Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
& CoSKODAff

А как дети от 10 лет восприняли вчерашнее?

Тут много уже топов про отношение взрослых, кто виноват и что делать.

Давайте кратко - как восприняли дети?
Гремдыхана вчера писала - с пониманием, и даже... сочувствием произнесена фраза - потому что все достали!!!

У меня есть нехорошее ощущение, что парню сочувствуют. Есть зудящее чувство что будут последователи, ттт конечно.

Что сказали подростки у вас???
04.02.2014 10:45:41,

136 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Василиса из сказки
Мой подросток с подружкой сказали: "Псих конкретный". ДОчка сказала, что из-за каждой тройки, или четверки, или еще какого-то конфликта на людей с ружьем кидаться - это ненормально как-то. Нормальные люди (с ее точки зрения) так из-за этого не переживают. 05.02.2014 13:49:11, Василиса из сказки
Желток
с младшей проговорили еще раз правила безопасности, как эвакуироваться, что делать, кого ждать, где, что нельзя брать куртку, надо выходить как есть, что нельзя раздражать тех кто с оружием - надо тихо сидеть и не дергаться, лучше загородиться партой - если есть такая возможность

ЗЫ - что там было и как - большой вопрос, мы с вами свечку не держали, поэтому кто виноват и почему так случилось - большой вопрос, у меня муж адвокат, в том числе участвующий и в громких делах - я приучена не верить прессе, у меня уже иммунитет :)
05.02.2014 07:44:27, Желток
Медведка
Моя шестиклассница с радостным ехидством рассказывала, какой паинька был сегодня их географ, ни на кого не наезжал, никого не третировал по своему обыкновению, разговаривал по-человечески наконец-то. Просто объяснял урок, рассказывал что-то из своей профессиональной жизни, разъяснил домашнее задание, в конце спросил - кому что непонятно? "Вот почему он всегда таким не может быть?" спросил ребенок.... Не знаю, что ответить....лучше ключ от сейфа с оружием спрячу подальше..... 04.02.2014 23:41:57, Медведка
ппц 05.02.2014 12:28:19, jupel fharmacy ordinary
Ivanochka
Племянница 13,5 лет сказала, что ей все равно.
И я точно знаю, что это не из семьи идет, но откуда?
04.02.2014 15:34:48, Ivanochka
Моей 7, я не стала рассказывать. Но точно знаю, что бы она сказала: "Вот и Алексей таким вырастет..." Алексей - это мальчик из ее 1 класса. Умный, начитанный, оригинально мыслящий. И совершенно неуправляемый. Агрессивный. Бьет не просто, бьет жестоко - знает, куда надо ударить, чтобы было по-настоящему больно. Исключений не делает ни для кого - бьет всех, мальчиков, девочек, любого роста и комплекции. Когда дерется, глаза делаются белыми (я видела сама).
Родители: папа юрист, мама ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ (!). Позиция: его травят одноклассники и учитель, он защищается. Вы виноваты во всем и мы будем судиться с каждым, кто посмеет встать на нашем пути.
Кружки: самбо, каратэ.
В принципе, у меня тоже почти не осталось вопросов по будущему этого ребенка. Хотелось бы только не оказаться у него на пути в нужный момент...
04.02.2014 15:10:39, jurnaluga
Egorovna
тоже был случай в провинц. городе, где моя мама живет. Года 3 назад заводила-девочка вывела на берег реки весь класс и при всех жестоко избила одноклассницу. Шуму было в городе.... мать ее не знала что делать ведь она ПСИХОЛОГ, рассказывала потом что она отлупила дочь после случившегося, а у той слезинки не упало и не капли раскаяния, мать потом сокрушалась - КАК она вырастила такое чудовище, где проглядела...( Вот те и психолог... и метод тож не психологический вроде...( 04.02.2014 21:20:19, Egorovna
Its4udo
Кошмар... Мальчик, конечно, больной. 04.02.2014 15:32:02, Its4udo
Ferrett
а родители придурки 04.02.2014 16:02:31, Ferrett
Это очевидно даже тем, кто никогда не учился на психфаке по специальности "Детская психология"... Но только не маме. Я знала, что так бывает, но лично столкнулась впервые - там непробиваемая стена, полный вакуум. Никакие шаги навстречу невозможны в принципе - она любые, даже нейтральные, разговоры начинает с того, что включает камеру на айфоне... 04.02.2014 15:33:50, jurnaluga
ИзюмаФунт
у меня вот есть совершенно необъективное, я это понимаю, но поделать ничего не могу, недоверие к психологам.. Так как давным давно, была знакома с группой людей которые пошли учиться на психфак в МГУ... так получилось, я тогда проходила педкурсы и соотвтественно основы детской психологии... и вот столкнулась с абитуриентами. И так вот мне не повезло - они все шли туда решать СВОИ проблемы, жутко закомплексованные, все странные... я впечатлилась... Я вот просто среди группы будущих психологов не смогла найти по моим меркам уравновешенного человека... 04.02.2014 15:42:49, ИзюмаФунт
Аня, я сама психфак заканчивала, как ни странно ))) И именно по специальности "детская психология". И все, о чем вы пишете, абсолютная правда, все так и есть. На психфак идут учиться исходя из трех основополагающих мотиваций:
