Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

юристы подскажите про сокращенный рабочий день

Если я имею детей в возрасте до 14 лет, законно ли сократить рабочий день? В советские времена такое постановление было, а как сейчас с этим, можно ссылку на постановление или закон, спасибо. сама удалю через некоторое время.
09.10.2014 09:42:31,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КалиНа*
Коллективный договор почитайте. У нас там есть пункты по этому поводу. На деле - идут навстречу только мама с детьми начальной школы (те до 4 класса) 09.10.2014 10:35:58, КалиНа*
zhukova_n_
ДА! По согласованию с работодателем, женщина имеющая детей в возрасте до 14 лет имеет право на сокращенный трудовой рабочий день. 09.10.2014 10:11:16, zhukova_n_
Pravnik
Нет, не верно. По соглашению любой работник вправе. Работодатель ОБЯЗАН установить неполн раб день или раб неделю для работника с ребенком до 14 лет. 09.10.2014 10:30:49, Pravnik
zhukova_n_
работодатель НЕ ОБЯЗАН устанавливать неполн раб день, если маме это не нужно, а только когда она сама подойдет и попросит об этом, согласует с работодателем, так сказать. Я имела это ввиду. Часы отсутствия при этом не оплачиваются. Коллективный договор надо читать. 09.10.2014 11:42:06, zhukova_n_
Pravnik
Ну Вам наверное виднее ). 09.10.2014 11:44:09, Pravnik
Irkok
а что значит не полный? на час короче каждый день?
а оплата будет тоже меньше или та же?
09.10.2014 11:01:11, Irkok
КалиНа*
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ 09.10.2014 11:15:36, КалиНа*
Pravnik
Меньше, увы (пропорц-но). Закон не уст-т сколько именно часов есть неполн раб день. Пишешь заявление и в нем указываешь желаемую (не менее 25, если не ошибаюсь, надо уточнять), прикладываешь св-во о рожд ребенка как основание и все. 09.10.2014 11:14:47, Pravnik
Irkok
т.е. если я хочу приходить на час позже, то писать заявление на 35 часовую рабочую неделю?
и отказать не имеют права?
есть дети 8 и 15 лет.
09.10.2014 12:07:40, Irkok
Pravnik
Не имеют. Формально так ). Те это законом охраняемое Ваше право и обязанность работодателя его реализовать. Единственное, учтите что зп будет меньше. Ну и по факту, к сожалению, оч зависит от компании... Те есть много способов у Работодателя сделать жизнь Работника "краше", так что.... Действовать надо, понимая обстановку. Если таки все ок, пишите заявление. Вполне уместно заблаговременно это сделать, те сегодня например, указав: прошу...с 1 ноября. Сошлитесь на ст 93 ТК РФ. Указывайте желаемую продолжительность, прикладывайте св-во младшей. Ну и как обычно - 2 экз со входящим. Укажите еще со скольки до скольки, те неполный не означает на час раньше уйти ), а может быть на час позже прийти (хотя, возможно, именно так Вы и хотите). 09.10.2014 12:16:34, Pravnik
Irkok
спасибо, поняла.
хочу на час позже приходить :)
10.10.2014 09:53:34, Irkok
меньше будет з/п 09.10.2014 11:05:34, марина1974
dudolca
Ст.93 Трудового кодекса. По вашему заявлению, Вам обязаны сделать сокращенный рабочий день. Но,если вы не хотите, Вас никто обязать не может. 09.10.2014 09:57:37, dudolca
спасибо, а по командировках не подскажите,работаю на этом месте уже 6 лет, вопрос по командировкам стал только в последнее время, командировки на 2 дня. 09.10.2014 10:05:13, марина1974
dudolca
Это статья 259 ТК РФ. Но там гарантии только с ребенком до 3х лет. (Если одна воспитываете ребенка,то до 5 лет). Также не могут заставить ехать в командировку,если это Вам по мед. показаниям противопаказано. Может в старом Советском постановлении еще есть что-то...но я его найти не могу((( 09.10.2014 10:18:34, dudolca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!