Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

жилищный вопрос

для чего я кулачков просила ...сносят нашу хрущевку..
была комиссия по расселению(((
опять нас всех засунули вместе...
нас в 2-ке 5чел:я+ребенок, мама и папа -разведенные, и брат-переросток 27 лет.
я вдвоем с ребенком стою на очереди!отдельно!!!
посетили несколько юр.консультаций - все однозначно говорят что должны расселить..
и совершенно безапеляционным голосом чтоб нам на двоих с Санькой 100% двушка, т.к. очередники.. при подаче заявления говорили тоже самое!
комиссия вынесла решение:папе 1-ку, нам на 4-рых 3-ку..
блин, опять коммуналка(((

когда писали заявление инспектор сказал писать 2+2+1
думаю, не дали, т.к. попросили много квартир..

посоветуйте что бы захотеть и на что можно расчитывать?

и если есть какие-нибудь грамотные жилищные юристы...дайти контакт
а самое лучшее - ВЫХОДЫ НА жилинспекцию ЗАО)))))

модераторы, пожалуйста не переносите денЁк !!!!!

моя благодарность не будет знать границ!!

обещаю пригласить на новоселье!!!!(было бы куда((((((( )
13.11.2008 23:40:11,

83 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

iskorka_v
НЕ соглашайтесь не за что на свете !!!они не имеют права!нас 4года назад с Шаболовки высиляли....было 2комнаты в комуналке и родители стояли на очереди....а в них жили..мама и папа (разведённые) я+муж+ребёнок 3мес ,сестра 25 лет ,сестра 10лет, хотели дать нам 2шку,папе 1шку,маме и 2сестрам двушку,мама до последнего стояла на своём !!!в итоге у нас двушка,у папы 1шка,сестры1шка,мамы и сестры маленькой 2шка,но не в новой кваритре и проходная,но им и этого хватило!!! ТАК ЧТО СТОЙТЕ ДО ПОСЛЕДНЕГО НЕ ИМЕЮТ ОНИ ПРАВА НЕ ДАВАТЬ!!!ДАДУТ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО! 15.11.2008 18:24:14, iskorka_v
Сейчас это дорого-ОЧЕНЬ! Когда нас расселяли - люди либо платили, либо до последнего не брали ордера, и в итоге получали то что надо. 14.11.2008 15:57:22, марфуша
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
+10000, стойте на своем! тогда дадут то, что желаете!
в жилищной комиссии им премию платят за то, что дали людям меньше, чем им реально полагалось. Мы так же накололись :(
Дали двушку на меня беременную, дочку и мою маму.
В итоге, мы по их раскладу должны были жить в пятером в двушке 56 кв м.
А знакомые наши наотрез отказались переселяться, пока не дадут то, что им хотелось. В итоге дом уже снесли наполовину (первые три подъезда), а они без света и воды продолжали "жить" в старой квартире. Дали им то, что они хотели... Так что надо стоять на своем, так как шанса больше получить "халяву" от государства точно не представится :(
14.11.2008 22:07:16, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
МАРИУКА
жилинспекция тут не причем они перепланировками и жалобами жителей и пр. занимаются, кто вас сносит город или инвестор?
если город то вам нужено "Управление жилищной политики и жилищного фонда ВАО" так и ищи те в поисковике, всмысле набирите то цто у меня в ковычках выйдете на телефоны нужные, по идее правильно вам как очереднику должны дать отдельную квартиру сколько точно метров (Закон № 29 от 14.07.2006 г. там есть не помню какая статья)
Звонить им нет смысла как правило по телефону такие вопросы не решаются и консультации по телефону не дают обобщенные надо видеть документы, попробуйте записать на прием,
Дело может дотянутся до суда, и это нормально, отказывайтесь от предложенного варианта, но в этом случае в соотвтетсвии с законом вы получите двушку, а остальные - большую двушку или трешку,
