Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
al_gol

И вдогонку про конверты

Вот ситуация -2
Оргу отдан конверт, он его открыл, там не хватает денег допустим тыщу ровно и сумма не круглая. Очевидно, что косяк участника - недоложено в спешке к примеру.
А участник со своей стороны точно помнит, что положил всю сумму.
Как орг докажет, что не он из конверта денег не взял, если конверт запечатан и не проверялся?
Как участник может доказать, что положил правильно?
Одно слово против другого, где правда, если каждый искреннен и не обманывает?
И как орги и участники разруливают данную ситуацию?
Вводная такая - орг порядочный, участник высокоранговый и с ЧС 0, то есть обе как жёны Цезаря.

только ответы "орг виноват не проверил при участнике" - а как он проверит запечатанный конверт на встрече, мы иногда уж запечатаем, так запечатаем... и никто не любит проверок, и все были б недовольны... получается ерунда какая-то:(

вот думаю, я б не хотела второй раз тыщу доплачивать... и вообще что-то возмещать при полной уверенности, что всё положила правильно. с другой стороны, не хотела бы отдавать за того Васю будучи оргом.

Ну вот чего, на фотик процесс снимать, что ли... Приглашать третью жену Цезаря на вскрытие?:-)
01.04.2014 23:08:17,

56 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Madam_sha
у меня было так, что орг не доложила в заказ что-то мелкое, хотя конверт я отдала с полной суммой, через две три недели после списывания с оргом я забрала не доложенную вещь, а спустя еще какое-то время у меня появился отрицательный баланс, как раз таки тоже на небольшую сумму, в итоге бодаться не стала, орг уважаемый часто пользуюсь его закупками ну и соответственно в очередной раз оплатила полностью снова. Осадок остался но слава богу сумма небольшая. 02.04.2014 15:41:33, Madam_sha
А почему сразу оргу не написали? Если "уважаемый орг", значит у него куча закупок - мог на автомате задвоить вещь (Вы, кстати, по балансу посмотрите - может вещица действительно задвоена).

... у меня есть близкие родственницы, активные СП-участницы... они свои "минусы" в опто никогда своевременно не разбирают, в итоге уже дважды были проблемы с оргами, т.к. минусы были серьезными - закупки дорогие...
Одну проблему я разрулила - нашла ошибку орга, вторая проблема была серьезнее - в принципе и там можно было разобраться предложение одно, товар один , но цена всегда меняется), но мне просто уже не хотелось лезть. В итоге, они просто перестали участвовать у этого орга.
Знаю, что участник этот на 100% прав, т.к. оплачивает всегда полностью до рубля :))

Но... спустя время доказать что либо сложно..
02.04.2014 17:34:16, Anais-Anais
Focusница (ex svet1anka)
Сначала напишу как участник:
Тане Дашиной не доложила 50 руб. Собирала конверты утром очень быстро, могла ошибиться( неприятно было за себя, хотя Таня абсолютно нормально написала мне.Тут же кинула ей на телефон.
Теперь как орг:
Один раз не доложили 1000 в конверт. Ехала со встреч, сумка с конвертами лежала на переднем сиденье. Не знаю почему, но рука сама потянулась именно к этому конверту. Сразу позвонила участнице, ее муж клал деньги в конверт, когда разменивал, ошибся.Перевела мне в этот же день на карточку.
Одна участница, забирая заказ на общих, сама сказала, что 10 руб не доложила. Сама же предложила кинуть на телефон. Прошел год, баланс отрицательный.
Еще одна систематически по чуть-чуть не докладывает.
Несколько раз клали в конверт больше, сразу писала участникам- либо на карту возвращала, либо на балансе висят.
Одна участница перепутала суммы для оргов, мне положила больше, тоже я все вернула сразу.
А вообще ситуация, конечно, не оч приятная, когда деньги не докладывают. Как Мафи ниже пишет, хоть на видео снимай
02.04.2014 12:39:57, Focusница (ex svet1anka)
M0rning
Мой страшный сон, раз 5 перепроверяю. 5-й - перед выходом. 02.04.2014 12:33:52, M0rning
У меня был такой случай. Орг написал о недостаче в конверте.... 15 руб! Вот тоже вопрос, как доказывать - я все конверты каждый раз перепроверяю по 3 раза, боюсь недоложить. В итоге тоже очень хорошо помню, кому и сколько и какими монетами/купюрами положила. А тут - 15 руб!

