Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Навеяно темой ниже

А как вы выбирали имена детям? Сами? Муж? Советовались с родственниками? Смотрели популярное имя или нет?

Значения имен, дура, прочитывала уже потом, после ) прочитав бы раньше, вряд ли бы так назвала возможно)

Я очень не люблю популярных имен. Плюс имя долно было быть интернациональное так сказать, чтобы подходило под отчество. Выбирали вместе с мужем. В итоге Эльвира (до сих пор иногда думаю, а что не Эльмира?), Артур и Алина)

Первые 2 были выбраны еще во время беременности, третье-выбиралось долго и мучительно. И я потом долго, чуть ли не полгода, к нему привыкала... так как было придумано другое имя -Диана. Но мои родители на такие дыбыв стали, а ругаться не хотелось, вот и искали другое имя. Мелания тоже не устроило)
01.05.2013 21:23:51,

110 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

korolewa
Первого назвала моя мама.т.к.по 3м узи предполагали девочку. А.родился мальчик и никакого имени для него не было заготовлено. второго,третьего и четвертую называла сама,муж все имена одобрил,хотя все равно так бы и назвала 02.05.2013 21:38:35, korolewa
Мальчика я назвала так, как всегда мечтала назвать сына, тут мягко донесла до мужа, что других вариантов не хочу, но у нас и имя с отчеством отлично сочетается, он был согласен, девочку отдала на откуп ему:) В итоге мурыжил меня до выписки, я уже не знала как объяснить всем, что я не знаю, как зовут моего ребенка:) Лично я бы назвала ее по-другому, мы выбирали между моим вариантом и другим, но обещала ведь, что назовет он:) Полное имя с отчеством тоже очень красиво звучит. 02.05.2013 12:17:55, lovecats
LARKA
А мы и не думали над именем. Пошли делать УЗИ первое прибл. в 10 недель, выбрали клинику, пришли к врачу, а звали ее Эллина Руслановна. Муж мой (Руслан) тут же и сказал, ну вот и имя, если девочка будет ))) А я была не против, мне оно очень даже нравится, вот и зовем дочу уже несколько месяцев Эллинушка )) через 2-3 недельки, надеюсь, уже увидим ее )) 02.05.2013 11:17:35, LARKA
КалиНа*
Поздравляю :))) Как приятно видеть старые знакомые ники :)))) 02.05.2013 13:47:52, КалиНа*
LANчик
Выбирала сама, посоветовавшись с мужем, со вторым ребенком смотрела еще на популярность :). Но основной критерий - чтобы имя подходило к фамилии (она у нас не "иванова" :)), по этому критерию многие имена отпадали. 02.05.2013 10:24:22, LANчик
LANчик
Да, и еще учитывала характеристику имени, как звучит. Мальчик у меня с мягким именем - характер соответствующий. Для девочки тоже нравились несколько имен из "мягкой" группы, но решила назвать "по-тверже" :). Сейчас почти 7 мес. - полностью имя оправдывает, вешаемся все :)))))) 02.05.2013 10:30:55, LANчик
Polaris
С первым было все понятно еще со школы - если светленький, то Алеша, если темненький, то Дима. Родился светленький Алеша. Со вторым мда... думала, родится, увижу и определю. Ага-ага..родился, я на него посмотрела и поняла, что это ВТОРОЙ АЛЕША..И что делать??? два Алексея в семье перебор. Месяц был просто Мальчиком, потом нужно было срочно называть. Да, надо сказать, что с рождения у него на голове были волосики как бы кружочком, мы его в шутку Лужковым называли..Подумали-подумали, а что? пусть Юрием будет. Нормальные люди - Юрий Долгорукий, Юрий Гагарин, Юрий Лужков (все в семью, все в семью). Ну и назвали. Хигира, конечно, тоже почитали, толкование имен, все устроило, с отчеством хорошо 02.05.2013 09:52:04, Polaris
& CoSKODAff
Первому выбирали долго и мучительно, второму дали как только стало ясно какого он пола)))) 02.05.2013 06:52:52, & CoSKODAff
e-lissa
Мы читали характеристики, ориентировались по святцам. Муж еще отметал ассоциации с неприятными людьми, в результате чего забраковал несколько моих имен. В итоге старшего Кириллом назвала я, с учетом святцев, муж не возражал. Младшую ждали девочку сначала, выбирали из четырех вариантов: Виктория, Кристина, Екатерина, Анастасия. Но случился мальчик, у меня варианта не было. Так что единолично назвал муж - Тимофей. Я долго привыкала, но сыну имя подошло. Родственники по поводу обоих имен не возражали. Оба имени сейчас популярны. 02.05.2013 00:58:23, e-lissa
ko3r
сама выбирала, нужно было интернациональное, так как отчество того требовало. Выбрала довольно быстро - Майя, хоть по срокам была середина июня, родилась она 31 мая- все родственники дружно одобрили)) 02.05.2013 00:39:53, ko3r
proud_mary
Родив двух детей я так и не поняла, ну как можно увидеть ребенка и решить что он именно Маша/Даша и прочее? :) Младенец и младенец, характер пока непонятен, на лбу тоже ничего не написано:)
И также не могу понять, определяет ли имя характер или что родилось, то и вырастет, мучает это вопрос до сих пор.
