Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
& CoSKODAff

Успешность в жизни отличников и троечников.

Поделитесь своим опытом - насколько реален факт, что отличники, привыкнув выполнять типовые задачи, плохо вписываются в реалии непредсказуемой жизни и особо ничего не достигают???

При этом у троечника КПД типа выше - он должен успеть и в футбол поиграть, и за девушками приударить и как-то в сессию выкрутиться, что дает необходимые для успешной жизни навыки.

Спасибо.
28.01.2014 14:10:04,

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КИТ
Зависит только от характера, оценки вторичны. 28.01.2014 23:07:08, КИТ
МУРКА
У нас из класса самые успешные 2 троечника. Посде 9го класса родители одного перевели на экстернат и наняли репетиторов, второй посещал курсы и грыз гранит науки с репетиторами из института. Первый в МГУ, второй в МГИМО поступили. А отличники как учились, так и учились, в результате весьма средние вузы, как следствие средние места работы.
В случае отличников родители часто расслабляются и думают, что их ребенок и так поступит в хороший вуз, однако не так всё, как кажется. Оценка отлично еще не означает, что ребенок имеет хорошие знания, необходимые для поступления в хороший вуз. Да и выдыхаются отличники часто к 11му классу.
28.01.2014 21:23:19, МУРКА
Электра
Самый бохатый и благополучный из нашего класса - типичный троечник. Все пять отличников-медалистов стали хорошими специалистами, но не слишком благополучны в плане денех. Не липнут они к ним. добывают хлеб трудом рук и голов своих. 28.01.2014 20:02:52, Электра
Реально много живых примеров, успешных людей отличников и с семьями и пр. Но и троечников знаю не менее успешных так что... 28.01.2014 19:45:47, bonat
Мне кажется, троечники разные - кто-то учит и делает только то, что ему очень интересно, за все остальное получает двойки - и такие люди часто потом в жизни успешны, если находят себе интересную работу. А кто-то изо всех сил старается, и все равно не тянет.. Ну и отличники тоже.. 28.01.2014 19:39:22, Mrya75
+1000 28.01.2014 21:17:02, alina_akulina
al_gol
Вопрос в том, что считать успешной жизнью. Вот к примеру та же Мерилин Монро. Успешная у неё жизнь или нет? Почему тогда самоубилась? 28.01.2014 19:30:35, al_gol
у Монро неуспешная жизнь,ИМХО. Но, даже при такой жизни она, вроде, не самоубилась... 28.01.2014 21:23:13, Наталия1974
психическое нездоровье.
есть ещё пара конспирологических версий.
28.01.2014 20:04:46, jupel fharmacy ordinary
Электра
Насчет самоубилась весьма спорный вопрос. Насчет успешности - чей-то кумир, а для меня так - боже сохрани от такого успеха. 28.01.2014 20:04:46, Электра
pesnya
Это только у нас. Какое образование, какие отличники, такая и успешность. А "у них" отличник Гарварда, к примеру, офигительно вписывается в реалии. 28.01.2014 18:24:40, pesnya
ТВЛ
у нас например отличник МГИМО тоже отлично вписывается. Речь идет еще о школе 28.01.2014 18:39:38, ТВЛ
pesnya
Ну пусть о школе. То есть о начальном образовании. Золотая медаль - гарантия поступления в престижный вуз? "Знак качества" выпускника школы? Нет. А в штатах, имхо, цепочка выстроена еще с детсада. Вложился в качественную дошколку - взяли в хороший колледж. Закончил в числе первых - примут в Гарвард и иже с ним. Попал в десятку лучших на курсе - щщитай, жизнь удалась.
А у нас этой цепочки нет в принципе, либо она рвется в любом месте по причинам, далеким от интеллектуальных способностей. Либо в эту цепочку вклиниваются с помощью мам-пап и больших денег.
28.01.2014 19:04:20, pesnya
ТВЛ
неа, Гарвард - один из самых дорогих университетов, и процент закончивших с медалью, но бкесплатных там - минимум:) ВЫ о предмете пишете, зная его теоретически = по фильмам может быть? У нас в цепочку вклиниваются ровно так же - по деньгам, учившихся и попавших в обойму пап и мам. 28.01.2014 19:22:23, ТВЛ
ваще не существует никакой корреляции, имхо 28.01.2014 17:31:03, jupel fharmacy ordinary
Мама Дани-Ани
У меня имеется пример, когда троечник в школе поступил в институт, проникся этим делом( учебой) и сейчас вполне себе успешный человек) 28.01.2014 16:30:05, Мама Дани-Ани
Критерий успешности в студию, плиз ) Иначе любые выводы будут некорректны.