Орг написала без "здрасьте" и с претензией, тон письма был неприятный. Я вежливо ответила, объяснила, что в сумме уверена. Но орг. затеяла переписку, в которой, кстати были неувязки по смыслу, они тоже придавали уверенность, что ошибается именно орг. Если бы не ее тон, я бы досдала еще эти несчастные 15 руб., а так меня тоже "заклинило", но старалась быть вежливой.
Итог - она внесла меня в сой личный ЧС. Да я и так к ней никогда бы не пошла больше, так ШО не расстроилась.

Р.S/ так получилось, что мой заказ поступал двумя партиями, забирала за 2 встречи (это конфеты, суммы за заказ, подозреваю, у всех некрупные и с копейками). И на первой встрече я видела, как она вскрывала конверт кого-то из участников, чтобы отдать сдачу.

Но это хоть 15 руб. были... А вот как доказать, что ты не верблюд, если сумма крупная? вот вопрос

(о злоумышленниках-участниках тут не говорю, это отдельная тема. Тут мое ИМХО - это часть риска СП для орга, и это решение орга продолжать заниматься оргством с такими рисками. Так же, как существуют риски для участников, и наше решение продолжать участвовать в закупках. На всякий случай - в полемику по данному вопросу не вступаю)
02.04.2014 11:56:24, S_Vetochka
Ellen
Бывало такое, как-то раз непредвиденно в спешке собирала по памяти конверт, положила неправильную сумму. Но т.к. забирала через паровозика, то сразу написала оргу, о своей ошибке.
Но я помню, какие суммы куда кладу, после многих лет работы с наличкой это профессиональное)))
02.04.2014 11:16:03, Ellen
al_gol
Ой, я один раз недоложила 50р и ещё 1 раз около 200, оба раза мучительно вспоминала, реально ли такая клу---ша. Но вроде да, оба раза мои косяки, и доплачивала. 02.04.2014 11:56:20, al_gol
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Вот каждый раз боюсь недоложить! Потом стыдно и объясняй, что не нарочно. 02.04.2014 11:09:49, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
al_gol
И я... карта-спасение прямо. 02.04.2014 11:41:30, al_gol
Innulik
только надолго ли еще карты остануться у оргов, только за две-три последние недели уже у трех человек заблокировали счета. 02.04.2014 12:28:28, Innulik
У меня однажды так было (как в страшном СП-шном сне :) ) - не доложила то ли 500, то ли 1000 руб. Как-раз в спешке - не было под рукой купюры и надо было бежать в коридор за кошельком мужа :) . Конвертов было много , вечер поздний.. в общем... оплошала...
Причем орг был совсем не знакомый мне, участвовала только один раз.
Она мне позвонила и сказала, что я не доложила деньги. Я честно удивилась, т.к. со много такого за несколько лет ни разу не случалось, сказала что перезвоню.
В уме открутила вчерашние сборы... поняла, что теоретически такое возможно . Вернула на карточку.

Но сейчас у меня чаще при сборе конвертов уже лежит точная сумма денег, которую я должна разложить по конвертикам. Т.е. если что-то осталось или не хватило, значит неверно разложила (т-т-т такого больше не было).

И одновременно, когда я была оргом по конструкторам, то несколько раз вытаскивала лишние 500 и 1000 (самые популярные купюры :)) - сразу звонила и перекидывала на карточку или телефон.
Но и недовложения тоже были. Сразу писала на почту с указанием № карты Сбер - всегда возвращали.
Всякое бывает...все мы люди...

