Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Потрындеть)

Муж уехал к дядьке в другой город-передавать коляску и качели.
Детей накормила-они сейчас своими делами заняты.
И дернул меня черт по конфам полазить-в семейную залезла....
Знаю, знаю, что там хорошего не скажут.
и прочла что "чем меньше ума, тем больше детей" и "а я удивляюсь как люди на второго решаются. посл одного полжизни на восстановление себя уйдет". Причем вопрос о втором шел!

Я вот вообще свою семью без детей не представляю! Да иногда хочется вдвоем с мужем куда-нить свалить.
Но потом нам скучно без наших спиногрызиков становится. Тут Артур с бабушкой на 2 недели уезжал, так мы поймали себя на мысли, что дома пусто как-то!
Вообще не представляю как жить без детей?
27.04.2013 20:03:48,

99 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

интересно, что подобные вопросы я часто слышала в жизни от неофитов. Ну то есть, родившие только что ребенка, вдохновлены ситуацией и спрашивают окружающих " а вы когда?". Те, кто родили второго (а у вас первый при этом), интересуются "когда за вторым?". А молодожены спрашивают пару, пришедшую их поздравить "а когда у вас на свадьбе погуляем?".
Ну то есть люди, которые получают некий опыт, настолько им воодушевлены, что не понимают, почему другие его не повторяют. И им важно этим опытом поделиться и найти единомышленников.
я из тех, кто не может решиться на второго, да. Банально, но у всех разные вводные - и по здоровью в том числе. Я это помню, и не удивляюсь ни позиции чайлд-фри, ни многодетных мам, с удовольствием читаю о их опыте, но не решусь его повторить, потому как - не мой путь. Обстоятельства слишком разные у всех, и подобные вопросы могут расстроить.
28.04.2013 18:48:00, Consigliere
Кашалотка
Да просто есть люди с другим мироощущением и другими интересами в жизни. Есть люди, которые просто не любят детей в принципе и потому не хотят их иметь. Они не хуже и не лучше тех у кого дети есть, они просто другие. 28.04.2013 16:04:42, Кашалотка
Другие интересы у людей,когда сын был маленький тоже не понимала, а теперь легко понимаю. Надоели эти школы, музеи, репетиторы и прочее. Если второй будет, с ужасом думаю об обязательных театрах, музеях по 10 разу, зоопарках, проблемах в школе, репетиторах и прочем кошмаре. А также чтении детских книг по 100 разу. 28.04.2013 15:43:48, Angy
Oleano
А у нас в подъезде есть семья, там 8 детей! Мама всегда улыбается, дети тоже милые и улыбчивые. У всех детей разные интересы, кроме школы у всех свои кружки-секции. Старшие сами ходят, младших мама/бабушка водит. Я бы не сказала, что это несчастная семья и несчастная мать. Нет! Важно отношение родителей ко всему этому. Видели бы вы эту стайку, возвращающуюся зимой во главе с папой с лыжной прогулки-румяные, галдят, шумят, уххх, настоящая крепкая семья!
Но все люди разные, кому-то и один ребенок в тягость :))
28.04.2013 00:11:51, Oleano
Асимметричная симмЕтрия
А чем Вы сейчас лучше той конфы? Всех бездетных и имеющих одного ребёнка под одну гребёнку.Вам ведь только личное мнение важно. 27.04.2013 23:31:02, Асимметричная симмЕтрия
"я люблю малину. Я не представляю свою жизнь без малины. И не понимаю: как другие могут не любить малину. Ведь малина - это так вкусно.Вот скажите, почему они такие?" 28.04.2013 18:51:32, Consigliere
Татуня
так может у человека, это написавшего, именно так и было - на восстановление полжизни ушло. конечно, на второго трудно решиться и искренне не понимает, как это делают другие. 27.04.2013 23:14:49, Татуня
Marg
Я, наверное, ехидна, но я без ребенка не скучаю. Мне есть чем заняться. Плюс я кормилец в семье, мне нелегко. Поэтому второго я так и не рожу никогда. А кол-во детей с умом никак не связано ИМХО 27.04.2013 23:03:44, Marg
Mamusja
+100, Оксан( 28.04.2013 08:59:14, Mamusja
pantera78
соглашусь
у меня тож 1 деть...и хватает по полной.
