеобъемлющего движения за насаждение чувства вины... нет, ВИНЫ!

И оправдываются ею вампиры, альфонсы, алкоголики, миллионы жертв с перевёрнутой и изуродованной системой ценностей...

Страшная вышла фраза.
16.03.2015 12:43:32, Одна такая рыжая
pesnya
+стопиццот. Всегда удивлялась, как фразу, сказанную про животного, с успехом применяют для собственной выгоды взрослые здоровые люди. 16.03.2015 14:41:02, pesnya
Черепашка aka Bel
Лиан, ну вот мне кажется, в эту сторону тоже не надо мешать людей и животных. зачем про людей вот это "приручили"?? Человек может и главное - он в состоянии понять про "банк лопнул" и как-то перестроиться... а Вы ведь не только деньгами помогаете. Ваша помощь действием ИМХО еще более ценна! деньги - всегда есть шанс найти, а вот найти специалиста... 16.03.2015 11:28:38, Черепашка aka Bel
Не надо прыгать через голову.
Есть возможность и желание - надо помогать, а если нет - то не надо себя корить.
Перестаньте, пожалуйста, меня благодарить, мне уже стыдно :)
16.03.2015 11:17:04, Arcan
Polinarina
На это Ирина ОТР очень хорошо пишет, дословно не вспомню, но смысл в том, что ни в коем случае не должны быть обделены собственные дети,семья а если на данный момент нет материальной возможности, не казнить себя, а помочь, как только представиться возможным, в другой раз. 16.03.2015 11:12:50, Polinarina
Стоит- не стоит, а некоторые сами себя в тупик загоняют... Ну тут можно попросить помощи, почему нет... Кто захочет, поможет.
У меня мама подобрала кошку на улице, через пару лет проглядела- родились котята. Можно тоже было сказать- я ж тебе говорила, стерилизуй. Теперь котят давай усыпляй- кому они беспородный нужны. Но я на спец форумах фото разместила и всех бодро разобрали, одна пара еще звонила спрашивала, сестра тоже захотела якобы. Тоже можно сказать- непонятно, кому отдали, поиграют- вышвырнут на улицу. Сизифов труд. Наверное, это каждый сам для себя решает, кому помогать и на что просить у общественности...вообще в глобальном плане все, что мы делаем, сизифов труд.
16.03.2015 10:33:36, Len.ta
Насчет в глобальном плане, есть исключения всеж, дети-это не сизифов труд:) 16.03.2015 10:51:01, EUROPEAN
Это нам так хочется, иначе смысла ни в чем не будет:)
А для кого- то смысл жизни- гулять с собачкой. По логике лучше бы человек ребеночка усыновил и трудился с большим смыслом. (А так вся доброта, нежность, время и финансы- песику. )А вот самому человеку может и не лучше.
Кто- то вон кукол в колясках выгуливает и таких тож многие с удовольствием осуждают:)
16.03.2015 11:14:04, Len.ta
дать возможность другим помочь, проинформировать их о проблеме - нормально. просить помощи - это тонкий момент. помогают то люди вам. а не кому то. 16.03.2015 10:25:16, Марася
Как вы тонко подметили.. Я никогда об этом не задумывалась, а ведь действительно помогают просящему, а не тем для кого просят. 16.03.2015 10:36:36, EUROPEAN
Марфут@
Лиан, помощь бывает разная. В одном случае стоит, а в другом нет .
В твоем случае стоит ИХМО , потому что помогая деткам ты и их мамам помогаешь очень сильно, давая главное _ НАДЕЖДУ !!! А без нее им никак:(
Так что это не сезифоф труд , а огромный труд
16.03.2015 10:24:30, Марфут@
Мне стыдно, но я провела параллель в своем мозгу щенят со своими подопечными:(
Такое же отсутствие перспектив (простите, слишком много изучила историй болезни чтоб быть оптимистом), просто именно облегчение жизни здесь и сейчас.
Жизни, которая никогда не станет такой как у здоровых.
Вот за Максимку стоит бороться и отдать последнюю рубашку, потому что у него будущее есть...
Как то накрыло меня, простите
16.03.2015 10:32:10, EUROPEAN
Irkok
не надо сравнивать детей и зверей, даже если дети безнадежны в смысле полноценной жизни.
это наши ДЕТИ, а то собачкины дети, собачка о наших не заботится.
Вы делаете прекрасное дело, не каждому дано. помочь всем нереально, каждый делает что может, но при выборе между собакой и человеком , выбор очевиден.

у меня была подруга, у нее был доберман и родился ребенок с тяжелой астмой. она не отдала собаку, она "держала их вместе" ребенок сидел на гормонах, хотя аллергия была в том числе и на собаку. мне этого не понять, переслала общаться, не смогла понять - дело было давно, лет 15 прошло. собака конечно уже сдохла ( она новую завела) а мальчик глубокий инвалид - 16 лет, весит за 100 сидит на гормонах. и что? она молодец? не предала свою собаку???
16.03.2015 10:43:43, Irkok
Молодец?? Да она дура:(
И я такая же:( держу агрессивную кошку в доме, не хватило сил когти удалить :(
16.03.2015 11:30:16, EUROPEAN
Irkok
кошка ваша не несет такого вреда, как та собака.
мальчишка инвалид на всю жизнь, и кто знает , если бы не было всю жизнь рядом собаки, может все не так плохо было бы? точнее точно было бы не так плохо..
а кошка, ну да - бросится , напугает? оцарапает, плохо конечно, но инвалидом никого не сделает. тфу-тфу
16.03.2015 11:51:25, Irkok
Marg
Собачка, безусловно, в состоянии помочь своему больному щенку, ага 16.03.2015 10:56:20, Marg
Ну сравнивать детей и животных неверно ИМХО. 16.03.2015 10:35:50, AAF
Я не сравнивала их. Просто сравнила их судьбу. 16.03.2015 10:37:54, EUROPEAN
думаю, можно привлекать общественность, но без агрессии и навязчивости. А так - это каждый решает по-своему, и что он ждет в ответ, это тоже вопрос. 16.03.2015 10:22:00, AAF
Ну агрессия и навязчивость редко когда встречается (или я ошибаюсь?) 16.03.2015 10:26:30, EUROPEAN
Одна такая рыжая
Ну что ты?! Классическое "Вы не сочувствуете детям Германии?!" несётся из всех углов. А сколько раз на улице меня останавливали бодрые волонтёры разных фондов. С вопросом: "Какую сумму в месяц вы готовы пожертвовать на наше благое дело?"
Не "готовы ли вы?" - а "сколько дашь?"!!!

И тут же настоятельно пытались заставить меня оформить ежемесячный автоматический платёж с моей карты. Ну, на меня где сядешь, там и слезешь, а ведь сколько народу так ведётся.

Даст ли такая вынужденная, выцарапанная у людей помощь добро? Не уверена, совсем не уверена... :( А самое паршивое, что изнасилованные такими "благотворителями" люди уже не пойдут помогать по своей воле, от души...
16.03.2015 12:47:31, Одна такая рыжая
Встречается, к сожалению, уже сталкивалась. 16.03.2015 10:34:31, AAF

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!