Раздел: Обсуждение СП-товаров

В блог Подписаться на Дзен!
m a f i

Хваст :)

Первый опыт работы с мыльной основой :) И второй опыт мыловарения вообще...
Спасибо Букле и ее мужу :)

Не все удалось, как хотелось, но в целом, на подарки пойдет. Я еще сегодня осваивала технологию бомбочек солевых для ванны, если удастся опыт, наверчу их много-много на подарки :)






18.11.2008 16:00:23,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, очееень хочу закупочку перед НГ. Не обделите.... 19.11.2008 02:53:12, Klopan
angel_fish
Супер!!!!!!!!! Просто загляденье! 18.11.2008 23:00:55, angel_fish
Yulyasha
ой, мама дорогая!!! СУПЕРРРРРР!!!! 18.11.2008 19:46:26, Yulyasha
Madam_sha
нууу неплохо неплохо совсем, такие аппетитные :)) мням, а вот про бомбочки поподробнее, я слышала их как то с содой делают? 18.11.2008 19:32:59, Madam_sha
m a f i
Да, ниже рецепт дала по которому делала. Вот еще, целая подборка, просто утащена из разных ЖЖ.
это не мое :)
"Основа: на 20 ст.л соды - 10 ст.л лимонной кислоты, 4-5 ст.л овсяной муки.
Далее я основу делила пополам, для розовой и мятной части.
В розовую часть добавила 2 ст.л соли для ванн красного цвета и с ароматом земляники (что, в общем-то и не обязательно, просто розового цвета хотелось добиться), 3 ст.л масла зародышей пшеницы и масляные духи "Чайная роза", что продаются в БодиШопе.
В мятную часть - 3 пакетика мятного травяного чая, 3 ст.л инфуза мяты на подсолнечном масле, 8 (или 10, не помню точно) капель ЭМ мяты курчавой.
В розовую часть ещё напихала сушеных розовых лепестков и бутонов.
Перед тем, как запихивать бомбы в формочки, спрыснула каждую часть из пульверизатора по одному разу, с расстояния вытянутой руки.
Вчера провели с мужем "полевые испытания" и очень довольны результатом. Мята не забивает аромат розовых духов, а весьма гармонично с ними сочетается. Ещё понравилось, как ведёт себя в бомбах овсяная мука, с ней удобнее лепить, бомбы довольно крепкие, поверхность гладкая. К тому же овсяная мука даёт нежную белую пену.

У меня вот именно с такими пропорциями не разваливаются. На всякий случай напишу несколько маленьких нюансов. Я бомбы запихиваю в формы, уминаю стаканом и даю постоять часик, потом вытряхиваю. И пульверизатор настраиваю, чтобы не брызгался, а выдавал такой своеобразный "туман". На 10 ст.л соды обычно хватает один раз прыснуть с расстояния вытянутой руки. И все твёрдые компоненты, кроме соды, в кофемолке перемолоть.
А овсяная мука - обыкновенная овсяная мука для кулинарных целей. Сейчас в магазинах стало много муки из разных злаков продаваться. Овсяная именно тем хороша, что подходит и для кулинарных целей и для косметических
бомба "Морской чОрт": сода лимонная кислота, морская соль апельсиновая(рыжая, для цвета) и эвкалиптовая (синяя, для вкраплений), молотая апельсиновая цедра, сушеные водоросли фукусы, БМ персиковой кости, ЭМ мандарин, можжевельник, кедр. Опробовано на себе и знакомых, бодрит, тонизирует, отзывы пока хорошие.
Посередине, бурого цвета - "Кофе": сода, лимонная кислота, сахар коричневый, кофе спитой и кофе свежемолотый, молоко сухое; БМ миндаля, ЭМ горького миндаля, пачули. При замешивании вместо воды опрыскивала кофейным ликёром. Бурлит и расползается белой пеной
======================

Друзья-бомбоделы, подскажите как вы лепите ваши произведения про помощи двух половинок от шарика?
Делаю по след. рецепту: 4 ст.л. соды, 2 ст.л. лим. к-та, 4ст.л. морская соль д.ванн (молотая в кофемолке),1 ст.л. БМ + эфиры. Далее пшикаю воду из пульверизатора, мешаю и леплю. Набиваю смесью детские пластиковые формочки и сразу вытряхиваю - получается на ура.
Но, как только попробовала сделать из вышеприведенной смеси бомбочку-шарик (разрезала ребенкин пластиковый мячик - 4см в диаметре), ничего не вышло. Набиваю половинки смесью сжимаю их сильно, сразу вытряхиваю, т.е. сначала пытаюсь снять одну половинку формы, потом другую - все разваливается опять на две части. Масла больше класть не очень хочется, т.к. вода получается слишком "жирная" для меня, да и масляная пленка на поверхности воды эстетически не радует глаз.
Правда ли то, что кукурузный крахмал, добавленный в бомбочку помогает "убрать" (или сделать менее заметной ) масляную пленку в ванне? Кто пробовал?