2го может и хотела б. но возможностей нет на данный момент
27.04.2013 23:45:05, pantera78
Valerianna
+1 28.04.2013 19:14:56, Valerianna
Лагуна75
не все любят детей, я например морально больше двух детей не потяну , я устаю от них . И сейчас хочу , чтобы поскорее выросли , мне с каждым годом становится с ними все интереснее и интереснее . И не понимаю зачем когда у есть мальчик -девочка рожать еще. Многих знаю у кого есть только один ребенок и больше не хотят , это их выбор кто-то рожает 5 детей, а кто-то одного .
Но чтобы восполнить нацию надо родить трех детей ))) , я не восполнила
27.04.2013 22:24:55, Лагуна75
Вока
вы не в счет- у вас есть двое детей) 27.04.2013 22:29:59, Вока
Люди разные, отношение к детям, вообще к жизни, разное...
Мне, например, непонятно, когда, осознное/озвученное желание не иметь 1-го, 2-го, не говорю уже о большем количестве детей, осуждается, так же, как и желание их иметь )))
Пусть не иметь больше детей эгоизм - и что в этом плохого? Странно было бы рожать только для того, чтобы не казаться кому-то там эгоистичным, правда?
Пару лет назад ну очень хотела 3-го, пока не села, не подумала долго и серьезно и не поняла, что это желание больше вызвано усталостью и постоянным стрессом от работы... вот безумно хотелось на "законных" основаниях не работать - уйти в декрет. Сама ужаснулась, насколько дикий повод для появления ребенка. И аболютно успокоилась на этот счет - занялась улучшением качества своей жизни (как ни эгоистично это звучит). Изменила отношение к той же работе, детям, семье, себе, наконец... И все встало на свои места )))
27.04.2013 22:01:55, Пять с плюсом
Вока
Да я не осуждаю-я хочу понять-почему? почему -наличие детей (1-2-3 и более) воспринимается как не жизнь? 27.04.2013 22:15:23, Вока
Потому что, к примеру, для родителя-одиночки это действительно не жизнь. А ведь многие, мнооооооогие женщины не чувствуют себя уверенными даже будучи замужем. В Америке имея трех детей вполне реально развестись и жить по-человечески, а не подобно ослепленному ослу на узбекской мельнице. В России даже имея одного ребенка, приходится смириться с мыслью о том, что отныне только работа, работа и работа. Причем работа без перспектив в основном. Потому что надо раньше уходить, брать больничные, отказываться от тренингов (в основном они проводятся по вечерам) по повышению квалификации, командировок и т.д. Исключения конечно бывают, но я вот адекватного не видела ни одного. Все эти гордые заверения "а вот я все успеваю" в реальности оказываются враньем. То есть либо ты "все успеваешь", либо у тебя ребенок реально присмотрен. Либо-либо. Если конечно отвественно относиться к воспитанию, а не просто перепихивать все на такую же уставшую, со своими приколами, бабушку. Я в свое время напрыгалась по работам. Ты бы видела мою трудовую!! Кто ж тогда знал что трудовая книжка у нас станет таким важным документом... А у моей дочери астма. Я иногда устраивалась на работу в сентябре и увольнялась в мае... Денег хватало на лето, потом снова устраивалась... На ЛЮБУЮ работу. Конечно, на второго ребенка я больше не решусь никогда. По здоровью - вполне могу. Но материально - даже подумать страшно.
