Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

А правда многие считают, что наши дети могут жить, ка мы в детстве?

Вот простой пример( если не рассусоливать про пропаганду гомосексуалиzма и наркотиков с экрана. Мы кста телевизор особо не смотрим, но не в тайге же).
Пример.
У меня во дворе горка, мы там часами катались зимой. И ниче. Н и с кем.
А сейчас машин столько, что никто там не катается. Вылетаешь на дорогу( тогда тоже была дорога, да). И привет.

Я не понимаю, как можно сравнивать наше детство и их детство. Типа " тогда тоже были маньяки"... Так и дороги были, и машины были. И телевизоры:)

Я не поспорить. Мне, правда, интересна позиция, хотелось бы более развернуто...
18.08.2013 09:40:38,

73 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ivanochka
Как можно сравнивать, все изменилось: и быт, и моральные ценности общества, увы. Да, у наших детей больше возможностей увидеть мир, чего мы были лишены. Но взамен они платят: отсутствием возможности просто выйти во двор погулять с друзьями. Я росла в Подмосковье, родители работали, я была предоставлена сама себе довольно ро, в школу ходила с 1-го класса сама, потом и на музыку, английский и проч. Половину лета до того, как меня отправляли к бабушке, гуляла по поселку с друзьми, мы бегали купаться на озеро, лазили по заброшенным стройкам, делали шалаши в лесу. А на море у бабущки я с утра одна убегала на пляж и забегала домой только поесть. Я даже не могу себе предстваить сейчас, чтобы мои дети имели хоть что-то одно из этого ((
То же и с учебой: с одной сторны возможностей вроде бы больше, но с другой их количество измеряется толщиной родительского кошелька. А в мое советское детсво большинство кружклв были бесплатные или с символической платой: у нас был и яхт-клуб, и биатлон, и бальные танцы, и художественная гимнастика и много чего еще.
Что касается моральных цененостей, то те, котрые нам привили в детстве, в частности в пионерской организации, сейчас никому не нужны. Деньги, деньги, деньги, ничего личного, только бизнес, теперь это во всех сферах нашей жизни, увы.
19.08.2013 17:41:05, Ivanochka
Oazis
Думаю, сравнивать интересно с точки зрения воспитания морали, к а к тогда и как сейчас. Все изменилось, быт, условия, люди, законы. Хотелось бы, как нас, воспитать детей в уважении к труду, искусству, любви к природе и людям, в любопытстве к миру. 18.08.2013 22:41:33, Oazis
al_gol
Да, вот я не знала, как бы это выразить и понять. 18.08.2013 23:01:21, al_gol
в нашем детстве дети живут почти также как и мы с учетом того, что двор несколько застроили с моего детства. так же как и раньше старшие ребята присматривают за младшими, потом младшие подрастают и присматривают за следующим подрастающим поколением. у нас есть футбольное поле, которое зимой превращается в каток, и дети всем двором его сами чистят. А управа как ни странно помогает понемногу в оборудовании и тренеры зовут ребят заниматься в секции бесплатные. есть и бабушки на лавочках и мужики в гаражах-около машин, которые всегда присматривают за беготней и не позволяют совсем уж опасных игр, типа костра между гаражей. Но у нас двор немного особенный, у нас так сложилось, что много моих ровесников не разъехалось и уже выросли наши дети в нашем же дворе с нашими традициями, почти ничего не поменялось, даже злобная тетка в соседнем доме, которая поливала из окна горячей водой тех, кто покушался на боярышник под ее окнами:) И на лыжах они катаются с тех же горок в том же лесу, но к развлечениям добавились сноуборд и снегокаты, которых у нас не было.
а в целом все также - и падения с качелей бывали и есть и мальчишки дерутся и хулиганят, вот девочек в резиночками не видела, но что-то же они придумывают себе, весьма счастливы и улыбчивы.
18.08.2013 15:19:24, MASHULYA
al_gol
фигасе, тётка с кипятком. 18.08.2013 16:25:53, al_gol
МУРКА
В плане безопасности на улицах конечно стало хуже. Людей больше - маньяков тоже больше. Машин больше - аварий больше.