И самое главное: для суда и для посещения УЖПиЖФ вам необходимо правильно прочитать законодательство, по возможности и коментарии к нему, в инете огромно колличество ссылок на законы но самый главный сайт об улучшении жилищных условий это сайт Департамента жилищной политики руководитель Сапрыкин (http://housing.mos.ru/dmg?faq) кстати тут и найдете телефон УЖПиЖФ ВАО, на сайте есть телефоны есть возможность задать вопросы, а так же тот закон о котором я писала
Я желаю Вам удачи!!!@@@@@
14.11.2008 11:08:52, МАРИУКА
ritaiva
+1000 14.11.2008 11:16:52, ritaiva
каким образом Вы отдельно от мамы встали на очередь? это важно при расселении.
14.11.2008 10:36:53, Helen_sun
ritaiva
До принятия ЖК это было "нормально". У меня мама тоже стоит одна из 4-х зарегистрированных в квартире. 14.11.2008 11:13:37, ritaiva
т.е. вы рассчитываете, что маме дадут отдельную кв-ру, а вы останетесь?
14.11.2008 11:45:03, Helen_sun
ritaiva
Я рассчитываю (по действующему закону о гарантиях при переселении - или как он точнее называется) получить 2 квартиры. Готовы к тому, что по тому же закону - одна будет в районе сноса, вторая (которая дается по очереди) - куда сошлют. И это все оговорено в законе. 14.11.2008 12:06:34, ritaiva
Да, так по идее и должно быть 14.11.2008 11:56:57, lacerta(gkfdey в системе)
У нас была подобная ситуация, к сожалению, расселили так, как захотелось им, и по барабану, что люди абсолютно чужие друг другу :( Единственные родственники - мой муж и его отец. 14.11.2008 09:04:14, Букля☼ и Зайцы (в сист. DU_Fox)
ritaiva
Ну это вообще ни в какие рамки((( В очереди же не папа стоит - а вы с сыном - это однозначно нарушение закона. 14.11.2008 08:12:41, ritaiva
@мира
+100 14.11.2008 18:29:53, @мира
Ой, а может мне кто посоветует про квартирный вопрос? -))
Сорри что примазываюсь
14.11.2008 00:56:24, Oksi
А у ребенка отец есть ? Тогда его метры тоже считают, если у него излишки
Если ваши родители в разводе более 5 лет и ни у кого нет другого жилья, то должны дать 1+1+2
1- вашему папе
2- вам
1- маме с сыном, т.к. они не очередники, а неочередникам просто по 18м2 на человека
14.11.2008 00:11:28, lacerta(gkfdey в системе)
МАРИУКА
А ВЫ НОВЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС ЧИТАЛИ???? там ни чего не написано что тем кто неочередник будут давать по 18 кв.м. на человека... сколько занимали столько и получите хоть 3 человека в двушке хоть 10 получат в соответствии с нормой только те кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий, а остальные простите... о своей нужде вы никому несказали ну и... фигвам... это не я это закон т.е. КОДЕКС... не кидайте в меня помидорами... 14.11.2008 11:11:52, МАРИУКА
angel_fish
А норма какова? Мне просто тоже интересно, тк в перспективе должны сносить дом, сейчас в трешке 56 м прописаны бабушка, мама и отец мужа, сестра мужа с сыном и мы вчетвером. Что нам светит-никто точно сказать не может, на очередь так и не встали, тк у меня фобия общественных организаций... Хотя надо бы, наверно... 14.11.2008 23:12:46, angel_fish
угу.становитесь на очередь!
вроде как очередникам дают комнат по кол-ву человек, исключая супругов

причем, не важно сколько стоять на очереди 1 день или 10 лет!
14.11.2008 23:48:10, Танда
angel_fish
А Вы случайно не знаете-что для этого нужно или хотя бы где это можно узнать? :-) И учитывают ли они квартиры, имеющиеся в собственности у членов семьи? 14.11.2008 23:53:58, angel_fish
конечно, для постановке на очередь, учитывается не только собственность квартир членов семьи, но и дачи, гаражи, машины, машиноместа)))))вклады в банках и др.

