Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

Бессвязно-грустное

За то время, что Дуся у нас живёт, чаще всего я произносила фразу "Иди ко мне на ручки".

Потому что невозможно удержаться и не взять на руки крошечное тёплое ворсистое существо, которое тебя обожает. Любопытный чёрный нос пытается сунуться в мою тарелку, маленькие ножки топчутся по мне, шоколадные бока меня греют, круглые глазищи заглядывают в мои: "я хорошая собака?"

За то время, что Дуся живёт у нас, чаще всего я слышала фразу "О, вы купили собаку?!"

Я отвечаю: "Нет, это прокатная". Мой муж на это ужасно сердится, он боится, что люди сочтут меня сумасшедшей. У меня автомобиль в раскраске под зебру, разноцветные ногти, вокруг меня две шумные девочки, марширующие на балет под пионерскую речёвку (это очень удобно: дисциплинирует и задаёт нужный вектор движения), и я была главой родительского комитета в детском саду. Если этого недостаточно для того, чтобы счесть меня сумасшедшей, то я не знаю, что ещё людям нужно. Невинная фраза о прокатной собаке едва ли может добавить что-то новое к моему диагнозу.

За то время, что Дуся живёт у нас, больше всего я люблю слышать фразу "А можно её погладить?"

Я сама редко решаюсь задать этот вопрос, хотя всегда очень хочется. Поэтому мне очень приятно делиться счастьем и ещё приятнее - чувствовать себя его (счастья!) владелицей.

За то время, что Дуся живёт у нас, больше всего я ненавижу фразу "Как же вы будете её отдавать?!"

Я не знаю, что отвечать на этот вопрос. Что хотят услышать люди? Как мне будет горько и тоскливо? Как я уйду в парк заранее, чтобы Дуся не плакала? Или что я отберу у Ани её собаку, потому что мне с ней хорошо?.. Сильно бесит меня этот вопрос.

За то время, что Дуся живёт у нас, я получила предложения взять на передержку: лайку, скотч-терьера, ещё одного той-терьера, бигля, камышовую кошку, просто кошку и крысу. Но теперь я точно знаю, что ни за что не решусь.

Я привыкла засыпать только после того, как маленькая ушастая собачка выбежит из своего домика и поднимется на цыпочки, чтобы убедиться: я легла, мне удобно и тепло. Удовлетворённо вздохнёт и пойдёт укладываться сама.

У меня впереди ещё три таких вечера.
30.05.2013 00:38:37,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Аллю
Это, пожалуй, самый трогательный из опусов о Дусе!