В моем детстве тоже были маньяки. Жила в хорошем районе, родители на работе с 9 до 6, сама ездила в школу, 3 остановки от дома на автобусе. Школа была хорошая, приходилось ездить самой с 1го класса. 2 раза сталкивалась с педофилами и один раз квартиру воры вскрывали, когда я внутри была. Все обошлось.
Поэтому зная про тогда, своих сейчас никуда одних не отпускаю.
Но сейчас у них больше возможностей. У многих сейчас в семьях кто-то не работает, можно возить ребенка на курсы, заниматься в кружках, ходить в бассейн. Ездить отдыхать за границу. Загружать дите надо по полной, и в учебе, и в отдыхе, чтоб даже мысли о наркоте и прочей дряни не появилось. Некогда должно быть. Тогда будут жить лучше, чем мы в детстве.
18.08.2013 14:31:28, МУРКА
+100. И правда, серьезно к проблеме детской безопасности относятся, по моим наблюдениям, те родители, которые сами в детстве пострадали от насилия. 18.08.2013 15:07:14, Ягуар
МУРКА
Благо я не пострадала, но поняла, что даже в хорошем районе по дороге от школы до дома ребенка может подстерегать какой-нибудь урод. 18.08.2013 15:24:21, МУРКА
Шуя Яуш
мне кажется дело в перенаселении. Раньше мы жили в доме, да что в доме, во дворе всех соседей знали, и в соседних дворах. Больше общения было, теже бабушки у подъезда, знали куда, когда и с кем ваш ребенок приходил/уходил и с охотой с вами делились. И любой человек, в том числе "ребенок" был "на виду у соседей".
А сейчас я даже не знаю соседей, которые на соседних этажах живут-((((. и если что-то с кем-то случится, то об этом можно и не узнать...
18.08.2013 12:38:49, Шуя Яуш
КИТ
+1. Ну и объективно обстановка изменилась. У нас во дворе... Двора больше нет. Зато есть точечная застройка, множество асфальтированных дорог, на которых никто даже не притормаживает, и множество мелких магазинов, вокруг которых толпами бродят люди, не говорящие по-русски. Москва, Ленинградка. 18.08.2013 16:30:34, КИТ
У нас на лавочках уже никто не сидит.Жильцы и магазины в доме меняются так быстро,что уже никого не знаю...И заборы везде,все газоны за заборами,приличными такими,не перепрыгнешь... 18.08.2013 19:30:56, Len.ta
al_gol
фишка в том ещё, что нам в детстве родители по первому писку не бросались покупать всё, что деточке угодно. Не покупали дорогих вещей, которые жалко. Воспитывали, что жить нужно в реальном мире и по средствам. Ну и список можно продолжить. 18.08.2013 12:21:25, al_gol
Одна такая рыжая
Да, и это нищебродство до сих пор во многом с нами. Красивый сервиз? Пусть стоит в серванте, это для гостей, не каждый же день с него есть! Кружевное бельё? Ну-у, это на выход, не носить же его для себя самой. Колготки? Да нормально, если лаком заклеить дырочку на пальце, вполне ещё носибельные, под туфлями не видно. 18.08.2013 13:49:08, Одна такая рыжая
Тут надо дифференцировать. Лучшее для гостей - это и правда нищебродство. Кружевное белье из отдельной оперы, многие банально склонили свои предпочтения в сторону комфорта. А вот колготки - я лично зашивала, зашиваю и буду зашивать!! На пальцах и в прочих местах которые не видать. И дело тут не только в экономии. Сколкьо бы ни было у меня денег, но я ВСЕГДА буду стараться экономить мусор, который произвожу. Это мой лично вклад в экологию планеты, как бы пафосно это ни звучало. Пусть без фанатизма, но это-то я могу сделать!! 18.08.2013 15:38:01, Ягуар
Одна такая рыжая
Ирка, нет, я про кружевное, которое именно "на выход", к врачу, например.

