Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

про "бешенство"

собак. и не только собак.

Я сегодня опоздала на работу. банально, не могла перейти через мост (над электричками). Прямо на площадке стояла свора собак, рядом милиционер с дубинкой. Пытался как-то ограничить проход людей, которые бежали на электричку, от этих собак. А они стоят, изо рта слюна течет. Жуть(((. Я ему говорю: "У них же бешенство", а он мне в ответ: "я вижу".

Страшно. Он сам боится, что эти собаки кинуться на него(((

Приехала на работу, руки аж трясутся от страха. рассказала своим коллегам. А начальник службы безопасности сказал, что в Голицыно (а может и других городах) вообще упразднили службы по отлову диких собак. И даже, если если бешеные собаки кого-то покусали, администрация ответсвенности вообще не несет!

Вот так, дожили.
17.06.2013 22:59:46,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

девочки, я тут два дня не выходила в инет, поэтому не ответила и не прокомментировала ваши сообщения.
что у нас нового)):
1. на след.день собак на привокзальной площади поубавилось, я даже вздохнула спокойно, что можно к маршрутке идти спокойно и не оглядываться, нет ли за тобой собаки. но, сегодня опять штук 6-7 бегало.
2. в администрацию не позвонила, т.к. утром, когда увидела, что нет собак, решила, что милиция приняла меры, после того случая. Завтра буду звонить.
3. думаю, что собака (или две) были с бешенством, т.к. они не просто слюнявые были, а слюна прямо "ручьем" текла из пасти.
4. мою лучшую подругу в прошлом году укусила собака, просто так. она шла по тротуару, сзади молча выскочила из кустов собака и укусила ее за ногу. вообще ни за что. Она ее не дразнила, не бежала куда-то, не шумела, просто спокойно шла.А та ее просто укусила. И подруга физически не успела как-то среагировать и защищаться, т.к. собака МОЛЧА напала на нее СЗАДИ. И подруге делали какие-то жуткие уколы в живот, от бешенства. и причем сказали, что эти уколы очень снижают иммунитет. и подруга еще полгода плохо себя чувствовала после этих уколов. А если бы на ее месте был ребенок???
5. в общем, я категорически против бездомных животных, которые несут угрозу человеку.
19.06.2013 22:45:51, Туллина
Зайка_Ариэля
Согласна с Ягуаром. На все 100%.
Меня тоже ни разу не кусали, а за свою собаку я сама загрызу.
Я вообще не боюсь никаких городских животных, кроме насекомых всяких.
Почти все бродячие собаки подвергались побоям и запугиванием. Поэтому когда идешь мимо них и громко топаешь и машешь руками, они пугаются. Но кто-то испугался и убежал, а кто-то кинулся первым. Вот и вся биология. Я просто прохожу мимо, могу что-то одобряющее сказать, типа "не трону я тебя, зайка))". Вот реально ни разу ни одна собака не кинулась. Хотя у меня самой собак всегда было много, и уж они-то меня кусали только в путь. Но играя. А сейчас вот хорек жуть кусачий попался.
А любых бездомных животных жалко. Ведь их сначала кто-то приручил, а потом выкинул на улицу. Хорошо, что еще не с пакетом на голове или не с замотанной проволокой мордой.
18.06.2013 15:48:25, Зайка_Ариэля
не всех собак выкидывают. они еще и размножаться умеют 18.06.2013 23:40:05, Ули.Точка
Если Вас не покусали, это не значит что все эти собаки "зайки". У меня 2х знакомых людей собаки покусали без повода: никто их не пугал, руками не махал. Сестру брата покусала собака на стоянке, когда она стояла спиной и собаку даже не видела. Укусила в икру. Слава Богу собака не бешеная была 18.06.2013 20:20:56, Пила двуручная Дружба 2
Innulik
Не все люди могут постоять за себя, многие просто бояться собак, а собаки умные животные, чувствуют страх, поэтому прекрасно знают на кого нападать. 18.06.2013 16:24:44, Innulik