1) призвание (большая редкость, но бывает)
2) невнятные мотивы общегуманитарного характера (к 17 годам так и не смогли понять, "кем быть, чем заниматься", а точные науки не давались - это мой личный случай :))
3) попытка за счет образования прогнать собственных чертей.
Вторых больше, чем третьих, но третьих несоизмеримо больше, чем первых при этом. Увы.
04.02.2014 15:50:52, jurnaluga
stvetavan(в системе september2003)
Маш, ты здорово разложила! :) У меня тоже второй пункт :)) (социальная психология).
А про п.3 убедилась - все под носом происходило :( - на первом курсе в другой группе двойное самоубийство (мальчик с девочкой - у нас в районе, между прочим, на прудах), потом в нашей группе девочка на втором курсе + непостижимый уже случай - сразу после окончания вуза краснодипломник из нашей группы :(. Психфак МГУ. О как. Насмотрелась и не стала работать в этой профессии.
04.02.2014 15:59:55, stvetavan(в системе september2003)
ИзюмаФунт
простите, если обидела) не хотела... просто однажды столкнувшись была потрясена, ожидала увидеть таких спокойных, всезнающихвэтойжизни... а увидела) и испугалась навсегда.)))) при чем я то понимаю что это нерепрезентативная выборка, но;) засело где-то))) с тех пор каждого психолога подозреваю) но это тема отдельной беседы с психологом;)))) 04.02.2014 15:55:25, ИзюмаФунт
да нет в этом ничего обидного, особенно для меня - это образование было для меня случайным, я почти не работала по специальности, еще по ходу дела разобралась, что это совсем не мое ) И на самом деле часто имеет место быть увлечение психологией как следствие собственных нерешенных проблем. Это сплошь и рядом. У нас на курсе такой был паноптикум, особенно в мужской его части... тоже тема для отдельного освещения ) 04.02.2014 15:58:39, jurnaluga
Its4udo
Так и мальчонку нужно снять, как ни страшно это звучит. Желательно неоднократно. 04.02.2014 15:38:16, Its4udo
Пробовали. Папа не отходя от кассы начал составлять судебный иск...
Хуже всего, что ничего, НИЧЕГО сделать нельзя. Из школы его не выгонишь. В другой класс не переведешь - там будет то же самое. Доказать, что ребенок нездоров и нуждается в специализированной школе без участия родителей невозможно - комиссия собирается только с их согласия. Они его не давали, не дают и не дадут никогда. На домашнее обучение они его перевести тоже не соглашаются - "у ребенка есть право обучаться в очной форме". Я натурально покрываюсь холодным потом, когда думаю, чем все это может закончиться. Увы, кроме вариаций на тему вчерашнего отрадненского стрелка, никакие идеи в голову больше не приходят. Живем как на пороховой бочке. И это только 1 класс...
04.02.2014 15:44:42, jurnaluga
Belka67
У нас был в классе такой... с такими же родителями. Знаете, что мы сделали...ну, это с согласия учителя, конечно... Стали писать жалобы в Департамент, что качество обучения в нашем Центре образования - отстой, дисциплины нет, дети каждый день в школу со слезами и соплями... а виноват, судя по всему, ребенок Р. Просим принять меры.
Жалоба была не одна, потому что на Первую, на Вторую и т.д. до Десятой, наверно, никто не реагировал... А может и реагировал, но вот так же нарывался на папу-юриста и этим всё заканчивалось.
В результате у нашего Директора кончилось терпение. А был он не робкого десятка. Фронтовик. Он поделил класс на 2 части: 1 часть - ТОТ МАЛЬЧИК и 2 часть - ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДЕТИ. И занятия в классе стали проходить именно так: 1 урок у всех математика, а у того мальчика русский язык, 2 урок - у всех русский язык, а у того мальчика математика....Ну, и т.д. В результате - приходим в школу в начале 4 четверти, а мальчика нет.
Здесь, правда стоит оговорится, что в нашей школе изначально была принята именно такая форма обучения детей - "делёжка", как мы ее называли. С 1 по 11 года обучения каждый класс (25-27 чел) делится на 2 группы - послабее и посильнее. И приходя в школу на 1 урок, одна часть класса идет на математику, другая - на русский (т.е. фактически на каждом уроке присутствовало в классе не более 13-14 чел). На 2-ом уроке группы меняются. И далее по расписанию.
Поэтому Директору с юрид. т.зр. было легко изменить принцип "делёжки", не вызвав каких-то исков в суд...или куда там еще.
04.02.2014 18:00:23, Belka67
Its4udo
Тогда снимать побои официально. Если несколько родителей, должно подействовать.
А как это папа иск составляет за съемку, а его жена снимает, никто не составляет?
04.02.2014 15:51:59, Its4udo
Папа юрист ) А мы нормальные в массе своей ) Мы не умеем. В родительской компании нашей нет подкованных людей, так уж получилось. Мама снимает взрослых, не детей. 04.02.2014 15:53:29, jurnaluga
Сложно, но можно и таких родителей вынудить к решению проблем со своим ребенком