Первого ребенка мы называли очень долго, плюс у нас отчество и фамилия с Р, назвали Павлом, редкое по нынешним временам имя. Долго привыкали, как то не вязалось оно с ним, зато сейчас характер сына целиком соответствует значению и толкованию имени.
А второму ребенку имя я выбрала еще во время беременности, обращалась к животу Яна, несмотря на полное неприятие имени со стороны родственников. Родилась такая внешне ангельская девочка, которая сейчас в свои три года кого хошь в бараний рог скрутит. И значению имени это тоже, увы, соответствует. Вот и непонятно, совпадение это или действительно имя несет в себе какую-то силу.
02.05.2013 00:39:50, proud_mary
Девочки с мужскими именами - да, такие ))) Меня это радовало в свое время, когда называла ))) Вроде уси-пусики по имени, а на деле - вау!!! Давить невозможно. 02.05.2013 00:54:49, Ярославна
КалиНа*
Ольга между прочим производное от мужского Олег :))) И Валентина тоже :))) хотя мы их чисто женскими считаем. 02.05.2013 13:48:54, КалиНа*
Не, я не считаю ))) Я это всё знаю ))) 02.05.2013 14:14:41, Ярославна
arrdana
С сыном я сделала список имен, которые мне больше всего нравятся, штук шесть получилось. И дала его мужу. Он в свою очередь вычеркнул несколько и из трех оставшихся я выбрала окончательное имя (Егор). Хоть их и много, но имя мне очень нравится. А с дочкой было гораздо сложнее. Мне никакие имена не нравились или нравились не нашенские :) типа Катарина. Разные я предлагала мужу, но он все отвергал. Я еще очень учитывала как можно будет ласково называть. Одно время думали назвать Аксиньей, но все-таки немного вычурно. В итоге я пошла рожать с тремя именами: Варвара, Екатерина и Василиса. И даже лежа натстоле (плановое кесарево) когда врачи спросили как назову я не знала. Но как только мне ее показали я поняла, что она Василисушка :) 01.05.2013 23:27:29, arrdana
Иллария
Когда мне лет 17 было, я познакомилась в гостях с оаровательной 4хлетней Полиной -тогда (в конце 80х) это было ОЧЕНЬ редкое имя. И девочка была невероятно хорошенькая и с таким внутренним чувствомсобственного достоинства, что я решила, что обязательно назову так дочку. Муж, правда,немного, упирался и говрил, что"сейчас так детей не называют". Ага, а у самого имечко для нашего поколения немного странное - Федор.
Сыну имя уже придумывал муж -я великодушно разрешила, т.к. я называла дочку:) Искали редкое, красивое и чтоб под отчество подходило. Добрыней я назвать не дала:)) Сошлись на Савелии.
Третьего, я еще в животике называла Кузенькой. Все сначала хихикали, потом привыкли:) Правда, на пороге ЗАГСа я очканула и пыталась мужа склонить на Прохора. Но муж сказал, что Прохор Федорович (у нас еще фамилия на Р заканчивается) - это будет агрессивно-рычащее сочетание и у Прохора мало производных от имени. А у Кузьмы много. И он всегда мечтал всем Кузькину мать показать:))
В итоге - Полин много, Савелиев меньше, но тоже есть. Кузей пока маловато:)) Имена всем детям подходят отлично (значения читала, но особого значения не предаю), с отчеством сочетаются - не поменяла б никому. Наши родители (и другие родственники), кстати, никогда с нами по поводу имен не спорили:) А от Кузи ваще прутся все бабушки и дедушки:))
Единственное, есть у меня женское имя одно нереализованное - редкое и отлично подходящее к отчеству. Но, боюсь, так оно и останется в мечтах...
01.05.2013 22:55:41, Иллария
Вока
надо еще тогда доченьку) 01.05.2013 23:10:24, Вока
Fire
Первую назвала я сама, в роддоме, почему именно так - до сих пор для меня загадка, просто увидела и поняла, что это Татьяна. Второго заранее коллегиально решили назвать Фёдором, но только при условии, что родившийся младенчик будет похож на Фёдора :Р. Вот он нам Фёдором и родился ))) 01.05.2013 22:55:40, Fire
дочку зовут Маша.Хотел папа, а я была не против))...Мама моя меня отговаривала, как могла- и так детей уже не называют, и дразнить ее будут.Какое же у меня было удивление, когда мы вышли первый раз вышли на площадку и из пяти девочек- три были Маши))...