+1 у нас свора живущая рядом с домами и прикормленная жалостливыми людьми, побежала с лаем на детскую площадку (к слову там собак было штук 20 точно). Шок был у детей и у нас родителей колоссальный, после этого наконец то за собаками приехали и мне их было не жалко т.к дети мне дороже. До этого они улеглись на полянке рядом с детской площадкой и один мальчик пошел в ту сторону и они на него кинулись, хорошо во дворе в этот момент было много мужиков которые собак отогнали. Рассказывать могу бесконечно, т.к эти собаки у нас года 4 точно жили, и жили они благодаря тетечкам из других домов которые шли мимо наших и собачек сосисками кормили у нас. 18.06.2013 20:38:02, Шуреночек
pesnya
согласны с чем именно, можно уточнить?
По вашему топу такое впечатление, что кого покусали - тот сам виноват, так как просто лох, не умеющий защищаться
18.06.2013 16:03:51, pesnya
pesnya
а, еще вспомнилось, в качестве иллюстрации. Всероссийскую перепись помните? В 2001 вроде... Я тогда работала в страховой, которая в обязательном порядке всех переписчиков, ходивших по домам, страховала. Знаете, какой самый частый (не скажу в процентах, но подавляющее большинство) страховой случай был? Укус бродячей собаки. 18.06.2013 21:18:42, pesnya
Сомневаюсь что это бешенство. Во-первых, бешеные собаки не ходят стаями, заболевшую особь моментально прогоняют из стаи, причем еще на стадии водобоязни. Зараженное животное и само стремится забиваться в углы и прятаться от света. На более поздней стадии заболевания оно становится агрессивным. Но к тому времени оно уже не придерживается никаких поведенческих схем, мозг практически не функционирует, животное сходит с ума от дикой боли, соответственно, опять-таки, находиться в стае и не может. Почитайте про бешенство. Такое явление как "стая бешеных собак" в принципе невозможно, просто по характеру и клинической картине заболевания. Собаки в принципе слюнявы, это нормально.
Впрочем, проблематику бездомных животных я тоже разделяю. Сама я менее всего боюсь именно бездомных собак, ибо знаю как на самом деле легко их прогнать, они очень трусливы. Куда как хуже встретиться с алабаем или кавказом, выгуливающим полупьяного хозяина. Еще меня раз довольно сильно пожрал эрдельтерьер с гламурной цыпочкой на поводке. Но это конечно к делу не относится. Я тоже за то чтобы бездомных животных убрали с улиц. Причем сделали это не варварскими методами типа любительских(само понятие ИМХО чудовищно) отстрелов и травли, а так, как это принято в ЦИВИЛИЗОВАННОМ обществе. Их всех должны отловить, отмыть, вылечить, стерилизовать, социализировать. И пристроить. Ежели когда-нибудь правительство Москвы всерьез возьмется за это занятие, я напрошусь в волонтеры.
18.06.2013 11:00:30, Ягуар
В цивилизованном обществе нет такого количества бездомных и агрессивных собак. Все поймать, отмыть и выдрессировать и держать в вольерах -нужна миллиарды денег и армия кинологов. Начинать надо с другого, жесткого контроля за наличием и содержанием животных у хозяев, и уж потом заниматься стерилизацией.
И как защититься от стаи во время брачных игр, когда они агрессивны. Стая пробегающих мимо собак (одна из них) тянула у меня на глазах моего ребенка, шедшего рядом со мной и помчалась дальше за стаей. Хорошо обошлось только прокушенной толстой курткой, но он очень испугался, да и я тоже. А если б вся стая? Я не знаю что делать.
18.06.2013 11:47:52, Атом
В любом обществе когда-то было как у нас сейчас. С чего-то надо начинать. И миллиарды у нас есть, и армия нашлась бы, думаю. Но начинать процесс все равно надо, как ни крути. Нет того, кому можно было бы еще раз доверить эти самые миллиарды. В этом я вижу корень зла. Насчет агрессивности собак справедливости ради поспорю. Нет в их биологии агрессии в брачный период. У них брачного периода тоже нет как такового. Они совокупляются круглый год если есть с кем. У самок бывает агрессия в период вскармливания щенят, в основном в первую неделю. И то далеко не у всех. "Тяпают" людей обычно очень молодые собаки, возрастом от 6 до 15 месяцев, это у них остатки детского поведения. Как правило, настоящей агрессии такое их поведение не несет. Настоящей агрессией я называю нападения с четко определенной целью: загрызть. Все вышесказанное, впрочем, совершенно не оправдывает наличия на улицах города бездомных животных и не может быть доводом для того чтобы с этим мириться. 18.06.2013 12:20:02, Ягуар