тоже долго мучилась, чтобы круглую бомбочку сделать, но в итоге получилось.
Делаю по безводному рецепту: 4л. соды, 2л. лим. к-ты, 1л. сах. пудры, 1 л. морской соли, 1 л. Б. масла.
Нужно обязательно лимонную кислоту измельчить, я толку в ступке. (сахар и соль там же)
Затем все сухие компотенты тщательно перемешиваю, добавляю масло и еще раз вымешиваю очень хорошо.
В качестве формы-елочный пластиковый шарик. Плотно набиваю половинки, чуть-чуть присыпаю горкой и слепляю.
Вынимаю аккуратно через 5 мин., слегка надавливая пальцами по краю . Все.
Получаются очень крепкие, гладкие шары.
Еще заметила, что если лим. к-та не измельченная, она выступает на поверхности через некоторое время.
Сейчас такого нет.
Спасибо!
На 4 столовые ложки соды - 2 ст. л. лимонной кислоты и 2 ст. л. глины.
Сухого молока добавляла 2 столовые ложки. Воду не добавляла - всё в сухом виде
Рецепт без воды.
Одна емкость - крышка от какого-то косметического средства (не помню какого) - та, что на первом фото и из неё бомбочки вытряхиваются хорошо , а остальные я делала в длинной цилиндрической емкости - тоже какой-то флакон от косметики, обрезанный с двух сторон - насыпала смесь, утрамбовывала, а на нужном уровне ложила картонный круг, чтоб разделить таблетки одну от другой; вот из этого цилиндра доставались очень плохо - вот думаю, как усовершенствовать процесс, т.к. этот цилиндр всё-таки удобен тем, что таблетки получаются одного размера и несколько одновременно.
Рецепт обычный: 4 ст.л. соды, 2 ст.л. лимонной кислоты, 2 ст.л. морской соли (опционально), я добавляла где-то полторы-два ч.л. масла, эфиры. Затем сбрызнуть водой и быстро и тщательно перемешать. Масса должна стать... как влажный снег. То есть начать хоть как-то лепиться. В общем-то и все. 1, максимум 2 пшиков водой на эту пропорцию достаточно. Если больше - у меня начинается сильная реакция и бомбочка может потерять во внешнем виде, придется ее 50 раз утрамбовывать :)))
Мне кажется, водный способ гораздо лучше безводного:)
Бомбочки по водному рецепту делать очень-очень просто:
Смешиваем ингредиенты в стандартных пропорциях:
2 части соды, 1 часть лимонной кислоты, 1 часть наполнителя (что предпочитаете, я кладу сорбит), 1 часть базового масла.
Намешав три или четыре порции, я добавляю одну ст. ложку красящего масла - облепихи или мацерата (масляного настоя какой-нибудь травы), в зависимости от желаемого цвета. Имхо, это самый лучший, самый натуральный способ окрасить бомбочки. Цвета получаются очень нежные.
Когда масса готова и окрашена, я опрыскиваю ее водой из пульверизатора. Это самый важный момент! Несколько пшиков - и перемешать. Иногда она еле-еле шипит, но как только начинаешь мешать, тут же перестает, иногда не шипит вообще. Повторять опрыскивание, пока масса не увлажнится достаточно, чтобы начать лепиться. После этого добавить ЭМ - и можно лепить!
Бомбочки получаются очень твердые и прочные. Их не страшно кинуть в сумку и повезти через весь город кому-нибудь в подарок:) Я пыталась их разрушать, изо всех сил сжимая в кулаке и роняя на пол - их ничто не берет:)
Сушу на фольге,на бумаге не нравится, т.к. она впитывает масло, а масла жалко:) Если делать вечером, утром они уже кАмен
"
18.11.2008 20:08:15, m a f i
ЛИрина
Суперррр!!! А по какому рецепту бомбы делали? поделитесь, плиз! 18.11.2008 18:23:23, ЛИрина
m a f i
Я читала и копировала все рецепты бомбочек делала вот по этому. Сухой метод.(есть еще водяной)

рецепт самый простой:
4 ст.л. соды;
2 ст.л. лимонной кислоты;
2 ст.л. соли для ванн (я использовала розовую с пеной, обалденно пахнущую розой);
1,5 ч.л. базового масла (у меня масло зародышей пшеницы, миндальное);
15 капель ЭМ (ничего не было подходящего)
2 капли витамина А и 2 капли витамина Е

соль и добавки (может быть овсяная мука и т.п.) лучше измельчить в кофемолке илм блендере. Всю массу соединяю с маслом, руками вымешиваю, плотно-плотно утрамбовываю в формочки. Через 5 минут я достала и положила сохнуть.
Надо, чтобы не было повышенной влажности, иначе реакция начнется в бомбочках.
В ЖЖ море информации.