Насчёт колготок - в чём-то тебя пойму, я по несколько раз стараюсь пить из одного и того же пластикового стаканчика - по тем же экологическим соображениям.
18.08.2013 16:35:02, Одна такая рыжая
al_gol
пей из картонных;-) 18.08.2013 23:03:13, al_gol
Еще про белье. Это ты про деревенщину конечно:))) Это их менталитет. Баня по субботам, чистая рубаха на свидание и выходное белье к врачу. ИМХО, вот эти-то люди и не моются ни хрена даже сейчас, в эпоху тотальной горячей воды. Менталитет "от сохи" приклеился намертво. 18.08.2013 17:13:46, Ягуар
Ирк, не соглашусь тут - у меня на работе несколько коренных москвичек, которые, видимо, не признают мыло/душ/дезодорант 19.08.2013 10:05:53, Кирен
Дорогая, дело не в месте где родился и вырос. Дело в менталитете. Моя мать, к примеру, коренная москвичка, чем кичится. А вот менталитет у нее как сформировался в коммуналке, так таким и остался. И ей это нравится. Она везде, где бы ни поселилась, устраивает коммуналку. Это ее детство, ее юность, ее ностальжи. Когда мы жили в коммуналке, в ванной солили огурцы, а мыться ходили в баню. Раз в неделю. Ну вот так она по сию пору собссна и живет. 19.08.2013 10:29:16, Ягуар
al_gol
Это как в ванной огурцы солили? Я в ванной что угодно могу делать, но еда должна на кухне в специальных ёмкостях готовиться...
Мыться раз в неделю - я бы просто повесилась:(
19.08.2013 14:46:30, al_gol
Ну слушай, откуда-то ентот менталитет берется,да? 19.08.2013 12:27:17, Кирен
al_gol
Из детства, что в детстве привьёшь ребёнку, то и будет всю жизнь. Имхо. 19.08.2013 14:45:07, al_gol
Мысль твою я поняла правильно. Именно по этой причине я первое что сделала повзрослев, это сказала "НЕТ" попытке матери отложить "для гостей" красную икру. Я сказала что гости получат то, что мы приготовим. А редкий, дорогой и полезный деликатес мы съедим сами. 18.08.2013 17:10:37, Ягуар
al_gol
Хм... не, я повзрослев как-то была всё равно не в этом мире, у нас наверное в доме время от времени появлялась красная икра, наверное, это совпадало с приходом гостей, так как утром на завтрак я икру эту не ела никогда... да и не особо хотелось в общем-то:-) Ценност данного продукта оказывалась неизменно за гранью моего когнитивного восприятия действительности. Да и сейчас, это не ценный продукт, просто дорогой достаточно и не все его могут себе позволить покупать каждый день, ну и для каждодневного потребления эта еда из-за специфического вкуса не подходит кмк. Приестся. Как раз чтобы вкусно было, надо редко есть этот "деликатес":-) 18.08.2013 23:11:59, al_gol
Я люблю икру. И отдавать ее гостям никогда не хотела:))) 19.08.2013 13:49:13, Ягуар
al_gol
Это как "Я люблю икру и не люблю гостей, которые тоже её любят":-)
Ну вот если купить большую банку, слопать её всю, то потом ты на эту икру смотреть не сможешь...
19.08.2013 14:47:39, al_gol
Вот когда я на нее не смогу смотреть - тогда пжалста. Следующую банку могу гостям отдать. 19.08.2013 16:58:38, Ягуар
al_gol
Вообще слово "нищебродство" впервые слышу:-)
Не, ну если гости, допустим, часто заглядывали(у моих мамы и папы постоянно были в гостях друзъя), то вполне естественно, что посуды было больше, чем нами использовалось каждый день, Ну и вполне естественно, что гостям - всё лучшее:-) - никто гостей не привечал их же едой на кухне из старых побитых чашек:-) - накрывался парадный стол, всегда. Но яи не помню, чтобы мы из какой-то побитой посуды ели. Да, у мамы были "парадные" вилки и ножи, но тони были большие и неудобные какие-то, и каждый день ими есть не сильно хотелось:-)
То же и насчёт нижнего белья - сейчас, эти кружевные фигни абсолютно неносибельны, и практичнее носить бельё более утилитарного вида. Хотя насколько я помню, мама моя никогда не носила некрасивое бельё затрапезное.
