Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

А научите меня планировать бюджет!

Тут недавно в многодетной был вопрос-а сколько уходит финансов на продукты в неделю? Я честно не могу даже сказать сколько(
Только приблизительно.

Еще меня лично поразило, что некоторые писали, что если , к примеру, яблоки закончились раньше расчетного периода, то их просто не будет!

Так, у нас уходит-заказ в утконосе продукты+бытовуха приблизительно раз в 10 дней на 7-10тысяч. Овощи /фрукты и зелень чаще на ярмарке выходного дня раз в неделю, зелень еще на неделю в магазине докупаю, или если дети что попросили. Не в зимний период телятину и свинину берем на рынке в Сергиевом Посаде. Молочку и хлеб раз в несколько дней берем-в магазине, Избенке. Ну колбасы беру детям на бутеры в ближайшей лавке Рублевских колбас.

А если планировать, может выгода есть?

Муж так давно сказал, что с моими запасами можно месяц прожить. У меня всегда в запасе1-2 кг риса, гречки, соли, сахара, макарон, масла подсолнечного. в морозилке пару кусков мяса+ курица+ еще что-нить.
Если меньше, то в моем понимании-есть нечего!
22.10.2013 23:22:49,

147 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Добрый день! Такие темы с завидной регулярностью поднимаются, привлекая всеобщее внимание. Но вот скажите мне, что толку это обсуждать, если у одних щи жидкие, а у других икра мелкая? Каждый планирует исходя из собственного достатка-бюджета. И рецепты экономии у всех разные. Например, мама моей подруги (сама многодетная, кстати) как-то раз мне сказала: "лучший кусок я всегда кладу не детям, не мужу, а себе". Типа, она должна быть здоровее, в том числе для всей своей семьи. 23.10.2013 22:40:50, Карамбола
Марфут@
вот сколько семей , столько и ситуаций… я в молодости в шоке была от приятельницы , которая сначала мужу лучший кусок, а уж потом дочь кормила мелкую… мне странно((( у меня сначала дети … но наверное это не правильно ..не знаю) 23.10.2013 23:37:12, Марфут@
*SloNik*
Главной ошибкой было приятельницы было то, что об этом ее принципе знали другие. :) 24.10.2013 21:30:06, *SloNik*
Татуня
это какая-то здоровая древняя мудрость. будет сыт кормилец - будут сыты все. нам рассказывали когда-то на экскурсии, что так и было раньше, дети и старики последними ели. как знать, что за жизнь была у подруги. 24.10.2013 21:13:26, Татуня
Мировик
Раз не отслеживаете бюджет на питание, значит у вас все ОК с финансами вот и все. Если у вас продукты не пропадают/гниют, то значит вы уже правильно планируете ))) 23.10.2013 20:08:40, Мировик
Вока
почти не пропадают. 25.10.2013 14:26:13, Вока
Добрый день! Позвольте вставить свои 5 копеек)))
Как говорил мой папа: "на питании, а тем более питании детей, экономить нельзя!"
Но разум никто не отменял, стараюсь покупать качественные продукты, частенько захожу в эко-отделы, но покупаю по ценам адекватным, не заоблачным... Поездка в Ашан и иже с ним раз в 3-4 недели примерно на 7-9 тыс, основная сумма приходится на мясо-куры, бакалея, молочка, сыры, быт химия, сладости для детей. Колбасы не покупаю, если только на праздники сырокопченую, заменяю ее сырами и полезнее и дешевле... Фрукты-овощи практически не ограниченно на местном базарчике... На неделе 2-3 раза обязательно захожу в магазин, в среднем за раз около 700-800р
Да и запас у меня обязательный пункт, по другому не могу...)))
А с бюджетом сколько не пыталась, не получается строго следовать (
23.10.2013 15:12:29, Miss O
У меня всё рОвно так же. Только я вообще не знаю, сколько уходит на питание, даже приблизительно. Тем более, что бывают периоды, когда начинается первая клубника-черешня по высоким ценам, но я ее все равно покупаю. И съедаем по килограмму в день точно. Это каждый день лишних 600-800 рублей, например.А бывает период одних мандаринов:) Тогда в день всего рублей 100 уходит на фрукты. Опять, же в летний период часто покупаем баранину на шашлык, а это каждый раз тыщи полторы. Или, вот, сейчас вдруг "пробило" меня на землянику, протертую с сахаром, а банка 1000 рублей стОит, а мы за неделю по 2 банки съедаем. Ну и так далее.
Морозилка всегда полная. Есть и курица, и мясо, и креветки, и рыба. Если что-то использую, сразу же докупаю стратегический запас:)
Гречки, риса, макарон обязательно несколько пачек. Шпроты, лосось и т.д. в банках тоже почти всегда есть.
Но я очень много еще выбрасываю продуктов:(
Но, подозреваю, что мне никакое планирование не поможет, так как сегодня я запланирую курицу на ужин, а завтра в магазине пойму, что хочу-не-могу севрюгу горячего копчения:)
23.10.2013 13:58:59, Наталия1974
ЭллиС
Я к тебе в компанию! Если яиц меньше 15 штук, только 1 курица в морозилке и пару кусков мяса - у меня паника, есть нечего! Сказываются хохляцкие корни, запасов должно быть много! Экономить не умею и не люблю. Готовлю много. 23.10.2013 12:52:48, ЭллиС
Грёмдыхана Быблогрузева
О, Эля, а вы купили гриль который Антонинка рекомендовала? Вроде вы собирались, не? Если купили, то поделитесь впечатлениями?
Спасибо
23.10.2013 15:41:10, Грёмдыхана Быблогрузева
Вока
Во, я тоже готовлю много! По малу немогу.
Наверное, тоже хохлятские корни)
23.10.2013 13:33:54, Вока
НуВаЩе
дааа, бадейка ведерная борща:) меньше пробовала - фигня получается полная:) почему интересно? ингредиенты - те же, процесс тот же, ток объем меньше, а борщ получается совсем никакой:) 23.10.2013 13:44:16, НуВаЩе
Вока
согласна! 25.10.2013 14:27:40, Вока
Delirium tremens
Веду учет бюджета давно уж. Начала из-за того как в декрете с первым ребенком была, а муж без работы остался. Помогает понять не только куда деньги ушли, а как питаемся например. В магазин хожу только со списком, за хлебом-молоком ребенка в ближайший магаз отправляю. Запасы не делаю кроме - оливк. масло, чай-кофе-шоколад, химия и прочее долгоиграющее купленное по акционной цене. 23.10.2013 11:45:05, Delirium tremens
У нас на семью 4 человека уходит в месяц на продукты 20-25 тыс. Тоже веду домашнюю бухгалтерию, пользуясь бесплатной программой Home Money. Ее можно поставить и на тел, и на айпад и в комп вносить данные. Причем без разницы, куда ты запишешь- потом вся инфа синхронизируется. Можно строить графики различные, смотреть аналитику. Становится страшно)) 23.10.2013 09:12:59, АлисиЯ
risha
и я никогда финансы не считаю((( Хотя меня больше беспокоит не количество потраченных на продукты денег, а количество заказов в ЗШ((( Вот где я всю зарплату оставляю.... 23.10.2013 08:13:07, risha
У меня простой способ экономии: боюсь водить машину. Поэтому в магазин хожу своим ходом и покупаю только то, что реально нужно и смогу унести. Несколько месяцев назад решила вести строгий учет расходов. Я хотела в первый месяц покупать все, как обычно, а во второй начать уменьшать расходы. Оказалось, что в месяц ушло 50 тыс на всё, включая платное лечение. Я решила, что я уже молодец и разрешила себе лишний раз сходить в кафе. Остался второй вопрос: где остальная часть мужниной з/п, так как зарабатывает он поболее. Пока не нашла. 23.10.2013 00:57:35, Ириска
как только я села за руль, покупать стала знАчительно больше за раз. Сама не унесешь,машинка довезет) 23.10.2013 01:31:58, yyana
Да, когда муж везет по Ашанам тратится гораздо больше, и вроде все нужно. А когда не возит, покупаю все необхобимое и ничего лишнего, про запас или на всякий случай. 23.10.2013 02:07:58, Ириска
+100 23.10.2013 12:13:29, lusehka1
Вока
))) 23.10.2013 01:12:22, Вока
Oleano
Доходы-то у всех разные. Мне вот на детской площадке как-то давно мама одна сказала: помидоры-огурцы мы зимой не покупаем. Даже для ребенка. Только в сезон. А то дорого. Вот вам и планирование:)) 23.10.2013 00:29:38, Oleano
И мы не покупаем, мне тоже вкус не нравится. Зимой салат капустный с морковкой делаю. Клетчатка получена а витаминов в зимних помидорах и огурцах все равно нет. Про вкус вообще молчу, но я и летом не всякие помидоры-огурцы есть стану 24.10.2013 00:41:16, zamurzika
Михайловна
тоже не покупаю, они не полезные и не вкусные. Предпочитаю свои, пусть не свежие, а соленые, зато с грядки без химии. 23.10.2013 12:30:19, Михайловна
я тоже не покупаю, у меня зимой период винегретов, фактически все лето жду
также я с удовольствием ем зимой цитрусовые, а осенью яблоки
это даже не экономия, а разумное питание
у нас самая большая экономия выходит на: колбасы, покупные соки, сладкое, полуфабрикаты
покупные соки отлично заменили компотами и шиповником
но вот муж считает, что я очень много покупаю бытовой химии, а я не могу, когда нет запаса.