pesnya
я читала, что "биология" домашней собаки и стайных, бродячих собак, по сути диких животных, сильно различаются. И четко определенная цель "загрызть" у последних присутствует как неотъемлемая часть инстинкта выживания. 18.06.2013 12:33:48, pesnya
Нет, биология у собак не различается. Различается поведение, но не наличие брачного периода. Такой вот вид. У волков тоже самое. Сражаются за доминирование над стаей, за территорию, но не за самку. Поэтому агрессии вызванной именно половым возбуждением, как, к примеру, у дельфиновых и травоядных, у собак нет. Кстати, довольно часто именно самка является вожаком стаи, и, по моим наблюдениям, такие стаи как раз выглядят более агрессивными (любят поорать). Если вдруг успеете разглядеть вожака и его женскую половую принадлежность - вааще не парьтесь. Эти будут очень страшно рычать и гавкать, но в итоге реально напасть могут только на вашу сумку с продуктами. Которой, к слову, их можно и огреть. Я, если вижу суку во главе стаи, просто подпускаю поближе и говорю:"Ах ты ж красавица какая". Вот хоть расстреляйте меня, но действует безотказно. 18.06.2013 13:17:14, Ягуар
pesnya
Если успею.. я их просто боюсь, первобытным страхом. Мне достаточно одной орущей на меня одичалой собаки. К слову, я люблю собак. И, наверно, не люблю диких животных как таковых. Зоопарки не прикалывают, "В мире животных" в детстве не смотрела. Поэтому я за то, чтоб в месте обитания людей жили только домашние животные. 18.06.2013 13:44:40, pesnya
Ну, кто ж любит диких животных в местах обитания людей-то... И нормальные дикие животные тож не особо стремятся поконтачить... Потому и животных бездомных быть не должно, они и не нормальные дикие и не домашние совсем. Но все равно вам надо научиться прогонять их и не давать себя запугивать. Надо как-то суметь почувствовать свое неоспоримое превосходство над ними. Вы весите 50-60 кг. Они - 30, редко больше. Вы вдвое их крупнее и раз в 500 опаснее. Как только Вы это полностью прочувствуете, ни одна дворовая собака к Вам близко не подойдет. 18.06.2013 14:06:47, Ягуар
Innulik
случай так сказать из жизни, лет пять назад пришла к нам на Шелепиху свора собак, сразу пошли случаи нападений, при том исключительно на женщин и детей. Я без мужа просто гулять не ходила. И вот идем мы с ним по одной стороне набережной, а по другой девушка с ребенком лет трех, и вдруг откуда не возьмись эти собаки, окружают ее кольцом и первым делом бросаются на ребенка. Она схватила его на руки, они ее реально ее окружили, она только ребенка к себе прижимала, пытаясь поднять его по-выше, отбиваться чем-то ей было нереально, картина была страшная. Когда мой муж, схватив первую попавшуюся не очень прочную палку, кинулся ей на помощь, мне просто поплохело, они почти на него не среагировали, точнее мне показалась, что сейчас бросяться и на него. Хорошо, что мужик из проезжающей машины тоже не остался в стороне и выбежал из нее с битой, вот вдвоем два мужика только и смогли отбить ее, собаки убежали. Мужчина тот потом повез девушку в травмпукт, у нее ноги были покусаны, у ребенка ручка. Может, что еще, кровь текла, я смотреть не могла( Вот никогда не поверю, что человек опасней собаки, если только по отношении к другому человеку. А в поединке собака-человек больше вероятности, что проиграет. 18.06.2013 14:26:36, Innulik
ужас.