А мальчика этого точно никто не провоцирует? Он вот с бухты-барахты подходит и бьет? Что этому предшествует?

Сколько справок о зафиксированных травмах, нанесенных этим мальчиком, уже есть?
Если сидеть на попе ровно, то точно ничего не сделать.
04.02.2014 16:16:37, кузяка
ИзюмаФунт
так может скинуться на юриста?) может там папа такой же юрист, как мама психолог?;) 04.02.2014 16:11:45, ИзюмаФунт
Its4udo
Папа просто знает, что другие испугаются "терминов".
Жалобы, наверное, нужны. В Департамент, в опеку, в полицию, что дети в опасности.
04.02.2014 15:58:27, Its4udo
_Мушка_
сейчас по закону можно его убрать из школы. Только для этого родители и директор должен начать действовать. вот только будет ли директор связываться? 04.02.2014 15:48:42, _Мушка_
Нельзя. Директор давно в курсе и ищет пути. Но не находит. Противник вооружен до зубов (в метафорическом смысле, конечно... пока). 04.02.2014 15:51:37, jurnaluga
_Мушка_
могу ошибаться, но в том году вступил в силу приказ, который позволяет исключить ученика ( раньше это было невозможно ни при каких условиях). Для этого нужно будет приложить немало усилий, но теперь это возможно. 04.02.2014 16:00:57, _Мушка_
Egorovna
да да, по новому закону можно убрать ученика из школы если он мешает другим и т.п, есть лазейки, нам на общем собрании в школе говорили, надо закон пошерстить 04.02.2014 21:27:36, Egorovna
pesnya
А она-то сама где психолог? Где работает? 04.02.2014 15:37:21, pesnya
Я не знаю, Ир. Она же нам не рассказывает. Думаю, что нигде. В сад он у нее "не смог" ходить (понятно, почему не смог, забрали через неделю и больше не пробовали) - кто-то же с ним должен был сидеть, она, наверно, и сидела. И сейчас я ее вижу постоянно - она его отводит, за ним приходит, вечно в школе ошивается - наверно, не работает. Слава богу, кстати. 04.02.2014 15:40:02, jurnaluga
Пепилотта
Моя 15-летняя деточка сказала, что по всей видимости у него в семье было не все ладно. Как-то так. Про школу ни слова...но у нее к школе трепетное отношение))) 04.02.2014 14:30:32, Пепилотта
Лагуна75
мои как-то и не вкурсе , старший(15 лет) то точно , телек не смотрит совсем. Младший вскользь увидел репортаж , но так как тоже индеферентен к телевизору , то не задержался и ушел в свою комнату . 04.02.2014 13:54:07, Лагуна75
LEXX
Моей 11,она сказала,что он преступник,т.к.УЧИТЕЛЯ! нельзя убить!(Она отличница с жутко-правильным подходом к жизни) 04.02.2014 13:52:07, LEXX
Rujik
Мой не в курсе:))) 04.02.2014 13:31:21, Rujik
Rujik
вру, в курсе. Сказал, что бывают полные психи…. 04.02.2014 14:39:01, Rujik
Мой 14 летка сказал, что парень идиот и так конфликты не решают. Очень надеется, что его посадят. Последователи будут точно, полно тех, кто мечтает получить оружие и мочить..черно...пых, азеров, чеченов, да и просто тех, кто не нравится. Просто у них пап нет или оружия нет. Были бы- вполне себе.
Его знакомые из старой школы уже года три как играют в "Тюрягу". Причем на невысоком, но постоянном уровне. Общаются с соответствующими личностями в сети. Сейчас- сплошные фашисты. Так что это-первый, но не последний случай.
04.02.2014 13:16:18, Мама Гарика
Морозова
как всё было в школе отрадное
"Сидим на географии, он хочет спрашивать презентации. Ребята с нашего ряда пересели на крайний, а мы остались возле двери. Я, художник и Лёшка. Вдруг кто-то стучиться в дверь. Андрей Николаевич подходит и открывает. Появляется лицо Гордеева. Все начинают радоваться, хлопать в ладоши и смеяться. Андрей Николаевич не успел ничего сказать, как Серёга стрельнул ему в лицо. Андрей Николаевич сделал пару оборотов, сбил у художника с парты вещи и упал на пол, хлестая кровью. Гордеев говорит: "Охранника я уже убил, сидите тихо". Тут выходит Валентина Николаевна(по биологии учительница бывшая, бабушка), он на неё направил ствол и сказал убраться от сюда. Она ушла, а он пошёл на кафедру. Андрей Николаевич храпел и задыхался. Серёга говорит:"А теперь вопрос на оценку, почему он ещё не сдох? Я же его убил".

Потом говорит: "Всем два балла" и стреляет ещё пару раз в Андрея Николаевича. Затем он стал рассказывать, что же именно случилось с ним... Начал с детства, когда его воспитывали верующим в Бога человеком, как он читал и писал всякие странные рассказы... Потом уже стал кружить вертолёт и сел на футбольное поле. Серёга стрелял в окно, где-то 6 выстрелов. Потом в коридор пришли полицейские и он произвёл и туда пару выстрелов (попал в полицейских) крича, что у него заложники и он через 15 минут застрелиться, чтобы его не беспокоили. Водил постоянно по нам винтовкой, но говорит, что только для вида и убивать никого из нас не собирается. Потом позвонила мама и он стал плакать, говорить, что псих и хочет умереть, чтобы узнать что в конце. Мама ему говорила, что после смерти ничего нет.. Звонила бабушка, он взял трубку и на громкой связи тоже стал говорить с ней. Она спросила: "Серёженька, а почему ты без курточки пошёл?". А Серёжка пришёл в пальто, чтобы спрятать винтовки и пакет со ста патронами.

Потом его сотрудники просили, что заберут тела. Сергей разрешил взять только тех, кто в коридоре. Андрей Николаевич лежал. Затем позвонил отец и говорил, что скоро придёт. Гордеев разрешил ему придти, но без оружия. А во время того, пока ему никто не звонил, хотя звонили сейчас постоянно - он водил по нам ружьём и рассказывал, как он устал от такой жизни и хочет умереть. Я предложил ему выйти и сдаться, но он ответил каким-то бредом, я точно не помню. Ему и мама с отцом предлагали, но он говорил, что не идиот и его повяжут, а шанса умереть второго не будет. Он психовал, спрашивал есть ли тут снайперы...