о постановке на очередь можно узнать в службе 1 окна в управе района
15.11.2008 21:24:57, Танда
angel_fish
Надеюсь, Вы шутите :-) Особенно о машиноместах :-))
Спасибо!
16.11.2008 00:43:05, angel_fish
ritaiva
Все правда, к сожалению - и подтверждать "малоимущность" каждый год. 16.11.2008 11:40:28, ritaiva
вы говорите, если жилье в собственности
14.11.2008 11:43:22, Helen_sun
Ссылку на закон дайте 14.11.2008 11:14:06, lacerta(gkfdey в системе)
МАРИУКА
Этот закон у нас жилищным кодексом зовется он доступен в каждом киоске "союзпечати" принят в марте 2005 года в полную силу вступил с 1 января 2007 года, 14.11.2008 11:27:11, МАРИУКА
Ну в Москве пока действует закон
Закон г. Москвы

от 31 мая 2006 г. N 21

"Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

который гласит:
2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Сейчас норма предоставления в Москве вроде 18м2 , разве не так ?
14.11.2008 11:33:07, lacerta(gkfdey в системе)
МАРИУКА
В москве действует закон № 29 от 14.06.2006
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=13820
а в том который вы процитировали есть строка: "предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы." так вот вышеуказанный прававой акт это З № 29!!! и Жилищный кодекс, и потом подчеркну еще раз необходимо зщнать кто сносит дом и расселяет жильцов город или инвестор!!!
14.11.2008 11:37:08, МАРИУКА
Закон 29 имеет отношение к очередникам, а мы вроде про неочередников говорим

там даже в начале закона написано:
Настоящий Закон устанавливает порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, или иным указанным в настоящем Законе категориям жителей города Москвы.
14.11.2008 11:43:53, lacerta(gkfdey в системе)
МАРИУКА
ну так в семье и те и другие!!! и девушка автор в первую очередь должна о себеи о ребенке побеспокоиться... а брату , извините 27 лет, не пацанчик... пусть тоже пошевелится да и мама с-и папа так же... если им конечно нужна площадь для жилья, меня вообще возмущяает бездействие остальных членов семьи... (я не про этот конкретный случай а вообще...) 14.11.2008 12:00:49, МАРИУКА
Да, ей должны дать по закону двушку, маме с братом однушку , а отцу - тоже однушку, чего неправильного-то ?
Двое очередники - им дают двушку, остальных обеспечивают по закону г.Москвы , т.е. по 18м2 , но т.к. мать с отцом в разводе больше 5 лет - им положены отдельные квартиры
14.11.2008 12:20:21, lacerta(gkfdey в системе)
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
По новому жилищному закону каждому члену семьи, если не являются супругами законными, должны дать по комнате. Т.е., например, семья 4 человека: муж+жена, 2 детей - должны дать трёшку.
А в случае форумчанки поднявшей этот топик, обязаны дать - двушку ей с сыном, однушку отцу и двушку ее маме с сыном. Либо ей двушку и трешку на папу, маму и брата - второй расклад более реальный, его и надо добиваться.
15.11.2008 10:53:11, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
angel_fish
Это в случае, если они стоят на очереди или в любом случае? 15.11.2008 12:11:35, angel_fish
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
в любом случае, независимо от очереди 15.11.2008 13:07:43, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
ritaiva
Не так: в случае неочередников - по 18 м на человека, и может оказаться, что бабушке + маме + внуку дадут двушку, а не трешку. И бабушке-взрослой маме-ее взрослой сестре и внуку трешку - а не 4-ку(((
Невселение разнополых кроме супругов в одну комнату - это только очередникам.
15.11.2008 19:21:35, ritaiva
маме автора с братом однушку ??
мне тоже удивительно, что они на очередь по улучшению не встали!
14.11.2008 12:31:04, Helen_sun
Ну да, они же неочередники, им просто тупо по 18м2 на человека, в независимости от состава семьи 14.11.2008 12:46:58, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
к сожалению таких надеющихся на "авось" хватает(((
14.11.2008 12:09:14, ritaiva
у ребенка теоритически))))) отец есть, у него в собственности 11 кв.м)))
мы с ребенком стоим на очереди! в данном случае площадь б.м. не учитывается
14.11.2008 00:14:58, Танда
Ну тогда у отца излишков нет, но если б были все равно его метры считали бы, если , конечно, он записан как отец ребенка, даже если вы в разводе и на очереди он не стоит.
Тогда по законам вам полагается 3 квартиры: 1+1+2
Мой совет, если у вас есть время, зайдите на
housing.mos.ru , там все законы о переселении и об очередниках есть.
Просто распечатайте их, принесите их инспектору и спокойно с ней поговорите, опираясь на распечатки, пусть объяснит почему вам не дают три отдельные квартиры
14.11.2008 00:27:31, lacerta(gkfdey в системе)
Clumsy
как я вижу, им дадут 3, но именно 1+1+2, как Вы верно пишете (только у меня получается немного по-другому, кому что, ниже), а не 2+2+1.
Вот так:
1-папе
1-Танда с сыном (т.к. ему нет 9 лет)
2-маме и брату.
А вообще с лицевыми счетами-то что? 3 разных должно быть для полноценного обоснования требований 3-х квартир...
14.11.2008 09:49:33, Clumsy
Лицевые счета сейчас не делят
Сейчас не учитывают возраст детей при выдаче метров очередникам, учитывается только состав семьи.
В случае очередников семье из 2-х человек, в составе которой нет супругов полагается двушка.
А вот мама с сыном неочередники , таким тупо помножают кол-во человек на 18м2 на каждого и не смотрят на состав семьи, поэтому им однушка положена
14.11.2008 10:30:03, lacerta(gkfdey в системе)
не делят, если дом давно признан ветхим. а если иразвод был сто лет назад оформлен. то раздел вполне возможен.

