Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
& CoSKODAff

Видела как большой ребенок сбил мелкого на велике.

Испытала ужас... у нас рядом гористый парк с оврагами... и вот одна тропинка по дну крутого оврага.

сижу на скамейке, слышу!!! а потом вижу как несется по склону почти вертикально вниз велик с парнем лет 12. Вдалеке по той же тропинке бабка с двумя детьми 2-3-4 года... видно плохо.

Парень конечно ребенка сбил.
Бабка почему-то ребенка не оттащила, хотя велик было не только видно, но и отлично слышно.....

Я не стала подходить, ибо очень далеко , да и ребенок жив-здоров остался, ибо громко плакал.

Мелкий сделал вывод - не покупайте мне велик!!!!

Старший все пытался понять, кто виноват, а по мне так и бабка и парень - оба.

К чему пишу - 1 - оказывается нельзя отпускать подростков на великах одних, ибо...
2 - вот как отпускать мелких с бабками, которые не видят дальше себя ( нестарая, лет 50-60)
3 - в переполненном городе вообще гулять опасно((((((((((
4 - вообще несет ли парень или родители его какую ответственность, как в этих случайх действовать, если чужой ребенок вашему нанес увечье? он же без родителей, а вам надо своего быстро в травму тащить, а подросток может координаты и не дать((((
03.07.2014 15:12:56,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Грёмдыхана Быблогрузева
Господи, как страшно жить.... тебе
Вообще, выводы у тебя, я офигеваю. Мелких к юбке привязать, подростков привязать, велики законодательно запретить и бабок тоже и из города лучше уехать от греха подальше. И вообще лучше сразу в гроб лечь, а то жить слишком опасно.
Обычная жизненная ситуация. Парень растерялся, бабка растерялась тоже. Все выжили.
04.07.2014 01:35:20, Грёмдыхана Быблогрузева
& CoSKODAff
ой, ну приложила прямо.... Просто когда прямо смотришь как такое происходит - начинаешь думать, где может собака порыться))) 04.07.2014 10:24:53, & CoSKODAff
Ellen
Я тоже читала Вас и охреневала от выводов....
Причина одна - не научили. Подростка кататься, а "бабушку" - по сторонам смотреть.
Но и учиться без шишек не получится ни у кого.
А в данном случае - сработал эффект неожиданности. Кто как отреагирует в такой ситуации не предсказать.
04.07.2014 10:42:11, Ellen
Juls_P
Почему не покупайте велик? Мои, непосредственно сразу после того, как научились на двух колесах кататься, научены и натренированы тормозить. Даже не могу понять, почему тот подросток не мог этого сделать, тем более - не смог объехать. :((
Это элементарная невоспитанность и неподготовленность, ИМХО. Вот на это надо обращать внимание, а не винить женщину или велик.
Дите жалко!
03.07.2014 19:52:40, Juls_P
ТВЛ
ну неправильно научены значит - иногда лучше атиться, но не тормозить. Ну и элементарно человек, тем более подросток, мог растеряться, ттормоза могли не сработать - раз он пытался объехать. Задним умом мы все сильны, но перед обстоятельствами иногда и незадний пасует 03.07.2014 22:07:38, ТВЛ
Juls_P
И этому тоже обучены "иногда лучше атиться, но не тормозить", или не надо было вообще их учить тормозить?)))
Понятно все. Я к тому, что нет смысла отказываться от вела, надо учить правильно с ним обращаться. Вот главный посыл моего сообщения.
03.07.2014 23:00:42, Juls_P
ТВЛ
нет конечно, меня и удивили выводы основного топа, но мамо просто слишком трепетная:) 03.07.2014 23:16:54, ТВЛ
lissachka
Я в корову врезалась в детстве, стадо шло и я растерялась, ей правда было пофик, а у меня восьмерка на колесе.
Мне кажется летящему мальчику 12ти лет тяжело справиться оперативно с такой ситуацией. И насколько помню только с 14ти лет позволено управлять велосипедом без присмотра. А вот женщина с детьми вполне могла предотвратить такую ситуацию.
03.07.2014 17:34:23, lissachka
Tess
о - мой вариант... меня так учили кататься... я поехала сразу практически самостоятельно и сразу с горки, а внизу стадо... 03.07.2014 17:42:29, Tess
Juls_P
По бразильскому методу)) 03.07.2014 19:49:01, Juls_P
ТВЛ
ничо се приложила, бабка лет 50:( Спокойнее надо относиться к таким событиям - иногда парни не справляются с великами. иногда люди не видят/не слышат опасность. Это обычная жизнь. Нормальная. Да, и такая ситуация - тоже нормальная, как в бизнесе - форс-мажор. Еще увидела в этом посте - что дети уже рассуждают оч странно - ищут виноватых и велик - зло. Чувствуется воспитание:) 03.07.2014 17:01:39, ТВЛ
Вот прям очень я согласная. 03.07.2014 20:16:05, Унтолюб (в системе - Untolub)
& CoSKODAff
я имела ввиду, что не 90))), что она не глухая-слепая и еле ходит, а бойкая и ребенка на руки взяла легко... 03.07.2014 17:04:07, & CoSKODAff
al_gol
Лежала в больнице с женщиной 90 лет, он пол-конфы за пояс заткнёт в плане живости, жизненных сил и слежения за своей внешностью. Выглядела на 70 максимум.
И вообще, имхо, называть пожилую незнакомую женщину "бабкой" или "бабусей" или "бабушкой" странно. Но я так поняла, что бабушка относится к родственной связи.
03.07.2014 17:07:55, al_gol
al_gol
Знаешь, лучше б ты подошла к бабуське этой и помогла чем-то:-)
А то вот я не могла в гипсе с ногой по ступенькам взобраться, и вокруг тьма народу. И все "не стали подходить"... зато прожгли меня взглядами всю. Лучше б подошли и по лестнице втащили, ей-бо. Им бы зачлось. Сори.
03.07.2014 16:33:32, al_gol
& CoSKODAff
вот понимаешь, я была реально оч далеко, как объяснить-то.... вот со смотровой площадки универа вниз смотришь... все видишь... а если спустишься, то обратно дети - усталые и с самокатами и тыды уже не залезут. Примерно такие масштабы.