А вообще мне просто нравятся имена, которые с возрастом можно менять:Машенька, Маша, Мария: Стасик, Стас, Станислав.
01.05.2013 22:54:06, ларкин
Вока
Станислава обожаю! Но у меня папа Стас, очень не хотелось как бы в честь называть.

Даже Алинку думала назвать Станиславой! Стасей! Но увидела, что муж не очень воодушевлен, так как по традициям сына мы должны были назвать в честь его умершего отца. Но я как представила, как сына могут дразнить-отвергла. Муж не стал настаивать, ну я и посчитала, что со Станиславой я тоже не могу настаивать
01.05.2013 22:57:19, Вока
У нас все просто было - для обоих сыновей с папой сошлись практически на единственном, которое и у меня, и у мужа было "желанное"... остальные варианты не пересекались )) Кстати, несмотря на простоту, пока имена везде уникальные в садиках, школах и вообще по жизни ))) Повторяются в основном более экзотические. 01.05.2013 22:54:01, Пять с плюсом
Ivanochka
Мы с мужем как только узнавали пол будущего ребенка, сразу выбирали имя и ждали уже названного малыша )) Выбирали вместе, инициатива от меня исходила, а с мужем советовались. Мне тоже не хотелось слишком популярных имен, в итоге с Николкой так и получилось (кстати, называем его именно Николкой, Никой, но никогда - Колей, и я очень не люблю, когда другие его так пытаются назвать), Кирилл (младший) - более распространенное имя, но все равно не Никита и не Даня. Кстати, тоже подбирали под фамилию, у нас она традиционная русская, так что Герман, например, или Мартин, которые мне нравятся, нам не подходят.
С младшим учитывали святцы, а со старшим получилось интересно: он родился на месяц раньше ПДР, но удивительно, что на следующий день после своих именин, как будто так сам захотел...
01.05.2013 22:52:36, Ivanochka
Fire
Кстати по поводу сокращений - мы своего тоже только Фёдором (и другим именно так представляем) или Фёдоркой зовём , имя Фёдя совершенно не для него 01.05.2013 23:09:03, Fire
Ivanochka
Да-да, хорошо тебя понимаю. Бесит, когда спрашивают, как зовут сына, я отвечаю :"Николка", а мне в ответ: "А, Коля!"
Я-то ведь по-другому сказала!
В итоге старший сам представляется :"Николай"
01.05.2013 23:29:34, Ivanochka
Моя племяшка решила назвать дочку Ася, не знаю почему, подозреваю, что её умершая мама (Аня) так представлялась в детстве, поэтому даже не спрашивала. Полное имя вроде записали Настя, но я уже даже не уверена в этом, за 6 лет ни разу его не слышала, возможно и другое (просто Ася не разрешили в ЗАГСе). Все везде и всегда зовут Асей, Аськой. Девочка тоже вполне себе довольна. ))) 02.05.2013 00:13:13, Ярославна
lialka
Похоже, работники загса самоуправством часто страдают. Мою подругу назвали в честь её бабушки Асей, т.е. они обе Аси по паспорту совершенно законно и с рождения 02.05.2013 00:24:03, lialka
Это на Украине, там можно назвать ребенка только именем, которое есть в официальных книгах ЗАГСа. Нам в свое время не разрешили записать белорусскую форму имени Алеся (всё равно ведь называют с буквы А). Было бы ещё интереснее - сейчас она вышла замуж, фамилия начинается на А, было бы А.А.А. ))) 02.05.2013 00:50:21, Ярославна
Неправда про Украину,сейчас там можно называть как угодно,в том числе можно записать и русским вариантом.
Например,Елену так и запишут Елена,если захотите,а можно Оленой(укранский вариант).
Также можно давать любое вычурное имя-запишут,как миленькие.
И Алеся запишут Алеся-а не Олеся,и т.д
02.05.2013 09:23:44, mutan
Мне почти 20 лет назад не разрешили, племяшке 6 лет назад не разрешили с той же самой формулировкой... 02.05.2013 10:04:21, Ярославна
Иллария
к моем мужу старые его друзья иначе как "дядя Федор" или "отец Федор" не обращаются:))) 01.05.2013 23:17:29, Иллария
Вока
мне тоже важно было созвучие с отчеством и фамилией.