То, что "быть главой родительского комитета в детском саду" и сумасшествие окружающие считают синонимами, убедилась на собственном опыте. К тому же, в нашем саду вполне реально было загреметь с этой должности после выпускного прямо в соответствующее заведение.
30.05.2013 22:53:18, Аллю
al_gol
Ира, я так поняла, что Ане эта собака не особо-то и нужна, попроси её отдать её(ну или продать), она же её фактически бросила и уехала по делам. 30.05.2013 12:05:44, al_gol
Тёна (теперь везде)
Ир, снимаю предложение на передержку скотча, она ушла... 25 мая... если б я ее просто кому-то отдавала, было бы легче... 30.05.2013 10:16:24, Тёна (теперь везде)
anchutka
как я тебя понимаю:( я так кошечшку брата полюбила и привыкла, что после месяца совместного проживания было очень грустно расставаться.
Но коша пошла к хозяевам, сидела на ручках, пока мы чаевничали, не забыла их и не злилась на них.
Может Дуся тоже будет рада хозяевам, а тебя, вторую маму любить будет? :) Не грусти, вам же хорошо вместе, ну и запомни это, зафиксируй радость, потом вспоминать будет приятно:)
30.05.2013 10:06:09, anchutka
Сижу и проливаю горькие слезы, беременные гормоны что ли шалят((( и вас жалко и Дусю и всю вашу семью! 30.05.2013 09:53:40, МамаВики
Гала-дог
Ирина не грустите и заведите себе СВОЮ собачку! Самой тоже очень тяжело расставаться с котятами (у меня питомник)....но тут ничего не поделаешь!!! И я знаю или по крайней мере очень надеюсь, что новые хозяева будут их так же любить как мы и даже больше!!!Потому что животное будет ЕДИНСТВЕННЫМ ну или почти.... 30.05.2013 09:46:29, Гала-дог
Verick
(((((((((((((а еще я бенгала тебе предлагала... если вдруг взгрустнется.. уж с ним-то в конце проката ты с радостью расстанешься... и еще приплатишь , чтоб я не передумала его забирать : он везде, он не интеллигентен, он любит себя,внезапно кусает, если его утомят ваши ласки... но при этом каждый раз когда мимо него проходишь - хочется его чмокнуть. Удивительно, с моей-то любовь к стерильности... 30.05.2013 09:05:13, Verick
А я ещё взяла бы на передержку кошку (или кота), если бы была уверена в неприкосновенности хозяйского дивана в съёмной квартире. Муж тоже их любит, летом нянчится сам. Вдруг бывают воспитанные, которых надо куда-то пристроить на время? 30.05.2013 09:57:14, Ярославна
Verick
неее диван у нас целый.. он умный... вчера, например, сходил в лоток, никого нее было дома, он нашел коврик небольшой ,в зубах принес и накрыл сверху, что б не вонАло :) диван пару раз может цепануть -пробегая в психозе.. так что если надумаете свистите ... ))) 30.05.2013 12:10:05, Verick
Ир, а давайте мы все подарим вам ВАШУ собаку! А мужу скажем, что на передержку, а она затянется :) 30.05.2013 09:04:31, ma-ma
murzzzzzilka
+100!!! 30.05.2013 12:42:13, murzzzzzilka
Черепашка aka Bel
я свою собаку собаку ждала 15 лет. даже собаконелюбители когда-нибудь да сдаются. я побежала за собакой сразу же, как только муж вместо раскатистого НЕТ поворчал что-то невразумительное. а уж Ваш... будет скучать! отпуска и командировки? но ведь Аня как-то приспособилась? Марфута с Антонинкой справляются? ... 30.05.2013 08:52:01, Черепашка aka Bel
Анюта-я-тута
:'( 30.05.2013 07:35:16, Анюта-я-тута
Я задам интересующий вопрос более конкретно: а собака-то пойдет к владелице? Мне кажется за это время она прикипела к прокатным хозяевам больше чем к истинной хозяйке. А если будет упираться? у хозяйки сердце не дрогнет?
Вот поэтому я не завожу животных, уехать отдыхать сложно, отдавать в гостиницу -у самой душа болеть будет. Найти на время таких передержчиков как семья рыжей -вряд ли еще есть такие уникумы, которых домашний питомец будет любить даже больше. В опыте была только рыбка, и то приехав через 10 дней первым делом бросилась к ней.
30.05.2013 00:57:24, Атом
pesnya
Может, когда ты увидишь, КАК Дуся встретит Аню, твоя грусть станет менее бессвязной и более философской?
А Дуся будет тебя вспоминать и тоже чуточку грустить и скучать по сумасшедшей тёте с разноцветными ногтями:)
30.05.2013 00:53:21, pesnya
Кошка, когда у нас жила, к хозяйке относилась с большим подозрением, в переноску пихали с воплями, в подъезде орала так, что соседи прибежали смотреть, кто там животинку тиранит. Ничего, всё отлично! От хозяйки получили благодарность за то, что характер улучшился, что кошка стала менее дикая и более добрая и ласковая ))) Не нагнетайте, а? 30.05.2013 10:06:46, Ярославна
Не хочу нагнетать, но они часто обижаются на "бросивших" их хозяев. Те приходят забирать свою радость, а радость неохотно выходит в коридор, пару раз из вежливости вильнет хвостом, и... уходит в глубины дома, ставшего родным. Я так дважды возвращала собак хозяевам. Одна из них за весь вечер, проведенный ее хозяевами у нас дома, НИ РАЗУ к ним не подошла. Хозяева ужасно расстроились. Но все же собака послушно ушла с ними в итоге. И, насколько мне известно, все они по сию пору живут душа в душу.:))) 30.05.2013 09:23:06, Ягуар
Одна такая рыжая
А вот за "тётю" ответишь! :)) 30.05.2013 00:56:22, Одна такая рыжая
pesnya
С удовольствием, Ирусь:)) не грусти) 30.05.2013 01:01:30, pesnya
_Мушка_
Ира, не грустите!
Хорошо, что у вас был такой волшебный период! Да, об был 5-10-15-100 дней. Но он был!!!!! И он подарил вам море радости! Впереди будет что-то другое, но тоже хорошее!

