Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
& CoSKODAff

А со скольки лет они ходят в магазин??

Навеяло топом про дикси-орехи и разевающих клюв 15-17 летних птенцов))))

А вот со скольки лет деточек вы отправляете в магазин??? насколько далеко от дома и за чем???

я вот обдумываю 3 варианта - внутри двора - машины ездят, но не гоняют, - за хлебом в ларек( дорожка, очередь, сдача).

2 - через внутридворовый переулок и 2 дома за молочными продуктами - со списком ( дорожка, скорее без очереди, сдача).

3 - в перекресток - многолюдный, через парковку этого же перекрестка и дворовую дорожку....( очереди большие, куча всяких посторонних товаров, людей, отвлекающих моментов...)
27.03.2014 13:40:28,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

m a f i
начинала с 5 лет, стояла у магазина, ребенка отсылала за хлебом.
Потом они уже из дома выбегали лет в 6-7 сами. Магазин во дворах по тротуару идти.
Сейчас вот двоих отправила 11 и 8 лет. на самокатах. В магазин подальше. За молоком. Дороги дворовые.
Но они у меня самостоятельные из школы всегда сами на автобусе или пешком.
27.03.2014 20:30:45, m a f i
nadinell
9 лет,мальчик) из школы по пути заходит в магазин молоко-кефир-сырки покупает, картошку-овощи в палатке за домом. 27.03.2014 17:53:36, nadinell
9 лет, даем деньги на отдыхе для покупки вкусненького,сам ходит, в школе тоже покупает. Одного боюсь просто выпускать ибо магазины все далеко, всюду есть машины плюс дворники таджики лично мне очень не нравятся((( Сама была очень самостоятельная в детстве но сейчас очень неприятные времена ИМХО. Меня вон тогда чуть не задавили около магазина, что говорить о ребенке... 27.03.2014 17:30:18, zamurzika
Старшего с 11- ти. Средний, видимо, до совершеннолетия будет за руку со мной ходить:(... 27.03.2014 17:23:55, Len.ta
Анна+дети
11,9 (д) и 8,3 (м) - обычно ходят вдвоем в разные магазины - от соседнего двора и до через 3-и двора. Доверяю уже больше года. Даю список, деньги с небольшим запасиком, телефон и кучу устных инструкций)
Да, забыла, на даче уже года 3-и сами ходят в магазин к воротам, но там их знают почти все, включая продавца)
27.03.2014 17:06:09, Анна+дети
Madam_sha
почти 11 никуда одного не отпускаю. Черт с ним магазином, проще самим, и кругом дороги. 27.03.2014 16:29:51, Madam_sha
с 10ти лет к метро(5 мин пешком,1 дорога со светофором).Хлеб,молоко,сметана и тд.Если что-то сложнее-пишу список с комментариями,чтобы продавцу показала. 27.03.2014 16:10:17, Сашкины жёны
nirva
Кстати по поводу магазина. Какие нафиг списки) Сказала, что надо-зашли по дороге из школы, купили. Младший (9)четко знает, в каком из 3х магазинов по дороге самый дешевый кошачий корм и с какого часа начинают продавать сосиски в тесте в кулинарии)) Еще у него бзик на сроке годности. Причем лет с 6. Он раз продавцу мосК вынес, заметив, что батончик просрочен. Деньги вернули)))Там там копейки высчитывались, все ли верно))) 27.03.2014 15:54:24, nirva
Большое Солнце
С 5 лет бегали за мороженым в магазин, далеко и дорогу переходить не надо.С 7 ездили на троллейбусе до ТЦ 3 остановки - и все это у бабушки в провинциальном городе. В МСК с 8 лет в соседний магазин, через дорогу и подземный переход...

никогда не было проблем со сдачей,обвесом и обсчетом. а вот когда покупали и денег не хватало было - приходила брала деньги и несла в магазин...

Но я вообще за самостоятельность. Старшая сама по городу передвигалась с 13 лет, курьером с 14 лет...пора раз получила выговоры от СП участниц за опоздание (за что огромное спасибо!!!) так научилась расчитывать маршруты, пользоваться GPS и вообще любит центр МСК и сам город, пехом исходила все...

