Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
prepodavatel

мой младший сказал

когда мы рассматривали любимую раскладную книжечку про диких животных на картинку с оленем сначала
- коев (корова)
второй вариант
- козел (без перевода)
и, наконец,
- ось (лось)
Олень за мной он повторил правильно, потом еще поискал мемедя (медведя), коита (крота), совю (сову, а на картинке, где сова, дупло, так он показал на него и сказал "дом" :)
Честно говоря, меня ужасно радуют такие смешливости детя (2.2 нам), так как старший как начал у меня в 2 года выговаривать бронетранспортер, вызывая шок у мам рядом с песочницей, так и говорит до сих пор правильно, у логопеда ни разу в жизни не были.
А вот мелкая кудряшка похоже клиент логопеда, не зря мы в логопедическом на очереди стоим :)
06.12.2008 23:16:55,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

natali911
А наше первое взрослое слово: ууу-ни-та-зик, это у старшей, ей год и 8 было, мне в первый раз довелось по телефону услышать-мама демонстрировала мне свои успехи в воспитании внучки-подарила ей кукольную мебель, ну и это предмер интерьера там был тоже 07.12.2008 02:07:13, natali911
Все с нас списано 1 в 1:старшая в 2 и 2 мес наизусть рассказывала полностью Мойдодыр и говорила чисто.А мелкая говорит очень плохо и не в состоянии запомнить в лесу родилась елочка-переставляет местами слова,как ей заблагорассудится:)
Пример:
я-Наша Таня громко плачет
Лиля-Таня оцень гомко пацет,пацет
я-уронила в речку мячик
Лиля-мацик уяния,пацет синя,синя
Ну и т.д. - и смех, и грех.
07.12.2008 00:36:00, polinabor
Татуня
ай-яй-яй а еще преподаватель :)))) какой клиент логопеда???!?
то, что старший был впереди всех - так и чего теперь? :)
я тоже в 2.5 убивалася, что мы не говорим почти...щаз мечтаю о том же, о чем и Юляша ниже :)))
06.12.2008 23:55:39, Татуня
prepodavatel
да я не то, чтобы расстроена, наоборот, веселюсь и всех веселю, меня в очередной раз удивило, какие у меня разные дети :)
А клиент логопеда - ну и что, я сама с удовольствием вспоминаю, как ходила к логопеду за тридевять земель в поликлинику заниматься, полалфавита не выговаривала, а теперь вот тоже мечтаю уметь не тарахтеть :)
07.12.2008 00:07:34, prepodavatel
Yulyasha
да ладно Вам! вы ж маленькие совсем, научитесь говорить, не переживайте! Как я переживала, когда мой в два года не мог сказать двух-трех слов, а его почти ровесница поздравляла его словами с Днем рождения... а сейчас, иногдаочень хочется рот чем-нибудь заклеить, хоть на пять минут...что же я тогда так переживала ?! и говорили не четко совсем, сейчас уже лучше 06.12.2008 23:27:58, Yulyasha
prepodavatel
ой, да я не переживаю, уж у мамы-филолога дети будут точно говорить :)
и мне очень часто хочется, чтобы хотя бы один из трех мужиков в доме помолчал, хоть 5 минут :)
06.12.2008 23:31:13, prepodavatel
Yulyasha
:))) наш папа вчера пытался узнать, сколько детенок может помолчать : итог такой - 20 секунд :)))) 07.12.2008 00:39:07, Yulyasha
m a f i
мой второй как в сад пошел, через три месяца заговорил более ли менее. Пошел как раз в 2.4.
Вот проблески буквы Р появились (в 3.5)

А старший с полутора практически чистая речь с читейшей буквой Р (с 2.5)
06.12.2008 23:22:25, m a f i
Татуня
а почему все так радеют именно за Р? просто интересно...у нас она была всегда, сама по себе, но есть не менее сложные звуки, которые щаз ставим или уже поставили...шипящие,свистящие, л, наконец :) 06.12.2008 23:58:03, Татуня
m a f i
просто у моего страшего все звуки были чистые, только "р" и ждали. Вот и радели за ее появление :)))
У среднего еще "ж-ш" неправильные, но ничего, еще время есть :)
07.12.2008 13:30:02, m a f i
prepodavatel
я вот тоже не знаю, почему именно "р" так важно, вот моему крестнику 4-нему Р поставили, но остальной алфавит, особенно шипящие и свистящие пока с трудом воспроизводятся :) 07.12.2008 00:08:31, prepodavatel
prepodavatel
в 2.4 в сад повели, в ясли да? а я вот со следующего года записана, а так страшно что-то. У нас со второй попытки со старшим только получилось, в 3.5 пошел, весь год ныл, а потом за уши вытаскивали. Правда мелкий боевой, может и нормально будет.
Конечно в саду у них развитие сразу скачком, это очень хорошо заметно.
06.12.2008 23:24:57, prepodavatel
Близнецы
мы в 2.2 в ясли пошли-очень нравилось, т.к. воспиталка классная была...:)

06.12.2008 23:30:51, Близнецы
m a f i
у меня старший в ясли пошел в 2.2 как раз. Очень удачно. А второй сын изначально тянулся к старшим. В яслях было бы скучно ему. 06.12.2008 23:33:39, m a f i
prepodavatel
повезло вам, у нас сад хороший, ничего не могу сказать, но вот в младшей группе не известно, какая тетенька будет 06.12.2008 23:33:30, prepodavatel
m a f i
нет, я мать-ехидна его в младшую группу определила. Наврала заведущей, что разговариает он :)
и умоляля взять в младшую. Он ест сам с 11 месяцев. С года и трех сам начал одеваться, очень сообразительный. Что ему в яслях делать было...

Сейчас просто гордость группы :) Хоть и младше всех почти на год.
06.12.2008 23:28:48, m a f i
prepodavatel
мой тоже с этого возраста ест сам, приносит в раковину посуду, фантики кидает в корзину, и одеваться пытается сам, по крайней мере Настины сноубутсы натягивает сам :)
У нас яслей нет, только младшая, просто как-то не представляю, как отдам, все время с ним (хотя, конечно, уже хочется местами-временами)
06.12.2008 23:32:54, prepodavatel
m a f i
ну можно на пол дня, просто для общения. Мы так ходили. Удобно и вам, и детенышу :) 06.12.2008 23:34:36, m a f i
prepodavatel
да вот у нас так не получится, заведующая просит оставлять до после сна, говорит, что иначе педагогический процесс сбивается, я, в принципе, ее могу понять, там все-таки занятия носят систематический характер, плюс распорядок дня железный. 07.12.2008 00:10:07, prepodavatel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!