18.08.2013 16:31:53, al_gol
ТВЛ
кстати лучшее для гостей - это не показатель нищеборства:) у царей были представительские сервизы, которые выставлялись только на большие приемы. У русского дворянства - тоже:) А Петр Первый в повседневной жизни предпочитал оловянные кубки и миски. Скорее использование дорогущих сервизов в повседневной жизни- это только для самоутверждения, не больше. Показать: я крут настолько, что пью из веджвуда свой утренний кофе. Мне например смешно. А вот колготки не зашиваю и даже тогда не зашивала, хотя реально ползарплаты на них тратила - лень просто:) Кружевное белье - да есть пара выходных комплектов, и именно по указанной тобой причине - мне удобнее в хорошем качественном хлопке:) 18.08.2013 15:52:20, ТВЛ
Одна такая рыжая
Лер, насчёт дорогущих сервизов в обычной жизни - если мы говорим об ОБЫЧНОЙ жизни, а не в королевском дворце - смешно только в том случае, если у этого человека зарплата 30 тысяч и кредит за телефон ещё на 10. А в остальных случаях - никаких понтов там нет, это обычное УТИЛИТАРНОЕ использование посуды ровно с той целью, для которой она и предназначена. 18.08.2013 16:37:03, Одна такая рыжая
al_gol
Не обижайся, но у тебя немного какой-то перекос восприятия, что плохого в том. что к врачу одевается новое нижнее бельё?:-) Это даёт ощущение дополнительного спокойствия и уверенности, что ТАМ всё оки. Для многих это важно.
А для кого-то важно всё лучшее гостям. А для кого-то важно, чтобы всё праздничное отличалось от будничного.
Для меня неправильно - только если это показуха ненатуральная.
Когда делают вид, что всё лучшее гостям, а про себя думают - чтоб вы все быстрее свалили. Ну к примеру.
Если вещи статусные покупаются для пускания пыли в глаза(а не по статусу), как-то так.
18.08.2013 23:18:59, al_gol
ТВЛ
ну так во дворцах тоже есть праздничные дни и обычные. У меня вот есть наследственное столовое серебро и сервиз. Да, это для гостей. И было для гостей, 150 лет назад, у небедной семьи. И, к слову, это принято везде, не только в стране охаиваемого менталитета. Если зп 30 + кредит, у меня просто каждодневная будет - китай голимый, а не чешский фарфор или итальянский. Праздник - на то и праздник, что и посуда не столе не "обыденная", и красивые салфетки, а не простые как ими каждый день пользуемся, и хрусталь, и серебро столовое. Если ты и в будни пользуешься одним и тем же, мне это непонятно, да. Допишу: и в театр я до сих пор одеваюсь как в театр, потому что это дает ощущение праздника, создает настроение. Интересно, Ааодежда у тебя тоже только на каждый день? Я вот, дуро с неправильным менталитетом, в будни одеваюсь не так как в праздники:) 18.08.2013 17:42:52, ТВЛ
ТВЛ
мне кажется, что Алина о другом писала. Ты - о нищеборстве, да, Алина - о разумном подходе к воспитанию:) Сейчас действительно дети не знают тормозов, не имеют понятия о бережливости, о том, что все достается не просто так, а трудом. Здоровые лбы продолжают сидеть на шее у прилично зарабатывающих родителей: не, нуачо, у вас же деньги есть, ну и купите мне то, что хочу. 18.08.2013 15:23:22, ТВЛ
al_gol
вот ты меня поняла:-) 18.08.2013 16:27:21, al_gol
al_gol
ну не знаю, у нас такого не было:-) Колготки лаком клеили, да, если вдруг в школе "стрелка" идти начинала, не будешь же бежать переодеваться, но драные колготки не носили, хотя, да, я под штаны и сейчас могу надеть зашитые или какие-то "не парадные" :-)
Ну и, да, если под туфлями не видно - то и на пальцах дырки зашивали, да, но и сейчас многие так делают.
