Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

поговорите со мной, чет такая тоска взяла

в очередной раз поссорилась с мамой, но не вот что поссорилась, а противостояла ее мировоззрению на МОЮ ЛИЧНУЮ жизнь, ну не так я воспитываю сына как хочет она, не так(((. мама-жуткий манипулятор, не разговариваем уже 3 дня. как-то тошно мне. последний раз она кинула трубку, а я не стала перезванивать. а сейчас уже не знаю что сказать, если звонить. фразой, какой бы хотелось начать--"ну что, намолчалась?)) начать не могу, опять кинет трубку, а как? виноватой себя не считаю, потому как все манипуляции пресекаю на корню, надоело, сил нет. мне сильно за 30, своя семья, квартира, хорошая работа...слушать советы на каждый шаг уже не в состоянии. у нее все хорошо, с ней живет сестра с сыном и во всем подчиняются, т к выхода нет, уехать некуда.

поговорите со мной, аа?
18.06.2014 21:07:39,

63 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Знакомая тема, тоже периодическираспирает издать вопль в ночи по поводу взаимоотношений с мамой )) У нас как на пороховой бочке каждый день, никогда не знаешь, какая фраза послужит взрывом. Но мы обе отходчивые, прооремся и общаемся как ни в чем не бывало.Но иногда и затяжные конфликты бывают. Тоже мучаюсь и корю себя за то, что не промолчала вовремя, ведь знаю же чем закончится. Но и первый шаг сделать не могу.Характеры то у нас похожие, токо у меня помягше будет, но я думаю с возрастом это пройдет, маман тоже ведь 20 лет назад так себя не вела )) Вопчем проблема отцов и детей актуальна в любом возрасте этих самых отцов и детей )) Вы хоть живете отдельно, а мы в собственном соку каждый день варимся )) 18.06.2014 23:41:40, alina_akulina
Ivanochka
О, как знакомо. У моей тоже постоянные претензии по поводу всего: муж не такой, дети плохо воспитаны, дом опять же не такой и не там, и вообще.
Сейчас вот период затишья и то только потому, что она давно у нас не была.
Я боюсь одного: неужели я ТАКОЙ ЖЕ стану в ее возрасте?!
18.06.2014 23:17:53, Ivanochka
У меня трудные отношения с мамой....

А, это, удалю завтра днем:)
Все, попрятала.
18.06.2014 22:24:59, Len.ta
да я тут тоже сильно поверхностно написала, чтоб людей не пугать)) сил и терпения. благо есть семья, работа, книги...и интернет. я так думаю, что , видимо, есть с кем разговаривать, раз со мной не хочет. а вы отлично пишете, интересно)) спасибо 18.06.2014 22:29:59, мама Сёмы
Красота в глаз.!
я со своей как-то полгода не разговаривала. она тогда очень нудно причитала про то, что у меня новый муж на пол-головы ниже меня и не Алигарх, а вот первый был хорош и высок и богат, ага) в какой-то момент меня это достало. там много всяких придирок по ходу жизни накопилось (ну типа сказать внуку - не ковыряйся в носу. а то твоя тетя Даша тоже ковырялась)) при этом у меня волне нормальный нос. но блин я всегда стараюсь ноздри втянуть))
вопчем, в какой-то момент мама была прямым текстом послана на *рен.
у нас никогда не было прям мимимишных обнимашек, хоть я и была единственной дочкой. всю жизнь меня с кем-то сравнивали, а уж после того как у соседки дочь в Москве стала шестизначные гонорары в конторе по отмывке денег получать, то я стала явным аутсайдером со своими двумя детьми и нежеланием рвать себе зад в карьерных джунглях.
сейчас мы созваниваемся раз в неделю-две, мне вполне комфортно, наверное, я эмоциональный урод. попытки свекров че-т там внушить моим детям, типа *У соседки вот дочки делают то-то и то-то..* тоже жестко пресекаю - говорю, что это наши дети, как хотим так и воспитываем, своих детей жизни учите. муж меня поддерживает во всем кстати, он цену родительских придирок и упреков тоже хорошо знает.
18.06.2014 22:07:53, Красота в глаз.!