Затем пришёл отец. Встал в двери, увидел Андрея Николаевича и ухмыльнувшись поздоровался с нами. Мы поздоровались с ним. Было ощущение, что он сейчас потеряет сознание. Но он сказал, что ему плохо, его сейчас вырвет и попросился к раковине(которая была возле кафедры). Он подошёл к раковине, затем к кафедре и закрыл нас собой. Я тогда почувствовал себя в безопасности и наверное раз в 10 толкал Лёху убежать. Лёха говорил, что не побежит, т.к. нас он пристрелит. Отец Гордеева плакал и спрашивал, что пошло не так, где он ошибся?! Затем через секунд 30 он уговорил Гордеева отдать ему две винтовки и отец отнёс и выкинул их в коридор. Гордеев остался с одной винтовкой, в которой было 3 патрона. Он взял стул и сел за кафедрой, отец так же закрывал нас и они ещё общались секунд 40. Затем отец встал, повернулся к нам и сказал, чтобы мы выходили по одному. И мы стали выходить".
04.02.2014 13:13:00, Морозова
Innulik
чуть ниже уже это было, зачем повторять? 04.02.2014 13:13:39, Innulik
Морозова
ой я не видела 04.02.2014 13:14:23, Морозова
Innulik
это перепост уже несколько раз копировали... 04.02.2014 13:16:06, Innulik
Морозова
и? 04.02.2014 13:28:38, Морозова
Innulik
ну давайте еще пару раз все по очереди скопируем, что мелочиться... 04.02.2014 13:48:23, Innulik
О б ъ е к т и в н о с т ь
Тн, ты что ????:) 04.02.2014 13:50:38, О б ъ е к т и в н о с т ь
Innulik
Ну, Кать, ну сколько можно копировать одно и тоже? Не самый приятный текст...просто какие-то пляски на крови((( 04.02.2014 13:57:47, Innulik
m a f i
Инн, странно реагируешь :). не все читают ВСЕ темы посиделок. 04.02.2014 13:49:25, m a f i
Морозова
идите валерьянки выпейте! 04.02.2014 13:48:54, Морозова
Innulik
может еще какой совет дельный дадите? 04.02.2014 13:59:10, Innulik
Морозова
только платно! 04.02.2014 13:59:49, Морозова
Innulik
на ваши советы денег жалко! 04.02.2014 14:00:56, Innulik
Морозова
вы меня веселите прям 04.02.2014 14:02:37, Морозова
15 лет.
Предположил, что в семье военного рос в чрезмерной строгости, боялся не поступить в институт. Школа сейчас прессует по полной программе. Вот и не выдержал, раз отличником был. Задавили с двух сторон, наверное...
04.02.2014 13:12:19, STV
Мне всегда интересно, а откуда дети от 10 лет (до 13 примерно) про это должны узнать? Вы им рассказываете или инет и тв? Мой ребенок просто не в курсе, поэтому комментировать нечего. 04.02.2014 13:03:59, solistka
murzzzzzilka
У меня в машине радио работает. Иногда Детское, иногда радио Спорт - и там каждые 15 минут новости озвучивают.
И что?
04.02.2014 19:16:43, murzzzzzilka
Розочка
Я хотела своему рассказать сама. Но он уже домой вернулся с этой новостью. Увидел по телевизору в холле школы, когда домой одевался после танцев. 04.02.2014 15:51:10, Розочка
Madam_sha
мой лет с 7 утром пока завтракает смотрит новости. При этом многие дети даже в возрасте 14-ти лет не знают как зовут президента страны или мэра города. А он это знает. Ему новости интересны, иногда обсуждаем в семье что-то. Ничего страшного в этом не вижу. 04.02.2014 15:15:20, Madam_sha
Liberty*
не, уж в 7 лет многие новости совершенно не обязательно смотреть. Во избежании развития всячиских фобий и пр. Все же под определенный возрастной уровень развития мозга и информация должна быть соответствующая. А имена президентов можно и самим озвучить. Всё имхо, как грится... 04.02.2014 17:36:37, Liberty*
А вы считаете, что дети не должны знать, н-р, как себя нужно вести в такой, не дай бог возникшей, ситуации? И не говорить = не дать повода думать о подобном "решении" проблем??
Жизнь - это не в сказку попасть или нажать ресет. И как раз с детьми нужно разговаривать, что хорошо, что плохо. И случившаяся трагедия должна стать нарицательным примером. Другое дело, что в разговоре с детьми нужно и слова подбирать, и дозировать информацию. Предподростковый возраст очень часто упускают, считая, что 10-12 лет - еще ребенок, верит в Деда Мороза и т.п., а когда наступает подростковый возраст, как "снег на голову", вдруг становится поздно. Взрослых дети уже не слышат. Вот и результат :(((
04.02.2014 13:42:00, shелковица
Я считаю что намеренно обсуждать каждый эпизод криминальной хроники с детьми, да и вообще с семьей, это странно. Одно дело если это случилось в школе где ребенок учится или с ровесниками. Другое - гипотетическая угроза. Вы на каждый вариант проговорили уже с детьми как надо себя вести? 04.02.2014 13:54:13, solistka
Это не просто "случай" из криминальной хроники, а ситуация, которая в силу складывающихся современных реалий вполне возможна в любой школе, как бы вам ни казалось это "плохой картинкой в телеке", отрицательно сказывающеся на ауре/психике etc подросшего ребенка. Одно дело -ограждать маленького ребенка,дошкоьника, н-р, от лишней, отрицательной, информации, и другое - гиперопекать подростка, что обычно приводит к эффекту, противоположному желательному.

Никто не предлагает смаковать подробности трагедии, но прощупать почву на предмет мыслей ребенка о ситуации - вполне нормальное желание любого родителя.
04.02.2014 16:36:02, shелковица
Madam_sha
На какой например случай? В случае ограбления, пожара, стрельбе, в случае если потеряется. По мере возможности обсуждаем все и ищем выходы из ситуаций. 04.02.2014 15:17:10, Madam_sha
m a f i
Каждый случай?
Вы перегибаете. я не фанат криминальной хроники.