Кстати, на площадке, где стояли эти собаки, тоже весь пол в крови был. не знаю, или они между собой грызлись, или кого-то из прохожих уже покусали и поэтому милиционер уже там стол, и пытался собак прогнать.

а люди в это время бежали на электричку, боялись опоздать, т.к. утром все торопились на работу. А бежать мимо агрессивной собаки - очень страшно... И не бежать нельзя, т.к. следующая электрачка - через 15-20 минут.
19.06.2013 22:49:24, Туллина
Ivanochka
Вот почитав эту историю, в очередной раз убедилась, что бродячих животных нужно отлавливать и усыплять безболезненно. И можете кидать в меня тапки.
С ужасом представила себя на месте этой девушки. А у меня двое детей и их на руки одновременно повыше я физически не подниму.
Не понимаю защитников животных, для которых эти бездомные твари важнее людей (тем более, детей)...
18.06.2013 16:03:40, Ivanochka
Я не могу прокомментировать Вашу историю, потому как своими глазами ничего не видела. Как я уже говорила, ко мне ни одна стая близко никогда не подходит. Пытаются периодически атаковать мою собаку, но меня - никогда и ни разу. Стай у нас в районе 3. Большие. Особей по 8-10. Крупных. Крупнее мой собаки. Единственное, могу Вам в ответ рассказать нашу семейную историю. Не имеющую конца, ибо это происходит по сей день. Мою мать гнобят вороны. Честно. Где бы она ни оказалась, куда бы ее ни занесло судьбой, везде и всюду найдется подходящих размеров ворона, которая непременно нападет на нее, жестоко поклюет, и будет делать это впредь, мешая несчастной ходить нормальной дорогой на работу. Вороны - это бич и наказание в жизни моей матери. Они охотятся на нее, подкарауливают в малолюдных местах, выслеживают при условии смены маршрута и настигнув, наносят увечья и портят одежду. Ну вот так звезды упали. У нас в семье уже давно никто не задает маме глупых вопросов о том почему все на даче ходят на электричку через поле, а она вкругаля через лес. Почему все идут к метро через дворы, а она едет на автобусе дожидаясь его по полчаса. Я верю в Вашу историю, верю и в прочие. И разделяю уверенность в необходимости принятия мер по ликвидации бездомных животных. Но все это не имеет отношения к людям, испытывающим иррациональные страхи по отношению к животным, насекомым, тополиному пуху и антиперспирантам. Им надо понимать что стерильных условий им никто никогда не создаст. Они должны все равно преодолевать свои страхи и уметь защищаться. Если бы напали на меня с ребенком, я бы сама загрызла любую собаку. Кроме того, не представляю себе ЧТО должно было случиться с собаками чтобы они принялись охотиться на людей. они вообще-то не любят охотиться, это не кошки. Выискивают объедки в помойках да попрошайничают. Все стаи, которые я знаю (не только в моем районе), тусят около вокзалов, гаражных комплексов, дачных поселков, станций метро, и везде их подкармливают. На фига им охотиться? Собака может без еды спокойно существовать 4 дня. Без вреда для здоровья. И зачем, главное, охотиться на тех у кого можно что-то выклянчить? Это ведь собаки. Не львы. Вы возможно не поверите, но я своими глазами видела несколько диких волков, помещенных в человеческий социум, занимающихся попрошайничеством не хуже наших питомцев. Никто из них не пытался ни на кого нападать, хотя и не был выращен людьми. Чтобы начать охотиться, собака должна голодать очень сильно и очень долго. Либо... либо ее науськали. 18.06.2013 15:59:25, Ягуар
pesnya
А Марфуту кошка весом три кило располосовала на британский флаг...
Запугивать пока получалось, инстинкт самки включался - была с дитём. Но чувствовала себя хреново потом.
А если дитё одно, а если человек с больным сердцем, а если впадает в ступор, куча если...вы правы, да, не должно быть бродячих собак в принципе.
18.06.2013 14:15:53, pesnya
На моего ребенка тоже кошка набросилась (домашняя причем). Согласна, что она среагировала на раздражитель ( детский плач). Располосовала нас обеих в минуту, так что в трамвмпункт пришлось обращаться, шрамы остались у ная обеих. Ни за что нповерю что человек сильнее животного. Они безрассудны, когда злы их силы увеличиваются в разы 18.06.2013 20:30:06, Пила двуручная Дружба 2
+1. Тоже цепляла такую инфу. Но Ягуар не ответила как остаться в целости пр нападении стаи. У нее-то милое существо хоть и устрашающее вида. но растерзанные прохожие на улице не выдумка. 18.06.2013 12:42:20, Атом
Не ответила, потому что нет у меня четкого рецепта. На меня лично стаи не нападали ни разу. И правильно, я их загрызу нах. На мою собаку - периодически (подозреваю что их провоцирует его особо наглый вид). Я в этом случае моментально нагибаюсь, хватаю любой камень или кусок мусора, и со злостью швыряю в псов. Они продолжают очень грозно рычать и лаять, но близко уже не подходят. Особо эффектно зашвырнуть в них бутылкой (валяются почти на каждом газоне). Получается взрыв:)) В разные стороны разлетаются осколки и разом уменьшившиеся в размерах собаки:))) Хотя канеш хулиганство это, понимаю. 18.06.2013 13:03:56, Ягуар
На газоне валяется больше бутылки пластик, а не стекло) Но принцип понятен. 18.06.2013 13:20:19, Атом
Масюнька (в сист. Масюнька)
на меня в прошлом году зимой две собачки около работы напали, учитывая мой маленький рост - обе псинки на задних лапах ростом с меня накинулись сзади, в общем, спасла от их страсти бабушка, которая их подкармливает. А я до этого случая тоже была сердобольная, ещё хотела позвонить в милицию, когда дядька на канале им.Москвы (над ним по мосту прохожу на работу и с работы)стрелял в стаю собак к нему подошедших. В общем, моя любовь к собачкам сразу же куда-то испарилась, хотя меня не покусали, а только обслюнявили, но не знаю чем бы это могло закончиться. 18.06.2013 10:19:40, Масюнька (в сист. Масюнька)
pesnya
в парке за онкоцентром на каширке стая бродячих собак живет не первый год, никто не чешется. "Местные" рассказывали, что как только по их просьбе приезжает какая-то служба отловить эту свору (а звонить и уговаривать надо месяцами), на защиту бросаются сердобольные, и все продолжается. 18.06.2013 01:02:14, pesnya
Innulik
да-да, и на людей проходящих переодически кидаются, особенно как только у них щенки или течка у кого, но стоит приехать службе отлова, как сразу появляются "защитники", и так уже не первый год, как местные говорят( свекрови пришлось не раз через эту свору проходить, когда свекра на каширку клали( 18.06.2013 08:31:43, Innulik
Вы никогда не видели митинги "защитников жЫвотных"?

