Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Дюдюка Барбидокская

Пишу сразу мне не нужны кулаки, эмоции

Пишу сразу мне не нужны кулаки, эмоции. Мне нужны трезвые мысль и дельные советы.
Так сложилось ,что у близкого человека неутешительный диагноз, врачи дают 3-4 мес. Как с этим жить я еще не очень могу понять. Сейчас он в Москве но возможно придется ему уехать к себе в свои город, т.к. тут нет возможности получать обезболивающие медикаменты которые потребуются в дальнейшем. Это вопрос пока повис в воздухе.
И меня мучает вопрос. Этично и правильно не говорить человеку о его диагнозе, и о том что ему осталось прожить 3-4 месяца.
Напишу сразу что речь о моем дедушке. Но он мне как отец и даже больше. Мои дети его очень любят. и всегда с нетерпением ждут приезда. Говорить им ничего не буду.
Вообщем что-то я пока растерянная и не в состоянии все происходящее принять.
Отвечать скорей всего не буду и сотру через пару часом. Но мне важно услышать Вас.
16.12.2013 19:43:50,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

SunSet
вы бы сами для себя как хотели? иметь время закончить, простить и попрощаться или провести это время в неведении? хотя у дедушки, наверняка, уже другое мироощущение в его возрасте... решение зависит от того, боится ли он смерти или принимает как данность 17.12.2013 00:12:44, SunSet
ТВЛ
я бы не говорила, что это изменит, только человек будет не жить сколько отведено, а постоянно думать о смерти. Пусть спокойно проживет сколько отмерено, без страшных мыслей. я из всей семьи одна знала, что папе недолго осталось - и не жалею, что не вывалила это все на него, от пытался жить по мере сил, только недели за 2 до смерти понял все сам, но говорят, что человек чувствует, когда... 16.12.2013 23:47:22, ТВЛ
Я ещё хочу рассказать Вам историю из жизни нашей семьи - в прошлом году умерла одна из моих бабушек, у неё был диагноз рак желудка 4-я стадия, неоперабельный. С момента диагностики до момента смерти прошло около 7-ми месяцев. Как только узнали о диагнозе, родители предложили ей переехать к ним, что она и сделала. Собственно главное в моем рассказе, что хотя моя бабушка была человеком относительно верующим, мой папа ежедневно, приходя с работы читал с ней Акафист Пресвятой Богородице Всецарице и хотя она и говорила "кафист-кафист, что я от него выздоравлю что ли?!", он всё равно читал, буквально до последнего дня - у неё не было болей, которые как говорили врачи неизбежны при этом заболевании, у неё заментно улучшился характер, она ушла в один из больших церковных праздников и все дни поминовения тоже оказались праздничными.
Надеюсь мой рассказ Вам чуть-чуть поможет, обнадежит и утешит.
16.12.2013 23:35:43, elnew
Мы тете не говорили и она до последнего верила что скоро поправится. У папы недавно была очень тяжелая операция, врачи нас сразу предупредили нас чтоб привел в порядок все дела, вероятность что не переживет очень большая. Мы ничего не сказали, я знаю, что у папы тогда опустятся руки и он перестанет бороться. 16.12.2013 23:13:00, HelenkaV
Зависит от человка.У нас совсем недавно аналогичная ситуация была- и я,примеряя на себя, сначала была в ужасе, если б мне в такой ситуации сказали бы и склонялась к тому,чтобы не говорить до последнего. Но потом,по прошествии времени,пришла все же к тому,что хотела бы знать-чтобы успеть завершить все дела и проч...Наш больной,кстати, сам абстрагировался-не хотел вообще ничего знать про свой диагноз,сроки и т.д., просто делал то,что ему говорили,не интересуясь ничем...родственники предпочли умалчивать о ситуации по-максимуму,так,мне кажется, и никто даже слова не произнес о том,что происходит...что чуть не привело к оч. неприятным последствиям. 16.12.2013 23:08:03, Леда2
Я бы сказала. Смерть это часть жизни и уходить неизбежно и одиноко больно, и на мой взгляд очень-очень страшно. Близкие люди должны быть рядом (я не имею ввиду только физически), идти рука об руку и поддерживать до самого конца (в том числе принимая неизбежное). Искренне рекомендую книгу священника Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных или если вы всё-таки умерли" - прочтите, там есть ответ на Ваш вопрос.
Ещё желаю Вам успеть сказать и сделать для Вашего дедушки всё нужное и важное! И помните, что смерть это только порог на пути домой.
Очень Вам сочувствую, но рада у Вас ещё есть время на многое!
16.12.2013 22:41:07, elnew
al_gol
Всё равно он узнает про этот диагноз, если уже обезболивающие выписывают. Ты не можешь принимать за него решения:( 16.12.2013 22:38:54, al_gol
Ellen
Зависит от человека. Я предпочла бы знать, чтобы успеть завершить дела. 16.12.2013 22:36:59, Ellen
Главное в этот период больше общаться с дедушкой, если есть возможность оставьте в Москве, а принять это и дальше невозможно. 16.12.2013 21:18:51, irinka30
marinavg
Не сказали дедушке диагноз и тем более срок. В июле поставили 3 месяца и отказали в операции и лечении. Но у пожилых всё медленне идёт. Прожил 7. Но кроме обезболивающих требуется серьёзный уход. В общем срок это очень относительно. 16.12.2013 20:47:53, marinavg
КошМарочка
У нас как то не стоял ТАК вопрос, говорить о диагнозе или нет. Диагноз знал. Не знал некоторых подробностей, не всегда говорили о неутешительных результатах, только о ХОРОШЕМ, о положительном отзыве на лечение и т.п. Не говорили, когда дело шло к концу и мы понимали, что уже ничем не можем помочь ;-((( Хотя, то что Мы не говорили, не значит что папа об этом сам не знал.