Поэтому ИМХО мне непонятно и неприятно, когда орги вывешивают топики типо "что делать - открыла конверт , а там не хватает 500 руб? Ах , какая участница нехорошая".
Да надо просто написать или позвонить участнице и выяснить этот вопрос, а не в Посиделки мчаться.
02.04.2014 09:58:31, Anais-Anais
У меня одна участница недокладывала трижды деньги в конверт. Т.е. постоянно. В трутий раз она сказала,что я специально с нее денег требую и мы с ней хорошенько поспорили. Деньги она мне все разы досылала и теперь мы с ней работаем только через сбер. Она мне в отзывах даже написала,что у меня путаница с деньгами, так хотелось ответить, что нужно быть внимательнее и просто класть всю сумму и никакой тогда путаницы никогда не будет... Случаи недоплаты бывают каждую встречу. В основном мелкие. Как и переплаты. Никому ничего никак не докажешь и не собираюсь, пишу,как есть и все. Я-то знаю,что я не заныкиваю 100р и никак на этом не обогащаюсь-это смешно. А дальше не спорю- 99% доплачивают, верят, наверное,за что спасибо. Ну кто не верит- дело совести. Мошенников тут не имею ввиду- это и так очевидно,когда человек умышленно не доложил- и по рангу и по молчанию в ответ на мои письма. Сама 1 раз Одежонку пустой конверт сдала. Спорить,конечно,не стала, задним умом вспомнила,что деньги-то я и на самом деле не положила. 02.04.2014 09:41:18, Сашкины жёны
al_gol
Ну а как ты поймёшь, мошенник или нет. 02.04.2014 11:53:24, al_gol
m a f i
Ситуации разные бывали. И пустые конверты и переплаты. А был случай, звонит девушка и говорит, что я вам 1000 лишнюю положила, верните. Благо! Конверт еще не вскрывала, обычно сразу ими занимаемся, а тут отложили до вечера. Я на видео сняла конверт и вскрытие. Лишних не было там денег. Как вот я доказывала бы это, вскрой конверт раньше?:( 02.04.2014 09:30:23, m a f i
al_gol
вот таки да... как бомбу обезвреживать%-) 02.04.2014 11:43:59, al_gol
круто))) идея,кстати, вскрывать конверты с видео-доказательством))) 02.04.2014 09:33:15, Moskau
Шуя Яуш
когда кладу купюры от 500 и выше- всегда переписываю номера на конверт + у себя на бумаге. Переписала номер - вложила в конверт, таким образом я всегда уверенна в себе и знаю какую купюру под каким номером какому оргу отдала - проставили баланс - все выкинула. Если орг. мне скажет, что не было денег в конверте - значит, что-то орг мудрит.(пока такого не было тьфу-тьфу).
Бывало пару раз не хватало сотен, но тут мелочь я могла не доложить, поэтому доплачивала без вопросов, но осадок оставался, поэтому вообще стараюсь к конвертам очень внимательно и аккуратно относиться.
02.04.2014 09:17:40, Шуя Яуш
Фря глАмУрная
за свою 9-ранговую жизнь ни разу не было косяков с конвертами, ттт
а вообще, чаще выбираю перечисление на карту, это надежнее.
уже и не помню, когда конверты крутила..
02.04.2014 08:50:16, Фря глАмУрная
+100 тоже стараюсь теперь на карту кидать перед встречей, т.к. поиск 50 рублей и беготня с конвертами мне не очень нравятся... 02.04.2014 10:00:11, Anais-Anais
puhochka
Сначала кладу деньги сама, потом прошу кого-нибудь пересчитать и заклеить. 02.04.2014 08:36:39, puhochka
al_gol
это ж секретно-кошачья информация, как же просить кого-то-то%-) 02.04.2014 11:45:17, al_gol
Шоколада
Я вот переложила тысячу как-то, орг вернул)))было приятно 02.04.2014 08:02:17, Шоколада
И мне так возвращали :) 02.04.2014 12:51:40, ma-ma
и у меня так было 02.04.2014 09:19:58, Ольга77
Mari_ya
у меня так было, я еще до дома не доехала, звонок на мобильный, у вас в конверте больше денег, так приятно было :-) 02.04.2014 08:49:20, Mari_ya
Желток