Младшая такая же растет, с этого года в школу на троллейбусе катается 3 остановки...

И ничего все живы, не до пенсии же их в машинах катать и со списком в магазин отправлять...

две дочери - 18 и 9 лет
27.03.2014 15:29:08, Большое Солнце
Оксан, я такая же.Иногда тут почитаю, начинаю переживать,что я очень уж спокойная мать,даже страшно за такое спокойствие.Тоже за самостоятельность и тоже детей рано от себя выпихиваю прям. Старшая с 11 лет сама и на занятия и в школу(все не рядом).В этом году вообще везде сама(ей 14 скоро).Встречаю только если после 18ч едет-темно уже зимой.Летом после 19 встречаю у метро. 27.03.2014 18:13:10, Сашкины жёны
Большое Солнце
у нас старшую муж встречает, если едет после 21.00. к метро выходит))) и меня встречает, если я в метро поздно каталась...

Ну не подстелишь все соломки мира детям, как бы сильно не хотелось.
28.03.2014 01:55:55, Большое Солнце
pesnya
Где-то в 5,5 приспичило кукурузных палочек, всем было лень, дали денег и пошел. Сейчас может за чем-то конкретным сходить, что выбирать не надо. С двумя большими НО - только в светлое время суток и чтоб не надо было переходить ни одну дорогу, даже придомовую - паркуясь, могут наехать и при черепашьей скорости. 27.03.2014 15:27:15, pesnya
Дудолька
8.5 лет, мальчик..Даже мысли нет отпустить одного..ОН сам просится, но я не могу довериться людям...не уверена что помогут или защитят.
Да,я боюсь за своего сына.
Ходит со мной в магазин и помогает..по дому: посуда,уборка,свои вещи раскладывает..Но на улицу нет.
27.03.2014 15:24:59, Дудолька
с 10 в соседний ларек за хлебом, рядом с ним в хозяйственный пару раз. потом в 11 - через перекресток в магазин 1 раз сходила. пришла с круглыми глазами, сказала, что на нее так все пялились, пока шла, больше не соглашается ходить одна. а недавно с занятий мне на встречу пошла, полдороги за ней ехала машина вдоль тротуара. дочка перепугалась, теперь даже на занятия вожу ее и из школы(но школа далеко, и 3 дороги без светофора переходить). да и район рабочий, мало ли идиотов...н-р, летом пьянь - в каждом дворе, блин, по вечерам :(