у нас тоже никаких обнимашек не было, все НА УРОВНЕ, мама не подруга, как сейчас говорят, а мама. всегда поможет, с детьми без проблем, памятник при жизни за помощь, но советы задолбали и неприслушивание=молчание просто бесит. причем всегда с ней обсуждаю как свекровь мне советует, а я ей говорю дословно"я девочка взрослая, когда попрошу совета, тогда посоветуете, а так решу сама. ненавижу, когда лезут в мою жизнь" мама это понимает. а сама.... 18.06.2014 22:21:07, мама Сёмы
тогда понятно - она считает возможным советовать, т.к. вы пользуетесь ее помощью и то, что она мама, а не подруга, это тоже неплохо ИМХО. Гораздо хуже, когда мама всю жизнь в роли младшей сестры, про помощь речь идет только в одну сторону - ей, но при этом дает советы. 18.06.2014 22:23:50, AAF
[пусто] 18.06.2014 22:03:11
как ни в чем ни бывало как? с чего начинаете--как дела? моя тоже энергетический вампир. 18.06.2014 22:13:06, мама Сёмы
[пусто] 18.06.2014 22:47:01
так же, абсолютно. когда надо--обиды прочь, ей надо! 18.06.2014 22:56:30, мама Сёмы
SweeT
я так понимаю, что вы ей рассказываете про свою личную жизнь. вот мама и хочет вас научить как жила она или наоборот, как не жила, но как могла бы. поменьше делитесь с ней подробностями свой жизни и все будет хорошо, учитесь переводить разговор на тему интересующие ее, типа здоровья 18.06.2014 21:51:03, SweeT
нет, уже не делюсь. только общие темы типа погоды, детей, но и этого, видимо, много. 18.06.2014 21:53:16, мама Сёмы
SweeT
если вы такая эмоциональная и так реагируете на внешний раздражитель, то лучше прекратить общение или свести на минимум. маму не измените, а о себе подумайте, вы молодая, красивая, сынок маленький...а вы уже колесики пьете. терпения вам огромного! 18.06.2014 21:58:01, SweeT
ну, сейчас поною тут и всё, хандру как рукой снимет. впереди отпуск, всё наладится само собой..впрочем как всегда. каждый опять останется при своем мнении. спасибо! 18.06.2014 22:00:50, мама Сёмы
SweeT
написала вам на почту, посмотрите 18.06.2014 22:10:59, SweeT
SweeT
ух, какой у вас альбом интересный...можно я вас в друзья добавлю, что б инфу такую ценную не потерять)) 18.06.2014 22:05:08, SweeT
ну сейчас разрекламируете))) даже сама полезла посмотреть что там такого)) в инстаграм хоть с фотками, а тут.. одна писанина 18.06.2014 22:31:28, мама Сёмы
SweeT
вы против рекламы?))) а мне картинки малоинтересны 19.06.2014 11:11:48, SweeT
я к слову написала, зато друзей заметно прибавилось на 7е.теперь буду чаще дополнять, раз много нужного. спасибо кстати, в инстагр тож не только картинки, я вот там англ запас повышаю, главное, интерес найти. 19.06.2014 11:23:03, мама Сёмы
Во прямо про меня, только в моем случае это тема диеты-фигуры. и вообще вся моя жизнь сплошная неудача...и т.д. ит.п. Детонатором послужил звонок свекрови, мы были у нее на даче, так вот она позвонила и учинила той допрос, что я ела... Не разговариваем третий день. И у меня тоже больше нет сил! Мне 30+, сколько я могу это выслушивать... Вместо "доброе утро" "как твой вес?" потом "что ты приготовила на обед/ужин" "кажется тебе надо разобраться в шкафах"."разморозьте холодильник, мне кажется вы его давно не размораживали"ааааа))))... Перезванивать бесполезно, только хуже, да и не хочется. Я для себя решила свести общение к минимуму, очень болезненно, но иначе она не поймет, что переходит все границы (о чем говорила ей неоднократно). Взяла паузу, пусть эмоции улягутся, она периодически мне шлет желчные смс-ки, думаю и это пройдет. Потом (когда у нее вернется способность адекватно общаться) просто не буду даже обсуждать последний инцидент, буду держать границы и пресекать любые попытки их нарушить. Как-то так... 18.06.2014 21:43:59, mamastasi
