Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!

Нужен стеклянный горшок или кашпо для орхидеи. Ткните плиз

Очень вырос мой цветочек...
12.11.2014 21:24:30,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ясно. Всем спасибо) 12.11.2014 22:13:58, ларсен
Марфут@
икеа 12.11.2014 22:07:48, Марфут@
red_frog
А можно в Вашей теме спросить по орхидеям? Вдруг спецы ответят :))
У меня на одной орхидее на цветоносе (год назад отцветшем) выросли корешки, пара листиков и вроде как цветонос новый тянется. Что делать с ним? Или ничего не делать? Советовали: отрезать и отсадить в новый горшок (предварительно вырастить корни подвязав мешочек с грунтом) и ничего не делать - типа как в природе будет. Как правильно?
12.11.2014 21:56:06, red_frog
progulka
Когда будете отрезать- то не сам отросток, а отрезайте стебель старого цветоноса по 1 см.в сторону от росточка. Т.е. Ваш новый "детка" растёт на стебле цветоноса. Если он уже дал хотя бы 3 корешка по 2-3 см и пару листочков, то смело отрезайте его вместе с кусочком палочки от цветоноса. Я так отсадила уже штук 5. Сразу в грунт, полила, удобрила, всё. 13.11.2014 01:50:40, progulka
VaryasMom
Ой, я вижу Вы спец! Подскажите, пожалуйста, а горшки вот эти стеклянные, без отверстий разве подходят? А то везде пишут, что емкость должна быть вентилируемой. Типа пластиковых кашпо с отверстиями, в которых они и продаются. А мне стекло хочется((( 13.11.2014 11:08:42, VaryasMom
L-Elenka
Отверстия снизу в горшке нужны для слива воды, чтобы корни не сгнили. Как Вы в стеклянном горшке планируете удалять лишнюю воду после полива?
Как вариант купить стеклянный горшок большего размера и в него поставить пластиковый с орхидеей.
13.11.2014 12:14:16, L-Elenka
SweeT
+100 13.11.2014 14:51:45, SweeT
progulka
:-) Я не особо спец. Просто из 4 купленных орхидей уже дома около 12-ти расплодилось. Сама учусь постепенно, идеально - посмотрите ролики на ютуб - там и пересадка, и выбор горшков - про всё есть уроки. Про горшки смотрела видео там - вроде многие сажают и в обычные горшки просто с отверстием на дне. Но я лично не пробовала. Я покупаю обычные пластиковые для орхидей с дырочками только на дне, но их там много - и вставляю их иногда в кашпо глиняные из Икеи... Но сейчас у меня уже горшки для орхидей переросли кашпо и просто стоят на "блюдечках". Насколько я читала-смотрела - многие говорят что для орхидей нужна не так вентиляция как прозрачность, типа корням нужен доступ света. Но вторая половина цветоводов этот миф развенчивают, т.к. в обычных горшках у них дома сады из орхидей. Вообще-то я думала раньше, что орхидеи очень прихотливы, но даже в моих кривых ручках ни одна не пропала и все ростки прижились и цветут по 1-2 раза в году. (ттт..ттт...) Пару ростков даже месяц отлежали срезанные в пустом горшке накрытом тарелкой, пока я удосужилась грунт купить. (просто опрыскивала каждый день). Покупаю и горшки и грунт в "Твой дом". Покупаю - грунт для орхидей +кора отдельно + дренаж камушки + мох. Всё это перемешиваю в равных долях, коры можно больше. Грунт можно вообще не брать, а только три остальных составляющих. Удобрение брала 2 видов. 13.11.2014 12:06:28, progulka
Мята
Я не спец, но отрезала и посадила - 2 года растет и цвел уже 2 раза. 12.11.2014 23:02:31, Мята
L-Elenka
Если на цветоносе у детки большие корешки и листики, то можно отрезать и сажать отдельно, если маленькие, то лучше оставить - подрастить, т.к. маленькую очень легко засушить. Про мешочек с грунтом первый раз слышу, но у меня вообще в чистой коре живут, с грунтом у меня не срослось. 12.11.2014 22:14:20, L-Elenka
SweeT
оби 12.11.2014 21:39:46, SweeT
Морковка.
оби 12.11.2014 21:34:48, Морковка.
Вот так
икея 12.11.2014 21:27:23, Вот так
red_frog
+1 12.11.2014 21:53:47, red_frog

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!