а Дуся? Она побывала в санатории :) Ведь никто не хочет жить в самом прекрасном санатории вечно? правда ? :)
30.05.2013 00:51:34, _Мушка_
Lichiko
:( ком в горле ( это действительно тяжело расставаться когда так привязались и вы так полюбили Дусю. Я так ревела когда пришлось отдать котёнка, взяли, а у меня оказалась аллергия. Был всего неделю у нас, приучила его ко всему- горшку, есть из миски и спать в домике, стараемся с мужем не вспоминать то время, жалко очень ( 30.05.2013 00:46:54, Lichiko
Вот об этом я думала с самого начала...Пёса стала уже родной, и отдавать нужно будет уже РОДНУЮ... Охохонюшки... 30.05.2013 00:45:29, ЛарсеN
arrdana
Ира! Очень Вас понимаю. Хорошо представляю как Вам будет тяжело. И при всем при этом все-таки посоветую, хотя давать советы дело не благодарное, но тем не менее: заведите СВОЮ собаку. И не надо долго тянуть и переживать боль от потери Дуси. Уверяю Вас! Ваша личная собака будет не хуже, а даже лучше в сто раз, потому что она будет ВАШЕЙ! 30.05.2013 00:45:02, arrdana
Jane-Rom
Дуся никуда не потеряется, она будет жить с Аней в окружении душевного тепла и заботы долго-долго. :) Эта мысль должна помочь при расставании. 30.05.2013 09:37:06, Jane-Rom
Одна такая рыжая
Всё понимаю, согласна полностью.
Но я пока по-прежнему замужем, и муж категорически против своей собаки.
30.05.2013 01:15:10, Одна такая рыжая
Squirrelll
ХА! три раза ХА!
"Собак нинавижу" коронная фраза моего мужа год назад.
"Девочка моя. чмоки-чмоки, ути пуси" коронный диалог моего мужа с моей? собакой с декабря 2012г. :)))
Я до сих пор ему припоминаю его негативный настрой относительно моей просьбы завести маленького друга.
Вообще, я хотеля лабра или кадебо, но муж сразу не был готов к такому большому другу, да и гулять утром не кому, точнее есть конечно - это я, но мне придется вставать не в 5-30, а в 5 ну или муж, который обычно просыпается в 7-30... но ведь это моя собака, значит второй вариант не прокатывает :)
А недавно я задала вопрос - может заведем кадебошку?... думала сейчас тааакой мне адрес далекий назовут, что заблудиться будет не сложно... в ответ услышала - только если лабрадора :)

Он уже позволяет ей дрыхнуть у него на пузе, то он не против собаки в вашей семье:)
30.05.2013 07:57:16, Squirrelll
Verick
+100 тоже про кота , мимо не пройдет не пожурив))))) 30.05.2013 12:44:48, Verick
А если "муж категорически" против, а остальные члены семьи "категорически за", для мужа это не аргумент? При том, что "остальные члены" вполне себе взрослые, и могут ухаживать за Дусей, гулять с ней, убирать за ней какашки, мыть ее и т.д. без помощи этого самого мужа, который в одиночку "категорически против"? 30.05.2013 07:11:39, Наталия1974
Лиса Патрикеевна
А я не согласна. Будет вечное сравнение. Я сама это проходила, когда завела котенка после гибели первого. Бес-по-лез-но. Он был не такой!:(

Ириш - а вы можете ходить друг к другу в гости?
30.05.2013 01:14:40, Лиса Патрикеевна
КошМарочка
У меня 3 и 4я собака Одной и той же породы. Сравнения либо нет вообще, либо только первое время. 30.05.2013 08:38:03, КошМарочка
Одна такая рыжая
Да мы с Аней вовсе не подружки, мы слегка - на уровне "привет-привет" знакомы по работе (а моя работа, сама понимаешь, это не ежедневные встречи в офисе, а несколько раз в год - на гонках только...) 30.05.2013 01:23:21, Одна такая рыжая
Maxi
+1 срочно подыскивайте себе щена. 30.05.2013 00:48:02, Maxi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!