вот оттуда рецепты утащенные:

"бомба "Морской чОрт": сода лимонная кислота, морская соль апельсиновая(рыжая, для цвета) и эвкалиптовая (синяя, для вкраплений), молотая апельсиновая цедра, сушеные водоросли фукусы, БМ персиковой кости, ЭМ мандарин, можжевельник, кедр. Опробовано на себе и знакомых, бодрит, тонизирует, отзывы пока хорошие.

Посередине, бурого цвета - "Кофе": сода, лимонная кислота, сахар коричневый, кофе спитой и кофе свежемолотый, молоко сухое; БМ миндаля, ЭМ горького миндаля, пачули. При замешивании вместо воды опрыскивала кофейным ликёром. Бурлит и расползается белой пеной
"
18.11.2008 18:56:11, m a f i
Ну даааайте же мне этой основы????? Ну где?????? Куда бежать?????
Кошмар, растравили мою бурную фантазию:)

18.11.2008 17:37:14, pepsikon
Maslinka
к Букле 18.11.2008 19:28:36, Maslinka
Justnady и Аришка
Я в восторге!!!!! Это ж какие руки золотые надо иметь и фантазию)))) УХХХХХХ)))))
18.11.2008 17:27:47, Justnady и Аришка
m a f i
Спасибо, но данное мыло - примитивный вариант, честно :)
И делается быстро довольно. Если почитать сообщество мыловаров...ух, какие там шедевры! Я вчера читала-смотрела и обзавидовалась вся :)
18.11.2008 17:31:12, m a f i
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Эх!!! Красотень то какая!!! :))) А рецептиками и технологией варки не кините в меня? А то я уехала в гости к бабушке вместе с мыльной основой, даже люфу прихватила и формочки, думала тут сварить а все бумажонки с рецептами забыла. А лазить снова все искать сил нет, инет через модем и еле-еле пашет. А так хочется тут их сварить, а то дома перед Нг не успею сварить.
Буду ооочень благодарна!!!
18.11.2008 17:15:00, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
m a f i
ниже в теме я написала коротенко :)
посмотрите, пропорции на глаз. В основу много масла лить нельзя, прозрачная вообще от всех добавок мигом мутнеет. В нее только витамины я добавляла.
18.11.2008 17:21:20, m a f i
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
А пальмового или кокосовго сколько надо в прозрачную основу? 18.11.2008 17:37:32, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Чайной ложки на 100 г основы достаточно :) 18.11.2008 18:05:26, Букля
Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Ой, даша хорошо что вы здесь. Т.е. всего 1ч.л или каждого вида этих масел по чайной ложке? А если эфирные масла добавлять то сколько капель? И думала витамин Е добавить, вот тоже не знаю сколько его надо. 18.11.2008 18:28:08, Танюшкин (в сист.tanyusha-vd)
Можно и по чайной ложке каждого, но думаю, что это потолок :) Если добавлять слишком много базовых масел, оно может перестать мылиться. Эфирные масла я добавляю по-разному. Если запах сильный, например, у ЭМ лаванды или лавандина, можно 3 капельки всего на 100 г, если это цитрусовые, то у них запах очень нестойкий, тогда можно капать побольше. Я капаю в остывающую массу (в горячую нельзя, моментально выпарится), помешивая деревянной палочкой, до тех пор, пока от основы уже не начнет исходить аромат. Главное, тоже не переборщить, можно раздражение на коже получить, особенно, если эфирное масло настоящее, а не подделка. Витамины тоже добавляла сначала, сейчас перестала. Говорят, они не выносят больших температур, сразу разрушаются (особенно витамин А), только лишний жир будет в основе :) 18.11.2008 22:40:31, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
m a f i
У меня его не было, я не знаю про него ничего... 18.11.2008 17:47:47, m a f i
КисуняМа
Вот это ты далааа!!!Художник еще тот!Форму для пестого из чего брала?а ролы из чего?люфа откуда?я ща завалю вопросами... 18.11.2008 17:01:29, КисуняМа
Михайловна
люфа на рынке продаётся, это мочалка такая из натурального волокна 18.11.2008 20:29:44, Михайловна
m a f i
^)Для пестрого "мармеладного" :) форма от печенья...овсяного "любимый край" или из Ашана, или из пятерки.
Ролы - берешь любое цветное мыло, у меня только палмолив прозрачное оказалось двух цветов. Я его пложила на батарею немного, чтоб мягче стало. Потом картофелечисткой кромсаешь длинные полоски, сворачиваешь ролами, укладываешь в форму.
Люфа из "для душа и души"...нигде я не бываю, кроме Ашана иногда, там напротив кассы увидела отдел для душа и души, бегом туда за люфой %))) хочу еще там такие мелкие шарики яркие для ванны купить и в мыло их прозрачное добавить поробовать :)