Конкретный этот случай - да.
и то, что считаю важным и нужным. Это элемент моего воспитания.
04.02.2014 14:01:03, m a f i
Its4udo
Так с детьми обязательно нужно обсудить это. Иначе он таки узнает, но под каким углом? 04.02.2014 13:36:41, Its4udo
Когда узнает то да обсудим. Но пока не курсе. Может сегодня из школы вернется и расскажет. 04.02.2014 13:46:28, solistka
Its4udo
Дело в том, что он узнает уже от личного взгляда и совсем не обязательно, что вы разделяете это мнение. А переубедить будет сложно, и не всегда внешнее согласие ребенка "для родителей" означает истину. Именно поэтому такие события важно обсудить с ребенком как можно скорее. 04.02.2014 13:54:33, Its4udo
cokol
именно про этот случай рассказала. считаю, что важно. а важным мы делимся. а так да - телек\новости не смотрим, сама редко о чем знаю... 04.02.2014 13:15:33, cokol
Innulik
я своему младшему не рассказывала, мой до сих пор не знает, потому что болеет и в школу не ходит. Но как мне рассказала мама его одноклассника, сегодня в школе только и разговоров об этом, ее сын пришел уже в курсе всех событий. Сестра племяшке ровестнице моего младшего тоже ничего не рассказывала, но! есть еще старшая племянница, которой 17 лет,она бурно обсуждает новость со своими подружками, теперь и младшая тоже курсе. От всего мира не спрячешься... 04.02.2014 13:11:12, Innulik
m a f i
Я общаюсь с детьми, рассказываю и обсуждаю то, что меня душевно ранило-задело.
А как иначе их знакомить с миром?
04.02.2014 13:09:53, m a f i
Таник1
Да, мы тоже долго с детьми говорили вечером. Мои были шокированы. Сказали, что как-бы не доставали, лишать людей жизни нельзя. Ну и в мульонный раз сказала, что бы ни случилось, мы с папой всегда выслушаем, посоветуем, поддержим. Правда, об их проблемах (если они вдруг возникают) я обычно узнаю еще по дороге домой из школы. 04.02.2014 13:19:55, Таник1
Мы обсуждаем фильмы, книги, день прошедший и тд. Как то в голову не приходит обсуждать криминальную хронику с ребенком 11 лет в том плане, что если ребенок не в курсе то ввести в курс дела и обсудить это. Мне кажется, взрослые в большинстве своем не могут адекватно ситуацию осмыслить. А уж дети... 04.02.2014 13:17:04, solistka
m a f i
Увы, наши дети часть этого криминального общества. Ровно в 18 лет думаете им станет легче воспринимать новости, когда сами включат телевизор?(иронизирую, конечно). В общем, я обсуждаю с ними все, что считаю нужным. Все слова подбираются. Я же им не враг, а мама, доступно все объясняю, не пугаю, веду ДИАЛОГ. Это главное. 04.02.2014 13:31:06, m a f i
Таник1
Мои уже знали, когда я их из школы забирала, а мы не в Москве. Тайны из этого не сделаешь, а вот обсудить с ребенком данную ситуацию - считаю нормальным. 04.02.2014 13:22:43, Таник1
Цветик-семицветик
лучше я ему сама расскажу и прокоментирую как считаю нужным, чем в школе ему расскажут не известно в каком свете 04.02.2014 13:20:00, Цветик-семицветик
Зайка_Ариэля
Знаете, ладно дети как-то так думают, жалеют этого пацана.
У меня на работе уже взрослые женщины со своими детьми так и сказали, что это учитель сам виноват, достал мальчика. Мог бы быть помягче.
Просто финиш.
04.02.2014 12:43:51, Зайка_Ариэля
cokol
ооооо(((((( 04.02.2014 13:17:29, cokol
Жесть((( 04.02.2014 13:10:15, кузяка
Innulik
финиш...а потом ими воспитанные детки решат, что мамашки их достали, и тоже тогось... они этого не боятся? Вообще, вон его ученики пишут, что очень мягкий был учитель, двоек никому не ставил и вообще никогда не занижал отметок. 04.02.2014 13:01:46, Innulik
m a f i
да, мы сами таких растим. Гиперопека и воспитание "свободной личности". Я бываю на уроках в школе. Поражаюсь поведению детей (проецируя на наше советское детство).

Спрашивала учителей, почему вы не выгоните из класса зачинщиков конфликтов? Почему не отведете к директору? Ответ один: "Права не имею, даже просто заставить стоять в углу. новые правила."

...по словам классной, которой срывал уроки один и тот же мальчик, показывая как он крут. Прибегает мама с криками, кто обидел мою деточку и все бесполезно. Вот такие мы все мамы :(