А ведь у людей еще бывает, имеется копилка отрицательного опыта, своего или чужого... Ребенка родишь - обратно не засунешь. Руководствоваться одним инстинктом и рожать по принципу "Бог подаст" - это действительно надо как-то с выключенным умом делать. не у всех получается...
29.04.2013 12:03:27, Ягуар
Марфут@
Как всегда хорошо написала ! 29.04.2013 12:23:08, Марфут@
Оля, ну вот я еще одного младенца не хочу, и да - именно потому, что хочу пожить так, как хочу, пока я вообще что-то способна хотеть ))) Ну хватает мне 13-тилетки в остром переходном возрасте и очень непростого с самого рождения 5-тилетки. Очень люблю их, с удовольствием время с ними провожу, не непрягаюсь, что куча забот-хлопот постоянно.... но еще раз начать с начала - не хочу-не хочу-не хочу (и еще 100 раз "не хочу"), понимая, что еще через 5 лет мне будет уже за сорок.
Мы впервые за последние 6 лет с мужем на 3 дня на майские едем ВДВОЕМ в Киев... Я боюсь даже - как это?
Я все эти почти уже 14 лет не расслаблялась практически не на секунду - слишком ответственная, может быть, поэтому?
27.04.2013 22:32:47, Пять с плюсом
Вока
Опять скажу- у тебя есть 2 детей! ты их любишь и проводишь с ними время с удовольствием. А я о другом!
Ты же не жалеешь, что родила?
27.04.2013 22:39:57, Вока
Нуууу... честно скажу, что на 2-го решилась только из-за мужа. Не жалею, конечно, обожаю его,он солнце наше и счастье.... но изначально моего желания не было и была бы с другим человеком рядом, скорее всего не решилась бы ((( Я только-только тогда вздохнула - старший стал более-менее самостоятельным, карьера пошла в гору, в личной жизни второе дыхание...
Я ужасный человек? ))
27.04.2013 22:48:08, Пять с плюсом
Вока
ну ты же решилась! и обожаешь его! 27.04.2013 22:51:02, Вока
а, если бы не решилась, это был бы эгоизм? )) С другой стороны, то, что решилась - не эгоизм ли это? фактически решилась на это в угоду своему эгоистичному желанию быть с определенным мужчиной... Это я к тому, что все можно перевернуть как угодно ))) Дети, желание их иметь, последующее восприятие жизни с ними или без них - это настолько тонкие вопросы, настолько субъективные, что нет никакого однозначного ответа на них... 27.04.2013 22:56:16, Пять с плюсом
Вока
наверное, ты права. 27.04.2013 23:02:00, Вока
Анюта-я-тута
Зачем?)) Достаточно того, что Вы сами себя понимаете и с собой и своими близкими в ладу) ТО, что кто-то считает Вас "неумной" а именно это и задело? Никаким образом не должно Вас касаться) Пусть думают, как им угодно) Я не знаю почему у меня трое детей, я этого не планировала. Так получилось, я не жалею, может и вправду не шибко умная) я и не претендую. Просто это моя жизнь и что о ней и обо мне думают чужие для меня люди - мне абсолютно все равно)
А то так можно на все рефлексировать) Мы все разные, понять всех - это стать всеми) Надо просто разрешить другим - быть другими, и себе не оправдывать чужих ожиданий, и не соответствовать чужим нормам) Каждый просто живет свою жизнь, как уж у него получается)

Имхо:)
27.04.2013 22:31:10, Анюта-я-тута
Вока
Ух, как вы меня поняли. я сама только, прочитав вас, до конца поняла почему я написала это) 27.04.2013 22:44:32, Вока
Анюта-я-тута
Ну я ж не утверждала:) - я поэтому и знак вопроса поставила, как предположение... не обижайтесь)
Мне вообще соседка, когда увидела меня беременную третьим ребенком, спросила: "А Вы все время теперь рожать будете?"