у нас кстати друзья начали резко считать, сколько денег уходит в трубу, когда начали вести домашнюю бухгалтерию
23.10.2013 11:41:44, TinaTekila
Delirium tremens
Я не покупаю из-за картонного вкуса. Сельдерей стеблевой, дайкон, сладкий перец - зимой наше все. 23.10.2013 11:41:04, Delirium tremens
а я не покупаю - потому что на вкус невкусно. ребенок не ест овощи-фрукты, я тоже перестала, а выкидывать постоянно - надоело. 23.10.2013 09:39:36, Марася
Сабелла
тюю, это не доходы, это отношение к семье. у нас соседи по даче раньше говорили, что к середине лета они и дети выращенными ягодами уже наелись, поэтому больше ни-ни, все, что вырастает в банки на зиму консервируют. 23.10.2013 01:01:28, Сабелла
НуВаЩе
ну я не покупаю зимой ни то ни другое, ибо это не помидоры и не огурцы, ток травиться:) 23.10.2013 00:32:02, НуВаЩе
murzzzzzilka
Я покупаю черри, делаю салат с рукколой. И ребенку покупаю иногда огурцы - он только их ест:( Винегрет не ест, квашенную капусту - очень редко. У него любимый салат - это огурец с оливковым маслом:( 23.10.2013 11:51:13, murzzzzzilka
+1 23.10.2013 11:31:39, mosalesya
alferova
+1000) замена квашеная капуста) винегрет 23.10.2013 10:44:22, alferova
+100 23.10.2013 09:37:53, энн
Цветик-семицветик
+и я редко покупаю, что там есть то? отрава одна 23.10.2013 09:31:48, Цветик-семицветик
Marg
черри очень вкусные 23.10.2013 11:40:39, Marg
НуВаЩе
угу, вкусовые добавки то они нажористые:) да и обрабатывают их еще для доставки и долгохранения. 23.10.2013 13:46:20, НуВаЩе
Цветик-семицветик
ну "очень" это ты конечно загнула, и пользы от них никакой 23.10.2013 11:43:22, Цветик-семицветик
murzzzzzilka
Есть очень вкусные. Длинненькие такие - в ашане частенько на вес продаются. Они действительно очень вкусные. 23.10.2013 11:51:47, murzzzzzilka
Цветик-семицветик
да ела я их- нормальные, но вредные 23.10.2013 12:58:31, Цветик-семицветик
murzzzzzilka
Жить вообще вредно. 23.10.2013 13:58:17, murzzzzzilka
Цветик-семицветик
угу 23.10.2013 15:16:43, Цветик-семицветик
cokol
+1 23.10.2013 08:20:33, cokol
+1 23.10.2013 02:53:16, Леда2
Ivanochka
+1 23.10.2013 01:28:42, Ivanochka
Вока
совсем? я покупаю, но дорогое, зато хоть помидором пахнет... 23.10.2013 01:13:54, Вока
+1 23.10.2013 12:14:53, lusehka1
НуВаЩе
Ольк, мы уже как-то насчет этого боролись:) оно все равно не помидор:) Причем об этом в подробностях рассказывали работники совхоза 1 Мая, единственные производители, которых можно еще покупать помимо сезонных Краснодара, Ставрополья, Крыма, Астрахани. 23.10.2013 01:18:28, НуВаЩе
Вока
Зимой я покупаю азербайджанские черри и их же мелкие огурчики. 23.10.2013 01:29:11, Вока
НуВаЩе
Оля, повторюсь я: зимой в Азербайджане - максимум 15 тепла, такшо они того же происхождения, что и московские 23.10.2013 13:23:35, НуВаЩе
Вока
нет) вкус у них другой 23.10.2013 13:35:06, Вока
НуВаЩе
да, вкус у московских премиум - тоже очень даже помидорный, но выращены они вода+удобрения+регуляторы роста+искусственное освещение. 23.10.2013 13:45:25, НуВаЩе
Грёмдыхана Быблогрузева
Ой, я ж тебе не перезвонила:( Прости. Завтра наберу:))))