А мама есть у того 29 летнего учителя, которого контрольным в голову чья-то деточка, которого достали.
04.02.2014 12:57:32, m a f i
+10000. Низвели учителя до слуги. Который обязан выдавать пятерки. Все, больше мамам ничего не надо. 04.02.2014 13:17:38, Мама Гарика
Its4udo
Поэтому такие дети и вырастают.... 04.02.2014 12:48:19, Its4udo
О б ъ е к т и в н о с т ь
gbgtw &&&& 04.02.2014 12:45:48, О б ъ е к т и в н о с т ь
моему восемь, им зачем то на уроке музыки рассказала об этом учительница.. сегодня ночью с воплем: Ты где??? вскочил и ко мне.
я с ним не стала эту тему обсуждать.
04.02.2014 12:41:30, Австралийская Ехидна
моя сказала,что крыша у парня поехала. не фиг в стрелялки играть всю ночь...ей 14.
хотя вчера была напугана и очень
04.02.2014 12:35:05, ~Черныш~
ИзюмаФунт
Это - нижний топ, вид с боку... имхо... 04.02.2014 12:16:52, ИзюмаФунт
Люба С.
Не то слово. 04.02.2014 12:51:10, Люба С.
Достали- это дети ведь о себе говорят, а не об этом мальчике.
Тому подростку, кого не доставали, такая мысль в голову не придет.
04.02.2014 12:13:58, кузяка
Egorovna
+1 04.02.2014 12:48:46, Egorovna
вот тоже об этом подумала. Пугает (( Надо что-то делать, чтобы у детей порог доставаемости был выше! 04.02.2014 12:17:45, alina_akulina
& CoSKODAff
вот и я об этом. Конечно дети отвечают на вопрос о себе. 04.02.2014 12:20:40, & CoSKODAff
Моя 13-летняя сказала, что учитель географии довел. 04.02.2014 12:07:16, Шура
СонЯ
Дочь 17 лет - пришла из школы около 3-х. Ничего не знала. Я была как раз под впечатлением, узнала из интернета. У меня слезы текли, примерила ситуацию на себя: а если бы мои дети были в той школе... Дочь, увидев слезы, спросила, что случилось? Я ей вкратце рассказала. Она сделала круглые глаза, сказала: "да, ладно" удивленно-недоверчиво и пошла общаться с друзьями по интернету.
О чем говорили- не знаю. Я поехала в школу за средним. А вечером она поздно пришла, не до разговоров было.
Надо сегодня поговорить на эту тему, узнать, что в голове у подростков.
Но у меня складывается впечатление, что они впечатляются только если с близкими что-то происходит. А все остальное вокруг - это очередной блокбастер.
Среднего, 9-ти летнего, не посвящала, новости при нем не включала.
04.02.2014 12:04:16, СонЯ
Оригатоу
15 лет- сказала что достали все 04.02.2014 12:03:49, Оригатоу
Лила Туранга
15 лет - достали учителя и родители. 04.02.2014 11:55:44, Лила Туранга
меня бы, как родителя, испугал такой ответ. 04.02.2014 12:02:01, jupel fharmacy ordinary
Tess
11 лет - сказала что видимо вот так достали... 04.02.2014 11:49:32, Tess
а понимает, что это не оправдание,
понимает, что как бы не доставали, людей убивать нельзя?
04.02.2014 11:57:24, jupel fharmacy ordinary
+1 , меня удивляет что эта фраза якобы все объясняет. 04.02.2014 12:10:17, Ума Турман
m a f i
А меня ПУГАЕТ! 04.02.2014 12:17:55, m a f i
ИзюмаФунт
а меня удивляет где вы все прочитали, что эта фраза ВСЕ объясняет... вот это загадка для меня... для меня например совершенно не очевидно, что этой фразой дети смогли передать свои эмоции и то, что на самом деле думают. усложнять чрезмерно не стоит конечно, но и не настолько же упрощать??? 04.02.2014 12:23:11, ИзюмаФунт
m a f i
Хочется снять с вас розовые очки. Мне хватило странички учителя убитого в контакте. Там просто зеркало наших детей, пишу наших осознанно, наше молодое поколение...которым мягко говоря - все равно. 04.02.2014 12:29:55, m a f i
ИзюмаФунт
при чем здесь розовые очки??? я была бы счастлива их носить, но увы и ах...
про реакции. у меня например вот такая странная реакция на ужас - я могу засмеяться... все люди разные.. но проще и приятней всех припечатать... просто сразу и все. все кто сказал что-то кроме слова "убийца" - его оправдывают и все тут. все кто сказал - слово "достали" - все этим словом оправдывает и сам готов взять ружье. а и еще в розовых очках... а вы может тогда в черных? и может они тоже что-то искажают?

а уж что и как говорят и чувствуют подростки и что они думают - между этим пропасть... я и сама была подростком и у меня хорошая память...
04.02.2014 12:38:57, ИзюмаФунт
m a f i
Странно вы видите картину. Я даже не знаю, что вам сказать. Представляете и я была подростком. И память у меня хорошая. И оправданий убийству нет. Даже словом "Достали". Вот и все, что я хочу сказать. 04.02.2014 12:41:33, m a f i
ИзюмаФунт
я это понимаю... и у меня нет оправданий убийству, и уж тем более словом "достали.".. Просто я, в отличии от вас, не вижу, что б кто то оправдывал этим словом убийство. А вы видите, вот и вся разница в наших картинах в плоскости этой ситуации. 04.02.2014 12:56:46, ИзюмаФунт
и я вижу, как m a f i.

и увы, жизнь значительно более прозаична, чем воображение поэта, поэтому я грубо так.

вот ниже Вы пишете:
"всеж человек существо рефлексирующее и делающее выводы, а не только вешающее ярлыки.."

так вот для двух человек случившееся не оставило возможностей ни для рефлексии, ни для каких бы то ни было умозаключений.
это совершенно точно. потому что этих двух человек не стало.
можно предположить, что членам их семей тоже не до рефлексии.

Это мы имеем возможность тут красиво порассуждать о сложном хитросплетении психических процессов, составляющих сознание убийцы.
Вот только родственники убитых в буквальном смысле слова в гробу видали эту сложность.

Для них случившееся трагедия.
Для нас - чрезвычайное происшествие.
А чрезвычайное происшествие подразумевает особый режим ответной реакции.
Реакции вынужденной, как закон военного времени, что означает то, что приоритет в ответе общества на произошедшее ЧП отдается закону, а не поэтическим аллюзиям скрытого смысла.
04.02.2014 13:34:16, jupel fharmacy ordinary
ИзюмаФунт
Я Вашу позицию тоже поняла.
Хобби человека, участвующего в дискуссии, не имеет никакого к ней отношения. Я давно знаю Ваше мнение о себе как о человеке (Вы очень ясно выразили его однажды). И если как к человеку я к себе отношусь серьезно, то как к поэту - увы)... Мне просто нравится писать стишки. Поэтому тут меня уколоть не получится, но я понимаю Ваше желание. Ну считайте что сделали это, и вернемся к теме.