И только недавно узнала, что у Алины именины 16 июня, а она родилась ночью с 16 на 17) правда уже 17-го
01.05.2013 22:59:04, Вока
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
о буду знать) мы 4 июня родились.А крестили как Александра. 02.05.2013 01:07:32, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
red_frog
А у Алины есть именины? Двух зныкомых девушек в детстве крестили другими именами.. 02.05.2013 00:01:36, red_frog
в православных святцах нет. Есть Аделина и Аделаида. У моих знакомых Алин тоже другие имена при крещении. 02.05.2013 00:28:29, Ксюндель(в системе Тарапунька)
Ivanochka
Вот видите! Наверное, Вы все-таки правильно ее Алиной назвали, а не Дианой, я в этом вижу благословение, честно говоря. 01.05.2013 23:01:51, Ivanochka
Вока
узнала я об этом уже недавно, когда и к имени привыкла) 01.05.2013 23:07:53, Вока
bezmata
)) 01.05.2013 22:37:15, bezmata
Аня@Серёжка
<Не люблю "оригинальничающих" имен.>
Когда мы после роддома попали в больницу на 10 дней, то все врачи в один голос говорили : Назовите детей обычными именами и тогда всё ок будет!
Потом к нам массажистка приходила и тоже рассказывала, что у неё все дети- клиенты с тяжелыми диагнозами , типа ДЦП, имеют имена нестандартные : Анжелика, Изольда, Аристарх.... Так что я считаю , что не зря врачи предупреждают об "обычном" имени.
Вообщем своих мы назвали классически: Сергей, Николай и Екатерина.
01.05.2013 22:34:47, Аня@Серёжка
Иллария
когда с третьим ребенком, после роддомав больницу загремела, пустили меня первый раз в палату на кормление:) медсестра детей пеленает, мамам раздает, всех спрашивает, как назвали: Маша, Владик, Настя. Тут до моего дошла. Мне даже страшновато стало -впервые вслух чужим людям имя ребенка называть. Говорю тихенько так:
-Кузьма....
-Каааааааааак?! А отчество какое?
-Федорович!
-Ой, вот это правильное имя дали! Крепкое и редкое -обязательно выкарабкается!
Я аж выдохнула:))) И мамы в палате все заулыбались, стали говориь, что с таким именем в больнице делать нечего, надо в мир выходить:))
Надо сказать еще, что моего ребенка, рожденного с весом 4270г перевели в больницу для недоношенных детей - можно представить каким он там слоником смотрелся на фоне полуторакилограммовых деток.
01.05.2013 23:08:52, Иллария
Мне кажется, сейчас Сережу или Марину встретить сложнее, чем Изольд с Аскольдами :-) 01.05.2013 22:48:51, Унтолюб (в системе - Untolub)
Вока
Точно, сейчас больше Сони, Дани, Темы) 01.05.2013 22:51:59, Вока
МэМ
Альку назвали дети. Лику сама хотела так назвать , но в итоге записала как Лилию т.к. в ЗАГСЕ наотрез отказались писать ЛИКА. Ника назвал муж даже не посоветовавшись со мной, обидно было до слез, но потом привыкла. 01.05.2013 22:34:19, МэМ
Вока
прибила бы мужа) хотя знаю, что многие мужья так делают 01.05.2013 22:43:41, Вока
Иллария
у меня свекр так сына (мужа моего) пошел и Федором записал. В честь своего деда, который его вырастил (мать его в 44м году родила и в тульскую область к отцу своему сбагрила до 14лет). Свекровь говорит -два месяца рыдала, а щас очень любимое и родное имя. 01.05.2013 23:13:05, Иллария
pantera78
моя долгое время была Вероникой...во время бер-сти... когда лежала на сохранении в 35 недель- дали почитать книгу имен... оч большую.. Мелкая отреагировала на Веронику, Ксению и Викторию...переворотами в животе)))
решили - родится-увидим ее и станет понятно .
родилась и, на вопрос, как назовете - сквозь слезы сказала - Ксююююха)))))))
ей подходит это имя)))
01.05.2013 22:30:21, pantera78
Вока
а я про имена не читала, о чем наверное иногда жалею 01.05.2013 22:42:44, Вока
pantera78
я читала не столько про имена...сколько их вслех проговаривала...чтоб малая реагировала))))
так то про Ксений написано - капризы (правда. оправдывает:_)))))))))))))))))­)))
01.05.2013 22:47:50, pantera78
Мастерица*
Первую назвала я Полиной (как увидела ее- поняла, что она Полина и никто иной), мелкую муж под моим чутким руководством (я предлагала имена, он отсеивал, осталась Любовь ;))
Кстати Алише очень бы подошло имя Диана! Ну как паспорт будет получать- сама решит кто она))
01.05.2013 22:17:32, Мастерица*
Вока
Знала бы как долго я к Алине привыкала, всю беременность она Дианой была... 01.05.2013 22:36:02, Вока
Мастерица*
надо было так и называть)) 01.05.2013 22:37:23, Мастерица*
Вока
не хотелось в полемику с родителями вступать, они и так считали, что я тю-тю, решив третьего рожать.