А жизни "напоказ" лично в моей семье не было никогда. Жили себе и жили, мама с папой работали.
А вот у соседей уклад другой немного был, при том же достатке ребёнку-дочке были куплены несколько "парадных" кукол, которыми ей не разрешалось играть, и родителями её предполагалось, что каждый день она будет играть моими игрушками:-) А свои беречь "для красоты и статуса", как-то так. Ну и в итоге весь двор моими игрушками играл:-)
Но это всё материальные проявления и немного не по теме. Раньше дети были счастливее, тк меньше материального касались.
18.08.2013 15:22:44, al_gol
Просто Так
Вот про сервизы я тоже не понимала - раньше. А сейчас... Вот есть у меня сервиз. очень тонкий фарфор, достался от бабушки, а ей - от мамы. Ему уже лет 100 точно. Очень красивый. И что, его в посудомойку?!!! Чтоб краски поблекли- края откололись? Так и стоит. И не едим с него ни одни ни с гостями :) Просто для красоты. 18.08.2013 14:44:06, Просто Так
Это уже не парадный сервиз, а антиквариат. Семейная ценность. Кстати, ежели вдруг надумаете продать - дайте знать:))) Я серьезно! 18.08.2013 17:23:21, Ягуар
Увы, нет : ((
Я жила на окраине, к тому же в провинции. Гуляли сами по себе и не только во дворе, можно было на пруд уйти, ящериц ловить, или вообще далеко в степь. Самые отважные плоты сами делали, да, бывало и переворачивались с этих плотов.
У бабушки вообще рядом с домом речка, мы с компанией домой только спать и есть прибегали. А так - ниже и выше по течению, так много было мест интересных - и глинистый берег, и заводи, где водилась разная рыба, и мостик бревенчатый, и огромные ветлы, на которые можно залезть и прятаться, и пороги с камешками, а еще в лес сбегали - за грибами и ягодами. Нас ругали конечно, но все равно сбегали.
У моих детей нет этого ощущения свободы... Совсем : ((
18.08.2013 11:04:17, ЛюбимицаКлаппа
Я сначала очень переживала,что у меня было счастливое детство,а у детей какое-то...куцеватое..Нет целого мира фактичкски...Но удается компенсировать-аквапарками, походом на дни рождения в ТЦ,поездкой в лагерь,шаг за шагом,понемногу... 18.08.2013 19:29:18, Len.ta
al_gol
Я кстати тоже об этом думаю всё время и рвусь нафиг из этой Москвы, но муж не хочет никуда переезжать, а я бы с удовольствием переехала в намного меньший город. Но там работы нету. Имхо, в меньших городах свободнее как-то жить. 18.08.2013 23:21:43, al_gol
Ivanochka
Ага, Алин, только вот работы там действительно нету, увы, или на зарплату 20-30 тыс (это потолок вообще), а цены такие же как в Москве. Это я с Подмосковьем ближайшим сравниваю, а фельдшер со скорой мне рассказывала, что она из Курска и там у них врачи 5 или 7 тыс в месяц получают (( думаешь, чего все в "нерезиновую" стремятся, не от хорошей ведь жизни... 19.08.2013 17:54:56, Ivanochka
al_gol
А мы все в детстве тоже по-разному жили.
И моральные принципы и материальные стремления у нас разные были у всех. Одни слюной исходили по стаканчику мороженого или по конфете или по новым джинсам. Другие хотели в космос полететь.
Так что, дискуссия непродуктивна.
Да, я считаю, что дети сейчас могут быть такими де внутри духовно богатыми, как и тогда, и не цеплять на себя суету и айфонную шелуху.
18.08.2013 10:54:53, al_gol
& CoSKODAff
Да нет конечно, только грустно все это, приходится растить детей, бегая за ними по пятам, а потом вырастают такие здоровые лбы - и в 20-23-25 лет мам.., мам дай денег, мам я институт бросил, сделай что-нибудь... никакой привычки к самостоятельности иди ответственности.