Ты права конечно, если б было в шаговой доступности - да. Тут просто расстояния + свои ноющие на последнем издыхании весь этот подъем проперевшие на себе самокаты....
03.07.2014 16:37:44, & CoSKODAff
krot-kat
В данном случаи сложно сказать, кто виноват.
Но всем подростки мешают, а потом удивляются что они по подъездам сидят, пьют, курят...
У нас в районе рампу построили, все подростки (от 10 и до 20...) при дели были, кто на чем катался. Снесли. она окружающим мешала, грохотала.... Теперь там стоянка и подрстки с пивом сидят. За то всем хорошо и спокойно....
03.07.2014 15:45:03, krot-kat
Желток
прыжки под окнами в 11 ночи - таки сильно выбешивают не смотря на 15 этаж :(, могу честно признаться :), хотя у нас не рампа - дети именно под окнами прыгают на асфальте, если бы рампа была бы - я бы повесилась, несмотря на стеклопакеты и высокий этаж 03.07.2014 16:41:32, Желток
крИСТИНА
Это у не у всякой мамы хватит здоровья ездить с подростком на велике, да еще по пересеченной местности)) 03.07.2014 15:40:51, крИСТИНА
Это на велотреке? У нас на велотреке тренеруются спортсмены, а мамаши там любят гулять с детьми. Не так давно был смертельный случай - спортсмен свернул то ли в дерево, то ли в овраг, чтобы не сбить ребёнка, и погиб. После этого велено было снести детскую площадку на территории велотрека, потому что это спортивный объект, во избежание повторения подобного. Так у нас на гимнастике мамочки так возмущались! Всеми своими домами подписывали петиции, чтобы площадку оставить. А я однажды гуляла на велотреке с дочкой - до сих пор помню, какими матюгами орала группа спортсменов, несущаяся на огромной скорости. Больше с ребёнком туда не ходила, ходим только на горках кататься или по самим холмам, не выходя на велотрек. Петицию подписывать не стала. Не осуждаю тех, кто развернул эту борьбу за площадку, но и не очень-то понимаю. В Крылатском нет проблем с площадками, можно и в лесопарк пойти, или к речке, если на природу хочется. Речь идёт о безопасности их же детей. Считаю, что ни мальчикам 12-ти лет на велике, ни тем более двухлетним детям там делать нечего. Ну, это просто моё мнение) Так что тут все виноваты... По вопросу 4 - сложно сказать... Я бы, если бы не потеряла остатки соображаловки, сняла мальчика на видео, а думала бы потом, что с этим делать. 03.07.2014 15:34:22, kataca
proud_mary
+100, у меня муж на велотреке в Крылатском тренируется, регулярно возникают терки с тупоголовыми родителями, выгуливающими детей на спортивном объекте. 03.07.2014 16:50:39, proud_mary
& CoSKODAff
это дорога к роднику, не асфальтовая, знаете по лесенке вниз, в овраг. 03.07.2014 15:41:49, & CoSKODAff
Ну тоже, конечно, не лучшее место для велика... Хотя ребёнку 12-ти лет не объяснишь - я и сама могла бы туда погнать в его возрасте... 03.07.2014 15:50:55, kataca
Marg
я все время сокрушаюсь, что у нас на велике ездить негде... по шоссе боюсь машин, по дорожкам боюсь сбить людей.. так и ждууууууу... 03.07.2014 15:56:39, Marg
& CoSKODAff
У меня перед глазами стоит этот мелкий, ручки распахнувший.... я вот прямо смотрела как мимо меня этот велик пролетел, как дальше ехал, как падали.... бррррр.... бабка дура! 03.07.2014 16:01:14, & CoSKODAff
Marg
Да уж, вспомнила историю, как на лыжах неслась с большой горки, а внизу тетя с собачкой гуляла по лыжне... Свернуть мне было некуда, внизу речка-ручеек незамерзшая... В лесу куча тропинок помимо лыжни. Кричала тетке, мол, вали отсюда, да какое там! Она ж с собакой гуляет! Как я ее материла, не передать! Из-за нее хорошо так снежок пропахала, скорость приличная.. а если б это был асфальт? 03.07.2014 15:38:54, Marg
& CoSKODAff
я не моргнув в собачку тормозила БЫ.... но я плохая, считаю что мое здоровье как матери важнее собакиного)))) 03.07.2014 15:42:43, & CoSKODAff
ТВЛ
но собача то ни при чем, хозяйка идиотко. мне вот собачку жалко было бы сбивать 03.07.2014 23:17:43, ТВЛ
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Руководствуйтесь ПДД))) так проще - подросток по пешеходной дорожке? виноват без вариантов. Бабка не оттащила, думала объедет... А вот по п.4 действительно, неизвестно как. Велосипедист хоть остановился? 03.07.2014 15:23:50, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
& CoSKODAff
подросток по тропинке в лесу.
упал в крапиву в попытке объехать малыша на 40 см тропинке((((. бабка ему что-то втолковывала, долго....
03.07.2014 15:33:29, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!