я очень общительная, мне кажется это нормально обсуждать многое в своей семье, надоело себя контролировать и просчитывать на 10 шагов вперед что можно говорить, а что потом обернется против. мама не пьет, не матерится, строгая и правильная. обидно то, что я начинаю склоняться к мысли, что лучше б она материлась))) проблемы можно было бы выкричать и все. ненавижу молчание, оно меня угнетает. и вам сил и терпения! 18.06.2014 21:50:10, мама Сёмы
SweeT
ну так общайтесь с подругами, мамочками одноклассников 18.06.2014 21:53:07, SweeT
Ellen
Да ничего Вы не сделаете. Если маме так удобнее жить, то именно так она и будет делать. Принимайте это как данность, но делайте, как считаете нужным. Ваша жизнь - это Ваша жизнь. 18.06.2014 21:39:33, Ellen
да, стараюсь отвлекаться, ухожу в семью, работу с головой. просто это как-то ненормально жить от момента + до момента -. 18.06.2014 21:45:45, мама Сёмы
понимаю Вас... ((( часто думаю, а время ведь уходит... 18.06.2014 21:47:14, mamastasi
Ellen
Да, это самое грустное. Что родители стареют, остается им не много. И этот остаток получается каким-то совершенно неправильным... Моя мама постоянно пытается нами манипулировать, но мы научились сопротивляться. Но очень тяжело это сопротивление дается((( А маме постоянно надо на кого-то обижаться. Вот и ссорится по-очереди то со мной, то с отцом, то с братом. И потом снова по кругу. По глупому замкнутому кругу... 18.06.2014 22:16:49, Ellen
воот, и я про то. я ХОЧУ разговаривать, не хочу молчать, нет у нас повода, вот бывает такое--нет повода. у нас отличная дружная семья, все друг другу помогают, всегда вместе. только старость не выбирает к кому прийти, а кого миновать. 18.06.2014 22:33:40, мама Сёмы
у меня такая же мама и прогрессирует все со страшной силой, отпор дать уже могу, но с успокоительными таблетками и дергающимся глазом. 18.06.2014 21:35:35, AAF
держитесь, я прочитала кучу литературы, поговорила с психотерапевтом, сделала выводы, но иной раз как нахлынет. 18.06.2014 21:43:47, мама Сёмы
спасибо, я тоже читаю с 18 лет - масса перечитана, понимание пришло только недавно - такой окончательный и бесповоротный уход от иллюзий. Очень советую книгу "Токсичные родители" Сьюзан Форвард, здорово ставит на место мозги. 18.06.2014 21:57:24, AAF
спасибо, обязательно почитаю. 18.06.2014 22:02:00, мама Сёмы
а что читали? ))) если не секрет) 18.06.2014 21:45:25, mamastasi
Сабелла
читаю в жж сообщества [ссылка-1] , [ссылка-2] по тегам отношения с родителями, статью Петрановской о поведении матерей из послевоенных поколений [ссылка-3], журнал [ссылка-4] , в моем случае идеально подошел тег про нарциссов и нарциссических матерей, вот эта статья [ссылка-5]
все это помогло понять, что не смотря на принятое в обществе обожествление "мама это святое", мои проблемы с матерью не уникальны и не стоит убиться об стену от личного чувства вины за отношения между двумя взрослыми и ответственными за свои жизни людьми.
18.06.2014 22:52:51, Сабелла
спасибо, добавила к себе недостающее. хорошие форумы, спасибо 18.06.2014 22:55:44, мама Сёмы
разные пси форумы, с разбором полетов. там советуют статьи, литературу про манипуляторов и выходу из ссор с близкими людьми. 18.06.2014 21:51:43, мама Сёмы
спасибо 18.06.2014 21:52:44, mamastasi
Juls_P
Я бы так и сказала, что мне плохо, когда мы не разговариваем - давай, как два взрослых человека, решим, что важнее. И на поучения объявим табу. 18.06.2014 21:31:43, Juls_P
))) вот не хочу звонить. мне так хорошо с одной стороны, а с другой плохо. мне кажется, она сама не понимает где грань поучений. или бесит, что я не спрашиваю ее мнения по всему, что лежит и движется. 18.06.2014 21:55:48, мама Сёмы
Juls_P
Не звоните, но, при случае скажите. Она должна знать, что делает вам больно - надо обязательно это озвучить. 18.06.2014 21:58:22, Juls_P
возьмите тайм-аут, у Вас зависимость. Займитесь делами своей семьи, детьми и мужем. Расставьте приоритеты. Если понимаете, что мама-манипулятор, это уже хорошо. Тем более, что живете отдельно и Ваша жизнь не превращена в ад.
