Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
СЁГА

Такие ситуации были уже, а мне то чего делать?

Всегда забираю за подружку заказы на Волге. Заказы чаще всего оплаченные через сбер, но бывает и просит передать конверт. Так вот, подружка обратила внимание, что у одного организатора у нее минусовой баланс. Она написала организатору, чтобы проставил баланс. Организатор говорит, что все платежи проставлены и что у нее долг. И что долг у нее уже полгода. Это выяснилось только тогда, когда подружка написала организатору. То, что я конверт передавала я уверена на 100%. От организатора раздает курьер.
Я сама раздаю от организатора, как коллективный курьер. Так организатор передает мне заказы по списку, и по этому же списку (в списке указано оплачено или нет участником и ранги с чс) я возвращаю конверты организатору, т.е. неоплаченный заказ я участнику не отдам.
В связи с этой ситуацией у меня несколько вопросов:
1. В какой момент организатор видит долг участника?
2. Как теперь долг моей подружки разделить? Организатор говорит, чтобы подружка оплатила, а я считаю если уж по-справедливости, то долг нужно делить на 4х - мы с подружкой и организатор со своим курьером.
Посоветуйте, плиз, как разрулить ситуацию.
09.03.2014 21:29:14,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Niuta
интересно, а отрицательные такие суммы в опто влияют на уровень участника? 10.03.2014 16:47:24, Niuta
Аллю
Ну, еще не хватало, чтобы они влияли. Орг проставлять баланс не изволит, несмотря на заявленный платеж, а участник крайний? У меня таких фактов несколько, например. Орг прямо в рассылке предупреждает - баланс не проставляю, и не ждите или я знаю по опыту, что орг баланс не правит. 10.03.2014 18:09:53, Аллю
теперь хотя бы стало понятно, что значит "участники забирают без оплаты", о котором писали орги. а то я аж обалдела от наглости этих участников и доверчивости оргов)))) 10.03.2014 08:29:00, Марася
progulka
Сначала не про Вас, но в тему: всегда получаю вещи в обмен на конверт, ни разу никто "просто так ничего не подарил". Поэтому мне в голову не приходит заглядывать и просматривать - проставили мне или нет. Вот сейчас заглянула: - за все годы около 6 оргов не проставили крупные суммы по 8-17 тыс. за закупку , общий минус в столбике если сложить - более 60 тыс - за постельное, за сладости, бельё и т.д. Мне нужно на это как-то реагировать? Т.е. писать письма на тему "3 года назад я брала у вас то-то, уберите мне минусовой баланс?" Что-то имея ранг 10 и ЧС 0 не хочется сейчас нарваться на чей-то ответ, что я на такую сумму у них без оплаты забрала".
А про Вас - вы же точно знаете, что не брали что-то за подружку без конверта? Вот если бы мне сейчас начали говорить, что дескать я каким-то путём " не оплачивала" - у меня бы это не вызвало самокопаний внутри себя , т.к. живу по принципу - "утром стулья, вчером деньги" - т.е. это невозможно в принципе. Т.е. не знаю что сказать, если Вы "не уверены" в платеже - то разбираться, а если "уверены", то доказывать как-то. Я считаю не выход - при каждом непроставленном платеже - "скидываться по дружбе".