Моей реакцией был - смех, аж до слез... Ну так смешно она сказала и так возмущенно, как будто я потихоньку к ней в квартиру перетеку)))) Я даже не пытаюсь понимать людей которые мыслят по другому, я просто принимаю, что они мыслят по другому и это их право, и они не становятся эгоистами для меня, они для меня просто - инакомыслящие, что не значит мыслящие неправильно)
27.04.2013 22:51:00, Анюта-я-тута
Вока
Ну меня долго колбасило с третьим, очень хотелось, но взвешивала все за и против. Даже моя мама у виска крутила. А сейчас Алиша- всеобщая любимица)И мама, никогда не признававшая своих ошибок впервые сказала, что была не права.
Правда больше я не рожу, потому что не потяну.

И топик был не про многодетность-а вообще про детей.
27.04.2013 23:00:38, Вока
Анюта-я-тута
я тоже вообще про детей...

Просто для меня говорить " я не понимаю людей, которые не хотят иметь детей", ничем не отличается от фразы "я не понимаю людей, у которых меньше пяти детей" и тогда с этой позиции можно назвать Ваше "не потяну 4-го" - эгоизмом;) как-то так... Имхо - Каждый сам для себя решает этот вопрос и в этом прав) А что считают по этому поводу другие - совсем не важно)
27.04.2013 23:27:44, Анюта-я-тута
Belka67
У всех психика разная и, как ты говоришь, приоритеты. И зачем ты это хочешь понять? Чтобы сильнее любить своих детей? Или чтобы попытаться полюбить тех, кто детей иметь не хочет?)))
Есть категории людей, которые сознательно выбирают жизнь без детей, но сказать, что у них мало любви нельзя. Я про монашество, например.
27.04.2013 22:01:14, Belka67
Вока
Чтобы понять тех, кто не хочет иметь детей!Почему для них-дети это каторга? заключение на долгое время? 27.04.2013 22:11:15, Вока
потому что есть такие люди, которым не интересно вытирать детям сопли и попу, слушать их нытье, играть в игры, вместо того, чтобы пойти в кино, театр, на дискотеку. Ограничивать себя в финансах и свободе передвижения и т.д. А еще они любят спать по ночам)) Тут еще и от возраста высказывающихся зависит наверное. Это у нас в России принято рожать рано, а в Европе рожают после 30 и там это норма, а у нас старородящими обзывают)) Просто к одним желание иметь детей приходит раньше, а к другим позже. И если сегодня 20-25 летняя девушка делает такие заявки, то это не значит, что лет через 5-10 она будет считать также. Просто ее время еще не настало, или на сегодняшний день она так проникнута идеологией своего мужа, сожителя, любовника, что говорит его устами )) 27.04.2013 22:28:27, alina_akulina
Вока
я про нежелание вовсе. 27.04.2013 22:33:41, Вока
дык это же они на данном жизненном этапе так думают, что они их вовсе не хотят иметь)) А лет через 10 будут локти кусать, что время упущено. Люди ж меняются со временем )) 27.04.2013 22:42:17, alina_akulina
Вока
наверное 27.04.2013 22:47:49, Вока
Belka67
Ну, а что изменится от того, что ты их поймешь7 27.04.2013 22:18:02, Belka67
ну я вот считаю что в семье должно быть 2-3 ребенка. Больше для меня уже за гранью понимания, я точно знаю, что мне стока не потянуть морально)) Меньше тоже не айс, но тут у каждого свои обстоятельства могут быть(( 27.04.2013 21:33:18, alina_akulina
Вока
угу-угу) 27.04.2013 21:40:43, Вока
ага-ага 27.04.2013 22:18:28, alina_akulina
Вока
пойду тоже потру)
по секрету-я еще даж мат. капитал не оформила, все некогда, не говоря уже о них самых)
27.04.2013 22:24:52, Вока
)) 27.04.2013 22:32:00, alina_akulina
Одна такая рыжая
Мне жаль их. Если дети для них - каторга и ужас, если после этого "полжизни на восстановление" - ну, я пожалею... мимоходом... и дальше пойду.