Я не отрицаю вины, ни в коем разе... И считаю, что эти люди должны ответить по закону - это безусловно и никем по-моему не подвергалось сомнению. И не красиво порассуждать является моей целью. Я думаю о том, какие ошибки были допущены с этим ребенком, что привели к таким страшным последствиям. Потому что за убийство всегда наказывали. Но убийства продолжаются. Очевидно, что не только страх перед отвественностью удерживает людей от совершения убийства. Поэтому наказание - не исправление ситуации, а логическое ее завершение.
Про ошибки родителей думаю потому, что знаю - влияние родителей на детей - безмерно! А кто такой родитель? Обычный человек, со своими правдами и неправдами. Но имеющий безграничное влияние на ребенка. Думаю потому, что к огромному сожалению тех двоих уже не вернуть, но будут и другие((( И будут в том числе потому, что не хочется думать, что мы сами виноваты и можно исправить. А хочется думать - что просто был урод. Что это как ураган, астероид... наводнение.. Случилось, само по себе. Но этот человек среди нас с вами стал таким... В своей семье, в своем классе... Он виноват в своем поступке, виноват безусловно. Но - Он не инопланетянин и не вдруг... Хотя может мнение, что как то можно подстилать соломку в таких случаях иллюзорно... Но для меня именно этот случай не стоит в одном ряду с маньяками и террористами... Я не испытываю жалости к маньякам и террористам... Для меня они не люди, а стихия безумная... бездумная... Я не могу их очеловечить, а потому испытывать к ним хоть малейшую жалость... хоть и допускаю мысль о том, что кто то сделал из них нелюдей.

А это страшное происшествие... Я сожалею о возможности НЕДОПУЩЕНИЯ этой ситуации, ведь она была наверняка... И все вчера пошло бы совсем по другому((( Вот об этом и думаю, голова болит второй день... Именно потому что была обычная с виду благополучная семья, обычный ребенок... Учился столько лет в этой школе и никто не мог подумать...

Я говорила только об этом, не об оправдании.
04.02.2014 14:18:13, ИзюмаФунт
а чо за мнение-то у меня о Вас?
ну, так, чтоб в курсе хоть быть :-)
вот если б щас не написали, я б и не вспомнила.

мнение, говорите
да какое там мнение сравнится с теми стихами, которые Вы мне написали, не знаю свои или чужие :-)
Какие хлесткие фразы, эпитеты, обнажающие мою аморальную сущность.
Ах, эти разящие метафоры, меткие идиомы!
А мне понравилось, правда.
Но я была увлечена дискуссией с другими людьми и забыла тогда сказать спасибо, уж извините :-)

Ладно. Что было, то прошло.

Вернемся к теме.
Вы не поняли моей позиции. Или я недостаточно ясно выразилась.
Дело в том, что это не пример для разбора полетов.
Т.е. он, конечно, пример со многих точек зрения, перечислять нет времени.
Но это ни в коем случае не пример "как не вырастить убийцу", потому что большинство родителей не растят из своих детей убийц.
И если уж прозвучало мнение, что современные люди душевные инвалиды, то вся эта возня с поиском подоплеки преступления и постановка её во главу угла - это такое же явление инвалидности.
у меня все.
04.02.2014 15:48:17, jupel fharmacy ordinary
ИзюмаФунт
а у меня хорошая память) я так думала... потому что не помню что б Вам стихи писала, но если там было то, что Вы перечисляли, то не мои - я на меткие эпитеты, разящие че то там, не способна)

про инвалидность- да , нынешнее общество в целом- инвалид... имхо... образование - тоже инвалид, отношение к главным ценностям - инвалид... для меня.

все, так все...
а так мне хотелось бы понять, раз уж я не поняла, что Вы ставите во главу угла и пример для чего эта ситуация, как не для подумать, как не допускать такое... скорбь выразили, сочувствовали и сочувствуют, это понятно .. но темы с названием "что думаете " "что думают дети" были созданы и востребованы, потому как люди потрясены и не могут не думать о том, как все это происходит и почему... и мое мнение, что думать об этом надо... и менять что то хотя бы в своей семье, если есть что-то что можно менять к лучшему... потому как в действительности, имхо конечно опять, мы можем менять только себя, а близких через себя. Больше то никак... а в революции и прочие "ату", как в меры приведшие хоть когда то к чему то хорошему, я не верю... это так...
04.02.2014 16:10:04, ИзюмаФунт
были-были стихи))
пишу же- я б и не вспомнила, а тут человек говорит, я знаю, что вы обо мне думаете, ну и я начала вспоминать ЧТО :-))

ой, тогда вообще забавно вышло,
а одно из моих удалений было за мат, но, что удивительно, никакого мата не было.
я просто поставила квадратные скобки и написала в них слово цензура, ага
а каждый увидел свое :-)
даже опрос хотела провести кто какое слово сложил из "цензура", но, черт, меня забанили :-)))

это я к тому, что действительно это так и есть, каждый видит, то что хочет увидеть.
поэтому не понимаем друг друга.
04.02.2014 16:30:08, jupel fharmacy ordinary
ужс
04.02.2014 19:04:14, Австралийская Ехидна
ур...:))чей то на нашем сайте его заблокировали. эх смотрите на ютубе 04.02.2014 19:06:59, Австралийская Ехидна
ИзюмаФунт
любопытство замучает же... я помню наверное гораздо более давний случай... про мат вообще там не было 04.02.2014 16:35:13, ИзюмаФунт
посмотрела в своих нарушениях - октябрь 04.02.2014 16:44:15, jupel fharmacy ordinary
ИзюмаФунт
а.. нашла там подписано - "уральские пельмени" кто конкретно из них автор не знаю... ) "все во имя доброты"
мне тоже нравится этот стих, по смыслу, а как к стиху у меня к нему есть претензии;)
04.02.2014 18:27:11, ИзюмаФунт
_Мушка_
+1 04.02.2014 12:53:11, _Мушка_
Tess
Понимает конечно - о ценности жизни говорим постоянно, как собственно так и чужой и что из любой ситуации есть выход и что просто надо говорить и с нами, родителями и с другими людьми – не копить в себе… 04.02.2014 12:07:41, Tess
это хорошо, это главное.