каким образом тогда состав семьи определять? т.е. каким образом автор с ребенком отдельно от мамы встали на очередь?
14.11.2008 10:34:54, Helen_sun
Нет, по ЖК с 2005 года раздел лицевых счетов запрещен.
Если развод оформлен более 5 лет назад, то люди считаются отдельными семьями и поэтому им положена отдельная квартира, а не потому, что счета разделены.
Всем прописанным в квартире вовсе не обязательно стоят всем на очереди. Просто они не захотели на нее встать, но , наверное , смогли бы
14.11.2008 10:41:15, lacerta(gkfdey в системе)
ок. тогда автору с ребенком,мамой и брату должны дать одну квартиру на всех, т.к. они одна семья, хоть и встали на очередь отдельно
если не так, то нормативный акт в студию:)
должны же они чем-то мотивировать требование трех отдельных квартир.

14.11.2008 11:02:53, Helen_sun
Если автор встала на очередь до 2005 года, то разделение семей вполне обосновано, тогда делили лицевые счета.
В законе прописано, что членами семьи считаются супруги и дети, т.е. мама автора и ее брат не являются членами ее семьи, поэтому встать на очередь не обязаны были, но могли.

По закону им положена двушка, ну и видимо в департаменте к площади двушки решили тупо плюсовать 36м2 на маму с сыном.
Только самые мелкие двушки в новых домах - 52м2, плюс 36м2 и получаем 88м2, в типовых панельках таких трешек нет.
14.11.2008 11:11:38, lacerta(gkfdey в системе)
отвечаю сразу всем:
у нас 2-ка со смежными комнатами.
лицевые счета можно было разделить только в изолированных комнатах..

на очередь остальных не поставили, т.к. не признали малоимущими))))))))))

мне удалось встать на очередь, т.к. я была в декрете и не получала доходов ничего кроме 70 руб.пособия)))))

по поводу организации- я не правильно выразилась, имелся ввиду деп-т жилищной политики.