я вот этого очень боюсь. что дети вырастут ведомыми.

Правда если не вести - то могут не вырасти(((((((((((( Лента, это пипец какой выбор(((((((((((
18.08.2013 10:48:23, & CoSKODAff
Я все пытаюсь пройти посередине....С переменным успехом.От нас местами еще мало что зависит. 18.08.2013 19:48:47, Len.ta
al_gol
Поэтому свою ведущую позицию надо дозировать. 18.08.2013 12:19:09, al_gol
EkZotika
Как мы - нет. Лучше нас - да)
Я не скажу, что мне плохо рослось....но таких как я в моем детстве было не так много. 60-70% детей просто "гуляло" во дворах...мне повезло с родителями: каждые выходные папа возил меня ВСЮДУ, где было только возможно побывать за 1 день. Все музеи, интересные по возрасту (угу, и не очень...и даже совсем не очень)))) парки, исторические места, экскурсии... И просто сезонные спортивные прогулки. С трех лет на коньках и лыжах, с трехколесного велика...Просто гуляла я в будние дни, в школьное время, когда родители на работе, а телек детских передач не показывал) Летний досуг был расписан до дня: д/о в папой, д/о с мамой и лагерь (1-2 смены) - в городе появлялась эпизодически.
Это я все к чему? к тому, что детство наших детишек зависит от нас самих, от нашей "не лени" и "не пофигу"
Почему комп? Потому что в один прекрасный момент мы сами показываем его ребенку, учим...чтобы уделить время себе и деть не мешал...а потом искренне удивляемся почему ребенок в нем завис.
Мажем утром бутерброд и варим сосиску...а потом удивляемся почему ребенок перебирает в весе...у него проблемы со здоровьем и вообще Макдоналдс рудит....Ага...опять наша лень.
Выходим с ребенком на улицу и:
1 сценарий: Вася, не бегай - споткнешься, не прыгай - ногу подвернешь, не гони на велике - врежешься - шею свернешь...к качелям не подходи и т.п.....
2 сценарий: подружки, семечки, ближайшая лавочка, рядом песочница и дет площадка. "Мааам, пойдем в парк!?"..."Не сегодня, я устала"..."Маааам, Петя вчера был в Панда-парке.....Поедем?..."Попроси своего папу - если отвезет - съездим"
и т.д. и т.п.
И? Ага.
А между тем горки есть и до сих пор...только может чуть дальше от дома (чтоб безопасно)
И в телевизоре есть детские каналы... И разговоры на любые темы доверительные никто не отменял....
И тогда, скорее всего, ребенок подрастая будет ориентирован на другое времяпровождение...
Да, комп будет иметь место в его жизни...и не малое. Но запросы в поисковиках будут разительно отличаться. И время, проведенное у компа, будет гораздо меньшим.
ИМХО
18.08.2013 10:26:46, EkZotika
ТВЛ
ДА! ПРИЧЕМ СЕЙЧАС ВОЗМОЖНОСТЕЙ БОЛЬШЕ, Потому что раньше большинство мам работали, сейчас - сидят дома, и все равно дети сидят за компами, в другой комнате мамы - за компами. Грустно ужасно. В моем детстве было возможностей меньше, но жизнь у меня была более насыщенная - в плане живого общения со сверстниками. Ну и инфантильные сейчас дети - потому что везде за ручку, везде с мама-папой, даже в кино и на горку зимой... 18.08.2013 15:28:02, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
Все абсолютно верно вы пишете. Но автор-то не об этом.

А о том, что мы в детстве могли гулять сами. А наши дети - нет. И это правда жизни, что тут спорить то? А самостоятельное житье без мам-пап-бабушек в будни после школы и самостоятельные прогулки во дворе - это была огромная школа жизни, отношений, ответственности и вообще много чего. Теперь дети гуляют только под приглядом. И эта возможность разруливать самостоятельно множество разных ситуаций и учиться, к чему приводят те или иные решения, у них отсутствует.