Хотя сейчас мама даже извинилась, и они в Алише души не чаят и говорят, как хорошо что этот золотой ребенок появился на свет!
01.05.2013 22:49:16, Вока
Мастерица*
ну в любом случае уже назвали так назвали, чего уж... а если ей самой дискомфортно с именем будет- выберет другое, сейчас ноу проблем в этом смысле, Алина очень красивое имя, кстати я очень удивилась когда ты Алиной назвала- имя-то русское, ты ж вроде восточное искала, но все равно красивое имя. 01.05.2013 22:52:13, Мастерица*
red_frog
Алина как раз скорее национальное имя, чем русское :)) По крайней мере множество Алин именно с восточными корнями. А русское - скорее Алевтина. 02.05.2013 00:05:41, red_frog
Мастерица*
ну во всех справочниках написано, что русское... 02.05.2013 08:20:52, Мастерица*
Вока
я искала интернациональное так сказать) мне Карина еще нравится-ну так зовут сестру мужа. Камилла-тоже нра, но Альберту не очень) 01.05.2013 23:01:59, Вока
Мята
Мужа не слушала ни разу, а то бы такая фигня получилась... Давала имена только те, которые хотелось мне. Но так получилось, что оба имени соответствовали имени бабушки и дедушки мужа с двух сторон... 01.05.2013 22:16:52, Мята
Вока
бальзам для мужа) 01.05.2013 22:35:18, Вока
Мята
Они до сих пор в полном неведении... 02.05.2013 00:21:05, Мята
Не люблю "оригинальничающих" имен. Чаще всего они не сильно благозвучны, а уж с фамиоиями и отчествами и вовсе смхзотворно сочетаютсянередко :-)
Мне совершенно неважна эксклюзивность имени, пусть хоть каждый второй называет своего ребенка таким же именем. Оно просто должно нравться мне и подходить ребенку. Хотя, конечно, ребенок еще может сииильно поменяться :-)
01.05.2013 22:10:04, Унтолюб (в системе - Untolub)
Вока
оригинальность и эксклюзивность-разные вещи, как мне кажется 01.05.2013 22:25:02, Вока
В обсуждаемой ситуации - практически одно и то же:-) 01.05.2013 22:47:14, Унтолюб (в системе - Untolub)
pesnya
мужу в голову брызнуло, вот и.. Веня:) а я была в такой прострации, что у меня наконец-то будет а) - ребенок, б) не просто ребенок, а сын, что мне было всё равно, хоть Мефодием, хоть Султанбеком.
А чего ему брызнуло - так и забываю всё спросить..)
01.05.2013 22:09:59, pesnya
Вока
))) 01.05.2013 22:23:50, Вока
Вот так
Двум мальчикам очень легко с мужем придумывали - собственно, сразу договаривались, никому не говорили. Для третьего мальчика имя тоже само подобралось, но оказалось, что девочкино нужно......5 месяцев никак не можем выбрать... 01.05.2013 22:09:33, Вот так
Отцом моих детей отметались все имена, тк. с каждым именем у него были какие-нибудь неприятные ассоциации с людьми, встреченными в жизни, а так как он сильно меня старше, то имен просто не осталось ко времени рождения сына. С передачей передал записку: "все говорят, что Володя такое хорошее имя"(это его имя) Я уступила, хотя не очень нравилось, получился у нас Владимир Влвдимирович. С близнецами та же история, все имена отметались, но во время беременности приобрела много прекрасных закомых с именем Ольга, девочки рассудительные, сильные, знают, чего хотят и оказалось, что имя Оля носила главная любовь его прошлой жизни, в общем назвали. А мальчику имя все-таки нашла, чтобы ассоциаций не вызывало, взяла имя мужа подруги, симпатичный парень гляжу, характер ничего, в общем Артем. Сейчас сын говорит, что имя ему не нравится, хотя всего 6 лет, мол хотя бы Артемием назвали или лучше по-другому, оказалось, в тот год был пик этого имени. Я сына только Темой называю,так нравится. Девочку Златой хотела назвать, сейчас каким-то сухим кажется или Майей, но накануне подруга родила и так назвала, я уж не стал. А вот мальчика назвала бы Гришей, прям произношу имя и вкусно:) 01.05.2013 22:08:18, lvitsa
Вока
Ольги тоже с характером) 01.05.2013 22:23:17, Вока
По старшей Олесе вариантов у меня не было: должно было быть имя, которое в полной и уменьшительной форме одинаковое, чтобы нельзя было обозвать (типа Танька, Ленка), сочетаться с отчеством и быть со смыслом (меня в детстве мама так звала, только мы об этом знали). Получилась Олеся Алексеевна. Свекровь мне кричала "Я хотела, чтобы у девочки было ИМЯ! А Олеся - это не имя, а производное от Алексея!!!" На что я ей ответила и заткнула наповал: "Так от Вашего же Алексея производное!!!" Дальше она страдала молча ))) А мальчик - Рома, тоже со смыслом - моя девичья, без которой очень скучаю, была Романенко ))) Как я ей гордилась! Пока была беременна, хотела Тимошку, всех уговорила, а уже перед родами поняла, что только Рома, больше никого не надь (это имя было на случай мальчика ещё при первой беременности выбрано). Злата не состоялась, увы. 01.05.2013 22:04:01, Ярославна
Вока
все очень со значением 01.05.2013 22:17:18, Вока
Мы сами с мужем называли обоих. Но выбирали имена долго очень, с Максимом, как оказалось потом по каким- то книжкам, вроде правильно. А с Давидом ... у свекрови истерика была , но вроде привыкла уже за 6 - то лет.))) Я к его имени тоже долго привыкала .