По планированию не подскажу, пока не освоила, так сказать. А вот фиксацией расходов озаботилась, даже тему тут когда-то заводила. Один раз начала - бросила, второй раз вот держусь уже месяца 4-5, стараюсь все записывать. Польза есть, однозначно!
Во-первых, сначала испытываешь шок. Нет, не так - ШОК натуральный. Прям вот стресс, стресс, стресс, чувствуешь себя мерзавкой. Зато потом начинаешь а) понимать, сколько денег тебе реально на жизнь надо (у меня, представь, представления от реальности отличались аж на 40 тыр!). б) видишь, куда "уплывают" деньги; в) задумываешь, что делать в принципе - то ли тратить меньше (и как), то ли зарабатывать больше (опять же, как); г) когда кто-нибудь пытается мне тут мяукнуть, мол куда деньги деваются, я мяукающих мордой в свои подсчеты утыкаю и разговор очень быстро сворачивается. И почти уже не возобновляется, кстати.

После месяца подсчетов тут же отрезала все кафешки. Я вообще туда мало хожу, правда, только если надо срочно перекусить.... Мне казалось, что это было несущественно в сумме. Но итоговая сумма таких загулов в кафе меня расстроила, отрезала почти под корень. Дома чай-кофе попью, только иногда с подругами пообщаться выгуливаюсь.
Тут же отрезала всякую фигню продуктовую покупать, типа йогуртов.
По уходу кое что сократила и перевела в домашний уход то, что делала в салоне. Потому что сумма опять же отрезвила.

Но у меня еще есть сложность в том, что доходы всегда разные... Придумываю для себя самой какую-то систему, но сложно это.

Чисто технически учитывать оказалось гораздо проще, чем я думала. На Ipad стоит программка MoneyFree бесплатная.
Все чеки складываю в один кармашек сумки. Плюс приспособилась почти все деньги загонять на карту и платить ею. О каждой транзакции приходит СМС. Эти СМСки и чеки переписываю в Ipad каждый раз, как сажусь в метро. Уже ритуал - сели, записала, еду дальше. Уходит не больше 30 сек обычно.
Продукты покупаю в Утконосе, для меня это мега-удобный сервис, ни на что не променяю. И в моем районе он идеально работает, никаких нареканий у меня нет. Раз в 2 недели заказываю, у меня там стандартная корзина сформирована. На заказ не более 10 мин уходит. Не поеду ни в один большой сетевой магазин ни за что! Мало того, что я им деньги отдаю, так еще и время должна подарить??? Нетушки. Мясо, молочка - ближайший магазин хороший 1 раз в неделю. Овощи - рынок 1 раз в неделю. Детей в магазины не брать. Идет постоянный развод на фигню, а я мягкотелая и соглашаюсь. Без них и быстрее, и дешевле выходит.
Ну вот как-то так и живу, скушненько и организованно, получается.
23.10.2013 00:28:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Вока
Завтра созвонимся)
а про кафешки, согласна-это лишняя трата. Но для меня они отдых с мужем, ииногда развлекаловка с детьми...