Короче, тема ни о чем. Жизнь изменилась, течение времени изменилось, дети изменились.... посмотрим, что построят в будущем эти новые дети.
18.08.2013 15:01:17, Грёмдыхана Быблогрузева
Одна такая рыжая
Наташ! Зато наши дети совершенно спокойно относятся к тому, чтобы жить без папочки и мамочки, КОГДА ВЫРАСТАЮТ. У них нет мысли "мне будет 40 лет, и я со соими двумя (больше некуда просто) детьми буду жить с мамой и папой и папиным разведённым братом, и с моей сестррой, её мужем и её двумя детьми - и всё это в нашей трёшке". 18.08.2013 16:41:48, Одна такая рыжая
al_gol
вот честно, у меня в детстве вообще такой мысли ни разу не возникало:-) Про то, когда мне будет 40 лет - где и с кем я буду жить:-) И сейчас не возникает... вот честно. 18.08.2013 23:23:43, al_gol
al_gol
они б и рады гулять сами и сейчас, но мы им не даём:-) 18.08.2013 16:33:15, al_gol
ТВЛ
дети всегда одинаковые, во все времена - мы их сами портим, своими руками, а потом сами же сокрушаемся. 18.08.2013 15:29:05, ТВЛ
Просто Так
Да! :) 18.08.2013 14:45:54, Просто Так
Одна такая рыжая
Браво! 18.08.2013 13:25:10, Одна такая рыжая
Тюльпанчик
Золоты слова, не прибавить и не убавить. 18.08.2013 12:36:31, Тюльпанчик
al_gol
соглашусь, только вот реально, дома и на работе так напашешься, что времени уже вообще нет, а время-то и на себя тратить хочется:( И мне пофигу, когда бабушка рассказывает, как она всё успевает типо. 18.08.2013 11:23:06, al_gol
Все верно сказали... 18.08.2013 11:14:01, pansy(в системе pan1)
феечка
имхо автор имеет в виду не совместные с родителями прогулки, а игры на улице с ровесниками, я вот помню в детстве, мы друг за дружкой заходили гулять, так как например в нашем районе не было телефона, прямо на дороге играли в бадминтон, вышибалы, резиночки и в море других игр, а сейчас там по обе стороны дороги припаркованные машины, а между ними обязательно едет еще одна или несколько...ищут парковку....сейчас и места во дворе для вышибал не найдет, да и не хотят дети в это играть, все больше по компьютерам. а может, и было бы желание при наличии места, вон на море-то с аниматорами они с удовольствием играют) 18.08.2013 11:13:53, феечка
al_gol
меня слово аниматор всё время коробит:-)
по-русски это ж "массовик-затейник", и в нашем детстве такие были.
18.08.2013 12:20:32, al_gol
феечка
были конечно, наверное поэтому и было весело, только это ж чаще были такие же дети со двора, а не родители; родители спокойно могли готовить дома борщ)) 18.08.2013 12:26:31, феечка
al_gol
не, я про профессиональных, в домах пионеров такие были. Ну и сейчас есть.
Ну и вообще детям не сильно радостно, когда взрослые за ними наблюдают, и это вынуденная мера сейчас, на что соглашаются обе стороны.
18.08.2013 15:56:59, al_gol
феечка
мы в детстве стыдились, если родители рядом или в окно наблюдали) но сейчас наверное уже не такая ситуация, не знаю, мои пока еще маленькие)) 18.08.2013 21:02:20, феечка
Наталия Н.
У нас поменялось только то что ребенок не гуляет один, а кто-то за ним присматривает (мама,папа,бабушка) ибо отпустить одну нельзя, также дети играют в вышибалы и бадминтон, в догонялы и прятки, я с ними тоже играю периодически. Если в своем дворе не интересно идем в другие для разнообразия. Место для игр везде можно найти. 18.08.2013 11:37:34, Наталия Н.
