Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Инну будьте добры! А кто ее спрашивает?

Это нормальный ответ на просьбу? Или я чего-то не догоняю? А самое интересное, что спросила это ее 12летняя дочь. И тон был весьма требовательным. А еще не так давно такой вопрос, вместо ответного приветствия, мне регулярно задавала сильно древняя свекровь этой Инны (звоню раз в год, максимум два). А я все время бесилась, зачем бабке это знать? А потом подумалось мне, ведь существуют же какие-то правила хорошего тона при телефонных разговорах, может я чего не знаю? PS допишу )) Я знаю что принято представляться )) И естественно я представляюсь человеку, которому звоню раз в год. Но его чадам и домочадцам я представляюсь, когда диалог выстроен примерно в такой форме:
Здравствуйте!
Ответ соответствующий -Здрасти!
Будьте добры Инну!
А ее нет дома.
Передайте ей пожалуйста, что звонила Алина, просила перезвонить.
А конкретно в этом случае, Инна фиг перезвонит, потому что я РК и звонила затем, чтобы напомнить ей о том, что пора сдавать деньги на классные нужды ))
А если нам звонят и человек не представился (а они никогда не представляются, если не являются рекламными агентами), а я не узнала, то могу себе позволить в КОНЦЕ разговора задать скромный вопрос: А что ей/ему передать?
06.02.2014 21:27:00,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У меня аналогичное восприятие. Если звоню кому- то домой по личному вопросу, офисные замашки подбешивают. У меня так только мама одной знакомой делала, так еще и языком пыталась зацепиться, узнав, кто звонит ее дочери. Типа доступ к телу только после общения с ней.
Я чаще всего представляюсь тому, кому звоню, тк могут не узнать по голосу. А вот третьим лицам при передаче трубки- нет.
Сама ест- но не спрашиваю, а кто просит позвать Васю. Мы ни от кого не прячемся. Если тому же мужу некогда разговаривать, сам быстренько поделится инфой и свернет разговор.
07.02.2014 09:00:47, Len.ta
Электра
Я считаю такой вопрос в меру уместным. Может, не высший пилотаж, но достаточно уместно. Меня больше выводит из себя диалог следующего характера:
- ГФ будьте добры.
- Я слушаю.
- Вы завтра должны\вам просили передать...(сабж)
- Простите, а с кем я разговариваю?
- Это неважно...
Или
(снимаю трубку и слышу вопрос)
-А кто это?
Я всегда спрашиваю: а вы кому звоните?
Апофеоз был много лет назад:
- Алло, Ленинград?
- Нет, Москва.
- А зачем же вы трубку снимаете?
Занавес.
07.02.2014 01:00:40, Электра
Juls_P
Она копирует тон взрослых (видимо бабушкe, раз Вы об этом упомянули), т.ч. на дочку знакомой я бы не обижалась. Если задело сильно, то поговорила бы максимально корректно с Инной :), что вежливость только поможет ребенку в жизни. 07.02.2014 00:02:07, Juls_P
вот именно что копирует и именно в той же слегка хамской манере что и бабушка )) Тон бабушки надо слышать, словами не передать, у внучки почти такой же. Мне просто непонятно, чем это объясняется. Любопытство? Или может кредиторы замучили )) Ни о каких обидах на ребенка и речи нет! Ей судя по всему какая-то политика партии на сей счет внушается 07.02.2014 00:57:17, alina_akulina
ИзюмаФунт
"Меня всегда ставил в тупик вопрос по телефону - "это кто?" Пока я не услышала, как на него реагирует моя дочь- : -"Где?" (С) :)))
Я как-то месяца три работала секретарем гендира. Там ж все надо спрашивать кто что и зачем и по какому вопросу... Так я потом дома брала трубку и тараторила название организации потом представлялась а потом допрашивала по какому вопросу и как представить;)
06.02.2014 23:45:38, ИзюмаФунт
ООООО, хочу рассказать случай.
Звонок по телефону у меня дома. Спарашивают моего дедушку.
- Как Вас представить? - вылетает у меня на автомате (это я секретарем долгое время работала)
Бедный дядя Паша, которому 85 лет, потом долго у дедушки выспрашивал, что это у него внучка такие допросы учиняет.
Это из смешного.