09.03.2014 22:52:44, progulka
А близким людям написать))) 10.03.2014 10:21:58, касялик
progulka
:-)))) Уже! 10.03.2014 11:55:38, progulka
Электра
я знаю людей, которые попали в должники, а потом в чс, потому что не заявили платеж и не напомнили оргу о переданном конверте. с формулировкой "раз не заявили, ваши проблемы" 10.03.2014 01:04:02, Электра
progulka
Ну это весомый аргумент задуматься работать ли далее с этим ОРГом. Я считаю, если ОРГ лично взял в руки конверт и отдал заказ - дальнейший учёт этих денег уже ложится на него. 10.03.2014 11:58:01, progulka
СЁГА
сходила в опто, у меня минус только у sunny, но она не проставляет, у остальных все зеленое. меня бы минус напряг, если я знаю, что организатор проставляет платежи. 09.03.2014 23:12:37, СЁГА
progulka
Ну это лишнее подтверждение тому, что Вы ВСЕГДА оплачиваете. 09.03.2014 23:46:47, progulka
ARnika
да, я теперь не превращаю машинки в звезды, пока не подтвердят заявленный платеж. Тоже ни разу не возьму неоплаченную вещь. Но бывают всякие случаи. Теперь перепроверяю. 09.03.2014 23:09:40, ARnika
мамочка
так орги сами могут превратить машинки в звезды...у меня так было( 10.03.2014 21:05:05, мамочка
СЁГА
Подружку минус напрягал, потому что она продолжает участвовать у организатора.
Как доказать передачу конверта не знаю(((
09.03.2014 23:02:03, СЁГА
Электра
А орг практикует передачу неоплаченных заказов через третьих лиц? Если неоплаченное не отдает, какие могут быть вопросы? 10.03.2014 01:06:45, Электра
progulka
Я тоже продолжаю участвовать - оплачиваю столько, сколько стОит мой последний заказ, получаемый в очередную субботу. Возможно, я пока не "нарвалась", грустно, если из-за этого придётся уйти из каких-то предложений. 09.03.2014 23:06:40, progulka
никак уже наверное (( Я бы упирала на то, что орг слишком долго молчала! 09.03.2014 23:04:51, alina_akulina
Бутя
+1 у меня хоть и не такая сумма, но есть минусы на балансе есть именно от тех оргов, которые отдают заказ в обмен на деньги и потом просто баланс не проставляют: Малуинка, Света-конфета и т.п. При этом даже после этого минусового баланса я участвовала в закупках без малейших проблем. 09.03.2014 23:00:15, Бутя
Я считаю, что в данном случае косяку орга с курьером. Если курьер отдал неоплаченное, об этом долше никто не вспоминал полгода - то все, срок давности прошел. Если курьер на встрече не успел посмотреть в список, то передавая конверты оргу, должно же было выявиться, что одного конверта не хватает.

У меня похожая ситуация была 2 раза. Первый раз я не быда уверена на 100% (хотя на 80 % была) и отдала организатору деньги повторно. (тоже прошло несколько месяцев)

Второй раз тоже орг через год вспомнила, что у меня долг, это было до появления кнопочки заявления платежей в системе. Вещь была мною уже получена, я была на 100% уверена, что конверт с полной суммой отдавала и повторно отдавать не стала. Учитывая, что орг нкаких ЧС и тп мне не добавил, наверное, сама не была 100% уверена. что моего конверта не было.
09.03.2014 22:48:40, Шоша
а подружка давно долг заметила? У нее неподтвержденный платеж полгода висел? Вот для меня загадко, человек полгода в должниках, а орг молчит! Наверное его все устраивает )) Я всеми руками за введение сроков давности по подтверждению платежей! 09.03.2014 21:57:36, alina_akulina
СЁГА
Примерно месяц назад заметила. У нее не был заявлен платеж( Да, надо уже какие-то сроки определять по проставлению платежей. 09.03.2014 22:06:28, СЁГА
ARnika
а я вот не понимаю - да, нужно обязательно заявлять платеж. Но! как можно получить конверт с деньгами и не проставить платеж в системе, даже если платеж не заявлен? Т.е деньги из конверта вынимаются и всё? 09.03.2014 23:12:27, ARnika
progulka
До функции "заявить платёж" как-то же существовала СП. И конверты учитывались. И на моём веку никто без оплаты ничего забрать не предлагал, ни орги ни курьеры. Или я не знаю у кого закупаться, :-) где дают без оплаты и потом не вспоминают? :-)))) 10.03.2014 12:06:29, progulka
списки оргов, которые раздают вещи без оплаты - в студию! мне тоже, блин, ничего не дают 10.03.2014 22:16:21, Марася
а у орга какие-нибудь сроки проставления платежей где-нибудь прописаны? может в условиях или рассылках? 09.03.2014 22:16:10, item
СЁГА
ничего такого не прописано 09.03.2014 22:18:41, СЁГА
ну подружка тоже хороша )) Боюсь тут уже сложнее будет, орг всегда может сказать, что сам дурак(( 09.03.2014 22:14:35, alina_akulina
допишу: мы конечно можем потребовать чтобы орги заявленные платежи в течение месяца проставляли, а потом они бы автоматически подтверждались по истечении месяца (ну это уже мои фантазии). Но ведь и орги могут потребовать, чтобы участники платежи заявляли иначе платежи вносить не будут )) И оргам и нам система предоставляет равные возможности в этом вопросе и ими надо пользоваться обеим сторонам, раз уж такие возможности есть! 09.03.2014 22:25:10, alina_akulina
Diola
автоматическое подтверждение платежей недопустимо. Так можно столько назаявлять....