Пожалею не за позицию, а за то, что жизнь у них такая: "восстановление" после тяжкой катастрофы. Кому приятно жить такой жизнью...

А если это теоретически, если автор фразы детей не имеет, тогда чего её жалеть, тогда каждому своё.
27.04.2013 21:26:20, Одна такая рыжая
Вока
Вот как ты умеешь написать!

А я не могу так складно свои мысли выражать(
27.04.2013 21:30:13, Вока
Да все кругом эгоизм-кто-то рожает одного и бесконечно рассказывает,что это прям жертва и как это тяжело,кто-то нескольких-чтобы поддерживали друг друга и стакан воды поднесли,кто-то не может не родить очередного,потому,что потом сам себя съест поедом,кто-то видит в рождении детей свое призвание....Конечно,хочется на фоне всех этих,"странноватых",казаться себе правильным...Вот и придумывают всякую фигню-каждый свою "Все красные-черные","у кого больше одного,тот тупой":) 27.04.2013 21:23:12, Len.ta
VaryasMom
Грубое выражение. Но иногда не всегда понятны действия других людей. Особенно если детей кормить не чем и лечить не на что. Какие уж тут Стокке, когда родители базовые потребности удовлетворить не могут. И всю жизнь с протянутой рукой с девизом "мы же детей поднимаем". Наверное, имелись ввиду как раз такие люди, не осознающие всю серьезность, последствия и ответственность такого серьезного поступка. А если все в порядке, голова на плечах присутствуют - почему бы и нет? Я даже поклонников чайлдфри понимаю. И дело совсем не в эгоизме. 27.04.2013 21:21:17, VaryasMom
Вока
Всю жизнь с протянутой рукой-это я не понимаю. И также не верю в зайку и лужайку!
Но одного ребенка мне кажется два родителя могут вырастить по-любому. Двоих сложнее, но тоже можно.

А вот дальше надо сильно думать.
27.04.2013 21:27:06, Вока
VaryasMom
Материально зрелые и зарабатывающие могут. Но не хотят, например. Не созрели ишо, не нагулялись. А может и вообще детей не хотят - это хотя бы честно по отношению к себе и окружающим. Ну и потом, каково ребенку в семье, где его родили для галочки и совсем не любят, терпят, дают понять на какие жертвы они идут, воспитывая его. 27.04.2013 21:31:09, VaryasMom
Вока
Да это все понятно. Мой вопрос собственно был-почему не хотят? Почему ребенок воспринимается как каторга?
Ну да, сначала погулять может хочется, отдыхать в свою волю, по клубам ходить. Но это же надоедает?
27.04.2013 21:37:52, Вока
Потому что сначала зачастую бессонные ночи и,например, постоянные лактостазы (мой вариант), невозможность никуда выйти, поскольку муж на работе, бабушек нет, а няне ребенка доверить не можешь (опять же мой вариант). От сидения дома начинаешь "покрываться пылью" и мозги утекают в молоко. Только собираешься вздохнуть посвободней, отдаешь ребенка в садик и выходишь на любимую работу, так сразу начинаются всякие сопли-кашель-вирусы, что тоже не добавляет оптимизма. Карьера под угрозой в связи с частыми больничными. Ты опять же на нервах, так как либо ребенка все же на няню (и весь день на иголках, как там он с чужой теткой), либо извращаешься и пытаешься больничные брать за счет отпуска, например, что тоже радости мало:( И так еще неск. лет. Потом школа. Поездки в заработанный кровью и пОтом дачный дом "накрываются" из-за того, что ребенок учится по субботам, на 1 день ехать на дачу смысла нет. Вечные школьные проблемы, разборки, неадекватные дети и родители и т.д И так еще лет несколько. Итого, лет 15-17 ты точно не принадлежишь себе, не делаешь то, что ты хочешь, не спишь тогда, когда хочешь, Вынуждена что-то готовить, ибо муж-то точно может обойтись, а ребенка все-таки кормить надо, так как я его родила и ответственна за него.