не, если надо, пойдет без проблем и купит/сделает то, что нужно. но я изведусь за эти 15мин :(
27.03.2014 15:22:35, shелковица
alena281177
Мой 10-ка для себя бегает наверное с 9. Магазин в доме, в соседней бегает. За продуктами только начала отправлять: совсем по маленькому списку из 1-2 наименований.. 27.03.2014 15:14:56, alena281177
В прошлом году ходил один в Крыму, там я за него спокойна. Маленькая дорога, которую надо переходить, настолько раздолбана, что все едут медленнее, чем через полицейского )))
Проблема обнаружилась в другом - не умел считать деньги ))) Огорчался каждый раз до слез, что не дали вынести 2 литра колы заодно ))) Денег давала со сдачей, но мало.
И ещё приносил всё строго до наоборот, совершенно не нарочно. В основном за хлебо-булочными изделиями послылала, чисто чтобы приучить.
Дочка с 4х лет ходила на базар самостоятельно, если что-то вдруг понадобилось, но там все были знакомые.
Поначалу отправила её пару раз менять не то, что надо. Она быстро поняла. Да и гуляла она сама.
27.03.2014 15:06:40, Ярославна
pesnya
+++))) за мороженкой после пляжа в магазин бегает с пяти лет) 27.03.2014 15:24:02, pesnya
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Я пока ни ни. Рядом нет. Подруга уже отправляет сына 8 лет за хлебом в соседний двор-дом. Но у нее окна выходят на ту сторону. Она может и во двор выпустить на 10-15 мин, пока сама собирается.
Я так не могу пока.) Нам 9.)
27.03.2014 14:47:28, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
tsieka
С 6 начал ходить за хлебом без сдачи, приносил всегда чек. Сейчас почти 8, ходит сам в школу, в бассейн. Стараюсь не думать о плохом. 27.03.2014 14:33:32, tsieka
Бутя
с 7, но у нас магазин буквально через маленькую дорожку, все видно из окна. И район, где все знаю друг друга, так что без проблем могут и до подъезда довести в случае чего. Ни о каких инцидентах в районе магазина не может быть и речи даже ночью, там и охрана, и камеры. 27.03.2014 14:14:01, Бутя
Свою первый раз вынужденно послала в 7 лет, сама была с температурой высокой. Написала девочкам продавцам записку, чтобы сигарет ей заодно дали, так моя красотка даже тортик притаранила для мамы, девчонки ей передали))). Но магазин знакомый, продавцы тоже, и рядом с домом. 27.03.2014 14:17:34, Jess (в системе Tanka99)
Мальчик 11 лет: из школы (ЦАО) на метро(1 пересадка)+автобус или пешком 20 мин до дома (ЮЗАО)самостоятельно. На рисование (дорога по светофору + 30 мин пешком), на спорт (без дороги 10 мин пешком, но в 19.00 начало). В магазин ближний (дорога внутренняя) лет с 7-8 за хлебом. Сейчас спокойно делает покупки и в больших (типа Перекрестка) 27.03.2014 14:13:06, Кира2002
Ложка д'огтя
с 8 лет с собой брала на рынок в качестве тягловой силы, с 10 отправляла в магазин со списком покупок (дворовая проезжая часть). Если заранее обдумать и представить в своем воображении, ЧТО может случиться с ребенком, то конечно лучше лет до 15-16 от себя не отпускать:) 27.03.2014 14:12:14, Ложка д'огтя
& CoSKODAff
так а многие так и поступают. Потом вырастают из мальчиков * прынцессы*, как тот, что пожаловался маме недавно на моего... а в разборках выяснилось, что ему дали сдачу за битье по голове....

вот и хочу понять, реалии жизни нас заставляют это делать, или мы реально одурели??? у меня лично кошелек украли в магазине еще до школы - ходила за хлебом, молоком, зеленью..
27.03.2014 14:16:02, & CoSKODAff
не, ну это разные вещи :-) у меня даже девочка никогда не жалуется, о школьных потасовках узнаем случайно постфактум. Просто дали ей сразу четкую установку - первой - не начинать, сдачу - выдавать адекватно.
А вот одну отпускать... - пока даже не думаю об этом (ей 9 лет)
27.03.2014 14:33:04, AcurA
pesnya
Это несравнимые вещи, "тогда" и "сейчас". Я в 9 лет сестру из яслей забирала, за 3 остановки от дома. А сейчас... в провинциальных более-менее благополучных городках еще сохранились традиция "мам, я во дворе пойду погуляю", но в мск я такое себе представить не могу. Я про детей, не про подростков. 27.03.2014 15:31:41, pesnya
Дудолька
+100 27.03.2014 17:16:10, Дудолька
а мне страшно, дело же не в том что ребенок сам может или не может, пусть он и очень самостоятельный, я боюсь того, что могут окружающие сделать с ребенком, столько сброда на улицах.
Моя подруга недавно оставила ребенка 8 лет с самокатом у магазина, и пока она была там минут 10, мимо просто проходили "ребятишки" чуть постарше и просто так набили лицо.
В общем, успеет еще научиться самостоятельности, не бином ньютона, вот когда не будет выглядеть слабой жертвой, тогда и буду отпускать свою девочку.
27.03.2014 14:05:47, AcurA
M0rning
+1 а еще не принято сейчас помогать, если что, зато принято жетско расчищать себе дорогу. Это я насмотрелась как у школы на великах гоняют. Но не только в этом смысле. В целом.
Считаю, когда ребенок сам будет готов, тогда и надо отпускать.
27.03.2014 14:13:49, M0rning
& CoSKODAff
ну а как понять-то??? когда готов? когда хочет делать покупки? так они с 4 лет хотят.... помню по пляжу отправила 5 и 4 леток за мороженым, и 4 летка по пути ( 20 метров) потерял монетку)))), тааак плакал.... а у меня другой в кармане уже не было((