програмку найду, попробую.
23.10.2013 01:17:07, Вока
arrdana
Как обычно все так хорошо и правильно написали, что опять захотелось попробовать вести подсчет. во всяком случае программку скачаю :)
У меня затыка с этими подсчетами в основном в тех случаях, где чек неинформативный, типа овощной палатки. Вот Вы реально в состоянии запомнить сколько за что заплатили? Или не вдаетесь в подробности сколько стоит картошка/огурцы, а пишете просто овощи? Не могу принцип понять правильный
23.10.2013 01:03:54, arrdana
Грёмдыхана Быблогрузева
Я даже не пишу овощи/фрукты/крупы/мясо. У меня есть ОДИН пункт - ПРОДУКТЫ. И все. И кстати туда же попадает бытовая химия. Потому что ее приносит Утконос в общем чеке, естественно. Выделять, высчитывать - это не мое, я не настолько занудна:) Ну то есть если у меня закрадется сомнение, что я трачу на бытовую химию много, я так сделаю. Но иначе - нет, себе дороже заморачиваться.

Запоминать мне не приходится ничего, правда-правда. Все, что я покупаю, сопровождается чеком. Чеком или смской из банка. Чек в отдельный карман, смс сохраняется в телефоне. Единственное место, где не дают чеков - рынок, да. Но туда ходит муж, а он у меня такой зануда, что таки запоминает:) Но опять же, он покупает почти все у одной хозяйки и, соответственно, запоминает одну сумму этой покупки. Не знаю, что посоветовать с палаткой.

Еще один плюс хранения денег на карте - перестаешь покупать в палатках на бегу или в магазинах в подвале дома:)))) У меня проблема дефицита времени стоит острее, чем проблема нехватки денег (именно поэтому я тут и сижу, естественно:)))), поэтому мне выгоднее (и экономически тоже, могу обосновать) покупать все сразу в одном месте 1 раз в 2 недели или 1 раз в неделю и больше не тратить на покупку ни минуты.

То есть про классификацию, мой однозначный совет - не занудствовать и не делать миллион подпунктов, так будет легче проводить и запоминать. У меня раньше был пункт "Дети", подпункты "Лия", "Илья". Потом поняла что так неудобно, много времени тратиться, начинаю филонить. Поэтому образовалось два отдельных пункта - "Дети, Лия" и "Дети, Илья" - и больше никаких подпунктов. Суммы округлять в большую сторону, конечно, фиг с ними, с копейками, я считаю.