У многих после дохода, например, 60 тыщ на двоих (муж 30 и жена 30 зарабатывают) становится 30 на троих! И таких семей много. Там не только на няню не хватит, а хватило бы на самое необходимое. И многие, мне кажется, не готовы понижать свой уровень жизни в 3 раза ради детей.
И, самое главное, ты ВСЕ ВРЕМЯ за детей переживаешь, ВСЕ ВРЕМЯ! Боишься за них, срадаешь сама, если их обидели и т.д.
Я, когда родила, спросила у мамы, когда я буду спать спокойно??? Мама сказала "НИКОГДА". У мамы трое детей. У меня, видимо, меньше моральных сил:( Второго бы родила, наверное, при несколько других обстоятельствах, третьего уже вряд ли именно из-за боязни "нехватки моральных сил". А у некоторых и на одного этих сил нет.
27.04.2013 23:53:36, Наталия1974
Татуня
странно, что все сводится к "погулять"...часто же "попахать" и после да, пожить для себя, уработавшись, а еще бывает, что не тешить себя хочется, а хотя бы подлечить и пр
не нравится мне, когда рассуждения о том, что кто-то не хочет иметь детей, сводятся к "ага, хочется погулять эгоистам"
27.04.2013 23:19:56, Татуня
VaryasMom
Ну, потому что, я думаю: 1. В принципе могут не любить детей. 2. Любят, но дозированно, когда им это нужно (вот как раз с племяшками потетешкаться), соответственно своих не хотят ибо да, для напряг. Ну не видят люди в этом удовольствия, что же поделать. Значит обществу больше пользы принесут)) 27.04.2013 21:42:13, VaryasMom
Вока
Ну все равно все сводится к нежеланию иметь напряги и нести ответственность за чужую жизнь, а жить в свое удовольствие. в моем понимании, как я уже писала-это именно эгоизм 27.04.2013 21:49:57, Вока
VaryasMom
Хм...а может этот человек по роду своей деятельности имеет напряги и несет ответственность за чужую жизнь, а может просто много делает много для других? Т.е. не махровый эгоист? Прекрасный ребенок своих родителей, замечательнй супруг, интересный, душевный человек и тэ дэ? А жить в удовольствие мы все хотим)) Это его личный выбор, я считаю. Так, же как и многое другое в ЕГО жизни (сексуальная ориентация, количество "приключений", наличие супруга и пр.). 27.04.2013 21:55:32, VaryasMom
Вока
Логично. Но опять же лично у меня не стыкуется-"Прекрасный ребенок своих родителей, замечательнй супруг, интересный, душевный человек и тэ дэ" с нежеланием своих детей 27.04.2013 22:18:06, Вока
ЛЯLУШКА
А в чье удовольствие надо жить?:) И дети в любом кол-ве вполне могут вписываться в это "удовольствие". 27.04.2013 21:52:35, ЛЯLУШКА
Вока
так я согласна, что дети очень даже хорошо вписываются в "удовольствие" 27.04.2013 21:59:12, Вока
ЛЯLУШКА
Правильно воспитанные дети, никогда не помешают жить родителям в свое удовольствие. "Правильные"-для каждого свое. Вот кто не может эту задачу решить, для того дети каторга и ужас. 27.04.2013 22:02:50, ЛЯLУШКА
[пусто] 27.04.2013 22:13:10
ЛЯLУШКА
Возможно:) 27.04.2013 22:14:58, ЛЯLУШКА
pesnya
осталось принять, что у кого-то не вписываются, и в этом нет криминала) по мне, так это даже честно - не можешь детям дать любви и тепла - не рожаешь. 27.04.2013 22:00:58, pesnya
Вока
согласна с этим 100% 27.04.2013 22:19:28, Вока
pesnya
+ 100 я живу в свое удовольствие от ребенка 27.04.2013 21:53:57, pesnya
[пусто] 27.04.2013 21:51:12
Вока
а что? 27.04.2013 21:59:22, Вока
[пусто] 27.04.2013 22:19:26
Вока
Я бы отнесла эти критерии к "не могу", а не к "не хочу" 27.04.2013 22:26:40, Вока
[пусто] 27.04.2013 22:31:48
Вока
ну 5-10 детей для меня это реально подвиг! особенно, если детки растут в любви и внимании, а не как трава. 27.04.2013 22:46:35, Вока
ЛЯLУШКА
Потому что некоторым людям тяжело за себя отвечать, не говоря уж об ответственности за ребенка.