Тоска от чего? От того, что поругались с любимым человеком или потому что не можете докричаться? Не докричитесь, к сожалению.
Вы ответственны за свой мозг, за воспитание своих детей, счастливую жизнь в браке и так далее.
Переключитесь, ну не знаю, примите ванну, сделайте масочку, на свежую ухоженную голову легче думается:)
и потом.. воспринимайте чужое мнение именно, как мнение.
Мама имеет право быть такой какой она хочет.
А Вы имеете право воспитывать ребенка в соответствии со своими убеждениями. Как то так.
18.06.2014 21:23:48, Австралийская Ехидна
вот все дела переделала, с вами решила поговорить, отвлечься. спасибо да, манипулятор--это страшно. а докричаться не получится, никогда. 18.06.2014 21:29:18, мама Сёмы
Сабелла
а зачем вам ей звонить сейчас? она играет в молчанку, дайте ей устать от этой игры и пусть первая звонит. с ней сестра живет, позвоните сестре, спросите, как у них дела и тп.
имхо, научитесь сами останавливать разговор с мамой, прощаться и класть трубку, сначала можно использовать предлог, что по второй линии звонят с работы, молоко убегает, торопитесь по делам, звонят в дверь, нужно в туалет и тп
18.06.2014 21:18:44, Сабелла
мне не по себе. с сестрой мы вместе работаем, у нас очень близкие отношения. прерывать я уже научилась, правда не всегда получается. в такие минуты/дни начинаю пить таблетки, чтоб успокоиться и не думать. так-то она идеальная мать и бабушка, если бы не... моменты, страшно, что их становится с каждым годом больше и чаще. спасибо 18.06.2014 21:22:35, мама Сёмы
Лиса Патрикеевна
Поссориться при желании можно и с папой римским, вопрос - что это даст? Ваша мама - просто стареющий человек, который хочет быть нужным. Ее вмешательство прогрессирует с возрастом потому, что времени впереди все меньше:( Ей просто скучно, нечем себя занять... Понятно, что должна бы она с этим сама справляться, но уж как получается...

Знаете, тут в конфе как-то была ситуация - муж жене изменил - или она ему, не суть - они месяца два переливали из пустого в порожнее, потом сели , посмотрели друг на друга , поняли что все неважно - они хотят быть вместе, все, старую тему просто закрыли - слишком она больная, а впереди еще много всего. Украина-Россия сейчас - тоже больной вопрос. А если родня близкая по обе стороны границы - что теперь из-за разных взглядов поубивать друг друга что-ли? Умные люди обходят скользкие темы.

Если вы хотите позвонить маме - звоните, а гордыня - она только разъедает изнутри и все. И не надо этого "ну что намолчалась?" - это как в детстве - вы упали, вам больно, ждете сочувствия, а кто-то умный сверху "а я тебе говорииила, не бегай!/не встречайся с этим мальчиком/не ходи на эту работу/не надевай эту обувь, ноги натрешь ет сетера"
18.06.2014 21:57:31, Лиса Патрикеевна
хорошо пишете, интересно и заставляете задуматься. конечно, я так и не скажу, не так воспитана. но хочется. а старость да, ее я принимаю как должное и неизбежное, поэтому и не ругаюсь,не обвиняю и не обижаю сама, но и роль постоянной жертвы надоела. она не одинока. мы рядом, внуки тоже. у нее полно увлечений, она читает, пользуется интернетом, у нее есть всё, что она хочет--путешествия мы с сестрой оплачиваем (хоть и раз в год, но есть..Италия, Тай, Египет...), всё для хобби я заказываю лучшее иззаграниц, курсы--пожалуйста, что еще надо. а надо--слушаться КАК она скажет. возможно, кто-то скажет, что это мама, она заслужила все самое лучшее и так и должно быть. я не пытаюсь сказать, что вот посмотрите какая я дочь с большой буквы. написала сюда отвлечься и что-то услышать. спасибо 18.06.2014 22:10:13, мама Сёмы
Лиса Патрикеевна