Ну вот смотрите ) У нас в классе было две девочки, соседки, их родители была архитекторами. И та, и другая с рождения рисуют. С малдых ногтей в художке. В принципе, там у обеих будущее было предначертано - только МАРХИ, они росли с этой мыслью обе. Я дружила с обеими, так что знаю ситуацию изнутри ) Одна была попроще - и в смысле интеллекта, и в смысле отношения к учебе. Училась на 3-4-5, средненько, никогда не блистала. Вторая - посерьезней. Училась очень хорошо по всем предметам, серебряная медалистка. Обе легко поступили в МАРХИ. Обе сделали хорошую карьеру (у первой свое архитектурное бюро, вторая много лет работает за границей). И какие выводы тут можно сделать? ) Правильно, никаких ) Потому что их профессия и успех в ней вообще не связаны со школьными оценками )
Ну или вот еще. Был у нас один юноша - туповатый, дурноватый, его выперли из нашей школы в 9 классе. Тем не менее, поступил в МГИМО. Это его родители "поступили" ) Закончил, работает, заграница, большие деньги, квартиру купил в 24 года ) Чья заслуга? Я бы вот никогда в МГИМО не поступила, хотя объективно я гораздо умнее этого Вадика )))) Без шуток )
28.01.2014 15:59:09, jurnaluga
дык у каждого свои критерии )) Я например себя вполне успешной считаю, по сравнению со своим поколением 90-х. Своей фирмы не имею, за границу только в отпуск раз в год (могла бы и больше, но не складывается как-то). Больших должностей не достигла, зато я состоялась профессионально, мне нравится моя работа и коллектив, меня более чем устраивает зарплата. Хотя и вуз был скромненький и школу с трояками закончила. А одноклассники мои и однокурсники в основной своей массе попали под раздачу лихих 90-х. Те, кто получили свои дипломы, в большинстве своем положили их на полку. Не нужны были в стране в то время инженеры и филологи. Кто-то перепрофилировался и состоялся, а основная масса так и остались неквалифицированной рабочей силой, перебивающейся с копейки на копейку! У нас почему-то считается, что успешными могут быть только те, кто получили хорошее образование. А хорошее в нашем понимании это МГУ, Бауманка, МГИМО, иняз и т.д. 28.01.2014 21:39:08, alina_akulina
Ну вот я и спрашиваю - какие критерии закладывает автор в свой опрос ) Я тоже положила диплом (МПГУ) на полку и ни разу больше не возвращалась к своей специальности. Работала чорт знает где - няней, осветителем в театре, руководила на политических мероприятиях молодежью ))) Но себя тоже считаю человеком состоявшимся: не имея специального образования, я 15 лет работаю в федеральной прессе, причем, всех видов (газеты, телек, интернет), побывала замом шефредактора, и редактором отдела финансов (о которых вообще не имела раньше понятия, но пришлось разобраться, ага), и главредом. Это сейчас все это мне опротивело и я решила сменить специальность (в третий уже раз, получается). А еще года три назад я была чертовски собой довольна ) Хотя наша профессия вообще не денежная, в принципе. А моя лучшая подруга родила в 19 лет, ребенок получился сложный, брак распался. Она вообще до 30 лет не работала. Похоронила себя как боевую единицу. И что? Устроилась в библиотеку на копеечную зарплату, больше никуда не брали. И втянулась ) Прошло 7 лет, и она классный специалист в издательском бизнесе, незаменимый человек ) Учились мы с ней одинаково спустя рукава, полагаясь, в основном, на подвешенный язык и сообразительность ))) Нельзя сказать, что она не состоялась.
Но для кого-то наши скромные успехи и не ахти какие заработки не представляют никакого интереса. Суммами оперируют в десятки раз больше и искренне недоумевают, как можно летать за границу раз в год, да еще и копя на это ))) У нас таких одноклассников полно. Среди них есть и отличники, и самые серые троечники, которые никогда ничем не выделялись.