А из грусного.
Был у меня один неприятно-непонятный звонок.
Звонит мужчина и спрашивает мою бабушку, которая умерла 16 лет назад. У меня вообще-то резонный вопрос, а кто ее спрашивает? А дальше занавес, а не ответы. А тебе какое дело? Позови! Я ответила, что не позову, пока не представитесь. А дальше меня просто посылают таким отборным и трехэтажным. Вообщем неприяный звонок.

А так стараюсь представляться, и почти всегда спрашиваю кто звонит.
06.02.2014 23:21:10, Мотька
ДН (Таис Д)
По настроению на вопрос "как вас представить?" могу ответить: "голой и в бане!", "В Ницце за рулем ламбарджини!" ))))
т.е. в таком контексте будет правильнее сказать: Представьтесь пожалуйста!
07.02.2014 13:34:41, ДН (Таис Д)
В случае с бабушкой я бы тоже спросила сразу ))
Вот именно что на автомате )) Сейчас телефон - это наше фсе! И автомат этот выработан скорее в силу специфики современных реалий, когда постоянно названивают из банков, страховых и прочих контор. Тут без вопросов разумеется положено представляться сразу. Правда, выпаленное на едином дыхании: ЗдрасьтияВасяФорточкимкомпания­трампампам все равно не усвоится в мозгу слушающего. Одно дело, когда звонок рекламно-деловой. И другое когда личный. Если человек просит Машу, я зову Машу, и пусть она сама разбирается со звонящим. А если Маши нету, вот только после этого я поинтересуюсь о том, что ей передать, намекая на то, что пора и представиться уже )) Представляю картину, как у нас на работе, в коллективе из 15 человек, мне будут представляться все дети, мужья, жены и друзья сотрудников, ежели не дай Бог трубку возьму )) И никто не представляется ведь к счастью ))
06.02.2014 23:41:20, alina_akulina
Benita
иногда когда звонят мужу, я спрашиваю кто? потому что задолбали разные тети и дяди из кучи банков и других организаций со своим ненужным впариванием.
может девочку тому же учат?
или Вы нежеланный собеседник.
06.02.2014 23:05:36, Benita
Моя мама, если звонит в поликлинику или др. хорошо знакомое место, начинает разговор с фразы: "Кто это?" ))) Говорить бесполезно. Отвечает, что не поняла - это Зина или Лиза ))) А там уже сто раз регистраторши сменились, уже и не знают, что там мама работала.
А когда звонят маме, мне удобно спросить кто и ей сразу сказать, что тебя такая-то к телефону. Она пока дойдет (старенькая уже), вспоминает что сказать хотела.
06.02.2014 22:43:50, Ярославна
Madam_sha
когда то давно меня тоже это дико смущало (типа какая разница человеку кто звонит если звонят не ему), но потом выдучи замуж, а муж когда звонит всегда представляется, я поняла что если нужного человека нет дома, то о том что я звонила он узнает и перезвонит. 06.02.2014 22:33:08, Madam_sha
Когда сама звоню всегда представляюсь и т.д - меня могут не узнать по голосу, могут не знать мой номер в принципе, человек может быть занят и перезвонит мне позже зная кто звонил. 06.02.2014 22:27:56, Ума Турман
вообще-то принято представляться. например - алло, добрый вечер, это Мария Андреевна, позовите пож-та Инну. 06.02.2014 22:10:54, изюминка
Timrina
Тут я усмотрела только то, что ребенок не поздоровался. Остальное вполне вписывается в общее воспитание. 06.02.2014 21:55:17, Timrina
& CoSKODAff
В юности, я забывала и здороваться, и слова вежливые говорить... изменил все случай.