я как-то все деньги отмерила и не положила в конверт железки. сообразила уже когда муж уехал и все отдал - извинилась, потом отдала, но там орг старый и я у него не впервый раз покупаю :), а так - не знаю как 02.04.2014 07:38:50, Желток
А мне совсем недавно повезло, перепутала 2 и 5 тысяч, кому нужно было 2 положила 5) но все нашлось, у нас есть отличные орги) 02.04.2014 01:46:24, subarka
al_gol
Я один раз тоже так перепутала 02.04.2014 06:52:23, al_gol
Belka67
Когда сумма большая - пишу на конверте (и себе в Документах) номера купюр. Гиморно, но хоть какая-то подстраховка. 02.04.2014 00:58:59, Belka67
Черепашка aka Bel
а смысл? если номер можно написать, а купюру - не положить. или оргу понадобится сдачу дать срочно. он конверт не глядя распотрошит, а потом не вспомнит. вариантов, что может случиться - достаточно к сожалению. 02.04.2014 08:27:04, Черепашка aka Bel
al_gol
смысл в том, согласна, что будешь уверена, что положила. Кстати, большинство оргов на встречах денег из конвертов не выдают и конверты не вскрывают. Это раньше так делали, когда СП не было столь массовым и когда не было популярно под 15%.
Обычно если сдача нужна - это заранее обговаривается. И орг заранее её в конверте тоже подготавливает.
02.04.2014 11:48:18, al_gol
Черепашка aka Bel
так я ж и написала "номер можно выписать, а купюру не положить" при чем тут одно действие к другому?? 02.04.2014 13:38:51, Черепашка aka Bel
al_gol
Тогда вы эту купюру у себя найдёте и поймёте, что сами недоложили. 02.04.2014 14:18:39, al_gol
Шуя Яуш
смысл в том, что ты уверенна в себе, что положила. Остальное проблема орга куда он ее дел. Потому что как я поняла бывает, что ни орг ни участник не могут с точностью сказать кто клал, кто доставал.... 02.04.2014 09:20:24, Шуя Яуш
al_gol
О, я кстати тоже так делаю. Правда, ни разу не пригождалось.
Некоторые орги участников просят так делать.
02.04.2014 06:50:31, al_gol
Innulik
и участники очень ругаются, как будто написать номе ра купюр такая большая проблема, но ведь и правда совсем не сложно, и всем же от этого проще. 02.04.2014 08:10:02, Innulik
al_gol
Да, и оргов клянут.
Но кстати, хорошая тема, я даже себе не предполагала, что эта ситуация очень массовая.
В таком случае, думаю, кто-то прочтёт и будет может повнимательнее(и орги, и участники...) - потому что ну вот как докажешь, что не верблюд.
Со стороны участника - рекомендации от других оргов?
со стороны орга - тоже непонятно что...
слабый выход наверное восстановить цепь событий и оргу, и участнику... оргу сделать орг выводы...
про камеру при вскрытии конверта у Мафи понравилось%-)
02.04.2014 11:52:10, al_gol
ARnika
у меня один раз так было. Ровно тысячи в конверте не хватало. Но орг давний и мною уважаемый, и, как назло, забирала в тот день не сама, а просила добрых людей. Выяснять ничего не стала, просто доплатила оргу на карту. Решила для себя, что в спешке неверно положила сумму в конверт. 02.04.2014 00:01:27, ARnika
У меня так было давно уже, когда я из гневного письма узнала, что должна тысячу, то молча ее перевела на счет орга. В себе уверена на 200 %, так как в тот раз, как по заказу, у меня был 1!!! конверт, я была в здравом уме, не пьяна, и не уставшая. К этому оргу я больше в закупки не хожу. Кстати, именно в то время, орг писала про огромное количество недобросовестных участниках))). Я даже на фоне депрессии, месяцев 6 точно, перестала ходить в закупки ко всем оргам в тот период. Да и в последнее время, круг любимых оргов у меня оооочень сократился. 01.04.2014 23:59:51, Jess (в системе Tanka99)