А по поводу покупок без чека.... Ну везде есть плюсы: регулярная тренировка памяти уменьшает риск Альцгеймера:))))
23.10.2013 01:19:09, Грёмдыхана Быблогрузева
про карту не соглашусь. Когда ты не видишь наличных денег, то не ощущаешь их. Ну дал карту ,деньги списали, а так может ты потратил бы меньше,потому что вот они родненькие в руках-отдать жалко. А еще плюс к экономии ходит в магазин с ограниченным кол-вом денег. Зарулила неожиданно в ашан , по сусекам наскребла немного(обычно за 1 заход трачу больше в 2 раза) на выходе купила то за чем пошла и немного больше,но всяких не нужностей не купила)
мне понравилось,но я так не смогу часто,т.к. транжира(но пока не патологическая)
23.10.2013 01:37:41, yyana
mimozkin
Точно. Но я например в последнее время кладу определенное кол-во денег на карту (300-500 рэ +-) в день, взависимости от конкретных нужд и ни шага влево-вправо не получается) а раньше да, улетали только так. 23.10.2013 07:38:17, mimozkin
Марфут@
+1 0 23.10.2013 01:38:46, Марфут@
arrdana
:) попробую подойти к записям более обще,спасибо за советы! 23.10.2013 01:31:03, arrdana
Oleano
Мне тоже надо такую программу на айпад, почему у меня нет? Очень интересно увидеть, куда у меня деньги уходят 23.10.2013 00:36:22, Oleano
Грёмдыхана Быблогрузева
Не знаю, почему нет. Я не утверждаю, что она лучшая, кстати. Просто у меня она прижилась. Еще отметила, что все это не работало, пока я пыталась вести подсчет на компьютере. Несмотря на то, что весь день и почти всю ночь сижу мордой в компьютер, именно на нем не получалось. Для себя пришла к выводу, что такая прога должна стоять или на ipad или на телефоне, то, что всегда в руке и под рукой. На телефоне она просто слишком мелкая, неинформативно и медленнее получалось. Поэтому остановилась на ipad 23.10.2013 00:41:41, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
А, про запасы забыла ж! Я как раз не люблю запасы, ну вот не люблю и все. Поэтому где-то раз в 2 месяца я устраиваю такую неделю, типа использую только запасы, свежая еда не покупается вообще, 1-2 недели, как получится. Во-первых, обнаруживаешь много интересного в холодильнике и морозилке:) Во-вторых, сбрасываешь эти самые запасы, которые я не люблю. В-третьих, место освобождаешь. Ну и экономишь опять же. 23.10.2013 00:36:13, Грёмдыхана Быблогрузева
ARnika
у меня тоже всегда есть запасы, я уже без них не существую. 23.10.2013 00:20:38, ARnika
Cvett
про запасы - плюсанусь, у меня так же )) и еще по бытовой химии и всяким средствам гигиены такая же ситуация, по другому не спокойно что-ли (не в смысле дефицита, а просто чтоб всегда все дома было, если что-то нужное закончится)
По бюджету на продукты все примерно и относительно, не планировала и даже не пытаюсь. Весь мой план разрушится в первый же поход в крупный магазин с детьми, когда в корзину полетит всё и вся ))
22.10.2013 23:42:17, Cvett
НуВаЩе
а вот это с самого начала если жестко пресекать на корню, то ничего и не летит:) 22.10.2013 23:45:11, НуВаЩе
Cvett
а чтоб без жесткости можно их просто с собой не брать, если придерживаться бюджета и все строго по списку 22.10.2013 23:55:23, Cvett
НуВаЩе
ну как вариант. Но мне было проще: я популярно дитю объяснила, что напихано в тех фигнях, которые на кассу кладут и для чего их кладут: "чтобы глупые мальчики и девочки заставляли родителей покупать всякую фигню". Вот однажды настал тот судьбоносный день, когда мой 4-летний сын хорошо поставленным голосом огласил на весь торговый зал: Мама, смотри, какая тетя странная - большая, а берет и кладет в свою корзинку всякую химическую дрянь, которую только глупые девочки просят им купить своих мам:) И с чувством исполненного долга продолжил складывать в сумку наши покупки. Я рыдаль:) 23.10.2013 00:09:30, НуВаЩе
+1 мои знают про химию, что возле кассы лежит)) и частенько обсуждают это в очереди. 23.10.2013 00:32:40, веснишка
red_frog
У меня дети и без жесткости ничего не накидают лишнего, если только мыльные пузыри или максимум киндер. Мы лишнего не покупаем, и они понимают, что все стоит денег :)) 23.10.2013 00:04:05, red_frog
Бугенвиллия
и мои))прежде чем взять,всегда спросят можно или нет 23.10.2013 00:05:24, Бугенвиллия
Вока
мои тоже спросят всегла! ну не могу я им отказать в шоколадке или ММ-дэнс! 23.10.2013 01:19:41, Вока
Марфут@
не не ногу, а не считаешь нужным :) я отказываю , не из за денег, а из за зубов и желудка ) 23.10.2013 01:23:35, Марфут@
Вока
да, не считаю нужным, ты права) в коле ограничиваю, в шоколаде нет) 23.10.2013 01:31:00, Вока
Марфут@
и мои ) 23.10.2013 00:26:52, Марфут@
Anit of
Если планировать меню на неделю и считать расходы - на еду уходит гораздо меньше. Мне в периоды планирования хватало 10 тысяч в месяц на троих. 22.10.2013 23:41:18, Anit of
Squirrelll
можно-можно подпишусь, но это без изысков с гарниром в ввиде картошки/риса/макарон 23.10.2013 08:16:22, Squirrelll
Вока
афигеть! 23.10.2013 01:20:14, Вока
Грёмдыхана Быблогрузева
Почему так получается? Вот, правда, не спорю, просто пытаюсь понять.... Как удается так спланировать, чтобы ТАК сэкономить?
Я пыталась когда-то продумывать меню на неделю, но не срослось. Ради экономии может еще раз попробовала бы?:)
23.10.2013 00:34:19, Грёмдыхана Быблогрузева
Anit of
Когда записываешь расходы, тратишь меньше, потому что процесс покупок более осознан, тормоза срабатывают быстрее:).
Хорошо расписное меню позволяет заходить в магазины редко и со списком необходимых покупок, ничего лишнего не покупается.
Я не сторонник экономии на еде, если кто-то хочет устриц - значит покупаем. Но после работы и я и муж просто хотим есть и появление в магазине в этот момент ни к чему хорошему не приводит.
23.10.2013 11:24:08, Anit of
НуВаЩе
пыталась планировать - особого смысла не увидела, ибо никогда не покупаю то, что мне не надо, не пользуюсь Утконосом, ибо нет необходимости - вокруг меня три больших магазина, буквально в шаговой доступности. В коих приноровилась покупать со скидкой оливковое масло, и затычки, и риттер-шоколад (ну любим мы его очень, даже я, к шоколаду в принципе равнодушная) - как-то примерно вычислила волну скидок этих, оч удобно и не бьет по бюджету. Без запаса я не могу - если что-то начинает заканчиваться, в ближ закупку обязательно восполняю, просто мне так спокойнее. В морозилке у меня вообще всегда забито "запасами":) Закупаюсь раз в неделю всем, плюс пару раз на неделе захожу за кефиром-хлебом-колбасой. Продукты покупаю недешевые (мясо, яйцы фермерские, молочка - избенка и Рузская, колбаса - Сетуньская или Клинская, вот избенкинскую попробовала - понравилась тоже), но считаю, что на продукты трачу очень разумные деньги - у меня на двоих плюс нечастые, но всегда непредсказуемые гости уходит в неделю 4 тыр. 22.10.2013 23:39:00, НуВаЩе
Вока
Думаешь, не стоит заморачиваться? 22.10.2013 23:45:43, Вока
arrdana
Чтобы все планировать, надо все все траты записывать, даже самые копеечные. Это могут делать не все. Но моя подруга может и таким образом накопила на машину (без кредита), поменяли квартиру на большую и весной вот участок с баней купили. И все это за 6 лет и она не работала. Уметь просто надо :) 23.10.2013 00:15:05, arrdana
)) мы и без планирования все то же самое сделали, имея троих детей и работающего только папу, но у нас две машины)), а так и квартира и банька с участком все сходится, ну правда за 7 лет))) 23.10.2013 09:06:45, муза мужа
arrdana
вот это я понимаю, молодцы! 23.10.2013 12:05:23, arrdana
Это я к тому, что надо просто больше зарабатывать)))). А на продуктах экономить- на квартиру не наэкономишь, абсолютно точно. Кстати, экономия только тогда включается, когда не хватает. Если хватает- кидаешь в тележку все подряд неглядя. Я не умею... 23.10.2013 17:34:03, муза мужа
Не будем интересоваться сколько зарабатывал ее муж) Но дуаю,не 50-60т 23.10.2013 00:44:26, yyana
Грёмдыхана Быблогрузева
А теперь поговорим о доходах:)))) Ибо экономия, это не плюс, а все равно минус, только меньший. А на маленький минус ни квартиру, ни машину не купишь, ага?:) Таки кто-то деньги в семье зарабатывает и не плохо зарабатывает. Ему и спасибо надо сказать, а экономность это уже вторично. Ну чисто арифметика, простите. 23.10.2013 00:38:58, Грёмдыхана Быблогрузева
arrdana
Конечно, вы правы :) Первые года 3,5 муж очень неплохо зарабатывал, не бизнесмен, в госконторе и не начальник,но неплохо. Но потом все изменилось и зарплата его становилось все меньше и меньше. Последний год домой стал приносить по 20 тыс. И без всяких премий. Пол года назад она пошла работать. Но участок даже при такой его ЗП купили на ее сэкономленные. При этом не голодают.
Я это к чему. Вот я так не умею,пробовала, но не могу я элементарно запомнить, сколько я потратила на йогурт, сколько на колбасу, а сколько на картошку, которая без чека. И еще все это каждый вечер надо вносить в программу. А у нее склад характера другой. Она каждую копейку считает. Помню на отдыхе ребенок ее игрушку попросил, рублей 200 на наши стоила, а она говорит - ничего себе как дорого! а я в тот же момент подумала - надо же как дешево :) Вот и вся разница :)
23.10.2013 00:52:14, arrdana
Вока
не верю!!!! 23.10.2013 01:21:37, Вока
arrdana
правда правда, это наши самые близкие друзья 23.10.2013 01:32:14, arrdana
Вока
Просто какая это экономия должна быть, чтоб квартиру купить? 23.10.2013 08:23:33, Вока
arrdana
Нет, у них была однушка в новом доме, а купили в этом же районе двушку в доме постарее. Но площадь увеличили на комнату для ребенка.
И машину купили не мерседес, а попроще, но новую и купили без кредитов.
23.10.2013 12:04:55, arrdana
Вока
ну тогда понятней 23.10.2013 13:42:23, Вока
НуВаЩе
это фантастика:) это она вам так рассказывает. действительно экономия есть, но не в таких масштабах:) 23.10.2013 00:16:47, НуВаЩе
Не, Лер, это особый склад характера, и такое на самом деле возможно ) Я знаю одну деву, она приехала в Мск из Белоруссии без гроша, сразу после института. Работала на трех довольно простецких работах (одна - в книжном магазине, откуда ее и знаю, две другие - примерно такие же, то есть, зарплаты очень средненькие). Так вот, за 4 года она скопила себе денег на квартиру в городе (не в области!). Одна. Без мужа и поддержки родителей. Платя при этом за съемное жилье. Просто она чертовски упертая и считала не то что каждую копейку, а каждые полкопейки. Буквально - все для фронта, все для победы. Я проливаю слезы, глядя на это. Я так никогда не смогу ( 23.10.2013 15:41:50, jurnaluga
НуВаЩе
ну мы московские/питерские барышни в этом плане балованные и не умеем отказываться от привычного:) помнишь в Интердевочке Киса вещала: "ты знаешь, что придешь домой и у тебя всегда будет тарелка супа и чистая постель". И все равно - при нынешних ценах на жилье и землю как то оч сомнительно именно накопить на них, на машину - да, вполне поверю... 23.10.2013 17:01:50, НуВаЩе
ну вот факты есть же ) думаю, что дева и подворовывала в своем магазине, подлевачивала... Конечно, об этом не рассказывают ) 23.10.2013 17:12:24, jurnaluga
НуВаЩе
чтешь мысли - та подруга точняк рассказала только то, что поситала нужным 23.10.2013 17:27:59, НуВаЩе
arrdana
Поскольку это моя оочень хорошая подруга, все именно так. Но она и экономная надо сказать, лишнего не покупает и в СП не ходить :) А, и ребенок один у них. 23.10.2013 00:26:06, arrdana
НуВаЩе
у меня тоже есть оч хорошие подруги:) И все равно масштабы приобретений, о которых вы пишете, говорят скорей не о ее экономном ведении хозяйства, а о хороших ах мужа:) Извините, если обидела, но это простая математика:) 23.10.2013 00:29:56, НуВаЩе
arrdana
Чуть выше написала :) Конечно муж давал основу для возможности экономии. Но мы с мужем примерно при таких же вводных в свое время все спускали на жрачку/одежду и развлекуху (детей тогда не было). Ничего не накопили 23.10.2013 00:56:52, arrdana
Марфут@
тихонько ;;; ага… у меня все дамы так экономящие имеют мужей с прибабахом, чуть ли не карманы выворачивающих у них( и зарплату отбирающих ( 23.10.2013 00:39:50, Марфут@
НуВаЩе
брррррррррррррррррррррррр:( 23.10.2013 00:57:52, НуВаЩе
Марфут@
ага. нам с тобор ррррррррр, а они спустя годы даже находят в этом удобство … ) не поверишь, но так) 23.10.2013 01:00:01, Марфут@
НуВаЩе
поверю, друг Гораций, столько разных разностей рядом с нами, а мы еще не разучились этому удивляться:) И это прекрасно! ПС. Заготовки из яблок не приехали в выходные, приедут через пару недель, тогда и передам через Тони. СушОные могу на встречу привезти в субботу:) 23.10.2013 01:05:04, НуВаЩе
НуВаЩе
абсолютно, вполне разумные траты на пятерых. я посчитала, у меня даже больше на лицо получается, я ж еще бытовое у себя не посчитала 22.10.2013 23:49:43, НуВаЩе
Juls_P
Нумер раз - у вас там Вавилон же рядом, в Окее цены намного дешевле Утконоса. Мы раз в неделю в выходные (обычно после общих) закупаемся на неделю. Уходит в среднем на все 4-5 тыс. это на четверых со спиртным и бытовухой (гигиена и т.д. зубное). Овощи, фрукты и зелень там достойные. На неделе расходы просто несущественны, их чаще всего и не бывает (но, мы хлеб не едим, колбасы тоже). Запас обязательно есть, я - не я, если нечего достать и сварганить. 22.10.2013 23:38:00, Juls_P
Вока
Как то повелось, что с рождением Алинки муж мне поставил табу на магазины с малой. Сейчас я могу ее и на старших оставить.
Но тогда с Ашана перешла на Утконос. Домой привозят-удобно. Сама я машину не вожу. Муж частенько и по субботам работает.
А один выходной на магазин тратить мне жалко....
22.10.2013 23:44:27, Вока
Juls_P
Ашан, согласна, далеко и нереально (мне, например.. и вам, наверное), Утконосом пользовалась сама годами, пока не обнаглели. :(
Окей - это теперь наше фсе. :))) Во-1, там на порядок меньше народа, во-2, гораздо меньше очередь в кассы (больше 1-2 человек не встречали). Ну вот детская площадка очень выручает. И форель там охлажденная - супер. :)
Если решитесь - сразу купите карту постоянного покупателя, на кассе по ней существенные скидки, акции постоянно.
22.10.2013 23:52:48, Juls_P
Вока
подумаю, спасибо! 22.10.2013 23:55:51, Вока
Juls_P
Почему выходной? Мы за час все покупаем.. А там для детей есть детская комната (я знаю, что есть противники, сама к таким не отношусь). 22.10.2013 23:46:42, Juls_P
Вока
муж приезжает в районе 19.30. отбой у детей в 21.00. а еще поужинать надо... 22.10.2013 23:55:16, Вока
НуВаЩе
Оль, пожалей мужа, не мучь его ради мифической экономии:) 23.10.2013 00:10:37, НуВаЩе
Вока
)))) надо срочно самой за руль садиться) 23.10.2013 01:24:00, Вока
Juls_P
Чойта? Это я одна Мучительница получаюсь? :)))