свои пожелания писали со слов инспектора...

какой бы вариант нам не предоставили бы - он по любому лучше чем сейчас..я ничем не возмущаюсь! МНЕ ПРОСТО НЕ ПОНЯТНО почему нам с ребенком не дали отдельно????
14.11.2008 21:56:45, Танда
ritaiva
Отказывайтесь и судитесь - закон на Вашей стороне. 14.11.2008 23:26:39, ritaiva
Dasёna
а почему вам с сыном должны дать 2-ку? 14.11.2008 00:04:52, Dasёna
Наташа, можно я Вам завтра позвоню - проконсультируюсь? 14.11.2008 00:15:54, Танда
Dasёna
у меня голоса нет:( я не могу долго разговаривать:( а наша ЖК...это отдельная песня:( 14.11.2008 01:42:26, Dasёna
Мы с сыном на двоих кое-как однуху получили, потому что по метрам даже она была великовата, ИМХо - слишком уж много вы хотите от нашего жадного государства. Не в упрек, просто как факт - урежут даже больше чем вы могли бы выбить... Нас хотели впятером впихнуть в треху большую, кое-как выбили отдельную однуху и оставили свою старую малогабариточку. Когда мы ее все-таки получили, я не верила своему счастью, если честно...Правда у нас сноса не было, просто очередники 14.11.2008 00:53:48, zamurzika
Потому как очередникам , семье из 2-х человек не супругам положена двушка 14.11.2008 00:10:42, lacerta(gkfdey в системе)
когда их очередь подойдет
14.11.2008 09:45:29, Helen_sun
Нет, сейчас можно получить улучшение либо при переселении, либо отказаться и ждать дальше 14.11.2008 10:27:20, lacerta(gkfdey в системе)
как отказаться, если они идут под снос?
14.11.2008 10:33:04, Helen_sun
Закон г. Москвы

от 31 мая 2006 г. N 21

"Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

3. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

В законе прописано - "без учета даты признания" - это значит не когда очередь подойдет, а когда будут сносить

6. При отказе граждан, указанных в части 1 настоящей статьи и состоящих на жилищном учете, от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому жилому помещению, соответственно по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования при наличии оснований, установленных законом города Москвы. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.

Т.е. по этому пункту, еслиони откажутся от улучшении, им дадут опять двушку и они будут ждать очереди дальше
14.11.2008 10:47:22, lacerta(gkfdey в системе)
т.е. если они отказываются от улучшений, то им дают опять двушку, только другую... но никто на это, конечно, не пойдет в здравом уме :)
и все же, чем мотивировать требование трех отдельных квартир?