Все б еще такие умные были, как пишут)) Вам обидно, потому что кажется (а может так и есть), что игра идет в одни ворота. И это нормально -обижаться. Только недолго - потому что не конструктивно (любимое слово моего мужа, когда мне надо выговориться , а он весь из себя такой умный спокойный и знающий и так этим раздражает, бозезтымой!))))) Короче, выговаривайтесь и дальше, в жизнь)) 18.06.2014 22:27:37, Лиса Патрикеевна
в жизнь, в жизнь...еще столько интересного переделать надо за ближайшие...ммм 99 лет)) спасибо 18.06.2014 22:35:41, мама Сёмы
Сабелла
имхо, вам надо самооценку повышать, снять с себя постоянное чувство вины из-за отношений с мамой, чтобы не пить таблетки, чтобы постоянно не оправдываться, за темы типа невысокого роста и низкой танкетки 18.06.2014 21:30:46, Сабелла
с самооценкой всё ок, сейчас я работаю над чувством вины, пока плохо получается, но есть сдвиги, лет 15 может назад всё началось, насколько помню.... срок большой. мне повезло с мужем, он всё гасит и меня полностью поддерживает, при этом общается и с моей мамой на прежнем настрое, как ни в чем не бывало. 18.06.2014 21:59:35, мама Сёмы
Кнопыч
ИМХО Просто позвоните и поинтересуйтесь здоровьем. И так как Вы живете раздельно, лишний раз не в давайтесь в подробности о своих проблемах, просто говорите, что все в порядке, у нее тогда не будет повода Вас учить.Удачи 18.06.2014 21:14:47, Кнопыч
мы живем через дом))) и видимся каждый день. вот из недавнего "какие-то у тебя туфли на низкой танкетке, что ты такие купила? и так низкого роста"--а мне такие нравятся, мне в них удобно. --ну не знаю, делайТЕ как хотите. всё, тишина на пару дней 18.06.2014 21:17:54, мама Сёмы
Marg
а почему вам необходимо так одобрение мамы? вы ведь взрослый самостоятельный человек, и действительно можете "делать как хотите". А если маме угодно не разговаривать по такому поводу - так заради Бога, ее право. А вот ваше право - не расстраиваться из-за этого и не портить себе жизнь, маму уже не переделать 18.06.2014 21:25:09, Marg
нене, мне как раз не нужно. я и не обращаю внимание, просто написала сюда, что обидно есть возможность часто разговаривать, а время убиваем молчанием. 18.06.2014 21:28:05, мама Сёмы
Marg
ну тут ничего не поделать, ваша мама сама выбрала такой путь, ее право 18.06.2014 21:28:56, Marg
Кнопыч
Скажите, что купили за 200 р с собакой гулять 18.06.2014 21:21:53, Кнопыч
ага, и еще собаку купить))) дай волю, она и одежду за нас выбирать будет, а то ж не умеем сами. один раз сказала--ну, мам, каких вырастила. странно, что не обиделась. 18.06.2014 21:24:27, мама Сёмы
знаете, ни за что не поверю, что человек не понимает, что он говорит и как больно делает. Думаю, что это делается специально. У самой такая же ситуация. И, знаю, у многих так же. У кого мамы, у кого свекрови. Пока душу наизнанку не вывернут не успокоятся. А вот, значит либо молчанка, либо спокойствие. У меня молчанка. 18.06.2014 21:29:19, Австралийская Ехидна
вот мне тоже кажется, что это такой вид вампиризма и еще возможность получить эмоциональную встряску, так бывает, когда у людей личностный застой и эмоций не хватает (забыла как это называется) 18.06.2014 21:55:50, mamastasi
ну да, а еще способ самореализоваться и повысить свою самооценку за счет того, кого точно знаешь как уесть пару фразами. И настроение потом отличное. 18.06.2014 22:07:08, Австралийская Ехидна
SweeT
+мульен 18.06.2014 22:11:32, SweeT
olga88
Лучший способ заговорить о чем-то постороннем как ни в чём не бывало. 18.06.2014 21:11:46, olga88
не. не пройдет. это будет обиженный голос типа "так уж и быть пообщаюсь с тобой ", уже не первый раз, мы и по месяцу молчали. 18.06.2014 21:15:01, мама Сёмы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!