28.01.2014 22:04:48, jurnaluga
Грёмдыхана Быблогрузева
Я поступала в МГИМО:))))) 5-5-5-2:))) Потом пошла в Иняз, точно такой же результат. Причем 2 по разным предметам выкатилась:) 28.01.2014 16:01:32, Грёмдыхана Быблогрузева
За Вадика мама поступала ) Там все было с самого начала просто ) 28.01.2014 16:08:48, jurnaluga
крИСТИНА
есть разные отличники, у меня был одноклассник, который не прикладывая никаких усилий получал пятерки 28.01.2014 15:47:45, крИСТИНА
пАрАлоновая котлета
наверное еще важны личностные ка-ва, и те и другие могут осесть попами на средних должностях, а могут быть на высоких руководящих.
т.ч. не всем рулит оценка.
28.01.2014 15:44:05, пАрАлоновая котлета
al_gol
только вот вопрос, реально ли высокая руководящая должность суть благо и успех, а не каторга.
По мне, так лепить тортики намного приятнее, чем ежедневно от звонка до звонка руководить. Соответственно, я считаю тебя более успешной, чем какого-то руководителя:-):-)
28.01.2014 19:34:23, al_gol
Опыта хоть отбавляй:) Все мои школьные подружки-отличницы очень хорошо в итоге (тьфу-тьфу-тьфу) устроены в жизни. И должности очень приличные занимают, и з/п очень приличные, и даже все удачно замужем:) А, вот, как раз троечницы к 40-ка годам зачастую без мужей, без нормальной работы, и даже без нормальной профессии в принципе. 28.01.2014 15:31:46, Наталия1974
FINE
это, наверно, миф 90-х годов, когда умнички инженерами в "ящиках" сидели или в науке загибались. Сейчас же в науке вполне обеспеченную карьеру сделать можно 28.01.2014 15:15:58, FINE
Катя_О
+1000 28.01.2014 22:18:29, Катя_О
это смотря откуда оценки "растут". Бывают троечники от скуки, а бывают от ума, аналогично с отличниками - некоторые пятерки попой высиживают, а другим просто легко все дается, и учатся с интересом. 28.01.2014 15:14:40, Малиновка
al_gol
вот точно 28.01.2014 19:31:09, al_gol
Delirium tremens
+1000 28.01.2014 15:23:50, Delirium tremens
Madam_sha
из моего личного опыта, отличники таки успешней, а троечники середнячки. А вот заядлые двоечники и хулиганы заканчивают тюрьмой и ранней смертью. 28.01.2014 15:04:33, Madam_sha
al_gol
остаётся понять, насколько твой личный опыт статисчически широк... 28.01.2014 19:32:22, al_gol
wwwoman
это утешение троечникам, как мне кажется. Отличники ведь тоже разные бывают. Есть те, кому интересно учиться, получать новые знания, новый опыт - у них отличные оценки просто приятное дополнение к их любознательности и результативности, не самоцель. А есть те, для кого важно, чтоб их оценили, они готовы любым путем эту оценку получить, наступая на горло свои интересам и иногда принципам. Первые отличники много добиваются и в жизни потом занимаются любимым интересным делом. А у вторых нен так все удачно складывается. Ну и троечники тоже разные все. 28.01.2014 14:52:26, wwwoman
_yazva_
мне кажется нет закономерности , все индивидуально, я знаю и те и другие вариант, перед глазами тетка- всю жизнь отличница, красный диплом, ныне профессор, депутат до недавнего времени, своя медклиника....сестра из той же серии всегда все отлично, сейчас директор школы на 1000 детей , а есть и другие примеры - отличница моего класса- спилась, вторая родила, потом еще родила, сейчас в ней и не узнать ту отличницу, в ней вообще никого не узнать - измученная жизнью тетка, а троечник - у него отличный бизнес..тут как кому, как говориться предначертано, как в струю попасть, кого на дороге встретишь и тд.. 28.01.2014 14:47:59, _yazva_
al_gol
тогда тут больше половины попадают в категорию второй отличницы. Измучены жизнью. 28.01.2014 19:39:14, al_gol
зая, не впадай в уныние :-) 28.01.2014 20:07:02, jupel fharmacy ordinary
Elo4Ka