p.s. Алина мне больше нравится ,чем Мелания))).
01.05.2013 22:02:22, Zhu-zha
Вока
первый вариант то Диана был) Мелания-это уже поиски компромисса, но тоже не пришелся родне по вкусу) 01.05.2013 22:14:57, Вока
А как его ласково называть? 01.05.2013 22:06:33, Ярославна
Зовём Даська, Дуська, Давидик ( когда маленький был , и всех выводил, старший его ДоведУшкой звал, Видиком иDVD).)) 01.05.2013 22:44:18, Zhu-zha
Прикольно! Никогда не придумала бы! Весело вам с ним ))) 02.05.2013 00:00:38, Ярославна
По церковному календарю. 01.05.2013 22:01:20, Viveya
Liesma
+1 01.05.2013 22:15:38, Liesma
Вока
тоже вариант-как выйдет, так и будет, но для нас это было неприемлемо 01.05.2013 22:13:47, Вока
Еще когда я была беременна старшей, мы с мужем решили, что если родится дочь - назовем Полиной, а если сын - то Тимофеем :). Полина в общем родилась :)
А когда младшей была беременна, имя для мальчика так и осталось Тимофей, а дочь решили назвать Софьей.
Только с мужем и советовались, никого больше не слушали :)
01.05.2013 21:58:21, maru_sechka
Заранее не думала - боялась сглазить(постоянно была на сохранении, а до этого много лет не получалось), после роддома попала на месяц с ребенком в больницу, выписались без имени(мучительно месяц выбирала - муж распечатал имена на неск.листах- вычеркивала по очереди более не нравящиеся :). В выписке было "фамилия (мал) Сергеевич" :) 01.05.2013 21:58:12, энн
Вока
ясно 01.05.2013 22:12:43, Вока
всегда нравилось имя Светлана и очень люблю именно полным именем называть старшую. все 9 мес уговаривала мужа на это имя, а когда назвали, то я месяцев до тех ее Мариной называла ))
с мелкими немного проще было - приснился ребенок (кстати очень похож был на сегодняшнюю Ленку мою) и я во сне Леной малышку называла, таким образом имя для "старшей" было определено. Вторую всю беременность называла Кристиной, но это имя мне категорически не нра. Татьяна у меня всегда была в запасе. Слава Богу, муж в этот раз на любые имена был согласен, поэтому всех детей назвала я ))
кстати, одним из вариантов для близняшек у меня были Майя и Эмилия. но Эмилию забраковали сразу - типа татарское имя... но я так не считаю и немного жалею, что не настояла...
01.05.2013 21:56:52, Dynyawa
Бугенвиллия
сама,но с давлением родственников:изначально мальчика хотела Марк,девочку Агата.Родные были против и я,дура,поддалась,выбрала другие имена... 01.05.2013 21:56:51, Бугенвиллия
Вока
а я вот привыкла к Алине уже 01.05.2013 22:12:03, Вока
AnnaKaterina
У нас две девочки. Имена приходят еще ДО рождения детей. Оба раза мы думали "вот если/когда у нас будет ребенок, то девочку вот так, а мальчика так назовем" и ВСЕ....никаких больше вариантов,ничего больше не нравится....Родилась первая девочка Екатерина. Дальше та же история и когда наступила беременность по поводу мальчика были сомнения,ничего особо не нравилось, а имя Таисия сразу пришло к нам)) хотя никого ни знакомых ни родных с таким именем нет и не было...