А заявление собственных платежей в интересах самих участников и не вызывает никакого труда, даже если встреч бывает много. А уж если их меньше десятка, то и говорить не о чем))
09.03.2014 22:34:38, Diola
ну я ж и говорю фантазии )) Я как участник не вижу всех подводных камней такого возможного функционала! 09.03.2014 22:42:03, alina_akulina
Clumsy
у меня часто участники проставляют платежи, которые я и так уже внесла, потом сижу - ковыряюсь и проверяю. Хорошо было бы, чтобы смотрели сначала баланс тоже :( 09.03.2014 22:50:34, Clumsy
СЁГА
Нужно заявлять конверт до передачи получается, что тоже не есть гуд, а вдруг до встречи не дойдешь, хотя тогда организатор не подтвердит платеж... 09.03.2014 23:04:19, СЁГА
Clumsy
ну я не мгновенно ж проставляю, иногда в тот же день, иногда на следующий, но участнику-то можно посмотреть свой баланс, он в предложении прям рядом с кнопочкой "заявить платеж". 10.03.2014 00:00:40, Clumsy
угу, бывает и такое )) Как то не ждешь от орга такой оперативности в проставлении платежей. Я обычно заявляю сразу после того как конверт запечатала, иначе потом не вспомнишь сколько положила 09.03.2014 23:02:05, alina_akulina
Clumsy
это не вопрос. Орг после встречи проставлять идет, и вы не за месяц конверты крутите, разрыв по времени минимальный. 10.03.2014 00:02:00, Clumsy
таких оргов, которые сразу после встречи проставляют очень мало (( 10.03.2014 00:07:13, alina_akulina
Clumsy
Ну зато я конвенты годами не храню, мне просто негде:) 10.03.2014 00:24:56, Clumsy
СЁГА
Я сама не всегда платежи заявляю, если конверт передаю(((
Я у себя в переписке нашла, подружка пишет: Не могу оплатить оргу на карту, сделай конверт, плиз. И мой ответ, что конверт готов.