Звоню подружке , аж притоптывая, сплетню рассказать.... и после АЛЕ меня прорывает - успела полсплетни рассказать ее маме)))))))))))))))))))

С тех пор - Здоровалась. Представлялась. Чутко слушала интонации голоса - мама это или подруга моя))) И только после этого начинала сенсацию))))))))))
06.02.2014 21:54:59, & CoSKODAff
Татуня
если сами не представились - нормально. а тон - ну не отработан :)равно как и полная фраза - должно звучать Простите, а кто ее спрашивает? как-то так. 06.02.2014 21:45:04, Татуня
Если того кому звонят нет дома, то я здороваюсь и спрашиваю что ему передать и кто звонит. Если дома моб тел муж забывает, то отвечаю на звонки. Как секретарь))) 06.02.2014 21:43:40, Keynbr
Вот именно, что сначала здороваюсь, потом говорю, что его нет дома и только после этого могу спросить, что ему передать. А если человек не скажет что, то я не буду спрашивать прямиком: кто ему звонит. Если ему надо, перезвонит еще раз, а нет, так баба с возу кобыле легче )) 07.02.2014 00:01:54, alina_akulina
EkZotika
Да тут не важно сколько лет тому, кто в ответ спросил)
В свое время меня такой вопрос научил представляться после приветствия.
Ничего негативного в вопросе не вижу. Вы не поздоровались - с вами тоже не поздоровались. А грубости тут нет.
06.02.2014 21:40:58, EkZotika
я поздоровалась, а в ответ требовательный тон и вопрос: а кто ее спрашивает 06.02.2014 22:29:41, alina_akulina
скво
Возможно 12летнию дочь обучает так спрашивать Инна. Видимо не со всеми Инна хочет общаться. Может скрывается от миссис Икс. А вы не она, значит моно общаться. Может замучили кредиторы - типа взрослых нет - до свидос) Я тоже иногда спекулирую этим, если свекровь - скажи, я сплю, ем, моюсь, ушла - забыла вернуться)))
А вот задавать вопрос не столь требовательно 12летнюю дочь надо Инне поучить...
Пардон, но это мое мнение)
06.02.2014 21:39:40, скво
cokol
Никогда не напрягал вопрос, а сейчас задумалась) всегда кормлю внутреннего партизана таких людей, нараспев сообщаю кто я и кем прихожусь. Партизан счастлив)) 06.02.2014 21:38:17, cokol
Мастерица*
хм... мне этот вопрос никогда не задавали, ибо я всегда представляюсь (привычка, выработанная годами) :)) даже в детстве так было 06.02.2014 21:38:01, Мастерица*
Аквамарин
По правилам хорошего тона - поздороваться, представиться и попросить кого вам надо к телефону. Но так уже крайне редко разговаривают по телефону) меня бы абсолютно не смутил вопрос - а кто ее спрашивает-, т.к. см выше. 06.02.2014 21:35:09, Аквамарин
ТВЛ
+++ 06.02.2014 23:04:48, ТВЛ
Innulik
Ой, мой муж такой)) кому бы-куда бы не позвонил, хоть в магазин, что заказать, хоть в поликлинику врача вызвать, всегда как по накатанному "Здравствуйте, меня зовут Александр..." и далее по тексту))) 06.02.2014 21:39:07, Innulik
дык у мужа наверное работа тесно связана с частыми телефонными звонками незнакомым людям, автоматизм выработался? )) 07.02.2014 00:05:21, alina_akulina
Innulik
нет, он почти всю жизнь диджеем проработал, какой уж тут автоматизм на телефоне? Просто он считает, что надо представляться, когда звонишь, наверное это питерская культура)) 07.02.2014 08:25:16, Innulik
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
И я такая же), но меня в детстве долго дрессировали) 06.02.2014 22:18:38, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
cokol
Кстати да. Незнакомым людям всегда представляюсь первая. А звонишь подруге, нарываешься на бдительность родни: а ты кто!? Так и лезет в голову про "конь в пальто"))) 06.02.2014 21:44:11, cokol
Innulik
нее, у него это уже автоматом, и когда друзьям звонит, точно так же начинает, если не они к трубке подходят)) 06.02.2014 21:46:34, Innulik
Innulik
Ой, я аж подпрыгнула)) Раньше, когда бывшему звонили, я всегда спрашивала, но это он сам так поставил, и предупреждал к кому не звать)) 06.02.2014 21:33:41, Innulik
Если тот, кто звонит не представляется, то норм. 06.02.2014 21:33:17, Мамочка2
m a f i
Нормальный :) Представляюсь обычно, если спрашивают. 06.02.2014 21:31:20, m a f i
Вока
ТОже не нравится этот вопрос, независимо от кого! 06.02.2014 21:31:20, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!