И вот теперь рассуждая об именах мы с мужем понимаем, что вот нет вариантов в случае появления ребенка))Думаю что как только определимся с вариантами сразу и ребенок будет)))
01.05.2013 21:54:39, AnnaKaterina
Паралоновая котлета
да просто что в голову пришло , то и именем стало.
перебрали всего-то штучек 8, первое, которое легло и мне и мужу.
родных не спрашивали, но это тот случай, когда никто мне не указ(впрочем как и вообще по жизни)
01.05.2013 21:54:38, Паралоновая котлета
Вока
нет, ну я тоже не спрашивала) они спрашивали-как назовете? и не понравилось. 01.05.2013 22:01:19, Вока
Паралоновая котлета
ну и не понравилось....они своих уже назвали как хотели, т.ч. теперь моя очередь.
при том, что у нас дружная и большая семья, я оч уважаю старших. дед у нас глава клана, но ....я вежлива и тверда в своих решениях,особенно которые касаются только моей маленькой ячейки)
01.05.2013 22:41:05, Паралоновая котлета
pesnya
нашим тоже(( свекру, если конкретно. Был скандалЬ. Когда муж пришел как в воду опущенный после разговора с родителями, позвонила и объяснила, как они не правы, критикуя ЕГО выбор имени СВОЕМУ сыну. 01.05.2013 23:25:22, pesnya
Вока
не смогла я настоять 01.05.2013 22:54:02, Вока
Мне давно нравилось имя -Даша. Муж предлагал назвать Юлей. Дату родов ставили 17 марта, а родила я 30))) 1 апреля именины у Дарьи. . .вот все как-то и сложилось как я хотела!! 01.05.2013 21:51:10, Эдика
Вока
я только пару месяцев назад узнала, что у Алины 16 июня именины) а родилась она в 1.55 17-го 01.05.2013 21:58:58, Вока
Со старшим почему то знала сразу, что будет сын и Вячеслав. С дочкой, тут все интереснее..года через два после рождения сына, мы с мужем обсуждали детские имена и поняли, что имя мальчика у нас не приходит в голову обоим, а вот на девочку одновременно произнесли Настя и Анастасия, через 8 лет она родилась :) 01.05.2013 21:46:57, ma-ma
Вока
здорово! 01.05.2013 21:59:32, Вока
Katsy
Еще во время беременности решила, что девочка будет Варвара, а мальчик Арсений. Тогда эти имена еще не были столь популярны. Родилась девочка. Я назвала Варварой. Но, что удивительно, все окружающие и близкие и нет упорно оговаривались и называли ее Дашей. Потом привыкли. Но, что еще более удивительное - как только в моей жизни появляется какой-то новый человек, он тоже называет ее сперва Дашей. Я вот уже давно задумалась - мож не тем именем назвала раз вс называют ее исключительно Дашей?)))))))))))))
С именем решала я сама. Никто даже слова поперек не сказал))))
01.05.2013 21:35:48, Katsy
Мальса
Когда-то познакомилась с девушкой по имени Света. Постоянно сбивалась и норовила назвать ее Катей. Стала извиняться - она сказала, ничего страшного, она уже привыкла, все и всегда оговариваются и называют ее Катей) Она смирилась и считала, что родители с именем не угадали) 02.05.2013 01:33:55, Мальса
D.i.
Я как только родила дочь и назвала ее Дианой, с того дня наверно нас с ней стали путать. Я уже даже не обращаю внимания :) Меня очень часто называют Дианой, а ее - Дашей. Причем даже Дианой Анатольевной называют, вместо Дарьи Анатольевны :) И так уже 10 лет :) И буквально везде, в школе, на детских занятиях, во дворе и тд. И причем даже не Дианины учителя, а просто кто буквально несколько раз про нее слышал :) И она в школе долгое время у учительницы была Дашей... Вот и думай тут :) 01.05.2013 21:43:42, D.i.
Katsy
У Вас просто путают, а у меня всем приходит в голову одно и тоже имя. причем с таким именем у меня нет родных и друзей. 01.05.2013 22:00:07, Katsy
D.i.
Я поняла, что вы имеете ввиду. Я старшего часто называла, когда он был младенцем - Дима. Хотя НИКОГДА не думала об этом имени и в округе много лет никого рядом нет с таким именем... Вот тоже сомневалась, может неверно назвали.. Но потом прошло... А в нашем случае с дочкой уже это не очень похоже на путаницу, нас уже частично переименовали :) Я уже отзываюсь на это имя, и даже не исправляю людей. Они потом снова так же назовут :) 01.05.2013 22:05:21, D.i.
Вока
у нас часто папу с сыном путают 01.05.2013 21:55:22, Вока
Вока
нет, ну я тоже могла бы назвать как угодно, но хотелось, чтоб близким тоже нравилось 01.05.2013 21:42:13, Вока
D.i.