потому что иначе, убийство не только учителей, но и собственных родителей тютелька в тютельку вписывается в схему:

"достали учителя и родители"
04.02.2014 12:10:46, jupel fharmacy ordinary
Не впадайте в ажитацию. "Достали" вписывается во множество сценариев. А во вчерашней ситуации - совокупность факторов, от психологической
нестабильности и ранимости подростка с завышенной самооценкой до доступности ему оружия, от принципиальности учителя, не способного вовремя распознать и пресечь нарастание конфликта, до зацикленности подростка на "стрелялках". Про отношения с родителями - отдельная история. Возможен культ оружия со стороны отца, поощряющего увлечение стрельбой ребенка. Какова там роль матери, интересно?? Тонкостей и нюансов очень много. Упрощать же до уровня " раз говорит , что все достали, то обязательно кого-то убьет" и муссировать эту тему - довольно странно.
04.02.2014 13:22:46, shелковица
моя сказала -урод! 12 лет. Мною была прочитана лекция о том, что нельзя учавствовать в массовых травлях отдельно взятых одноклассников, даже если они тебе тоже не нравятся. Тогда возможно таких уродов будет меньше. Фильм Чучело не так давно показывала в воспитательных целях. 04.02.2014 11:44:13, alina_akulina
Зокки
15 лет сказала, что испортил жизнь очень многим людям. В том числе родным. Сам дурак. В школе всех достают. Надо уметь терпеть. 04.02.2014 11:35:11, Зокки
Ния72(в системе Ния)
Моя не сочувствует. Какой- то особенной реакции не было, я поняла, что немного напугана, поразмышляла, кто из ее одноклассников мог бы до катится до такого к 10 классу, решила, что никто. Сейчас читала новости, сочувствующих подростков очень много, кто- то даже героем его называет, страшно. (((( 04.02.2014 11:34:42, Ния72(в системе Ния)
Моя сказала "дурак", но как то спокойно сказала, и по моему сразу же забыла об этом, хотя вот что у нее в голове?(( Привыкли наши дети к ужасным новостям, как мне кажется
А маленькая переживает, ей убитых очень жалко, говорит что дети у них, про самого подростка вообще ни слова
04.02.2014 11:28:11, Marlen616
Горошина ©
16 лет, сказала, что он больной на голову и что его достали. 04.02.2014 11:25:27, Горошина ©
Розочка
Дочка 10 лет: в шоке, не понимает умом вообще, как модно было так поступить. У нее в голове это не укладывается.
Сын 8 лет: испугался, что так легко можно потерять жизнь. Теперь боится по улице ходить. Тоже в шоке, что он просто так убил людей. Провела лекцию, что видимо он много играл в стрелялки и потерял грань между игрой и жизнь. Сын впечатлится и удалил с планшета все стрелялки.
04.02.2014 11:13:12, Розочка
Its4udo
Мои не сочувствуют. Убил хладнокровно, значит, не прав. 04.02.2014 11:10:16, Its4udo
15 лет реагировал так-же, довели парня...пыталась поговорить кто довел говорит кто угодно мог и одноклассники и учителя.. 04.02.2014 11:05:26, A&N
О б ъ е к т и в н о с т ь
Я говорить не хотела , моя увидела в ночует открытую вкладку , спросила, что в новостях , рассказала ... " вот ненормальный , мамуль, по моему у него что то с головой ".
Ну и дальше вопросы какой учитель, возраст, жена и дети, а как де они и пр
04.02.2014 10:54:08, О б ъ е к т и в н о с т ь
_Мушка_
моя сказала точно также: " У парня не все в порядке с головой. учителя и полицейского жалко, как же их дети?" 04.02.2014 11:28:41, _Мушка_
Debora-Одежонок
Первые фразы,именно как реакция на новость, до обсуждения.
19 лет - "псих какой-то"
10 лет - " а где он взял ружье?"
04.02.2014 11:05:28, Debora-Одежонок
Its4udo
Мой младший тоже про "где взял" сразу сказал. 04.02.2014 11:11:16, Its4udo
Verick
+1 04.02.2014 11:03:50, Verick
Filia
Мой из школы приехал уже проинформированный. Но у них историк все события с ребятами обсуждает, а у сына как раз история была вчера. 04.02.2014 10:57:34, Filia
cokol
12 лет, дочка, ничего не сказала. Просто молча поглотила инфу и пошла заниматься своими делами... Тогда я спросила, что она об этом думает: а что я могу думать? ИДИОТ!! 04.02.2014 10:50:29, cokol
Цветик-семицветик
мой сказал "вот приду*рок" 04.02.2014 10:46:53, Цветик-семицветик
КалиНа*
+ 1, 11 класс 04.02.2014 11:11:13, КалиНа*
Filia
мой 8классник (14,5 лет) тоже, а дочка поддержала (12 лет) 04.02.2014 10:56:02, Filia
ЭллиС
+1 04.02.2014 10:54:14, ЭллиС
Sergevna
+ мой 10классник сказал тоже самое 04.02.2014 10:52:08, Sergevna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!