ПысЫ: У них там правда рядом, 5 минут на машине. Зачем Утконосов откармливать.. Они и так оборзели со своими ценами. :(
23.10.2013 00:21:39, Juls_P
НуВаЩе
я исхожу из соображений целесообразности:) если ест возможность потратить лишние три копейки, но увеличить время для отдыха, общения, совместного времяпровождения, то почему нет? ну не такая уж серьезная экономия получается. Я вот утконосом не пользуюсь исключительно из-за того, что я ретроград, и там просто нет в ассортименте того, к чему я привыкла. Отвыкать и переходить на другое не вижу необходимости при наличии 3х магазинов разных сетей в пешей 5-минутной доступности:) Жизнь такая короткая штука, что тратить ее на выискивание где подешевле или "чтоб не кормить утконосов", как то жалко. Поправка: сама очень легко переходила из стадии "хорошо обеспеченной" к "доход ниже среднего", вот тогда начинала считать и выискивать:) 23.10.2013 00:27:18, НуВаЩе
Juls_P
К Утконосу помимо цены у меня еще накопились претензии. Протухшее мясо, негодные овощи, побитые яйца - это можно оставить за кадром ( а я люблю смотреть срок годности, и видеть продукты, чтобы определить их пригодность, к примеру), доставляли они часто не все, что заказано - нет на складе, а ты выйти не можешь из дома, ребенок болеет. Выбора тогда не было.
Т.ч. советуемый мною магазин - это тоже соображения целесообразности.. Нет у нас поблизости рынков со свежими фруктами-овощами, прекрасных мясных и молочных лавок, а вот Окей есть.
И там я точно могу все перетрогать/перенюхать (или доверить это мужу :)) Ну, я же не навязываю, не на счетчике, как мама - маме исключительно.