14.11.2008 11:09:52, Helen_sun
Да, если отказываются, то дают двушку.
Почему не это никто не пойдет ? Так у них будет двушка и еще дадут маме с сыном двушку как очередникам, когда очередь подойдет, а так положено однушка+ двушка
14.11.2008 11:15:50, lacerta(gkfdey в системе)
Они откажутся от улучшения жилищных условий и будут дальше стоят на очереди, наверное им как была двушка, так и дадут.
А если им дадут трешку, как предлагают, то получится больше 18м2 на человека и всех должны снять с очереди
14.11.2008 10:42:37, lacerta(gkfdey в системе)
МАРИУКА
Девушка а Вы работете в Департамента жилищной политики??? или в его управлениях??? по роду деятельности имеете отношение к обеспечению граждан жилой площадью ??? 14.11.2008 11:46:20, МАРИУКА
А причем тут это?
Просто я читаю законы на housing.mos.ru и привожу ссылки из них
То, что у нас департаменты действуют, в основном, не в рамках законов - ну это не для кого не секрет , но попытаться получить свое все же стоит
14.11.2008 11:57:46, lacerta(gkfdey в системе)
Dasёna
при сносе это не учитывают. Я не знаю закон в этом плане, я про свое всё выучила:)
но просто слышала и не раз именно это в нашем департаменте
14.11.2008 01:46:39, Dasёna
ritaiva
Не очередникам - НЕ учитывают, а очередникам - если двое не супруги - положена по закону и в случае переселения двешка. 14.11.2008 08:17:50, ritaiva
Dasёna
у них такой девиз: переселение при сносе не несет в себе функцию улучшения жилищных условий:( 14.11.2008 01:59:43, Dasёna
это касается переселенцев-НЕочередников. 14.11.2008 09:28:40, hloja
МАРИУКА
+1000 совершенно верно! 14.11.2008 12:02:34, МАРИУКА
так они же не попадают под улучшение. если бы им просто дали квартиру по очереди, то да, двушку. а они идут под расселение. вот дадут им однушку, а они все равно будут на очереди. когда подойдет очередь, то дадут двушку. вот какая логика у инспектора
14.11.2008 09:43:35, Helen_sun
Они по-любому попадают под улучшение, т.к. положено по 18м2 на человека, а сейчас у них меньше
14.11.2008 10:31:33, lacerta(gkfdey в системе)
МАРИУКА
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров; нет ни каких ПО 18 кв.м 14.11.2008 12:04:10, МАРИУКА
Ну да это для очередников, но в квартире, которая под снос прописаны 5 человек и только 2 стоят на очереди, т.е. остальным дадут по 18м2 на человека 14.11.2008 12:18:51, lacerta(gkfdey в системе)
МАРИУКА
нет!!! только если на это идет инвестор и дает им по соц нормам... но это НЕВЫГОДНО не инвестору прежде всего не городу 14.11.2008 12:29:29, МАРИУКА
ritaiva
Как это? Почему инвестор не должен обеспечивать по социальной норме? Люди что, вещи что ли какие-то? Инвестор решил "наварить", купив землю/право на застройку на земле, где живут ЛЮДИ и законы этих людей не защищают??? По какому принципу инвестор будет переселять? 14.11.2008 13:24:45, ritaiva
Ну а что , по-вашему, им должны дать? Две двушки ?
Разве инвестор не обязан обеспечить граждан жилыми помещениями взамен по законам города о переселении ? Или он что хочет, то и делает ?
14.11.2008 12:48:40, lacerta(gkfdey в системе)
согласна
14.11.2008 11:08:05, Helen_sun
Dasёna
угу, именно это и хотела сказать :) 14.11.2008 09:58:14, Dasёna
да. именно так. по з-ну г.Москвы 14.11.2008 00:15:30, Танда
Clumsy
насколько знаю, только с 9 лет учитывается разнополость родителя и ребенка... У меня при расселении так двоюродныый брат с дочкой не смогли получить на себя 2-шку, давали только 1-ку.
И пришлось им с женой(прописана у своих родителей) и ребенком идти в 3-шку вместе с его родителями.
Т.е. им давали только 1+1 или 3.

Если в з-не г.Москвы есть конкретный пункт, то на него надо ссылаться, но, скорее всего, он уточнен такими вот дополнениями. Пожилым супругам, моим дяде и тете, упомянутым выше, тоже давали только 1-шку на двоих.
14.11.2008 09:45:15, Clumsy
Когда это было? Если года 2-3 назад - возможно, сейчас по-другому считают 14.11.2008 10:32:11, lacerta(gkfdey в системе)
Clumsy
все 5 лет назад.. Ага, считали прямо противоположно, как я выше написАла.. 14.11.2008 10:48:07, Clumsy
Да, я знаю, что раньше так считали, сейчас все по-другому 14.11.2008 10:50:39, lacerta(gkfdey в системе)
Clumsy
боже, какие очепЯтки там были у меня... исправила 14.11.2008 12:30:21, Clumsy
Золотое Солнышко (в системе 210778)
См. почту. 13.11.2008 23:49:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
спасиб 13.11.2008 23:52:47, Танда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!