А не видели программу, где показывали женщину, которой собаки отргызли ОБЕ РУКИ, По плечи. В этой же программе показывали изуродованого ребенка - собака порвала лицо.
Были справедливые высказывания - об отлове, отстреле ...

И Наталья Варлей - плакала ВОТ ТАКИМИ слезами ...и говорила- какие ВЫ ЖЕСТОКИЕ, люди! Плакала....а вот безрукую женщину было ей совсем не жаль...
18.06.2013 00:28:55, Эрис
Отловить собак действительно надо. Но отстрел... Вы меня простите конечно, но мы же люди все-таки. А как вам те кто раскладывает отраву? Знаете СКОЛЬКО уже людей от этого пострадало? Цифры вполне сопоставимы с числом покусанных. Только летальных исходов больше. Потому как травят крысиными ядами. Гемолитическими. ребенка, принявшего такой яд, спасти практически невозможно. А отстрел... Как вы себе это РЕАЛЬНО представляете? Ну уймите свое законное, не спорю, возмущение, просто подумайте. КАК это должно происходить? В городских условиях? Вы не думаете о том что при узаконивании таких операций у исполнителей должна быть поправка на "случайность"? То бишь законное оправдание случайного попадания пули в человека. Случайного... Вы можете себе представить последствия введения такой поправки? Возможно, я скептик, но я сравниваю с аналогичными условиями у представителей закона. Носителей оружия. Вот честно, расширять их полномочия мне бы не очень хотелось...
Так что, мне кажется, что крокодильи слезы "защитников", что возмущение покусанных, все это указывает на единственный способ решения проблемы, ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ. На это несколько лет назад были отпущены немалые средства, которые, как водится, были попилены. Второй раз выделять? Кому? Вот кому? Вам хоть кто-то из ответственных лиц доверие внушает?
18.06.2013 11:16:17, Ягуар
Марфут@
Да плевать я хотела на таких плачущих!!(( боюсь этих стай жутко!( денег просто опять на " стерилизации " кто то срубил и вот они бегают.. " стерильные" .. Отлова на них нет
Передачу не видела, но лицо то скорее домашняя порвала ?
18.06.2013 00:48:45, Марфут@
& CoSKODAff
Тоже боюсь. Отбивалась сумкой от стаи белым днем на главной площади района в 13-00 - никого вокруг, зима, мороз.... хорошо сумчелла лак - задубела и была тяжела))))