Я совсем не в восторге от младенцев. Мне комфортнее с подростками. Этап младенчества своих детей переживала, как неизбежную необходимость. На два раза меня хватило, но вот еще младенцев..брррр.
27.04.2013 21:42:12, ЛЯLУШКА
Вока
принимается) 27.04.2013 21:46:00, Вока
pesnya
Марфута правильно сказала - каждому свое. Меня мама когда в другой город учиться отправила, ревела целыми днями и есть не могла, ну то есть реально не могла, нервный срыв. На телефонные звонки уходили пол-зарплаты наверное, ездила я домой каждый месяц минимум.
Её коллега, вроде одного возраста, соц.статуса, воспитания, ну то есть не небо и земля - так же отправила единственную дочь после школы. За 5 лет учебы виделись три раза. Потом дочь вышла замуж - раз в 3года приезжала. При этом никакого душевного дискомфорта ни с той, ни с другой стороны. Коллега, наоборот, вздохнула свободно, расцвела, зажила в свое удовольствие.
27.04.2013 20:28:51, pesnya
Вока
я просто не могу понять такого отношения, вот честно не могу! А когда таким людям будет 60-70 лет и вокруг никого.... 27.04.2013 20:39:03, Вока
Оль, знаете, сколько семей, где есть несколько детей, а родители на старости лет одиноки:( Дети вырастают и уезжают учиться в другие города, там остаются и привет:( 27.04.2013 23:56:31, Наталия1974
pesnya
ну вот им с мужем сейчас по 70, я их видела, нормальные обычные люди, судя по всему - жизнью довольны, тк прожили ее именно так, как им хотелось, как их устраивало. 27.04.2013 20:43:01, pesnya
Вока
по-моему, глубочайший эгоизм, хотя согласна, что у каждого свои приоритеты в жизни.... 27.04.2013 20:45:01, Вока
pesnya
ну почему эгоизм? просто другое отношение к жизни. У меня тогда тоже эгоизм - ребенка в определенный момент захотела до умоисступления, люблю больше жизни, кайфую, когда ночью уткнешься, понюхаешь, потискаешь, и жить дальше можно. При этом его самого никто, панимаиш, не спрашивал, хочет он у такой мамаши родиться или нет:) Это эгоизм или чего? 27.04.2013 21:39:41, pesnya
Вока
это мамская любовь) 27.04.2013 21:43:25, Вока
Марфут@
Ну эгоизм тут ни при чем:) люди живут друг для друга .
И это лучше чем рожать для " стакана воды"
27.04.2013 20:46:29, Марфут@
m a f i
вот для "стакана воды" и есть эгоизм.

но в каждой избушке свои погремушки :) тут нельзя найти истину.

вывод:
лишь бы люди были хорошими с детьми, без детей - неважно :)
27.04.2013 20:55:26, m a f i
Вока
Для стакана воды не стоит-это точно!

Но я ж говорю-мне такое не понятно! Пытаюсь вот понять. Для меня как раз ребенок-это частичка меня и моего любимого.
