Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
ЧЕРЕШНЯ

Мошеннические смс-ки от Сбера

Ни у кого не было такого-чтобы с номера 900 от Сбербанка,с которого приходят все сообщения об операциях по карте, приходили левые смс-ки? Прямо вот встают в ту же беседу в телефоне!
Текст оставляет желать лучшего, типа списано больше, чем там есть и непонятно за что и нет номера карты, и в конце номер мобильного. Или вот сегодня другая вообще с ошибкой.
Но сам факт!! Вчера звонила в Сбер, доказывала, что я в трезвой памяти вижу, что они с номера 900, все операторы же мне доказывали, что я не вижу какой-то еще значок, отличающий номер отправителя от номера 900. В конце концов оставила я сообщение в службу безопасности. Но дальше-то что? Сегодня снова пришло, уже с другим контактным номером в конце. Понятное дело, не перезваниваю, но как-то совсем неприятно.. Свои там что ли шлют??..
02.10.2013 11:11:30,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

WALL-E
Проверьте разницу такого плана : 900 или 9ОО 02.10.2013 14:13:43, WALL-E
Murch
так оно тогда не должно сливаться в один диалог, а девочки пишут, что сливается именно в переписку от Сбера 02.10.2013 14:43:22, Murch
СHARMANT
сфоткать и отправить в сбер 02.10.2013 13:28:07, СHARMANT
al_gol
они правы, там может быть какой-то значок. 02.10.2013 13:12:33, al_gol
КошМарочка
вот только что в ФБ мне упало

"Внимание, мошенничество! Прошу максимального распространения информации!!!

Сегодня получил СМС от якобы сервис-центра Сбербанка (номер - 900, на самом деле - 9ОО, то есть девятка и две заглавных "О") с текстом "Ув. клиент! Ваша банковская карта заблокирована! Инф: +7(499)504-88-24". Первый звонок туда закончился понятным образом: отказ представиться, отказ назвать, что за центр принял звонок, кроме невнятного "у нас работают со всеми типами карт (!!!)". Второй звонок, от вымышленного имени, привел к понятному результату: у меня выяснили банк, тип карты и остаток (ясное дело, все эти данные я брал с потолка ;)), после чего наплели с три короба про несанкционированное снятие денег с карт в "вашем регионе" (!) и попросили добраться к банкомату общего доступа, но ни в коем случае не совать в него карту самому, а делать это только под телефонным контролем "Николя Сергеева" (так в конце концов назвался мошенник). На этом этапе я прервал его излияния и сообщил, что его номер уже передан в службу безопасности "БиЛайна" и посоветовал этому м***ку как можно скорее линять. На чем он, ясное дело, и отключился

Проверка номера по интернету выявила закономерный факт: эти нехорошие люди активничают с 11 сентября, по одной и той же схеме.
Пожалуйста, распространите информацию максимально широко! Особенно донесите ее до пожилых людей: они куда более доверчиво относятся к таким "сообщениям"!!!

Еще раз - вот номер мошенников: +7 (499) 504-88-24, вот номер отправителя СМС - 9ОО!!!"
02.10.2013 13:00:57, КошМарочка
Filia
Что интересно, у меня однажды действительно блокировали карту в сбере и мои действия были один в один с теми, что вы написали. То бишь сообщили о компрометации карты, тоже разрешили снять деньги в банкомате под контролем оператора. Одно НО, после получения смс о блокировке я позвонила по телефону, который указан на карте, а не в смс. 02.10.2013 14:19:08, Filia
ЭллиС
И у меня один в один. Подозрений не было, так как карта реально заблокирована. Я, д***а, прям в отделении сбера в банкомат и полезла с трубкой у уха. Хорошо, денег на карте не было. Подошла к операционистке, он сразу карточку на перевыпуск оформила. Вот век живи - век учись. 02.10.2013 14:56:20, ЭллиС
Тюльпанчик
у меня было с 900 но там и правда что-то ее отлоичало, ибо она пришла отдельным смс. От Сбера смс все сохранены и если приходят, то в одну друг за другом. 02.10.2013 12:52:47, Тюльпанчик
Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Блин( этого еще не хватало. Я и так лишний раз боюсь туда заходить))(в сб онлайн в смысле). 02.10.2013 12:27:08, Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
ГуляКа
мне вчера так же пришло с номера 900, что списана сумма и номер телефона. 02.10.2013 11:40:21, ГуляКа
Lo.
я тут недавно вопрошала о том же самом. в ветке 900 от абонента 900 мне пришла смска - сумма .... зачислена успешно и номер моб телефона. суммы, естественно, такой не было и нет. я вот до сих пор не позвонила в службу безопасности боюсь карту блокируют. хотя сегодня буду звонить, когда закончу с картами работать 02.10.2013 11:35:04, Lo.
ЧЕРЕШНЯ
почему блокируют? у меня просто приняли заявление 02.10.2013 11:45:06, ЧЕРЕШНЯ
Vassyusha
А я позвонила - мне девушка-оператор ее быстро блокирнула, я даже пискнуть не успела(( пришлось ждать 10 дней, пока перевыпустят((( 02.10.2013 11:54:47, Vassyusha
ЧЕРЕШНЯ
Ужас какой-то, за что? Я прям сразу сказала, что хочу для службы безопасности составить заявление о мошенническом смс, ничего даже не предлагали блокировать 02.10.2013 11:58:59, ЧЕРЕШНЯ
Vassyusha
Вот примерно так я и сказала. Мне ответили, что в связи с участившимися мошенническими действиями от их имени они блокируют такие карты(( 02.10.2013 13:50:58, Vassyusha
Lo.
ну тогда счас точно позвоню, если смску не удалила 02.10.2013 11:48:19, Lo.
Murch
он прямо так и пишется 900? у меня он определяется как 90-0 02.10.2013 11:33:45, Murch
ЧЕРЕШНЯ
да, вот прям 900 02.10.2013 11:44:45, ЧЕРЕШНЯ
Lo.
нет именно 900 в этот папке/ветке и пришло сообщение. то есть самое обычное сообщение от сбера в куче других нормальных сберовских смсках 02.10.2013 11:39:16, Lo.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!