Конечно, я бы лично предпочла вместе с мужем полностью реализоваться на прекрасно оплачиваемой работе, растить детей в огромном доме, при наличии сонма добрых бабушек-дедушек, в экологически чистом районе, давая при этом им высококлассное образование, и кушая фермерские продукты..
Но, жизнь распорядилась по-иному.
Если Вы скажете, что это мое больное место - будете правы. :))))
23.10.2013 02:11:21, Juls_P
Juls_P
Оля же спрашивает, как можно сэкономить? Утконосом точно не получится, почему же не сказать, что под боком есть хороший гипермаркет..
Просто надеюсь, что Оля (как и я) будет сама выстраивать логистику закупок. :)))
23.10.2013 00:48:42, Juls_P
НуВаЩе
не, ну мы канеш не будем ее заставлять:) ииии, у всех канеш разные приоритеты:) 23.10.2013 00:59:19, НуВаЩе
Вока
я посмотрю, но из-за ста рублей мужа лишний раз конечно напрягать не буду 23.10.2013 01:24:53, Вока
Марфут@
для себя поняла, что все запасы и походы за оптом в утконосы , перекрестки , азбуки и пофиг куда , для меня выходят дороже , чем готовить и покупать разово, но у меня нет 3 детей ! 23.10.2013 00:53:04, Марфут@
Вока
Кать, это наверное привычка с детства, чтобы все было в достатке! Зато иной раз удобно-точно еда в доме есть) 23.10.2013 01:26:12, Вока
Juls_P
Ну, не знаю, может, потому что моя основная профессия - экономист, а может по призванию, но, как-то само собой получается все планировать. Правда, на неделю ровно (и запас на НЗ всегда есть в морозилке и крупами-макаронами). Натренировалась что ли..
Зато, с одеждой уже почему-то не могу тааак :(( навык потерян, дите самое прекрасное и мелкое, ходит либо в коротких штанах, либо в ботах на размер больше. Ужас. Позор мне.
23.10.2013 00:59:03, Juls_P
Juls_P
А в выходные он может пожертвовать час. Если со списком? 22.10.2013 23:56:07, Juls_P
Вока
запросто!попробуем.
он и без списка может)
22.10.2013 23:58:06, Вока
Juls_P
Это высший пилотаж! Не, у нас обычно 1 единица, да забывается. Если без списка. :)))
Зато! если после общих едем все вместе, дети тоже контролируют закупки. Сами все бегают взвешивают. :) Забавно же. Это тоже обучение, я считаю - ориентация в обществе.
Там, правда, не Ашан. Цивилизованнее.
23.10.2013 00:06:07, Juls_P
[пусто] 22.10.2013 23:36:56
Lo.
а где ее скачать и как она полностью называется ? а то мне тоже надо такую прогу 23.10.2013 00:06:53, Lo.
Madam_sha
пробовала много лет назад такую программу, у меня не вышло, потому что мелкие расходы и копейки учитывать сложно и все несущественные траты учесть тоже не получается. 22.10.2013 23:50:58, Madam_sha
Вока
каждый день? до копеечки? 22.10.2013 23:41:41, Вока
НуВаЩе
а если покупаются только нужности? что сокращать? 22.10.2013 23:41:34, НуВаЩе
[пусто] 22.10.2013 23:47:16
НуВаЩе
ну у меня ток нужности:) у меня телика нет:) 22.10.2013 23:52:21, НуВаЩе
[пусто] 22.10.2013 23:55:50
НуВаЩе
я сгусток воли! Ога:) 23.10.2013 00:11:21, НуВаЩе
Марфут@
nfr 'nj jxtym lf;t 'rjyjvyj yf 5 xtkjdtr nj !!! 22.10.2013 23:34:16, Марфут@
Вока
че???? 22.10.2013 23:37:09, Вока
Марфут@
тфу, прости:) на 5 человек это очень экономно!!!) 22.10.2013 23:37:55, Марфут@
Вока
я только что перевела))))
Кать, вот только у меня пунктик-на еде на не экономлю НИКОГДА! надо, хочется, значит покупаем и кушаем!