Вообще совершенно искренне считаю. что взяв ружжо и постреляв дикую стаю лучше перетерпеть слюнобрыжжущих защитников, чем перспективу откушенной руки.
18.06.2013 09:41:31, & CoSKODAff
Ivanochka
+1 18.06.2013 16:13:43, Ivanochka
+1. Я, вообще, считаю, что пока у нашего гос-ва нет средств обеспечить нормальное финансирование больниц и пенсионеров, тратицца на бродячьЁ просто стыдно. Тем более, когда оно пугает и угрожает здоровью людей.
Когда мне было лет 13, рядом жила тетка, яро ратующая за "не сметь трогать животинку". А потом бродячая стая напала на её 5-летнего ребенка, сделав его калекой. Так она ЛИЧНО отравила всю эту компанию на стройке, лично!
18.06.2013 11:33:06, Daria
& CoSKODAff
воооот... 18.06.2013 14:00:32, & CoSKODAff
КошМарочка
ИМХО - завтра напишите или позвонить кроме СББЖ еще и по горячему телефону правительства области. Очень они счас такие вызовы любят. И Губернатору на горячую линию напишите. 17.06.2013 23:46:20, КошМарочка
Вока
ПУсть меня сейчас закидают помидорами, но скажу: считаю, что с бродячими сворами-надо кардинально решать проблему-или в питомники забирать (у нас их почти нет) или , извините, усыплять.
Я вообще собак боюсь, с детства, было 2 инциндента...
17.06.2013 23:28:30, Вока
Желток
не будет собак придут дикие животные, имхо надо стерилизовать, надо проверять регулярно 18.06.2013 08:14:27, Желток
Innulik
какие дикие животные? откуда? 18.06.2013 08:34:48, Innulik
& CoSKODAff
белки так же болеют бещенством, к сожалению... 18.06.2013 09:38:54, & CoSKODAff
Innulik
ну они не придут в города на место собак уж точно) да и мало их... 18.06.2013 14:14:31, Innulik
+1 18.06.2013 06:50:24, lusehka1
так не решают((((((. Как мне было сказано: "у администрации на это нет денег". 17.06.2013 23:32:07, Туллина
Как человек, близкий к ветеринарии, предположу, что милиционер-таки сообщил с СББЖ (через дежурного, например) и ждал приезда ветеринаров. В Москве, например, очень серьезно реагируют на подобные звонки и сообщения на сайте. 17.06.2013 23:15:24, Просто Рыжий Кот
не знаю. в 7 вечера ехала обратно, эти собаки лежали (отдыхали) на привокзальной площади.прямо между людей. 17.06.2013 23:28:26, Туллина
Позвоните самостоятельно в СББЖ своего района-опишите ситуацию. Как еще может называться-Департамент ветеринарии или что там в области, поищите. Обязательно спросите, кто принял сигнал. 17.06.2013 23:34:18, Просто Рыжий Кот
спасибо! завтра позвоню обязательно! 17.06.2013 23:37:19, Туллина
Веселая Котауси_(ех.Веснушка и В.)
Жуть просто((. "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих", ((((... 17.06.2013 23:12:41, Веселая Котауси_(ех.Веснушка и В.)
Innulik
жуть, что сейчас твориться(( и милиционера жалко, свора собак, а он с одной дубинкой(( 17.06.2013 23:07:43, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!