27.04.2013 20:54:35, Вока
Марфут@
А зачем тебе надо это понять, если для себя тебе все понятно то?:) 27.04.2013 20:58:57, Марфут@
Думаю,не надо такие темы обсуждать...есть люди,которые хотят детей,но не могут и живут...есть ,которые потеряли и живут...Не этично,по-моему,ИМХО. 27.04.2013 20:27:53, Ирина7646
эк вас занесло, не о том тема 27.04.2013 22:47:55, alina_akulina
Вока
я не про не могут, а совсем о другом 27.04.2013 20:36:31, Вока
pesnya
вот ЭТУ тему как раз Вы зачем-то завели, а Оля, имхо, совсем о другом. 27.04.2013 20:30:35, pesnya
Да, Оля, с вами согласна, тоже не представляю как без детей! А есть знакомые, которые не представляют жизнь с детьми, они им вообще не нужны( 27.04.2013 20:23:58, Mama30
Вока
мне кажется это какая-то душевная черствость 27.04.2013 20:40:01, Вока
У меня родная младшая сестра не хочет своих детей. Ну вот не видит она детей в своей жизни. У нее работа, карьера, муж зарабатывает не много. При этом "душевно черствой" я ее никак не могу назвать. С моими она проводит время с удовольствием. Детям подруги постоянно помогает. Сидела с ними, когда они маленькими были. Одна она в старости точно не останется. Мои же дети будут с ней общаться с удовольствием.
У меня двое детей. Как Вы говорить - вопрос приоритета? Я бы и четверых родила с удовольствием, но вот здоровье не позволяет, несколько выкидышей было. И меня такие темы не радуют, вот честно. Соглашусь с девушкой, которая предлагает такие темы не обсуждать. Каждому свое. Не надо навешивать ярлыки.
27.04.2013 20:47:02, IrMa
Вока
ну все таки поиграться пару часов-это немного другое 27.04.2013 20:52:56, Вока
Марфут@
Так в данном случае речь не об играх на пару часов по моему :) 27.04.2013 20:54:16, Марфут@
Вока
я утрировано написала, я понимаю, что такое сидеть с племянниками- так как тоже с ними сижу частенько.
ну это же все-таки не постоянная забота.
27.04.2013 21:05:14, Вока
у меня вообще 2 приемных и одна рожденная мною) согласна с вашей точкой зрения!!!))) 27.04.2013 20:11:57, oksanaf7
Вока
причем я могу понять, что третий и больше детей-это не каждый может себе позволить. Это вопрос приоритета скорее. 27.04.2013 20:20:16, Вока
это конечно!!! но! есть еще одна немаловажная вещь - многие мамы боятся рожать больше 1 ребенка, потому как переживают, смогут ли одинаково любить других детей... да и финансово, кружки, развивалки - это сейчас очень модно и мамочки стараются быть в тренде))) опять же, стокке для 2 и 3 ребенка уже не купить)) зачастую! а вообще, все преодолимо, было бы желание! 27.04.2013 21:01:18, oksanaf7
Вока
вот стокке-не нравилось мне никогда))))
а про любовь-возможно.
27.04.2013 21:10:35, Вока
сейчас просто какое-то засилье стокке, как ни странно... на самом деле, когда у тебя другие цели в жизни, это уже не важно, на 101 месте коляски и иже с ними! главное, любовь!) 27.04.2013 21:18:37, oksanaf7
Марфут@
Ну каждому ж свое :) 27.04.2013 20:05:57, Марфут@
Вока
Кать, ну ты можешь представить, что для хороших отношений с мужем нужны только муж и жена, а дети все портят? 27.04.2013 20:08:37, Вока
Марфут@
Для себя нет, для кого то вполне.
Кстати многие кто не может иметь детей часто так говорят, закрываясь от всяких нетактичных вопросов и взглядов
27.04.2013 20:13:01, Марфут@
Вока
возможно 27.04.2013 20:18:21, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!