феечка
ну у нас на площадке детки конечно тоже играют в догонялки и прятки, рядом сидят взрослые, следят за ними, но это только на площадке, вместе с маленькими детками, как-то тесно там все это выглядит, и в нашем районе все дворы такие-оборудованные детскими площадками, места просто побегать во дворах нет. вышибалы-резиночки ни видела ни разу. есть еще поле около пруда, но там народ загорает в хорошую погоду, шашлыки жарит))) а я там всегда боюсь на собачьи экскр. наступить)) 18.08.2013 12:19:01, феечка
EkZotika
Вы как раз о том же )))) если бы с раннего возраста родители учили детей чем заняться на улице, в какие игнр играть - было бы подругому. "Иди, поиграй с девочками/мальчиками" А во что?? Вот. Вот они и кучкуются....и ишут себе развлечения...порой ужасные. А кто менее общителен - предпочитает посидеть рядом на лавочке, уткнувшись в мамин телефон..в последствии в комп...дома.
А еще вижу других, которые организуют вокруг себя детишек, увлекают игрой и плавно отходят в сторону, давая детям возможность играть самостоятельно.
Вот.
У нас тоже все застроили, в отличие от моего детства, кругом машины. Гулять можно или на школьном дворе, который закрыт забором от машин, или уходить в парк.
18.08.2013 11:31:02, EkZotika
+1 и ремарка: по первому абзацу - в опасности в описанной ситуации малыш отбившийся от кучки. В БОЛЬШОЙ опасности. По второму абзацу - вот тут как раз уместно посидеть на лавочке, типа "Я ща, отдохну и приду к вам". Это не будет выглядеть как охрана детей, и вместе с тем, будет таковой являться. 18.08.2013 18:12:24, Ягуар
Its4udo
А нас разве учили как играть? ) Просто мы на улице все время торчали, ибо мультики пару раз в неделю показывались. Сами все придумывали, всяким играм учились. А сейчас даже если свои выйдут, других то нет, у телека или компа сидят. Да и безопасность все-таки была в нашем детстве повыше на порядок. 18.08.2013 12:56:58, Its4udo
al_gol
мнимая безопасность, тк это не афишировалось и не муссировалось.
А всё равно хватало и случаев несчастных, и подростковых самоубийств, и маньяков, и педофилов и всего остального.
А про мультики-да, показывал один канал, или два, редко, и фильмы тоже, поэтому и на улице больше гоняли.
18.08.2013 15:58:34, al_gol
Its4udo
Все равно, в %-ном соотношении этого было много меньше. 18.08.2013 16:59:42, Its4udo
al_gol
В общем доступе этой статистики как-то не наблюдала. Мне кажется, что сейчас в Москве и людей-то побольше. 18.08.2013 23:25:41, al_gol
al_gol
По-моему, раньше машин хватало тоже, и гаражей-ракушек тоже, и не ракушек, а стационарных гаражей, мы в детстве на крышах этих самых гаражей играли. То есть, я вот лично не вижу разницы между современным двором и дворами нашего детства, двор и двор, все разные. В Москве тут хоть не видела дворов, в которых первый этаж - ниже уровня земли, то есть, у нас вот в Тирасполе(где я выросла) были дворы, которые как бы в яме располагались и квартиры были ниже уровня земли, окна вровень с землёй... сейчас всё снесли и выровняли бОльшую часть, а люди ведь так жили, как "дети подземелья" - так что, в некоторых смыслах жить стало лучше:-) Дома новые-современные. Неадеквата и всяких эксгибиционистов всегда было много, просто раньше про это не говорили и не писали и люди жили в состоянии неведения и мнимой безопасности. 18.08.2013 12:13:05, al_gol
феечка
просто в моем детстве не было необходимости в таких родителях-организаторах, а сейчас без них не обойтись, а таких мало, у всех дела-дела(( 18.08.2013 12:12:45, феечка
al_gol
да сейчас боишься к чужому чудо-чаду подойти, можно на такой неадекват со стороны родителей этого ребёнка нарваться, вплоть до рукоприкладства.
Скажут, что ты хочешь его ребёнку зла, заставляя его прыгать на одной ножке. Чтобы он упал и ноги вывихнул.
19.08.2013 14:50:43, al_gol

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!