Все имена выбирали сами. Первое мне тяжелее всего далось. Было 2 варианта, мне нравился больше первый, мужу и маме 2-й. Я рассчитывала на первый. Характеристики читали обязательно. После родов выяснилось, что то имя, что я хотела на пике популярности, сразу отпало. 2 недели пыталась смирится с именем, что муж хотел. И так как вариантов больше не нашла, то дочь стала Дианой. Полностью соответствует своей характеристики. Если бы я знала, какие последствия это за собой принесет, то устояла бы :)) Муж уже не раз предлагал ее переименовать. Но я уже категорически против, надо было раньше думать :)
Среднего сына тоже выбирали долго во время беременности, все основываясь на характеристики. За 9 мес беременности было 3 варианта, остановились на Геннадии. Очень довольна выбором.
Младшего сначала хотели назвать Марком, но свекровь так уперлась... В итоге выбрали новое имя - Серафим, в честь святого. Долго привыкала, но в итоге очень довольна. Свекровь уже и не помнит в помине, что упиралась и говорит, что Марк очень приятное и звонкое имя :))) Вот и случай их :))
Сейчас у нас по 1-му варианта на пол. Но срок еще не велик, может и еще что-то придумаем. С мальчиком как-то легче, а вот с девочкой совсем тяжело :((
Всегда обязательно читаем характеристики, люблю, чтобы было редким. Но не совсем экзотика. Но и сейчас уже важно, чтобы было православным. Обязательно смотрим как звучит и сочетается с отчеством и фамилией.
01.05.2013 21:35:41, D.i.
Вока
а почему Диана-не нравится? я так лелеяла мысль дочь Дианой назвать, у мня одна ассоциация-Леди Ди) 01.05.2013 21:40:46, Вока
D.i.
Да у меня просто была как раз еще одна не приятная ассоциация, с однокурсницой. ну никак я не могла с ней найти общий язык... Само имя как звучит - нравится очень. А вот по характеристике - они не могут справится со своими эмоциями. И это их приследует всю жизнь. Она плачет от всего. Вы просто не представляете. Мы уже последний год к психологу как на работу ее водим. а что в раннем детстве было - не передать, истерика на истерике. Как вспомню, аж мурашки по телу. Вот к 11 годам у нас успех есть, но сколько работы проделано с обоих сторон. Все эти годы пытается научится справляться со своими эмоциями... 01.05.2013 21:48:21, D.i.
Иллария
вставлю свои 5 копеек про эмоции. у меня все дети -огненных знаков зодиака. имхо, они очень эмоциональны. особенно овны. специально полезла посмотрела кто по знаку девочка ваша - видимо еще и тут причина. ну и 11лет - гормоны под же вовсю бушуют, тяжко и ей, и вам:(
у меня овен 15-летний - просто спичка сейчас:(
02.05.2013 11:49:26, Иллария
D.i.
Так у нас это лет с 1,5 примерно :) Вот к 11 после хорошо проделанной работы - стало легче. Сын младший тоже огненный - овен. Но с ним гораздо легче, хоть и чем-то похож на дочку своей эмоциональностью. Но до Дианы ему ооочень далеко :) 02.05.2013 19:42:23, D.i.
kudiana
Я как Диана ставлю ++++, правда я не плакса, могу конечно , но истеричка та еще! А что в детстве было...)))))) 01.05.2013 23:35:11, kudiana
Вока
Понятно, значит я подсознательно выбирала одинаковые имена. Эльвира у меня тоже очень эмоциональная. прочитай я значение имени вряд ли бы так назвала.

Хотя альтернативу тоже не лучшую выбрала)
01.05.2013 21:58:01, Вока
Ни с кем не советовалась, хотя советчиков было очень много))). Имя было выбрано мной еще в моем далеком детстве. Муж мне просто сказал - будет так как ты захочешь) 01.05.2013 21:34:37, Jess (в системе Tanka99)
Красота в глазах смотрящего
когда Аленка родилась - с первого взгляда было ясно, что она - Аленка, копия с шоколадной обертки ))
Тосю называли почти месяц, я хотела Лида или Нина, а когда назвали - только через день сообразили, что Антониной у Андрея бабушку звали

советовались только с мужем, хотя советы давали, конечно, все
01.05.2013 21:29:23, Красота в глазах смотрящего
Вока
месяц? ничего себе! яи муж уже через неделю поняли , что надо срочно и радикально, а то деть без имени) 01.05.2013 21:30:56, Вока
Красота в глазах смотрящего
не, мы особо не переживали, в отличие от окружающих.)) и сейчас не представляю, что мою Тотошку можно как-то по-другому назвать)) 01.05.2013 23:35:28, Красота в глазах смотрящего


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!