У меня так было, недоложила оргу тыщу. Но я хорошо помнила как гоняла эти купюры из конверта в конверт, все никак разойтись не могла. И контрольного выстрела в виде пересчета не делала. Поэтому охотно поверила в то что сама накосячила.А если бы даже и сделала, то все равно в себе бы усомнилась в первую очередь 01.04.2014 23:46:06, alina_akulina
Innulik
я пакую конверты, муж или старший сын потом проверяют сумму на конверте с суммой в конверте. Поэтому если в конверте окажется недобор, то будет очень странно. 02.04.2014 08:13:11, Innulik
:)))))) Я частенько стараюсь прятать от мужа конверты, чтобы суммы не видел :))))) 02.04.2014 10:00:53, Anais-Anais
Innulik
мой держится)), но он меня хорошо знает, и что я лишних денег не потрачу)) но я вообще по жизни экономная) 02.04.2014 15:12:41, Innulik
... ой не знаю, не знаю... меня не ограничивают, конечно, но когда я смотрю на сумму которую каждую субботу отвожу на Тулу... эээх....
И часто непонятно что домой-то привозишь , что самое обидное :)))))
02.04.2014 17:36:19, Anais-Anais
al_gol
У меня так было один раз, что я не помнила, сколько у меня изначально было денег, соответственно, потом как-то свести расходы и доходы(пристраивала) не смогла. Теперь так не делаю больше, потому что это как с теми ложками. 02.04.2014 00:09:13, al_gol
Marg
Смотри: чудес не бывает, вполне очевидно, что кто-то из двоих не помнит своего косяка. Но! Если напрячь память, то должно всплыть у косякова, что он что-то не так сделал. У меня так было пару раз: один раз мне как оргу недоложили, и участник вспомнил, другой раз я сама недоложила, тоже смутно, но припомнила, доплатила оргу на карту... 01.04.2014 23:38:19, Marg
al_gol
Я теперь если делаю конверт, проверяю как помешанная... 02.04.2014 00:41:48, al_gol
АкунаМатата
Это как искать ответ на вопрос: что появилось раньше, яйцо или курица.
На практике иногда помогает восстановление событий по горячим следам (если реально обе стороны считают искренне, что они правы). Лично у меня был случАй, с нашей Морковинкой:) Как-то лет сто назад ей недоложила 50ры. Она мне в ту же субботу написала, и у меня перед глазами прям живая картинка всплыла, как считаю сотни: 1,2,3...сотни закончились, перехожу на полтинники:...4,5. Все, 500р! и кладу в конверт.
А если времни много прошло, или просто кто-то не может/не хочет вспоминать - то см. выше.
На заре моего участия в СП помню, как эта пресловутая тыща от участника вышла, но к оргу не дошла. Были бурные разборки...
01.04.2014 23:33:22, АкунаМатата
al_gol
И чем всё закончилось в итоге? Понимаешь, 50 на 50 для участника и орга тоже не вариант, они же обе жёны Цезаря, обе вне подозрений, что одна или вторая "специально зажали тыщу". Компромисс неприемлем, получается... курица с яйцом нервно курят в сторонке:-) Они - то обе присутствуют. 02.04.2014 00:45:12, al_gol
tsieka
У меня так и было. Отдала оргу тыщу, хотя и себе верю тоже. 01.04.2014 23:30:03, tsieka
МОТТИ льда
ты не мою ситуацию описываешь?:))
ровно тыща и ровно в субботу не хватает в конверте у участника с рангом 10.
01.04.2014 23:24:26, МОТТИ льда
Я сама один раз тысячу не доложила. Стыдно было, жуть.
Но я была уверена, что это я не положила.
А меня участники никогда не подводили.
02.04.2014 09:44:11, Sneg06
al_gol
нет... и это не я, я сбером плачу именно из-за того, что у меня память девичья.
Просто где-то это гипотетически произошло. А ты разруливаешь эту ситуацию? Или как вообще происходит всё это "у обстрелянных-бывалых"?
Или чисто интуитивно как-то? Ну в смысле что участник решил сэкономить или просто так звёзды легли?
02.04.2014 00:49:21, al_gol
[пусто] 02.04.2014 00:05:06
Гы, не туда )) 02.04.2014 07:56:45, alina_akulina
МОТТИ льда
не поняла...с чем поздравление? 02.04.2014 00:08:18, МОТТИ льда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!