Папа продержался год, после постановки диагноза на 4й стадии
16.12.2013 20:37:43, КошМарочка
Катя_О
Моей маме про папу в феврале 2007 сказали, что июня он не увидит. Онкология. Слава Богу, он с нами. Я это пишу не к тому, что у Вас так будет, а к тому - что папа явно не хотел и не хочет знать/слышать ничего на эту тему. Ну, и она табу у нас.И мы не будем его подталкивать "завершить дела". 16.12.2013 20:35:53, Катя_О
Если бы именно у меня была обязанность принять решение, я бы не говорила. 16.12.2013 20:23:24, Daria
Я бы не говорила. И, возможно, даже привирала бы что-то о более благополучном течении болезни. 16.12.2013 20:20:13, Унтолюб (в системе - Untolub)
Отец от онкологии умер. Мы не говорили ему. Причем всячески скрывали от него и говорили, что он выздоровеет! Он подозревал конечно, но мы ему зубы заговаривали. Ну не смогли мы с мамой, да и не хотели лишать человека надежды и оглашать ему приговор! При чем здесь этика не пойму, возможно не вижу другой стороны медали. 16.12.2013 20:08:18, alina_akulina
Бугенвиллия
мы дедушке не говорили,но он всё сам понял(по анализам,которые брали у него).Он очень умный был.Угас быстро,но успел *завещание* написать,попрощался в нём со всеми,дал указания 16.12.2013 20:07:47, Бугенвиллия
я так понимаю, что вашему дедушке около 80, в таком возрасте мне кажется, если конечно сам не спросит, лучше умолчать... 16.12.2013 20:06:36, Зайчонок
Я думаю, важно в последнее время наобщаться, договорить всё не сказанное, обсудить всё не обсужденное. Когда уходит близкий человек, всегда обидно, что не успел ему что-то сказать, что-то спросить.
Маме часть звонит муж её покойной сестры из Самары, ему уже 95, уточняет подробности жизни. А мама была сильно младше и не может на всё ответить. Очень жалеет, что не расспросила сестру. Много такого слышу.
16.12.2013 20:03:40, Ярославна
правильнее не говорить
нашему родственнику в 80 лет поставили онкологию
( легких), сказали максимум 6 мес.
Дедушка прожил 3,5 года. Он не знал.
У пожилых обмен веществ снижен, может поэтому и
живут дольше.Дай Бог и Ваш дольше проживет
Все мед прогнозы- относительны, и никогда
не надо приравнивать к конкретному человеку.
Удачи! Дедуле- от всей души здоровья!
16.12.2013 20:02:35, Молли-М
Марфут@
конечно не надо говорить.. понимаю как Вам тяжело, но Вы справитесь 16.12.2013 19:59:21, Марфут@
Зависит от человека. Если спрашивает прямо и сам хочет знать - не говорить или обманывать неэтично. Но если он после этого руки на себя наложит, этичность не утешит : (( А вот сколько осталось, не может знать никто.
Моему отцу 11 лет назад дали пару месяцев жизни. Он жив до сих пор. Но не здоров. Он от полного здоровья, работы, планов на жизнь за месяц стал инвалидом 1 группы : ((( С самого начала в курсе диагноза и прогнозов, так получилось. Сам говорит, что хорошо, что знает.
16.12.2013 19:59:06, ЛюбимицаКлаппа
Kuzyavaya
Очень Вам сочувствую. сами прошли через это. Мы папе не говорили, т.к. были уверены, что, узнав о диагнозе, оставшиеся годы, он будет не жить, а доживать. И это было правильно. 5 лет он боролся, даже когда узнал о диагнозе. А кому-то может быть будет правильнее сказать, чтобы человек мог привести в порядок дела, мысли, закончить что-то незаконченное, в конце-концов попрощаться с близкими. Т.ч. лучше смотреть по ситуации.
Кстати, мой папа тоже не был прописан в Москве, но все обезболивающие получал без проблем. Правда у него была регистрация и мы прикрепили его к поликлинике по месту регистрации.
16.12.2013 19:57:03, Kuzyavaya
Я не говорила. Но когда пошло ухудшение состояния, мама уже даже не спрашивала. 16.12.2013 19:53:09, Атом
Дедушке мы не говорили, но думаю он догадывался, там речь шла о 2-х месяцах... Все очень быстро случилось.
Папа знал о своем диагнозе (не рак, но тоже смертельный диагноз). Прожил дольше чем врачи говорили, но "чудил" сильно...
Допишу...
Я не верила, до конца думала, что обойдется, с папой... Но чудес не бывает в этом плане. В марте будет год, но тяжело это до сих пор.
Говорить или нет - надо смотреть на характер человека.
16.12.2013 19:48:32, Arcan
[пусто] 16.12.2013 20:10:53
У нас март... Вспоминаю каждый день... 16.12.2013 20:18:39, Arcan
[пусто] 16.12.2013 20:51:27
Да... Тяжко это. 16.12.2013 21:49:15, Arcan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!