Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Lilurus

а вот справку для прав кто недавно делал/покупал? не сносите плз.. тут народу больше :)

какая нужна новая или старая? как сделать максимально безболезненно и не дорого?
поделитесь явками плз.. надо на международные права сделать.. или уж просто права поменять
14.11.2014 12:57:28,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

olga88
Старая годится год. Тогда энцеф не надо. 14.11.2014 14:40:43, olga88
Lilurus
т.е. если в мед центре ее делают задним числом? :) 14.11.2014 14:50:24, Lilurus
крИСТИНА
да 14.11.2014 17:56:22, крИСТИНА
Oleano
В медцетре платном все сделала. Отдельно псих и наркодиспансеры 14.11.2014 14:23:41, Oleano
Lilurus
вот диспансеры нужны только по месту прописки или как? :) 14.11.2014 14:25:44, Lilurus
Oleano
Да, псих и нарко только по месту прописки. И там очереди-жесть 14.11.2014 14:28:19, Oleano
Mellamori
да нет там очередей..
только справки платные оплата через СБЕР или другой банк
посещение врача бесплатно, справка платно
14.11.2014 14:57:52, Mellamori
Oleano
Ну вот я стояла в очереди и там и там:(( 14.11.2014 17:39:23, Oleano
Oleano
Да, псих и нарко только по месту прописки 14.11.2014 14:27:21, Oleano
Lilurus
вот в этом дикая засада 14.11.2014 14:28:26, Lilurus
сейчас длинное внизу будет, но дельное.
у меня права получены были уже нового образца (4 года назад).
к ним справку делала в поликлинике по месту прописки+все справки из психушки, нарколога и др., что не стоишь на учете и плюс энцифолограмма (ничего страшного, но голова потом вся в геле).
через два года решила сделать еще международные права. Это отдельная книжка (именно книжкой, а не пластиковая карта как в гаи) и делают ее где-то в бабушкинском что ли районе. (может сейчас др адрес).
решила подстраховаться, так как на форумах читала, что порой для аренды машины за границей требуют именно такие международные права.
справка медицинская, которую я делала для прав (нового образца в гаи) ууже не имела силу, потому что у нее год что ли срок действия.
и я опять пошла по тому же пути получать мед справку. занимает это два дня от силы: пришел, дали форму и тут же кого-то обошел, потом с утра сл дня еще кого-нить обошел, съездил за справками (обычно все по району прописки и рядом), как-то не утомительно и до работы многое успеваешь, ну может разок и задерживалась.
со справкой и фото и оплатой пошлины уже делаешь международные права, и через пару-тройку дней они готовы.
но есть НО!!!
я в итоге ездила за границу и брала оба два своих прав: и наши, но нового образца (2001 года, розовенькие) и международные (в виде книжки). так вот вторые - никто никогда не спрашивал. потому что в первых все переведено на англ. арендовала в англии, нидерландах и др.
а вот как я в итоге поняла межд права в виде книжки нужны, когда хочешь арендовать автомобиль где-то в Азии: Япония, Китай и др.иероглифы. Потому что в этих правах все переведено на иероглифы этих стран (поэтому и книжка, там каждая станица со своим языком).
но еще одно но: если есть желание, но не определенная поездка в Японию на будущее лучше их не покупать, ак как срок годности - 5 лет, а стоят прилично (тищи 4 что ль + мед справки тоже везде плати даже по прописке).

Резэме: едете в Европу - просто поменяйте права в ГАИ на права нового образца и там без проблем с ними катайтесь.
14.11.2014 14:21:03, Ekka
+ В Европе на эти права даже никто не смотрит.А 3 мес. назад на границе нам сказали,что они вообще не нужны 14.11.2014 14:29:34, Kataryna
Lindos
+100 у нас на них смотрели как на дикого зверя "Что это?)" ....мы дали наши права и они отлично подошли))) правда не помню в какой стране, но в Тай этой зимой летали их не спрашивали у нас.Из последних Германия,Греция летом тоже не просили, сейчас опять летим в Тай вот думаем заморачиваться на всякий случай али нет)?! 14.11.2014 15:21:15, Lindos
Тайцы тоже спокойно, мне дядя говорил, что это для Япинии - 100%, Китая вроде тоже... там же другая планета. 14.11.2014 15:24:45, Ekka
Lindos
ну да в январе-феврале этого года у нас не было проблем, просто думаю ничего у них не изменилось ли за год)) 14.11.2014 15:26:55, Lindos
не помню когда, но про визы изменились у них положения. на счет прав - не в курсе.
мне жаль выброшенные деньги за эту книжку. раз уж в Англии не понадобилось, то в европе можно не парится.
14.11.2014 15:36:30, Ekka
Lindos
с визами да, изменения у них есть раньше проще люди зимовали там)) 14.11.2014 15:40:32, Lindos
Lilurus
1. у меня нет 2 дней на справку и диспансеры.. и находятся по месту прописки они очень далеко
2. только что на сайтах прокатных контор увидела надпись, которой раньше там не было, о необходимости предоставления именно международных прав.. а так да, их у меня ранее никто и никогда не спрашивал
14.11.2014 14:25:19, Lilurus
ну я 4 месяца назад арендовала так же по нашим нового образца, которые и считаются международными, так как на них переведено все на англ.
кстати вторые без первых не действительны (забыла уточнить).
они идут в паре: в начале наши международного образца в гаи, а потом еще книжка уже отдельно и она без первых не работает.

п.с. два дня - это условно, два утра, я бы сказала, может три... до работы. но если далеко то в аккредитованные на этот случай мед центры.
14.11.2014 14:36:18, Ekka
Горлица
идите в то ГИБДД где будете менять,там на стенде есть перечень мед.учреждений, от которых ГИБДД будет принимать справку без проверки.Проверка может занять до 30 дней 14.11.2014 13:03:27, Горлица
Oleano
Ничего себе, я делала в мае, не было такого. Сделала в ближайшем к дому 14.11.2014 14:25:05, Oleano
Горлица
это вам повезло..мою справку пытались отдать на проверку(( упрашивала и плакала там,чтобы сразу приняли (позвонили по тел в клинику и уточняли, выдавали они справку или нет...
нервы..(((
14.11.2014 15:07:44, Горлица
Lilurus
вот хороший совет.. жесть конечно :(
спасибо!
14.11.2014 13:05:11, Lilurus
Tess
Специалистов в любом мед центре сам бланк с отметками специалистов а вот в диспансеры только по месту жительства которые на этом бланке поставят отметки свои и это тоже платно и теперь и с обследованиями … 14.11.2014 13:02:42, Tess
& CoSKODAff
да пипец, я читала надо энцефалограмму мозга делать... 14.11.2014 13:19:51, & CoSKODAff
alferova
и она стоит 2000 т.р.) 14.11.2014 14:06:44, alferova
Lilurus
так я еще сто лет назад свою первую справку получала.. возможности работу только бросить нет 14.11.2014 13:18:20, Lilurus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!