может стоит занятся расчетами?
22.10.2013 23:41:04, Вока
Марфут@
не стоит ИХМО . еси бы у тебя совсем остро стал вопрос финансов на еду, ты перестала бы покупать виноградик ( утрирую) :) по моему у тебя все супер , я на 5 так бы не смогла точно !( 22.10.2013 23:42:31, Марфут@
НуВаЩе
вот и мне так кажется 22.10.2013 23:40:18, НуВаЩе
То есть у вас на семью из 5 человек уходит 7- 10 тыс. на 10 дней? За месяц 21-30 тыс? Имхо, это очень экономно. Прошу мастер-класс 22.10.2013 23:32:55, jupel fharmacy ordinary
[пусто] 22.10.2013 23:45:04
Вока
не, ну если запасы освобождать... а у меня всегда все с лихвой. если в морозилке осталось грк=убо говоря 2 куска мяса, то срочно нужно мясо! 22.10.2013 23:53:17, Вока
Вока
Это основное-не скоропорт, почти без овощей и фруктов. Докупаю молочку, хлеб и фрукты/овощи. Это тысяч 10-15 в месяц где-то точнее не скажу.

Знаете почитав многодетную, там многие в 5-7 в неделю укладываются!
22.10.2013 23:36:32, Вока
Lanvin-2008
я пока до планирования не дошла, только фиксацией занимаюсь(страшно становится, лучше бы не начинала))) 22.10.2013 23:25:26, Lanvin-2008
Вока
чую и я если все же начну, то ужаснусь! хотя вредностей мало покупаю, только детки-то шоколадку, то печеньку)
с другой стороны-Элька, например, виноград тоннами готова есть! купишь 1-2 кг, за вечер его нет! Через день-Мам! купи виноградика!
И что? сказать, что бюджет на виноград съеден?
22.10.2013 23:33:00, Вока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!