А еще! я увидела обалденный вариант новогоднего мыла. Надо кусочек яркой новогодней салфетки положить на белую основу и залить сверху прозрачной. Обалденно!!!! Или икеевская форма для льда ввиде пазлов есть(нада купить срочно). Сделать прозрачные пазлы, под них картинку салфеточную. шедеврально :)
18.11.2008 17:19:32, m a f i
Михайловна
нетути пазлов в икее...в белой даче искала 18.11.2008 20:30:16, Михайловна
КисуняМа
нуу...мать..."Остапа понеслоооо"..... 18.11.2008 17:43:10, КисуняМа
мне такое не дарите, а то я точно съем :)))
18.11.2008 16:48:38, Helen_sun
m a f i
Я сама сдуру лизнула ложку после шоколадного...сначала было вкусно, потом нет :)))))))))))) 18.11.2008 16:52:13, m a f i
Ксюша лапуля
Какая красота, слов нет
18.11.2008 16:22:36, Ксюша лапуля
красота, надо тоже попробовать :) 18.11.2008 16:19:58, Dragonfly
красота какая! А еще закупка будет? я уж тут вся извелась - руки чешутся сварить чего-нить красивое:)) 18.11.2008 16:16:12, Taly
m a f i
И мне закупку!
Столько еще идей...кокосовое мыло хочу ОЧЕНЬ, не купила для него еще все ингредиенты, а осталось пол кило белой основы всего, плак :(
18.11.2008 16:21:44, m a f i
Лиса Патрикеевна
ммм, я села думать... и ведь таки влезу в это закупку, по ходу..) - результат у вас получился отличный!
И главный вопрос - как мылится то?:)
18.11.2008 16:30:05, Лиса Патрикеевна
m a f i
Хорошо :)
Правда сужу я только по помытой после мыла посуде ;)

Свежее оно, только-только наваренное. Отмывала его отстатки из посудины, мылилось и пенка была. Насколько я поняла, основа не любит избытка добавок масленных, если их перебощить или глицерина, то мылится плохо.

Шоколадное мое напичкано, конечно, всем, что было дома, но застыло быстро. Как скраб больше пойдет, я думаю :)
18.11.2008 16:35:08, m a f i
Слушайте, ну это уже слишком.....красиво!!!!! Ну расскажите, как сие чудо делаааать?????

18.11.2008 16:10:54, pepsikon
m a f i
Если есть мыльная основа, то делать до безобразия просто. Даже рассказывать не хочется ;)
Какие шедевры я смотрела в мыльном сообществе...обалденные! Но надо время творить как художник, а у меня его нет :(

Вообщем, белое мыло - белая основа. ее нагреваю просто в микроволновке, потом туда деревянной палочкой помешивая, добавила масло пару ложек чайных (миндальное масло, масло зародышей пшеницы, витамин Е), добавила детское молочко для тела, белоруского производства. Цветные брусочки и роллы - глицериновое мыло палмолив, накладываем в форму, потом заливаем белой основой. ВСЕ :)

Шоколадное чуть сложнее, там я делала разных цветов, поэтапно, чтоб каждый слой застыл.
Белая основа, прозрачная, масло, сухое молоко кокосовое, кофе молотый, ванилин, какао, миндальное масло, вит Е. Туда еще можно горький шоколад добавить, но не оказалось дома.

Цветы - куплены, под розочки нарезан зеленый палмолив, залиты прозрачной основой с витаминами.

С люфой просто, люфу обдаю кипятком, в банку от чипсов принглс. Заливаю прозрачной основой, в ней апельсиновое масло, витамин Е.
18.11.2008 16:20:20, m a f i
Ой, какая красота! А как розочки получились? :) 18.11.2008 16:08:44, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
julyshka
а когда закупка еще будет? 18.11.2008 16:47:53, julyshka
Не знаю, уговариваю мужа. 18.11.2008 18:11:28, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
m a f i
Розочки неочень получились :) а вообще, это просто мыльные розы, продаются в коробочках по 4-5-6 штук, разных цветов и размеров. Мои 4 большие розочки столили 36 рублей, куплены в Фамилии ;) 18.11.2008 16:10:32, m a f i
О, надо закупиться :))) Еще вроде такие у Лакшми видела :) 18.11.2008 18:12:14, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
КисуняМа
ага,я в прошлом году у Люды брала,классное!кстати в Ашанах НЕ такие продаются,дешевка-фи! 18.11.2008 22:49:57, КисуняМа
Надо и мне такие взять, как представлю себя в ванной с мыльными розочками... Класс :) 18.11.2008 22:54:16, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!