Мне кажется важнее "как воспитать успешного человека". Не важно троечник он или отличник. И если по мнению родителей/окружающих он будет успешным, то не факт, что он сам себя будет считать успешным. Блин, все так сложно... 28.01.2014 14:35:19, Elo4Ka
Elo4Ka
ИМХО не всегда от человека зависит. Может троечнику мама, папа помогли устроиться на хорошую работу, куда отличник никогда не попадет и будет троечник самый обеспеченный в классе )) Потому что он еще жену найдет на этой самой работе, которая только по наследству передается )) У нас именно так и случилось в классе. А насчет того, что "отличники, привыкли выполнять типовые задачи" тоже не согласна в корне. Есть у нас такой одноклассник, который был отличником именно потому что выполнял НЕ типовые задачи, побеждал на олимпиадах и сейчас в науке. 28.01.2014 14:31:25, Elo4Ka
Kuzyavaya
все фигня. зависит от желания. встречалась с одноклассниками - отличники сделали карьеру тут и за рубежом (фин. директор крупной западной компании тут, владелец арт галереи, менеджер компании в Китае и т.д.), аналогично троечники. Особенно меня впечатлил мальчик, у которого была натянутая тройка по английскому в школе, а сейчас он достаточно известный фотограф и преподает в Лондоне. а один двоечник - один из руководителей банка. Правда двоечник ушел из нашей школы классе в 4 и я не знаю, как ему удалось поумнеть)) Но то что это не связи (ну или не только связи), а еще и мозги и работа - это точно. Человек совершенно преобразился. 28.01.2014 14:30:41, Kuzyavaya
Rujik
Моя подруга-умница, красавица, медалистка, краснодипломница и кандидат наук, очень многво добилась в жизни. Не смотря на то, что ей все давалось легко и тусить она вполне успевала:))) 28.01.2014 14:29:03, Rujik
ТВЛ
очень стереотипно, отличники бывают оч разные (кому то дано, а кто-то задницей и родительскими пинками отличник), есть и троешники разные (у моего сына в журнале стояло обычно 2555522552, есс-но отличником он не был, однако ж голова на месте, логическое мышление развито очень, если не ленится хоть чуть-чуть почитать лекции, то сдает все легко и ненапряжно). Ну и критерий успешности - у каждого свой (у кого-то деньги, козырный номер, чтоб "не хуже чем у соседаВаси), у кого-то - оставить след в науке, искусстве, еще какой-нить, кому-то надо только на поесть-попу прикрыть чем-нить теплым, а остальное время заниматься тем, что нравится, но не приносит доход:) Каждому свое:) 28.01.2014 14:27:54, ТВЛ
_Мушка_
у всех все по-разному. Из моего класса хорошисты и почти отличники ( 2-3 четверки) добились большего, чем те кто в футбол гонял и т.д.
Хотя совсем-совсем отличники, те что медалисты - особо не блещут.
28.01.2014 14:23:10, _Мушка_
Ellen
Непредсказуемо. Зависит от каждого конкретного ребенка. У меня много примеров успешности и троечников и отличников. И наоборот. 28.01.2014 14:22:05, Ellen
Innulik
мне кажется, что у всех все по-разному)) У меня папа учился в старших классах и институте отлично, и много добился в жизни, его сокурсник двоечник-троечник в институте тоже надо сказать неплохо устроился, стал проректором института по АХЧ)) есть также пример отличницы и в школе и в институте, моей одноклассницы, так и не смогла никуда пробиться, в итоге к сожалению, лет семь назад сошла с ума((( и еще куча примеров есть, когда и троешники и отличники живут не пойми как, также как другие в шоколаде и все у них отлично. 28.01.2014 14:18:50, Innulik
& CoSKODAff
*** лет 7 назад сошла с ума*** Почему-то подумала - а ведь диагностировали, потому и сошла. Кто б нас проверил - через одну можно госпитализировать в 22-30 с маниакально-депрессивным психозом на фоне выполнения ДЗ))))))))))))) 28.01.2014 14:24:06, & CoSKODAff
Бугенвиллия
У меня отличник успевает и уроки,и спорт,и погулять иногда и еще кучу всего.Ттт Ттт Ттт 28.01.2014 14:12:59, Бугенвиллия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!