а как узнать, научился он уже вокруг себя смотреть и не терять деньги-товары? только опытным путем.
27.03.2014 14:20:09, & CoSKODAff
M0rning
Хочет - пусть идет, потерял - это опыт, запомнит. Ну можно же и подстраховаться, из-за кустов/окна/угла проследить. И верно внизу написано - дорога должна быть безопасной. 27.03.2014 14:39:42, M0rning
tigriska
моей 10 лет, никуда еще ее одну не отправляла, даже в школу вожу, про магазин вообще молчу - дорогу переходить нужно. 27.03.2014 14:03:42, tigriska
КуКуХ
в деревне и в Витебске с 7 лет, в Москве - с 8 лет.
Из школы на такси с 8 лет сам, на самбо через несколько домов тоже пешком сам.
Имхо самостоятельность данная ему явно пошла на пользу..-))
27.03.2014 14:02:59, КуКуХ
Он сам ловил такси??? В 8 лет??? 27.03.2014 15:11:11, Ярославна
Иллария
У меня 6-летка ходит:) Но в деревне и в соседний дом (прям за нашим забором магазин) :)) в городе старших не помню когда отпускать начала. Младшего пока не пускаю, хотя пятерочка тоже в соседнем доме (и дорог нет). Но там народу вечно полно и с соседней стройки таджиков:( 27.03.2014 13:58:18, Иллария
nirva
Младший с 6 ходит. Довольно приличное расстояние, но только 1 проезд между домами, где машины могут быть.(Старший туда с 7 ходил.)Все, что надо покупает. Даже иногда то, о чем я забыла сказать, а он знает, что нет. С 8 ходит из школы через дорогу с переходом без светофора.Но чаще вместе со старшим, которому 10. 27.03.2014 13:58:17, nirva
& CoSKODAff
я проводила эксперимент - у нас через бульвар переход без светофора. И вот я отправила своих а сама сзади, типа не с ними... так вот НИ ОДИН водитель на переходе не остановился!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 27.03.2014 13:59:37, & CoSKODAff
да, а еще хуже ситуация, когда один-два остановятся, а третий не увидит, ребенок же маленький.
У нас перед носом раз выскочил такой малыш, да еще пригнувшийся под тяжестью ранца - его практически не видно было из-за капота стоящей у обочины машины. Это был именно "низкий старт", он стартовал к маршрутке, стоящей через дорогу. Муж успел затормозить, а в соседнем ряду никого не было, к счастью. Наверное, родители его всем радостно рассказывают, какой у них самостоятельный ребенок...
27.03.2014 14:22:20, AcurA
nirva
У нас узкая улица, рядом отделение полиции, 2 лежачих полицейских и все дети через этот переход ходят в школы. Поэтому машины тормозят. Через бульвар мои ходят по регулируемому.Я б сама не полезла по обычному-там психи носятся( 27.03.2014 14:01:56, nirva
& CoSKODAff
а у нас выбор между подземным переходом с бомжами, попрошайками и неграми, и этот вот через верх((( не знаешь что лучше((( 27.03.2014 14:05:46, & CoSKODAff
nirva
мда...тогда стремно конечно( У нас в общем-то тихий (ттт) спальный район. без особых дорог. Наверное в первую очередь как раз не от возраста а от условий лучше отталкиваться. 27.03.2014 14:10:15, nirva
Irinka7
старшего отправляю иногда в магазин , через дом, дороги во дыоре, машины есть но не гоняют.С собой телефон даю мобильный, чтобы не переживать.Обязательно список продуктов))) конечно маленький, чтобы знал, что нужно взять и где лежит...
и в аптеку в том году ещё отправляла, но заранее звонила в аптеку и предупреждала, что прийдёт сын и что именно нужно ему(список с собой).
27.03.2014 13:45:28, Irinka7
& CoSKODAff
ага, 7 лет вам... значит мне тоже уже пора и можно)) 27.03.2014 13:48:16, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!