09.03.2014 22:20:42, СЁГА
Clumsy
я заявляю, если орг прописывает это. Или если новый для меня орг. 09.03.2014 22:51:04, Clumsy
СЁГА
Я в основном сбером плачу. А если нет сбера и орг просит внести платеж, то заявляю. 09.03.2014 23:05:23, СЁГА
Clumsy
а, да, если сбером, то тоже заявляю, иначе как оргу опознать 10.03.2014 00:02:42, Clumsy
Olga and Artёmka
орг забыла проставить баланс, а теперь и не вспомнит, если сумма не 100 руб то в любом случае не молчала бы пол года 09.03.2014 21:57:16, Olga and Artёmka
имхо, 2 варианта: либо курьер отдал вещь за конверт, и тогда это проблемы курьера и орга; либо курьер отдал вещь без конверта, и тогда это проблемы в общем-то курьера и ваша, но вы утверждаете на 100% что конверт был отдан - тогда мы возвращаемся к варианту номер один. 09.03.2014 21:47:03, Малиновка
СЁГА
Конверт это не платеж через сбербанк-онлайн, в смысле недоказуемо:( Например, я говорю, что отдавала конверт, а курьер организатора скажет, что не отдавала. Да и было это полгода назад. 09.03.2014 21:50:23, СЁГА
Если курьер отдал заказ без конверта (ну или потеряла его, но суть в том, что конверт до орга не дошел) - значит по любому накосячил. А то что "скажет, что не отдавала" - это тоже недоказуемо, а тут уж принцип презумпции невиновности :) Ну и странно, конечно, что орг полгода платежи не проверял, тоже в общем-то показательно - бардак у орга с платежами. 09.03.2014 21:57:43, Малиновка
Innulik
ну раз курьер организатора отдала вещь за просто так, то пусть и расплачивается, в дальнейшем будет ответственней к работе относится. 09.03.2014 21:54:14, Innulik
во-во. И я о том же. 09.03.2014 21:58:16, Малиновка
Innulik
да вообще просто не представляю ситуацию, приезжает курьер к оргу, отдает конверты-деньги, за одного не отдал, а заказа нет, и орг не обратил на это никакого внимания. Да это просто смешно, не верю, что такое может быть. 09.03.2014 22:02:24, Innulik
ну это смотря какой орг, судя по таким вот топам :))) 09.03.2014 22:06:57, Малиновка
Innulik
курьер отдал вещь бесплатно? вот что-то не поверю в это. 09.03.2014 21:37:00, Innulik
СЁГА
Получается, что так. Вообще, такое вполне могло быть, потому что некоторые курьеры раздают от нескольких организатор и у них стооооолько заказов, что не успевают смотреть оплачено или нет. Но тут я точно знаю, что конверт отдавала. У меня вопрос (вселенной:) почему организатор после встречи не написал моей подружке про долг, а сидел молча полгода, а может и дальше бы молчал, если бы подружка не обратила внимание на отриц. баланс. 09.03.2014 21:45:54, СЁГА
Такое было у Тельмы и Луизы, орги не проставили баланс, отдали вещи куче участников, а через несколько лет!!!! потребовали повторной оплаты и занесли всех в ЧС. Не считаю, что вы с подругой должны оплачивать повторно заказ. 09.03.2014 22:03:12, Тиара
СЁГА
Да, помню на них жаловались. 09.03.2014 22:08:15, СЁГА
Innulik
ну тогда это проблема курьера, сколько раз забирала, у курьеров или списки с долгами и прочим, или на пакете написано сколько участник должен и все проверяют. Раз уж курьер взялся за работу, то должен отвечать за нее. 09.03.2014 21:53:02, Innulik
а если таких списков нет? Это уже от стиля работы орга зависит 09.03.2014 22:46:15, alina_akulina
ну тогда это уже проблемы орга и его неорганизованности 10.03.2014 08:27:15, Марася
Innulik
ну так я написала, значит на пакетах сумма долга написана. Как-то же курьер должен знать оплачена вещь или нет. Орг с курьером должны сами решать организационные вопросы, а не валить все свои косяки на участников. 10.03.2014 00:02:46, Innulik
У меня было так года наверное 4 е назад. Организатор прислала сообщение о долге. Тогда кнопочки заявить платеж ещё не было. Спасло то, что мы с организатором соседи, живем на одной улице и брала вещи из пристроя из дома. А если бы на встрече наверное не доказала бы. Поэтому теперь перед встречами готовя конверты пишу себе отдельно лист кому сколько отдала и проставляя машинки заявляю платеж и через недели две проверив баланс и удостоверившись, что все проставлено выкидываю. 11.03.2014 21:31:38, ksyta27

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!